Развитие профессиональной компетентности учителя в процессе повышения квалификации по формированию общеучебных умений младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хамитова, Гульназ Рашитовна

  • Хамитова, Гульназ Рашитовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 214
Хамитова, Гульназ Рашитовна. Развитие профессиональной компетентности учителя в процессе повышения квалификации по формированию общеучебных умений младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2008. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хамитова, Гульназ Рашитовна

Введение.

Глава 1. Профессиональная компетентность учителя по формированию у младших школьников общеучебных умений: научно-педагогические основы развития в процессе повышения квалификации

1.1. Характеристика профессиональной компетентности учителя по формированию общеучебных умений младших школьников: сущность, структура, содержание.

1.2. Методологическое обеспечение развития профессиональной компетентности учителя в процессе повышения квалификации по формированию общеучебных умений младших школьников.Ч.

1.3. Концептуально-технологическая модель развития профессиональной компетентности учителя по формированию общеучебных умений младших школьников.

Выводы.

Глава 2. Реализация концептуально-технологической модели развития профессиональной компетентности учителя в процессе повышения квалификации по формированию общеучебных умений младших школьников.

2.1. Содержание, методы и формы развития профессиональной компетентности учителя по формированию общеучебных умений младших школьников.

2.2. Методы и приемы оценки развития профессиональной компетентности учителя по формированию общеучебных умений младших школьников

2.3. Результаты развития профессиональной компетентности учителя по формированию общеучебных умений младших школьников.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной компетентности учителя в процессе повышения квалификации по формированию общеучебных умений младших школьников»

Глобальные преобразования в социально-экономической и духовной сферах российского общества предъявляют качественно новые требования к содержанию школьного образования и ставят новые ориентиры его развития. Диалектика этих процессов все более отчетливо отражает характер и направленность фундаментальных целей современного образования, I сформулированных в документах ЮНЕСКО: научить получать знания (учить учиться); работать и зарабатывать (учение для труда); жить (учение для бытия); жить вместе (учение для совместной жизни). Это означает, что результатом деятельности современной школы должны стать не только определенный уровень знаний учащихся, но и их готовность к самообучению, самообразованию, самоорганизации, владению ключевыми компетенциями.

Не случайно в Концепции федерального государственного образовательного стандарта общего образования второго поколения (проект) ключевой целью деятельности школы рассматривается формирование универсальных учебных действий - умения учиться, то есть способности субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

В то же время проведенные исследования и практика показали, что более половины старшеклассников, неудовлетворенных уровнем своих знаний, в качестве основной причины своего отставания называют (прямо или косвенно) нехватку у них общих учебных умений (С.Г. Вершловский, Т.Е. Демидова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова). Более того, уже у учащихся начальной школы уровень сформированное™ общеучебных умений не отвечает современным требованиям. Только 33% обследованных детей к окончанию начальной школы хорошо умеют доказывать свою правоту, сравнивать, рассуждать, анализировать, классифицировать, обобщать знания, планировать, оценивать, осуществлять самоконтроль. Еще 55% обладают примерно половиной перечисленных умений, а 12% владеют лишь одной или двумя из них (Т.Е. Демидова), что говорит о настоятельной необходимости усиления целенаправленной работы учителя по формированию у младших школьников общеучебных умений.

Очевидно, что успех этой работы во многом определяется уровнем профессиональной компетентности учителя начальных классов по формированию у школьников общеучебных умений как своеобразного фундамента, без которого невозможно в дальнейшем сформировать у них умение самостоятельно приобретать знания. Однако многие учителя не имеют достаточных представлений о том, как развиваются у школьников те или иные общеучебные умения, в какой взаимосвязи друг с другом они находятся, как влияют отдельные предметы на развитие различных умений, каким образом обеспечивается межпредметная координация этого процесса и т.д. Обилие научно-методических материалов, где рассматриваются (как правило, с разных авторских позиций) отдельные стороны проблемы, не позволяет сформировать у учителя ясные, целостные представления о ее сущности и путях решения в школьной практике.

На наш взгляд, в целостном виде данная ситуация может получить свое разрешение и развитие в системе повышения квалификации педагогических кадров, направленной на усиление личностных инициатив учителя в профессиональном саморазвитии, в развитии профессиональной компетентности педагога и его отдельных компетенций.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена: - особым значением общеучебных умений школьника в разрешении актуальных проблем современного обучения как фундамента формирования положительного отношения школьника к учебе, осознанного смысла учения, развития социально значимого и перспективного умения личности самостоятельно приобретать знания;

- возрастанием роли и ответственности учителя начальных классов по формированию у школьников общеучебных умений;

- расширяющимися возможностями системы повышения квалификации по развитию профессиональной компетентности учителя начальных классов, ориентированного на успешное формирование у школьников общеучебных умений.

Проблеме формирования и развития профессиональной компетентности учителя и различных ее аспектов в системе непрерывного профессионального педагогического образования посвящены труды многих ученых: педагогов, психологов, социологов.

Так, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская рассматривают исследовательские умения и аналитическую направленность деятельности учителя как основу его* профессиональной компетентности. Общепсихологические аспекты профессиональной компетентности учителя как субъекта деятельности рассматривали Л.И. Божович, Д.Б. Богоявленская, B.C. Библер, А.К. Маркова и др. В.И. Андреев развивает идеи творческого саморазвития в профессиональной деятельности педагога. Н.В. Кузьмина, В.А. Кан-Калик обращают внимание на связь творчества учителя с его исследовательскими умениями, когда исследовательский поиск выступает основой развития профессиональной компетентности учителя. Профессиональные умения учителя в контексте реализации проблемного обучения раскрывают Д.В. Вилькеев, М.И. Махмутов. Педагогические условия формирования профессиональных умений учителя в процессе повышения квалификации выступают предметом научного анализа в работах Э.М. Никитина, A.M. Новикова, Р.Х. Гильмеевой.

В последние годы различные стороны развития профессиональной компетентности учителя начальных классов обогатились результатами исследований Т.Е. Демидовой, О.Ю. Елькиной, Т.М. Талмановой, Е.М.

Ибрагимовой, В.А. Сластенина, И.Ф. Харламова, И.Я. Каплуновича, М.И. Шиловой и др.

Проведенный анализ научной литературы позволил нам констатировать, что, несмотря на имеющиеся многочисленные исследования, процесс развития профессиональной компетентности учителя начальных классов, ориентированного на формирование у младших школьников общих учебных умений, в процессе повышения квалификации предметом специального исследования не являлся.

Таким образом, в результате анализа были выявлены объективные противоречия между: объективно возрастающими требованиями к учителю начальных классов как главному субъекту формирования у младших школьников общеучебных умений и недостаточным уровнем его профессиональной компетентности; возможностями системы повышения квалификации в развитии профессиональной компетентности учителя начальных классов и недостаточной разработанностью концептуально-технологической модели развития профессиональной компетентности учителя по формированию у младших школьников общеучебных умений и педагогических условий ее реализации; необходимостью оценки уровня развития профессиональной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации по формированию общеучебных умений младших школьников и отсутствием научно-обоснованной диагностики, учитывающей специфику этой деятельности учителя.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы концептуально-технологические возможности и педагогические условия развития профессиональной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации по формированию общеучебных умений младших школьников?

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность, а также потребности практики определили тему диссертационного исследования: «Развитие профессиональной компетентности учителя в процессе повышения квалификации по формированию общеучебных умений младших школьников».

Объест исследования: процесс повышения квалификации учителей начальных классов.

Предмет исследования: развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации по формированию общеучебных умений младших школьников.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить концептуально-технологическую модель развития профессиональной компетентности учителя начальных классов по формированию общеучебных умений младших школьников и педагогические условия ее реализации в процессе повышения квалификации.

Гипотеза исследования. В своем исследовании мы исходим из того положения, что успешное развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации по формированию у школьников общеучебных умений в решающей мере зависит от комплекса педагогических условий, направленных на достижение единства развивающих содержательных, технологических и ценностных аспектов повышения квалификации и представляется возможным, если:

1) в данном процессе будут учитываться особенности профессиональной компетентности учителя начальных классов, ориентированного на формирование общеучебных умений младших школьников;

2) процесс повышения квалификации учителей начальных классов будет опираться на разработанную концептуально-технологическую модель развития профессиональной компетентности учителя начальных классов по формированию общеучебных умений школьников;

3) будет разработана методика диагностики и оценки уровня развитости компонентов профессиональной компетентности учителя начальных классов по формированию у школьников общеучебных умений, отражающих, в конечном итоге, его готовность к реализации полученных знаний в практической профессионально-педагогической деятельности;

4) реализация концептуально-технологической модели будет обеспечена соответствующими педагогическими условиями, включающими в себя

- возможности выявления уровня развития профессиональной компетентности учителя;

- возможности выбора образовательной программы;

- использование блочно-модульной основы содержания учебной программы курсовой подготовки;

- использование интерактивных методик обучения;

- создание субъект-субъектной образовательной среды.

Для достижения цели данного диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности развития профессиональной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации по формированию общеучебных умений школьников.

2. Обосновать концептуально-технологическую модель развития профессиональной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации по формированию у школьников общеучебных умений.

3. Разработать методику диагностики уровня развития профессиональной компетентности учителя начальных классов по формированию у школьников общеучебных умений.

4. Выявить комплекс педагогических условий реализации концептуально-технологической модели развития профессиональной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации по формированию у школьников общеучебных умений.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку действенности концептуально-технологической модели и педагогических условий ее реализации в процессе повышения квалификации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, психологические и педагогические концепции и теории образования, познания и развития личности:

- методологические (андрагогические) основы образования взрослых (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, JI.A. Волович, Ю.Н. Кулюткин, Р.Х. Гильмеева, Э.М. Никитин, A.M. Новиков, Г.С. Сухобская, Т.Б. Харисов, И .Д. Чечель и др.);

-теория социализации личности (JI.M. Аболин, И.С. Кон, В.Ш. Масленникова, З.Г. Нигматов, JI.A. Волович и др.);

-теоретические основы проблемно-развивающего обучения (В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов);

- системный подход как направление методологии целостного познания педагогических процессов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, А.А. Кирсанов, А.Н. Леонтьев и др.);

- компетентностный подход, который тесно соприкасается с фундаментальными целями образования, ориентированными на формирование базовых и ключевых компетенций, а также учебно-познавательных и метапрофессиональных качеств (Т.Г. Браже, Э.Ф. Зеер, В.А. Метаева З.Г. Нигматов, В.А. Сластенин и др.);

- личностно-деятельностный подход к организации педагогического процесса (В.И. Андреев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, А.А. Кирсанов, А.Н. Леонтьев и др.).

В зависимости от характера и способов решения поставленных задач применялись методы исследования: теоретические — анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, исследований и работ по проблеме, моделирование; практические — анкетирование, экспертная оценка, тестирование, эксперимент, методы математической статистики и компьютерной обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан (с 2005 года - Институт развития образования РТ) на курсах повышения квалификации учителей начальных классов, работающих по традиционной системе начального образования и моделях ее реализации. В эксперименте участвовало 728 учителей начальных классов, представляющих все районы Республики Татарстан.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа (с 1999 по 2008 гг.)

На первом этапе (1999 - 2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы и практики повышения квалификации по проблеме исследования, в процессе которого были определены объект, предмет, цель, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Разработана концептуально-технологическая модель развития компетентности учителя в процессе повышения квалификации.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по организации развития профессиональной компетентности учителя начальных классов в условиях курсов повышения квалификации по формированию общеучебных умений младших школьников на основе реализации концептуально-технологической модели, выявлению педагогических условий продуктивности и оптимальности такой организации. Разрабатывалась методика оценки проделанной работы.

На третьем этапе (2005 - 2008 гг.) систематизировались, обрабатывались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. Формулировались общие выводы и результаты исследования. Оформлялась работа как диссертационное исследование.

Достоверность исследования определяется его исходными методологическими и теоретическими позициями, привлечением обширного фактологического и теоретического материала и первоисточников, а также использованием фундаментальных работ авторитетных ученых; комплексным анализом эмпирического материала; последовательностью этапов исследования; опорой на передовой педагогический опыт и практику организации развития профессиональной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации педагогических кадров; математико-статистической компьютерной обработкой социолого-педагогических данных эксперимента.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем:

- обоснованы и раскрыты структура и содержание понятия «профессиональная компетентность учителя начальных классов по формированию общеучебных умений младших школьников»;

- разработана концептуально-технологическая модель развития профессиональной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации по формированию общеучебных умений младших школьников;

- выявлены педагогические условия эффективного функционирования концептуально-технологической модели развития профессиональной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации по формированию общеучебных умений младших школьников;

- разработаны критериальные показатели, операционально-технологические процедуры и методический инструментарий диагностики развития профессиональной компетентности учителя начальных классов по формированию общеучебных умений школьников на мотивационном содержательном, операционном, рефлексивном и креативном уровне;

- проведена оценка уровня развития профессиональной компетентности учителей на курсах повышения квалификации по формированию общеучебных умений младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены эвристические (познавательные) возможности системного, андрагогического, компетентностного, личностно-деятельностного подходов в исследовании проблем развития профессиональной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации по формированию общеучебных умений младших школьников;

- раскрыты общие и специфические принципы построения и функционирования процесса повышения квалификации учителей начальных классов, ориентированных на формирование у школьников общеучебных умений;

- обоснована концептуально-технологическая модель развития профессиональной компетентности учителя начальных классов по формированию общеучебных умений младших школьников как образовательная технология совершенствования знаний, умений и качеств учителя, базирующаяся на востребованности обществом в новом качестве специалиста начальной школы и возможностях системы повышения квалификации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором:

- создан и апробирован критериально-ориентированный инструментарий диагностики развития профессиональной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации по формированию общеучебных умений школьников, который активно используется при организации учебного процесса, корректировке и оценке его результатов;

- разработано программно-методическое сопровождение процесса развития профессиональной компетентности учителя начальной школы в системе повышения квалификации, связанной с формированием общеучебных умений школьников;

- предложены и апробированы рекомендации по совершенствованию образовательного процесса на курсах повышения квалификации учителей начальных классов Республики Татарстан.

Результаты исследования могут быть использованы при организации профессионально-личностного развития учителя начальных классов в системе повышения квалификации, разработке оптимальной модели развивающего обучения, совершенствовании образовательных программ повышения квалификации, форм и методов обучения, а также практической деятельности преподавателей и методистов системы дополнительного профессионального педагогического образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение понятия «профессиональная компетентность учителя по формированию общеучебных умений младших школьников». Профессиональная компетентность учителя по формированию общеучебных умений младших школьников - это сложившееся в процессе обучения и развивающееся в ходе профессиональной деятельности и повышения квалификации интегративное свойство педагога, включающее в себя систему специфических знаний, умений и личностных качеств в рамках мотивационного, содержательного, операционного, рефлексивного и креативного компонентов, в совокупности обеспечивающих успешность формирования у младших школьников общеучебных умений.

2. Концептуально-технологическая модель развития профессиональной компетентности учителя в процессе повышения квалификации по формированию общеучебных умений младших школьников как система ее теоретических положений и образовательной технологии совершенствования знаний, умений и профессионально - личностных качеств учителя. Модель отражает наиболее существенные свойства и взаимосвязи этого процесса: цель (совершенствование знаний и умений учителя, ориентированного на формирование общеучебных умений учащихся); принципы (общеметодологические и специфические); компоненты (целевой, мотивационный, содержательный, личностно-деятельностный, процессуальный, управленческий и оценочно-результативный); основные функции (развивающая, рефлексивная, креативная); этапы (подготовительный, интегративный, креативный); связи (объединение процессов гуманизации, коммуникации и личностно-деятельностной ориентации); учебные курсы и модули; критерий эффективности (позитивная динамика показателей (уровневая динамика) развития профессиональной компетентности учителя).

3. Методический инструментарий диагностики уровня развития профессиональной компетентности учителя в процессе повышения квалификации по формированию общеучебных умений младших школьников, включающий в себя:

- критерии и показатели развития профессиональной компетентности учителя;

- инструментарий сбора информации (анкеты, тесты и др.);

- процедуры количественной оценки первичной информации (шкалирование, обработка первичной информации).

4. Педагогические условия развития профессиональной компетентности учителя в процессе повышения квалификации по формированию общеучебных младших школьников в виде комплекса организационных, содержательных и психологических условий:

- наличие диагностической базы, позволяющей выявить уровень развития профессиональной компетентности учителя по формированию у школьников общеучебных умений и ее динамику в процессе повышения квалификации;

- обеспечение возможности выбора педагогом образовательной программы, адекватной уровню его профессионализма, потребностям и интересам;

- модульная основа содержания учебной программы курсовой подготовки по конкретным проблемам и направлениям деятельности учителя начальных классов;

- использование в учебном процессе интерактивных методик, обеспечивающих субъектную позицию учителя, его рефлексию, инициативу, поиск нестандартных решений учебно-профессиональных задач;

- создание психологически комфортной образовательной субъект-субъектной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования прошли апробацию на курсах повышения квалификации учителей начальных классов в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан (ныне Институт развития образования РТ). Результаты исследования докладывались на методологическом семинаре института, на республиканских научно-практических конференциях: «Плюралистические подходы к использованию традиций народной педагогики» (Казань, КГПУ), «Преемственность в современных условиях образования: проблемы, поиски, решения» (Казань, ИРО РТ), «Формирование конкурентоспособной личности ученика в начальном общем образовании» (Казань, ИРО РТ), «Информационные и коммуникационные технологии в образовании: глобальные тенденции развития» (Казань, МОиН РТ) Материалы диссертации нашли отражение в методических разработках соискателя, в статьях, тезисах, в коллективных сборниках научных трудов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (216 источников), 7 таблиц, 1 рисунка, 2 схем, 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хамитова, Гульназ Рашитовна

Выводы по 2-ой главе

Реализация концептуально-технологической модели развития профессиональной компетентности учителя по формированию у младших школьников общеучебных умений достигается в системе повышения квалификации комплексом педагогических условий. Педагогические условия направлены на создание активной познавательной и деятельностной образовательной среды, в основе которой лежит использование в учебном процессе активных методов и инновационных технологий обучения в контексте требований системного, компетентностного, личностно-деятельностного подходов. В соответствии с ними специально создаваемые учебно-образовательные ситуации (лекции, семинары, практические занятия, творческая лаборатория, игра, диалог, коммуникативный тренинг и т.п.) строятся на основе выбора образовательной программы курсов повышения квалификации, образовательной деятельности, возможности полноценного обсуждения предлагаемых вариантов, отсутствия давления и авторитарности. Только при этом условии возможно успешное развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации по формированию общеучебных умений школьников.

В этой связи учебный процесс в системе повышения квалификации учителей обретает качественно новые сущностные характеристики. Обычная практика курсовой подготовки включает в себя учебно-тематическое планирование в виде своего рода «отрефлексированных», рационализированных проблем, представленных в понятиях соответствующих учебных предметов. По существу - это тематические проблемы, освобожденные от личностного опыта.

В условиях экспериментального обучения, направленного на развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов, ориентированного на формирование общеучебных умений учащихся, происходит смещение учебных акцентов в сторону интеграции когнитивного и личностного опыта. Возникает задача ввести личностный контекст (опыт) в познавательную учебную задачу, то есть поставить слушателя курсов в рефлексивную позицию по отношению, прежде всего, к своему опыту как личностному ресурсу. Таким образом, формируется осознанное побуждение, стимул, вызывающий необходимые проявления личности, развитие профессионально значимых компонентов его профессиональной компетентности.

Для того чтобы развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов носило системный характер, педагог должен многократно осмысливать суть и смысл своей деятельности по формированию у младших школьников общеучебных умений, постоянно, вариативно реализовывать ее в деятельности и поведении. Учитель, пройдя через новый качественный процесс раскрытия своих потенциальных возможностей, приобретает свойство потенциальной побудительности.

Педагогическим условием для этого выступает организация и развертывание творчески ориентированной (проблемной) ситуации, личностно значимой для слушателя курсов, требующей его перехода от одного уровня профессионального развития к другому, более высокому. При этом многообразие организационных форм взаимодействия личностного и предметного опыта в рамках курсов повышения квалификации обусловливается специфическим содержанием и способами постановки и решения творческих задач учебно-тематического плана, ориентированного на развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов по формированию общеучебных умений учащихся.

Рассматривая процесс развития профессиональной компетентности учителя, следует отметить, что он, как любой сложный образовательный профессионально-личностный процесс, не может осуществляться идеально, в рамках данной модели без наличия разного рода барьеров и профессионально-личностных трудностей.

В качестве причин, тормозящих развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов, как показывает наше исследование, следует назвать когнитивный диссонанс (возникающий в ответ на противоречие между имеющимися и предлагаемыми знаниями и представлениями), защитные механизмы (оберегающие личность от некорректного вмешательства, навязывания позиций), ситуационные факторы, отсутствие ценностного стержня личности, неадекватное определение приоритетов профессиональных ориентаций, переоценка ценностей и т.д.

Для преодоления трудностей личностного развития учителя и оптимального осуществления этапов повышения квалификации следует ориентироваться на педагогические условия, обеспечивающие создание творческой атмосферы на курсах повышения квалификации, направленной, прежде всего, на активизацию рефлексии и самостоятельной работы с опорой на лучший личный и коллективный опыт педагогической деятельности.

В результате процесс развития профессиональной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации представляет собой определенный вид организации образования, специально направленный на создание активизирующей образовательной среды для эффективного овладения учителем знаниями и умениями, инновационными педагогическими теориями и технологиями, исследовательскими приемами, необходимыми для успешного формирования у школьников общеучебных умений.

Опытно-экспериментальная проверка концептуально-технологической модели развития профессиональной компетентности учителя начальных классов по формированию у школьников общеучебных умений и педагогических условий ее функционирования, осуществленная нами в форме разработки и апробации соответствующих курсов повышения квалификации, комплекса учебных мероприятий, а также диагностики их результатов, подтвердила в целом выдвинутую в начале исследования рабочую гипотезу. Экспериментальная работа обеспечила восходящий характер развития профессиональной компетентности учителя начальных классов. В экспериментальных группах показателен рост адаптивности и мобильности, что отмечено как в наблюдениях экспертов, так и в проведенных опросах слушателей. В межкурсовом периоде у наблюдаемых учителей отмечается повышение активности участия в республиканских, городских и районных конкурсах и проектах. Все это в совокупности является подтверждением объективности и валидности процесса и результата данного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема развития профессиональной компетентности учителя начальных классов по формированию у школьников общеучебных умений, актуальная по своей природе, приобретает особое социальное значение в условиях реализации инновационной образовательной педагогической парадигмы, определяющей i доминанту на расширение образовательных и социальных функций школы. В процессе обучения школьники должны получить разнообразный опыт, выражающийся в:

- самостоятельной познавательной деятельности, основанной на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации, в том числе внешкольных;

- использовании известных способов деятельности - в форме умения действовать по образцу;

-творческой деятельности - в форме умения принимать эффективные решения в проблемных ситуациях;

- осуществлении эмоционально-ценностных отношений - в форме личностных ориентаций.

Становится очевидным, что без твердо сформированных общих учебных умений и навыков еще у младших школьников, надеяться на конечный успех формирования учебных и ключевых компетенций, новое качество школьного образования, не приходится. Очевидно и другое. Фундамент успеха школьников во многом определяется уровнем профессиональной компетентности учителя начальных классов, его готовностью к деятельности по формированию у школьников общеучебных умений.

Вместе с тем возможности системы соответствующей подготовки учителя начальных классов и его повышения квалификации используются не в полной мере. Очевидно, что эти процессы могут быть успешными при качественно ином уровне теоретического осмысления и практического осуществления стратегии развития профессиональной компетентности учителя начальных классов по формированию у школьников общеучебных умений в современной системе повышения квалификации.

В связи с этим развитие и интеграция понятийного аппарата, цели и задач процесса развития профессиональной компетентности учителя по формированию у младших школьников общеучебных умений, разработка соответствующей модели и педагогического ее сопровождения в системе повышения квалификации работников образования выступает актуальной теоретико-методологической и практико-ориентированной задачей конкретного исследования.

Диссертационное исследование, посвященное решению этой задачи, подтвердило в целом выдвинутую в начале работы рабочую гипотезу о том, что успешное развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации возможно в рамках комплекса педагогических условий, направленных на достижение единства развивающих содержательных (информационных), технологических (системы методов, приемов и средств) и ценностных (системы ценностей, обслуживающих педагогическую технологию) аспектов курсовых и межкурсовых мероприятий, всех форм обучения и самообразования, лнчностно-ориентированного характера образовательных программ, блочно-модульной организации содержания образования учителя в контексте соответствующей концептуально-технологической модели развития профессиональной компетентности учителя.

Это стало возможным на основе последовательного теоретико-методологического осмысления и практико-ориентированного экспериментального) решения проблемы исследования. Приведенные факты в совокупности могут служить достаточным, на наш взгляд, подтверждением достоверности сделанных ранее теоретических выводов и выдвинутой гипотезы.

Педагогический результат проведенного исследования выражается в повышении уровня профессиональной компетентности учителя по формированию у младших школьников общеучебных умений, возможности дифференцированного подхода к каждому слушателю курсов при формировании его компетентности и снятии конкретных затруднений в его практической профессионально-педагогической деятельности, мотивации учителя на продолжение профессионального развития и саморазвития.

Итоги исследования и полученные эмпирические результаты, в контексте теоретико-экспериментального их осмысления, позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ психолого-педагогической литературы и изучение специфики профессиональной компетентности учителя начальных классов позволил дать следующее определение понятия «профессиональная компетентность учителя по формированию у младших школьников общеучебных умений». Профессиональная компетентность учителя по формированию у младших школьников общеучебных умений - это сложившееся в процессе обучения и развивающееся в ходе профессиональной деятельности и повышения квалификации интегративное свойство педагога, включающее в себя систему специфических знаний, умений и личностных качеств в рамках мотивационного, содержательного, операционального, рефлексивного и креативного компонентов, в совокупности обеспечивающих успешность формирования у младших школьников общеучебных умений.

2. В качестве решения рассматриваемой проблемы предложена диалектическая взаимосвязь методологических подходов, в необходимой и достаточной мере учитывающих теоретические и методические, общие и специфические аспекты развития профессиональной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации по формированию общеучебных умений учащихся, которая опирается на теории системного, компетентностного, личностно-деятельностного, андрагогического (в частности, акмеологического), блочно-модульного подходов к изучению педагогических явлений, на принципы проблемно-развивающего обучения и основы социализации личности.

3. Концептуально-технологическая модель развития профессиональной компетентности учителя в процессе повышения квалификации по формированию общеучебных умений младших школьников в процессе повышения квалификации рассматривается в единстве ценностных, теоретических, деятельностных, рефлексивных и креативных знаний, умений, навыков и личностных качеств. Такое единство позволяет конструировать целостную образовательную деятельность педагога как образовательную технологию совершенствования знаний, умений и качеств учителя. Модель отражает наиболее существенные свойства и взаимосвязи этого процесса: цель (совершенствование знаний, умений и качеств учителя, ориентированного на формирование общеучебных умений учащихся); принципы (общеметодологические и специфические); компоненты (целевой, мотивационный, содержательный, личностно-деятельностный, процессуальный, управленческий и оценочно-результативный); основные функции (развивающая, рефлексивная, креативная); этапы (подготовительный, интегративный, креативный); ); связи (объединение процессов гуманизации, коммуникации и личностно-деятельностной ориентации); учебные курсы и модули; критерий эффективности (позитивная динамика показателей (уровневая динамика) развития профессиональной компетентности учителя).

4. Условиями реализации разработанной модели являются:

- наличие диагностической базы, позволяющей выявить уровень развития профессиональной компетентности по формированию у школьников общеучебных умений учителя и ее динамику в процессе повышения квалификации;

- гармоничное сообразование на акмеологической и личностно-деятельноетной основе общепедагогических и специфических целей, принципов, содержания, форм, методов и средств обучения в процессе повышения квалификации;

- обеспечение возможности выбора педагогом образовательной программы, адекватной уровню его профессионализма, потребностям и интересам;

- модульная основа содержания учебной программы курсовой подготовки по конкретным проблемам и направлениям деятельности учителя начальных классов;

- использование в учебном процессе интерактивных методик, обеспечивающих субъектную позицию учителя, его рефлексию, инициативу, поиск нестандартных решений учебно-профессиональных задач;

- создание психологически комфортной образовательной субъект-субъектной среды.

5. В качестве методического инструментария оценки развития профессиональной компетентности учителя в процессе повышения квалификации по формированию общеучебных умений младших школьников предложены:

- критерии и показатели динамики развития профессиональной компетентности учителя;

- инструментарий сбора информации (анкеты, тесты и др.);

- процедуры количественного измерения первичной информации (шкалирование, обработка первичной информации).

Концептуально-технологические положения модели и практические рекомендации по развитию профессиональной компетентности учителя начальных классов, разработанные автором исследования, на данном этапе являются достаточными для применения в системе повышения квалификации работников образования. Однако проблема, о которой шла речь в диссертации, не охватывает все направления развития современных (инновационных) моделей начальной школы и специфики деятельности учителя по формированию общеучебных умений учащихся в этих условиях.

Объективная необходимость совершенствования профессиональной компетентности учителя начальных классов и его подготовки к деятельности в условиях реализации инновационных моделей школы требует продолжения исследований, а также создания методик, реализующих преемственность формирования общеучебных умений и их развития в начальном, основном и старшем звене общего образования.