Профессиональная ориентация старших школьников в условиях профильного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Огерчук, Альбина Алиевна

  • Огерчук, Альбина Алиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Огерчук, Альбина Алиевна. Профессиональная ориентация старших школьников в условиях профильного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Огерчук, Альбина Алиевна

Введение

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Профессиональная ориентация школьников как педагогическая проблема.

1.2 Специфика профессиональной ориентации старших школьников в условиях профильного обучения.

1.3 Модель профессиональной ориентации старшеклассников в условиях профильного обучения.

Выводы по первой главе.

Глава II ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ.

2.1 Обогащение содержания методов и форм профессиональной ориентации старших школьников в условиях профильного обучения.

2.2 Реализация педагогических условий функционирования модели профессиональной ориентации старших школьников в условиях профильного обучения.

2.3 Анализ результатов эксперимента организации профессиональной ориентации в условиях профильного обучения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная ориентация старших школьников в условиях профильного обучения»

Актуальность исследования. Приоритетный национальный проект «Образование» предусматривает модернизацию российского образования, результатом которой станет достижение современного качества образования, адекватного меняющимся социально-экономическим условиям и запросам общества. Школьное образование, по мнению президента Российской Федерации Д.А. Медведева, «представляет собой один из определяющих и самых длительных этапов жизни каждого человека, является решающим как для индивидуального успеха, так и для долгосрочного развития всей страны». Одной из первоочередных задач, которую необходимо решить системе общего образования, является создание таких условий обучения, при которых уже в школе дети могли бы раскрыть свои возможности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. Решению этой задачи должно соответствовать обновленное содержание образования.

Национальная образовательная стратегия, концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования предусматривают повышение социально-экономической эффективности общего среднего образования, реализацию принципа вариативности и дифференциации образования с учетом локальных изменений рынка труда. Выбирая профиль для углубленного изучения материала, учащийся на основе личных интересов, склонностей и компетентных советов ориентируется на определенное направление своей будущей профессии.

Исследованию проблемы формирования профессионального самоопределения старших школьников в отечественной педагогической науке всегда уделялось повышенное внимание. Разработка методологических и теоретических основ профориентации представлена в работах П.П. Блонского, С.И. Вершинина, В.И. Журавлева, Н.Н. Чистякова, С.Т. Шацкого и других ученых. Современные исследователи рассматривают формирование профессионального самоопределения личности как длительный процесс развития в рамках будущей профессиональной деятельности (А.Г. Асмолов, Н.Э. Касаткина, А.В. Кирьякова, Е.А. Климов, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, Т.И. Шалавина).

Социальные аспекты профессионального самоопределения личности обозначены в работах JI.A. Амировой, В.М. Архипова, В.Г. Афанасьева, В.В. Бахарева, Л.П. Буевой, В.И. Журавлева, Н.А. Каргапольцевой, С.В. Кушнир, O.K. Поздняковой, Т.А. Слу-хай, Н.Н. Тулькибаевой, В.Н. Шубкина, В.В. Ядова. Психолого-педагогические проблемы формирования готовности старших школьников к профессиональному самоопределению отражены в трудах Н.Ю. Бугаковой, А.Е. Голомштока, Н.Э. Касаткиной, Е.В. Лямкиной, Б.П. Невзорова.

За последние годы существенно изменилось отношение к профессиональному самоопределению школьников, что связано, в первую очередь, с введением предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся на старшей ступени общего образования. Переход к профильной школе делает профессиональную ориентацию многоэтапной: выбор профиля обучения, проверка правильности выбора и, как результат, выбор профессии. Введение профильного обучения оказывает положительное влияние на ориентацию учащихся в сфере будущей профессиональной деятельности, способствует установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям школьников в соответствии с их желаниями и потребностями.

Внедрению профильного обучения в образовательный процесс школы посвящены работы Э.А. Аксеновой, JI.K. Артемовой, И.С. Артюховой, Л.В. Байбродовой, С.Г. Броневщука, А.И. Влаз-нева, М.И. Губановой, Н.В. Новожиловой, Н.Ф. Родичева, М.М. Фирсовой. Однако таких исследований явно недостаточно.

Проведенное нами исследование показало, что совершенствование образовательной деятельности в обозначенном направлении предполагает необходимость разрешения следующих противоречий между:

- целями и задачами модернизации общеобразовательной школы и предметной направленностью содержания образования;

- потребностью старших школьников в выборе профиля обучения, связанного с будущей профессией, и отсутствием необходимых знаний о профессии, о себе, о мире профессионального труда;

- личностными возможностями старшеклассников и требованиями, предъявляемыми профессией к человеку;

- профессиональным самоопределением старших школьников и невостребованностью выбираемых ими профессий на современном рынке труда;

- выбором старшеклассниками перспективной профессиональной сферы деятельности и возможностью получения образования соответственно индивидуальным предпочтениям.

Названные противоречия обусловливают необходимость целенаправленного осуществления формирования профессиональной ориентации старшеклассников в условиях профильного обучения. Реальное состояние сферы профессиональной ориентации школьников не соответствует в полной мере современным образовательным требованиям: имеет место серьезное ослабление внимания к вопросам социально-профессионального самоопределения учащихся во всех типах учебных заведений и, прежде всего, в общеобразовательной школе, недостаточно развиты коррелирующие связи между системой образования и рынком труда.

Таким образом, существует объективная необходимость научной разработки данной проблемы, а именно, определение педагогических условий формирования профессиональной ориентации старшеклассников в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения, создание образовательной сети для эффективного осуществления этого процесса.

Актуальность проблемы и необходимость разрешения выделенных противоречий определили тему нашего исследования «Профессиональная ориентация старших школьников в условиях профильного обучения».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия профессиональной ориентации старших школьников в условиях профильного обучения.

Объект исследования: профильное обучение старших школьников в образовательных учреждениях.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной ориентации старших школьников в условиях профильного обучения.

Гипотеза исследования: профессиональная ориентация старших школьников при переходе на профильное обучение будет происходить с большой эффективностью, если:

- создаются ситуации выбора школьниками разносторонних знаний о перспективах продолжения образования;

- организована деятельность старшеклассников по формированию потребности в профессиональном самоопределении; происходит постоянная педагогическая корректировка процесса формирования профильной профессиональной ориентации учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Уточнить содержание базовых понятий исследования.

2. Определить специфику и возможности профессиональной ориентации старшеклассников.

3. Установить критерии и показатели успешности профориентации школьников в профильном обучении.

4. Разработать модель профессиональной ориентации старших школьников в условиях профильного обучения.

5. Подготовить научно-методические рекомендации по профессиональной ориентации учащихся старшей школы в условиях профильного обучения.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- концептуальные подходы к профессиональной ориентации как управляемому процессу профессионального самоопределения личности (Е.А. Климов, П.С. Лернер, А.В. Хуторской, П.А. Ша-вир);

- концепция профессионального самоопределения молодежи (В.А. Поляков, С.Н. Чистякова, Т.И. Шалавина); концептуальные идеи о взаимосвязи общего и профессионального образования в личностном развитии учащихся (С.Я. Ба-тышев, Л.А. Волович, М.И. Махмутов);

- теория непрерывного образования (Н.Э. Касаткина, Б.П. Невзоров, A.M. Новиков, Т.М. Чурекова).

Для реализации цели и задач диссертационной работы использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме профессиональной ориентации школьников, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, педагогический эксперимент, математическая обработка данных).

База исследования: Центр образования № 1 и средние общеобразовательные школы Южного административного округа г. Оренбурга, Центр профессиональной ориентации и социально-психологической поддержки молодежи Оренбургского государственного университета, образовательные субъекты Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ». В процессе констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента приняло участие 1200 учащихся 9-11 классов, 185 учителей, 360 родителей.

Исследование проводилось с 2001 по 2008 год в несколько этапов.

I этап (2001-2002) - констатирующий. Анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Определялись тема и цель, задачи исследования, формулировалась гипотеза. Определялись факторы и выявлялись особенности образовательной практики, влияющие на формирование профессиональной ориентации старших школьников в условиях профильного обучения. Разрабатывалась педагогическая модель профессиональной ориентации старших школьников в условиях профильного обучения и программа эксперимента.

II этап (2002-2005) — формирующий. Проводился педагогический эксперимент: апробировались педагогические условия профессиональной ориентации в условиях профильного обучения; анализировались полученные результаты, корректировалась деятельность педагогов, а также организовывалась информационная работа с родителями по профессиональной ориентации в условиях профильного обучения.

III этап (2006-2008) - заключительный. Обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы, описывались полученные результаты, оформлялся текст диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования: уточнено содержание понятия «профессиональная ориентация старших школьников в условиях профильного обучения» как научно обоснованной системы социально-экономических, психолого-педагогических, медико-биологических и производственно-технических мер по оказанию молодежи личностно-ориентированной помощи в выявлении и развитии способностей и склонностей, профессиональных и познавательных интересов, формировании готовности к труду в условиях рынка, многоук-ладности форм собственности и предпринимательства; выявлены возможности профессиональной ориентации школьников в условиях двухступенчатой системы пропедевтического и основного этапов предпрофильной подготовки, связанные с формированием устойчивого интереса учащихся к будущей сфере деятельности, повышением осознанности выбора перспективного направления обучения; определена специфика процесса профессиональной ориентации старших школьников в профильном обучении, заключающаяся в направленном развитии у школьников потребности в добровольном сотрудничестве с педагогом, психологом, проф-консультантом на основе индивидуальных предпочтений и с учетом особенностей регионального рынка труда;

- установлены критерии и уровневые показатели (высокий, средний, низкий) успешности профориентационного процесса в условиях профильного обучения: познавательный (наличие необходимых представлений о мире труда, себе, общих и специальных умениях, навыках; знание общественной значимости и содержания профессий; сведения о состоянии собственного здоровья и о факторах воздействия на него избранной профессии), ценностно-ориентационный (наличие мотива выбора пути перспективного обучения; положительное отношение к ситуации выбора, активная позиция принятия решения; умение оценивать индивидуальные способности и реальные возможности при выборе будущей профессии; наличие альтернативных вариантов дальнейшего обучения) и деятельностно-преобразовательный (умение определять цель выбора профиля обучения и составлять программу ее достижения; самоанализ ситуации выбора будущей профессии, самоконтроль и коррекция профессиональных планов; самоактулизация потенциальных возможностей, формирование готовности к принятию решения о выборе профиля);

- разработана модель профессиональной ориентации старших школьников в условиях сетевой организации профильного обучения, основанная на принципе обогащения содержания методов и форм педагогического сопровождения процесса формирования готовности старших школьников к осознанному профессиональному выбору и обеспечивающая образовательную преемственность этапов предпрофильной и профильной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении научно-педагогических представлений о возможностях профессиональной ориентации старших школьников в условиях профильного обучения, разработке педагогической модели профессиональной ориентации старшеклассников на основе образовательной интеграции предпрофильного и профильного этапов обучения.

Практическая значимость исследования:

- разработаны и апробированы методические рекомендации для учителей по профессиональной ориентации старшеклассников в условиях профильного обучения;

- результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогов и учителей образовательных учреждений различного профиля.

На защиту выносятся следующие положения

1. Педагогическими условиями профессиональной ориентации старших школьников в профильном обучении являются:

- создание ситуаций выбора школьниками разносторонних знаний о перспективах продолжения образования;

- организация деятельности старшеклассников по формированию потребности в профессиональном самоопределении;

- постоянная педагогическая корректировка процесса формирования профильной профессиональной ориентации учащихся.

2. Создание ситуаций выбора школьниками разносторонних знаний о перспективах продолжения образования составляет содержание информационного сопровождения формирующего процесса, включает в себя когнитивное обогащение представлений учащихся о различных профессиях, самом себе, кадровых потребностях региона и осуществляется посредством индивидуальных профессиональных консультаций, медицинских обследований в валеологическом центре, создания социальнопсихологического паспорта ученика и паспорта здоровья, прохождения профессиональных проб, разработки карт профессиональной адаптированности и дифференцированной коррекции учащихся, участием в проведении форумов «Абитуриент», организованных совместно с городским Центром занятости населения. Направленное информационное сопровождение позволяет каждому учащемуся альтернативно соотнести личные особенности, перспективные планы и резервные возможности организма с требованиями определенной сферы профессиональной деятельности, подтвердить согласованные с родителями планы продолжения обучения, выступает основой формирования территориально-образовательной сети школ для изучения профилирующих предметов, уточнения социального заказа школы, реализации здо-ровьесберегающих образовательных технологий, проведения кор-рекционной и оздоровительной работы со школьниками.

3. Организация деятельности старших школьников по формированию потребности в самоопределении осуществляется с учетом образовательных и профессиональных интересов, склонностей, убеждений, установок, идеалов и представлений учащихся и включает в себя прохождение практико-ориентированных курсов и выполнение профориентированных проектов. Содержание практико-ориентированных курсов раскрывает специфику типичных видов деятельности соответственно различным профилям и наиболее распространенным профессиям, создает базу для ориентации учащихся в мире современных профессий и в выборе профиля обучения, поддерживает положительную учебную мотивацию школьника, позволяет приобрести опыт адекватной оценки индивидуальной предрасположенности к определенным видам деятельности, развивает умения и навыки принятия самостоятельных решений по разработке индивидуальных образовательных маршрутов и перспективных профессиональных планов. Разработка и выполнение профориентационных проектов способствует активизации познавательной активности учащихся в профильном и профессиональном самоопределении, формированию образа «Я-профессионал», обогащает опыт практической реализации индивидуальных образовательных маршрутов в избранной сфере профессиональной деятельности.

4. Постоянная педагогическая корректировка процесса формирования профильной профессиональной ориентации учащихся состоит в реализации направленной диагностики уровня готовности старшеклассников к выбору перспективного направления обучения, уточняющем анализе комплекса информационного сопровождения, валеологическом и медико-психологическом обеспечении учебной деятельности, периодическом оценивании педагогом-профконсультантом объективности и реальности проекта индивидуального образовательного маршрута и согласовании его с родителями школьников.

Достоверность результатов исследования обеспечивается практико-ориентированной адекватностью исходных теоретических положений; оптимальным сочетанием теоретических и эмпирических методов, соответствующих объекту, цели и задачам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы; проверкой выводов, полученных в ходе исследования, на практике.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе исследования, осуществлялась посредством публикаций и выступлений на международных (Пенза, 2005; Тамбов, 2005; Белово, 2006) и всероссийских (Оренбург: 2006, 2007) научнопрактических конференциях, а также в ходе обсуждения на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета, городских и областных научно-методических семинарах для учителей общеобразовательных школ и субъектов Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ».

Личный вклад автора выражается в анализе теоретических источников по проблеме исследования; в разработке педагогической модели формирования профессиональной ориентации в условиях профильного обучения; в проведении экспериментальной работы и обработке результатов исследования; в разработке научно-методических рекомендаций по формированию профессиональной ориентации старших школьников в условиях профильного обучения.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Огерчук, Альбина Алиевна

Выводы по второй главе.

В ходе проведенного исследования нами была реализована педагогическая модель профессиональной ориентации в условиях профильного обучения.

Организационной основой работы осуществления профессиональной ориентации старшеклассников явился проводимая опытно-экспериментальная работа по предпрофильной подготовке в Центре образования №1 Южного административного округа, который выступал в качестве ресурсного центра образовательной сети Южного округа.

Положительная динамика уровневых показателей выделенных критериев профессиональной ориентации старших школьников в условиях профильного обучения свидетельствует об эффективности применяемых педагогических методов и приемов и, тем самым, о правомочности избранной гипотезы исследования.

138

Заключение

Обобщая результаты проведенного исследования, подведём итоги. Проведённый анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема профессиональной ориентации старшеклассников не является новой. В решении этой проблемы важное место занимает общеобразовательная школа, которая способствует социализации старшеклассников, развитию склонностей, способностей и интересов, формированию профессионального самоопределения. Взаимосвязь профильного обучения и профессиональной ориентации имеет большое значение для профессионального самоопределения старшеклассников, которое является главной целью профориентации. Введение предпрофильной подготовки способствует выбору профиля обучения, что оказывает положительное влияние на выбор перспективной сферы профессиональной деятельности.

Профессиональная ориентация старшеклассников в условиях профильного обучения - это научно обоснованная система социально - экономических, психолого-педагогических, медико-биологических и производственно-технических мер по оказанию молодежи личностно-ориентированной помощи выявлении и развитии способностей и склонностей, профессиональных и познавательных интересов в выборе профессии, а также формирование потребности готовности к труду в условиях рынка, многоукладности форм собственности и предпринимательства.

В исследовании определенны критерии и показатели готовности старшеклассников к профильной подготовке. Показателями познавательного критерия являются: наличие необходимых знаний о мире труда, себе, общих и специальных умениях, навыках; знание профессий, их содержания, общественной значимости; знание о состоянии собственного здоровья и полные сведения о факторах воздействия избранной профессии на него. Ценностно-ориентационный критерий включает такие показатели: наличие мотива выбора пути перспективного обучения; положительное отношение к ситуации его выбора, активная позиция принятия решения; умение оценивать свои способности и реальные возможности при выборе будущей профессии; наличие запасных вариантов перспективного обучения. Деятельностно-преобразовательный критерий раскрывается через следующие показатели: умение ставить цель выбора профиля обучения и составлять программу для ее достижения; самоанализ выбора будущей профессии, самоконтроль и коррекция профессиональных планов; самоактулизация потенциальных возможностей, направленных на формирование готовности к принятию решения о выборе профиля.

Определены и экспериментально проверены педагогические условия профессиональной ориентации старших школьников в процессе профильного обучения, а именно: - предоставление школьникам всесторонних знаний о различных профессиях, о самом себе, потребностях своего региона в кадрах, о всевозможных путях продолжения образования (информационное сопровождение);

- организация деятельности старшеклассников по формированию потребности в самоопределении с учетом уже возникших образовательных и профессиональных интересов и склонностей, убеждений и установок, идеалов и представлений о жизненных ценностях (образ «Я»);

- осуществление постоянной корректировки процесса формирования профессиональной ориентации старшеклассников в условиях профильного обучения на основе данных направленного мониторинга.

Выявленные педагогические условия профессиональной ориентации старших школьников в процессе профильного обучения позволили нам организовать работу с учащимися таким образом, что возрос интерес школьников к предпрофильной подготовке, появилась осознанность и ответственность в выборе профиля обучения и будущей профессии. Всё это подтверждает гипотезу исследования.

Завершая исследование следует отметить, что обоснованные педагогические условия профессиональной ориентации старшеклассников в условиях профильного обучения и их реализация позволили таким образом организовать предпрофильную подготовку учащихся, в результате чего значительно повысился уровень готовности учащихся к выбору профиля, что подтверждает гипотезу нашего исследования.

Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия проблемы профессиональной ориентации. Исследование показало, что необходимо увеличить время прохождения такой подготовки, сформировать городскую сеть образовательных учреждений, а также обратить особое внимание на работу с родителями учащихся.