Тьюторские технологии педагогического мониторинга качества образования старших школьников в условиях профильного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Лях, Юлия Анатольевна

  • Лях, Юлия Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 421
Лях, Юлия Анатольевна. Тьюторские технологии педагогического мониторинга качества образования старших школьников в условиях профильного обучения: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2013. 421 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лях, Юлия Анатольевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Методологические и историко-педагогические предпосылки исследования тьюторских технологий сопровождения старших школьников

1.1. Тьюторская деятельность педагога: тенденции становления

1.2. Развивающий потенциал тьюторских технологий в системе обучения старших школьников

1.3. Концепция тьюторской системы обучения старших школьников

Выводы по первой главе

Глава 2. Научные основы проектирования педагогического мониторинга качества образования старших школьников

2.1. Сущность и специфика качества образования старших школьников

2.2. Педагогический мониторинг как средство повышения качества образовательного процесса в старшей школе

2.3. Персонифицированная система проектирования тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников

Выводы по второй главе

Глава 3. Концептуальные основания повышения качества образования старшеклассников в условиях профильного обучения

3.1. Профильное обучение как предмет научных исследований

3.2. Факторы и условия повышения качества образования старших школьников в усовиях профильного обучения

3.3. Структурно-функциональная модель тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников в условиях профильного обучения

Выводы по третьей главе

Глава 4. Экспериментальные исследования эффективности

персонифицированной системы тьюторских технологий педагогического мониторинга качества профильного обучения

4.1. Индивидуально-развивающий эффект реализации 227 тьюторских технологий педагогического мониторинга качества профильного обучения

4.1.1. Диагностика сформированности компетенций учителя 227 по проектированию тьюторских технологий педагогического

мониторинга качества образования старших школьников

4.1.2. Диагностика качества обучения старших школьников в 253 условиях региональной персонифицированной системы тьюторских технологий педагогического мониторинга

4.2. Социально-коммуникативный эффект реализации 268 тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников

4.2.1. Диагностика самооценки и самоопределения личности 268 старших школьников в условиях становления коммуникативно-стимулирующей обучающей среды профильного образования

4.2.2. Эффективность региональной персонифицированной 298 системы тьюторских технологий педагогического мониторинга

качества образования старших школьников

Выводы по четвертой главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тьюторские технологии педагогического мониторинга качества образования старших школьников в условиях профильного обучения»

Введение

Актуальность исследования. В условиях реализации стратегических ориентиров развития России, основных положений федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (2012), в соответствии с Концепцией стратегии развития науки и инноваций в России на период до 2015 года и Концепцией профильного обучения особую значимость имеет научное обоснование необходимости пересмотра концептуальной системы взглядов, на процесс обучения старших школьников, выделение в качестве ведущей идеи современного среднего образования - становление активной жизненной позиции старшеклассников.

В этой связи одной из основных проблем российской образовательной политики становится повышение эффективности профильного обучения старших школьников, обеспечивающего развитие у них способностей выбирать сферу своей профессионально-трудовой деятельности соответственно индивидуальным особенностям и запросам современного общества. Реализацию этой проблемы ученые связывают с созданием системы целесообразного проектирования педагогического мониторинга качества обучения старших школьников, успешность которого зависит от компетентности педагогов, уровня владения ими необходимыми знаниями и умениями организации профильного обучения.

Проблемам качества образования, его управлению и оценке посвящены многочисленные исследования российских и зарубежных ученых. В их работах рассмотрены, в частности, следующие аспекты: теоретические основы проектирования процесса управления качеством образовательного процесса (В. Н. Аверкин, А. Е. Марон, В. П. Панасюк, А. И. Субетто, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова и др.); концептуальные основы мониторинга (В. П. Беспалько, И. А. Зимняя, В. А. Кальней, А. Н. Майоров, С. Е. Шишов и др.); образовательные технологии профильного обучения (А. А. Петрусевич, Ю. А. Шихов, А. П. Шестаков, А. М. Шамаева, Т. В. Шульцева и др.); теория и практика

педагогического проектирования (Н. Г. Алексеев, М. Ю. Виноград екая, А. А. Галицких, Г. Ф. Глебова, В. М. Монахов и др.).

Исследователи отмечают, что профильное обучение старших школьников не в полной мере удовлетворяет потребности общества.

Анализ научных трудов перечисленных авторов свидетельствует о том, что, несмотря на разработанность различных сторон организации обучения старших школьников, в научной литературе нет специальных исследований, связанных с рассмотрением современных технологий проектирования педагогического мониторинга качества образования старшеклассников в условиях профильного обучения, способствующего формированию профессионального и личностного потенциала выпускников старшей школы.

Теоретический анализ, реальная ситуация образовательной практики организации обучения учащихся старших классов позволили выделить ряд существенных противоречий между:

- возрастающими требованиями общества к качеству образования старшеклассников и отсутствием научно обоснованных образовательных технологий педагогического мониторинга его оценки;

- потребностью в дифференциации и индивидуализации обучения старших школьников и неразработанностью концептуально-методологических основ данного процесса;

- необходимостью создания продуктивной системы индивидуального сопровождения старших школьников в процессе их профильного обучения и имеющимися разрозненными теоретическими обоснованиями данного процесса;

- потребностью в проектировании образовательного процесса с учетом особенностей рынка труда, обеспечении сознательного выбора учащимися будущей профессии и отсутствием целостного методологического его обоснования на содержательно-деятельностном и оценочно-управленческом уровне.

С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема поиска теоретико-практических оснований проектирования продуктивных технологий педагогического мониторинга качества профильного обучения в старшей школе на основе идей тьюторства и персонифицированного обучения.

Недостаточная разработанность проблемы, необходимость ее научного обоснования в контексте модернизации общего образования обусловили выбор темы исследования: «Тьюторские технологии педагогического мониторинга качества образования старших школьников в условиях профильного обучения».

Цель исследования: концептуально-методологическое обоснование процесса проектирования тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников в условиях профильного обучения.

Объект исследования: технологии мониторинга качества образования старших школьников.

Предмет исследования: концептуально-методологические и организационно-управленческие основания проектирования тьюторских технологий педагогического мониторинга качества профильного обучения старшеклассников.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что существуют связи между повышением качества профильного обучения старших школьников и возможностями тьюторских технологий педагогического мониторинга данного процесса. Эти связи будут реализованы, если:

- методологическую основу проектирования тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников составляют персонифицированный и средовый подходы;

- «тьюторские технологии педагогического мониторинга» являются базовым понятием исследования и одной из категорий профильного обучения, позволяющие осмыслить проблему эффективности образования старших школьников;

- повышение качества образования старших школьников рассматривается в контексте личностно-диалоговой парадигмы и связано с разработкой персонифицированной системы тьюторских технологий, формированием комфортной коммуникативно-стимулирующей обучающей среды;

- исследование продуктивности тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников рассматривается как организационно-управленческая проблема, решение которой предусматривает использование критериев: личностного (уровень сформированности компетенций старших школьников и педагогов) и социального (уровень сформированности комфортной обучающей среды)

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований, рассматривающих роль, место, содержательную специфику тьютор-ства в профессиональной деятельности педагога.

2. Научно обосновать концепцию педагогического проектирования мониторинга качества образования старших школьников.

3. Раскрыть комплексный характер сущности базовых понятий исследования: «тьюторские технологии образовательного мониторинга», «комфортная коммуникативно-стимулирующая обучающая среда» и «персонифицированная система управления качеством образования старших школьников в профильном обучении».

4. Сконструировать структурно-функциональную модель тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников в контексте персонифицированного и средового подходов.

5. Исследовать эффективность тьюторских технологий педагогического мониторинга качества региональной системы профильного обучения.

Методологической основой исследования являются: философские и историко-педагогические концепции, раскрывающие сущность образования как всеобщей формы развития личности и общества; теории деятельности человека,

социального управления, воспитания и образования; средовый и персонифицированный подходы к изучению объекта исследования; социально-психологические, социологические концепции отношений, общения, совместной деятельности; теории дифференцированного обучения в различных аспектах.

Теоретическая база исследования включает следующие положения и

идеи:

- системного анализа педагогических и социальных процессов (С. Г. Вершловский, А. Л. Гавриков, Е. В. Иванов, Н. В. Кузьмина, В. Н. Максимова, А. Е. Марон, Л. Ю. Монахова, В. А. Сластенин, А. М. Осипов, В. Д. Шадриков, Р. М. Шерайзина и др.);

- педагогического проектирования образовательных систем и качества образования (В. Н. Аверкин, Е. С. Заир-Бек, Т. А. Каплунович, В. П. Панасюк, М. М. Поташник, О. Г. Прикот, А. П. Тряпицына и др.);

- профессионального и жизненного самоопределения (К. А. Абульханова-Славская, М. В. Александрова, Т. Е. Ефимова, С. А. Расчетина, Е. В. Титова, С. Н. Чистякова, Р. М. Шерайзина и др.);

- фасилитации в деятельности педагога (Р. С. Димукаметов, М. Н. Певзнер, К. Роджерс, С. Я. Ромашина и др.);

- тьюторства (Т. П. Афанасьева, Н. Ю. Белякова, Л. В. Бендова, Ю. Л. Деражне, Е. А. Челнокова и др.);

- методического сопровождения качества образования старших школьников в профильных классах (Л. К. Артемова, Ю. А. Бурдельная, С. С. Кравцов, Н. В. Немова, И. С. Сергеев, А. А. Чернышев, И. Д. Чечель и др.).

В данном диссертационном исследовании использовались следующие методы:

- анализ и синтез философской, методологической, педагогической, психологической, социально-экономической литературы по теме исследования; изучение законодательных, нормативно-правовых и программных документов; изучение актуального опыта в области организации профильного обучения;

- метод прогнозирования, восхождения от абстрактного к конкретному - при определении методологической, теоретико-концептуальной платформы исследования, поиске доказательств перспективности использования идеи проектирования тьюторских технологий педагогического мониторинга в процессе повышения качества образования старшеклассников, описании научной концепции;

- экспертная оценка уровня готовности школьников к жизненному и профессиональному выбору; обобщение результатов проектирования систем и процессов - при разработке научной концепции персонифицированного педагогического мониторинга качества образования в старшей школе;

- изучение опыта в области педагогического мониторинга, экспертная оценка способов формирования готовности педагогов к тьюторской деятельности, опрос, педагогический эксперимент - при создании системы практических рекомендаций, включающих направления, базовые принципы и способы проектирования тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников в профильном обучении;

- мониторинг качества образовательных услуг, удовлетворенности старшеклассников условиями и результатами обучения в школе, количественная и качественная обработка экспериментальных данных - при оценке результативности реализации разработанной научной концепции и ее воспроизводимости в различных условиях.

Опытно-экспериментальная база исследования.

В исследовании участвовало всего 3610 человек в возрасте 14-22 лет (1843 старших школьника и 1767 студентов вузов); педагогических работников - 592 учителя школ и 304 преподавателя вузов, а также 64 человека из администрации учебных заведений.

Основные этапы исследования:

1-й этап (поисковый) (2005 - 2006 гг.) - проведен теоретический анализ литературы по проблемам модернизации общего образования, организации

дифференцированного обучения, включая историю развития тьюторства. На данном этапе проанализированы результаты научных исследований с целью определения методологических основ проектирования педагогического мониторинга качества образования в старшей школе.

На 2-м этапе (аналитический) (2006 - 2008 гг.) - была разработана программа модели тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старшеклассников в условиях профильного обучения. Опытно-экспериментальная работа включала: реализацию персонифицированной системы тьюторских технологий в профильном обучении; проектирование комфортной коммуникативно-развивающей среды; проведение педагогического эксперимента по исследованию эффективности тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников; завершение эксперимента по апробации персонифицированной региональной системы управления качеством профильного обучения.

3-й этап (преобразующий) (2008 - 2013 гг.) - осуществлялся мониторинг удовлетворенности старших школьников условиями и качеством профильного обучения. Обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, на основании которых выработаны рекомендации по реформированию и модернизации профильного обучения Кемеровской области как предложения в программу «Модернизация общего образования Кемеровской области». Научная новизна исследования состоит в следующем:

представлена целостная концепция тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников, раскрывающая процесс их проектирования в контексте персонифицированного и средового подходов;

- дано методологическое обоснование нового направления в теории профильного обучения, определяющего комплексный и субъектный характер тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников;

определены принципы и технологии проектирования персонифицированного педагогического мониторинга качества образования старших школьников, обеспечивающего повышение их коммуникативно-образовательной активности и определение собственных ценностей при проектировании индивидуальных траекторий в профильном обучении;

- разработана методология оценки эффективности тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников в региональной системе профильного обучения.

Теоретическая значимость исследования: выявлены и обоснованы тьюторские технологии обеспечения поэтапного формирования способностей старшеклассников к жизненному и профессиональному выбору и непрерывного процесса развития коммуникативно-образовательной активности всех субъектов учебного процесса; разработана методология проектирования региональной системы управления качеством образования старших школьников на основе совмещения идеи персонификации и фасилитативной педагогики; теоретически обоснован ряд авторских научных определений, обогащающих теорию педагогики (тьюторские технологии педагогического мониторинга; комфортная коммуникативно-стимулирующая среда; персонифицированная территориальная система управления качеством образования старших школьников и др); научно обоснована взаимосвязь эффективности тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников и успешности их в построении и реализации индивидуальной стратегии своего развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработана и внедрена региональная система тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников, основанная на реализации персонифицированного и средового подхода; определены и реализованы на практике вариативные программы профильного обучения (однопрофильные, многопрофильные и индивидуальные); описан алгоритм развития профильного обучения в региональной системе общего

образования с учетом требований персонифицированного подхода и реализации тьюторских технологий проектирования педагогического мониторинга качества образования старших школьников; создана система методических рекомендаций по совершенствованию качества подготовки старших школьников в условиях профильного обучения, включающая меры по созданию комфортной коммуникативно-стимулирующей среды, описание процесса продуктивного взаимодействия учителя и учащихся старших классов в условиях проведения педагогического мониторинга качества профильного обучения; представлены результаты диагностики качества образования старших школьников, уровни сформированности компетенций учителя по проектированию педагогического мониторинга, которые могут быть основанием для дальнейшего совершенствования профильного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Идеология развития тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старшеклассников заключается в реализации идей персонификации, обеспечивающей продуктивное взаимодействие педагогов и обучающихся, основанное на со-творчестве, со-развитии, со-бытийности.

2. Концепция проектирования тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников в профильном обучении раскрывается в контексте персонифицированного и средового подходов, определяются сущностные характеристики понятия «тьюторские технологии педагогического мониторинга» и этапы их проектирования. Тьюторские технологии педагогического мониторинга рассматриваются как инновационные технологии (ретроспективные, современные, перспективные) непрерывного персонифицированного исследования качества проектирования и реализации старшеклассниками своей индивидуальной образовательной траектории в условиях комфортной коммуникативно-стимулирующей обучающей среды, основанной на субъектности, самостоятельности, активности и ответственности.

3. Логика проектирования тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников связывается с включением педагогов и обучающихся, на основе их ценностно-смыслового и организационно-технологического согласования деятельности, в процесс моделирования персонифицированной системы профильного обучения по осознанию возможностей использования собственных ресурсов, ресурсов школы и других образовательных учреждений для достижения поставленных целей, создания условий для рефлексии старшеклассниками точек самоопределения и возможностей формулирования, пересмотра и изменения учащимися своих образовательных задач, временных и содержательных перспектив; документального оформления своих решений и их изменений; самопрезентации в широких социальных и профессиональных кругах своих достижений.

4. Структурно-функциональная модель тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников предполагает: проектирование регионального образовательного пространства, включающего сетевую профилизацию, ресурсный центр, кооперацию образовательных учреждений и вариативную систему профильного обучения посредством реализации однопрофильных, многопрофильных и индивидуальных программ; построение персонифицированной системы тьюторских технологий в соответствии с тактикой «взаимодействие - помощь — взаимодействие -содействие» на основе деятельностного подхода, ролевого подхода, направленного на развитие проектировочной, предметно-содержательной, организаторской и самоорганизационной совместной деятельности тьютора и обучающихся, состоящей из компонентов: тьюторская миссия в мониторинге качества профильного обучения, условия принятия информации, варианты содержания и методов, формы субъект-субъектного взаимодействия (фасилитация, консультирование, модерирование, исследование, супервизия, коучинг и др.), формирование мотивационно-операционального механизма педагогического мониторинга качества образования старших школьников

(целеполагание, выбор средств и форм тьюторского сопровождения, принятие решений, исполнение решений, накопление индивидуального и группового опыта и фиксация результатов, оценка результатов выполнения, анализ причин успеха-неуспеха).

5. Выявлен большой образовательный потенциал сравнительного анализа педагогических концепций и образовательных технологий обучения старшеклассников, что позволяет, с одной стороны, развить в процессе профильного обучения профессиональную ориентацию, способности к самостоятельному профессиональному выбору, способности старших школьников методически и теоретически грамотно осуществлять выбор содержания учебных предметов, проектировать образовательный процесс, а с другой стороны, определять перспективные направления обновления технологий педагогического мониторинга качества профильного обучения.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются: наличием целостной научно обоснованной позиции проектирования педагогического мониторинга качества образования старших школьников в условиях профильного обучения, опирающейся на результаты историко-педагогического анализа научных исследований данной проблемы и учитывающей современные тенденции развития общего образования в России и за рубежом; применением комплекса сочетающихся и взаимодополняющих теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели и задачам исследования; использованием методов математической статистики; согласованностью с опубликованными теоретическими и экспериментальными данными по теме диссертации, возможностью воспроизводимости результатов диссертационных исследований в различных территориальных системах профильного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах его проведения: использовались теоретические результаты в практике проведения педагогического мониторинга качества образования старших

школьников и экспертизы выдвинутых гипотез, апробации структурно-функциональной модели тьюторских технологий. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научных семинарах, ученых советах, заседаниях кафедры, были представлены на международных научно-практических конференциях (Новосибирск (2009, 2010 гг.), Ростов-на-Дону (2009 г), Кемерово (2010 г.), Кострома (2010 г.), Нижний Новгород (2010 г.), Липецк (2010 г.), Орел (2010 г.), Минск (2010 г.), Красноярск (2010 г.), Набережные Челны (2010 г.), Иссык-Куль (2010 г.), Челябинск (2010 г.), Краснодар (2011 г.)); всероссийских научно-практических конференциях (Москва (2008, 2009, 2010, 2011 гг.), Кемерово (2008, 2010 гг.), Новосибирск (2009, 2010 гг.), Белгород (2009, 2010 гг.), Свободный (2010 г.), Красноярск (2010 г.), Тюмень (2010 г.), Комсомольск-на-Амуре (2010 г.), Томск (2010 г.), Оренбург (2010 г.), Челябинск (2010, 2011 гг.), Набережные Челны (2010 г.), Екатеринбург (2010 г.), Уфа (2010 г.)); региональных научно-практических конференциях (Мурманск (2010 г.), Комсомольск-на-Амуре (2010 г.).

Общее количество публикаций 108 (65 п. л.), в том числе по теме диссертации - 75.

Глава 1. Методологические и историко-иедагогические предпосылки исследования тыоторских технологий сопровояедения старших школьников 1.1. Тыоторская деятельность педагога: тенденции становления

Педагогическая деятельность, являясь социальным инструментом, не может оставаться неизменной. В широкой педагогической перспективе деятельность педагога проявляется как развивающаяся, содержание которой в разные исторические периоды постоянно изменяется. В контексте нашей диссертационной работы важно рассмотреть этапы ее развития. Нам близки подходы к периодизации эволюции педагогической деятельности, изложенные С. В. Зверевой.

На первом этапе автор определяет в качестве основного отношения любого педагогического общения отношение учителя и учащегося, которое является компонентом пространства их жизнедеятельности. Передача на практике опыта взаимодействия старшего и младшего не характеризуется как самостоятельная деятельность. На данном этапе формируется отношение учитель - ученик, так как их совместная деятельность предполагает передачу и усвоение знаний, умений, навыков.

Рубежом, обозначающим начало второго этапа, является выделение педагогической деятельности в самостоятельную социальную деятельность. На данном этапе происходит становление учителя-профессионала, в качестве которого выступает человек, обладающий важными знаниями и способностями для передачи их другим членам общества.

Данный период характеризуется процессом отделения обучения от практической деятельности и развитием определенных форм передачи знаний учащимся. Специально организованное обучение способствует передаче знаний, которые невозможно приобрести в общении с родителями, в совместной деятельности со взрослыми или самообразовании.

В ходе третьего этапа происходит формирование профессии учителя, что связано со специальной профессиональной его подготовкой. «Деятельность обучения, - отмечает С. В. Зверева, - как самостоятельный вид социальной деятельности, сложившаяся на втором этапе становления педагогической профессии, на третьем этапе дополняется специальной деятельностью по подготовке педагогов» [122, с. 125].

Отличительной особенностью данного этапа является такая организация педагогической деятельности, которая обеспечивает массовое образование населения. В данной ситуации возникает необходимость в теоретическом осмыслении педагогической деятельности, выработке научных рекомендаций по повышению эффективности труда педагога.

Третий этап развития педагогической деятельности характеризуется постоянными качественными изменениями профессионального труда педагога в соответствии с глубинными изменениями методологических подходов к организации образовательного процесса.

Изучение парадигм современного образования создает условия для проектирования оптимальной стратегии педагогического образования, соответствующей основным моделям профессиональной деятельности, реализуемым на практике.

Например, И. Г. Фомичева рассматривает модели образования, каждая из которых определяет свои цели педагогической деятельности.