Развитие креативного потенциала будущего дизайнера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тарасова, Оксана Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарасова, Оксана Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО ДИЗАЙНЕРА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
1.1 Специфика профессионального образования будущего дизайнера в вузе.
1.2 Педагогическая сущность развития креативного потенциала будущего дизайнера в высшем профессиональном образовании.
1.3 Модель развития креативного потенциала будущего дизайнера в университете.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ КРЕАТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО ДИЗАЙНЕРА В
УНИВЕРСИТЕТЕ.
2.1 Диагностическая программа опытно-поисковой работы по развитию креативного потенциала будущего дизайнера.
2.2 Реализация педагогических условий развития креативного потенциала в образовательном процессе.
2.3 Динамика развития креативного потенциала будущего дизайнера в вузе.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие креативного потенциала будущего дизайнера»
Социально-экономическое развитие общества, расширение и разнообразие рынка товаров и услуг обусловили стремление современного человека к организации комфортной окружающей предметной действительности. В сложившихся условиях возрастает роль дизайна, ориентированного на создание гармоничной социокультурной, информационно-коммуникационной, предметно-пространственной среды и продуктов, удовлетворяющих материальные, эстетические и духовные потребности человека.
Современное состояние индустрии дизайна в России, предусмотренное Концепцией его развития, актуализировало потребность в квалифицированных специалистах, обладающих художественным вкусом, функциональным мышлением, исполнительским мастерством, креативностью, нацеленных на профессиональное и личностное саморазвитие и самосовершенствование, способных адаптироваться в меняющемся мире моды и технологий. Соответственно, востребованность дизайнера на рынке труда связывается с целевой стратегией его профессиональной подготовки, основанной на запросах работодателя, особенностях современного производства, ожиданиях потребителей продуктов дизайн-деятельности и адекватных им содержания образования и личностного развития данной категории специалистов. В этой связи требуется новое содержательно-смысловое наполнение профессиональной подготовки будущего дизайнера, развитие его креативного потенциала как качества, интегрирующего эмоционально-ценностные, художественно-эстетические, когнитив-но-деятельностные характеристики личности.
Необходимость научного обращения к проблеме развития креативного потенциала будущего дизайнера усиливается отсутствием описания структуры и педагогической сущности данного качества, теоретической разработанности его критериев. Вместе с тем современная практика подготовки дизайнеров в вузе не всегда ориентирована на реализацию в их профессионально-личностном развитии возможностей образовательного процесса. Таким образом, особую значимость приобретает поиск эффективных педагогических условий, способствующих развитию креативного потенциала будущего дизайнера и его самореализации в профессиональной деятельности.
Актуальность исследования обусловлена наличием противоречий между:
- объективной потребностью общества в дизайнерах, способных создавать эстетически выразительную продукцию, удовлетворяющую утилитарные и духовные потребности человека, и недостаточным уровнем готовности будущих специалистов к современной дизайн-деятельности;
- расширяющимися инновационными возможностями образовательного процесса вуза и их ограниченным использованием в развитии креативного потенциала будущего дизайнера;
- потребностью будущего дизайнера в развитом креативном потенциале, составляющем основу его профессиональной самореализации, и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике;
- необходимостью образовательной практики вуза в целенаправленном развитии креативного потенциала будущего дизайнера и отсутствием соответствующего учебно-методического сопровождения данного процесса.
В настоящее время в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Идея развития потенциала личности зафиксирована в философских трудах Аристотеля, Авиценны, Г. Гегеля, И. Канта, К. Маркса, М.С. Кагана. В психолого-педагогическом аспекте данной проблеме посвящены работы Б.Т. Ананьева, А.А. Деркача, Э.Ф. Зеера,
A.M. Матюшкина, Г.А. Мелекесова, П.И. Пидкасистого, К.К. Платонова, Е.М. Разинкиной, И.Э. Ярмакеева. Психологическим аспектам творчества и креативности уделено внимание в трудах В.Д. Богоявленской, JI.C. Выготского, В.Д. Дружинина, O.K. Тихомирова, Н.Я. Хрящевой, М.А. Холодной, а также зарубежных исследователей Дж. Гилфорда, К. Тейлора, Е. Торренса. Творческий потенциал в целостной структуре личности рассмотрен в исследованиях В.И. Андреева, Г.С. Альтшуллера, Т.Г. Браже, Ю.Н. Кулюткина, С.Е. Матушкина, В.Г. Рындак, В.В. Серикова, А.В. Хуторского, Н.М. Яковлевой; в экономическом образовании изучен Ю.К. Васильевым, А.А. Пре-сновым.
Важный теоретический базис исследования составили работы С.Я. Батышева, Г.Д. Бухаровой, A.M. Новикова, Г.М. Романцева,
B.А. Скакуна, отразившие проблемы теории и методики профессионального образования. Специфика формирования и развития профессионально-личностных качеств современного специалиста охарактеризована в исследованиях И.Д. Белоновской, Н.С. Сахаровой,
A.П. Тряпицыной. Положения теории дизайна, вопросы проектирования и дизайн-образования представлены в работах Н.В. Воронова, О.И. Генисаретского, В.П. Климова, С.М. Кожуховской, А.Н. Лаврентьева, М.С. Михайлова, Л.П. Монаховой, В.И. Пузанова,
B.Ф. Рунге, В.Ф. Сидоренко, Е.В. Ткаченко, Т.В. Усатой.
Наличие противоречий и их значимость позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в обогащении научного знания об эффективных способах развития креативного потенциала будущего дизайнера в образовательном процессе вуза.
Актуальность проблемы послужила основанием выбора темы диссертационного исследования: «Развитие креативного потенциала будущего дизайнера».
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия развития креативного потенциала будущего дизайнера.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего дизайнера в вузе.
Предмет исследования: процесс развития креативного потенциала будущего дизайнера в вузе.
Гипотеза исследования: Креативный потенциал будущего дизайнера — интегративное качество личности, характеризующееся готовностью к высокохудожественному конструкторско-технологичес-кому решению задач проектирования эстетически выразительной одежды, полиграфической и рекламной продукции, имиджа, удовлетворяющих социокультурные и утилитарные запросы заказчиков и потребителей. Развитие креативного потенциала будущего дизайнера в образовательном процессе вуза будет эффективным, если:
- содержание специальных дисциплин насыщается ценностно-смысловыми проблемно-проектными заданиями, активизирующими покомпонентное развитие креативного потенциала будущего дизайнера;
- внедряются индивидуальные образовательные маршруты, актуализирующие субъектную позицию будущего дизайнера в учебно-профессиональной деятельности;
- используется комплексное учебно-методическое сопровождение процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1) уточнить педагогическую сущность понятия «креативный потенциал будущего дизайнера»;
2) определить критерии и уровневые показатели развития исследуемого качества;
3) разработать и апробировать модель процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера в вузе;
4) разработать и внедрить учебно-методическое сопровождение исследуемого процесса.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: философское учение о цели (Н.Н. Трубников, И.Т. Фролов) и концепция целевого подхода в управлении образовательными системами (В.Г. Гладких, О.Е. Лебедев, И.К. Шалаев, В.А. Якунин); теория деятельности и развития личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Беликов, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина); теория профессионального образования (Н.Н. Булынский, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, В.А. Скакун); теория ориентации личности на социально и личностно значимые ценности (А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин); теория и история дизайна и дизайн-образования (Н.В. Воронов, С.М. Кожуховская, А.Н. Лаврентьев, Ю.В. Назаров, Е.Э. Павловская, Т.В. Усатая, А.Г. Устинов); психолого-педагогические концепции развития творческой личности (Д.Б. Богоявленская, С.Л. Рубинштейн, Я.А. Пономарев, М.Г. Яро-шевский).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись взаимообусловленные методы исследования: теоретические (теоретико-методологический, историко-педагогический, понятийно-терминологический анализ, обобщение, моделирование), эмпирические (педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование); методы статистической обработки данных; изучение документации и педагогического опыта.
Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», ФГОУ СПО «Оренбургский государственный колледж», Филиал ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» в г.Оренбурге. Исследованием было охвачено 588 респондентов.
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа:
Первый этап (2006-2007гг.) — определение теоретико-методологических аспектов исследования; изучение и анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме; формулировка цели, задач и рабочей гипотезы; разработка программы опытно-поисковой работы и проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2007-2008 гг.) — уточнение содержания и определение сущностных характеристик процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера; определение уровней, критериев и показателей исследуемого качества; разработка программы формирующего эксперимента; моделирование процесса развития креативного потенциала будущих дизайнеров.
Третий этап (2008-2009 гг.) - опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной модели процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера; анализ, систематизация и обобщение результатов исследования; коррекция модели процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера; оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- разработана и охарактеризована представленная в модели целевая стратегия профессиональной подготовки будущего дизайнера в вузе, основанная на современных требованиях, способствующих успешной самореализации личности в будущей профессиональной деятельности;
- определена педагогическая сущность понятия «креативный потенциал будущего дизайнера» на основе дефиниций «дизайн», «потенциал», «креативность»;
- разработана и апробирована модель развития креативного потенциала будущего дизайнера в вузе, представленная в единстве цели, содержания и педагогических условий ее реализации, основанная на принципах целеполагания, партнерского взаимодействия участников образовательного процесса, творческой активности, саморазвития и регионализации, обеспечивающая поэтапное (установочный, обучающий, деятельностный этапы) комплексное развитие компонентов исследуемого качества;
- разработана классификация целей развития креативного потенциала будущего дизайнера, зафиксировавшая ожидаемые результаты развития данного качества в образовательном процессе вуза;
- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие развитие исследуемого качества: насыщение содержания специальных дисциплин ценностно-смысловыми проблемно-проектными заданиями, активизирующими покомпонентное развитие креативного потенциала будущего дизайнера; внедрение индивидуальных образовательных маршрутов, актуализирующих субъектную позицию будущего дизайнера в учебно-профессиональной деятельности; использование комплексного учебно-методического сопровождения процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера.
Теоретическая значимость заключается в обогащении имеющихся научно-педагогических представлений о теории и практике развития креативного потенциала будущего дизайнера в высшей профессиональной школе; в конкретизации педагогического знания о содержании целей профессиональной подготовки востребованного современным обществом и производством специалиста-дизайнера; реализация целевого подхода в исследовании позволяет расширить представления педагогической науки о способах развития креативного потенциала будущего дизайнера в образовательном процессе вуза.
Практическая значимость исследования:
- разработанная целевая стратегия профессиональной подготовки будущих дизайнеров может служить основой обновления и проектирования ее содержания по данной специальности;
- разработанная модель процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера может применяться в системе многоуровневой профессиональной подготовки будущих специалистов-дизайнеров, в подготовке педагогов-дизайнеров в учреждениях профессионально-педагогического образования и повышения квалификации данной категории специалистов;
- созданные критерии и уровневые показатели развития креативного потенциала будущего дизайнера составляют диагностический инструментарий, позволяющий поэтапно фиксировать результативность данного процесса применением соответствующих психолого-педагогических методик;
- разработанная типология ценностно-смысловых проблемно-проектных заданий, раскрывающих реалии и перспективы профессии, отражающих региональную специфику Оренбургского края, обеспечивает профессионально-личностное развитие будущего специалиста;
- созданное комплексное учебно-методическое сопровождение процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера (учебно-методическое пособие «Развитие креативного потенциала в учебно-профессиональной деятельности будущего дизайнера», уровневые профессионально-ориентированные задания по дисциплине «Организация проектной деятельности дизайнера», ситуационно-мотивационные задания к практическим занятиям, комплект заданий, вопросов, тестов для самоподготовки и самоконтроля, рабочая тетрадь по дисциплине «Выполнение проекта в материале»), способствует эффективной профессиональной подготовке будущих дизайнеров в вузе.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; реализацией взаимодополняющих методов, адекватных цели и задачам исследования; завершенностью опытно-поисковой работы, подтверждающей первоначально выдвинутую гипотезу; репрезентативностью полученных экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1 Креативный потенциал будущего дизайнера — интегративное качество личности, характеризующееся готовностью к высокохудожественному конструкторско-технологическому решению задач проектирования эстетически выразительной одежды, полиграфической и рекламной продукции, имиджа, удовлетворяющих социокультурные и утилитарные запросы заказчиков и потребителей.
2 Структура рассматриваемого качества интегрирует три компонента: мотивационно-целевой, включающий согласованные мотивы, ценности, цели будущего специалиста, отражающие понимание социальной значимости продуктов профессиональной деятельности и осознание индивидуальных целей и возможностей саморазвития; когнитивно-содержательный, предполагающий наличие профессиональных знаний, умений и навыков, способствующих успешной профессиональной деятельности; рефлексивно-творческий, обусловливающий саморегуляцию учебно-профессиональной деятельности, самоопределение и самовыражение будущего специалиста в результатах индивидуального творчества.
3 Эффективность реализации модели процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера обеспечивается совокупностью необходимых и достаточных педагогических условий:
- насыщение содержания специальных дисциплин ценностно-смысловыми проблемно-проектными заданиями, отражающими инновационные особенности профессиональной дизайн-деятельности, социокультурную и производственную значимость индустрии дизайна, ее востребованность и перспективы, активизирует развитие структурных составляющих креативного потенциала будущего специалиста;
- внедрение индивидуальных образовательных маршрутов, актуализирующих субъектную позицию будущего специалиста в учебно-профессиональной деятельности, предполагает адаптацию образовательного процесса (выбор уровня сложности заданий, средств и способов осуществления деятельности) к особенностям профессионально-личностного развития студента;
- комплексное учебно-методическое сопровождение реализуется в соответствии с этапами исследуемого процесса и включает учебно-методическое пособие «Развитие креативного потенциала будущего дизайнера в учебно-профессиональной деятельности»; уровневые профессионально-ориентированные задания по дисциплине «Организация проектной деятельности»; ситуационно-мотивационные задания к практическим занятиям; комплект вопросов, заданий, тестов для самоподготовки и самоконтроля; рабочую тетрадь по дисциплине «Выполнение проекта в материале», содержащую индивидуальный образовательный маршрут выполнения проекта, задания для поэтапной реализации его концептуальной идеи, карту показателей оценки эффективности проекта.
4 Реализация целевого подхода обеспечивает направленность развития креативного потенциала будущего дизайнера, способствуя эффективному освоению профессиональной деятельности (стимулирует стремление к познанию, задает поиск инновационных способов решения профессиональных задач) и личностному развитию (активизирует внутреннюю мотивацию и субъектную позицию в профессиональном самосовершенствовании).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». Ход и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: Международных (Самара, 2009; Мелеуз, 2009), Всероссийских (Оренбург, 2007, 2008, 2009; Пенза, 2009; Тюмень, 2009; Владивосток, 2010), а также отражены в журналах «Высшее образование в России» (Москва, 2009), «Сибирский педагогический журнал» (Новосибирск, 2009), Международных сборниках научных трудов «Образование и эпоха», «Педагогика и жизнь» (Воронеж, 2007, 2008).
Личный вклад автора состоит в:
- разработке целевой стратегии профессиональной подготовки будущего специалиста-дизайнера;
- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития креативного потенциала будущего дизайнера;
- разработке и реализации модели процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера в вузе;
- обосновании совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса развития исследуемого качества личности будущего специалиста;
- разработке и внедрении в образовательную практику вуза учебно-методического сопровождения процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера;
- организации и проведении опытно-поисковой работы по повышению эффективности исследуемого процесса, обобщении, систематизации и педагогической интерпретации полученных данных.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и содержит введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тарасова, Оксана Петровна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В ходе опытно-поисковой работы осуществлялась апробация модели развития креативного потенциала будущего дизайнера в соответствии с разработанной опытно-поисковой программой. На начальном этапе эксперимента проводились пилотажное и констатирующее исследования, позволившие определить реальный уровень развития креативного потенциала будущих дизайнеров. Диагностика состояния проблемы на данном этапе позволила сделать следующие выводы и обобщения. Будущие дизайнеры обладают достаточным уровнем мотивации к профессиональной деятельности и направленному развитию в процессе профессиональной подготовки собственного креативного потенциала. Однако студенты недостаточно осведомлены о методике и организации самостоятельного развития исследуемого качества, а в учебных программах, на занятиях и практиках данная проблема не находит должного отражения. В результате данное профессионально-личностное качество развивается стихийно и недостаточно эффективно, что негативно отражается на результатах учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов.
Основу опытно-поисковой работы составил формирующий эксперимент, который проводился в реальном образовательном процессе на базе кафедры дизайна архитектурно-строительного факультета ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». В процессе ее осуществления в три этапа (установочный, обучающий и дея-тельностный) был реализован комплекс педагогических условий, которые явились необходимыми и достаточными для успешного развития креативного потенциала будущего дизайнера, что подтверждено репрезентативностью результатов исследования. Выбор средств, форм, методов, процедур учебно-профессиональной деятельности способствовал актуализации потребности в неординарном индивидуальном творчестве, усилению стремления к познанию и обеспечению самостоятельной познавательной деятельности, активизации субъектной позиции будущих дизайнеров.
Мотивация ценностного отношения будущих дизайнеров к собственному профессионально-личностному развитию, осуществляемая на всех этапах эксперимента, предопределила успешность развития их креативного потенциала. Установлена результативность развития креативного потенциала будущих дизайнеров посредством выполнения ценностно-смысловых заданий и внедрения индивидуальных образовательных маршрутов, активизирующих субъектную позицию и творческое самовыражение и самореализацию студентов в учебно-профессиональной деятельности - в познании, поведении, выборе сферы дизайн-деятельности, продуктах проектирования и пр.
Эффективным педагогическим средством развития креативного потенциала будущих дизайнеров при изучении специальных дисциплин явилось учебно-методическое сопровождение, предполагавшее оснащение развивающей направленности содержания образования. Учебно-методическое сопровождение осуществлялось средствами рабочей тетради, содержащей проблемные задания для каждого этапа проектирования и индивидуальный образовательный маршрут выполнения учебного проекта, практическим руководством для разработки бизнес-плана организации, комплектом заданий и вопросов для самоподготовки и самоконтроля и пр.
Экспериментальная проверка результативности разработанной модели развития креативного потенциала будущего дизайнера подтвердила ее эффективность, а также актуальность и обоснованность гипотезы исследования, о чем свидетельствуют положительная динамика развития данного интегративного качества и увеличение числа студентов, достигших высокого и среднего уровней развития креативного потенциала.
168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях социально-экономических преобразований общества, когда возрастает значение личности, ориентированной к постоянному саморазвитию, деятельность высшей школы признает своей стратегической задачей развитие значимых профессиональных и личностных качеств будущих специалистов. Развитие креативного потенциала является необходимым в решении проблемы формирования личности дизайнера.
Полученные результаты исследования подтвердили актуальность поставленной проблемы развития креативного потенциала будущих дизайнеров и позволили сделать следующие выводы:
1 На основании требований к содержанию подготовки будущего дизайнера в высшей школе с позиции потребностей общества и работодателя, анализа специфики профессиональной деятельности современного дизайнера, разработана целевая стратегия профессиональной подготовки будущего дизайнера, интегрирующая цель и совокупность элементов содержания образования, необходимых для профессионального и личностного развития будущего дизайнера в процессе обучения в вузе.
2 Анализ научных источников и специфики профессиональной деятельности дизайнера позволил уточнить педагогическую сущность понятия «креативный потенциал будущего дизайнера» как ин-тегративного качества личности, характеризующегося готовностью к высокохудожественному конструкторско-технологическому решению задач проектирования эстетически выразительной одежды, полиграфической и рекламной продукции, имиджа, удовлетворяющих социокультурные и утилитарные запросы заказчиков и потребителей.
3 Структура исследуемого феномена состоит из мотивационно-целевого (включает согласованные мотивы, ценности, цели будущего специалиста, отражающие понимание социальной значимости продуктов профессиональной деятельности и осознание индивидуальных целей и возможностей), когнитивно-содержательного (предполагает наличие профессиональных знаний, умений, и навыков, способствующих успешной профессиональной деятельности) и рефлексивно-творческого (связывается с саморегуляцией профессиональной деятельности, а также самоопределением и самовыражением будущего специалиста в результатах индивидуальной творческой деятельности) компонентов.
4 Развитие исследуемого качества с позиций целевого подхода рассматривается как многоаспектный процесс профессионально-личностного преобразования будущего специалиста с позиций направленного освоения профессиональных знаний, умений, навыков с целыо гармонизации человека и предметной действительности. Развитию свойственны этапность и последовательность, для его осуществления необходима реализация в образовательном процессе ряда педагогических условий.
5 Развитие креативного потенциала будущего дизайнера в вузе реализуется на основе разработанной модели, интегрирующей целевой, структурно-содержательный, процессуальный, критериально-оценочный и результативный блоки, которые включают цель исследования; подход, как методологическую доминанту исследования; структурные компоненты креативного потенциала; педагогические условия развития исследуемого качества; этапы, средства, методы, уровни, критерии и методы диагностики развития креативного потенциала будущего дизайнера в образовательном процессе вуза; предполагаемый результат.
6 Созданное комплексное учебно-методическое сопровождение развития креативного потенциала будущего дизайнера способствует повышению эффективности педагогической деятельности по реализации данного процесса в вузе.
7 Доказано и подтверждено в опытно-поисковой работе, что результативность и успешность развития креативного потенциала будущего дизайнера обеспечивается совокупностью реализованных педагогических условий: насыщение содержания спецдисциплин ценностно-смысловыми проблемно-проектными заданиями, активизирующими покомпонентное развитие креативного потенциала будущего дизайнера; внедрение индивидуальных образовательных маршрутов, актуализирующих субъектную позицию будущего дизайнера в учебно-профессиональной деятельности; комплексное учебно-методическое сопровождение процесса развития креативного потенциала будущего дизайнера.
8 Положительная динамика результатов опытно-поисковой работы подтвердила состоятельность методов диагностики покомпонентной динамики развития креативного потенциала будущего дизайнера. Объективность и статистическая значимость результатов диагностики подтвердила эффективность и целесообразность реализации в образовательном процессе совокупности педагогических условий развития исследуемого профессионально-личностного качества, а также обоснованность гипотезы и избранной нами логики исследования, эффективность и практическую осуществимость разработанной модели.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы развития креативного потенциала будущего дизайнера в вузе. Перспективы ее дальнейшего исследования могут быть связаны с исследованием данного процесса в профессиональной подготовке студентов других специализаций специальности «Дизайн»; изучением влияния взаимодействия вуза с учреждениями среднего профессионального образования, дизайн-студиями, художественными и общеобразовательными школами на развитие креативного потенциала будущего дизайнера.