Развитие творческой индивидуальности учащихся в условиях профильного музыкально-педагогического обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гончарова, Евгения Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гончарова, Евгения Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.
1.1. Развитие творческой индивидуальности как философская и психолого-педагогическая проблема.
1.2. Особенности развития творческой индивидуальности учащихся в профильном музыкально-педагогическом обучении.
1.3. Состояние развития творческой индивидуальности учащихся в профильном музыкально-педагогическом обучении на современном этапе.
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ
ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
В ПРОФИЛЬНОМ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КЛАССЕ.
2.1. Организация учебно-воспитательного процесса в профильном музыкально-педагогическом классе на основе индивидуализации обучения.
2.2. Оригинальные задания как средство развития восьми сфер творческой индивидуальности учащихся профильных музыкально-педагогических классов. 161 2.3. Эффективность опытно-экспериментальной работы по развитию творческой индивидуальности учащихся профильного музыкально-педагогического класса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческой индивидуальности учащихся в условиях профильного музыкально-педагогического обучения»
Актуальность исследования. Осуществление гуманистической образовательной парадигмы ориентирует современных исследователей на поиск путей модернизации образования для создания условий, способствующих максимальному выявлению и развитию индивидуально-творческого потенциала личности, который является доминирующим фактором на протяжении Ёсего исторического пути развития человечества. Творческая индивидуальность, являясь биосоциокультурным феноменом, совершенствуется в процессе социально-культурной деятельности как средство и форма социализации человека. Индивидуализация обучения реализуется с помощью личностно ориентированного образования, которое направлено на человека, его становление, обретение и^Гшадивидуальности^---— неповторимости, способности к жизнетворчеству. Одним из важных направлений совершенствования современной образовательной системы является создание в рамках общеобразовательной школы на третьей заключительной ступени (10-11 классы) профильной образовательной среды, позволяющей успешно решать проблему социальной защищенности выпускников, обеспечивая им как качественную довузовскую подготовку, так и возможность свободного, осмысленного выбора будущей профессии.
На современном этапе в Республике Беларусь и в других странах постсоветского пространства проблема создания профильно ориентированной образовательной среды в рамках общеобразовательной школы широко и активно дискутируется. В научных исследованиях последних лет все чаще говорится о необходимости опережающего развития творческой индивидуальности школьников, создания в рамках современной школы условий, необходимых для активного осуществления этого процесса (Е.А. Барахсанова, Е.М. Борисова). В 2002 г. в России, а в 2003 г. и в Беларуси принята концепция профильного обучения. Актуальность вопросов развития творческой индивидуальности учащихся в условиях профильного музыкального образования возрастает в связи с введением в практику школ повсеместной профильной подготовки в России с 2006 г. и в Республике Беларусь - с 2008 г. Спецификамузыкального обучения (в частности, его психофизиологический аспект, связанный с возрастными особенностями ученика), требует особого внимания к качеству довузовской подготовки. Знакомство с основами предполагаемой профессиональной деятельности, осуществляемое через профилизацию обучения на третьей ступени общего среднего образования ' способствует самоопределению подростка, формированию мотивации к выбору профессии, осознанию специфики ее. Это позволяет рассматривать профилизацию школьного музыкального образования как подготовительный этап к профессиональному становлению педагога-музыканта. Развитая в условиях профильного образования творческая индивидуальность будущего педагога-музыканта позволяет ему активно включиться в процесс вузовской профессиональной подготовки и обрести в этом процессе высокий уровень профессиональной компетентности, обеспечивающий ему успех в избранной сфере деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Значимый вклад в разработку проблемы развития творческой индивидуальности человека внесли социологи Е.М. Бабосов, В.П. Коломиец, И.С. Кон, Д. Майерс, Я. Щепанский; культурологи М.А. Ариарский, Б.С. Ерасов, О.В. Первушина. Вопросы развития творческой индивидуальности учащихся предопределили анализ основных принципов личностно ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, А.А. Плигин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).
При рассмотрении вопросов развития творческой индивидуальности учащихся - будущих учителей учитывались исследования в области модернизации высшего профессионального образования (О.С. Анисимов, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, А.С. Зубра, В.А. Кан-Калик, Н.Д.
Никандров, Я.А. Пономарев, В.А. Сластенин и др.). Фундаментальные позиции музыкально-педагогического образования мы рассматривали, опираясь на труды Б.В. Асафьева, М.Г. Арановского, Д.Б. Кабалевского, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, Е.С. Поляковой, В.Н. Холоповой, B.JT. Яконюка. Исследования Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, Д.Б. Кабалевского, Г.М. Цыпина стали основой для определения методов развития творческой индивидуальности учащихся - будущих педагогов-музыкантов.
Способы становления творческой индивидуальности учащихся в процессе выполнения оригинальных заданий на уроках по предмету "Концертмейстерский класс (фортепиано)" базировались на работах А.Д. Алексеева, Б.Л. Кременштейн, А.В. Малинковской, К.А. Мартинсена, Г.Г. Нейгауза, А.А. Николаева, С.И. Савшинского, С.Е. Фейнберга и др. Вопросы профильной подготовки на старшей ступени школы как комплекса эффективных условий для развития творческой индивидуальности учащихся рассматривались нами с позиций основных положений профориентологии, изучающей закономерности и механизмы профессионального становления человека (Э.Ф. Зеер и Др.); взаимной связи профессиональной карьеры и профильного самоопределения (A.M. Балбеко, И.В. Зорин, Е.А. Климов, И.В. Кузнецова, А.К. Осинский, В.А. Поляков, А.И. Сухарев, Б.А. Федоришин, С.Н. Чистякова и др.); интеграции социального заказа и индивидуальной самореализации в профильном обучении (А.В. Хуторской); допрофессиональном и профессиональном уровнях компетентности (В.Н. Максимова).
Изучение вопросов развития творческой индивидуальности учащихся в условиях профильного музыкального образования позволило констатировать, что заявленная нами проблематика нуждается в проведении специального исследования, которое позволит на теоретическом и методическом уровнях обозначить пути ее решения как в стратегическом, так и в тактическом ракурсах. Анализ литературы выявил чрезвычайную актуальность исследования проблемы развития творческой индивидуальности учащихся в образовательной системе начала XXI века, обнаружив при этом неполноту и недостаточную разработанность (как в Республике Беларусь, так и на территории постсоветского пространства) таких позиций по данной теме, как: 1) оптимальные условия организации учебно-воспитательного процесса для развития творческой индивидуальности старшеклассников в музыкальном образовании; 2) методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса развития творческой индивидуальности старшеклассников в профильном музыкальном образовании.
Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование педагогических условий, необходимых для осуществления
----процесса развития творческой индивидуальности школьников в условиях создания профильной музыкально-педагогической образовательной среды.
Объект исследования - музыкально-образовательный процесс в современной общеобразовательной школе.
Предмет исследования - процесс развития творческой индивидуальности школьников в условиях создания профильной музыкально-педагогической образовательной среды.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
1) создать концепцию развития творческой индивидуальности старшеклассников в условиях профильного музыкально-педагогического образования;
2) разработать теоретическую модель развития творческой индивидуальности старшеклассников в условиях профильного музыкально-педагогического образования;
3) разработать методику развития творческой индивидуальности учащихся на основе оригинальных заданий и апробировать ее в условиях профильного музыкально-педагогического образования.
Гипотеза исследования. Достижение высокого уровня творческой индивидуальности старшеклассников в процессе музыкального обучения и воспитания возможно, если:
• в современной общеобразовательной школе создана профильная музыкально-педагогическая среда, в которой целенаправленно и систематично осуществляется процесс развития творческой индивидуальности учащихся;
• процесс развития творческой индивидуальности старшеклассников основывается на совершенствовании восьми сфер личности: мотивационной, эмоциональной, интеллектуальной, этической, волевой, саморегуляции, предметно-практической и экзистенциальной;
• профильное музыкально-педагогическое образование и соответствующий—факультет (отделение) высшего учебного заведения находятся в состоянии активного взаимодействия, которое может быть реализовано через нормативное, учебно-методическое, научно-исследовательское, концертно-исполнительское, презентационное и профориентационное сотрудничество ,в рамках музыкальной подготовки старшеклассников.
Методологическими основаниями исследования являются: гуманистическая парадигма личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская), модификации теории личностно ориентированного образования (Н.И. Алексеев, С.В. Кульневич, А.А. Плигин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), человекоцентрированный (Е.В. Бондаревская, К. Роджерс) и личностно ориентированный (С.В. Кульневич, А.А. Плигин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) подходы в педагогической деятельности; синергетический исследовательский подход (В.П. Герасимов, В.П. Зинченко, В.П. Рева); основополагающие позиции музыкально-педагогического образования (Б.В. Асафьев, М.Г. Арановский, Д.Б. Кабалевский, В.В.
Медушевский, Е.В. Назайкинский, Е.С. Полякова, В.Н. Холопова, B.JL Яконюк);
- принципы педагогической направленности целостного процесса обучения педагога-музыканта в вузе (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, Д.Б. Кабалевский, В.П. Рева, Г.М. Цыпин);
- пути становления творческой индивидуальности учащихся в классе фортепиано (А.Д. Алексеев, Б.Л. Кременштейн, А.В. Малинковская, К.А. Мартинсен, Г.Г. Нейгауз, А.А. Николаев, С.И. Савшинский, С.Е. Фейнберг);
- положения об индивидуальности как многоуровневой системе, состоящей из разнопорядковых подсистем (Б.Г. Ананьев, В.В. Белоус, В.П. Герасимов, B.C. Мерлин, C.JI. Рубинштейн), об индивидуальности человека как биосоциокультурном феномене (М.А. Ариарский, Я.Л. Коломинский, М.А. Можейко, В.Н. Наумчик, М.А. Паздников), педагогической теории управления развитием индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк);
- нормативные документы по профильному обучению в системе общего среднего образования.
Методы исследования. В процессе исследовательской работы были использованы комплексы: теоретических методов - различные виды анализа, синтез, абстрагирование, конкретизация, экстраполяция, систематизация, вычленение, формализация, интерпретация; практических методов педагогический эксперимент, беседа, анкетирование, тестирование, наблюдение, моделирование учебно-творческих ситуаций, оценка уровня творческой индивидуальности учащихся на основе оригинальных заданий, экспертные оценки, статистическая обработка материалов диссертационного исследования.
Этапы экспериментальной деятельности. Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в естественных условиях учебно-музыкального процесса на следующих базах: профильные музыкальные классы (гимназия № 17 с музыкально-педагогическим направлением г. Минска, СШ № 207 с общеэстетическим направлением г.
Минска); музыкально-педагогический факультет Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка (далее - БГПУ).
В рамках констатирующего исследования (сентябрь 2001г. - август 2003 г.) была изучена статистика по школам (гимназиям) Республики Беларусь на предмет функционирования профильных музыкальных классов. В результате было выявлено отсутствие профильных музыкальных классов, в связи с чем возникла необходимость в разработке всего пакета документов для открытия профильного музыкального класса. Формирующий эксперимент (с сентября 2003 г. по июнь 2005 г.) проводился на базе профильного музыкального класса, открытого в гимназии № 17 г. Минска. Количество учащихся профильного класса - 28 человек. Для обеспечения учебно-воспитательного процесса были задействованы 12 преподавателей и концертмейстеров музыкально-педагогического факультета БГПУ. На протяжении двух лет обучения в профильном музыкальном классе был смоделирован процесс развития творческой индивидуальности воспитанников.
Контрольный этап эксперимента мы определяем с момента поступления выпускников профильного музыкального класса на музыкально-педагогический факультет БГПУ (август 2005 г.) по февраль 2006 г. Цель контрольного этапа эксперимента — сравнить индивидуально-творческие показатели студентов первого курса музыкально-педагогического факультета, прошедших профильную музыкальную подготовку и не имеющих таковой.
Научная новизна исследования состоит в том, что: уточнено содержание понятия "творческая индивидуальность старшеклассника" с точки зрения его использования в профильном музыкальном образовании; конкретизировано содержание понятия "профильное музыкальное образование» в условиях современной общеобразовательной школы; определена теоретико-методическая модель развития творческой индивидуальности старшеклассников в условиях профильного музыкального образования.
Теоретическая значимость исследования заключается: в разработке концепции профильного музыкального образования, в основе которой - функционирование профильного образовательного пространства, имеющего три компонента: образовательную среду (принципы взаимодействия в учебном процессе), образовательный процесс (процесс управления развитием творческой индивидуальности), образовательный институт (профильный музыкальный класс); в выделении трех модификаций профильного музыкального образования, базирующихся на взаимодействии школы и вуза:
- при постоянном участии профессорско-преподавательского состава вуза в учебно-воспитательном процессе (стационарный вариант),
- при эпизодическом участии профессорско-преподавательского состава вуза в учебно-воспитательном процессе (стационарный вариант),
- при периодическом участии профессорско-преподавательского состава вуза в учебно-воспитательном процессе (заочный вариант); в выявлении основных направлений взаимодействия профильного музыкального образования с соответствующим факультетом (отделением) высшего учебного заведения через нормативное, учебно-методическое, научно-исследовательское, концертно-исполнительское, презентационное, профориентационное сотрудничество.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет: достичь высокого уровня развитости творческой индивидуальности старшеклассников в условиях профильного музыкального образования; внедрять в практику разработанные автором модели и методику, обеспечивающие развитие творческой индивидуальности старшеклассников в условиях профильного музыкального образования в контексте реализации государственной программы по введению в практику общего среднего образования Республики Беларусь профильного обучения на третьей (старшей) ступени школы; использовать теоретический и практический материал для разработки других направлений профилизации общего среднего образования; реализовывать выделенные автором основные направления взаимодействия школы и вуза - нормативное, учебно-методическое, научно-исследовательское, концертно-исполнительское, презентационное, профориентационное; использовать в процессе функционирования профильного музыкального образования разработанный автором метод совершенствования и оценки уровня творческой индивидуальности старшеклассников на основе оригинальных заданий; базироваться в практике развития творческой индивидуальности старшеклассников в условиях профильного музыкального образования на разработанной автором учебной программе "Концертмейстерский класс (фортепиано)".
Апробация результатов исследования осуществлялась: в профильных музыкальных классах на базе гимназии № 17 с музыкально-педагогическим направлением г. Минска (с 2003г.), на базе СШ № 207 с общеэстетическим направлением г. Минска (с 2005г.), на базе гимназии № 58 с эстетическим направлением г. Гомеля (с 2005г.), на базе СШ № 133 с музыкально-хоровым и хореографическим направлениями г. Минска (с 2006г.), на базе СШ № 77 с музыкально-хоровым и хореографическим направлениями г. Минска (с 2006г.); на базе факультета доуниверситетской подготовки БГПУ (с 2005г.); в Минском городском государственном институте повышения квалификации и переподготовки кадров образования (в 2007 г.); на международных научных конференциях, проводившихся в России, Литве, Украине: "Наследие О.А.Апраксиной и музыкальное образование в XXI веке" (Москва, 2006), "Возрождение духовности в современном художественном образовании" (Шауляй, 2006), "Модернизация художественного образования в контексте Евроинтеграции" (Одесса, 2006), "Европейское довузовское музыкальное образование: Россия, страны СНГ И
Европы. Состояние и перспективы" (Санкт-Петербург, 2006), "Инновации в современном музыкально-художественном образовании" (Екатеринбург, 2006), "Славянская музыка в просветительской деятельности педагога" (Харьков, 2006), "Гуманистические ориентиры художественного образования" (Киев, 2007); на международных научных конференциях и семинарах в Беларуси: "Личность и музыка" (Минск, 2002; 2005), "Воплощение национальной идеи в контексте общечеловеческих ценностей и детско-юношеского художественного творчества" (Брест, 2004), "Актуальные проблемы педагогики музыкального искусства" (Могилев, 2005), "ТехноОБРАЗ 2005: Технологии непрерывного образования и творческого саморазвития личности студентов: обеспечение качества подготовки специалистов в вьюшей школе "(Гродно, 2005), "Проблемы и перспективы развития системы доуниверситетской подготовки сельской молодежи" (Минск, 2006) и 16-ти других; на заседаниях кафедр фортепиано, педагогики высшей школы и современных воспитательных технологий БГПУ(2005, 2006 г.г.).
Достоверность результатов исследования обеспечена: рассмотрением и анализом широкого спектра научных источников по исследованной проблеме; проверкой выдвинутых теоретических положений и разработанной конг{епции развития творческой индивидуальности старшеклассников в условиях профильного музыкального образования; соответствием методологических подходов специфике исследованных вопросов, г{ели и задачам работы, ее объекту и предмету.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Современная общеобразовательная школа нуждается в новых подходах, адекватных запросам времени, ориентированных на осуществление гуманистической образовательной парадигмы и способствующих обновлению и совершенствования сложившейся системы среднего общего и профессионального образования.
2.Обновление системы среднего общего и профессионального образования в современных условиях требует перехода к идеям личностно ориентированного воспитания и обучения, цель которого обнаружить и развить в человеке заложенный в нем творческий потенциал, создать оптимальные условия для самореализации, саморазвития, самовоспитания, эффективной социализации в современном обществе.
3.Источником развития творческой индивидуальности школьников в процессе музыкального обучения и воспитания является создание профильного музыкально-образовательного пространства, включающего в себя образовательную среду (принципы взаимодействия в учебном процессе); образовательный процесс (процесс управления развитием творческой индивидуальности); образовательный институт (профильный музыкальный класс).
4.Процесс развития творческой индивидуальности старшеклассников основан на совершенствовании восьми ее сфер - мотивационной, эмоциональной, интеллектуальной, этической, волевой, саморегуляции, предметно-практической и экзистенциальной. Методика развития творческой индивидуальности старшеклассников в условиях профильного музыкального образования в качестве основополагающей идеи выдвигает комплекс способов и методов, построенных на разработке и реализации разноуровневых оригинальных заданий, оказывающих комплексное влияние на развитие восьми сфер творческой индивидуальности старшеклассников в процессе профильной музыкальной подготовки.
5.Возможны три модификации профильного музыкального образования, базирующиеся на взаимодействии школы и вуза: а) при постоянном участии профессорско-преподавательского состава вуза в учебно-воспитательном процессе (стационарный вариант); б) при эпизодическом участии профессорско-преподавательского состава вуза в учебно-воспитательном процессе (стационарный вариант); в) при периодическом участии профессорско-преподавательского состава вуза в учебно-воспитательном процессе (заочный вариант).
6.Оптимальное функционирование профильного музыкального обучения возможно при активном взаимодействии школы и вуза, реализующемся через нормативное, учебно-методическое, научно-исследовательское, концертно-исполнительское, презентационное и профориентационное сотрудничество.
Структура и основное содержание работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, содержащей использованные в процессе работы научные источники, и приложений, отражающих ход опытно-экспериментальной работы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гончарова, Евгения Петровна
Выводы по формирующему этапу эксперимента.
1. Профильное музыкально-педагогическое образовательное пространство, включающее образовательный институт (профильный класс), образовательную среду и образовательный процесс, ориентированный на развитие восьми сфер творческой индивидуальности ученика, находящееся во взаимодействии с образовательным пространством вуза, способно создать условия для развития творческой индивидуальности учащихся.
2. Нами создана и апробирована система оценки уровня индивидуальности учащихся профильного класса на основе оригинальных заданий.
3. Сравнительный анализ индивидуальности учащихся на момент их поступления и при окончании профильного класса доказал возможность роста ее уровня.
Таким, образом, результаты формирующего этапа эксперимента подтверждают наши теоретические предположения о возможности развития творческой индивидуальности старшеклассников, получающих профильную музыкально-педагогическую подготовку в условиях активного взаимодействия школы и вуза.
Контрольный этап эксперимента мы определяем с момента поступления выпускников профильного музыкально-педагогического класса на музыкально-педагогический факультет БГПУ (август 2005 г.) по февраль 2006 г.
Цель контрольного этапа эксперимента — сравнить индивидуально-творческие показатели студентов первого курса музыкально-педагогического факультета, прошедших профильную подготовку и не имеющих таковой.
Для контрольного этапа эксперимента были созданы две группы студентов, занимающихся по одинаковому учебному плану. В экспериментальную группу вошли семь студентов (из девяти поступивших выпускников профильного класса), которые, обучаясь в профильном классе, были задействованы в нашем эксперименте на его формирующем этапе. Это:
1. В.А. +41 балл (высокий уровень индивидуальности)
2. Г.А. +21 балл (высокий уровень индивидуальности)
3. K.JI. +17 баллов (средний уровень индивидуальности)
4. Л.Ю. +22 балла (высокий уровень индивидуальности)
5. Л.О. +36 баллов (высокий уровень индивидуальности)
6. Т.М. +29 баллов (высокий уровень индивидуальности)
7. Ш.И. +43 балла (высокий уровень индивидуальности)
Контрольную группу - составили -студенты^ из „числа имеющих школьную довузовскую подготовку без профильного обучения (10 человек).
Для определения индивидуально-творческих показателей студентов нами был использован опросник креативности Д.Джонсона, адаптированный Е.Е.Туник [300] (См. Приложение 14). Полученные результаты отражены в таблицах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги выполненной работы, следует констатировать, что в процессе проведенного исследования разработаны и прошли практическую апробацию две соподчиненные модели: 1) теоретическая модель развития творческой индивидуальности старшеклассников в условиях профильной музыкальной подготовки, базирующаяся на основных положениях личностно ориентированного образования и 2) модель профильного музыкального обучения, создающая (на основе взаимодействия школы и вуза) условия для развития восьми сфер творческой индивидуальности старшеклассника и обеспечивающая успешное становление профессионала и его социальную защищенность на рынке труда
Материалы диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1.Обновление системы общего и среднего профессионального образования в современных условиях сопровождается переходом к идеям личностно ориентированного воспитания и обучения, позволяющего не только обнаружить и развить в человеке заложенный в нем творческий потенциал, но и создать оптимальные условия для самореализации, саморазвития, самовоспитания, эффективной социализации личности в современном обществе.
2.Создание профильного музыкально-образовательного пространства, включающего образовательную среду (принципы взаимодействия в учебном процессе), образовательный процесс (процесс управления развитием творческой индивидуальности), образовательный институт (профильный музыкальный класс), является источником развития творческой индивидуальности старшеклассников
3.Развитие творческой индивидуальности школьников в профильной музыкально-образовательной среде представляет собой сложный, систематичный и целенаправленный процесс, основанный на совершенствовании восьми сфер личности — мотивационной, эмоциональной, интеллектуальной, этической, волевой, саморегуляции, предметно-практической и экзистенциальной.
4.Создание и внедрение методики развития творческой индивидуальности старшеклассников в условиях профильного музыкального образования, использующей комплекс способов и методов, построенных на разработке и реализации разноуровневых оригинальных заданий, оказывает комплексное влияние на развитие восьми сфер творческой индивидуальности старшеклассников и обеспечивает эффективность процесса.
5.Активное взаимодействие школы и вуза, реализующееся через нормативное, учебно-методическое, научно-исследовательское,концертно-исполнительское, презентационное и профориентационное сотрудничество, является условием оптимального функционирования профильного музыкального обучения
Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что гипотеза и положения, выдвинутые на защиту, полностью подтверждены. Проведенное исследование, обозначившее сложность, актуальность и значимость представленной проблемы, свидетельствует о возможности продолжения ее разработки во имя дальнейшего совершенствования современной системы среднего общего и профессионального образования.