ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ТРЕНЕРА ПО СПОРТИВНЫМ ЕДИНОБОРСТВАМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пурахин, Николай Федорович

  • Пурахин, Николай Федорович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 157
Пурахин, Николай Федорович. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ТРЕНЕРА ПО СПОРТИВНЫМ ЕДИНОБОРСТВАМ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пурахин, Николай Федорович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ ТРЕНЕРА ПО СПОРТИВНЫМ ЕДИНОБОРСТВАМ

1.1 Определение понятия «тренер»

1.2 Типы тренеров и стиль их педагогической деятельности

1.3 Основные функции профессиональной деятельности тренера по спортивным единоборствам

1.4 Требования к личности и профессиональным качествам тренера по спортивным единоборствам

1.5 Социальный статус тренера по спортивным единоборствам

1.6 Педагогическое мастерство тренера по единоборствам

1.7 Педагогические и творческие способности тренера по единоборствам

1.8 Может ли каждый спортсмен стать хорошим тренером

1.9 Тренер - ученик, психологические особенности взаимодействия

ВЫВОД

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы

2.2.2 Тестирование личностно-психологических особенностей и некоторых профессиональных педагогических качеств тренеров по спортивным единоборствам

2.2.3 Метод экспертных оценок

2.2.4 Педагогический эксперимент

2.2.5 Математическое моделирование и многомерная статистика

2.3 Организация исследования

Глава 3. ЛИЧНОСТНЫЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ТРЕНЕРОВ ПО СПОРТИВНЫМ ЕДИНОБОРСТВАМ

3.1 Существующие методические особенности определения стиля работы тренера

3.1.1 Типы тренеров и диагностика стиля их педагогической деятельности в единоборствах

3.2 Существующие методические особенности определения тренерской одаренности

3.2.1 Диагностика тренерской одаренности по личностным и профессиональным качествам

3.3 Существующие методические особенности определения совместимости тренера и спортсмена

3.3.1 Диагностика психологической совместимости тренеров и их учеников в спортивных единоборствах

3.3.2 Диагностика психологической совместимости тренеров по спортивной борьбе со своими учениками

ВЫВОД

Глава 4. АПРОБАЦИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТАХ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК ДИАГНОСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ТРЕНЕРОВ ПО СПОРТИВНЫМ ЕДИНОБОРСТВАМ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕНЕРОВ

4.1 Проверка эффективности методики диагностики стиля деятельности тренеров в спортивных единоборствах

4.2 Проверка надежности методики диагностики тренерской одаренности по личностным и профессиональным педагогическим показателям в спортивных единоборствах

4.3 Проверка эффективности методики диагностики психологической совместимости тренера и спортсмена в спортивных единоборствах

4.4 Совместимость спортсменов с тренерами разных стилей деятельности (оценка личностно-деятельностных особенностей тренера)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА «МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ТРЕНЕРА ПО СПОРТИВНЫМ ЕДИНОБОРСТВАМ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ТРЕНЕРА ПО СПОРТИВНЫМ ЕДИНОБОРСТВАМ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Среди многих проблем спорта не перестает быть актуальной и вызывает большой интерес проблема - «тренер» [7, 25, 28, 34, 36, 37, 48, 67, 68, 90, 94, 99, 106, 129, 135, 141, 143, 146, 156, 158, 168 и др.]. Несмотря на ежегодный выпуск большого отряда тренеров, как у нас в стране, так и за рубежом, выдающихся результатов в подготовке спортсменов мирового уровня добиваются лишь избранные. В чем секрет? Какие показатели отличают выдающихся тренеров от «середняков»? Каким требованиям должен отвечать тренер, для того чтобы добиться выдающихся результатов в подготовке своих воспитанников? Какие требования предъявляются к личности и деятельности тренера по спортивным единоборствам? Какова роль личности тренера в успешности спортивной и профессиональной деятельности его учеников? Какие факторы характеризуют мастерство тренера: педагогические способности? Как формировать педагогические способности? Что такое педагогическое творчество тренера? Какие мотивы составляют творчество тренера? Зависит ли эффективность спортивной деятельности спортсмена от личностных качеств и авторитета тренера? Какие основные трудности встречаются в деятельности тренера? В чем психологические условия успешного руководства тренера в учебно-воспитательном процессе? Как связаны педагогическая этика и педагогический такт тренера с успехом его учеников? И вообще, что значит -одаренный тренер?

Эти и многие другие вопросы до сих пор не имеют однозначного ответа и нуждаются в систематизации, статистическом анализе и экспериментальных исследованиях. Остаются открытыми также вопросы о способах выявления тренерской одаренности, о связи психологической совместимости тренера и его учеников и об их влиянии на спортивную результативность его учеников.

Как оценивать профессиональный уровень тренера и многое другое? Все вышесказанное подчеркивает необходимость решения данных вопросов, что обуславливает актуальность настоящего исследования.

В нашей работе мы поставили перед собой задачу обобщить имеющиеся в теории и практике данные о педагогическом и психологическом портрете тренера по спортивным единоборствам (борьба, бокс, кикбоксинг); выявить некоторые факторы, отличающие успешных и неуспешных тренеров, изучить совместимость тренеров и спортсменов; определить роль личностных особенностей тренера и стиля его деятельности в психологической совместимости тренера со своими подопечными.

Теоретической основой в наших исследованиях явились концептуальные идеи и фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по теории педагогики (Макаренко A.C., Сухомлинского В.А. [88, 145]; Деркача A.A., Исаева A.A. [35, 36]; Решетень И.Н., Прохоровой М.В.[127]; Кузминой Н.В. [76, 77, 78]), в которых сформулированы основные требования к личностным и педагогическим особенностям педагога-учителя, принципы деятельности учителя и тренера, работы спортивных психологов (Рудика П.А. [132]; Пуни А.Ц. [122, 123]; Родионова A.B. [128, 129]; Загайнова P.M. [43, 44, 46]; Неверковича С.Д. [100]), по теории и практике спорта и спортивных единоборств (Матвеева Л.П. [90]; Платонова В.М. [108]; Катулина А.З. [56]; Алиханова И.И. [2, 3]; Туманяна Г.С. [155, 156, 157]; Градополова К.В. [31]; Филимонова В.И. [167]; Тышлера Д.А. [160, 161].

Объект исследования: личностные и профессионально-педагогические качества тренеров-единоборцев разной квалификации.

Предмет исследования: разработка методики диагностики стиля деятельности тренера, психологической совместимости со спортсменами и квалификации (одаренности), на основе учета личностных и профессионально-педагогических показателей.

Гипотеза исследования: предполагается, что учет результатов самооценок тренером своих личностных и профессионально-педагогических качеств позволит разработать алгоритм для объективной диагностики стиля его деятельности, квалификации и психологической совместимости со своими подопечными.

Цель работы: повышение эффективности деятельности тренера в спортивных единоборствах (борьба, бокс, кикбоксинг) на основе диагностики личностных и профессионально-педагогических показателей.

Задачи исследования:

1. Выявить личностно-психологические и профессионально-педагогические показатели, отличающие тренеров разного класса и разработать методику диагностики квалификации тренера в единоборствах.

2. Разработать методику диагностики стиля работы тренера в единоборствах с учетом личностных и профессиональных качеств.

3. Разработать методику диагностики психологической совместимости тренеров с учениками в спортивных единоборствах с учётом личностно-психологических и профессиональных особенностей.

4. Изучить оценку спортсменами личностных и профессиональных качеств тренеров разных стилей деятельности и определить уровень их психологической совместимости.

5. Экспериментально обосновать содержание и методы педагогической диагностики в профессиональной деятельности тренера-преподавателя по спортивным единоборствам.

6. Разработать программу повышения квалификации тренеров по спортивным единоборствам на тему: «Методика диагностики профессиональных качеств тренера по спортивным единоборствам».

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основе учета индивидуальных личностно-психологических и специальных профессиональных педагогических качеств тренеров по спортивным единоборствам (борьба, бокс, кикбоксинг) и их самооценок разработаны:

- специальная методика диагностики стиля работы тренеров;

- специальная методика диагностики психологической совместимости тренера и спортсменов;

- специальная методика диагностики текущего уровня квалификации тренера и выявления среди тренеров разной квалификации потенциально

одаренных;

- предложены практические рекомендации для самоконтроля и коррекции педагогической деятельности тренера, стиля управления спортсменами в тренировочном процессе и по индивидуализации оптимального взаимодействия;

- предложена рабочая программа для слушателей групп повышения квалификации по профилю основных образовательных программ вуза, обучающихся в ИГЖ и ППК (направление «физическая культура» 034300) на тему «Методика диагностики профессиональных качеств тренера по спортивным единоборствам».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- доказана гипотеза о том, что учет результатов самооценок тренером своих личностных и профессионально-педагогических качеств позволит разработать алгоритм для объективной диагностики стиля его деятельности, квалификации и психологической совместимости со своими подопечными;

- получены новые знания, в дополнении к существующим в теории и методике спортивных единоборств, о возможности индивидуального прогнозирования стиля работы тренера, его квалификации и совместимости с подопечными, на основе применения специальных разработанных нами методик;

- расширены представления о прогностической значимости личностно-психологических особенностей, стиле педагогической деятельности тренеров по спортивным единоборствам и совместимости с учениками.

Практическая значимость результатов исследования подтверждается тем, что:

- разработаны и внедрены в практику спортивных единоборств методики диагностики стиля работы тренеров, их квалификации и совместимости с подопечными. Использование этих методик позволяет объективизировать самоконтроль работы тренера, способствует ее эффективности и повышению результативности спортсменов;

- представлены практические рекомендации, с помощью которых возможно оперативно корректировать стиль работы тренеров их совместимость с учениками

и выявлять потенциально одаренных тренеров;

- предложенная рабочая программа, психологической совместимости и тренерской квалификации (одаренности) в спортивных единоборствах.

Теоретико-методологической основой исследования явились концептуальные идеи и фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по теории педагогики (Макаренко A.C., 1990, Сухомлинского В.А., 1979, Деркача A.A., Исаева A.A., 1981, 1982, Решетень И.Н., Прохоровой М.В.,1976, Кузминой Н. В., 1970, 1967), в которых сформулированы основные требования к личностным и педагогическим особенностям педагога-учителя, принципы деятельности учителя и тренера, работы спортивных психологов (Пуни А.Ц.,1977, Родионова A.B., 1973, 2004, Загайнова P.M., 2012, 2010, 2006, Неверковича С.Д., 1988); специалистов по теории и практике спорта и спортивных единоборств (Матвеева Л.П., 2010, Платонова В.М., 1983, Катулина А.З., 1968, Алиханова И.И., 1986., Туманяна Г.С., 1988, 1997, 1984, Игуменова В.М., Подливаева Б.А.,1993, Градополова К.В., 1965, Тышлера Д.А., 1984, 1981, Филимонова В.И. ,2001).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы, опрос сильнейших спортсменов и известных тренеров по единоборствам, педагогические наблюдения, тестирование личностно-психологических особенностей и некоторых профессиональных педагогических качеств тренеров по спортивным единоборствам, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы многомерной математической статистики (Statistica 7).

Положения, выносимые на защиту:

1. Учет индивидуальных личностно-психологических и специальных профессиональных педагогических качеств тренеров по спортивным единоборствам (борьба, бокс, кикбоксинг) на основе самооценок позволил разработать специальную методику и компьютерные программы для прогнозирования стиля работы тренеров, их квалификацию и совместимость с учениками.

2. Использование методики диагностики стиля работы тренера позволяет повысить объективность самоконтроля педагогической деятельности тренера, а необходимая коррекция своего управления спортсменами в тренировочном процессе способствует повышению эффективности взаимодействия тренера и спортсмена.

3. Диагностика совместимости тренера и спортсмена с использованием разработанной методики позволяет повысить объективность оценки их реальной совместимости, а учет результатов диагностики и коррекция своего взаимодействия со спортсменом способствует индивидуализации подхода и повышению эффективности деятельности тренера.

4. Диагностика реальной квалификации тренера в спортивных единоборствах с использованием разработанной специальной методики позволяет оценить текущее состояние квалификации, а также, выявлять среди тренеров разной квалификации потенциально одаренных.

5. Рабочая программа для слушателей групп повышения квалификации по профилю основных образовательных программ вуза, обучающихся в ИПК и ППК (направление «физическая культура» 034300) на тему «Методика диагностики профессиональных качеств тренера по спортивным единоборствам».

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на пяти Международных и Всероссийских научно-практических конференциях. По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 работ, из них в журналах, рецензируемых ВАК три работы и три изобретения.

Внедрение результатов: основные положения диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах борьбы и педагогики, нашли применение в практической деятельности тренеров Д10СШ №58 Москомспорта (акты внедрения прилагаются).

Получены свидетельства из Роспатента по заявкам на изобретения:

«Компьютерная программа для психологической диагностики квалификации тренера по спортивным единоборствам (борьба, бокс)»,

свидетельство № 2012619376 от 16 октября 2012 г.;

«Компьютерная программа для прогнозирования стиля работы тренера в спортивных единоборствах», свидетельство № 2012619582 от 23 октября 2012 г.;

«Компьютерная программа для определения психологической совместимости тренера и спортсмена в спортивных единоборствах», свидетельство №2012619583 от 23 октября 2012 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах. Состоит из четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. В тексте диссертации имеются 36 таблиц. Список использованной литературы содержит 178 источников, в том числе две работы на иностранных языках. В приложении представлены два акта внедрения, три свидетельства Роспатента об изобретении.

Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ ТРЕНЕРА ПО СПОРТИВНЫМ ЕДИНОБОРСТВАМ

1.1 Определение понятия «тренер»

Анализ литературных источников, биографий выдающихся тренеров, высказываний педагогов, психологов позволяет представить некоторые обобщения портрета профессии - тренер:

«Специальность тренера среди всех педагогических - самая трудная», А.Н. Воробьев [20]; «Только сам тренер, проработавший десятки лет на спортивно-педагогическом поприще, может точно и правильно определить сущность этой профессии, ее предназначение в воспитании, как юного поколения, так и взрослых молодых людей», В. В. Мехрикадзе [93].

«Тренер - это не только профессия и не просто должность, это призвание души, желание и способность отдать всего себя ученикам и быть рядом с ними всегда», В. В. Громыко[33];

«Тренер - это педагог, призванный в первую очередь воспитывать гражданина, патриота своей Родины, а также осуществлять подготовку спортсменов различной квалификации», Корх Я.М. [68];

«Тренер - это и психолог, и педагог, и администратор, и хозяйственник, и дипломат. Разнообразен набор умений и человеческих качеств, которыми необходимо владеть тренеру. Но важнее всего - любовь к человеку и талант», Платонов В.Н. [108];

«Тренер - это военачальник и, если хотите, фантазер, это организатор и администратор, педагог и оратор. Тренер - это психолог, и отец, и друг. И обязательно человек в самом высоком понимании этого слова», Гомельский А.Я. [26];

«Тренер - это скульптор, интеллектуал, нянька, фанат, давильщик, эрудит, ученый, энтузиаст, новатор, режиссер, исследователь», Креер В. [70].

Эти определения можно продолжить, но в целом, перечисленные выше определения в своей основе обобщают бытующее представление о профессии -

«тренер». Но оно было бы не полным, если бы мы не остановились еще на некоторых гранях самого портрета тренера - типах тренеров и стилях их профессиональной деятельности.

1.2 Типы тренеров и стиль их педагогической деятельности

Одной из граней портрета тренера является его тип, который находит отражение в образе профессиональной деятельности тренера. Выделяют в разных видах спорта следующие типы тренеров:

Тренер-эрудит - тренер, постоянно следящий за достижениями современной науки и техники, в совершенстве знающий свой вид спорта и находящийся в курсе событий, по другим видам спорта. Этот тренер постоянно занимается своим самообразованием.

Тренер-режиссер - ставит моноспектакль, выходит в своей деятельности за рамки спортивного соревнования, становится образом поведения спортсмена, вынесенным на всемирную сцену. Данный тип тренеров особенно выражен в гимнастике.

Тренер-исследователь - имеет склонности к постоянному изучению, анализу своей деятельности. Он постоянно проверяет себя, создает свои варианты решения проблемы. Его идеи выступают как оригинальная программа решения проблемы, за которой стоит длительный исследовательский поиск. А. М. Якимов [176], говоря о данном типе тренеров, обращает внимание, что: «это фигура весьма редкая. Он имеет способности теоретического обобщения собственного опыта, к теоретическим выводам. Его деятельность побуждает коллег к осмыслению их собственного опыта». Продолжая эту же тему, можно привести высказывания Е. Григорьева [32]: «...исследования, проводимые известным метателем молота Бондарчуком-ученым, помогли быстрее сформироваться Бондарчуку-тренеру и никогда не носили абстрактный характер - все они были вызваны жизнью, потребностью спортивной практики».

Тренер-скульптор - этот тип тренеров близок к типу тренера-исследователя. К этому типу многие относили тренера, подготовившего олимпийского чемпиона

по прыжкам в высоту Владимира Брумеля - В.М. Дъячкова. О нем говорили, он работает как скульптор: подправляет рукой, заставляет медленно-медленно делать все движения - отыскивает ошибку. Смело экспериментирует с объемами упражнений и т.п. [93].

Тренер-нянька - к этому типу тренеров относили известного тренера по легкой атлетике Никифорова, который подготовил плеяду выдающихся советских бегунов, М.Н.Фадееву, учителя Олимпийской чемпионки Антонины Серединой. Для данного типа тренеров характерна особая забота о своих учениках, включая всякую мелочь. «Для них ученик был членом их семьи. Они судят свих учеников строго, но по-отечески или по-матерински, с внутренней любовыо и неизменной симпатией, ощущая сердцем все горести и болячки своего питомца» [93].

Тренеры - искатели истины - хрупкие, но энергичные. Скромные, но упорные, они до конца жизни вели своих учеников по всем ступенькам мастерства.

Тренер-психолог - в процессе воспитания спортсменов выявляет комплекс их психических качеств и особенностей, от которых зависит спортивное будущее занимающегося, его способности усвоения морально-нравственных принципов и норм поведения, содействует выработке воли, эмоциональной устойчивости, самообладанию в сложных ситуациях спортивной борьбы, убежденности в то, что высокие достижения являются плодом систематического и титанического труда и т.п. Поэтому своевременная диагностика этих особенностей личности подопечных и составляет сущность психологического подхода тренера-психолога к осуществлению процесса воспитания и обучения юных спортсменов [43, 46].

Тренеры-давильщики, диктаторы - к этой группе относят жестких тренеров. Таких как Тарасов А., Тихонов В. в хоккее, Бесков К. в футболе, Жук С. в фигурном катании, Гомельский А. в баскетболе. Они часто бывают грубыми, не всегда справедливыми, их многое выводит из себя, особенно беспробудное равнодушие некоторых окружающих и особенно чиновников [93].

Александр Гомельский, вспоминая А. Тарасова, говорил: «Он бесконечно уверен в успехе и блестяще умеет заставить окружающих в него поверить, он был

очень непростым, жестким тренером. Тарасов ломал людей, но этой ломкой на самом деле он и умел создавать уникальные характеры». В своей монографии (Совершеннолетие, Изд. «Молодая гвардия», 1968 г.) А. Тарасов объяснил свою позицию: «В спорте ни в коем случае нельзя останавливаться. Когда соперники равны, результат может оказаться случайным. Надо быть на голову выше. Только тогда можно подавить, победить, уничтожить любого соперника. Я очень люблю своих ребят. Именно поэтому требовал с них то, чего никогда не мог сделать никто другой».

Из воспоминаний Ирины Родниной - ученицы С. Жука: «Да, он был очень жесткий и грубый, может, в чем-то не цивилизованный, деспотичный. Станислав Алексеевич очень жестко относился, прежде всего, к себе. Сам в прошлом спортсмен, добившийся больших результатов, при весьма ограниченных способностях к фигурному катанию и себя создавший, он и в роли тренера отнюдь не рассчитывал на то, что ученик должен быть талантливым или способным... Но он лепил чемпионов. Полагался только на кропотливую работу, на пролитый пот».

Тренер-изобретатель, творец, обладающий способностями предлагать и находить неординарные решения одних и тех же задач. К их числу чаще относятся успешные тренеры.

Тренер-организатор - это тренер, наряду с другими достоинствами, способный реализовать на практике свои проекты, методические планы, умеющий выстраивать научно-обоснованную систему поэтапного достижения поставленных задач.

Вместе с тем, вся многочисленная «популяция» тренеров, с учетом разнообразия их типов, еще классифицируется жизнью и принимается спортивной общественностью в двух различных категориях: это личные тренеры и тренеры сборных команд. В свою очередь, среди личных тренеров Туманян Г.С. [155] выделяет три группы тренеров:

К первой группе относит тренеров, которые способны вести своих учеников от новичков до самых больших высот спортивного мастерства. В школах таких

тренеров регулярно появляются новые и новые одаренные спортсмены. Г.С. Туманян замечает: «...этих тренеров - творческие личности - можно назвать фанатами, созидателями. Они житейски мудры, глубоко порядочны, и подлинно профессиональны. Это настоящий клад отечественной спортивной борьбы. Чаще всего их личное мнение расходится с общепринятым. Оно, как правило, более прогрессивно. В беседах с ними раскрываются оригинальные подходы к подготовке подлинных мастеров борьбы».

Другую группу личных тренеров представляют те, которые не имеют налаженного и высокоэффективного «конвейера» подготовки чемпионов. Для них воспитание выдающегося спортсмена скорее эпизод творческой биографии. Их труд основан на многолетней работе с одним, двумя, тремя одаренными учениками. В процессе такой работы тренеры, как правило, теряют других воспитанников. И когда их выдающиеся ученики уходят из спорта, эти тренеры часто остаются ни с чем.

Третья группа личных тренеров (самая многочисленная) - это тренеры, ведущие подготовку спортсменов на начальных этапах многолетней тренировки. Их иногда подразделяют на детских, подростковых тренеров, тех, которые работают с начинающими спортсменами юношеского, юниорского, реже -взрослого возраста. Они доводят своих учеников в лучшем случае до звания мастера спорта. Затем эти спортсмены попадают в руки малочисленной группы тренеров - «тренеров-ювелиров», которые доводят их до престижных чемпионских званий. Эти тренеры часто привлекаются к подготовке сборных команд и представляют, по выражению Туманяна Г.С., основу живого моста, переброшенного от личных тренеров к тренерам сборных команд.

Среди тренеров сборных команд, в свою очередь, выделяют, с учетом их ролевых функций, несколько групп тренеров: главные тренеры, тренеры ответственные за подготовку, например в боксе, борьбе, спортсменов отдельных весовых категорий; тренеры по отдельным видам подготовки - технической, тактической, физической, теоретической, психологической и др.

В процессе длительной тренерской работы, у каждого тренера формируется

типичный для него стиль руководства подопечными. Однако, как свидетельствует практика, стиль деятельности может меняться, или оставаться неизменным.

Анализ источников свидетельствует, что для каждого тренера характерен определенный стиль управления его учениками, специфический способ мотивирования спортсменов к спортивной и творческой работе и инициативе, особенные, присущие ему, способы контроля результатов работы. По мнению специалистов, стиль деятельности тренера прямо связан с его личностными особенностями и оценивается как своеобразная форма проявления его индивидуальности. Стиль деятельности тренера выражает отношение, складывающееся между тренером и спортсменом. При этом опытные тренеры, при необходимости, способны менять свой стиль в зависимости от индивидуальных особенностей его учеников. Поэтому стиль деятельности тренера представляет очень сложную и разнообразную форму взаимодействия тренера и спортсмена, который варьирует не только от взаимодействия личностей, но и может быть связан с квалификацией спортсмена и тренера.

Первая классификация типов руководителей и стилей их управления была предложена немецким психологом Куртом Левиным. В соответствии с его классификацией выделяют как основные следующие стили: авторитарный, демократический и либеральный, или свободный, попустительский. Вместе с тем, по мнению специалистов спорта, чистых типов тренеров практически не существует. Тренеры в своей работе используют разные способы руководства своими учениками, однако, в каждом случае отмечается доминирование определенных стилей. В связи с последним, отмечают доминирующий стиль работы и склонности к другому стилю работы, если он присутствует. Такие стили называют переходными: автократический, склонный к демократическому; демократический, склонный к автократическому или либеральному; и либеральный, склонный к демократическому [35, 36, 50, 52, 53, 84, 51, 67, 68, 83, 103].

Авторитарный стиль работы тренера - характеризуется полным его единоначалием. Тренер-автократ считает, что ему принадлежит исключительное

право поощрять и наказывать. Он не терпит никакой инициативы со стороны своих учеников, требует беспрекословного послушания. Он не прислушивается к мнению группы и отдельных спортсменов. Считает себя незаменимым, часто является самовлюбленным. Многие тренеры-автократы хорошие организаторы, но они не вникают в межличностные отношения подопечных. В спортивном коллективе автократа очень часто нездоровый психологический климат и конфликтные ситуации, он поощряет тех, кто ему не возражает и не терпит тех, кто пытается высказывать мнение, отличающееся от его мнения. Тренер-автократ отличается самоуверенностью, принципиальностью, требовательностью, вместе с тем, бывает грубым, не сдержанным, не отличается добродушием.

Демократический стиль руководства - это преимущественно коллегиальный стиль, который выражается в активном привлечении подопечных для обсуждения многих текущих проблем. Тренер-демократ поощряет деловую инициативу спортсменов, для него не типичны диктаторский тон и грубость, он стремится быть объективным, деликатным, внимательным к ученикам, но в тоже время не допускает панибратства.

Либеральный стиль управления подопечными это стиль, при котором тренер присутствует сам по себе, а команда предоставлена сама себе. То есть, они сосуществуют. Не зря данный стиль руководства называют попустительским. Тренер-либерал практически не участвует в процессе управления коллективом. Он не уделяет должного внимания контролю над подготовкой спортсменов. Мало интересуется личными проблемами членов коллектива, не инициативен, не общителен, чаще равнодушен к тому, что о нем говорят окружающие, безразличен к своей деятельности. Типичная форма общения со своими подопечными у либерала - это уговоры и просьбы и никаких требований.

По мнению большинства специалистов, стиль работы тренера связан с его личностными качествами [36, 63, 64, 71, 74, 94, 95, 129, 138, 141, 142]. В свою очередь, уважение спортсменами личностных качеств тренера обеспечивает высокое качество процесса обучения спортсменов. [35, 36, 77, 127].

Отечественные педагоги Решетень И.Н. и Прохорова М.В. [127] для характеристики стиля деятельности тренера рекомендуют учитывать следующие моменты:

1. Особенности взаимоотношений тренера со спортсменами:

а) уважение или панибратство, или подавление их самостоятельности и инициативы;

б) эффективность коммуникативной деятельности тренера (частота конфликтов, понимание тренером своих воспитанников, мастерство воспитательной работы тренера, его авторитарность среди занимающихся).

2. Характер общения тренера со спортсменами, включающий:

а) направленность обращений (соотношение учебной, организационной, дисциплинарной информации, равномерное обращение ко всем спортсменам или выделение нескольких слабых или сильных спортсменов, к которым тренер обращается чаще, чем к остальным членам группы);

б) причины обращений (реакция на выполнение задания, необходимость организации группы или передачи информации);

в) формы обращений (указания, команды, объяснения, одобрение, неодобрение, замечания, просьбы, уговоры, пожелания, советы вопросы, приказ, ультимативные требования;

г) тон обращения (обычный, приветливый, раздражительный, резкий, грубый, саркастический, иронический, вдохновенный);

д) характер выразительных действий: выражение лица (неспокойное, улыбка, гнев, спокойное, добродушное, участливое), жестикуляция (положительная, отрицательная).

3. Личностные особенности тренера, связанные с отношением к себе и к другим людям.

В следующем разделе диссертации разберем основные функции профессиональной деятельности тренера.

1.3 Основные функции профессиональной деятельности тренера по спортивным единоборствам

Обсуждая модель профессиональной деятельности тренера по спортивным единоборствам, следует говорить о том, что должен знать и уметь делать тренер для подготовки высококвалифицированных спортсменов. Данному вопросу были посвящены фундаментальные исследования известных теоретиков и практиков спорта [2, 3, 5, 31, 33, 34, 35, 36, 48, 154, 155, 157, 166]. По мнению Г.С.Туманяна [155], функции профессиональной деятельности тренера необходимо разделить на очень важные, важные и менее важные.

В первую группу автор (Г.С.Т.) включает такие функции как:

1. Управление технико-тактической подготовкой;

2. Повышение профессионального личного и культурного уровня;

3. Организация воспитательной работы в коллективе;

4. Планирование процесса подготовки борцов;

5. Управление волевой подготовкой борцов;

6. Контроль над спортивной деятельностью и состоянием воспитанников;

7. Управление физической подготовкой борцов;

8. Управление соревновательной деятельностью борцов. Во вторую группу включает следующие функции:

9. Проведение спортивного отбора;

10. Организация службы повышения и восстановления работоспособности;

11. Управление теоретической подготовкой борцов;

12. Организация учебно-тренировочных сборов;

13. Решение организационных вопросов;

14. Оказание первой медицинской помощи;

15. Организация соревнований;

16. Контроль над повышением общеобразовательного уровня воспитанников;

17. Проведение учета и отчетности;

18. Участие в научно-методической работе.

В группу менее важных, автор предлагает включить:

19. Судейство соревнований;

20. Подготовка тренеров-общественников и судей.

Не отрицая выделяемых Г.С. Туманяном функций тренера, А. Я. Корх [67, 68] замечает, что деятельность тренера носит многогранный характер, и разделение ее на отдельные функции носит чисто условный характер, так как выполнение функций организации учебно-тренировочной, хозяйственной и других видов деятельности есть единый, неделимый процесс. Разберем последовательно основные показатели деятельности тренера и требования, которым он должен отвечать.

1.4 Требования к личности и профессиональным качествам тренера по

спортивным единоборствам

Из анализа литературы следует, что одни представляют тренера, как негибкого, упрямого и грубоватого человека, который стремится воспитать такие же качества у своих спортсменов. Другие - как неудачника с секундомером и свистком на шее. Третьи изображают тренера как мужественного человека с сильной волей и высокими моральными принципами, готового защищать своих воспитанников от заблуждений, готовить их к жизни, формировать у них положительные черты характера и воспитывать стойкость в деятельности.

Из психологии личности известно [60, 82, 130 и др.], что существующие понятия «личность» и «человек» представляют собой определенное единство, они неотделимы друг от друга, но по своему содержанию эти понятия не тождественны. Сущности понятия «личность», как правило, опираются на следующие положения:

а) человек - это живое существо, обладающее сознанием и речью, отражающее и преобразующее окружающую действительность, способное изобретать орудия и применять их в своей практической деятельности, ведущее

общественный образ жизни, добывающее средства к жизни с помощью труда;

б) индивид - каждый отдельный человек. Индивид - это, прежде всего, генетическое образование. Однако его формирование продолжается в процессе жизни и деятельности. Поэтому в характеристику индивида входят также свойства и их интеграции, складывающиеся в онтогенезе;

в) индивидуальность. Существует множество определений индивидуальности, но в своем большинстве авторы понимают индивидуальность как интегральную биопсихосоциальную характеристику, присущую конкретному человеку, то, чем один человек отличается от других [4, 92, 96]. Свойства личности также индивидуальны потому, что они принадлежат конкретной личности, почему и нельзя найти две личности, которые бы полностью повторяли бы друг друга.

Личность - это динамическая организация психофизических систем индивидуума, которая обеспечивает его уникальный способ адаптации к различным условиям среды [51]. В свою очередь, социальная среда, в значительной мере оказывает влияние на формирование индивидуальных черт личности.

Большой вклад в изучение личности и в частности ее структуры внесли российские ученые: А.Г. Ковалев [60, 61], К.К. Платонов [107]. По мнению Л.С. Шафрановой, Ф.Д. Забугина, С.Д. Неверковича, и Е.В. Киселевой [99], профессия тренера, как педагога, предъявляет требования к его различным личностным качествам: к физическим, к нервно-психической сфере (распределение внимания, способность сохранять его долгое время, не понижая из-за переутомления; одновременная установка на несколько как внутренних, так и внешних предметов); непрерывности внимания (способность не ослаблять внимание под влиянием внешних впечатлений); наблюдательности, памяти (точность, быстрота запоминания, длительность удержания, быстрота воспоминания по первому требованию); к мышлению (сочетание синтетического и аналитического типов мышления, самостоятельность, точность и тонкость суждений, находчивость и изобретательность, критическое отношение к своей и

чужой работе); к воображению (способность быстро, ярко и точно представлять тот или иной объект, способность восстанавливать неполные впечатления и представления, активная фантазия, конструктивная комбинаторная фантазия, художественная чуткость, восприимчивость к красоте); к волевым качествам (целеустремленность, умение, настойчиво добиваться цели, терпение, способность владеть собой и влиять на других, готовность нести ответственность).

Особый аспект портрета тренера составляет его социальный статус, на котором мы остановимся ниже.

1.5 Социальный статус тренера по спортивным единоборствам

Как мы отмечали выше, человек растет и развивается как личность в определенной социальной среде и поэтому во многом, является продуктом этого социума.

Социальный статус тренера является некоторым обобщенным показателем положения этой социальной группы и ее представителей в обществе, в системе социальных связей и отношений. При анализе данной проблемы принято использовать социально-демографической подход. Анализу подвергаются позиции данной социальной группы, уровень спортивной, трудовой и общественно-политической активности, образованности, а также материально-бытовых и семейных условий жизни.

В работе Коротаева Н.В. [66], на основании проведенного социологического исследования, было показано, что большинство тренеров работающих в видах единоборств - мужчины (93,9%). По возрасту обследованные распределились следующим образом: от 31 года до 40 лет - 43%. Для этой группы тренеров характерен высокий творческий потенциал. Численность тренеров 51-60-ти летнего возраста значительно меньшая, а после 60-ти лет становится совсем незначительной. Отмечаемую тенденцию авторы объясняют серьезными трудностями поддержания уровня профессиональных качеств, необходимых

тренерам единоборцам (психическим, физическим, эмоциональным и пр.), которые связаны с повышенными двигательными и эмоциональными нагрузками.

По стажу работы распределение тренеров относительно ровное, однако приоритетное место занимают специалисты со стажем в 6-10 лет (26,4%) и свыше 20-ти лет (20,4%), показатели которых статистически взаимосвязаны с наличием тренерского звания (Коэффициент корреляции г=0,37) и тренерской категорией О 0,29).

Большинство тренеров имеют высшее физкультурное образование или продолжают учиться, некоторые имеют высшее образование, но не физкультурное. Другая, меньшая часть, лишь окончили средние учебные заведения. Изучая этот же вопрос, профессор Туманян Г.С. [156] показал, что: «Далеко не все тренеры любят читать и умеют работать с книгой. Став тренерами, такие специалисты могут ощущать неполноту своего образования, общекультурного уровня, что неизбежно снизит продуктивность работы. Необходимость повышения тренером своего профессионального и культурного уровня признана многими опрошенными тренерами».

В этой связи противоположную практику отмечает известный российский психолог Загайнов P.M. [44], который более 30 лет работает с сильнейшими спортсменами и тренерами: «Со многими тренерами, воспитавшими чемпионов, я хорошо знаком и с полной ответственностью заявляю - большинство из них не прочитали ни одной статьи по проблемам спортивной тренировки, а многие не прочитали за всю жизнь ни одной серьезной книги и также знаю великолепных личностей, интеллектуалов и профессионалов, в своей работе, которые за долгие годы тренерской деятельности так и не увидели больших побед своих учеников». И, все-таки, нам больше импонирует позиция тех тренеров, которые считают, что постоянное самообразование, накопление знаний позволяют тренеру быть новатором и в меру рисковать. Это не только разнообразит тренировки, но и повышает интерес занимающихся. Особая роль принадлежит профессиональным знаниям. Будучи прекрасным организатором, блестяще зная технику, в данном случае, технику спортивной борьбы, тренер обязан систематически пополнять

свои знания по всем вопросам подготовки спортсменов.

По мнению некоторых специалистов, такие характеристики, как семейное положение и возраст, имеют меньшую значимость в профессиональном статусе тренера, хотя все же во многом определяют содержание его деятельности и место в обществе. Вместе с тем, профессиональная занятость тренеров не может не сказываться на семейном климате тренеров, для которых практически не существует выходных дней, так как воскресенье - один из тяжелейших дней в их жизни. А для тренеров, работающих с командами высшего эшелона, эта ситуация еще более усугубляется, т.к. требуются постоянные выезды на сборы и соревнования и это время занимает до 10 месяцев в году, с короткими возвращениями в семью. Для иллюстрации приведем высказывание тренера и выдержку из интервью супруги одного из известных российских тренеров X. Доймацу [34]: «Моя жена, находясь в тени, много сделала для нашего успеха. Она создала мне условия, идеальные для проведения тренировок». Насколько все это ей тяжело досталось, можно судить хотя бы по тому ее интервью, которое появилось в одном еженедельнике: «...до окончания олимпийских игр, очевидно, в моей жизни ничего не изменится, так как Даймацу опять должен готовить команду к олимпийскому турниру. Об этом мне сказал президент компании «Ничибо». Я наберусь терпения еще на этот период, но если и после окончания олимпийских игр муж будет продолжать, таким же образом, заниматься волейболом, я уйду от него».

Семейное положение тренера по единоборствам характеризуется следующими данными [66]: в браке состоят примерно три четверти опрошенных, 14,3% - в браке не состоят. Имеют место и респонденты, состоящие в браке вторично (6,4%) и категория разведенных (3,9%). При этом если среди тренеров-мужчин в браке состоит 77,6%, то среди тренеров-женщин замужем лишь 35,3%, что подтверждает распространенное мнение о трудностях совмещения семейных забот для женщин с тренерской работой из-за частой занятости в воскресные дни, поездок на соревнования и учебно-тренировочные сборы. Вместе с тем, установленная зависимость семейного положения от пола специалистов (г=0,71),

делает целесообразным формирование контингента абитуриентов преимущественно за счет женщин.

Следующий аспект портрета тренера, без которого невозможно составить целостное представление о требованиях, которым должен отвечать специалист-педагог по спортивным единоборствам - это педагогическое мастерство. Данному вопросу и посвящен следующий раздел нашей работы.

1.6 Педагогическое мастерство тренера по единоборствам

Обсуждая требования, предъявляемые к педагогическому мастерству тренера, необходимо заметить, что педагогическая деятельность тренера в спорте опирается на широкий арсенал современных знаний, связанных с различными аспектами подготовки спортсменов: медико-биологическими, психологическими, социальными, материально-техническими и др. Достижения спортсменов во многом обусловлены личностно-педагогическими и профессиональными качествами тренера, его педагогическим талантом, знаниями, целеустремленностью, авторитетом, творческими способностями. Тренер - это, прежде всего педагог, и к нему предъявляются все те же требования, как и к любому воспитателю [26, 32, 35, 46, 48, 52, 67, 68, 71, 86, 93, 99, 121, 136, 155].

Среди профессионально значимых качеств, наряду со многими другими, большинство специалистов выделяют мастерство тренера. Тренерское мастерство характеризуется во многом профессионально-педагогическими качествами тренера, которые и определяют своеобразие его общения с подопечными, обеспечивают быстроту и степень овладения им различными умениями, навыками, а также определенными свойствами личности [1, 4, 33, 56, 110, 122, 155, 166, 167, 171, 176].

Мастерство тренера имеет сложный характер, обусловленный необходимостью решения бесчисленного ряда логически взаимосвязанных педагогических задач. В свою очередь, педагогическая задача предполагает осознание тренером конечной цели своей деятельности и способов решения, в

процессе профессиональной деятельности соотнесенных между собой стратегических, тактических и оперативных задач.

В способе решения задачи должны отражаться все компоненты деятельности тренера. В соответствии с теоретической концепцией Н.В.Кузминой [78] педагогическая деятельность, равно как и деятельность тренера, т.к. он, прежде всего педагог, рассматривается как процесс решения задач. Как справедливо отмечают А.А. Деркач, А.А. Исаев [35] на различных уровнях мастерства тренера, ведущими становятся разные компоненты структуры его деятельности. Поэтому авторы обращают внимание на необходимость выяснения какие трудности испытывают тренеры на разных этапах своей работы, и на необходимость разработки путей преодоления возникающих трудностей. Для этого, авторы рекомендуют сравнивать, как решают эти трудности начинающие и опытные тренеры.

Думаю, вызовет интерес сравнить, как решают возникающие трудности высококвалифицированные тренеры и тренеры менее успешные. Такой подход позволит ответить на вопросы: чем отличается логика решения задач на разных уровнях педагогического мастерства? Как искать способы эффективного решения педагогических задач?

«Мастерство в воспитании и обучении юных спортсменов предполагает высокую степень развития педагогических знаний, умений и навыков. Если какой-либо компонент в структуре педагогической деятельности тренера развит недостаточно, педагогическое воздействие оказывается малоэффективным» [35, 25, 102].

По мнению многих тренеров и теоретиков спортивной педагогики, к основным профессионально-значимым качествам тренера-педагога следует отнести: мировоззренческие [8, 13, 16, 20, 35], нравственные [5, 7, 8, 27,46, 47, 62, 68, 71], педагогический такт и оптимизм [88], умение общаться, уважительное отношение к труду и своим обязанностям [18, 34], интеллектуальные, выражающиеся в ясности и логичности мышления, самокритичности, изобретательности, способности находить быстро оптимальные решения

появляющихся задач [68, 71, 74, 94, 101, 110, 111], волевые [35, 123, 129, 132, 157, 174], память, двигательные (психомоторные), которые связаны с необходимостью проявления и большой силы и координации, гибкости, быстроты. Все это обязывает быть здоровым, в меру тренированным и т.п.

Тренерское мастерство связано также со способностью предвидения, прогнозирования и выбора оптимального направления совершенствования подопечных.

В спортивной психологии и теории и методике спортивной тренировки постоянно дискутируются вопросы о том, что такое успешный, идеальный тренер? В рамках изучения данной проблемы проводились специальные исследования [71, 35, 155, 156, 157, 35, 141]. Одно из таких исследований было выполнено известным психологом спорта - Хендри [71]. Автор пытался разобраться - что такое идеальный тренер? В этой связи им были опрошены многие квалифицированные тренеры и высококвалифицированные спортсмены. В результате анализа ответов представителей обеих групп, автор получил похожие ответы. По мнению опрошенных, тренер должен быть открытым, общительным, эмоционально-устойчивым, способным управлять спортсменом, особенно в соревновательной ситуации. У него должен быть высокий интеллект, он должен быть уверенным в себе и достаточно практичным, быть новатором, предприимчивым, решительным и самостоятельным. Однако когда автор сопоставил представления тренеров о «идеальном тренере» с их личностным портретом, то результаты такого сопоставления сильно разошлись с их собственным портретом. Единственные совпадения были обнаружены в склонности к доминированию над подопечными, и готовности принимать новую информацию и знания.

Положительный личностный портрет тренера представлен другим известным психологом Огилви: «тренеры имеют твердый характер, устойчивость к психическому напряжению, независимость, твердость и реалистичность взглядов, высокую авторитарность, т.е. стремление управлять спортсменами, основываясь на своем личном мнении» [35]. Американский психолог Б.Дж.

Кретти [71] считает, что успех в тренерской работе во многом зависит от специальной образованности тренера, от особенности его взаимодействия со спортсменами. Многие исследователи [71, 155, 156, 157, 35, 141, 17, 46, 67, 31, 33, 26], подтверждая мнение Б.Дж. Кретти, отмечают, что успешные тренеры отличаются определенными педагогическими качествами и считают, что существует прямая зависимость между способностями преподавателя и успешностью обучения и результативностью спортсменов.

В серии других исследований было показано, что поведение тренера на соревнованиях, повышенная эмоциональность, отсутствие самоконтроля может быть причиной ухудшения результатов выступления спортсменов, и снижения его собственных способностей принимать правильные решения в сложных ситуациях [16, 18, 20, 24, 26, 29, 30, 39, 48, 55, 56, 63, 113, 129, 138, 155, 162, 46, 71]. Поэтому в перечне специальных качеств мастерства тренера немаловажное значение имеет способность контролировать и управлять своими эмоциями, так как поведение тренера обязательно отражается на состоянии его подопечных [25, 35, 39, 47, 102]. Тренер должен верить в конечный успех, побуждать себя искать выход из тупика [77, 95, 103, 106].

Другим важным качеством тренера является правдивость. Если спортсмены будут сомневаться в искренности намерений тренера, то между тренером и спортсменами возникнет барьер недоверия, который отразится на нежелании учеников заниматься у данного тренера. Для того, чтобы находить правильную линию поведения с разными людьми, тренер должен быть достаточно искренним. В тоже время, искренность и простота не должны допускать панибратства, эгоистических и покровительственных проявлений. Чтобы такое не произошло, тренер обязан постоянно контролировать нравственность своего поведения. То есть, он должен вести себя так, чтобы повышать и укреплять моральный авторитет педагога, как человека и как специалиста - воспитателя. Нужно приучать себя терпимо относиться к поступкам окружающих, спокойно и терпеливо разъяснять им ошибки [77, 103, 127, 135,168, 176].

К коммуникативным качествам относится и педагогический такт-умение с

уважением относиться к спортсменам. Как отмечает Станкин М. И. [141], основа такта - выдержка и уравновешенность, главные отличительные черты -требовательность и уважение к ученикам. Такт в отношениях с учениками должен выражаться в умении проявлять чувство меры, особенно при проявлении требовательности, которую всегда следует сочетать с уважением и заботой о спортсменах. Такт - это уважение и любовь к ученикам, чуткость. Проявления его разнообразны. Это и умелый выбор места для разговора с воспитанниками, и выбор времени для беседы. И ее тон. С одним лучше разговаривать наедине, с другим - в присутствии его товарищей или родителей. С одним лучше разговаривать сразу после проступка, с другим - через определенный промежуток времени. В этой связи, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике и заслуженный тренер СССР А. Н. Воробьев [20] обращает внимание на то, что к каждому спортсмену нужен особый подход: «невзначай скажешь одному -«Здравствуй, Николай Иванович!», а другому - «Здорово, Витя!», а твои подопечные будут долго обдумывать, почему такая разница в общении, в чем тут соль, в чем секрет. И если один из них сочтет себя уязвленным, попробуй тогда разгадай, почему парень дуется и прячет от тебя глаза».

«Спортсмены не похожи друг на друга» - замечает тренер сборной России по фехтованию В. Аркадьев [6]: «к Светлане Чирковой нельзя подходить сразу после боя, особенно если она проиграла, так как в такой момент она не в состоянии вообще разговаривать...», Л. Кузнецову перед ответственным боем надо было убеждать, что от предстоящего боя ничего не зависит и, она, успокоившись прекрасно выступает. А выдающемуся спортсмену Д. Тышлеру, наоборот, в трудный момент надо сказать, что от этого боя зависит все. К каждому спортсмену необходим индивидуальный подход.

Известно, что, например, резистентность к соревновательному стрессу (его сопротивление отрицательным воздействиям) обусловлена силой нервной системы и определенным соотношением свойств темперамента спортсмена [23, 24, 51, 57]. Одни спортсмены имеют высокую резистентность к стрессу и на соревнованиях улучшают свой результат, по сравнению с тренировочным

процессом. Другие же в условиях соревнований показывают более низкий результат. Это связано с тем, что у спортсменов с сильной и уравновешенной нервной системой повышается волевая активность, и мобилизуются внутренние ресурсы организма, а у спортсменов со слабой силой нервной системы, волевая активность значительно снижается [137]. Поэтому, перед трудным соревнованием, «сильных» спортсменов следует вдохновлять на победу, стимулировать их активность, а «слабых» - успокоить, отвлечь от мыслей о соревнованиях, от дум о результате. «Тревожным» нужно реже делать критические замечания на тренировке, удерживать от чрезмерной активности, «не тревожных» на тренировке - активизировать игрой, соревнованием, чаще контролировать их самостоятельную работу. От «импульсивных» требовать выполнения каждого упражнения до конца, заниматься строго по плану, внимательно выслушивать замечания тренера. Чрезмерную общительность экстравертов целесообразно ограничивать, а интровертов подключать с целыо оказания помощи отстающим спортсменам, приучать к отчету о проделанной работе перед товарищами [20, 24, 27, 30, 44, 46, 129]. Такой тонкий учет личностных особенностей подопечных и соответствующее сопровождение является специальным мастерством тренера.

Литературные данные свидетельствуют, что у каждого тренера своя манера общения со спортсменами. Один ведет себя всегда серьезно, строго, другой - не может не шутить. Один заранее планирует любую работу, другой - блестящий импровизатор. Один предпочитает словесное убеждение, другой - воспитывает личным примером. В общении со спортсменами не должно быть никаких шаблонов, все должно быть строго индивидуально. Но во всех случаях обязательным является уважение, вежливость, терпеливость и всегда требовательность [20, 7, 6,18, 32, 35, 36].

В своей книге Креер В. [70], как пример высокого педагогического мастерства и такта, приводит воспоминания об известном тренере Сулиеве Л.Г., подготовившем плеяду выдающихся метателей (В. Кузнецова, Э. Озолину, В. Цибуленко), он всегда добивался своего мягко, спокойно, не

настаивая: «Дружок! Сделай, пожалуйста, вот так, Душенька! Нельзя ли повторить?» Он ко всем своим ученикам, совершенно с разными индивидуальными особенностями умел подбирать необходимую, ненавязчивую форму контакта.

Такт тренера - одна из основных его педагогических способностей, неотъемлемая составная часть его мастерства. Такт педагога проявляется в хорошем знании возрастных и индивидуальных особенностей спортсменов, в мягком, вежливом отношении к ним и в его волевых качествах: умении довести начатое дело до конца, самообладании, терпении [12, 17, 18, 20, 66].

Г.С. Туманян [155], говоря о разработке модели тренера по борьбе, обращает внимание на необходимость получения следующей информации:

- усредненные показатели нравственных и волевых свойств личности;

- представление о профессиональных качествах, т.е. о спортивном мастерстве, педагогической зрелости;

полное представление об особенностях взаимоотношений с воспитанниками, коллегами, администрацией, спортивными судьями и другими лицами, вовлеченными в сферу спортивной деятельности и др.

Среди многообразия ценных качеств тренера по спортивной борьбе Г.С. Туманян предлагает выделять: убежденность, уверенность, активность, коллективизм, общительность, обостренное чувство чести, долга, самолюбие, доброжелательность, требовательность, ответственность, порядочность, гуманизм, принципиальность, патриотизм, интернационализм, трудолюбие, скромность, самокритичность, Обостренное чувство чести и долга помогает тренеру длительно сохранять устойчивое волевое состояние (т.е. обладать такими ценными качествами, как самообладание, выдержка, настойчивость), быстро принимать волевые решения (решительность, смелость), мощно проявлять волевые действия (мужество), демонстрировать инициативу и самостоятельность при преодолении трудностей.

Заслуживает особого внимания высказывание Г.С. Туманяна [155] о роли тренера в успехах его учеников: «...центральными фигурами в спорте являются,

как правило, не выдающиеся борцы, а их тренеры. Именно тренеры прославили отечественную школу спортивной борьбы, сделали ее передовой в мировом спорте, достойной всяческого подражания. Эти труженики - созидатели успеха борцов - незаслуженно остаются в тени, хотя достойны всяческих похвал и поощрений. Их труд насыщен сложностями, эмоциональными напряжениями на уровне стрессов. Их неоседлая жизнь, многочисленные разъезды, систематическое недосыпание и нескончаемые проблемы подтачивают здоровье».

Другой составляющей портрета специалиста и успеха тренеров являются творческие способности тренера, чему и посвящен следующий раздел нашей работы.

1.7 Педагогические и творческие способности тренера по единоборствам

Вопросу теории способности посвящено за последние сто лет огромное количество работ ученых прошлого века и настоящего времени [14, 58, 81, 107, 122, 128, 130, 148, 158, 172 и многие другие].

Исследования, прежде всего, психологов и психофизиологов последнего времени приближают нас к объяснению некоторых фактов в теории способностей человека. Так, В.Д. Шадриковым [172] было предложено новое понимание способности как свойства функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, имеющие индивидуальную меру выраженности и проявляющиеся в успешности и качественном своеобразии освоения и реализации деятельности.

К показателям педагогических способностей принято относить такие особенности личности как наблюдательность, зрительная и эмоциональная память, эмоциональное, спортивное, техническое воображение, критичность (умение строго оценивать мыслительную деятельность, взвешивать все доводы за и против). «Богатое воображение в соединении со строгой и дисциплинированной мыслью составляет основу творческой деятельности тренера, и наоборот -воображение, не дисциплинируемый критичный ум, может сделать человека фантазером, живущим несбыточными проектами и нереальными планами» [35, 36].

Важной способностью творческого тренера является гибкость ума, под которой понимается нешаблонное решение вопросов, способность находить оригинальные решения в изменяющихся условиях, в умении разнообразить приемы, находить новые способы решения. Творчески одаренного тренера отличает способность конкретного мышления, умение охватить все события в целом, не теряя при этом из виду существенных деталей [111].

Быстрота мышления - способность сосредотачивать в нужный момент все силы ума, проявлять высокую активность мышления (быстрота мышления зависит от его конкретности и гибкости). Чем способнее тренер, тем быстрее вырабатываются у него навыки и умения педагогической деятельности, тем быстрее он становится мастером своего дела. Поэтому опытным тренером называют не того, кто имеет большой стаж работы, а того, кто умеет максимально использовать свою деятельность для выработки и формирования мастерства [44, 47,48, 52, 68,71, 155,].

Способности - это только предпосылки для достижения профессионального мастерства, они формируются и развиваются лишь в ходе деятельности. Способности обеспечивают возможность овладения педагогической деятельностью, а непосредственные занятия этой деятельностью развивают педагогические способности.

Кузмина Н.В. [75] в структуру педагогических способностей включают следующие виды:

Перцептивные способности — педагогическая наблюдательность, позволяющая проникать во внутренний мир ученика, понимать его состояния и переживания, видеть особенности изменения его личности, замечать положительные качества воспитанника и максимально использовать их в воспитательном процессе, выявлять его склонности и интересы, привязанности, отмечать авторитетов, на которые он ориентируется, и использовать их влияние в педагогическом процессе. Педагогически направленное внимание позволяет отбирать необходимые факты, оценивать педагогическую ситуацию за каждым поступком и действием и подвергать их детальному анализу. Распределенное

внимание позволяет не упускать из поля зрения группу в целом и каждого воспитанника в отдельности, сочетать фронтальную работу с индивидуальной.

Конструктивные способности помогают тренеру на основе анализа педагогической ситуации выбирать в каждом случае единственно верное средство воздействия на личность и коллектив.

Дидактические способности позволяют доходчиво излагать материал, с учетом особенностей воспитанников, мотивировать их инициативу и самостоятельность мышления, мобилизовать внимание, преодолевать расслабленность, вялость и апатию на занятиях. Эти способности помогают тренеру постоянно совершенствовать методы передачи знаний юным спортсменам, проводить занятия творчески.

Экспрессивные способности - речь тренера всегда должна отличаться внутренней силой, убежденностью, высокой культурой речи, хорошей дикцией, эмоциональными, но четко построенными фразами. Речь не должна содержать стилистических и грамматических погрешностей. Тренер должен уметь говорить экспромтом. Тренер должен разнообразить свою речь юмором, шуткой, доброжелательной иронией.

Коммуникативные способности обеспечивают наиболее благоприятный уровень взаимодействия тренера и спортсмена. Особенно ярко коммуникативность тренера может проявляться в его педагогическом такте, умении избегать конфликтов, в способности эмоционально отзываться на переживания учеников. Коммуникативные способности проявляются в общении не только с юными спортсменами, но и со всеми, кто участвует в воспитательной работе со спортивными коллективами.

Организаторские способности тренера проявляются в организации жизни и быта своих подопечных, в их учебе, труде, отдыхе. Организаторские способности тренера зависят от его личностных качеств: быстроты и гибкости мышления, решительности, выдержки, настойчивости, требовательности, чувства ответственности за воспитание спортсменов.

Академические способности необходимы тренеру для постоянного

совершенствования в области педагогики, психологии, биологии, спортивной медицине и др. Они проявляются в аналитическом подходе к результатам своей деятельности и деятельности подопечных, в способности исследования и обобщения своего опыта и опыта передовых тренеров, проявляются во внедрении в свою деятельность научно-исследовательских методов и передовых технологий.

Специальные способности. Многие талантливые тренеры расширяют и обогащают свои педагогические воздействия на подопечных, включая в педагогический и воспитательный процесс информацию о музыке, живописи, технике и др.

Однако необходимо отметить, что в практике у разных тренеров редко встречается одинаковое развитие всех перечисленных педагогических способностей, но это не значит, что педагогическое мастерство является свойством лишь талантливых людей. Тренерское педагогическое мастерство развивается и совершенствуется при наличии мотивации. Необходимым условием развития тренера как специалиста является широта общего и профессионального интереса. «Органическое единство устойчивых интересов и склонностей к профессии и развитой способности к труду в этой области определяют сущность личного призвания. Педагогическое призвание характеризуется как высший уровень профессионально-педагогического интереса, увлеченности тренера» [14, 35, 36,158, 159].

Таким образом, педагогическое творчество тренера - это умение находить новые варианты решения педагогических задач в процессе обучения и воспитания, изучение психологии занимающихся, анализ собственной деятельности, предвидение трудностей, которые могут возникнуть у подопечных в процессе обучения. Наиболее типичные трудности творческой деятельности тренера заключаются, в неумении управлять своими психическими состояниями и творческим самочувствием на тренировке, неуверенность во время общения со спортсменами и трудности в организации такого общения, неумение преодолевать неприятные ощущения при работе на людях, в непосредственном контакте. По мнению специалистов, одной из специфических творческих проблем

в деятельности тренера является планирование учебно-тренировочного процесса на этапы, которая представляет динамическую систему, регулируемую постоянно возникающими педагогическими задачами. Все это требует от тренера умения оперативно ориентироваться в меняющихся обстоятельствах, анализировать, принимать то или иное решение. Умение тренера проникать в состояние своих подопечных, планировать эмоциональную сторону учебно-тренировочных занятий и воспитательных мероприятий в существенной мере влияет на его творческое самочувствие.

Целенаправленный творческий характер действий тренера определяют такие свойства личности, как трудолюбие, добросовестность, аккуратность, общительность, выражающие целую систему мотивов. Мотивы творчества тренера рассматриваются как стремление к самовыражению и как желание решить конкретные педагогические задачи. Однако творческие мотивы отличаются у начинающего тренера и зрелого мастера: для начинающего характерны - поиск себя, для более зрелого - мотивация познания.

Творческая деятельность тренера немыслима без фантазии и воображения, импровизации, интуиции и вдохновения.

Обсуждая педагогические и творческие способности тренеров, Шафранова Л.С. и Забутин Ф. Д. [52] в результате специальных исследований приводят характеристики педагогических и спортивных способностей тренеров, различающие успешных и неуспешных тренеров:

«У тренеров высокого уровня мастерства доминирует ответственность к выполняемой работе, искреннее отношение к подопечным, выраженная педагогическая направленность. Эти тренеры имеют стремление к самосовершенствованию, овладению опытом более сильных своих коллег. Их отличает самокритичность и принципиальность, вдумчивость, трудолюбие и готовность к выполнению общественных поручений.

Для тренеров среднего уровня мастерства характерен достаточно высокий уровень развития многих способностей. У них хорошо развиты аналитико-синтетические способности мыслительной деятельности. Однако они не очень

коммуникабельны, не всегда прислушиваются к более опытным коллегам, игнорируют и недооценивают научные достижения. Стремятся скрывать свои недостатки и не отличаются критичностью.

Для тренеров низкого уровня мастерства типичным является разный уровень развития специальных способностей, плохая коммуникабельность, недостаточный интерес к самообразованию и повышению своей квалификации. Особую склонность они питают лишь к спортивной деятельности. Очень часто конфликтуют со своими подопечными, родителями и руководством, несамокритичны, их многое раздражает постоянно, ссылаются на трудности в своей работе».

Продолжается дискуссия о зависимости успешности тренера от его спортивного прошлого: одни считают, что бывший хороший спортсмен будет успешным тренером, другие не видят в этом никакой связи. Поиску ответа на данный вопрос посвящен следующий раздел настоящей диссертации.

1.8 Может ли каждый спортсмен стать хорошим тренером

Как свидетельствует практика и проведенные исследования [67, 68, 93, 125, 127, 155, 160, 161], большинство тренеров в прошлом занимались спортом и имели разный уровень спортивных достижений и разную квалификацию. Некоторые достигли уровня мастера спорта, другие - даже были победителями Европейских и мировых первенств и Олимпийских игр. Составляют редкое исключение тренеры, имевшие в прошлом спортивный разряд ниже первого. Как отмечают авторы социологического исследования [66] взаимосвязь между прошлыми спортивными заслугами и тренерским званием существует.

Последнее свидетельствует о влиянии профессионализма в прошлом хорошего спортсмена на эффективность его тренерской деятельности. Данная тенденция может быть объяснена тем, что сформировавшаяся практически во всех видах спорта система подготовки квалифицированных спортсменов, имеет четкую выраженность приоритета технико-тактического совершенствования в сравнении с достижением функционального совершенствования. Поэтому столь

важным является личный соревновательный опыт и спортивная квалификация тренеров. Данное мнение согласуется с мнением авторитетных практиков [2, 3, 49, 56, 155, 160, 171 и др.]: «квалифицированным тренером по спортивной борьбе может считаться тот, кто глубоко разбирается в тонкостях техники и тактики борьбы и может на высоком уровне показать ее элементы и их различные сочетания» [155]. Данное мнение согласуется с мнениями специалистов и по другим видам спортивных единоборств [15, 160, 166, 167 и др.].

Однако имеется и другая точка зрения Мехрикадзе В.В. [93], в соответствии с которой не каждый чемпион в прошлом может добиться выдающихся результатов на поприще тренера: «Иные молодые люди, добившись успехов на спортивной арене, считают, что тем самым основательно подготовили себя для будущей тренерской профессии. «Тренерство» видится им продолжением жизни спортсмена, с той приятной разницей, что, продолжая собирать урожаи побед, тренер вместе с тем не обязан больше вести суровую жизнь аскета, работать на пределе человеческих сил, подвергать себя опасности травм. На деле все не так. Все тысячекратно сложней». Той же точки зрения придерживается и выдающийся спортсмен, семикратный чемпион мира и дважды олимпийский чемпион, доктор медицинских наук, профессор А.Н. Воробьев (1982): «Работа тренера - не профессия, а смысл жизни!».

Что же нужно, чтобы тренер состоялся? Талант, смелость, страстная любовь к своему делу, своим ученикам и немного удачи (В. Лонский, 1972, цит. по [93]). Но и это не все! Найти талантливого ученика, отвечающего всем показателям современного спортсмена, очень трудно. Даже просто способного ученика найти -проблема. Необходимо помнить, что каждый спортсмен по-своему талантлив и способен. Но, для того, чтобы определить этот талант и эту способность, нужна не только интуиция, но и специальная образованность. В этой связи М.И. Мельцер (известный тренер по боксу и кикбоксингу) в интервью с нами отметил: «тренер -это, конечно, педагог. Он должен знать основы физиологии, психологии, биомеханики, обладать не только, способностью показать точные движения, составляющие тот или иной прием, но и увидеть и исправить малейшие ошибки,

часто приводящие к тому, что прием "не работает". Добиваться автоматизма выполнения приемов, комбинаций и при этом думать, принимать мгновенные решения в зависимости от боевых ситуаций. Тренер должен внушить спортсмену необходимость титанического труда и самоограничения, без которого большие достижения в спорте невозможны. Тренер должен заботиться об условиях жизни, питании, медицинском обеспечении спортсменов, правильно планировать всевозможные тренировочные циклы. К сожалению, еще и находить поддержку у тех, кто лоббирует спортсменов при формировании сборной... Но все это - при главном непременном условии - одаренности спортсмена и его трудолюбии».

Зрелым тренером можно считать того, чьи интересы и потребности совпадают с интересами и потребностями большинства окружающих. Он должен уметь выделить главное из множества сиюминутных дел, не бояться трудностей, находить правильный стиль работы, помнить о том, что легких путей к успеху не бывает, уметь воспринимать и правильно оценивать действительность. Быть энергичным и заражать своим энтузиазмом спортсменов [35, 20, 68, 94, 141, 155].

Обсуждая факторы достижения высоких результатов, нельзя не остановиться на небесспорном мнении P.M. Загайнова [46], которое расходится с высказыванием Туманяна Г.С. [155] и многих других тренеров-ученых.

На первое место среди решающих факторов достижения высших результатов Загайнов P.M. ставит селекцию и талант: «Как можно раньше нужно отобрать мальчика или девочку именно в тот вид спорта (и не дай Бог, ошибиться), к которому он или она «расположены», то есть угадать, в чем они талантливы. А талант, это не только мое мнение, все равно пробьется! Талантливый спортсмен и талантливого тренера найдет! - сказал мне известный тренер по фигурному катанию». На второе место по своему практическому значению Загайнов ставит здоровье и безопасность жизнедеятельности спортсмена. Питание и фармакологию, которые приобретают в последнее время все большее практическое значение, особенно в связи с проблемами восстановления, он включает сюда же. На третье место автор выдвигает - группу психологической поддержки (это окружающие спортсмена в жизни и спортивной

деятельности люди) от которых зависит очень многое, практически все, помимо тренировочной работы. И только на четвертом месте оказывается сегодня тренер и методика тренировки. Эти четыре фактора автор считает главенствующими и ни один из них не должен быть недооценен. Ниже автор объясняет свою позицию: «сегодняшний тренер, во-первых, не научен, у него нет, как это раньше называлось, «школы». В последнем абзаце P.M. Загайнов фактически внес уточнение в те приоритеты успешности, которые он выстроил. Во-первых, для того чтобы разглядеть одаренного ребенка, а далее научно убедиться в его одаренности и таланте, индивид должен быть в поле зрения тренеров. Во-вторых, не каждый тренер может разглядеть будущего «чемпиона». Для этого он должен иметь достаточный опыт и быть хорошо вооруженным современными знаниями и способностью их применения и для отбора, и для подготовки будущего чемпиона. Никакой гарантии нет, что талант сам пробьется и сам найдет себе тренера, который его приведет на «олимп». Тренер-«неуч» скорее погубит талантливого спортсмена, чем приведет его к победе. Практика, к сожалению, имеет много таких грустных примеров, когда талантливые юные спортсмены исчезали из спорта и во взрослом состоянии ничего не показывали. Одна из таких причин была связана с биологической безграмотностью тренеров, форсированием подготовки и беспощадной эксплуатацией растущего организма. Равно ко второму и третьему пункту относится наше возражение. Сначала должен быть грамотный высокообразованный и опытный тренер, а уж потом средства и методы отбора, подготовки и психобиологического сопровождения. «Сначала должна быть курица, а уж потом яйцо!» Думаю, с этим не станет спорить очень уважаемый нами, спортсменами и тренерами профессор Загайнов P.M.

«Многие великие тренеры советского спорта ушли, унеся с собой свой индивидуальный и неповторимый победный опыт, никем не систематизированный и забытый. Другая проблема. Сегодня тренер занимается чем угодно, но только не сугубо тренерской работой. Они у нас - и менеджеры, и бизнесмены, и психологи. Только на каждодневный и кропотливый тренерский труд у них нет времени, а главное умения и желания» [46].

Время, в котором мы живем, знаменательно огромными достижениями наук о человеке. Совершенствуются технологии раскрытия резервных возможностей человека. Бывшие мировые рекорды во многих видах спорта сегодня уже доступны спортсменам первого разряда и кандидатам в мастера спорта. Совершенствуются методы функциональной и психологической подготовки спортсменов, активно внедряются новые психофизиологические и генетические методы выявления одаренных спортсменов. Другими словами, будущие достижения спортсменов во многом будут зависеть от внедрения научных разработок в практику спорта. Но для того, чтобы тренер мог понимать ученных и овладеть хотя бы некоторыми из этих технологий, необходимо поднять образовательный уровень тренера и, прежде всего, в области предметов медико-биологического и психолого-физиологического цикла. Необходима постоянная работа над своим образовательным и профессиональным уровнем, необходимо расширение системы вузовского образования тренеров. «Тренер, специалист по физическому воспитанию, не владеющий знаниями предметов медико-биологического и психологического цикла, не только вреден, но и опасен» (Мартиросов Э.Г.,1989). Примеры внезапных смертей в спорте в последние годы являются яркой иллюстрацией сказанного выше.

Поэтому, отвечая на вопрос: «Может ли хороший спортсмен стать хорошим тренером?» - отвечаем: «Да может!», если он будет постоянно работать над своим образовательным и профессиональным уровнем, если он будет работать в связке с учеными спорта, если он не будет стесняться своих недостатков в профессиональной образованности, а будет постоянно над ними работать и внедрять достижения спортивной науки в практику подготовки спортсменов.

Немаловажное значение в успешной деятельности тренера занимают вопросы совместимости тренера и спортсмена. Этому вопросу посвящен следующий раздел нашей работы.

1.9 Тренер - ученик, психологические особенности взаимодействия

Обсуждая проблему «профессия - тренер», представляется значимым вопрос взаимоотношения тренера и спортсмена. В процессе общения тренера со

своими питомцами на тренировочных занятиях, учебно-тренировочных сборах, соревнованиях, тренер узнает своих подопечных со всех сторон, последнее позволяет вносить коррективы в процесс воспитания спортсменов. Вместе с тем, данные обстоятельства обязывают тренера задумываться о необходимых формах взаимодействия со своими подопечными. Как свидетельствуют литературные данные, успех взаимодействия тренера и его воспитанников во многом обусловлен стилем работы тренера. Тренеры и спортсмены по-разному оценивают «идеального тренера», мы об этом частично уже говорили. Тренеры, прежде всего, выделяют на первое место профессионализм, а спортсмены, наоборот, на первое место они ставят человеческие качества тренера, а потом уже его профессиональные возможности [71, 40, 51, 53]. Кроме того, как отмечают некоторые психологи, спортсмены разной квалификации по-разному расставляют приоритеты по личностным и профессиональным качествам высококвалифицированного тренера. Сильнейшие спортсмены национальных команд отдают предпочтение уровню профессиональной компетентности тренера, умению управлять процессом подготовки спортсменов, умению настраивать спортсмена на победу, психологической подготовленности тренера, умению выводить спортсмена на пик спортивной формы.

Большое значение имеет социально-психологическая совместимость тренера и его воспитанников, способность тренера проникать во внутренний мир спортсмена и находить оптимальную форму обращения с ним. Одной из основных причин конфликта тренера и ученика является авторитарность тренера, неуважение личности ученика, невнимание к нему, грубое отношение и т.п. Очень важно, особенно при работе с опытными спортсменами высокой квалификации, при планировании подготовки спортсмена, учитывать и его мнение. В этой связи, особенно поучительно высказывание австрийского тренера Ф. Штампорл [71]: «На тренировках я всегда отношусь к спортсменам, как к школьникам. Мой метод заключается в том, чтобы заставить спортсмена, думать, что идеи и инициатива принадлежат ему».

Многие психологи обращают внимание на разницу взаимоотношений тренера и спортсмена на тренировках и соревнованиях. Основанием является

разница психологической обстановки, эмоционального состояния спортсмена и тренера. В этих обстоятельствах очень много зависит от мудрости, профессионализма и такта тренера, от того насколько хорошо он знает индивидуальные особенности своих учеников, потому что любая необдуманная фраза может свести на нет труды спортсмена и тренера. В связи с тем, что во время соревнований спортсмена сопровождает высокая напряженность, тренер не должен показывать своего волнения или какого-то иного негативного настроения.

Обобщая рекомендации спортивных психологов по поводу взаимоотношений тренера со спортсменами во время соревнований [30, 43, 44, 45, 46, 71, 129, 138], необходимо выделить следующее: не рекомендуется излишне подчеркивать достоинства противника, а еще лучше их не обсуждать во время соревнований; настраивая спортсмена на поединок не рекомендуется предлагать взять себя в руки, или предлагать не волноваться. Такие рекомендации могут только вызвать раздражение. Лучше обращать внимание на концентрацию внимания. Все указания должны быть немногословными, но жесткими, не оставляющими сомнения в необходимости их выполнения, особенно они могут быть оправданными в момент растерянности спортсмена. Особое внимание необходимо уделять спортсменам, которые выступили неудачно. Как бы ни было обидно тренеру за неудачное выступление своего воспитанника, надо быть тактичным, не допускать оскорбления, не называть спортсмена обидными словами и т.п. Обсуждение результатов целесообразнее проводить через несколько дней после соревнований, когда улягутся эмоции. То есть, поведение тренера всегда должно быть таким, чтобы спортсмен всегда испытывал к нему чувство уважения, чтобы присутствие тренера стимулировало максимальный подъем соревновательного духа, желание не подвести и оправдать доверие.

ВЫВОД

Таким образом, проведенный анализ состояния проблемы о педагогическом, профессиональном, социально-психологическом, и личностном портрете тренера свидетельствует о большом интересе к этой проблеме со стороны специалистов

разных областей, как педагогической науки, так и психобиологических дисциплин. При этом отдельные грани этого «портрета» изучены неодинаково. Наибольшее количество работ посвящено изучению личностных особенностей тренеров, их функций и качеств спортивного мастерства. Значительно меньше внимания уделяется вопросам способностей, тренеров и особенностям взаимоотношения «тренер-ученик», путям преодоления конфликтов в спортивном коллективе и между спортсменами и тренером. Недостаточно глубоко изучен вопрос о творческих качествах тренера и способах их развития.

Из имеющихся литературных источников нам не удалось извлечь однозначной информации о том, что же отличает успешного тренера от неуспешного. Почему, при прочих равных условиях, одни растят выдающихся спортсменов, а у других это не получается? Остается также открытым вопрос, как оценить одаренность тренера, уровень его профессионального мастерства? Пока отсутствуют какие-либо технологии или инструментальные методы, которые позволили бы проводить объективную профессиональную аттестацию будущих и действующих тренеров, с тем, чтобы можно было направленно работать над слабыми сторонами профессиональной подготовленности тренеров. Отсутствуют методы прогноза стиля работы тренера, его психологической совместимости со своими подопечными. Неизвестно, как отражается совместимость тренера и спортсмена на результативности спортсмена. Все вышеперечисленное дает нам основание утверждать, что данная проблема продолжает быть актуальной, представляет большой интерес, как для теории, так и для практики спорта. Не вызывает сомнения необходимость дальнейшего изучения данной проблемы, особенно в части практически неосвещенных вопросов:

- Что представляет собой портрет «одаренный тренер»? Какие качества личности, образованности, интеллекта, спортивного мастерства, стиля управления занимающимися и др. отличают одаренного тренера от менее успешных тренеров?

- В чем сущность творческих способностей тренера и как их развивать?

- Как связаны способности тренера с уровнем достижений его учеников?

- Какие показатели комплексного профиля тренера должны в обязательном порядке учитываться при аттестации тренера, как специалиста при окончании учебного заведения и при продвижении по иерархической категориальной лестнице?

- Отличаются ли детские тренеры от тренера, работающего с взрослыми и с девочками, девушками и женщинами. И в чем заключаются эти различия?

Принимая во внимание, изложенное выше, во второй главе настоящей диссертации мы сформулировали основные задачи наших исследований. Поставленные задачи занимают существенное место в общей системе подготовки высококвалифицированных тренеров и спортсменов. Результаты, полученные при решении перечисленных задач, несомненно, дополнят представления об информативной значимости личностно-психологических особенностей тренера, для прогнозирования стиля педагогической деятельности тренеров по спортивным единоборствам, психологической совместимости с учениками и выявления потенциально одаренных тренеров. Использование разработанных методик в практике спортивных единоборств позволит объективизировать самоконтроль работы тренера, и будет способствовать эффективному управлению подготовкой спортсменов. Учитывая все вышесказанное, выбранное направление работы представляется актуальным и своевременным.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пурахин, Николай Федорович

ВЫВОДЫ

1. В результате обобщения литературных данных и опыта практиков о личностно-психологических особенностях, специальной профессиональной компетенции тренеров по спортивным единоборствам (борьба, бокс, кикбоксинг), расширены представления и получены новые знания в дополнение к имеющимся в теории и методике спортивных единоборств о возможности индивидуальной диагностики стиля педагогической деятельности тренера, его квалификации и совместимости с подопечными на основе применения специальной разработанной нами методики.

2. Показано, что чаще встречаемыми типами тренеров среди сильнейших тренеров по спортивным единоборствам являются: тренеры - автократы, предпочитающие диктаторский стиль управления подопечными (58,1%), тренеры-демократы склонные к автократическому стилю работы с учениками (31%) и тренеры-демократы склонные к либеральному стилю руководства спортсменами (10,9%)

3. Выделены личностно-психологические и специальные профессиональные показатели, имеющие наибольшую информативность для диагностики стиля работы тренеров в спортивных единоборствах. Среди них наибольший вклад имеют для:

- тренеров-автократов - обидчивость (вес 55%), способность планирования процесса подготовки спортсменов (22%), способность руководить (15%), покладистость (7%), быстрота мышления (1%); для тренеров-демократов с автократическими особенностями -требовательность (27%), способность мобилизации (22%), подозрительность (22%), совестливость (21%), обидчивость (8%);

- для тренеров-демократов с либеральными особенностями стиля работы -уравновешенность (45%), раскованность (19%), злопамятность (17%), эгоцентризм (11%), агрессивность (8%).

4. Разработанная методика и компьютерная программа для диагностики стиля работы тренера в спортивных единоборствах с учетом выделенных информативных личностно-психологических и профессиональных педагогических показателей позволяет повысить объективность самоконтроля педагогической деятельности тренера, а необходимая коррекция своего управления спортсменами в тренировочном процессе способствует повышению эффективности взаимодействия тренера и спортсмена. Методика обнаружила высокую эффективность и надежность, и рекомендуется практическому тренеру как «электронный двойник тренера» для определения своего реального стиля или стилей практической деятельности. Данная инструментальная оценка типов тренеров на основе их стилей деятельности может быть хорошим советчиком тренеру в выборе оптимального, адекватного поведения (стиля деятельности) в определенных ситуациях.

5. Показано, что как для тренеров высокой квалификации, так и для тренеров более низкой квалификации значимыми являются одни и те же личностно-психологические и специальные профессиональные показатели, имеющие одинаковый весовой вклад. Это: соперничество (28%), застенчивость (28%), суеверность (20%), спортивность (16%), подозрительность (8%). Основные отличия тренеров разного класса заключаются в абсолютном значении коэффициента корреляции предиктора с уровнем квалификации и в знаке коэффициента корреляции - плюс или минус. Так, заслуженные тренеры имеют отрицательные коэффициенты корреляции по всем значимым показателям. Это значит, они не считают себя застенчивыми, у них снижено чувство соперничества, они не суеверны, больше рассчитывают на себя, чем на случай, могут не всегда быть спортивными и они неподозрительны. В отличие от них, тренеры более низкой квалификации представляют собой полную противоположность: у них обостренное чувство соперничества, они застенчивы, подозрительны, суеверны. Образно говоря, надеются на «бога», но считают себя спортивными. В целом, у них красной нитью проходит некоторая еще неуверенность по всем предикторам.

6. С учетом выделенных информативных личностно-психологических и профессиональных показателей разработана методика и компьютерная программа, позволяющая диагностировать реальную квалификацию тренеров в спортивных единоборствах, а также выявлять среди тренеров разной квалификации потенциально одаренных, индивидуальный потенциал их квалификационного роста.

7. Выделены предикторы совместимости тренера и спортсмена. Тренеры, имеющие высокую совместимость со своими учениками, отличаются скромностью, спортивной хитростью, способностью планировать процесс подготовки спортсменов, управлять технико-тактической подготовкой и отличаются трудолюбием. Вес первого предиктора составляет 32%, второго -29%, третьего - 23%. Вклад этих трех предикторов составляет 84%. На долю двух последних приходится 16%, соответственно 11 и 5%. Все предикторы имеют средние и выше средних корреляции с результирующим признаком (от 0,42 до 0,53). Разработанные с использованием выделенных предикторов уравнения множественной регрессии дают возможность оценивать совместимость тренеров и спортсменов. Данный подход рекомендуется использовать как методику выявления потенциала тренера и его коммуникабельность, а также для анализа возможных причин неуспешности или успешности выступления его учеников.

8. Оценка спортсменами тренеров разных стилей деятельности по выделенным нами предикторам совместимости показала, что самый высокий и гармоничный уровень взаимодействия был обнаружен у тренеров демократов с некоторыми автократическими наклонностями. Суммарный балл составил - 24,14. За ними следуют тренеры-автократы - 20,14 балла. Самую низкую совместимость спортсмены имеют с тренером-либералом - 15,72 балла.

9. Практическое применение разработанных методик, базирующихся на комплексном учете индивидуальных личностно-психологических особенностей, профессиональных педагогических качеств и специальном программном сопровождении, позволяет оперативно, в течение 1-2-х минут, объективно определять стиль работы тренера, уровень его квалификации и совместимость с учениками. Программное сопровождение предусматривает математическую обработку предложенных уравнений с полученными ответами тренера на (14-для прогноза стиля, и по 5, соответственно, для прогноза квалификации и психологической совместимости) наиболее значимые вопросы, определенные нами в процессе исследования. Применение разработанных методик способствует повышению эффективности педагогической деятельности тренеров, проверке совместимости со спортсменом и самоанализу своего поведения. Разработанные методики внедрены в практику работы тренеров по борьбе дзюдо в СДЮШОР №58 Москомспорта (акты внедрения прилагаются). Таким образом, полученные результаты исследования указывают на целесообразность использования экспериментальных методик в практике.

10. Предложена рабочая программа «Методика диагностики профессиональных качеств тренера по спортивным единоборствам». Для слушателей групп повышения квалификации по профилю основных образовательных программ вуза, обучающихся в ИПК и ППК (направление «физическая культура» 034300).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Знание об истинном психолого-педагогическом профиле тренера, стиле его работы с подопечными, позволяет, прежде всего, составить представление об особенности управления тренером его учениками. Эта оценка крайне актуальна для самого тренера, позволяет творческому тренеру критически оценить оправданность предпочитаемого стиля его управления спортивным коллективом, позволяет вносить возможные коррективы в свою деятельность в целях повышения ее эффективности. Такая оценка может помочь объяснять причины возможных конфликтов тренера с его подопечными, ну и, конечно, может служить показателем самоконтроля профессионального поведения тренера.

С целыо повышения эффективности управления подготовкой спортсменов в видах единоборств (борьба, бокс, кикбоксинг) предлагаем использовать тренерам в практике своей педагогической деятельности, разработанные нами следующие методики:

1. Диагностика стиля работы тренера

Для того чтобы определить стиль управления тренеров своими учениками, тренеру необходимо ответить на 14 вопросов, (Таблица 29) и выставить себе оценку из пяти баллов в зависимости от выраженности каждого предлагаемого качества у него. Затем, вставить эти оценки в приводимые в таблице 30 три уравнения и используя разработанное нами программное обеспечение для компьютера или калькулятора, (в течение двух минут) произвести необходимые арифметические действия.