Развитие творческого потенциала старшеклассников в профильном обучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Насакова, Бальжин Жамсарановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Насакова, Бальжин Жамсарановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития творческого
потенциала учащихся старших классов
1.1. Развитие творческого потенциала старшеклассников
как социально-педагогическая проблема
1.2. Специфика развития творческого потенциала старшеклассников в процессе профильного обучения
1.3. Модель развития творческого потенциала старших
школьников в процессе профильного обучения
Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальная работа по реализации модели
развития творческого потенциала старшеклассников
2.1. Сущность и содержание эксперимента по развитию творческого потенциала старшеклассников
2.2. Количественный и качественный анализ результатов развития творческого потенциала старших школьников
в профильных центрах
2.3. Повышение профессиональной компетентности учителей в контексте развития творческого потенциала
учащихся старшей школы
Выводы по второй главе
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого потенциала старшеклассников в профильном обучении»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Концепция модернизации российского образования на период до 2020 г., ФГОС ООО (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 г., № 1897), наиболее значимые аспекты федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.12 г.) подчеркивают необходимость ориентации образования не только на усвоение учащимися необходимой суммы знаний, но и на развитие творческого потенциала личности.
Как отмечено в Концепции модернизации образования, школьный период развития личности является важным этапом социализации и обладает широкими возможностями для развития и реализации потенциала ребенка.
Существующее в современном обществе информационное и социально-экономическое пространство является исключительно динамичным и постоянно обновляющимся. В связи с этим «готовые знания», получаемые учащимися в образовательных учреждениях, зачастую не представляют собой стабильной ценности. Традиционная школа, ориентируясь в качестве образовательного приоритета на «информационно-инструктивное программирование обучающихся» (В. Ф. Базарный), отучает детей от процесса «мыслетвор-чества», то есть от способности к генерированию собственных мыслей; не активизирует, а зачастую и блокирует развитие креативных, когнитивных и иных интеллектуальных ресурсов школьников.
В то же время социальная ценность и конкурентоспособность человека сегодня определяются не усвоенным набором стандартизированных знаний, умений и навыков, а способностью к саморазвитию и самостоятельной познавательной деятельности, умением реализовать собственный творческий потенциал.
Проводимый с 2003 г. эксперимент по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях России позволяет не только
изучить фактическое состояние дел с освоением ряда ключевых новаций, предложенных в концепции профильного обучения, проанализировать и обобщить опытную работу, но и выделить новые проблемы профилизации обучения на старшей ступени общего образования, что требует теоретических, методических и организационных решений.
В современной педагогической науке считается, что «творчество - понятие условное, может выражаться не только в создании принципиально нового, но существовавшего ранее, но и в открытии относительно нового (для данной области данного времени) для самого субъекта» [5].
В условиях модернизации образования основным способом повышения качества образования является развитие творческого потенциала как учащихся, так и учителей. Значимыми являются такие ключевые компетентности,
/
как способность учащихся самостоятельно действовать в ситуации неопределенности, возможность выбора способа действия, самостоятельной оценки полученных результатов.
Главное же состоит в постановке таких целей школьного образования, чтобы они ориентировали на повышение уровня образованности выпускников школы в соответствии с современным социальным ожиданием в сфере образования (решение проблем в различных сферах деятельности: трудовой, социально-политической, культурно-досуговой, образовательной, семейно-бытовой и др.)
Профильное обучение на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривает решение задачи создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями среднего и высшего профессионального образования» [81].
В современной философии утверждается, что развитие человека в онтогенезе включает в себя три взаимосвязанные составляющие, три ипостаси
единого процесса: социализацию - освоение социального опыта и знаний, делающих индивида способным жить и действовать в данном обществе; индивидуализацию - формирование качеств, отличающих одного индивида от другого; персонализацию - формирование личности [98].
Вопросы развития творческого потенциала, по исследованиям В. Г. Рындак, понимаются в различных смыслах - широком (как всеобщее свойство развивающихся психических сил); промежуточном (за основу берется максимально возможный уровень развития данного свойства, детерминированный состоянием общества, принятой в нем нормой творческой самореализации и самоосуществления, транслируемой, например, через систему образования); узком (когда на первый план выступает уровень анализируемого потенциального образования, характерный для большинства проявлений данной социально-исторической ситуации).
Многие философские школы подчеркивали уникальность личности, которая реализуется в творчестве (В. И. Андреев, Н. А. Бердяев, М. С. Каган, Сократ и др.)
Основоположники западной гуманистической психологии в своих трудах освещали вопросы развития творческого потенциала личности (А. Мас-лоу, К. Роджерс, Э. Фромм).
В работах Д. Б. Богоявленской, А. М. Матюшкина, А. И. Савенкова и других рассматриваются методологические вопросы раскрытия сущности и понимания творческого потенциала в разных областях человеческой деятельности.
Для исследования особое значение имеют труды ученых, посвященные проблеме развития творческого потенциала старших школьников; их лидерской и творческой активности, одаренности, креативности (Л. А. Закс, А. А. Мелик-Пашаев, В. Н. Мясищев, В. И. Слободчиков, Б. М. Теплов, Н. И. Шевандрин и др.)
Творческий потенциал учащихся старших классов в процессе преобразовательной и продуктивной деятельности изучали Е. В. Бондаревская, В. В. Игнатова, М. В. Колосова, С. В. Кульневич, В. Г. Рындак и другие.
В исследованиях Р. М. Грановской, Ю. С. Крижанской и других выявлены особенности развития творческого потенциала старшеклассников в процессе профильного обучения, где реализуется линия дифференциации, а усилия педагога направлены на развитие потенциала самих школьников для успешного решения целей, которые они поставили сами.
Таким образом, в науке существуют предпосылки для системного анализа проблемы развития творческого потенциала старших школьников в процессе профильного обучения. Однако во всех исследованиях данная проблема рассматривается в рамках организации обучения.
Вместе с тем в педагогической теории и школьной практике не рассмотрены в полной мере вопросы, связанные с ролыо профильного обучения с целью развития творческого потенциала старшеклассников.
Анализ практики организации профильного обучения в образовательных учреждениях осуществляется путем углубленного изучения предметов или внимание педагогов уделено сдаче ЕГЭ, при этом упускается возможность развития творческого потенциала старшеклассников для профессионального самоопределения и индивидуальной траектории развития.
Между тем, как показывает практика, благоприятные условия для творческого развития старшеклассников создаются в процессе организации работы профильных центров и социальных практик в рамках профильного обучения.
При анализе психолого-педагогической литературы и педагогического опыта профильного обучения выявлена проблема несоответствия между современными требованиями к развитию творческого потенциала учащихся и существующими способами педагогической деятельности для развития этого потенциала.
Степень такого несоответствия может быть охарактеризована наличием следующих противоречий в системе профильного обучения между:
- необходимостью развития у старшеклассников способности быть самим собой, свободной личностью и авторитарной сущностью профильного обучения;
- актуальностью проблемного обучения в творческом развитии учащихся и доминированием репродуктивного подхода к обучению;
- необходимостью мотивации учащихся на достижение успеха и адаптивной направленностью обучения на избегание неудач;
- стремлением старшеклассников к развитию своих творческих способностей и низким уровнем профессиональной компетентности учителей в работе по развитию творческого потенциала.
Осознание необходимости устранения противоречий в профильном обучении и решение указанной проблемы обусловили актуальность темы исследования: «Развитие творческого потенциала старшеклассников в профильном обучении».
Объект исследования - процесс профильного обучения в образовательной организации.
Предмет исследования - развитие творческого потенциала старшеклассников в процессе профильного обучения.
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель развития творческого потенциала учащихся старших классов в процессе профильного обучения.
Гипотеза исследования: Развитие творческого потенциала старшеклассников в профильном обучении эффективно, если: - реализован лично-стно-ориентированный подход, обеспечивающий саморазвитие учащегося, способного быть самим собой, слышать свое «я»;
- осуществлено проблемное представление учебного материала, в контексте которого реализуется творческое развитие учащихся;
- обеспечено мотивацнонное сопровождение учебной деятельности старшеклассников и реализована технология педагогической поддержки для преодоления учащимися препятствий к достижению успеха;
- обеспечено повышение профессиональной компетентности учителей для развития творческого потенциала учащихся;
- создано «пространство профильного обучения» (центры в школе, социальное партнерство) как множество индивидуальных форм развития и разнообразия образовательных возможностей.
Проблема, цель и выдвинутая гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Проанализировать современные теоретические подходы к обоснованию сущности и содержания понятий «потенциал», «творческий потенциал», «профильное обучение».
2. Определить сущность и компоненты понятий «потенциал», «творческий потенциал», «развитие».
3. Раскрыть особенности организации профильного обучения для развития творческого потенциала старшеклассников.
4. Разработать диагностическую методику определения уровня развития творческого потенциала с учетом преобладающих мотивов у старшеклассников в учебной и внеучебной деятельности.
5. Разработать и апробировать модель развития творческого потенциала старших школьников в профильном обучении.
6. Составить программу повышения квалификации учителей на основе системно-деятельностного подхода.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- гуманистические теории личности (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и другие);
- саморазвитие личности в трудах современных исследователей (С. Л. Братченко, Л. Н. Куликова, Д. А. Леонтьев, О. Л. Подлиняев и др.);
- социально-психологические исследования о саморазвитии субъекта деятельности и его потенциальных способностях, способствующих прогрессивному личностному и профессиональному развитию (К. А. Абульханова-Славская, Т. И. Артемьева, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкина, Б. Д. Парыгин, В. А. Сластенин, В. И. Слободчиков, В. А. Спивак и др.);
- философско-методологические основания проблемы становления личности (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, А. Геллен, И. Кант, В. Розанов, В. Соловьев, И. Фихте, М. Шеллер);
- теории развития личности (Л. С. Выготский, А. Ы. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн);
- концепция модернизации образования, концепция профильного обучения (М. Богуславский, А. Каспржак, А. Кузнецов, А. А. Пинский, Е. Рачев-ский, М. Рыжаков, И. Чечель, С. Чистякова). В исследовании были использованы следующие методы:
- теоретический анализ психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования (осуществлен с целью определения методологического, теоретического основания, предметно-понятийного аппарата исследования); понятийно-терминологической системы; научных исследований;
- эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, беседы, обобщение педагогического опыта, анализ деятельности учащихся, студентов); диагностические (самооценка, опрос, тестирование, анкетирование); статистические (количественный и качественный анализ результатов экспериментального исследования).
Экспериментальная база исследования: образовательный процесс Дульдургинской СОШ Агинского Бурятского округа Забайкальского края. Всего на различных этапах исследования охвачено более 500 человек, среди которых в экспериментальной работе приняло участие 300 учащихся старшей ступени и 193 учителя
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в 3 этапа (2002-2013).
На первом этапе (2002-2005) осуществлялся анализ педагогической, философской, психологической литературы; уточнялись тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотеза. Проводилось теоретическое исследование обозначенной проблемы.
На втором этапе (2005-2008) разрабатывалась методика проведения экспериментальной работы и уточнялась диагностическая методика определения уровня развития у старшеклассников творческого потенциала.
На третьем этапе (2008-2012) осуществлялась экспериментальная работа по развитию творческого потенциала старших школьников в процессе профильного обучения, проводились обработка экспериментальных данных, систематизация полученного материала, текстуальное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определена сущность и структура творческого потенциала учащихся старших классов, развитие которого возможно в процессе профильного обучения: социально ценная мотивация выбора профиля обучения, готовность к деловому взаимодействию на всех этапах проектной деятельности при рефлексивной самооценке деятельности, способность соотнести творческие потребности с субъективными и объективными возможностями.
2. Теоретически обоснована модель развития творческого потенциала старшеклассников и социально ценной мотивации выбора профиля обучения как пропедевтики, условия обеспечения выбора профессии.
3. Разработаны критериальный аппарат диагностики уровня развития творческого потенциала и мотивации выбора профиля обучения, соответствующие научно-практические рекомендации для учителей и руководителей образовательных учреждений с целью развития и диагностики творческого потенциала старшеклассников.
4. Составлена и реализована программа повышения профессиональной компетентности учителей на основе организации разных форм сотрудничества между слушателями и учителями-преподавателями: работа в группах, проектирование, освоение техник личностного общения, диалогового взаимодействия, коллективной мыследеятельности.
Теоретическая значимость исследования:
1. Расширено и конкретизировано современное научно-педагогическое представление о понятиях «творческий потенциал», «развитие», «потенциал» и раскрыт их компонентный состав.
2. Разработана и апробирована модель развития творческого потенциала старшеклассников в процессе профильного обучения.
3. Установлена значимость повышения профессиональной компетентности учителей на современном этапе.
Практическая значимость исследования:
1. Определены формы организации профильного обучения, диагностическая методика, позволяющая определить уровень и динамику развития творческого потенциала старшеклассников.
2. Осуществлена разработка модели развития творческого потенциала старших школьников, составлены методические рекомендации для развития творческого потенциала старшеклассников.
3. Разработана и реализована программа повышения квалификации учителей по теме «Развитие творческого потенциала детей в профильном обучении».
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены научно-теоретическим анализом и обеспечены комплексом диагностики, мониторинга, которые соответствуют цели, задачам исследования; объективностью и длительностью экспериментальной работы; апробацией материалов диссертации и личным участием автора в экспериментальной работе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие творческого потенциала старшеклассников осуществляется в процессе целенаправленного создания профильного пространства, где проявляются творческие способности, общественно ценная мотивация при выборе профиля обучения, ответственность за качественные результаты деятельности, что трансформируется в активный поиск профессиональной самореализации. Модель развития творческого потенциала представляет собой совокупность компонентов: мотивационно-целевого, содержательно-операционного, результативно-оценочного,
2. Модель развития творческого потенциала старшеклассников в процессе профильного обучения предполагает создание профильного пространства на основе социального партнерства предприятий, организаций, учреждений среднего и высшего профессионального образования, общеобразовательных школ, культурно-просветительских и общественных структур муниципального района; преемственность воспитаиия и развития обучающихся в процессе предпрофильного и профильного обучения; создание материальных условий для тренинга первичных умений и освоения старшеклассниками новых технологий и способов развития творческого потенциала в профессиональной самореализации; в процессе профессионально направленной преобразовательной деятельности приобретается опыт проявления творческого потенциала, определяющий конкурентоспособность выпускников школы.
3. Индивидуализация и дифференциация развития творческого потенциала старшеклассников с учетом личностных особенностей (творческих способностей, социального опыта, мотивации выбора профиля обучения) осуществляются в процессе коллективной социально значимой проектной деятельности, целью которой является готовность к деловому взаимодействию с учетом индивидуальных возможностей каждого; опыт самоорганизации и самооценки; развитие социально ценной мотивации выбора профиля обучения.
4. Эффективное развитие творческого потенциала старшеклассников в профильном обучении происходит при использовании разработанной модели на основе внедрения программы повышения профессиональной компетентности учителей, в которой предусмотрена позиция учителя в роли обучаемого и обучающегося.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической и экспериментальной работы в школе, районе, в рамках стажировочной площадки. Результаты работы представлялись на августовских конференциях, научно-методических семинарах педагогов, обсуждались на секционных занятиях районных, окружных, региональных конференций, проводился мастер-класс в краевых мероприятиях.
Основные положения диссертации прошли апробацию в научно-практических конференциях:
международных: «Образование и глобализация» (Улан-Удэ, 2009), «Совершенствование подготовки учителя к работе с одаренными детьми» (Улан-Удэ, 2010), «Системно-деятельностный подход в образовании» (Уфа, 2011);
всероссийских: «Образование - основа развития экономики» (Улан-Удэ, 2008), «Профильное обучение в школе как условие самоопределения сельской молодежи» (Улан-Удэ, 2009);
межрегиональных: «Профессиональная подготовка учителя к работе с одаренными детьми» (Чита, 2011), «Актуальные проблемы современного детства: модели успешной социализации школьников» (Чита, 2012).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Глава I
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ
1.1. Развитие творческого потенциала старшеклассников как социально-педагогическая проблема
Современные изменения в системе образования обусловили социальный заказ на формирование творческой личности. Постепенно, как отмечают философы, «человек для общества» уступает место «человеку для себя». В настоящее время усилия педагогов направлены на развитие прежде всего тех способностей, которые вытекают не из каких-то абстрактных общественных потребностей, а требуются самому человеку для его самореализации, достижения цели, которую он поставил сам.
В современных исследованиях по философии утверждается, что развитие человека в онтогенезе включает в себя три взаимосвязанных составляющих, три ипостаси единого процесса: социализацию - освоение социального опыта и знаний, делающих индивида способным жить и действовать в данном обществе; индивидуализацию - формирование качеств, отличающих одного индивида от другого; персонализацию - формирование и развитие личности [117].
Наиболее важным в понимании философско-методологических основ проблемы развития личности является анализ антропоориентированного направления изучения человека. Главным для данного сложившегося понимания является то, что человек как природно-общественное и духовно-практическое существо составляет совокупность своих существенных сил и родовых способностей. Представителями антропологии являлись философы И. Кант (мысли о самоценности человека и человеческой личности),
М. Шеллер («человек - это существо, превосходящее само себя и мир»), А. Геллен, И. Фихте, русские философы Н. А. Бердяев («человек - прежде всего существо творческое»), В. Розанов, В. Соловьев (мысли о всеединстве, движении к взаимозависимому миру через сотрудничество в различных видах человеческой деятельности и культуры).
Философы-экзистенциалисты (М. Хайдеггер, Ж. П. Сартр, X. Ортега-и-Гассет и другие) проблему развития человека рассматривали через главные вопросы смысла жизни человека, внутренней свободы личности, личной ответственности за жизненное самоопределение. Итак, в философии экзистенциализма личность рождается, развивается при решении экзистенциальной задачи поиска и обретения смысла жизни, роли и места человека в сложном мире, в процессе выбора жизненного пути. М. М. Бахтин отмечал, что происходит рождение «человека в человеке». Ж.-П. Сартр писал, что человек, развиваясь, становится личностью через выбор своего бытия, делая себя сам, и полностью отвечает за свое существование [186].
В социальной психологии на современном этапе доминирует представление о личности как о принципиально изменчивой, активно конструирующей свой внутренний мир и мир социального взаимодействия, существующий как возможность, способность к активности в различных сферах жизнедеятельности.
На данном этапе вопросы взаимосвязи личности и современного общества являются ключевой проблемой социальной психологии, особенность решения которой связывается с признанием, что развитие человека в качестве субъекта социального мира происходит в процессе общения и взаимодействия личности с социальной средой, через ее социализацию в различных группах при выполнении социальных ролей и расширении социальных связей с миром.
При обильном многовариативном подходе к понятию личности, являющемся базовым, психологи сходятся в том, что человек не рождается личностью, он ею становится в процессе активного участия в жизни общества, ос-
воения накопленного социального опыта, взаимодействия со средой, культурой. В результате такого взаимодействия человек формируется, раскрывается и проявляется как личность.
Гуманистическая психология базируется на философии экзистенциализма, согласно которой источником развития человека является его потребность в самоизменении, самоактуализации.
В своих исследованиях Э. Фромм показал, что в процессе формирования личности человеческие потребности взаимодействуют с обширными социокультурными влияниями. При этом рассматривается внутренняя активность личности как «проявление потенций», «проявление своих способностей, таланта» [212].
В трудах А. Маслоу и К. Роджерса отмечается, что человек имеет неограниченный потенциал для самосовершенствования, который влияет на развитие личности, потребности человека в самоуважении, в самоактуализации, что является важным для понимания процесса развития творческого потенциала личности.
В трудах отечественных ученых-психологов В. И. Слободчикова, Д. И. Фельдштейна, А. Г. Асмолова, Г. А. Цукерман и других, посвященных развитию личности, высказываются различные точки зрения. В. И. Слобод-чиков считает, что развитие человека представляется в виде последовательности периодов и стадий.
Ступени развития определяются ценностно-смысловым содержанием, а направление развития - тем, что возможно сделать при определенных условиях для повышения уровня субъектности [191].
Д. И. Фельдштейн считал, что ребенок становится личностью в результате осуществления деятельности, совершаемой с помощью взрослых, а затем и самостоятельно [209].
А. Г. Асмолов, выявляя закономерности развития человека в биогенезе, социогенезе, онтогенезе и построении индивидуального жизненного пути,
отмечает: «Индивидом рождаются. Личностью становятся. Индивидуальность отстаивают» [11].
Г. А. Цукерман задает вопрос о том, когда растущий, взрослеющий человек становится субъектом своего собственного развития; когда он сам начинает относиться к своей жизни как к предмету практического преобразования и считает, что второе, экзистенциальное, рождение души происходит на границе детства, в отрочестве [217].