Развитие творческого потенциала старшего школьника в учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Глуховская, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Глуховская, Елена Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы процесса развития творческого потенциала старшеклассника.
1.1. Философский и психолого-педагогический аспекты творческого потенциала личности.
1.2. Условия процесса развития творческого потенциала старшеклассника.
1.3. Основные направления развития творческого потенциала старшеклассника в учебной деятельности.
1.4. Модель процесса развития творческого потенциала старшеклассника в учебной деятельности.
Выводы по теоретической части исследования.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческого потенциала старшеклассника в учебной деятельности (на примере обществоведческих дисциплин).
2.1. Методика проведения педагогического эксперимента.
2.2. Научно-методическое обеспечение процесса развития творческого потенциала старшеклассника в учебной деятельности (на примере обществоведческих дисциплин).
2.3. Динамика развития творческого потенциала старшего школьника в условиях педагогического эксперимента.
Выводы по экспериментальной части исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого потенциала старшего школьника в учебной деятельности»
Актуальность исследования. Качественные изменения ценностей и потребностей современного российского общества вызывают адекватные изменения целей и задач образования: основным приоритетом сегодняшней школы становится воспитание творческой, самостоятельной, свободной личности, способной жить и созидать в условиях экономической и социальной нестабильности, конструктивно работать в проблемных ситуациях, сочетать профессиональную компетентность с гражданской ответственностью, обладать должным мировоззренческим кругозором и нравственным сознанием. Именно "дефицит" такой личности является первопричиной многих трудностей в современном обществе.
Современная социально-педагогическая ситуация наглядно высветила ряд противоречий:
• между новой социально-политической, экономической обстановкой, требующей умения творчески и самостоятельно решать возникающие проблемы, и сохранившимися рецидивами прежней регламентированной системы народного образования;
• между необходимостью организации систематической творческой деятельности школьников и недостаточной психолого-педагогической подготовкой к этому учителя;
• между стремлением многих учащихся к самореализации в различных видах деятельности и отсутствием соответствующих условий.
Эффективность образования в значительной мере зависит от степени проявления творческого потенциала личности школьника, что предполагает выход за пределы некоторой ограниченности, предписанной установками, инструкциями, положениями, сложившимися стереотипами. Отказ от стандартизации и универсализации учебно-воспитательного процесса неизбежно ведёт к открытости, вариативности, динамичности в содержании, формах и методах совместной деятельности педагогов и учащихся.
Различные аспекты развития творческого потенциала личности освещены в работах отечественных учёных-философов, психологов, педагогов: В.И. Андреева, Т.Г. Браже, А Л. Гайжутиса, С.Р. Евинзон, И.С. Коган, Е.В. Колесниковой, Ю.Н. Кулюткина, В.А. Лисовской,
A.В. Мартынюк, В.А. Моляко, В.Ф. Овчинникова, Г.Л. Пихтовникова,
B.C. Розова, В.Г.Рындак, А.П. Тряпицыной, Е.Л. Яковлевой, Н.М. Яковлевой и других.
Проблема развития творческого потенциала старшего школьника рассматривается в науке в связи с изучением вопросов развития творческих способностей детей (интеллектуальных, литературных, художественных, музыкальных), их творческой активности, одаренности, креативности личности:
• в отечественных исследованиях - Г.С. Альтшуллером, Л.С. Выготским, И.П. Волковым, В.В. Давыдовым, И.В. Дубровиной, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, А.Ю. Козыревой, М.В. Колосовой, И.С. Коном, Н.С. Лейтесом, Б.М. Тепловым, А.А. Мелик-Пашаевым, З.Н. Новлянской, В.Э. Чудновским, Т.И. Шамовой, B.C. Шубинским и другими;
• в зарубежных исследованиях - Э. Де Боно, Ф. Барроном, Дж. Гауэном, Дж. Гилфордом, Дж. Гетцелсом, Ф. Джексоном, К. Тейлором, П. Торренсом, Д. Льюисом, Р. Стернбергом, Дж. Рензулли и другими.
Анализ психолого-педагогической литературы и исследований по данной проблеме, а также имеющегося опыта работы школ позволил сделать вывод о том, что проблема развития творческого потенциала старшеклассника в учебном процессе при реализации в школьной практике вызывает целый ряд затруднений, не снимаются противоречия между потребностью общества в развитии творческого потенциала учащихся и недостаточным вниманием современной школы к данной проблеме; между необходимостью развития творческого потенциала старшего школьника, потребностью практического воплощения данного процесса в учебной деятельности и отсутствием его теоретической разработанности и технологического обеспечения.
Анализ собственного опыта работы автора учителем обществоведческих дисциплин в школе, анализ опыта преподавателей других предметов позволяет отметить, что в настоящее время неразработанность ряда важнейших аспектов проблемы приводит к снижению эффективности всего учебно-воспитательного процесса.
Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость её решения обусловили выбор темы нашего исследования: Развитие творческого потенциала старшего школьника в учебной деятельности.
Объект исследования: учебная деятельность старшего школьника.
Предмет исследования: процесс развития творческого потенциала старшего школьника в учебной деятельности (на уроках обществоведческих дисциплин).
Цель исследования: теоретическое обоснование модели процесса развития творческого потенциала старших школьников в учебной деятельности и её экспериментальная проверка, определение основных педагогических условий, обеспечивающих её успешную реализацию.
Гипотеза исследования: процесс развития творческого потенциала старшеклассника рассматривается как феномен, интегрирующий аспекты творческого освоения личностью образовательной деятельности, сущностные потребности личности в познании, самореализации и становлении творческой индивидуальности.
Развитие творческого потенциала старшеклассника в условиях изучения обществоведческих дисциплин приобретает сущностные черты процесса, если:
• его структурообразующим основанием выступает модель, базирующаяся на целостном подходе, отражающая динамику и условия развития творческого потенциала, новообразования личности;
• обеспечивается интеграцией механизмов творческой учебно-познавательной деятельности;
• возникает потребность старшеклассника в саморазвитии творческого потенциала: самопознании, самореализации, становлении творческой индивидуальности;
• обеспечен свободный выбор содержания, в основе которого -приоритет философских знаний, форм активного обучения, методов, средств на уровне творческого применения знаний и способов деятельности, системы учебно-творческих заданий, способствующих устранению затруднений и удовлетворению потребности старшеклассника в процессе развития его творческого потенциала.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1.Изучить и проанализировать состояние проблемы развития творческого потенциала в философских, психолого-педагогических исследованиях и практике обучения.
2. Определить основные направления процесса развития творческого потенциала старшеклассника.
3. Разработать модель процесса развития творческого потенциала старшеклассника и обосновать её научно-методическое обеспечение в учебной деятельности.
4. Выявить педагогические условия, способствующие успешному развитию творческого потенциала старшеклассника в учебной деятельности.
5. Разработать и внедрить методические рекомендации по совершенствованию процесса развития творческого потенциала старшего школьника на уроках обществоведческих дисциплин.
Теоретико-методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие категорию "творческий потенциал" как отражение взаимосвязи личности и познания; философские положения о неразрывности и единстве человека и мира; идеи гуманизации образования; теория личностно-деятельностного подхода; теория творческой учебно-познавательной деятельности; диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активный творческий процесс. В качестве исходных положений в исследовании процесса развития творческого потенциала старшего школьника был использован комплекс научных идей: о человеке , как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности; о диалектическом единстве актуального и потенциального как сущностных характеристиках категории развития; о самореализации личности и становлении творческой индивидуальности в творческой деятельности; о сущностной природе философского сознания; о системном и целостном подходе к педагогическим явлениям; дидактическое учение о развитии противоречий.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, изучение опыта работы школ в аспекте рассматриваемой проблемы; моделирование, организация педагогического эксперимента по специально разработанной программе. В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялись: опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование учителей, родителей, учащихся; количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок; изучение и анализ продуктов деятельности и самонаблюдений школьников; синтез эмпирического материала, методы обработки экспериментальных данных.
Исследование проводилось с 1988 по 1997 год на базе средней общеобразовательной школы № 71 г.Оренбурга.
Этапы исследования.
На первом этапе (1988-1989) осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, состояние проблемы в практике работы школ, разрабатывались исходные положения, определялись цель, задачи, гипотеза исследования.
На втором этапе (1989-1990) разрабатывалась программа исследования, создавалась модель процесса развития творческого потенциала старшеклассника в учебной деятельности; проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровней развития творческого потенциала учащихся. Обобщался и систематизировался полученный материал.
На третьем этапе (1991-1997) проводилась экспериментальная работа по апробированию модели и методике развития творческого потенциала старшего школьника на уроках обществоведческого цикла, проверялась эффективность разработанных материалов. Подводились итоги, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• теоретически углублены представления о сущности и направлениях процесса развития творческого потенциала старшего школьника в условиях изучения обществоведческих дисциплин;
• создана и научно обоснована модель, интегрирующая структуру и содержание процесса развития творческого потенциала старшего школьника;
• определены условия, обеспечивающие эффективность процесса развития творческого потенциала старшего школьника в учебной деятельности.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию исследования творческой учебно-познавательной деятельности, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; методами математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы; длительностью эксперимента, отсроченной перепроверкой полученных результатов; апробацией выводов в массовой аудитории ОИУУ, личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе, внедрением полученных результатов в практику работы ряда учителей обществоведческих дисциплин.
Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в исследовании научное обоснование процесса развития творческого потенциала старшего школьника в учебной деятельности, модель развития творческого потенциала, научно-методическое обеспечение позволяют целенаправленно совершенствовать процесс обучения в старших классах общеобразовательной школы, добиваясь большей эффективности и результативности в формировании творческого потенциала старшего школьника.
На основе материалов экспериментальной работы разработаны методические рекомендации, которые вооружают педагогов научно-обоснованными и практически выверенными выводами по научнометодическому обеспечению процесса развития творческого потенциала старшего школьника.
На защиту выносятся следующие положения:
• модель процесса развития творческого потенциала старшего школьника отражает динамику данного процесса, в основе которого -творческая учебно-познавательная деятельность, включающая моти-вационный, содержательный и операционный компоненты;
• результативность развития творческого потенциала старшеклассника в учебном процессе зависит от следующих условий: максимального раскрытия возрастных особенностей и возможностей учащихся старшего школьного возраста, трансляции творческого потенциала учителя, сотворчества, диалогического взаимодействия субъектов учебного процесса, творческой атмосферы;
• операциональная сторона процесса развития творческого потенциала старшеклассника обеспечивается согласованным действием механизмов творческой учебно-познавательной деятельности (поиск неизвестного с помощью анализа через синтез, поиск неизвестного с помощью эвристических приёмов, поиск неизвестного с помощью ассоциативного механизма, поиск неизвестного с помощью механизма взаимодействия интуитивного и логического начал), самопознания (через самонаблюдение, самоанализ), самореализации и становления творческой индивидуальности;
• личностными новообразованиями процесса развития творческого потенциала старшего школьника являются: "Я - реальное" (осознание школьником объективной значимости творческого потенциала, своих возможностей в его развитии в настоящее время) и "Я -идеальное" (осознание субъективной значимости творческого потенциала, представление о том, какие возможности мог бы иметь в его развитии).
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на педагогических советах, заседаниях методических советов учителей истории и обществоведческих дисциплин (Дзержинский район г.Оренбурга); на научно-практических конференциях (1993-1997г.г.) Оренбургского государственного педагогического университета, на республиканской конференции "Интеграция науки и практики в развитии творческого потенциала личности учителя и ученика" (Оренбург, 1993).
Внедрение в практику осуществлялось при проведении открытых уроков для директоров, завучей, заведующих РМК, руководителей методических объединений, учителей г. Оренбурга и Оренбургской области; с помощью публикаций; в процессе научных сообщений на конференциях; в лекционной работе для учителей Оренбургской области при ОИУУ (1991-1997 г.г.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Глуховская, Елена Александровна
Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития творческого потенциала старших школьников в учебной деятельности. Изыскания в этой области должны быть продолжены и углублены. В частности, актуальным представляется в дальнейшем исследование непрерывности и преемственности развития творческого потенциала в цепи - начальное - среднее - старшее звено школы; а также исследование вопросов по развитию творческого потенциала на материале других учебных предметов.
-210
-206-Заключение.
Проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме "Развитие творческого потенциала старшего школьника в учебной деятельности".
В ходе данного исследования был раскрыт процесс развития творческого потенциала старших школьников на уроках обществоведческого цикла.
Средства соответствовали целям этапов развития творческого потенциала старших школьников на уроках обществоведческого цикла от недопустимого уровня к допустимому и оптимальному уровням развития по следующим признакам творческого потенциала: знаниям, умениям, отношениям, убеждениям, направленности и способностям. Уровни развития творческого потенциала устанавливались по специально разработанным критериям.
Программа эксперимента апробирована дважды. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что уровень развития творческого потенциала у старшеклассников претерпел количественные и качественные изменения. Стало меньше учащихся с недопустимым уровнем развития творческого потенциала и возросло количество учащихся с оптимальным и допустимым уровнем развития их творческого потенциала.
На основании итогов проведённого экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:
• Необходимость развития творческого потенциала старшеклассников детерминирована качественными изменениями потребностей российского общества и развитием современной цивилизации, новой ролью знания во всех видах человеческой деятельности, что требует подготовки людей творчески мыслящих.
Творческий потенциал в исследовании рассматривается как динамическое интегративное личностное свойство в совокупности личностных способностей (критичность ума, изобретательность, развитое воображение, открытость ко всему новому, ориентировка в проблемной ситуации, отказ от готовых схем и алгоритмов,"связать несвязуемое","соединять несоединимое", к самоорганизации, понимать и принимать уникальность любой личности), позволяющих оптимально менять приемы действий в соответствии с новыми условиями; знаний (о сущности творческой деятельности, о роли творчества в жизни человека, об этапах и звеньях творческого процесса, о теории познания, рефлексии, познавательных процессах (память, внимание, воображение, мышление и т.д.),о валеологии, об эксперименте как методе исследования, его логике); умений ( осуществлять рефлексивную деятельность, давать комплексную, многостороннюю оценку и характеристику рассматриваемому явлению, объекту, рассматривать процесс в развитии, выдвигать и обосновывать гипотезу, доказать гипотезу, планировать, прогнозировать свою деятельность, организовать свою деятельность в соответствии со своим ИСД, обеспечивая раскрытие своей индивидуальности, комбинировать и преобразовывать известные средства для новых решений проблемы, импровизировать, правильно ставить вопросы, философские умения); убеждений в необходимости развития своего творческого потенциала, в целесообразности рефлексии, сотрудничестве и сотворчестве, самореализации и необходимости проявлять свою творческую индивидуальность, которые осознаны одновременно как личностно-необходимые и, следовательно, внутренне принимаются; отношений (личностно-творческое отношение к деятельности, поиск оригинальных идей, нестандартных решений, сотворчество, самореализация); направленности на осуществление рефлексии, собственное творчество, проявление творческой индивидуальности, поиск дополнительной информации, определяющих результаты деятельности (новизну, оригинальность, уникальность подходов субъекта к осуществлению деятельности), в итоге побуждающих личность к творческому саморазвитию.
• Целью процесса развития творческого потенциала старшего школьника является создание предпосылок для его самореализации в творчестве, проявления уникальности в любой сфере человеческой жизни. Успешной реализации процесса способствуют следующие педагогические условия: максимальное раскрытие возрастных особенностей и возможностей старшеклассника; трансляция творческого потенциала учителя; сотворчество как ведущий вид воспитательных взаимодействий и отношений; диалогическое взаимодействие субъектов учебного процесса; творческая атмосфера.
• Рассмотрение развития творческого потенциала старшего школьника в учебной деятельности как объективного процесса, являющегося неотъемлемой частью общего процесса развития личности, означает необходимость новой стратегии и методики обучения в старших классах общеобразовательной школы. Структурообразующим и интегрирующим основанием данного процесса выступает модель, базирующаяся на целостном подходе, отражающая структуру, динамику процесса развития творческого потенциала старшего школьника, а также новообразования личности.
• Согласованное действие механизмов творческой учебно-познавательной деятельности, самопознания, самореализации и становления творческой индивидуальности обеспечивает процессуаль-ность подъёма личности старшеклассника к более высокому уровню развития творческого потенциала.
• Процесс развития творческого потенциала у каждого ученика строго индивидуален, происходит "по особому, только ему присущему сценарию". Своеобразие развития определяется различными обстоятельствами становления личности каждого школьника: природными предпосылками, свойствами нервной системы, темперамента, характера; уровнем развития личности, который находит отражение в особенностях самосознания, самооценки; ценностными ориентация-ми. Поэтому процесс развития творческого потенциала старшего школьника отличается индивидуальным темпом и характером, содержательным своеобразием проявлений свойств творческой индивидуальности.
Зафиксированные в исследовании личностные результаты в развитии творческого потенциала старшеклассника: способность к осуществлению творческой деятельности, формирование позитивной "Я - концепции", адекватной самооценки, развитие рефлексивных и коммуникативных способностей, индивидуальный стиль деятельности и самовыражения, высокий уровень творческой активности, разнообразие творческих проявлений личности свидетельствуют об эффективности форм активного обучения, системы учебно-творческих заданий, интегрированного на основе приоритета философских знаний курса обществоведческих дисциплин, методов, средств на уровне творческого применения знаний для развития творческого потенциала старшеклассника.