Развитие творческого потенциала личности будущего учителя средствами арттерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Давыдова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Давыдова, Ирина Викторовна
Введение
Глава 1. Проблема развития творческого потенциала личности будущего учителя
1.1. Психологическое содержание понятия творческого потенциала личности
1.2. Психолого-педагогические основы рассмотрения проблемы развития творческого потенциала личности будущего учителя
1.3. Арттерапия в системе средств развития творческого потенциала личности будущего учителя
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей развития творческого потенциала личности будущего учителя средствами арттерапии
2.1. Организация и методы исследования творческого потенциала личности будущего учителя в условиях вузовского обучения
2.2. Анализ результатов экспериментальной работы по развитию творческого потенциала личности будущего учителя
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого потенциала личности будущего учителя средствами арттерапии»
Актуальность исследования
Современный период развития общества характеризуется изменениями, происходящих во всех сферах жизнедеятельности. Общество заинтересовано в социальном заказе на личность, имеющую прочные, глубокие знания и способную к самостоятельному, творческому решению проблем, саморазвитию и преобразованию окружающего мира.
Реагируя на изменения общества, меняется и образование. Гуманизация как генеральное направление его развития предполагает акцентирование внимания на развитии творческих компонентов личности, поскольку именно субъекты образовательного процесса реализуют творческий потенциал общества.
Изменение ценностных ориентации в системе образования, потребность в личностно-ориентированном обучении, установка на общее психологическое развитие ребенка привели к широкому распространению идей развивающего обучения, реализовавшихся в создании систем развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин), которые ставят своей целью развитие творческих, исследовательских способностей и навыков учащихся, приобретения ими опыта творческой деятельности. При этом педагогическое творчество выступает как показатель качества учебно-воспитательного процесса.
Главными результатами педагогического труда становится развитие творческих способностей учащихся, освоение ими способов творческой деятельности. Условия достижения этих результатов настолько сложны, что успеха достигают только те учителя, которые способны творчески подойти к организации учебного процесса, решению поставленных педагогических задач, реализации инновационных образовательных программ.
Исследование творчества является приоритетным направлением психологии и педагогики высшей школы. Проблеме развития творческих способностей будущего учителя посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов: П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, JT.B. Занкова, В.А.Кан-Калика, Е.А. Максимовой, А. Маслоу, А.М. Матюшкина, Я.А.Пономарева, Дж. Гилфорда, Е.П. Торренса, Д.Б. Эльконина.
Однако современная педагогика и психология имеет гораздо меньше трудов, посвященных проблеме развития творческого потенциала личности в профессиональной деятельности. Изучение проблемы развития творчества будущих учителей получает новый аспект рассмотрения через проблему развития творческого потенциала студентов педагогических вузов, основываясь на том, что последний включает в свой состав резервные возможности личности, способные получить актуализацию и развитие с помощью организованного психолого-педагогического воздействия.
В работах многих исследователей (Т.Е. Бацаев, Д.Б. Богоявленская, Т.А. Буи, P.M. Грановская, Н.В. Демидов, A.M. Матюшкин и др.) отмечается, что в существующей сегодня системе образования недостаточно внимания уделяется опыту целенаправленного развития творческого потенциала будущих педагогов как интегральной характеристики личности, что требует адекватных методических средств в решении данной проблемы.
Исторически сложилось так, что арттерапия как метод психотерапии, основанный на искусстве и стимулировании творческой деятельности субъекта, в основном используется в клинической практике. В сфере профессиональной подготовки артерапия не нашла должного практического применения. Вместе с тем, можно полагать, что арттерапия заключает в себе богатые возможности, способные стимулировать развитие творческого потенциала личности, в частности, использование арттерапевтических практик в системе профессиональной подготовки может являться одним из способов развития творческого потенциала личности будущего учителя.
В области педагогики и психологии имеются труды по проблеме внедрения арттерапии в систему профессионального образования (Н.Ф.Вишнякова, Л.А. Петровская, К. Уэлсби, А.П. Федорова), однако они носят сугубо теоретическую направленность при отсутствии рекомендаций практического характера.
Важность проблемы развития творческого потенциала личности будущего учителя определяется рядом значений:
Социальным, так как формируется человек с особым складом мышления, способный к радикальным изменениям и преобразованиям.
Научным, так как служит средством познания творческого потенциала личности будущего учителя.
Практическим, так как возможно применение новых приемов в рамках психолого-педагогического воздействия для развития творческого потенциала личности.
Наличие противоречия между существующим социальным заказом на новых творческих педагогов и недостаточной теоретико-методической разработкой проблемы развития творческого потенциала личности будущего учителя, определило актуальность настоящего исследования.
Все выше изложенное обозначило выбор темы диссертационного исследования «Развитие творческого потенциала личности будущего учителя средствами арттерапии».
Цель исследования: раскрыть психологическую сущность творческого потенциала личности и изучить возможность его развития у будущих учителей с помощью арттерапевтических средств.
Объект исследования: творческий потенциал личности будущего учителя.
Предмет исследования: динамика развития творческого потенциала личности будущего учителя в процессе использования специально разработанной программы арттерапевтических занятий.
Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:
1. Психологическую сущность творческого потенциала личности будущего учителя составляет единство креативной и ценностно-смысловой сфер личности.
2. Использование арттерапевтических средств при проведении занятий с будущими учителями стимулирует развитие их творческого потенциала.
Цель и гипотеза исследования определили его задачи:
1. На основе анализа психолого-педагогической, философской литературы определить и обосновать психологическую сущность развития творческого потенциала личности будущего учителя.
2.Систематизировать психолого-педагогические средства стимулирования творчества студентов педагогических ВУЗов и определить возможности арттерапии в развитии творческого потенциала личности будущего учителя.
3. Разработать программу арттерапевтических занятий по развитию творческого потенциала личности студента педагогического ВУЗа и оценить ее эффективность в ходе экспериментального исследования.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и методики исследования:
- общенаучные методы (логический и аналитический), теоретическое моделирование развития творческого потенциала личности;
- формирующий эксперимент;
-диагностические методы (тестовая методика креативности Е.П.Торренса «Закончи рисунок», Дж. Гилфорда «Необычное использование» в двух вариантах: «Газета» и «Деревянная линейка», тестовая методика «Креативность» Н.ф. Вишняковой, анкетирование «Ценностно-смысловой прифил будущего учителя» «Качества идеального педагога»);
- методы непараметрической статистики (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, и-критерий Манна-Уитни, Н-критерий Крускала-Уоллиса, Т-критерий Вилкоксона).
Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составили:
-труды по проблеме развития творчества в рамках культурно-исторической школы Л.С. Выготского;
- деятельностный подход к проблеме развития творчества (А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);
- гуманистические модели развития личности К. Роджерса и А.Маслоу;
- исследования отечественных и зарубежных авторов по проблеме творчества как высшей формы самосовершенствования личности (В.И.Андреев, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В.Занков, Дж. Гилфорд, С.Л.Рубинштейн, Г. Оллпорт, К. Роджерс, Е.П.Торренс, ДБ. Эльконон и др.);
- исследования творческого потенциала личности в работах Н.Ф.Вишняковой, П.Ф. Кравчук, В.Н. Маркова, В.Ф. Овчинникова, Я.А.Пономарева, Е.Л. Яковлевой; теоретические положения Ю.В. Каннабих, Б.Д. Карвасарского, С. Кратохвила, Р. Крачфилда, А.А. Осиповой о возможностях арттерапии, стимулирующих развитие творческих компонентов личности.
Опытно-экспериментальная база исследования.
При проведении эксперимента было задействовано 150 человек (80 студентов 2-х курсов, 40 учителей начальных классов ср.школ г. Калуги, 10 учителей изобразительного искусства, курирующих начальную школу, 20 методистов факультета начального образования). В роли основной группы испытуемых выступили 80 студентов факультета начального образования ГОУ ВПО «Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского» (КГПУ).
Организация исследования. Исследование развития творческого потенциала личности будущего учителя проводилось поэтапно в течение 4-х лет (с 2002 по 2006 годы).
Исследование проводилось в четыре этапа.
На первом этапе (2002-03 гг.) уточнялись подходы и позиции, на основании анализа литературы изучалась проблема, оценивалась ее актуальность, обосновывалась и формулировалась цель, определялись задачи, выдвигалась гипотеза исследования.
На втором этапе (2003-04 гг.) разрабатывалась теоретическая модель, отражающая психологическую сущность процесса развития творческого потенциала личности будущего учителя, ее условия, механизм и средства.
На третьем этапе (2004-05 гг.) на основе предложенной модели была создана программа развития творческого потенциала личности для студентов педагогического ВУЗа, разработаны ее этапы: аналитико-диагностический (констатирующий эксперимент), содержательно-деятельностный формирующий эксперимент, включающий в себя реализацию разработанной программы спецкурса «Развитие творческого потенциала личности будущего учителя»), оценочно-результирующий и определяюще-перспективный, проведена ее апробация.
На четвертом, заключительном этапе (2005-06 гг.) проводились статистическая обработка, обобщение и систематизация данных исследования.
Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась четкостью исходных методологических позиций, обоснованным применением метода статистической обработки данных, апробацией и оценкой внедрения полученных результатов.
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе: - раскрыты возможности арттерапии в стимулировании развития творческого потенциала личности будущего учителя: арттерапия предоставляет возможность самовыражения личности в творчестве, протекание которого возбуждает креативные компоненты личности, создает условия для осознания ценности творчества в личном и профессиональном плане, способствует снятию барьеров, блокирующих проявление творческих возможностей личности;
- определен пакет психодиагностических методик, предназначенный для исследования динамики развития творческого потенциала личности будущего учителя, включающий диагностики уровня развития вербального и образного мышления, креативных характеристик в образе «Я»-реальный и «Я»-идеальный, анкеты на выявление ценностно-смыслового отношения к профессии учителя;
- определены этапы активизации творческого потенциала личности будущего учителя в процессе проведения арттерапевтических занятий: этап психологического вхождения, этап внутренней конформности, этап самосозерцания в творчестве, этап рефлексии самовыражения в творчестве;
- получены новые экспериментальные данные о взаимосвязи креативного и ценностно-смыслового компонента творческого потенциала личности будущего учителя: изменение ценностного отношения к творчеству способствует перестройке характеристик «Я»-идеального в сторону положительной динамики его креативного компонента, что, в свою очередь, побуждает личность к свободному творческому самовыражению.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
-конкретизировано психологическое содержание понятия «творческий потенциал личности будущего учителя», которое раскрывается через связь креативной и ценностно-смысловой сфер личности;
- определены основные показатели развития творческого потенциала личности будущего учителя, отражающие изменения в ценностно-смысловой и креативной сферах;
- показана роль изменений ценностно-смысловой сферы в динамике развития творческого потенциала личности будущего учителя.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- разработана, опубликована и внедрена на базе факультета начального образования КГПУ им. К.Э. Циолковского авторская программа спецкурса «Развитие творческого потенциала личности будущего учителя» [50];
- составленная автором программа спецкурса «Изобразительное искусство в контексте модернизации системы начального образования», одним из модулей которой является «Использование арттерапии в практике начального образования» опубликована и внедрена в практику чтения курсов повышения квалификации работников образования при КОИПКРО [49];
- авторские программы спецкурсов могут быть широко использованы в практике профессиональной подготовки педагогов и на курсах повышения квалификации работников образования;
- арттерапевтические техники и упражнения, описанные в авторской программе «Развитие творческого потенциала личности будущих учителей» могут получить применение при организации занятий по педагогике, педагогической психологии, искусству в системе профессионально-педагогической подготовки с целью развития творческого потенциала личности ее субъектов;
- разработанные автором диагностические анкеты могут использоваться для изучения особенностей отношения будущих учителей к выбранной профессии.
Надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается: теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертации проблемы, методологической обоснованностью комплекса методик исследования, сочетанием количественного и качественного анализа теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативной выборкой испытуемых (150 человек), статистическими методами обработки полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Творческий потенциал личности будущего учителя представляет собой интегральное образование, отражающее меру возможностей актуализации внутренних ресурсов личности в продуктивной профессиональной деятельности и характеризуется единством креативной и ценностно-смысловой сфер личности.
2. Развитие творческого потенциала личности будущего учителя будет определяться следующими показателями:
- изменение личностных характеристик в образе «Я»-идеальный в сторону положительной динамики его креативного компонента;
- развитие креативности как одного из компонентов творческого потенциала личности;
- формирование ценностно-смыслового отношения к творчеству и педагогической деятельности, требующей творческого подхода в ее организации.
3. Арттерапия как методическое средство, включенное в процесс профессиональной подготовки будущих учителей, обеспечит развитие их творческого потенциала, поскольку арттерапевтические практики заключают в себе развивающие возможности, содействующие всестороннему раскрытию творческого потенциала личности:
- терапия искусством, использующая комплекс разнообразных форм творческого самовыражения, предоставляет возможность самовыражения в творчестве, протекание которого возбуждает креативные компоненты личности (воображение, интуицию, оригинальность, гибкость и беглость творческого мышления), а также способствует снятию барьеров, блокирующих проявление творческого потенциала личности;
- использование арттерапии создает условия для осознания ценности творчества в личном и профессиональном аспекте его рассмотрения;
- целенаправленное арттерапевтическое воздействие акцентирует направленность личности на творческие виды деятельности, одним из которых является профессионально-педагогическая деятельность.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Международной научно-методической конференции в ТПГУ им. Л.Н.Толстого в октябре 2004г., на Всероссийской научно-практической конференции в г.Пензе, Приволжский Дом знаний в октябре 2004г., на IX Всероссийской научно-практической конференции в КГПУ им. К.Э.Циолковского в апреле 2005г., на Межрегиональной научнопрактической конференции в КГПУ им. К.Э.Циолковского в декабре 2004г., на III Областном научно-практическом семинаре преподавателей средних специальных педагогических учебных заведений Калужской обл. и КГПУ им. К.Э.Циолковского в апреле 2005г., на Областной научно-практической конференции в КОИПКРО в марте 2005г., на II Межвузовской научно-практической конференции в БГУ им. акад. И.Г. Петровского в октябре 2003г., на научной конференции студентов и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы за 2004 г. в КГПУ им. К.Э. Циолковского в мае 2005г. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры естественно-математических дисциплин и методик их преподавания в начальных классах ГОУ ВПО «Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского» (2002-2006 гг.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе проведения автором спецкурса «Развитие творческого потенциала личности будущего учителя» со студентами 2 курсов дневного отделения факультета начального образования КГПУ им. К.Э. Циолковского; проведения практических занятий в рамках дисциплины «Методика изобразительного искусства» на базе факультета начального образования КГПУ им.К.Э.Циолковского; в процессе проведения творческих занятий с учащимися старших классов ср.школ г.Калуги в рамках объединения «Психология и космос» в центре дополнительного образования для детей и юношества «Созвездие» г.Калуги; результаты исследования использовались автором в процессе чтения лекций и проведения практических занятий на курсах повышения квалификации работников образования на базе КОИПКРО.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 194 источника, в том числе 4 - на иностранном языке, приложения. Диссертация изложена на 233 листах машинописного текста, содержащего 21 таблицу и 23 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Давыдова, Ирина Викторовна
Результаты исследования по проблеме развития творческого потенциала личности будущего учителя позволяют сделать вывод о том, что выдвинутая нами гипотеза получила свое подтверждение как на теоретическом, так и на практическом уровне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема развития творчества будущих учителей, являясь актуальной в свете современного образования, получила новый аспект рассмотрения через проблему развития творческого потенциала личности студентов педагогических вузов.
Установлено, что творческий потенциал личности будущего учителя как единство компонентов креативной и ценностно-смысловой сфер, в своем развитии способен изменять границы между потенциальным и актуальным.
Наиболее гибкой, открытой для развития творческого потенциала личности будущего учителя является ценностно-смысловая сфера. Ее изменение, сопровождающееся признанием творчества как ценности профессионально-педагогической деятельности, влечет за собой включение творческих характеристик в образ идеального «Я», что, в свою очередь, стимулирует процесс всестороннего самовыражения и, как следствие, развитие креативного компонента творческого потенциала личности будущего учителя.
Показано, что использование арттерапии как методического средства в проведении занятий в системе профессиональной подготовки будущих учителей содержат в себе основы для эффективного воздействия на развитие их творческого потенциала, поскольку имеют богатые возможности для воздействия на креативную и ценностно-смысловую сферу: арттерапия предоставляет возможности самовыражения личности в творчестве, протекание которого возбуждает креативные компоненты, а также способствует снятию барьеров, препятствующих раскрытию творческого потенциала личности; использование арттерапии создает условия для осознания ценности творчества в личном и профессиональном аспекте; целенаправленное арттерапевтическое воздействие акцентирует направленность личности на творческие виды деятельности, одним из которых является профессионально-педагогическая деятельность.
Поскольку выявлены, теоретически доказаны и практически подтверждены содержащиеся в арттерапии предпосылки эффективного развития творческого потенциала личности будущего учителя, данный метод и разработанная нами программа арттерапевтических занятий могут быть широко использованы в практике профессиональной будущих учителей в вузе: в качестве спецкурса, на занятиях по искусству (изобразительному, музыкальному, литературному). Отдельные же арттерапевтические техники и упражнения могут применяться педагогами в контексте организации аудиторных занятий по любой дисциплине с целью настроя на занятие, снятия напряжения.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития творческого потенциала личности будущего учителя. Можно выделить ряд направлений дальнейшей разработки указанной проблемы:
- создание модели развития творческого потенциала личности будущего учителя и соответствующих ей эффективных программ, ориентированных на различные категории испытуемых, определившиеся по результатам оказания формирующего воздействия средствами арттерапии;
- создание концепции развития творческого потенциала личности учителя и учащегося.