Взаимодействие школьной методической службы и ИПК как условие формирования творческого учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Галеева, Раиса Мансуровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галеева, Раиса Мансуровна
Введение.
Глава I. Взаимодействие школьной методической службы и ИПК в системе непрерывного профессионального образования учителей
1.1. Отечественные и зарубежные подходы к проектированию педагогической системы непрерывного образования учителя.
1.2. Основные принципы и педагогические условия формирования творческого учителя в системе повышения квалификации.
1.3. Личностно ( ориентированное обучение учителя в системе повышения квалификации.
Выводы по первой главе
Глава 2. Педагогическое обеспечение процесса создания и реализации модели взаимодействия школьной методической службы и ИПК.
2.1 .Модель взаимодействия школьной методической службы и ИПК как средства формирования творческого учителя.
2.2. Технология развития творческого учителя в условиях взаимодействия школьной методической службы и ИПК.
2.3. Методика, организация и результаты опытно -экспериментальной работы.
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие школьной методической службы и ИПК как условие формирования творческого учителя»
Актуальность исследования. Динамизм современной политической и социально-экономической жизни, гуманизация и демократизация общественной жизни предъявляют новые требования к педагогическому образованию. На первый план выдвигаются потребности, интересы, идеалы, ценности личности учителя и актуализируется проблема создания необходимых условий, в которых наиболее полно раскрылись бы его склонности, способности, дарования, реализовались творческие замыслы, творческий потенциал.
Важную роль в работе по развитию творческого учителя играют школьные методические службы и ИПК (институты повышения квалификации). Теория и практика организации методической работы в школе рассмотрена в ряде исследований (С.К. Абдуллина, И.Р. Идрисов, З.Г. Нигматов, В.К. Хайрутдинова, Т.Б. Харисов, И.Г. Хадиуллин, М.Ф. Скрипниченко и др.). Практически все они посвящены организации и развитию в школе инновационной деятельности. Проблемность этой ситуации мы видим прежде всего в том, что организовать деятельность школьной методической службы в режиме педагогических инноваций, на наш взгляд, не трудно, а вот как сделать, чтобы инновационность методических служб реально работала не только на качество профессиональной деятельности учителя, но и на качество знаний ученика, представляется непростой задачей.
При этом надо отметить, что множественность одновременно реализуемых направлений модернизации образования обусловила отставание методической работы от бурно протекающих в образовании инновационных процессов и поставила в начале XXI века школу и органы управления образованием перед рядом нерешенных проблем. К организации методической работы как ключевому звену инновационной деятельности в школе нужен системный подход, связанный не только с прогностическим проектированием содержания, но и упреждающим моделированием эффективных управленческих структур на уровне курсовой и межкурсовой работы в институте повышения квалификации, который непосредственно этим занимается.
Целостный подход к определению роли и значения школьной методической службы связан с системой непрерывного педагогического образования учителя, которое предполагает учёт её экономической, социальной, культурной функций их взаимодействия и изменения.
Экономический аспект взаимодействия школьной методической службы и ИПК связан с его ролью в экономическом развитии общества, и в этой связи - также с изменениями, происходящими сегодня в содержании, структуре и организации образования под влиянием таких условий и факторов, как переход экономики к рыночным отношениям, научно-технический прогресс, возрождение языков и культур народов Российской Федерации и т.д.
Социальный аспект взаимодействия школьной методической службы и ИПК базируется на его роли в воспроизведении и развитии социальной структуры общества и связан с анализом взаимосвязи социального положения учителей и их социальной мобильностью, изучением степени соответствия объема и качества получаемых в вузах и ИПК знаний и навыков с содержанием и характером педагогической деятельности в школах и т.д.
Культурный аспект взаимодействия школьной методической службы и ИПК основан на его роли в сохранении, генерации и трансляции духовно-культурных и этнокультурных ценностей - знаний, социальных и нравственных норм и навыков. В широком смысле слова он предполагает изучение сущности, специфики и эффективности социализации индивида в образовательном процессе.
Процесс непрерывного педагогического образования учителей находится в состоянии многостороннего кризиса. Выступая как институционально-структурный и управленческий кризис, он связан с обострившимися противоречиями между новыми потребностями личности, общества в этом виде образования и неспособностью ИГЖ в их нынешнем виде удовлетворить эти потребности. Проблема заключается в определении возможностей оптимизации функционирования системы непрерывного педагогического образования. Необходима новая эффективная модель оптимизации системы повышения квалификации работников образования по проблемной соотнесенности курсов, формированию готовности к профессиональной творческой самореализации, диагностике профессиональных, языковых, этнокультурных и др. потребностей учителей, модернизации содержания и системы обучения в школе.
Категория самореализации личности раскрывается как отечественными, так и зарубежными учеными с разных сторон в четырех направлениях: философском, социологическом, психологическом, педагогическом. На философском уровне изучаются источники, движущие силы, противоречия, а также потребности личности в самореализации (Л.И. Антропова, Т.А. Ветошкина, P.P. Загаров, А.А. Идинов, И.Ф. Исаев, В.И. Муляр и др.). На социологическом уровне разрабатываются вопросы о путях и способах саморелизации личности в обществе (В.Г. Харчев, Ф.Э. Шереги и др.). Самореализацию как психологическую категорию многие исследователи рассматривают в 3-х взаимосвязанных аспектах: 1) как потребность личности (мотивационная и ценностно-смысловая самореализация: развитие «Я-концепции»); 2) как деятельность (деятельностная самореализация: в общественной, трудовой, учебной, художественной и др. видах деятельности); 3) как объективный и субъективный результат этой деятельности (самоосуществление личности) (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.А. Пископпель, А.Л. Попов и др.). Педагогический аспект исследования обсуждаемой проблемы предполагает разработку сущности, структуры, содержания профессиональной творческой самореализации личности, а также факторов и условий, стимулирующих и сдерживающих этот процесс (В.И. Андреев, Е.И. Горячева, JI.H. Дроздикова, В.В. Ковров, Н.Б. Крылова, А.В. Мудрик и др.).
В ряде диссертационных исследований изучалось явление и соответствующее ему понятие «творческая самореализация учителя». Взгляд на данную категорию представлен различными точками зрения, т.к. предметом специального изучения исследователей было содержание творческой саморелизации учителя (Р.Х. Гильмеева, Р.А. Исламшин, М.И. Ситникова и др.), преподавателя ССУЗ (С.Е. Матвеева, С.Н. Усова и др.), специалиста физической культуры (С.И. Филимонова), учителей инновационных и традиционных школ (Т.П. Воробьева, И.В. Золотухина, Т.Ф. Маслова, И.Г. Хадиуллин и др.).
Анализ исследований выявил противоречия между:
- множеством эмпирических фактов в исследуемой нами области и отставанием педагогической науки от их теоретического и методологического осмысления;
- необходимостью педагога постоянно решать в своей профессиональной деятельности насущные задачи, связанные с формированием творческого потенциала школьников, готовности учителей к творческой самореализации и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций из-за недостаточной исследованности данных вопросов в науке;
- вариативностью и многообразием методической деятельности современной общеобразовательной школы, решающей новые задачи, связанные с формированием творческого потенциала школьников и существующей системой подготовки и повышения квалификации учителя, недостаточно ориентированных на реализацию этих задач;
- возрастанием потребности в педагогах, способных самостоятельно и творчески решать вопросы формирования у школьников способности к творчеству и недостаточным уровнем их подготовленности к этому;
- возможностями, имеющимися в школах и ИПК, для эффективной подготовки будущих учителей к формированию у школьников способности к творчеству, творческого потенциала и степенью их реализации на практике, обусловленной недостаточной разработанностью научно-педагогических рекомендаций в этой области.
В связи с этим темой нашей диссертации является «Взаимодействие школьной методической службы и ИПК как условие формирования творческого учителя».
Проблема исследования - каковы педагогические условия формирования творческого учителя в процессе взаимодействия школьной методической службы и ИПК.
Объект исследования - процесс повышения квалификации учителя.
Предмет исследования - дидактическая модель взаимодействия школьной методической службы и ИПК как условие формирования творческого учителя.
Цель - разработать дидактическую модель взаимодействия школьной методической службы и ИПК как условия формирования творческого учителя.
Гипотеза исследования: модель взаимодействия школьной методической службы и ИПК будет обеспечивать творческое развитие учителя, если в её основу будут положены следующие педагогические условия:
- входная диагностика работников образования (на уровне МО школы и ИПК) будет исходить из дифференциации учителей по квалификационным характеристикам (учитель 2-й квалификационной категории, учитель 1-й квалификационной категории, учитель высшей категории), из уровня педагогического мастерства (учитель, имеющий свою авторскую программу; учитель, отмеченный дипломом на конкурсе профессионального мастерства и т.д.); из уровня проблемной направленности содержания курсовых мероприятий (проблем, связанных с реализацией научно-методических концепций, программ по школьным предметам, эффективных педагогических технологий и т.д.);
- структура непрерывного педагогического образования учителей (методическое объединение в рамках школы - методическое объединение района - городской научно-методический центр - ИПК) будет предполагать вариативность не только содержания (проблемность, интегративность и т.д.), но и самой системы (курсы, стажировки, проблемные семинары и т.д.) непрерывного педагогического образования;
- содержание непрерывного педагогического образования будет ориентировано на формирование творческого учителя, на творческую самореализацию учителей;
- организация содержания повышения квалификации учителей (как на уровне лекций, практических и семинарских занятий, так и на уровне деловых игр и проведения открытых уроков в средних школах) будет иметь технологический характер;
- содержание непрерывного педагогического образования во всех звеньях системы повышения квалификации будет личностно ориентированным (т.е. направленным на удовлетворение индивидуальных потребностей учителей).
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, гипотезой и целью исследования нами ставятся следующие задачи:
1. Выявить и раскрыть основные принципы формирования творческого учителя в системе повышения квалификации.
2. Разработать личностно ориентированную технологию развития творческого учителя в условиях взаимодействия школьной методической службы и ИПК.
3. Обосновать педагогические условия создания и реализации модели взаимодействия школьной методической службы и ИПК как условия формирования творческого учителя.
Методологическую основу исследования составили теория деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков) и теория непрерывного педагогического образования (А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, А.В.Даринский, Р.А.Исламшин, В.Г.Онушкин), где обоснованы цели и принципы личностно-деятельностного подхода к построению системы непрерывного образования, ее функций, структуры, характера связей и др.
В основе методологии исследования лежат:
- философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие процесс самореализации с опорой на принципы гуманизма, самоценности человеческой личности и ее свободы;
- концепция целостного системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер);
- теории педагогической деятельности и формирования личности учителя (И.А. Зязюн, Н.В. Кузьмина, А.В. Мудрик, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, Е.Н. Шиянов и др.);
- концепции творчества и роли творчества в профессиональном становлении личности педагога (В.И. Андреев, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Д.Б. Богоявленская, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и др.);
- основные положения личностно ориентированного обучения в образовании (Е.В. Бондаревская, Л.Н. Куликова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- теория «самости» в образовании (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, Г.К. Селевко и др.);
- исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе и ИПК, эффективных технологий обучения и воспитания будущих учителей (О.А. Абдуллина, В.П. Беспалько, Н.В. Бордовская, Р.А. Валеева, А.А. Вербицкий, В.Г. Гайфуллин, К.М. Дурай-Новакова, М.В. Кларин, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Р.А. Низамов, П.Е. Решетников, Г.К. Селевко, Н.М. Таланчук и др.);
- исследования по оптимизации содержания и системы повышения квалификации работников образования в национально-региональных условиях Татарстана (В.Ф. Габдулхаков, Р.Х. Гильмеева, Э.А. Заляева, Р.А. Исламшин, С.Е. Матвеева, В.В. Медников, М.Ф. Скрипниченко, И.Г. Хадиуллин, И.В. Хаирова, Т.Б. Харисов, и др.).
В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, изучение программных, нормативно-правовых документов, обобщение передового педагогического опыта; педагогическое проектирование и теоретическое моделирование; опросно-диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, комплексные личные опросники, методика незаконченных предложений, самооценка); специальные психологические методы (контент-анализ, тренинговый диагностический метод); практические методы (изучение продуктов деятельности); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и диагностический педагогический эксперименты, опытная и методическая работа, многолетнее участие в ней автора в качестве учителя физики и методиста ИПКРО РТ; статистическая обработка полученных данных.
Опытная и экспериментальная база исследования.
Основной базой исследования являлись методические службы школ Республики Татарстан, Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан, районные и городские методические кабинеты; эксперимент проводился в средней школе № 9, № 57, в гимназиях №№ 19, 102, 155 г. Казани, Васильевской средней школе № 2 Зеленодольского района РТ, Макуловской средней школе Верхнеуслонского района РТ. В опытно-экспериментальной работе приняли участие более 800 учителей средних школ, гимназий, лицеев РТ.
Исследование проводилось в течение 20 лет в несколько этапов.
На первом этапе (1984-1990 гг.) были осуществлены первичные наблюдения, их анализ и обобщение, проведен анализ литературы по обозначенной проблеме, определены цели и задачи исследования, велась работа с учащимися и учителями. Для построения исходной гипотезы был организован констатирующий эксперимент с проведением первичной диагностики.
На втором этапе (1990-1995 гг.) разрабатывалась программа исследования, осуществлялось дидактическое и методическое обеспечение процесса создания и реализации модели взаимодействия школьной методической службы и ИПК.
Опытно-экспериментальная работа сопровождалась уточнением и обобщением гипотезы, работа проводилась как на уровне общего совершенствования учебно-воспитательной работы путем включения всего комплекса выделенных условий, так и на уровне индивидуальной учебно-воспитательной и методической работы с учителями.
В качестве методов применялись: включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, комплексные личные опросники, изучение продуктов деятельности и др.
На третьем этапе (1995-2004 гг.) осуществлены: анализ, систематизация и обобщение, проверка результатов исследования, уточнены основные и отдельные его положения, сформулированы выводы и рекомендации, оформлены материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- конкретизированы сущность, структура, содержание работы по формированию творческого учителя в условиях взаимодействия школьной методической службы и ИПК;
- разработана модель оптимизации взаимодействия методических структур общеобразовательной школы, районного отдела образования, городского научно-методического центра, института повышения квалификации в целях формирования творческого учителя; реализованы теоретико-методологические подходы к построению содержания и системы повышения квалификации на основе оптимизации методических структур общеобразовательной школы, районного отдела образования, городского научно-методического центра, института повышения квалификации; выявлены педагогические условия, способствующие формированию творческого учителя: принятие слушателями ИПК творческой самореализации (в виде диагностично поставленной цели) как приоритетного направления и критерия эффективности учебного процесса в средней школе; формирование ценностных установок учителей на творческую самореализацию на основе систематической экспертизы их педагогической деятельности; вооружение слушателей ИПК современными психолого-педагогическими знаниями о процессе творческой самореализации, ее структуре, уровнях и качественных показателях на различных этапах профессионально-личностного становления; включение слушателей в учебно-исследовательскую деятельность, в ситуации многовариантного решения, обуславливающих формирование опыта саморазвивающейся деятельности, ее рефлексивных и самообразовательных компонентов. разработана лнчностно ориентированная педагогическая технология развития творческого учителя в условиях взаимодействия школьной методической службы и ИПК.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем теоретически углублены современные представления о сущности и этапах формирования творческого учителя, что обогащает соответствующие разделы курса педагогики «Теория обучения», «Управление образовательными системами». Результаты исследования вносят определенный вклад в развитие теории и практики непрерывного педагогического образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем теоретические положения дают работникам образования (средних школ, гимназий, ИПК) необходимые представления о теоретических основах непрерывного педагогического образования учителей, а также дидактических условиях реализации модели взаимодействия школьной методической службы и ИПК как условия формирования творческого учителя. Разработанные автором основы проектирования данной модели реализуются в республике при построении целостного процесса непрерывного педагогического образования. Полученные в исследовании результаты используются при разработке учебно-методического обеспечения образовательного процесса как в средних школах, гимназиях, так и в ИПКРО РТ.
Достоверность научных результатов обеспечивается междисциплинарным анализом литературы, опорой основных положений и научных выводов на достижения философии, психологии, педагогики, организацией экспериментальной работы с использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, длительностью эксперимента, привлечением к анализу большого фактического материала, в том числе собственного опыта работы в качестве учителя физики, старшего преподавателя кафедры методики преподавания естественнонаучных дисциплин, апробацией выводов на курсах ИПКРО РТ, публикацией материалов и получением положительных отзывов об их содержании.
На защиту выносятся:
1. Понятийное обеспечение проблемы взаимодействия школьной методической службы и ИПК в контексте создания условий для формирования творческого учителя.
2. Научно обоснованная дидактическая модель формирования творческого учителя в условиях взаимодействия школьной методической службы и ИПК.
3. Комплекс педагогических условий, стимулирующих формирование готовности к профессиональной творческой самореализации у учителей в системе ИПК.
4. Личностно ориентированная педагогическая технология развития творческого учителя в системе повышения квалификации.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы исследования докладывались на заседании Бюро отделения общего среднего образования РАО (2004г.), на курсах повышения квалификации АПКиПРО г. Москва (2000-2003гг.), республиканских научно-практических конференциях Министерства образования Республики Татарстан и ИПКРО РТ (1999 - 2003 гг.), на зональных конференциях и семинарах в городах Альметьевске, Бугульме, Зеленодольске и других городах и районах республики.
Основные теоретические положения и результаты исследования используются автором в системе лекционно-практических занятий ИПКРО РТ по курсам педагогики и методики преподавания физики, а также при организации выездной тематической работы в школах РТ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Галеева, Раиса Мансуровна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Построение модели взаимодействия школьной методической службы и ИПК как средства формирования творческого учителя проходило в несколько этапов. Главной задачей, решаемой на первом этапе, являлось определение уровня личностного развития педагога, с тем чтобы четко наметить цели обучения. Следующий этап - работа команды инструкторов с базовой группой обучающихся. Здесь происходит ознакомление с основами коммуникативной культуры, а также демонстрация эффективных стратегий обучения. Третий этап работы - лабораторные занятия в мини-группах, на которых квалифицированные специалисты отрабатывают те умения и навыки, которые демонстрировались и объяснялись в базовой группе. Заключительный этап - практикум. Работа переносится в школу, в учебный класс. Специалисты продолжают встречаться с группами учителей один раз в неделю, теперь уже непосредственно в условиях реальной школьной жизни; иногда посещают их уроки. Основная задача этого этапа - оказание помощи учителям в переносе приобретенных знаний и умений в уникальные учебные ситуации класса.
2. Цель послевузовского образования состоит не только в передаче знаний, но прежде всего в повышении интеллектуального и креативного потенциала учителей, в развитии профессионального мастерства, диагностико-коррекционных умений. Преподаватель превращается в организатора творческой развивающей среды, способствующей воспитанию творческой личности. У слушателя ИПК появляется развитое теоретико-практическое профессиональное мышление, которое позволяет ему адаптироваться к профессиональной деятельности, освоить необходимые для этого умения и навыки. Фундаментальные знания служат при этом средством адаптации и специализации.
3. Профессиональное самосознание формируется не в процессе изучения определенного учебного предмета, а правильно организованной подготовкой учителя в целом. Процесс формирования не заканчивается в стенах учебного заведения, а продолжается в педагогической деятельности. Актуальной для каждого преподавателя становится необходимость не только формировать собственное педагогическое сознание от "Я-концепции" до "концепции воспитанника", но и заложить основы профессионального самосознания в каждого учителя. Так как педагогическое сознание наряду с овладением педагогическими технологиями и владением педагогической техникой является одним из компонентов готовности к педагогической деятельности, то их формирование нера-зрывно связано.
4. Саморазвитие возникает на основе самодвижения - спонтанного, самопроизвольного изменения любой системы, на которую воздействуют внешние условия и изменяющаяся среда. Влияние внешних условий на конкретную самодвижущуюся систему осуществляется через ее отдельные элементы. Там, где накапливаются спорадически возникающие или направленные изменения, ведущие к трансформации элементов, где усложняются в результате изменений их функции, - возникает особый тип самодвижения - саморазвитие. Воздействие внешних факторов на самодвижущуюся систему тем значительнее, чем она меньше самоорганизована. Хорошо самоорганизованная система более свободна. Повышение уровня самоорганизации усиливает автономность системы, вырастает роль внутренних источников приспособления к изменениям среды. Система приобретает большую устойчивость, в ней начинают работать механизмы саморегулирования с использованием культурных норм и образцов.
5. Модель организации образовательной работы в институте повышения квалификации отличается от общего алгоритма самообразовательной работы и включает руководство поисковой деятельностью и решение организационных вопросов с помощью системы органов управления образованием региона. Педагогические исследования и экспериментальная работа в ИПК ведутся с учетом интересов «потребителей» на основе совместно сформированного социального заказа, что обусловливает ориентированность результатов на практическое применение, преобразование регионального образовательного пространства.
6. В компонентный состав методической системы учителя должны входить методы, приемы, принципы обучения, технологии организации учебно-воспитательного процесса. Соотношение этих компонентов с уровнем рефлексивного поля урока можно определить при помощи диагностической карты. Общим результатом исследовательской работы является создание личностно ориентированной технологии развития творческого учителя в условиях взаимодействия школьной методической службы и ИПК. Эту технологию можно определить как алгоритм рефлексивной деятельности методиста-преподавателя и учителя. Алгоритм направлен на решение 3-х задач:
1) повышение педагогической компетентности учителя, его профессиональных знаний;
2) развитие специальных профессиональных качеств (мобильности, коммуникативности, рефлексивности и др.);
3) активизацию творческой самостоятельности, создание условий для творческой самореализации личности учителя.
Алгоритм можно рассматривать и как схему, состоящую из нескольких компонентов:
1) исходная диагностика и определение стратегии повышения квалификации; 2) установочная лекция; 3) стратегическая лекция;4) лекция, моделирующая содержание; 5)практикум; 6) семинар-деловая (дидактическая) игра; 7)реализация выработанной модели на практике.
181
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный учитель должен отвечать основным направлениям модернизации содержания образования в РФ, ему необходимо учиться самому, повышать квалификацию, расширять кругозор. Особенно это актуально для современного периода, когда очень быстро меняются социально-экономические условия жизни общества. Поэтому система курсовой подготовки учителей в ИПК должна быть четко отлаженной, обеспечивающей им за непродолжительный период времени всю полноту востребованных знаний.
Исследованию данной проблемы посвящены работы многих авторов. Цель нашего исследования заключалась в том, чтобы выявить наиболее эффективные пути, формы и методы повышения квалификации.
В ходе исследования были затронуты разные аспекты. Назовем основные.
Системный подход. Благодаря своей универсальности, системный подход на сегодня в области теоретических исследований является одним из фундаментальных направлений. Как специальная научная концепция, данный подход ориентирован на целостное восприятие исследуемого объекта, на уяснение механизма интеграции, входящих в него компонентов, на установление между ними устойчивых связей, обеспечивающих внутреннюю упорядоченность и организацию, функционирование и развитие объекта, на связи осуществляющих его органическое включение во внешнюю среду.
Непрерывность образования. Непрерывность образования обеспечивает возможность многомерного движения личности в образовательном пространстве и создания для нее оптимальных условий для такого движения. Системообразующим фактором непрерывного профессионального образования выступает его целостность, т.е. не механическое приращение элементов, а глубокая интеграция всех подсистем и процессов профессионального образования.
Содержание образования. Содержание непрерывного педагогического образования учителей строится на основе нескольких принципов. Принцип дополнительности (взаимодополнительности) базового и последипломного профессионального образования. Принципы интеграции профессиональных образовательных структур и гибкости организационных форм профессионального образования будут относиться к подсистеме форм организации непрерывного профессионального образования. Основание классификации этих двух принципов - целостность подсистемы. Первый принцип будет относиться к ее составу, второй - к функциям. Региональное образование связано с реализацией национального, этнокультурного, языкового потенциала как обучающих, так и самих обучающихся. Принцип преемственности профессиональных образовательных программ. Принцип непрерывного развития профессионального мастерства учителя, его профессиональной компетентности. Реализация этого принципа связана с поддержкой современного инновационного движения. Инновационная деятельность в системе повышения квалификации осуществляется по следующим основным направлениям: разработка вариативной модели системы повышения квалификации с учетом национальных, региональных и социально-демографических особенностей Республики Татарстан; разработка моделей профессионально-личностного развития учителя в условиях ИПК; исследование условий и факторов взаимодействия вариативных структур модели непрерывного образования учителей (ИПК-РМК-МО-учитель); разработка модели учителя, способного реализовать современные технологии, и др. Важным организационно-педагогическим условием формирования профессиональной компетентности учителя в СПК является трехуровневая диагностика: 1) непосредственная оценка слушателями результатов курсов (главный результирующий показатель - информационно-познавательный эффект, который отражает степень прироста знаний, полученных в ходе курсов);
2) перспективная оценка (в какой степени слушатель готов использовать полученные знания в ходе своей практической деятельности в школе);
3) оценка отдаленного эффекта (в какой степени реально использованы знания в школьной практике).
Проблема проектирования содержания. Методика проектирования содержания обучения содержит следующие этапы:
1. Определение целей проектирования;
2. Построение модели деятельности преподавателя;
3. Определение адекватного педагогической деятельности содержания профессиональной подготовки;
4. Установление соответствия (или несоответствия) целей проектирования модели деятельности преподавателя ИПК и спроектированного содержания профессионально-педагогической подготовки учителя физики;
5. Оценка степени достижения заданных целей проектирования.
Существуют разные подходы к осуществлению процесса воспитания. При всем их многообразии важнейшим выступает условие сохранения личностно-развивающего взаимодействия субъектов образовательного процесса. Возникает первостепенная задача повышения их педагогической культуры и мастерства, обретение ими гуманистической педагогической позиции, овладение технологиями творческого взаимодействия друг с другом.
Профессиональная компетентность. Важнейшей характеристикой подготовленности учителя является его педагогическая компетенция, представляющая совокупность коммуникативных, конструктивных, организаторских умений, а также способность и готовность практически использовать эти умения в своей работе.
Проблема профессиональной культуры. Профессиональная культура учителя закономерно выходит на технологический уровень, все более обретает инструментальный характер, не утрачивая при этом гуманистические ценности и духовно-нравственные ориентации. Материализация педагогической технологии - учебник, учебное пособие, методика обучения, деятельность преподавателя-методиста и слушателя ИПК, педагога-ученого. Независимо от того, в какой материальной форме будет воплощена педагогическая технология и к какому уровню профессионального образования она относится, эта технология должна отражать современный уровень научно-педагогического знания о процессе формирования личности учителя в системе непрерывного образования, основываться на принципах профессионального обучения и использовать уже разработанные методы обучения и воспитания. Личностный подход дает конкретные педагогические технологии, обеспечивающие целостно-личностное развитие слушателей ИПК, как то: «совместная деятельность участников учебного процесса в соответствии с мотивацией; система проблемных задач, предполагающих выбор вариантов решения; сюжетно-ролевые линии развития ситуаций и способы взаимодействия участников; выделение сфер правилосообразной «импровизационной» деятельности». В результате происходит не функциональная подготовка к заданным социальным ролям, а свободный выбор собственных воззрений личности - усвоение знаний в рамках собственного личностного смысла; трансформация предметного содержания обучения в диалогическую форму.
Опыт . повышения квалификации за рубежом. Многие исследователи на Западе считают, что развитие личностного потенциала педагога должно решаться главным образом в период постдипломного образования в рамках системы повышения профессиональной квалификации. Получая педагогические сертификаты и дипломы, молодые учителя часто уверены, что их образование закончилось; между тем оно только начинается - так считают многие специалисты ПК. В общеметодическом плане теоретики и практики персонологи-ческого подхода рассматривают проблему личности как вопрос не только о том, какое место человек занимает в мире, чем он является, но и на что он способен и кем может стать, т.е. может ли он создать свою собственную жизнь.
Проблема модели взаимодействия школьной методической службы и ИПК как средства формирования творческого учителя. Построение модели взаимодействия школьной методической службы и ИПК проходило в несколько этапов. Главной задачей, решаемой на первом этапе, являлось определение уровня личностного развития педагога, с тем чтобы четко наметить цели обучения. Следующий этап -работа команды инструкторов с базовой группой обучающихся. Здесь происходит ознакомление с основами коммуникативной культуры, а также демонстрация эффективных стратегий обучения. Третий этап работы - лабораторные занятия в мини-группах, на которых квалифицированные специалисты отрабатывают те умения и навыки, которые демонстрировались и объяснялись в базовой группе. Заключительный этап - практикум. Работа переносится в школу, в учебный класс. Специалисты продолжают встречаться с группами учителей один раз в неделю, теперь уже непосредственно в условиях реальной школьной жизни; иногда посещают их уроки. Основная задача этого этапа - оказание помощи учителям в переносе приобретенных знаний и умений в уникальные учебные ситуации класса.
Проблема реализации целевых установок образования. Цель образования состоит не только в передаче знаний, но прежде всего в повышении интеллектуального и креативного потенциала школьных педагогов, в развитии профессионального мастерства, диагностико-коррекционных умений. Преподаватель-методист превращается в организатора творческой развивающей среды, способствующей воспитанию творческой личности. У слушателя ИПК появляется теоретико-практическое профессиональное мышление, которое позволяет ему адаптироваться к профессиональной деятельности, освоить необходимые для этого умения и навыки. Фундаментальные знания служат при этом средством адаптации и специализации.
Субъект-субъектные отношения. Профессиональное самосознание формируется не в процессе изучения определенного учебного предмета, а в процессе правильно организованной подготовкой учителя в целом. Процесс формирования не заканчивается в стенах ИПКРО РТ, а продолжается в педагогической деятельности. Актуальной для каждого учителя становится необходимость не только формировать собственное педагогическое сознание от "Я-концепции" до "концепции воспитанника", но и заложить основы профессионального самосознания в каждого учащегося. Так как педагогическое сознание наряду с овладением педагогическими технологиями и владением педагогической техникой является одним из компонентов готовности к творческой деятельности, то их формирование неразрывно связано.
Теория саморазвития. Саморазвитие возникает на основе самодвижения - спонтанного, самопроизвольного изменения любой системы, на которую воздействуют внешние условия и изменяющаяся среда. Влияние внешних условий на конкретную самодвижущуюся систему осуществляется через ее отдельные элементы. Там, где накапливаются спорадически возникающие или направленные изменения, ведущие к трансформации элементов, где усложняются в результате изменений их функции, - возникает особый тип самодвижения - саморазвитие. Воздействие внешних факторов на самодвижущуюся систему тем значительнее, чем она меньше самоорганизована. Хорошо самоорганизованная система более свободна. Повышение уровня самоорганизации усиливает автономность системы, вырастает роль внутренних источников приспособления к изменениям среды. Система приобретает большую устойчивость, в ней начинают работать механизмы саморегулирования с использованием культурных норм и образцов.
Моделирование образовательной работы. Модель организации образовательной работы в институте повышения квалификации отличается от общего алгоритма самообразовательной работы и включает руководство поисковой деятельностью и решение организационных вопросов с помощью системы органов управления образованием региона. Педагогические исследования и экспериментальная работа в ИПК ведутся с учетом интересов «потребителей» на основе совместно сформированного социального заказа, что обусловливает ориентированность результатов на практическое применение, преобразование регионального образовательного пространства.
В компонентный состав методической системы учителя должны входить методы, приемы, принципы обучения, технологии организации учебно-воспитательного процесса. Соотношение этих компонентов с уровнем рефлексивного поля урока можно определить при помощи диагностической карты. Общим результатом исследовательской работы является создание личностно ориентированной технологии развития творческого учителя в условиях взаимодействия школьной методической службы и ИПК. Эту технологию можно определить как алгоритм рефлексивной деятельности методиста-преподавателя и учителя. Алгоритм направлен на решение 3-х задач:
1) повышение педагогической компетентности учителя, его профессиональных знаний;
2) развитие специальных профессиональных качеств (мобильности, коммуникативности, рефлексивности и др.);
3) активизацию творческой самостоятельности.
Алгоритм можно рассматривать и как схему, состоящую из нескольких компонентов:
1) исходная диагностика и определение стратегии повышения квалификации;
2) установочная лекция;
3) стратегическая лекция;
4) лекция, моделирующая содержание;
5) практикум;
6) семинар-деловая (дидактическая) игра;
7) реализация выработанной модели на практике.
В ходе исследования перечисленных проблем было доказано, что модель взаимодействия школьной методической службы и ИПК как условия формирования творческого учителя будет успешно функционировать, если в ее основу будут положены следующие педагогические условия:
1) входная диагностика работников образования (на уровне МО школы и ИПК) будет исходить из дифференциации учителей по квалификационным характеристикам (учитель 2-й квалификационной категории, учитель 1-й квалификационной категории, учитель высшей категории), из основе уровня педагогического мастерства (учитель, имеющий свою авторскую программу; учитель, отмеченный дипломом на конкурсе профессионального мастерства, и т.д.); из уровня проблемной направленности содержания курсовых мероприятий (проблем, связанных с реализацией научно-методических концепций программ по школьным предметам, эффективных педагогических технологий и т.д.);
2) структура непрерывного педагогического образования учителей (методическое объединение в рамках школы - МО района (города) - ИПК) будет предполагать вариативность не только содержания (проблемность, интегративность и т.д.), но и самой системы курсы, стажировки, проблемные семинары и т.д.) непрерывного педагогического образования;
3) содержание непрерывного педагогического образования будет ориентировано на формирование творческого учителя, на творческую самореализацию учителей;
4) организация содержания повышения квалификации учителей (как на уровне лекций, практических и семинарских занятий, так и на уровне деловых игр и проведения открытых уроков в средних школах) будет иметь технологический характер;
5) содержание непрерывного педагогического образования во всех звеньях системы повышения квалификации будет личностно ориентированным (т.е. направлено на удовлетворение индивидуальных потребностей учителей).
В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. В их числе актуальной представляется более полная и углубленная разработка взаимодействия всех вариативных структур модели непрерывного педагогического образования (ИПК - РМК - МО школы). Особенно проблемной и перспективной представляются исследование возможностей районного и городского уровней этой модели в связи с реализацией задач модернизации российского образования: профилизацией, проведением ЕГЭ, стандартизацией образования, реструктуризацией сельской школы и др.