Развитие творческого потенциала субъектов спортивно-педагогического процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Строилова, Светлана Анатольевна

  • Строилова, Светлана Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 182
Строилова, Светлана Анатольевна. Развитие творческого потенциала субъектов спортивно-педагогического процесса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2002. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Строилова, Светлана Анатольевна

4 ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования творчества в спорте.

1.1. Состояние исследований творчества в различных видах человеческой деятельности.

1.2. Творческий процесс и его особенности в спортивно-педагогической практике.

1.3. Социально-психологические особенности творческой личности и методы ее изучения.

1.4. Условия развития творческой личности в педагогическом процессе.

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Исследовательская база.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Творческий потенциал и его реализация у субъектов спортивно-педагогического процесса.

3.1. Творческие качества личности тренера.

3.2. Творческие качества личности спортсмена.

3.3. Сравнительный анализ творческих качеств тренеров и спортсменов.

ГЛАВА 4. Педагогический эксперимент по развитию творческих качеств субъектов спортивно-педагогического процесса.

4.1. Пути развития творческого потенциала спортсменов.

4.2. Пути развития творческого потенциала тренеров и будущих тренеров (студентов высшей физкультурной школы).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого потенциала субъектов спортивно-педагогического процесса»

Актуальность. Творчеству как одному из важнейших компонентов человеческой деятельности отводится первостепенная роль в различных социально значимых сферах общественной жизни. К настоящему времени немало внимания уделено анализу художественного, научно-технического, интеллектуального творчества. Проявляется интерес к творчеству педагогов. Однако сфера спорта, включая спортивно-педагогический процесс в качестве его сущностного звена, освещается с позиций творчества в единичных работах. Длительное время спортивным педагогам предлагались «лишь самые общие ориентиры в их восхождении к творчеству» (А. А. Деркач, А.А. Исаев, 1982).

Современный подход к спорту выражается в признании его «эвристически-достиженческой ценности» и понимании спорта как особого типа творческой поисковой деятельности (Л.И. Лубышева, 1999). Творчество как духовно-практическая деятельность выливается в конечном итоге в высокие спортивные результаты и достижения, а также стимулирует дальнейшее развитие физических и духовных качеств участников физкультурно-спортивной деятельности. Этим обусловлены попытки целенаправленного развития творчества в физкультурно-спортивной сфере, включая вузовскую подготовку специалистов по ФК и С, что нашло отражение в ряде исследований (Э.Л. Торунова, 1987; B.C. Топчиян, А.А. Сучилин, 1988; М.Я. Виленский, С.Н. Зайцева, 1993; И.В. Попов, 1994; Г.И. Хозяинов, Н.И. Назаркина, 1996; С.Д. Неверкович, Г. Варданян, 1998; Е.Д. Никитина, В.Г. Баданин, 1998; И.П. Андриади, 1999; Пашкова, 1999; С.Н. Бегидова, 2001 и др.).

Творчество в спортивной сфере, в первую очередь тренера, анализируется в специальных работах на высоком уровне обобщения, как правило, безотносительно к особенностям конкретного вида спорта.

Творчество спортсменов, а также творческая специфика видов спорта отражаются в публикациях, главным образом, по таким видам спорта, как фигурное катание, художественная и ритмическая гимнастика, т.е. так называемым технико-эстетическим видам спорта, в своих высших проявлениях близким к искусству (Г. Попова, Р.Замдыханов, 1999; Н. Шейнина, 2000). В результате распространяется представление, различающее «творческие» и «нетворческие» виды спорта, и, вместе с тем, выдвигается нерешенная проблема сущности творчества в спорте и его специфики в различных видах спортивной деятельности.

Специфика спортивного творчества в педагогическом процессе определяется тем, что оно является слагаемым из творчества тренера и спортсмена, вследствие чего создается противоречие между односторонним исследованием творчества спортивного педагога и определением путей его развития, с одной стороны, и субъект-субъектобъектной сущностью педагогического процесса — с другой. В результате не выявленными остаются приоритетность и взаимосвязь творческого вклада субъектов спортивной деятельности в ее результативность. Названные противоречия и их нерешенность снижают возможности адекватного понимания творческих процессов и управления их развитием у тренеров и спортсменов.

Цель работы - углубление понимания творческих процессов в спорте и определение педагогически целесообразных путей его развития в спортивно-педагогической деятельности тренеров и спортсменов.

Объект исследования - личность и деятельность тренеров и спортсменов как субъектов спортивно-педагогического процесса.

Предмет исследования - творческий потенциал, его реализация и совершенствование у тренеров и спортсменов.

Гипотезой работы служило предположение о том, что выявление творческого потенциала и особенностей его реализации у обоих субъектов спортивно-педагогического процесса позволяет определить эффективные педагогические условия развития творчества, значимого в совместной деятельности тренера и спортсмена.

Задачи:

1. Рассмотреть сущность творчества и установить его особенности в спортивно-педагогическом процессе.

2. Выявить методики изучения творчества, адекватные деятельности и личности тренеров и спортсменов.

3. Определить творческий потенциал и степень его реализации у тренеров и спортсменов.

4. Разработать рекомендации по развитию творческих качеств личности тренера и спортсмена.

Методологическую основу исследования составляют положения теории творчества, развиваемые в работах Б.С. Мейлаха, Я.А. Пономарева, П.В. Симонова, Н.В. Рождественской, Н.Ф. Вишняковой и др., в которых определяется детерминированность процессов творчества и целесообразность их изучения на основе общенаучной методологии; подчеркивается важность соединения методологии с методикой, вооружающей исследователя способами и приемами практического познания компонентов творчества, к которым исследователи относят самого субъекта, процесс и результат творчества, познаваемые, с позиций современных специалистов, на основе объективных методов. Теория отражения, являясь методологической базой исследования проблем творчества, ориентирует исследователя на восприятие индивидуального осмысления творчества и творческих качеств своей личности самими субъектами творческой деятельности как источника познания предмета исследования.

В понимании сущности творчества и содержания творческого потенциала личности также целесообразно руководствоваться теорией отражения, в том числе идеей опережающего отражения как механизма выдвижения гипотез на сверхсознательном уровне, представляющего собой необходимое звено творческого процесса и детерминирующего качества творческой личности.

Теоретическое значение диссертации обусловлено новизной полученных результатов, что выражается в обобщении и систематизации научных подходов и данных, полученных на предшествующих этапах отраслевого изучения проблем творчества. В научный обиход теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки вводятся различающиеся понятия творческого потенциала и его реализации применительно к личности тренера и спортсмена. Представлены сведения, характеризующие их творческие особенности в количественном выражении, соотнесенные с видом спорта, педагогическим статусом, спортивной квалификацией и возрастом.

Предложена технология развития творческого потенциала субъектов спортивно-педагогического процесса, разработанная с учетом результатов и применением объективных методов выявления творческих особенностей личности тренеров и спортсменов.

Практическое значение работы определяется тем, что материалы исследования внедрены в содержание физкультурного образования в виде нового блока знаний, обозначенного в Государственном образовательном стандарте как педагогическое творчество в спорте. Диссертационные материалы используются в системе повышения квалификации, вузовской подготовки специалистов ФК и С и применяются как средство творческого развития личности спортсмена в спортивно-педагогическом процессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-педагогическая деятельность тренера в спортивно-педагогическом процессе может приобретать творческий характер высокого уровня развития при условии такого взаимодействия со спортсменом, которое выражается понятием сотворчество.

2. Уровень развития творческого потенциала тренеров и спортсменов проявляется в интегральном показателе так называемой креативности личности, отражающей степень развития у субъектов спортивно-педагогического процесса необходимых в творческой деятельности социально-психологических качеств, которыми являются творческое отношение к профессии, творческое мышление, интуиция, эмоциональность и эмпатия, любознательность, оригинальность, воображение.

3. Целенаправленное развитие творческого потенциала тренеров и спортсменов предполагает формирование у них, помимо специальных знаний и умений, особого восприятия и понимания спортивно-педагогического процесса как внутренней духовной деятельности, направленной на самовыражение и самореализацию в условиях решения спортавно-двигательных задач.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Строилова, Светлана Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. В спортивно-педагогическом процессе реализуются виды творческой деятельности, различающиеся содержанием и присущие, во-первых, тренеру, сущность профессиональной деятельности которого можно определить как спортивно-педагогическое творчество, и, во-вторых, спортсмену, творческая деятельность которого является по своему существу исполнительско-педагогической.

2. Одним из критериев развития творческого потенциала тренера может служить степень выраженности у него интегрального показателя креативности личности, выявляемого на основе измерения таких творческих качеств, как творческое отношение к профессии, любознательность, интуиция, творческое мышление, эмоциональность и эмпатия, оригинальность и воображение, с учетом различия их факторных весов.

3. В качестве критерия развития творческого потенциала у спортсмена может использоваться показатель уровня креативности личности, выявляемый с помощью теста «Креативность», в сочетании с эффективностью и эстетической выразительностью технико-тактических соревновательных действий спортсмена и его творческой активностью в процессе тренировочных занятий.

4. Выявлено, что творческий потенциал тренеров и спортсменов, как правило, заметно выше реального развития у них творческих качеств личности, что создает необходимую зону развития творческого потенциала субъектов спортивно-педагогического процесса.

5. Творческий потенциал и реальные творческие качества имеют соответственно более высокие показатели у тренеров, чем у спортсменов.

6. С повышением спортивного мастерства возрастают интегральные показатели реальной креативности у спортсменов и тренеров.

7. Выявлена тенденция изменения показателей креативности в зависимости от особенностей вида спорта: от более высоких в технико-эстетических видах спорта к более низким в спортивных единоборствах, циклических видах и спортивных играх.

8. Зависимость показателей креативности от возраста субъектов спортивно-педагогического процесса проявляется в том, что средний уровень реальной креативности тренеров от 17 до 30 лет установлен в диапазоне 16-17 баллов, в возрасте 30-50 лет - выше 17 баллов, а после 50 лет происходит его снижение до уровня креативности первой возрастной групп, т. е. ниже 17 баллов.

Динамика потенциальной креативности имеет некоторые отличия от реальной креативности в зависимости от возраста тренеров. Так, уровень потенциальной креативности заметно возрастает в группе от 31 года до 50 по сравнению с тренерами 17-30 лет параллельно с увеличением реальной креативности. Однако с 51 года до 60 потенциальная креативность сохраняется на уровне предшествующей возрастной группы на фоне резкого снижения реальной креативности, далее потенциальная креативность снижается, хотя и остается несколько выше реальной креативности данной группы, самой пожилой по возрасту среди обследованных нами (61 год и старше).

9. Педагогический эксперимент по развитию творческого потенциала тренеров и спортсменов подтвердил эффективность предлагаемых в исследовании педагогических средств и методов, направленных на формирование творческой мотивации, специальных творческих способностей, общей одаренности личности тренеров и спортсменов, их нравственности и духовности, а также на совершенствование эмоциональной сферы и повышение эстетической культуры субъектов спортивно-педагогического процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях развития творческого потенциала спортсменов в игровых видах спорта тренерам предлагаются следующие рекомендации:

1. Учебно-тренировочную (познавательную) деятельность спортсменов организовать на двух уровнях: репродуктивном и творческом (продуктивном).

2. Оценивание творческих способностей спортсменов проводить с помощью теста «Креативность», сравнивая индивидуальные результаты со средними данными для игроков различных амплуа и спортивной квалификации в данном виде спорта.

3. Результаты тестирования творческого потенциала спортсменов необходимо дополнять наблюдениями эстетической выразительности их действий в соревнованиях и на тренировке.

4. Следует акцентировать внимание спортсменов на важном значении творческих, красивых игровых действий в процессе соревновательной борьбы и на тренировках.

5. В качестве средств развития творческого потенциала использовать:

- теоретическое освоение понятий творческой деятельности,

- проведение анализа творческих проявлений у спортсменов высокой спортивной квалификации и у игроков данной команды,

- самооценку игроками уровня развития своих творческих способностей,

- видеозаписи тренировок, соревнований и их трансляцию средствами массовой информации,

- выполнение двигательных упражнений технико-тактической направленности, развивающих творческие способности,

- проведение психорегулирующей тренировки и аутотренинга как средств «настройки» на творческую игру,

- воспитание эстетического отношения к спортивной деятельности.

- осуществление взаимодействия со спортсменами на основе сотворчества.

Развитие творческого потенциала тренеров и будущих тренеров-студентов вузов ФК рекомендуется осуществлять:

1)в условиях подготовки тренерских кадров в вузе путем использования в спецкурсах, дисциплинах учебного плана, включая специализацию, разработанных в диссертации материалов;

2) в условиях повышения квалификации тренеров применять разработанные материалы в виде самостоятельного учебного курса;

3)в процессе самостоятельного целенаправленного развития у себя творческого потенциала, при этом тренерам и будущим тренерам необходимо:

- овладевать теоретическими знаниями в области теории творчества;

- анализировать творческий опыт коллег и собственный творческий опыт тренерской деятельности с позиций творчества;

- диагностировать у себя уровень развития творческого потенциала с помощью тестовых методик и корректировать свою профессиональную деятельность в направлении творчества.