Педагогические условия повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Барылкина, Лидия Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Барылкина, Лидия Петровна
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки построения модели повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников.
1.1 Социальные запросы современных младших школьников как основа развития социальной активности.
1.2. Анализ потенциала образовательного процесса по развитию социальной активности младших школьников.
Выводы по первой главе.
Глава II. Проектирование и реализация модели повышения квалификации учителя начальных классов.
2.1. Педагогические условия повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников.
2.2. Экспериментальная модель повышения квалификации учителя начальных классов.
Выводы по второй главе.
Глава III. Экспериментальное исследование результативности модели повышения квалификации учителя начальных классов.
3.1. Динамика изменений готовности учителя по развитию социальной активности младших школьников.
3.2. Методические рекомендации для учителя по развитию социальной активности младших школьников.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников»
Актуальность темы исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в современном российском обществе в последние годы, предъявляют высокие требования к уровню социализации личности. Подвижность и изменчивость социума вызывают необходимость активного взаимодействия и преобразования личности.
Именно в период взросления ребенка происходит его адаптация к социальному миру сверстников и взрослых, приобретение свойств и качеств зрелого человека.
Этот процесс осуществляется через взаимодействие ребенка со сверстниками, взрослыми, социумом и обозначается понятием «социализация». Функция социализации - взаимодействие ребенка с окружающей средой; она также обеспечивает его защищенность в меняющемся мире. Наиболее сложно процесс социализации проходит у младших школьников: им приходится адаптироваться после детского сада или жизни в семье к новым условиям, правилам и коллективу начальной школы.
Социологические исследования свидетельствуют о том, что для многих детей предшкольного и младшего школьного возраста снижается порог социализации, что не может не отразиться на их развитии. Подобное заключение основывается на исследованиях отечественных и зарубежных ученых положения детей в кризисных социально-экономических условиях. В массовой практике общеобразовательных школ России в разнообразии учебных программ, к сожалению, не содержится методических подходов, способствующих социализации личности младшего школьника.
Несмотря на то, что в педагогической науке разработаны новые методы и приемы организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе (М.М.Безруких, Е.В.Бондаревская, А.А. Вербицкий, Н.Ф.Виноградова,
О.С.Газман, В.А.Караковский, А.Г.Каспржак, В.М.Коротов, В.В. Краевский, З.А.Малькова, Л.И.Новикова, JI.C. Подымова, М.И.Рожков, А.П. Сидельковский, И.А.Улановская, Г.А.Цукерман, Е.Г.Юдина и др.), ориентирующие педагогов на развитие личности, формирование активной жизненной позиции младшего школьника, они в настоящее время не получили широкой поддержки, в массовой практике педагогов.
Это связано с тем, что в научной и методической литературе больше внимания уделяется организации учебной деятельности как ведущей в младшем школьном возрасте (В.В.Давыдов, J1.B. Занков, Д.Б.Эльконин и др.). Привлекательность идей и технологий развивающего обучения этих и др. ученых сделала учебную деятельность младших школьников приоритетной в сознании и практической работе педагогов начальной школы. Сущностные характеристики данных технологий, которые включают в себя такие составляющие, как стимулирование учебно-познавательной активности личности младшего школьника, самостоятельность, стремление к творческому самовыражению, безусловно относятся к сфере социализации личности, в то же время в исследованиях недостаточно изучена готовность учителя к деятельности по развитию социальной активности младших школьников. Субъект-объектный, императивно-манипулятивный подход в общении с младшими школьниками остается доминирующим в массовой педагогической практике.
Задачи развития личности требуют адекватного осмысления механизмов такого развития с учетом имеющихся достижений отечественной и зарубежной науки. В исследованиях отечественных психологов К.А. Абульханова-Славской, Л.И. Анциферовой, А.Г.Асмолова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, В.А.Петровского, С.Л.Рубинштейна и др., ставших широко известными, в концепциях зарубежных ученых А.Маслоу, К.Роджерса, Р.Берне и др. выделен принцип саморазвития личности. Наиболее близкими к проблеме развития социальной активности школьников можно считать труды А.Г.Асмолова и А.В.Петровского, которые подчеркивают, что подлинными основаниями и движущей силой развития личности выступают х? совместная деятельность и общение, посредством которых осуществляется движение личности в мире людей и приобщение ее к культуре. Младший школьник, как и взрослый человек, в своем развитии испытывает социально обусловленную потребность быть личностью и обнаруживает способность ею стать. Учитель не всегда готов помочь ему в этот период.
Развивающаяся личность проявляет активность не только в учебно-познавательной деятельности, но и вступает в общение со взрослыми и f' сверстниками. Именно в этом проявляется и обнаруживается сама личность с присущими ей свойствами, ранее сформированными качествами, способностями, мотивами, т.к., преобразуя себя, личность обеспечивает поступательное движение в своем развитии.
По многочисленным наблюдениям, особенностью младшего школьного возраста необходимо считать интенсивную социализацию детей как в школе, так и за ее пределами. Этому посвящен ряд исследований, теоретические и практические аспекты проблемы социализации личности рассматривались в h научных трудах Г.А. Балла, И.А.Жданова, И.К.Кряжевой, П.С.Кузнецова, А.А.Налчаджяна, Л.А.Растригина, Г.И.Царегородцева и др., однако проблема развития социальной активности младших школьников изучена недостаточно, и не всегда принимается во внимание готовность педагога к этой деятельности.
Таким образом, есть основание утверждать, что в настоящее время имеет место ряд противоречий, обусловленных:
- современными требованиями к развитию социальной активности ^ младших школьников и реально осуществляющейся социализацией младшего школьника в учебном процессе;
- необходимостью подготовки учителя к деятельности по социализации младших школьников и недостаточным объемом исследований этой проблемы;
- возможностями системы повышения квалификации по подготовке учителя к развитию социальной активности младших школьников и реальным построением процесса повышения квалификации в курсовой и межкурсовой период.
Указанные противоречия подтверждают теоретико-прикладное значение и актуальность проблемы, поставленной в исследовании: каковы педагогические условия эффективного формирования готовности учителя начальных классов к развитию социальной активности младших школьников.
Работа выполнена в рамках федеральной программы «Совершенствование структуры и содержания общего образования».
На основе противоречий и проблемы была сформулирована тема диссертационного исследования «Педагогические условия повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников».
Цель исследования: разработка педагогических условий повышения ^ квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников.
Объект исследования: процесс повышения квалификации учителя начальной школы.
Предмет исследования: педагогические условия повышения квалификации учителя начальных классов по развитию социальной активности младших школьников.
Гипотеза исследования состоит в том, что повышение квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников будет наиболее эффективно, если в содержании и организации системы повышения квалификации будут реализованы следующие педагогические условия:
- повышение квалификации учителя осуществляется с учетом социальных запросов младших школьников и потенциала образовательного процесса;
- определены и экспериментально проверены педагогические условия повышения квалификации учителя начальной школы;
- разработана экспериментальная модель повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников в курсовой и межкурсовой периоды;
- разработаны и внедрены в учебный процесс системы повышения квалификации, соответствующие методические рекомендации для учителя по созданию условий развития социальной активности младших школьников.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ состояния и современных тенденций социализации младших школьников.
2. Определить педагогические условия повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников.
3. Разработать экспериментальную модель повышения квалификации учителя начальных классов по развитию социальной активности младших школьников.
4. Экспериментально проверить модель повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников.
5. Разработать методические рекомендации для учителя по созданию условий развития социальной активности младших школьников.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды ученых по направлениям: целостность образовательного процесса и его акмеологической, социокультурной, психологической обусловленности (Е. А. Ануфриев, М. X. Беленький, X. Ц. Беновски, М.Н. Берулава, А.В. Брушлинский, В.Г. Воронцова, И.Ф. Исаев, В.П. Зинченко, В.В. Краевский,
Н.И. Лифинцева, Н. С. Мансуров, А. И. Мищенко, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, и др.); непрерывность повышения квалификации педагогических работников (С.А. Антипов, Т.Г. Браже, З.Д.Жуковская, Н.А. Королева, JI.B. Паринова, Ю.А. Савинков и др.); технологический подход к проектированию и организации образовательного процесса (Г.А. Балла, В.П. Беспалько, М.В. Кларина, Э.П. Комарова, А.И. Мищенко, В.М. Монахова, JI.A. Обухова, П.Е. Решетникова и др.).
В исследовании использовалась комплексная система методов, адекватных сложности изучаемого объекта. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использованы методы педагогической диагностики, проблемно-сопоставительный анализ психолого-педагогической, методической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта в муниципальных образовательных учреждениях г. Воронежа и отдельных учителей начальных классов, школьной документации; системно-структурный анализ фундаментальных понятий, используемых в исследовании; стандартизированное систематическое включенное наблюдение, анкетирование учителей, преподавателей и слушателей ИПК, беседы; методы констатирующего и формирующего экспериментов, системного анализа, содержательная и графическая интерпретация результатов.
Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, муниципального учреждения «Учебно-методический центр» г. Воронежа; в муниципальных образовательных учреждениях СОШ №№ 4, 8, 9, 12, 18, 36, 37, 42, 53, гимназии № 2 г. Воронежа и на первой ступени основного общего образования в образовательных учреждениях Кантемировского, Калачеевского и Бутурлиновского районов Воронежской области.
Исследованием были охвачены 420 преподавателей, слушателей курсов повышения квалификации учителей начальных классов ВОИПКРО.
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1998-1999 гг.). Изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определение объекта, предмета, цели, задач, научного аппарата и базы исследования; исследовалось содержание понятий «социализация», «социализация младших школьников», «социальная активность младшего школьника», «развитие социальной активности»; рассматривалось состояние проблемы в теории и практике; конструировались различные методики реализации возможностей системы повышения квалификации учителей начальных классов в их подготовке по развитию социальной активности младших школьников. Создана программа и методика эмпирической проверки гипотезы. Выполнен констатирующий этап эксперимента.
Второй этап (2000-2004 гг.). Были выявлены составляющие и основные характеристики повышения квалификации учителя начальной школы по развитию социальной активности и адаптации учащихся, определены критерии и уровни ее сформированности, изучены педагогические условия и разработана экспериментальная модель повышения квалификации. Проведена диагностика исходного состояния готовности учителей начальных классов к работе с учащимися по развитию их социальной активности. Выполнен формирующий этап опытно-экспериментальной работы по внедрению разработанной модели в образовательный процесс ИПКРО и межкурсовую деятельность МУ УМЦ г. Воронежа.
Третий этап (2004-2005 гг.). Обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной экспериментальной модели на повышение квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников. Проведен качественный и количественный анализ, теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Осуществлены систематизация, обобщение полученных данных. Сформулированы выводы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на педагогические труды отечественных и зарубежных ученых, современные педагогические концепции развития личности, методологически обоснованной логикой исследования, а также использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту и предмету исследования; апробацией в системе ИПК и на базе учебно-методических центров (УМЦ), учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений на первой ступени основного общего образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальная модель повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младшего школьника включает несколько структурных компонентов: цель (повышение квалификации учителя по развитию социальной активности младшего школьника); задачи (формирование направленности деятельности учителя по развитию социальной активности младших школьников, компетентности учителя в вопросах развития социальной активности младших школьников); принципы (соответствие современным методам социализации и обогащения предметной среды, преемственность повышения квалификации в ИПК и межкурсовой методической поддержки; систематичность, самостоятельность развития творческой функции; учет затруднений современного учителя начальной школы); средства (курсы повышения квалификации учителей на базе ИПК, формы межкурсовой методической поддержки: центр педагогического мастерства, семинары, конференции, творческие группы, эксперимент, олимпиады для выпускников начальной школы, педагогические чтения, индивидуальные консультации).
2. Педагогические условия повышения квалификации учителей начальных классов, способствующие формированию направленности и компетентности учителя по развитию социальной активности младших школьников, включают учет современных социальных запросов младших школьников и затруднений учителя; разработку и реализацию комплекса учебных планов, программ, профессионально- личностных технологий и методов повышения квалификации; организацию целенаправленного взаимодействия повышения квалификации в ИПК и межкурсовой методической работы на базе учебно-методического центра.
3. Методические рекомендации для учителя по созданию условий развития социальной активности младшего школьника, раскрывающих готовность учителя к деятельности по проблеме; средства достижения позитивного результата (содержание учебных предметов, технологии и методы обучения, формы оценивания, методы поощрения, взаимодействие семьи и школы); уровни социализации личности (адаптация, индивидуализация, интеграция); ожидаемые результаты (развитие способностей и навыков самоконтроля, способностей к осознанному выбору и принятию решений, рефлексии, способностей к интеграции, коммуникативных навыков и толерантности).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определены педагогические условия повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников в курсовой и межкурсовой периоды и соответствующие критерии оценки готовности учителя к этому виду деятельности;
- разработана экспериментальная модель повышения квалификации учителя начальных классов, включающая функционально- ориентированное методическое обеспечение и объединяющая последовательные циклы непрерывной подготовки учителя к развитию социальной активности младшего школьника;
- разработаны методические рекомендации для учителей по созданию О условий развития социальной активности младших школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточнена специфика понятия «социализация младшего школьника», «социальная активность младшего школьника» в области педагогической деятельности;
- определены и обоснованы педагогические условия повышения у квалификации учителя по развитию социальной активности младшего школьника;
- уточнены теоретические и научно- методические аспекты создания условий развития социальной активности младших школьников.
Практическая значимость определяется тем, что: разработанная в процессе диссертационного исследования экспериментальная модель повышения квалификации учителя начальных классов внедрена в практику работы ВОИПКРО, МУ УМЦ г. Воронежа и у> других областей (Белгородской, Курской), что подтверждено актами внедрения;
- подготовлены и апробированы методические рекомендации для учителей начальных классов по развитию социальной активности младших школьников;
- разработаны учебные планы и программы спецкурсов, семинаров и курсов повышения квалификации в Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования
ВОИПКРО) и план- программа совершенствования профессионального мастерства учителей начальных классов на базе муниципального учреждения «Учебно-методического центра» (МУ УМЦ), цель которых - формирование готовности педагогов;
- внесены необходимые дополнения и изменения в организацию системы курсовой переподготовки учителей начальных классов в условиях института повышения квалификации (ИПК) и УМЦ г. Воронежа;
- разработаны, изданы и внедрены в систему повышения квалификации учебные пособия и методические рекомендации для учителей;
- разработаны методики для определения уровня готовности учителя начальных классов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на I -ой международной конференции «Язык и культура» (Воронеж, 1996 г.), международной научно-практической конференции «Образование-XXI век: непрерывное образование — основа социализации личности» (Воронеж, 2004 г.), международной на^но-практической конференции «Гуманизация образовательного процесса в системе «Дошкольное образовательное учреждение - начальная школа — средняя школа» (Воронеж,2005 г.); заседаниях, научно-методических семинарах кафедры теории и методики дошкольного и начального образования; курсах повышения квалификации учителей начальных классов в ВОИПКРО; в работе с педагогами в межкурсовой период и на базе лаборатории педагогики начального образования МУ УМЦ г. Воронежа.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 20 печатных работ, из них 14 методических пособий, 2 методические рекомендации, 4 научных статьи, 7 работ без соавторов. В работе, опубликованной в соавторстве [26, 28, 30, 31, 32] автором предложены методические рекомендации по развитию социальной активности младших школьников через содержание образования.
В работе [29] разработаны схемы, отражающие психолого-педагогические условия подготовки учителя начальных классов к развитию социальной активности младших школьников.
В работах [22, 23, 24, 25] показаны роль и значимость дополнительного профессионального образования в социальной адаптации младших школьников и способы подготовки их к исполнению социальных ролей в обществе.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка используемой литературы из 204 наименований, 8 приложений. Основная часть работы изложена на 151 странице, включает 4 рисунка, 7таблиц, 4 диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Барылкина, Лидия Петровна
Выводы по третьей главе
В результате экспериментальной проверки модели повышения квалификации учителя к его подготовке по развитию социальной активности младших школьников мы пришли к следующим выводам:
1. Программа повышения квалификации учителя по развитию социальной готовности младшего школьника может рассматриваться как один из вариантов подготовки педагога к решению актуальных проблем социализации.
2. Успешность реализации модели повышения квалификации учителя зависит от ряда педагогических условий, определенных в исследовании: осуществления обучения на основе принципов преемственности, последовательности, систематичности, учета особенности современного социума; формирования программ повышения квалификации с учетом профессиональных затруднений педагогов; расширения блока вариативных спецкурсов по выбору слушателей; разработки программ тематических курсов повышения квалификации по актуальным проблемам; развития и закрепления тематики курсов повышения квалификации в межкурсовой период; методической поддержки практической деятельности учителя методистами методического центра; включения учителей в активную учебную деятельность в процессе повышения квалификации.
3. При повышении квалификации учителя в ИПК и учебно-методическом центре формируется направленность деятельности учителя по развитию социальной активности младшего школьника и профессиональная компетентность, основанная на методической и специальной обученности.
4. Полученные в экспериментальной группе (по сравнению с контрольной) результаты подготовки учителя к развитию социальной активности младших школьников подтверждают успешность поэтапного формирования готовности учителя - на курсах повышения квалификации и в межкурсовой период.
5. В экспериментальной работе по проверке модели повышения квалификации учителей начальных классов выработаны методические рекомендации учителю по созданию условий развития социальной активности младших школьников, включающие следующие направления деятельности:
- организационно-педагогические;
- содержательно-дидактические;
- психолого-педагогические.
6. Деятельность учителя по развитию социальной активности школьников включает: о изучение личности младших школьников и особенностей классного коллектива с целью диагностики их познавательной деятельности и проектирование на основе этой диагностики деятельности младших школьников на уроках и внеклассных мероприятиях по развитию их социальной активности; о создание комфортных психологических условий для взаимодействия учеников и учителя в учебном процессе и во внеурочное время; о установление межличностной коммуникации учитель - ученик, родитель - ученик, в коллективе между младшими школьниками; о систематическое отслеживание достижений каждого ученика: не сравнивать его достижения с другими, а лишь с прежними достижениями; о прогнозирование развития младшего школьника при составлении индивидуальных программ социализации; о создание проблемных ситуаций для активизации познавательных процессов учащихся; о вовлечение родителей в совместную деятельность по развитию социальной активности младших школьников; о разработку учебных программ, содержание которых способствует развитию социальной активности младших школьников; о критическое осмысление проделанной работы через описание собственного педагогического опыта; умение на основе проделанного анализа ставить новые задачи по развитию социальной активности младших школьников.
заключение
Проблема повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников остается актуальной. Актуальность этого направления определяется тем, что создание педагогических условий для социализации младшего школьника в ученическом коллективе и в учебной деятельности тождественно его успешности в современном социуме, что в свою очередь предполагает сформированность социально значимых ценностных установок, реализацию потенциальных возможностей, «интериоризацию» социального опыта, удовлетворение потребностей в принятии и уважении, безопасности, собственной значимости и деятельности.
Осуществив теоретическое и опытно-экспериментальное исследование проблемы повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников, мы пришли к следующим выводам: Проведенный в исследовании анализ философской, психологической и педагогической литературы позволяет уточнить смысл понятий «социализация младшего школьника» и «социальная активность младшего школьника».
Под социализацией младшего школьника мы понимаем процесс усвоения учеником определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему успешно осуществлять учебную и другие виды деятельности в качестве члена классного, школьного, семейного и других коллективов.
Социальная активность младших школьников с нашей точки зрения - это мотивированная деятельность ученика, направленная на полноценную реализацию и удовлетворение его базовых потребностей в новом социальном статусе ученика.
Изучение потенциала образовательного процесса позволило выделить основные черты начальной школы как социального института, подготавливающего учеников к решению практических, экологических, правовых и социальных проблем.
Реализация этих задач осуществляется за счет использования соответствующих учебных планов, программ, учебно-методических комплектов, новых технологий и активных методов обучения.
Ориентируемый на развитие социальной активности младших школьников учебный процесс предполагает определение следующих приоритетов: развитие личности учащихся, опору в процессе усвоения информации на личный опыт, преобладание личностного аспекта в содержании образования, создание в процессе обучения условий для сотрудничества, творческого взаимодействия учителя, учащихся и родителей.
В то же время, определяющим фактором развития социальной активности младшего школьника является, по нашему мнению, личность учителя, направленность его деятельности, профессиональная позиция, применяемые им методы и приемы по развитию социальной активности младших школьников.
На основе анализа специальной литературы и деятельности учителей определены педагогические условия повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младшего школьника, включающие:
• постановку целей обучения по развитию социальной активности младших школьников, направленных на развитие личности учащихся, их интересов и способностей;
• проектирование и осуществление ориентированного на реализацию поставленных целей образовательного процесса;
• подбор содержания образования, способствующего реализации поставленных целей;
• использование активных методов и инновационных технологий обучения;
• предоставление учителям возможности выбора содержания обучения (модулей, спецкурсов), способов освоения, средств межкурсовой поддержки;
• установление в учебном процессе субъект - субъектного стиля взаимоотношений, основанного на уважении личности.
В основу разработанной модели курсовой подготовки и межкурсовой поддержки учителей начальной школы положен проблемно-личностный подход к повышению квалификации педагогов, предполагающий систему подготовки учителей посредством реализации основных положений личностно-ориентированного обучения.
Модель выстроена с учетом затруднений учителей в развитии социальной активности младших школьников, среди них наиболее часто встречаются содержательно-дидактические, коммуникативные, организационные, психологические (барьер устаревших установок), психолого-педагогическая некомпетентность.
Эти затруднения можно объединить в три группы: теоретические, выражающиеся в ограниченном понимании содержательной сущности понятий «социализация младшего школьника» и « социальная активность младшего школьника»; психологические, которые заключаются в наличии традиционных установок на процесс обучения; технологические, связанные с выбором и применением видов учебной деятельности, которые бы способствовали развитию социальной активности младших школьников.
При повышении квалификации учителя в ИПК и учебно-методическом центре формируется направленность деятельности учителя по развитию социальной активности младшего школьника и профессиональная компетентность, основанная на методической и специальной обученности.
Следовательно, для успешной подготовки учителя по развитию социальной активности младших школьников важна систематическая подготовка учителя в институте повышения квалификации, методическая поддержка на базе учебно-методического центра в межкурсовой период и его работа по самообразованию.
На завершающем этапе исследования выработаны методические рекомендации учителю по созданию условий развития социальной активности младших школьников, включающие следующие направления деятельности: организационно-педагогические; содержательно- дидактические; психолого-педагогические.
Представленная экспериментальная модель педагогически целесообразна, динамична и может быть применена в системе повышения квалификации педагогических работников.
Таким образом, в исследовании были решены его основные задачи, получены теоретические и экспериментальные результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу.
Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младших школьников.
Нами рассмотрены не все педагогические условия повышения квалификации учителя: существенно обогатит этот процесс исследование психологических особенностей и личностных качеств учителя, социокультурной среды учреждения повышения квалификации, эффективности индивидуальных образовательных маршрутов повышения квалификации учителя.
Исследование этих проблем позволит усовершенствовать процесс повышения квалификации учителя по развитию социальной активности младшего школьника.