Профильное обучение как фактор социализации выпускника сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Громов, Евгений Владимирович

  • Громов, Евгений Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Громов, Евгений Владимирович. Профильное обучение как фактор социализации выпускника сельской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саранск. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Громов, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ В СИСТЕМЕ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Социализация как объект изучения современной педагогики.

1.2.Педагогическое сопровождение социализации выпускника школы.

1.3.Профильное обучение как фактор социализации личности учащегося.1.

1.4. Модель социализации учащихся старших классов профильной школы.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ КАК ФАКТОР ИХ СОЦИАЛИЗАЦИИ.

2.1. Анализ социализирующей среды профильного обучения.

2.2.Процесс социализации сельских школьников в условиях 63 профилизации обучения.

2.3. Результаты организации профильного обучения в целях социализации школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профильное обучение как фактор социализации выпускника сельской школы»

Современное- общество характеризуется стремлением к преодолению-кризиса в различных сферах жизни, становлением элементов! гражданского общества, развитием национального самосознания^ усложнением: условий жизни; Особую значимость принтом приобретает процесс освоениям социального опыта выпускниками школы.

Актуальность данной' проблемы обусловлена: обострением*следующих; объективно существующих- противоречий: между возрастающим разнородным влиянием: общества на личность учащихся старших классов и недостаточной- готовностью школы' эффективно реализовывать социализирующую) функцию^.обеспечивающую освоение выпускниками школы:положительного^ социального опыта;: необходимостью применять данный: опыт в реальных условиях и. недостаточной»:разработанностью?теоретических основ, методики^ организации: процессаосвоения социального»опыта в условиях, старшей1 школы7. Особо? о стро данные; противоречия: ощущаются^ в t условиях сельскош шко- .

ЛЫ. ;/.'.

Сельская школа является одним из основных компонентов образовательного пространства в России; В республике Мордовия!, доля сельских школ составляет 81 %. Развитие сельской школы в; современном: обществе во многом определяется не только сложившимися традициями обучения и воспитания в сельской: местности, но* и; социально-экономическими: преобразованиями' страны. Огромную роль играют при этом следующие факторы: информатизация: общества, инновационное развитие, становление негосударственных- форм собственности, миграция сельской молодежи. Данные факторы действуют на селе в условиях социообразующей роли школы. Как отмечает профессор Гурьянова М.П., сельская: школа, «являясь важным звеном в системе жизнеобеспечения села, формирует интеллектуальный и трудовой потенциал сельского социума». Одной из основных функций сельской школы становится создание: оптимальных -условий для формирования системы ценностей, норм и других составляющих социального опыта, которые позволяют

- личности в будущем эффективно адаптироваться в обществе - как в микро-, так и в макросоциуме. Это требует изучения особенностей организации образовательного процесса в старших классах сельской школы, влияющих на освоение социального опыта учащимися.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что к рассматриваемой проблеме обращены исследования во многих областях. Общетеоретические и методологические основы социализации и развития личности освещены в трудах К. А. Абульхановой - Славской, Б. Г. Ананьева, А. Г. Ас-молова, А. А. Бодалева, Л. И. Божович, Б. 3. Вульфова, И. С. Кона, А. В. Мудрика, А. В. Петровского и др. Сущность социального опыта как фило-софско-педагогической категории определена в исследованиях Б. М. Бим -Бада, Л1 П. Буевой, Н. Ф. Головановой, И. Н. Дашук, Д. Дьюи, П. Л. Ильина, Дж. Мида, А. А. Сидорова, А. И. Раева и др. Ряд работ Б. Н. Алмазова, Л'. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, В. Д. Шадрикова, Д. И: Фельдштейна и других I посвящен рассмотрению вопроса о роли деятельности в формировании опыта. Проблема организации образовательного процесса в условиях общеобразовательной школы рассмотрена' в работах Ю. К. Бабанского, Ot Ю. Ельки-ной, В^ И. Казаренкова, И. Л. Кряжевой, В. О? Кутьева, Т. И'. Романовской; Н. Л. Селивановой, Ю. В. Сенько. Организационно-педагогические основы обучения в сельской школе изучаются Л.В.Байбородовой, Л.П.Беловой,' В.В.Ганыпиным, И.В.Фроловым.

Однако, несмотря на наличие значительного комплекса научных исследований по проблемам освоения-социального опыта, в педагогике отсутствует целостное представление о структуре данного процесса и особенностях его протекания в старшем школьном возрасте в условиях сельской школы.

С учетом указанных противоречий и сформулирована проблема исследования: каким образом должен быть организован образовательный процесс в сельской школе для успешного освоения социального опыта учащимися старших классов в целях их дальнейшей успешной социализации.

Объект исследования - организация профильного обучения на старшей ступени средней школы.

Предмет исследования - педагогические условия освоения социального опыта старшими школьниками в образовательном процессе профильной сельской школы.

Цель исследования - выявить закономерности освоения социального опыта старшими школьниками и определить оптимальные педагогические условия его организации в образовательном процессе профильной сельской школы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что освоение социального опыта учащимися старших классов сельской школы будет эффективным, если:

- обеспечена организация профильного обучения как пространства самореализации сельских школьников;

- в целях эффективной реализации возможностей профильного обучения определены разнообразные формы и направления взаимодействия профильной сельской школы с другими образовательными учреждениями, родительской общественностью;

- разработана модель активизации процесса самореализации учащихся старших классов профильной сельской школы как основа их успешной социализации:

- реализация разработанной программы профилизации старшей ступени обучения включает психолого-педагогический мониторинг результатов самореализации старшеклассников.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

1 .Проанализировать социально - педагогические предпосылки для организации профильного обучения на старшей ступени обучения в сельской школе как пространства самореализации школьников.

2.Раскрыть сущность социализации личности и возможности ее обеспечения в профильном обучении.

3;Выявить разнообразные формы и направления взаимодействия• субъектов профильного обучения в целях; успешной:- социализации личности школьников. . .

4.Предложить, программу введения профильного ■ обучения, в сельских образовательных учреждениях, обеспечивающую активизацию процесса» социализации старшеклассников. 5

5.Разработать модель активизации процесса самореализации учащихся? старших, классов^ профильной» школы.

6.Организовать, опытно, - экспериментальную работу по реализации программы профильного, обучения.

Наряду с обозначенными выше основными задачами необходимо решить ряд сопутствующих: а) разработать содержательный аспект процесса освоения: социального? опытавтсельской-школе;: б) выявить систему активных методов обучения, соответствующих методических; приемов; способствующих . социализации^ учащихся?, сельской школы; в) осуществить диагностику и учет уровняшсвоения социального опыта учащимисяхельской школы; г) выявить * характер: влияния- социальных, педагогических и личностных факторов на, процесс и результат социализации выпускника: сельской

ШКОЛЫ;

Методологическую основу исследования? составили гуманистические философские положения о личности как важнейшей ценности и субъекте отношений и-развития (М. М; Бахтин, Б. С. Гершунский, С. И; Гессен, JI. М. Фридман, Н.Д: Никандров и др.); концепции личностно - ориентированного подхода к образованию (Н. А. Алексеев; Е. В. Бондаревская; В!В: Сериков,.И:: G. Якиманская и: др.); средово-ориентированный й личностно-деятельностный подходы. (М. А. Викулина, Л. И; Новикова и др.); теории? прогнозирования и проектирования образовательных систем (А. П. Беляева,

М. В. Кларин, В. С. Лазарев, М. М. Поташник, А. П. Тряпицина и др.); дея-тельностный подход к формированию и становлению личности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.); аксиологический подход (О. С. Богданова, Н. И. Болдырев, В. А. Караковский, А. И. Шемшурина и др.); личностно-ориентированный подход (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондарев-ская, Н. Ф. Виноградова, Н. Ф. Голованова, И. С. Якиманская и др.). Основой для формирования теоретико - методологической позиции явились философские труды Л. П. Буевой, А. А. Сидорова, психологические исследования Л. И. Божович, Л. С. Выготского, А. В. Петровского, педагогические работы Б. 3. Вульфова, И.С.Кона, И. Я. Лернера, А. В. Мудрика.

Понятийный аппарат исследования

Социалнзагщя - это процесс интеграции личности в общество, в различные типы социальных общностей (группу, институт, организацию) посредством усвоения элементов их культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются социально значимые черты данной личности. Под освоением сог{иалъного опыта старшими школьниками мы понимаем накопление, обогащение, осмысление, принятие в педагогически созданных условиях знаний о социальных явлениях, социальных умений и навыков,1 опыта эмоциональных отношений, опыта творческой деятельности. Профильное обучение - это система специализированной подготовки старшеклассников, направленная на то, чтобы сделать, процесс их обучения на последней ступени общеобразовательной школьг более индивидуализированным, отвечающим реальным запросам и ориентациям, способная обеспечить осознанный выбор школьниками своей профессиональной деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: изучение философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования, анализ законодательных документов Российской Федерации по вопросам образования, обобщение педагогического опыта; беседы, интервью, анкетирование, социально - педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок^ метод программно: - целевого управления, моделирование, проектирование программ, методы; статистической обработки результатов? исследования.

Опытно»- экспериментальную базу исследования? составляли общеобразовательные школы Большеигнатовского муниципального^ района Республики Мордовия. Исследованием были охвачены учащиеся- 9-х классов, учителя старших классов. Опытно - экспериментальная;: работа7 осуществлялась (2005-2009 гг.) на базе Большеигнатовскош районной* очно; - заочной профильной школы.

Научная; новизна исследования заключается в том, что в нем с позиций гуманистического подхода обоснована педагогическая модель освоения социального опыта учащимися старших классов профильной сельской школы, что1 проблема создания многопрофильной- развивающей:образовательной; среды старшей ступени; обучения решалась. на принципиально новой' основе педагогического проектирования; направленного на; создание условий для самореализации; выпускников;сельской: школы; с целью*их.: цоследующешуспешной социализации;. ,

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что раскрыта сущность и определены^ особенности освоения социального опыта учащимися старших классов; сельской- школы;, выявлены» компоненты* модели? процесса освоения социального опыта; старшими; школьниками^ в» профильной сельской школе (целевой;, содержательный, организационно - деятельност-ный, диагностикой - результативный, ресурсный);; определены' педагогические условия (мотивационная готовность педагогов; учащихся;; сельской школы, родителей, сельского социума в целом к профилизации школьного обучения; разработка содержательного аспекта организации процесса освоения? соци-: ального опыта в профильной школе с учетом специфики сельской социальной среды; организация взаимодействия субъектов профильного обучения), обеспечивающие: эффективную реализацию процесса освоения социального опыта старшими школьниками в профильной сельской школе.

Практическая значимость исследования: Содержащиеся в исследовании теоретические положения, выводы способствуют повышению результативности освоения социального опыта старшими школьниками в образовательном процессе. Предлагаемая система критериев, показателей и уровней освоения-социального опыта, методические рекомендации помогут учителям более эффективно решать задачи* организации освоения социального опыта ч учащимися; в условиях старшей профильной школы в целях их последующей успешной социализации.

Апробация, и внедрение результатов исследования. Различные аспекты содержания диссертации, неоднократно излагались, на педагогических советах школ, на родительских собраниях, на научных конференциях, в тезисах и статьях, опубликованных автором.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе непосредственной работы с учащимися старших классов.

На защиту выносятся следующие положения:

1.0рганизащш процесса освоения1-социального опыта учащимися старших классов, профильной1 сельской* школы обусловлена необходимостью формирования социальных представлений и понятий, знаний о социальной' действительности, способов позитивного социального поведения, опыта построения эмоционально положительных отношений и, стремления к их творческому преобразованию.

2.Педагогическая модель процесса освоения- социального опыта профильной4 сельской школы включает совокупность следующих взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов:

- целевой1 - предназначен для определения ожидаемого результата^ выраженного в^ необходимом объеме социального опыта, регламентации содержания^ процесса освоения социального опыта в профильной сельской школе и способов его реализации; у

- содержательный - необходим для наполнения конкретным содержанием каждого из компонентов социального опыта, которыми являются знаI

I I ния о социальных явлениях, опыт осуществления способов деятельности, опыт эмоциональных отношений, опыт творческой деятельности;

- организационно - деятельностный - обеспечивает целостность освоения социального опыта; основу данного компонента составляет организация» образовательного процесса профильной школы; в связи с этим организационно- деятельностный компонент реализуется через систему социально.ори-ентированных педагогических методов, средств, приемов;

- диагностико - результативный - предназначен для анализа оценки результативности функционирования процесса освоения социального опыта Bf профильной сельской школе через применение системы критериев, показателей эффективности изучаемого процесса;

- ресурсный - служит для определениям учета совокупности внутренних и внешних условий, связей в структуре-процесса освоения'социального опыта в сельской социальной среде.

3.Основные особенности освоения- социального опыта учащимися старших классов сельской школы в образовательном процессе носят противоречивый характер:

- при формировании единой системы, социальных» знаний развивается, социальная сфера личности старшего школьника, основное обогащение происходит за счет появления, новых социальных представлений, освоения-социально - нравственных понятий;

- увеличивается стремление к. социально - нравственной самореализации и совершению социально - значимых поступков, но* при ограниченных возможностях его реализации старшеклассник не видит реального пути их осуществления;

- обогащается творческий потенциал, но при недостаточной сформированное™ навыков самостоятельной творческой деятельности в личностно значимых сферах стремление к творчеству не всегда реализуется полноценно.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается разносторонним анализом проблемы при выделении исходных теоретических позиций; применением комплекса методов, адекватного целям и задачам исследования; реализацией в ходе исследования деятельностного, аксиологического, личностно - ориентированного подходов к процессу освоения социального опыта старшими школьниками; позитивными результатами опытно - экспериментальной проверки выдвигаемых положений.

Структура диссертации. Диссертация выполнена на материале введения профильного обучения на старшей ступени муниципальных общеобразовательных учреждений Болыиеигнатовского муниципального района Республики Мордовия, районной очно - заочной профильной школы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем работы 177 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Громов, Евгений Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Анализ научной литературы и современной практики профильного обучения в условиях различных микросоциумов позволяет определять социализацию учащегося профильной сельской школы как процесс интеграции личности в различные типы социальных общностей (группу, институт, организацию) посредством усвоения элементов культуры, социальных норм и ценностей как сельского микросоциума, так и современного макросоциума, субъектом которого становится личность, обладающая знаниями о социальных явлениях, социальными умениями и навыками, опытом эмоциональных отношений, опытом творческой деятельности. Профильное обучение как система специализированной подготовки старшеклассников, направленная на то, чтобы сделать процесс их обучения на последней ступени общеобразовательной школы более индивидуализированным, отвечающим реальным' запросам и ориентациям, способная обеспечить осознанный выбор школьниками своей профессиональной деятельности, обладает определенными особенностями в условиях сельской школы: специфична система содержания обучения, форм и средств обучения, отражающих потребности как современного общества в целом, так и сельской социальной среды.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ КАК ФАКТОР ИХ СОЦИАЛИЗАЦИИ

2.1 Анализ социализирующей среды профильного обучения

Теоретические положения о роли профильного обучения в социализации личности апробируются-нами обращением к реалиям образовательной практики в ходе эксперимента на базе Болыпеигнатовского муниципального района Республики Мордовия.

В настоящее время в Болыпеигнатовском муниципальном районе актуальной является проблема формирования значимых качеств личности выпускника, способного к мобильной социальной и профессиональной адаптации и самореализации.

Представляется оправданной констатация факта отсутствия целенаправленной работы школы в этом направлении. Вместе с тем, внедряемое сегодня профильное обучение являет собой самую жизнеспособную и перспективную новацию в образовании, которая через «систему специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы» («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года») позволяет «подготовить человеческий материал к социальной жизни» [21, с. 29].

Социализирующая среда Болыпеигнатовского муниципального района, определяющая социально-экономические и социокультурные условия, детерминирующие социализацию личности, отвечает характеристикам, свойственным муниципальным районам России, удаленным от городских культурных центров, «российской глубинке». Его социальная структура представлена в таблице 1.