Развитие творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения: на материале учебного предмета "химия" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тюменова, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тюменова, Светлана Ивановна
Введение
Глава I. Психолого-педагогические аспекты развития творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения
1.1. Феномен творческого потенциала, его влияние на развитие личности старшеклассника
1.2. Педагогические условия развития творческого потенциала учащихся 34 Выводы по главе I
Глава II. Развитие творческого потенциала старшеклассника при изучении предмета химия
2.1. Стимулирование творческой активности старшеклассника в условиях профильного обучения
2.2. Результативность опытно-экспериментального исследования развития творческого потенциала старшеклассника 92 Выводы по главе II 120 Заключение 121 Список литературы 126 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения: на материале учебного предмета "химия"»
Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия создают особые требования к выпускникам школ. Стандартность мышления молодых людей, неспособность принимать самостоятельные решения, вести поиск, неготовность к творческой деятельности характерны для большинства выпускников школ. В связи с этим, образование ориентируется на новые требования, которые предъявляет общество к каждому выпускнику. Именно поэтому проблема развития творческого потенциала ученика старших классов становится актуальной.
Современный старшеклассник стоит на пороге социального взросления. У него появляются конкретные жизненные планы. Поведение старшеклассника становится более организованным и сознательным. Мышление школьника старшего возраста приобретает личностный, эмоциональный характер. Его интеллектуальная деятельность приобретает особую окраску, связанную с самоопределением и его стремлением к выработке своего мировоззрения. Все большую роль играют сознательно выработанные критерии, нормы и жизненные принципы.
Профильное обучение является одним из эффективных средств повышения качества образования, развития способностей, склонностей, интересов старшеклассника, активности его познавательной деятельности. Углубленное изучение ряда дисциплин в старших классах позволяет обеспечить достаточную подготовку выпускников школы к успешному продолжению образования. Реализация концепции профильного обучения направлена на повышение адаптивной способности выпускника к современным рыночным условиям. Для разрешения возникающих социально-экономических проблем ему необходимо обладать способностью к приобретению новых знаний, умением нестандартно подходить к решению возникающих проблем, ясным представлением собственных потенциальных возможностей, способов реализации выбранного жизненного пути.
Модернизация современного образования заключается в предоставлении возможности каждому ученику максимально эффективно развивать свой творческий потенциал. В связи с этим встает вопрос об организации активной познавательной и творческой деятельности учащихся, способствующей накоплению творческого опыта как основы, без которой невозможна самореализация личности на последующих этапах жизни. В сфере изучения творчества проводятся теоретические исследования, разработаны различные концепции творчества и одаренности (Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, Е.В. Бондаревская, A.JI. Григоренко, Я. А. Пономарев, Дж. Рензулли, Р. Стернберг, К. Хеллер и др.). Актуальна проблема поиска средств развития мыслительных способностей, связанных с творческой деятельностью учащихся как в коллективной, так и в индивидуальной форме обучения. Данной проблеме посвящены работы В.Н. Дружинина, Н.С. Лейтеса, Д.В. Ушакова и др. В этих, исследованиях акцентируется внимание на таких аспектах проблемы, как определение средств повышения продуктивности познавательной деятельности учащихся.
Вопросы организации творческой деятельности учащихся с помощью создания проблемных ситуаций рассматриваются в работах Г.А. Балла, М.И. Махмутова, Т.И. Шамовой. В исследованиях P.M. Грановской рассматриваются вопросы развития креативных способностей учащихся, особенности их формирования в учебной и внеклассной деятельности. Основой для определения особенностей творческой деятельности учащихся служат труды Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.К. Марковой, В.А. Петровского, Е.С. Полат. Проблемы организации творческих ситуаций и способов их решения с помощью эвристических и алгоритмических методов разработаны Г.С. Альтшуллером, В.И. Андреевым и др.
Проведено достаточно много исследований по проблеме развития творческого потенциала учащихся. Однако в ранее выполненных исследованиях недостаточно рассмотрен вопрос развития творческого потенциала школьника старшего возраста в условиях профильного обучения. В настоящее время этот вопрос, на наш взгляд, приобретает особую актуальность, поскольку перед современной школой встал ряд серьезных задач, одной из которых является развитие творческого потенциала ученика, способного реализовать себя в современных условиях.
Таким образом, современную ситуацию в теории и практике образования можно охарактеризовать сложившимися противоречиями между:
- потребностью общества в творчески активных личностях и инертностью традиционной системы подготовки выпускников;
- гуманистическими целями образования, выражающимися в формировании личности, способной к творческому саморазвитию, в создании условий в учебно-образовательном процессе для формирования творческой личности, и недостаточной разработанностью педагогических условий, повышающих эффективность процесса развития и саморазвития творческого потенциала учащегося;
- необходимостью введения в старших классах профильного обучения, ориентированного на развитие творческого потенциала каждого школьника, и недостаточной разработанностью механизмов индивидуализации обучения; социализации учащихся; ориентации содержания образования на систему среднего и высшего профессионального образования; перехода школьников в новые социальные институты (гражданские, профессиональные, этнокультурные, правовые и т.д.).
Выделенные противоречия обозначили проблему исследования, которая заключается в недостаточной разработанности механизмов развития творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения. Учитывая недостаточную готовность школьной практики к эффективному решению этой задачи, а также отсутствие необходимого научно-педагогического обоснования процесса развития творческого потенциала учащихся старших классов в условиях профильного обучения, была выбрана тема исследования «Развитие творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения» (на материале учебного предмета «химия»).
Объект исследования — учебная деятельность старшеклассника в процессе обучения химии.
Предмет исследования — развитие творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения на материале предмета химия.
Цель исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании модели развития творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения.
Гипотезу исследования составили предположения о том, что развитие творческого потенциала старшеклассника будет эффективным, если: организаторами учебной деятельности, направленной на развитие творческого потенциала старшеклассника, данный феномен определяется как сложное личностно-деятельностное образование, включающее мотивационно-целевой, содержательный, операционно-деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты. будут созданы педагогические условия для развития творческого потенциала: вариативность обучения, коллективное и индивидуальное творчество, внедрение интерактивных информационных технологий в учебную и внеклассную деятельность, использование комплекса креативных ситуаций, обеспечение учащимся субъектной позиции и предоставление им возможности самоопределения в образовательном процессе, компетентность педагогов в управлении развитием творческого потенциала учащихся; будет создано творческое образовательное пространство, специально организованная педагогическая • среда, структурированная система педагогических условий для развития творческого потенциала старшеклассника; будет разработана и научно обоснована модель развития творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения, основанная на принципах признания индивидуальности, самоценности каждого ученика, диалогического взаимодействия субъектов образовательного процесса; будет использован специальный комплекс диагностических методик, позволяющий отслеживать динамику развития творческого потенциала: диагностика развития творческого потенциала старшеклассника (батарея диагностических методов), диагностика интеллектуального развития учащихся и результативность на олимпиадах, конференциях и творческих конкурсах.
Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Определить сущность феномена творческого потенциала и его влияние на развитие личности старшеклассника;
2. Выявить педагогические условия развития творческого потенциала учащихся в условиях профильного обучения;
3. Разработать модель развития творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения;
4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности реализации разработанной модели развития творческого потенциала-старшеклассника.
Методологическая основа исследования. В качестве методологических основ исследования выступают следующие подходы: деятельностный подход в обучении (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн; Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов, Д.Б. Эльконин), функциональный подход (В.Д. Шадриков, В.Н. Дружинин), критериальный подход (В.А. Крутецкий, P.C. Немов, Б.М. Теплов, Дж. Гилфорд, Е.П. Торренс). Исследование также опирается на общеметодологические принципы системного подхода (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько и др.), концепции личностно ориентированного образования (C.B. Белова, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И .Я. Якиманская), на труды в области методологии научного познания (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).
Теоретическая основа исследования. В качестве исходных положений в исследовании развития творческого потенциала старшеклассника были использованы положения теории творчества (И.И. Ильясов, В.А. Петровский,
А.Я. Пономарев, Б.П. Теплов и др.), научные идеи о сущности творческой личности и ее самореализации (А.Б. Орлов, И.С. Кон), о диалектике процесса воспитания и самовоспитания творческой личности (В.И. Андреев, B.C. Библер, А.Н. Тубельский и др.), педагогические идеи, связанные с организацией образовательного пространства (Г.М. Борликов, Г.Н. Волков, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, А.Б. Панькин, В.В. Сафонова и др.). В значительной степени исследование опирается на основные положения теории личности и деятельности, раскрывающие возможности развития творческого потенциала (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин), концепцию проектирования педагогических систем (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.И. Слободчиков и др.).
Для решения поставленных задач нами использовался следующий комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические — методы теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный), которые использовались при изучении психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; экспериментальные - опросно-диагностические: анкетирование, беседы, наблюдение, опрос старшеклассников, тестирование и эмпирические методы - психолого-педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент; качественное и количественное сравнение показателей.
База исследования: Центр образования одаренных детей Республики Калмыкия «Элистинский лицей».
Основные этапы исследования.
На первом этапе (1999 - 2001), поисковом, анализировалась философская, психолого-педагогическая литература, изучалось состояние проблемы в теории и практике общеобразовательной школы. На этом этапе разрабатывались понятийный аппарат и программа исследования; была выдвинута рабочая гипотеза; определены и конкретизированы цели и задачи исследования.
На втором этапе (2001 - 2003), констатирующем, была разработана модель развития творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения, выявлялись пути внедрения ее в педагогическую практику. Проверялась гипотеза, выполнялись задачи. На этом этапе проводился сбор информации, определялись методики исследования, проводился констатирующий эксперимент.
На третьем этапе (2003 — 2008), формирующем, осуществлялась проверка и обработка результатов исследования, проводилось обобщение, систематизация, описание полученных результатов, разрабатывались научно-методические рекомендации для учителей школ, оформлялось диссертационное исследование.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена организацией опытно-экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического обследования; устойчивой повторяемостью основных результатов учебной деятельности; длительностью исследования.
Научная новизна: теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель развития творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения, построенная на принципах личностно ориентированной направленности образовательного процесса, обогащения предметной среды (насыщение творческими видами деятельности, внедрение информационных технологий); разработан комплекс креативных ситуаций, способствующий переходу репродуктивного уровня учебной деятельности старшеклассников через продуктивный на творческий уровень; определены педагогические условия, от которых зависит эффективность развития творческого потенциала старшеклассников; разработаны рекомендации по организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, имеющей инновационный характер (использование информационных технологий, интеграция междисциплинарных знаний, регионализация экологического образования).
Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в развитие теории педагогического образования, который выражается в разработке теоретических оснований и модели развития творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения. Уточнено содержание понятий «творческий потенциал», «творчество», «творческие способности». Обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития творческого потенциала старшеклассника.
Практическая ценность исследования состоит в том, что программа развития творческого потенциала старшеклассника, индивидуальные образовательные траектории, дидактический материал по созданию креативных ситуаций на уроках химии, программы спецкурсов, факультативов, проекты учебных исследований учащихся, программы по подготовке к олимпиадам, контрольные работы, экзаменационный материал по химии, методические указания и рекомендации к урокам могут быть использованы учителями при организации учебного процесса, обеспечивающего развитие творческого потенциала старшеклассника. Материалы диссертационного исследования представляют интерес для организаторов курсов повышения квалификации учителей (разработки открытых уроков, методические рекомендации по созданию модели развития творческого потенциала, проекты учебно-исследовательской деятельности учащихся и т.д.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Творческий потенциал старшеклассника представляет собой характерное свойство индивида, определяющее меру его возможностей в творческом саморазвитии и самореализации, является сложным личностно-деятельностным образованием, включающим мотивационно-целевой, содержательный, операционно-деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты, отражающие совокупность личностных качеств и способностей, психологических состояний, знаний, умений и навыков.
2. Комплекс педагогических условий, способствующих развитию творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения, включает в себя вариативность обучения в соответствии с профилем, применение креативных ситуаций в урочной и внеурочной деятельности, использование интерактивных образовательных технологий в учебной деятельности, проектной технологии в учебно-исследовательской деятельности, направленность учащихся на коллективное и индивидуальное творчество, обеспечение учащимся субъектной позиции и предоставление им возможности самоопределения в образовательном процессе, компетентность педагогов в управлении развитием творческого потенциала учащихся, диалогический стиль педагогического общения. На основе комплекса педагогических условий, необходимых для развития творческого потенциала старшеклассника, формируется творческое образовательное пространство, характеризующееся, большим количеством связей между субъектами пространства, ценностно-смысловой целостностью, творческой направленностью образовательного процесса, высокой организационной культурой субъектов, разнообразным компонентным составом и наличием возможностей удовлетворения потребностей в образовании и развитии.
3. Модель развития творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения основана на структуре творческого потенциала и состоит из четырех компонентов: программно-целевого, операционно-деятельностного, рефлексивно-оценочного, контрольно-коррекционного. Программно-целевой компонент включает мотивационно-целевой и содержательный компоненты. Мотивационно-целевой компонент формирует личностное отношение учащегося к деятельности, выраженное в целевых установках, интересах,' мотивах, потребности в творчестве. Содержательный компонент включает учебные программы для углубленного изучения химии и программы спецкурсов, факультативов, работы научного общества, программы по подготовке к предметным олимпиадам. Операционно-деятельностный компонент состоит из управления, организации учебно-творческой деятельности; стимулирования развития творческого потенциала посредством создания креативных ситуаций. Рефлексивно-оценочный компонент включает формирование процессов осмысления, самоанализа и самооценки собственной творческой деятельности ученика (побуждение ученика к рефлексии, к нахождению собственных ошибок, их анализу и осмыслению). Контрольно-коррекционный компонент представляет собой мониторинг учебно-творческой деятельности, состоящий из степени обученности (качества знаний); диагностики интеллектуального развития учащихся, развития творческого потенциала, результативности на предметных олимпиадах, учебно-практических конференциях и творческих конкурсах.
4. Эффективность реализации разработанной модели развития творческого потенциала старшеклассника экспериментально проверяется специально подобранным комплексом диагностических методик развития творческого потенциала, интеллектуального развития учащихся и результативностью на предметных олимпиадах, конференциях и творческих конкурсах.
Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на научно-практических конференциях Калмыцкого государственного университета (Элиста, 2006 - 2008), научно-практических конференциях (Волковские чтения) этнокультурной гимназии № 8 им. Н. Очирова (Элиста, 2007, 2008), научно-практической конференции «Сангаджиев И.Ц.: гуманистическая педагогика в образовании» (Яшкуль, 2008), I Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2008), VI Всероссийской научно-практической конференции «Этнодидактика народов России: обучение и воспитание в состязательной среде» (Нижнекамск, 2008), II научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» (Астрахань, 2008), научно-методической конференции «Современные технологии повышения качества профессионального образования» (Элиста, 2008); на заседаниях кафедры педагогики и психологии Калмыцкого государственного университета; научно-практических семинарах, проводимых Министерством образования, науки и культуры Республики Калмыкия и Республиканским институтом повышения квалификации работников образования (РИПКРО, г. Элиста, 2001 - 2008). Результаты исследования отражены в 8 публикациях, в том числе одна в научном издании, рекомендованном ВАК.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования эффективно используются в педагогической практике учителей химии Центра образования одаренных детей Республики Калмыкия «Элистинский лицей», при проектировании деятельности методического объединения учителей химии и биологии; при разработке и реализации программ спецкурсов, факультативов для профильных классов; лекций для слушателей курсов повышения квалификации Республиканского института повышения квалификации работников образования (РИПКРО).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 153 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 1 таблицу, 13 рисунков, 4 приложения. Список литературы включает 195 источников.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тюменова, Светлана Ивановна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Развитие творческого потенциала старшеклассника эффективно при внедрении в педагогическую практику модели развития творческого потенциала старшеклассника, основанной на принципах признания индивидуальности, самоценности каждого ученика, диалогического взаимодействия субъектов образовательного процесса. Оптимизация учебной и учебно-исследовательской деятельности учащихся происходит за счет коллективного и индивидуального творчества, вариативности обучения; внедрения интерактивных информационных технологий, применения креативных ситуаций в урочной и внеурочной деятельности.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила результативность реализации предложенной модели развития творческого потенциала учащихся. Разработаны тематическое планирование, дидактический материал креативных ситуаций на уроках химии, программы спецкурсов, факультативов, проектов учебных исследований учащихся.
Творческое образовательное пространство на профиле складывается из цикла профильных предметов, системы «лицей — вуз», учебно-исследовательской деятельности научных обществ, внеклассной работы по подготовке к олимпиадам, профильной практики. Общими признаками, определяющими образовательное пространство, являются преднамеренность создания образовательного пространства; педагогическая целесообразность организации образовательного пространства; единство, целостность (ценностно-смысловая, теоретико-технологическая); компонентный состав, включающий субъекты образовательного процесса (их ценности и смыслы), взаимоотношения субъектов, характер организации образовательной деятельности; взаимосвязь и структурированность компонентов; открытость пространства (взаимодействие с разнообразной социальной средой).
Заключение
Остановимся на основных выводах, сделанных нами в ходе решения поставленных задач:
Первая задача исследования состояла в определении сущности феномена творческого потенциала и его роли в развитии личности старшеклассника. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что творческие способности, потенции, возможности, которые находятся как бы в свернутом виде, могут быть развернуты, развиты при определенных условиях и они индивидуальны для каждой личности. Творческий потенциал старшеклассника представляет собой характерное свойство индивида, определяющее меру его возможностей в творческом саморазвитии и самореализации, является сложным личностно-деятельностным образованием, включающим мотивационно-целевой, содержательный, операционно-деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты. Творческий потенциал определяется генетическим фактором (задатки и на их основе развившиеся способности), психическим фактором (сознание) и социальным (общество). Степень его развития обусловлена творческим потенциалом самого человека, уровнем его собственной активности и социальными условиями. Развитие творческого потенциала находится в прямой зависимости от уровней развития у школьников: познавательной сферы (логическая память, творческое мышление, устойчивое внимание), устойчивости проявления духовно-нравственных ценностей в жизнедеятельности, психического состояния учащегося.
Развитие личности старшеклассника и развитие его творческого потенциала находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимы друг от друга. Развитие личности, детерминированное развитием творческого потенциала, может переходить в фазу мотивированной, осознаваемой, целенаправленной деятельности, которая, в свою очередь, обуславливает творческое саморазвитие личности. При этом обучение переходит в самообучение, а личность в состоянии развития - в фазу творческого развития.
Вторая задача исследования состояла в выявлении педагогических условий развития творческого потенциала учащихся в условиях профильного обучения.
Педагогическими условиями развития творческого потенциала старшеклассника являются индивидуальный подход к ученику, направленность учащихся на коллективное и индивидуальное творчество, обеспечение учащимся субъектной позиции и предоставление им возможности самоопределения в образовательном процессе, компетентность педагогов в управлении развитием творческого потенциала учащихся, диалогический стиль педагогического общения. Организация креативных ситуаций в урочной и внеурочной деятельности является одним из основных условий педагогического обеспечения развития творческого потенциала старшеклассника. Развитие творческого потенциала эффективно при систематическом применении в учебной деятельности заданий творческого характера; совпадении интересов, потребностей, возможностей учащихся с содержанием деятельности и ролевыми позициями в ней; наличии квалифицированного педагогического руководства, которое предполагает осуществление деятельностного и индивидуального подхода к развитию творческого потенциала ученика.
Третья задача исследования состояла в разработке модели развития творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения. Модель развития творческого потенциала учащихся основана на следующих принципах: признание индивидуальности, самоценности каждого ребенка, диалогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса, коллективное и индивидуальное творчество в учебной и внеклассной деятельности учащихся, вариативность моделей обучения. Модель состоит из четырех компонентов: программно-целевого, операционно-деятельностного, рефлексивно-оценочного, контрольно-коррекционного. Программно-целевой компонент включает мотивационно-целевой и содержательный компоненты.
Мотивационно-целевой компонент формирует личностное отношение учащегося к деятельности, выраженное в целевых установках, интересах, мотивах, потребности в творчестве. Содержательный компонент включает учебные программы для углубленного изучения химии и программы спецкурсов, факультативов, работы научного общества, программы по подготовке к олимпиадам. Операционно-деятельностный компонент состоит из управления, организации учебно-творческой деятельности; стимулирования творческой активности посредством создания креативных ситуаций. Рефлексивно-оценочный компонент включает формирование процессов осмысления, самоанализа и самооценки собственной творческой деятельности ученика. Контрольно-коррекционный компонент представляет собой мониторинг учебно-творческой деятельности, состоящий из степени обученности (качества знаний); диагностики интеллектуального развития учащихся, результативности на олимпиадах, конференциях и творческих конкурсах.
Четвертая задача исследования состояла в осуществлении экспериментальной проверки эффективности реализации разработанной модели развития творческого потенциала старшеклассника. Модель развития творческого потенциала старшеклассника реализована в педагогическую практику и апробирована. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что учащихся экспериментальных классов характеризовали следующие особенности: выполнение творческого задания высокого уровня новизны, целенаправленное использование эвристических методов при выполнении творческих заданий; составление алгоритмов решения задач, конструирование собственных творческих заданий при использовании справочных материалов; умение прогнозировать, адекватная оценка оригинальности собственных решений и решений своих товарищей; стремление к обмену опытом, взаимодействию друг с другом в процессе выполнения заданий, отстаиванию своей точки зрения; осуществления переноса освоенных способов выполнения заданий сразу в несколько областей знания.
В рамках нашего исследования эксперимент был направлен на создание гуманистически структурированного образовательного пространства. Творческое образовательное пространство на профиле складывается из учебного цикла профильных предметов, системы «лицей — университет», внеклассной работы по подготовке к олимпиадам, учебно-исследовательской деятельности, профильной практики, т.е. это специально организованная педагогическая среда, структурированная система педагогических условий для развития творческого потенциала школьника, обладающая следующими признаками: преднамеренность создания образовательного пространства, педагогическая целесообразность организации образовательного пространства, единство, целостность, компонентный состав, включающий субъекты образовательного процесса (их ценности и смыслы), взаимоотношения субъектов, характер организации образовательной деятельности, взаимосвязь и структурированность компонентов, открытость пространства (взаимодействие с разнообразной социальной средой).
Разработан и внедрен в практику проект по учебно-исследовательской деятельности старшеклассников. Учебно-исследовательской работой на профиле ученики занимаются в научном обществе «Лицейское химическое общество» и работают над проектом «Экологические проблемы современной Калмыкии». Проект развивает творческий потенциал учащихся посредством постановки исследовательских задач, решение которых требует поиска новых подходов, переработки, осмысления и обобщения информации на качественно новом уровне. Поскольку он является личностно ориентированным, он предполагает организацию работы групп по интересам, учет индивидуальных особенностей каждого ученика и развитие их творческих способностей. Проектная деятельность создает благоприятные условия для развития творческого потенциала учащихся, где каждый ученик может максимально реализовать свои возможности, пережить радость открытия.
Результатом творческой деятельности являются итоговые работы, представляемые учащимися на учебно-практические конференции и конкурсы лицейского, республиканского и российского уровня.
Таким образом, в рамках профиля создано творческое образовательное пространство, позволяющее лицеистам наиболее полно реализовать свои способности и таланты.
Преимуществами предлагаемой модели развития творческого потенциала старшеклассника являются применимость в профильных классах общеобразовательных школ; возможность использования при изучении предметов естественно-математического цикла; доступность для учителей, творчески относящихся к своему труду; привитие навыков и умений исследовательского характера и развитие научного мышления; открытость модели для ее совершенствования.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы, это лишь один из подходов в разработке вопроса развития творческого потенциала. Дальнейшее исследование данной проблемы связано с выяснением того, как развитие творческого потенциала ученика влияет на его жизненные планы, и требует целостного подхода к этой проблеме на уровне комплексной подготовки выпускника школы. Перспективным направлением дальнейшего исследования может быть разработка основ формирования творческой личности в условиях раннего обучения химии и другим предметам. Таким образом, положения, выдвинутые в диссертационном исследовании, открывают перспективу для дальнейших поисков и разработок в этом направлении.