Развитие творческой активности будущего учителя в процессе музыкального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Михеева, Елена Николаевна

  • Михеева, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Михеева, Елена Николаевна. Развитие творческой активности будущего учителя в процессе музыкального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Архангельск. 2002. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михеева, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Творческая активность будущего учителя как социально-педагогическое явление

1.1. Антропологическая сущность творчества.

1.2. Психолого-педагогические основы творческой деятельности

1.3. Теоретические проблемы развития творческой активности личности.

1.4. Музицирование как средство развития творческой активности будущего учителя музыки.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. Опыт развития творческой активности будущего учителя средствами музыкального образования

2.1. Характеристика опытно-экспериментальной программы «Развитие творческой активности будущего учителя».

2.2. Анализ практики развития творческой активности будущего учителя музыки в условиях педагогического колледжа.

2.3. Динамика развития творческой активности будущего учителя музыки.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческой активности будущего учителя в процессе музыкального образования»

Анализ ситуации общественного развития, социально-экономических преобразований в стране свидетельствует о наличии потребности общества в личности, обладающей новым типом мышления, способностью нестандартно и эффективно решать жизненные проблемы. От современного человека требуется умение действовать в ситуации выбора, ставить и достигать поставленные цели, принимать самостоятельные решения. В связи с этим перед системой образования стоит задача формирования творческой личности и воспитания активной жизненной позиции учащегося. Однако используемые в современном образовательном процессе методики и технологии обучения чаще всего предполагают ориентацию учащихся на усвоение готовой информации. Данный подход не стимулирует обучающегося к овладению творческими способами познания.

Изменения в образовательной ситуации актуализируют проблемы подготовки будущего учителя, развития его творческой активности и творческого потенциала в целом. Современный педагог должен обладать не только профессионально значимыми знаниями, умениями и навыками, но и способностью творчески мыслить, проектируя индивидуальные образовательные маршруты учеников (В.Е.Радионов, Н.Ф.Радионова, М.Л.Соколова). Творческий подход к деятельности является основой саморазвития и самореализации личности в быстроменяющихся условиях бытия (Б.Ф.Поршнев).

Проблема развития творческой активности личности рассматривается исследователями в целостном педагогическом процессе (Ф.В.Андреев, Д.Б.Богоявленская, И.И.Ильясов, Ж.А.Зайцева, А.А.Кирсанов, А.А.Малахов, Р.А.Петросова, О.Г.Сущенко, А.Энгельбрехт и др.); в процессе эстетического воспитания (Н.Е.Воробьёв, В.Г.Кухаронак, Г.П.Новикова, Е.Ю.Романова, Н.М.Сокольникова, Е.А.Солнцева, Л.Н.Шульпина и др.); в ходе развития познавательной самостоятельности (Л.Г.Вяткин,

Е.И.Ерёмина, Г.И.Щукина и др.); через использование средств изобразительного искусства (Р.А.Гильман, В.Плюхин и др.); через применение разнообразных методов воспитания и обучения (Г.В.Безюлева, С.Н.Дорофеев, В.Д.Путилин, В.П.Ушачёв и др.), в процессе решения математических задач (В.В.Афанасьев); через развитие творческого потенциала студентов музыкально-педагогических факультетов в системе высших учебных заведений (Н.Л.Белая, О.Л.Головина, А.И.Ковалёв, Г.И.Шевченко, Т.И.Шевченко и др.). Однако в научной литературе не нашли достаточно полного отражения вопросы развития творческой активности будущего учителя музыки в условиях педагогического колледжа.

Как показало наше исследование, в практике обучения студентов фиксируется ряд противоречий:

- между нацеленностью нормативных документов на развитие творческой активности будущего учителя музыки и недостаточным наполнением содержания профессионального музыкального образования материалом творческой направленности;

- между стремлением будущих учителей музыки включиться в процесс продуктивной творческой деятельности и отсутствием условий для творческой самореализации личности (недооценка окружающими значимости ценности продуктов учебно-творческой деятельности, отсутствие специального учебного предмета, способствующего вовлечению в творческую деятельность всех студентов и т.п.);

- между наличием формальных знаний у выпускников колледжа и слабым владением методами самостоятельной работы в новых условиях.

Некоторые подходы к разрешению выявленных противоречий рассматриваются в работах Л.Г.Арчажниковой, Л.А.Баренбойма, Д.Б.Кабалевского, М.Т.Картавцевой, К.Орфа, В.О.Усачёвой, В.И.Шарабурова, Г.И.Шевченко, Т.И.Шевченко, Б.И.Шеломова и др. Однако, несмотря на активные поиски отдельных педагогов-музыкантов, проблема развития творческой активности не разрешена. В исследовании нами предлагается один из вариантов её решения.

Мы рассматриваем творческую активность будущего учителя как высший уровень познавательной активности, как стремление к самосовершенствованию в процессе преодоления привычных норм и способов действий, как проявление самостоятельности и инициативы в процессе поиска и нахождения наиболее эффективных средств для решения педагогической задачи (В.А.Аршавский, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Г.М.Коджаспиров, А.Ю.Коджаспирова, А.В.Петровский, В.С.Ротенберг, Г.И.Щукина).

Музыкальное образование способствует развитию творческой активности личности, познанию человеком самого себя как социально-индивидуальной личности (Г.А.Праслова). В процессе музыкального образования творческое развитие будущего учителя неразрывно связано со становлением трёх сфер человеческой психики - рациональной (интеллектуально-практической), эмоциональной (мотивационно-ценностной) и волевой (нравственно-практической). Таким образом, сущность музыкального образования мы рассматриваем в контексте процесса «нарастания» человеческой индивидуальности через проявление творческой активности. Творческая активность будущего учителя музыки развивается в ходе усвоения систематизированных знаний, умений и навыков при соблюдении определённых психолого-педагогических условий, важнейшим из которых является организация системы музыкального обучения с использованием продуктивных видов творческой деятельности как средства достижения намеченной цели.

Эффективность музыкального образования будущих учителей музыки зависит от мотивационно-творческой активности личности: познавательной потребности, гибкости и дивергентности мышления, стремления к творческим достижениям, продуктивности творческой деятельности, умения моделировать различные способы деятельности в соответствии с изменением условий, антиципировать (предвосхищать) возможный ход развития деятельности.

Вовлечение студента в процесс саморазвития, самоизменения и самоактуализации через музицирование (конструирование аккомпанемента, импровизацию, сочинение) является важным условием развития его творческого потенциала в целом. Данные виды деятельности предполагают не только наличие определённого набора знаний, умений и навыков (базовых компонентов деятельности), креативных способностей, но и творческой активности. Неразрывное единство перечисленных компонентов способствует преодолению противоречия современного образования между креативностью и технологичностью, заключающегося в том, что, с одной стороны, недостаточно простого обладания некоторой суммой знаний, требуется постоянная готовность личности к самоизменению, к творчеству. С другой стороны, образование использует технологии, в которых творчество не всегда востребовано, что приводит к схематизации и обезличиванию даже самых передовых идей, превращению их в шаблоны. Именно поэтому развитие творческой активности личности должно быть предметом особого научного внимания. Наше исследование строилось с учётом того, что в настоящее время имеется существенное различие традиционного и новаторского подходов в понимании творчества в учебном процессе как одного из эффективных средств формирования и развития самостоятельности личности.

Актуальность, практическая и социальная значимость развития творческой активности студентов, а также недостаточная теоретическая разработанность проблемы явились основанием для определения темы исследования: «Развитие творческой активности будущего учителя в процессе музыкального образования».

Объект исследования - целостный педагогический процесс подготовки будущего учителя музыки в условиях педагогического колледжа.

Предмет исследования - процесс развития творческой активности будущего учителя средствами музыкального образования.

Цель исследования — выявление, научное обоснование и апробация педагогических условий развития творческой активности будущего учителя музыки средствами музыкального образования.

Гипотеза исследования: развитие творческой активности будущего учителя музыки будет успешным при соблюдении следующих педагогических условий:

- формирование у будущих учителей музыки положительной мотивации на творческие виды деятельности;

- ориентация педагога — организатора творческого процесса на развитие творческой активности студентов;

- соблюдение принципа сотворчества педагога и студента;

- использование системы средств музыкального образования (конструирование аккомпанементов, импровизация, сочинение), требующей нестандартного подхода к изучению учебного материала в рамках специальных предметов «Основы музицирования» и «Аккомпанемент» (с элементами музицирования);

- включение студентов в активную творческую деятельность.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ философских и психолого-педагогических идей о сущности творчества и развитии творческой активности личности; 3. Охарактеризовать психолого-педагогические основы творческой деятельности будущего учителя;

4. Раскрыть педагогические условия развития творческой активности будущего учителя музыки в процессе музыкального образования;

5. Экспериментально проверить эффективность средств музыкального образования (конструирования аккомпанементов, импровизации, сочинения), способствующих развитию творческой активности студентов через приобщение их к продуктивной творческой деятельности.

6. Исследовать особенности организации образовательного процесса, включающего систему форм, средств и методов, направленных на развитие творческой активности будущего учителя музыки;

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс методов исследования', теоретический анализ философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической, методической литературы; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; комплексная диагностическая методика по изучению результатов развития творческой активности студентов колледжа (включённое наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, анализ продуктов творчества студентов, метод самооценки, метод экспертной оценки, метод сравнительного анализа); метод стимулирования творческой деятельности; статистические методы.

Методологической основой исследования явились идеи:

• о творчестве как отражении сущности человека (Н.А.Бердяев, Б.П.Вышеславцев, Р.Мэй, Н.И.Непомнящая, Г.А.Праслова, В.Франкл и др-);

• о закономерностях и процессуальных механизмах творческой деятельности (Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, Я.А.Пономарёв, В.С.Ротенберг, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Слитинская, Б.М.Теплов, Е.Л.Яковлева, М.Г.Ярошевский и др.);

• о роли учебно-творческой деятельности в формировании и развитии творческой активности личности (В.И.Андреев, А.И.Доровской, П.И.Пидкасистый, В.Н.Харькин, Г.И.Щукина и др.);

• о значении творчества в деятельности учителя музыки (Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Л.А.Баренбойм, Д.Б.Кабалевский, К.Орф, Н.А.Терентьева, В.О.Усачёва, В.И.Шарабуров, Л.В.Школяр и др.).

Базой исследования явился Архангельский педагогический колледж. В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты музыкального отделения, получающие квалификацию «Учитель музыки, музыкальный руководитель». Для сравнения исследуемых параметров и выявления проблем, связанных с развитием творческой активности, в эксперименте участвовали учителя-практики, стаж которых составил от 1 года до 28 лет (в рамках курсов ИППК).

Этапы и организация исследования. Исследование проводилось с 1997 г. по 2002 г. На первом этапе - диагностико-проектировочном (1997 -1999 г.г.) уточнялась тема и разрабатывалась программа исследования «Развитие творческой активности будущего учителя музыки» (в рамках авторских курсов «Основы музицирования» и «Аккомпанемент» с элементами музицирования), предполагавшая поэтапное решение поставленных задач; выявлялись особенности образовательной ситуации в условиях музыкального отделения педагогического колледжа; изучались творческие возможности студентов, не обучавшихся по экспериментальной программе; анализировался творческий опыт и степень готовности студентов экспериментальной группы к включению их в продуктивную творческую деятельность; выявлялась востребованность введения в учебный процесс творческих видов деятельности (конструирование аккомпанементов, импровизация, сочинение); изучалась литература по теме исследования; определялся понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, составлялась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе - преобразующем (1999 - 2001 г.г.) одновременно с дальнейшей теоретической разработкой проблемы осуществлялась реализация программы «Развитие творческой активности будущего учителя музыки», включавшая в себя проведение индивидуальных уроков, участие студентов во внеурочной концертной деятельности (конкурсы, концерты, выступления в средствах массовой информации), работу со студентами педагогического колледжа, педагогическим коллективом и отдельными педагогами с целью осмысления проблемы и её решения в конкретных условиях, анализ творческой продукции студентов, публикации студенческих работ.

На третьем этапе - аналитико-обобщающем (2001 — 2002 г.г.) проводился анализ опыта развития творческой активности будущего учителя музыки в процессе музыкального образования, обобщение результатов исследования, их систематизация (см. Приложение 1).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческая активность в процессе обучения представляет собой высший уровень познавательной активности, характеризующийся стремлением личности к преодолению привычных норм и способов действий. Творческая активность проявляется в готовности студента к самосовершенствованию, самостоятельности и инициативе в ходе решения учебно-творческих задач, в создании нового продукта деятельности.

2. Развитие активности будущего учителя музыки в процессе музыкального образования проходит ряд этапов: ориентационный или репродук-тивно-подражательный (пробуждение интереса студентов к учебно-творческой деятельности); поисково-исполнительский (повышение уровня осознанности и значимости своей творческой продуктивной деятельности); творческий (формирование установки на самостоятельное решение творческих задач и активное включение в продуктивную творческую деятельность).

3. Критериями развития творческой активности будущего учителя музыки являются проявление новизны в творчестве (конструировании аккомпанементов, импровизациях, сочинениях), активность, мотивационная направленность на творчество, самостоятельность в использовании оригинальных способов разрешения проблемных ситуаций, не имеющих однозначных решений.

4. Эффективность развития творческой активности будущего учителя в процессе музыкального образования зависит от:

- ориентации преподавателей и студентов на саморазвитие и самореализацию в процессе совместного овладения творческими видами деятельности;

- включения студентов в учебно-творческий процесс сообразно индивидуального образовательного маршрута;

- системной организации процесса обучения в единстве урочной и внеурочной деятельности студентов на основе поэтапной реализации и корректировки авторской программы «Развитие творческой активности будущего учителя» (в рамках специальных курсов «Основы музицирования» и «Аккомпанемент»).

Новизна научных результатов исследования заключается в научном обосновании творчества как необходимого компонента учебной деятельности; в выявлении объективных и субъективных факторов, влияющих на развитие творческой активности будущих учителей музыки средствами музицирования; в научном обосновании зависимости качества обучения студентов от вовлечения их в продуктивную творческую деятельность.

Теоретическая значимость исследования заключается в методологической характеристике понятия «творческая активность»; в теоретическом обосновании творческого потенциала содержания музыкального образования; в системном рассмотрении развития творческой активности будущих учителей музыки средствами музицирования; в определении педагогических условий развития творческой активности студентов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации специальной программы «Развитие творческой активности будущего учителя средствами музыкального образования»; в обновлении содержания музыкального образования посредством разработки авторской программы «Основы музицирования» для студентов музыкальных отделений педагогических колледжей, которая может быть использована в работе преподавателей педагогических колледжей, музыкальных училищ, музыкальных факультетов высших учебных заведений. На основе изученного материала и проведённых практических исследований разработан спецкурс для студентов педагогического колледжа «Теоретические основы творческой деятельности».

Достоверность исследования обеспечивается применением лично-стно-ориентированного и деятельностного подходов к анализу явлений педагогической действительности; теоретико-методологической обоснованностью исходных концептуальных положений; целенаправленным использованием взаимодополняющих методов научно-педагогического исследования, адекватных его цели, задачам, гипотезе; обоснованием и практической апробацией системы педагогических условий развития творческой активности будущих учителей музыки средствами музицирования; лонгитюдным характером опытно-экспериментальной работы и личным участием автора в её организации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской работы через реализацию в Архангельском педагогическом колледже программы «Развитие творческой активности будущего учителя», публикации статей и тезисов докладов на научно-практических конференциях, выступления на региональной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2001), научно-практических конференциях в рамках Архангельского педагогического колледжа (1999 -2002), на курсах повышения квалификации учителей музыки, проводимых на базе ИППК г. Архангельска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Список литературы представлен 326 наименованиями.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Михеева, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Анализ опытно-экспериментальной работы, включавшей констатирующий и формирующий эксперимент позволил сделать вывод о том, что проблема развития творческой активности будущего учителя музыки актуальна и требует своего решения в широком масштабе. Исследование образовательной ситуации в педагогическом колледже показало, что имелись необходимые условия для успешности развития творческой активности будущих учителей музыки в процессе музыкального образования. Однако, были отмечены и негативные социальные явления, препятствовавшие развитию творческой активности личности — психологическое воздействие на студентов со стороны отдельных преподавателей, отрицавших ценность как самой творческой деятельности в рамках учебного заведения, так и ценность продуктов творчества студентов.

Было выявлено, что опыт творческой деятельности в форме сочинения, импровизации и конструирования аккомпанементов до начала ОЭР имели только 23,5% участников ОЭР, хотя желание заниматься данными видами творчества было у большинства студентов. Реализации данного желания мешало отсутствие специального предмета, где приобретались бы необходимые знания, умения и навыки музицирования, низкий уровень творческой активности, невключённость студентов в сам процесс творческой деятельности. Кроме того, не все возможности творческого потенциала были изучены и реализованы самими участниками до начала ОЭР. Некоторые из них даже не подозревали о наличии у себя креативных способностей, т.к. не имели опыта творческой деятельности.

В результате проведения ОЭР было подтверждено гипотетическое предположение о том, что вовлечение студентов в процесс музицирования является эффективным средством воздействия на развитие творческого потенциала (как «скрытого», так и «явного») личности через развитие творческой активности при условии, если творческие виды деятельности (конструирование аккомпанементов, импровизация, сочинение) признаются самодостаточными для изучения, а не в качестве дополнительного средства.

Проведённые анкетирования учителей-практиков и студентов убедительно доказали необходимость введения в образовательный стандарт такого синтезирующего предмета, который объединял бы теоретические и практические знания, умения и навыки, ориентированные на практику работы учителя музыки, и одновременно стимулировал бы студентов к творческой активности и самостоятельности в выборе средств работы с музыкальным материалом, формируя навыки свободного переноса ЗУН в новые условия. В условиях ОЭР такими предметами стали «Основы музицирования» и «Аккомпанемент» с элементами музицирования, главной целью которых являлось развитие творческой активности будущих учителей музыки средствами музыкального образования.

Нами подтверждено предположение о том, что только при активном включении личности в творческую деятельность и взаимодействии ряда компонентов (эмоционально-волевого, мотивационного, когнитивного, ценностной ориентации, креативных способностей, личностных качеств, социально-коммуникативных условий) может успешно развиваться творческая активность. Учебно-творческий процесс явился результатом взаимодействия данных компонентов и творческой активности, совокупный эффект от единства которых был несводим к влиянию какого-либо одного из них.

В результате проведённой ОЭР были зафиксированы следующие результаты: высокий уровень творческой активности неуклонно возрастал (с 0% до 35,3%) при тенденции понижения низкого уровня (с 82,4% до 41,2%). При этом выявилась прямая зависимость повышения уровня творческой активности от уровня когнитивного компонента, креативных способностей и мотивационной направленности. Исследование подтвердило тот факт, что когнитивный компонент имеет большое значение для развития творческого потенциала, который даже при наличии творческой активности, но при низком уровне знаний, либо развивается спонтанно, хаотически, находясь в большой зависимости от случайных факторов, либо не развивается вовсе. В нашей ОЭР имелись факты, подтверждавшие данное положение.

В ходе исследования проанализированы факторы, влиявшие на эффективность процесса развития творческой активности или препятствовавшие данному процессу. Важными критериями развития творческой активности участников ОЭР являлись различные формы её проявления: творческие продукты (конструирование аккомпанементов, сочинение, импровизация), участие в различных мероприятиях с демонстрацией собственного творчества, степень самостоятельности и инициативы в процессе поиска и нахождения новых приёмов в решении творческой задачи. Развитие творческой активности невозможно без участия эмоционально-волевого компонента, показателем которого являлась увлечённость творческим процессом, настойчивое стремление к овладению творческими способами деятельности. Программа опытно-экспериментальной работы, состоявшая из трёх этапов, реализована полностью. Каждый этап эксперимента позволял не только подтвердить замысел исследования, делать определённые выводы, но и имел практическую значимость.

На аналитико-обобщающем этапе исследования данные об успешности развития творческой активности будущего учителя музыки рассматривались в динамике по выделенным компонентам (креативному, эмоционально-волевому, мотивационному, когнитивному, ценностному, социально-коммуникативному, самооценочному). Фиксировались тенденции изменения данных показателей применительно к разным этапам эксперимента. В результате была зафиксирована положительная динамика изменений уровней выделенных компонентов.

Таким образом, анализ опытно-экспериментальной работы подтвердил сделанное предположение о том, что наличие педагогических условий и целенаправленная работа по включению студентов в процесс творчества способствуют развитию творческой активности, являющейся главной движущей силой развития творческого потенциала личности в целом, имеющего самые разнообразные формы (от «скрытых» до «явных»). Такими уеловиями являются: включение будущих учителей музыки в активную творческую деятельность на основе сотворчества педагога и студента; мотиваци-онная обеспеченность творческой деятельности студента, характеризующаяся стремлением к переходу к творческим формам обучения и к творческой самореализации; стимулирование педагогом развития творческой активности будущего учителя музыки; наличие знания и опыта творческой деятельности; творческий процесс ассоциируется с ощущением радости и полноты жизни; вокруг студента организована доброжелательная и стимулирующая творческие проявления среда со стороны педагогов, родителей и однокурсников; студент ассоциирует опыт творческой работы с будущей профессиональной деятельностью; использование средств музицирования, активизирующих познавательный процесс в рамках специальных предметов «Основы музицирования» и «Аккомпанемент» с элементами музицирования.

Осуществление программы, направленной на развитие творческой активности будущего учителя музыки в процессе музыкального образования, требует соответствующей подготовки педагогов к систематическому изучению эффективности творческой деятельности, к изучению индивидуальных особенностей студентов, их готовности к творческой деятельности, к сотрудничеству с коллегами и бывшими выпускниками, а ныне учителями музыки, к созданию атмосферы доброжелательности и успеха вокруг обучающегося, к постоянному анализу своей педагогической деятельности, деятельности своих коллег и студентов.

164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящем исследовании предлагается один из возможных вариантов развития творческой активности будущего учителя музыки в процессе музыкального образования средствами музицирования через вовлечение его в продуктивную учебно-творческую деятельность.

Последовательное решение поставленных задач и целенаправленное использование научно-педагогических методов позволило раскрыть теоретико-методологические предпосылки исследования: философские аспекты сущности творчества, отражающие его роль и значение в развитии человека; психолого-педагогические основы творческой деятельности; теоретические проблемы развития творческой активности личности; значимость средств музыкального образования и влияние педагогических условий на формирование и развитие творческой активности будущего учителя музыки.

Исследование позволило выявить роль новаторского подхода в обучении, особенностью которого является активизация внутренних саморегулирующихся механизмов развития личности в процессе продуктивной творческой деятельности. Данный подход при соблюдении определённых принципов и социально-педагогических условий способствует формированию потребности студента в самостоятельном осмыслении информации и применении её в новых условиях.

Теоретический анализ позволил определить основные понятия исследования: «творчество», «творческая деятельность», «творческая активность», «музыкальное образование», «средства музыкального образования».

Разработанная программа ОЭР и конкретные методики способствовали определению результатов данного исследования. Была внедрена диагностическая карта для каждого студента - участника ОЭР, в которой отражались результаты личностных изменений через взаимодействие творческой активности и различных компонентов личности: креативного, эмоционально-волевого, когнитивного, мотивационного. Анкетирование учителей-практиков и студентов контрольной группы позволило сделать сравнительный анализ некоторых параметров исследования (востребованности практикой навыка самостоятельных творческих действий, необходимости вовлечения в творческую деятельность всех студентов, а не только особо одарённых, необходимости введения в программу музыкального образования специального предмета «Основы музицирования», способствующего развитию творческой активности будущего учителя музыки). Данные исследования позволили сделать вывод о том, что от решения проблемы развития творческой активности зависит развитие творческого потенциала личности в целом. Таким образом, тема исследования актуальна и требует своего всестороннего изучения в широком масштабе.

Исследование выявило ряд трудностей, которые необходимо учитывать, организуя процесс, направленный на развитие творческой активности личности:

1. Непонимание некоторыми членами педагогического коллектива значимости творчества как активной формы воздействия на развитие потенциала личности и противодействие с их стороны, выражавшееся в попытках принизить значимость продуктивной творческой деятельности студентов и ориентации на «главные», по их мнению, предметы в качестве основного направления учебной деятельности.

2. Студенты, обладавшие высоким уровнем креативных способностей, не всегда могли достигнуть хороших результатов в ходе учебно-творческой деятельности из-за большой загруженности учебного плана, требовавшего усвоения значительного объёма формальных знаний, не закрепляемых на практике. Кроме того, мешала и собственная неорганизованность отдельных студентов в плане распределения времени для самоподготовки.

В процессе О ЭР нами подтверждены гипотетические предположения о том, что успешность развития творческой активности будущего учителя музыки зависит от соблюдения педагогических условий: наличия у студента положительной мотивации на творческие виды деятельности; ориентации педагога на развитие творческой активности студента; соблюдения принципа сотворчества педагогов и студентов; использования средств музицирования, требующих нестандартного подхода к изучению учебного материала. Результаты исследования подтвердили то, что, используемая в учебном процессе система средств музыкального образования (конструирование, импровизация, сочинение) эффективно способствовала развитию творческих качеств личности как студента, так и педагога. Для этого необходима организация учебного процесса в рамках специальных предметов «Основы музицирования» и «Аккомпанемент» с включением элементов музицирования. В ходе ОЭР получило подтверждение предположение о том, что качество обучения повышается, если учебный процесс осуществляется в единстве урочной и внеурочной деятельности, ориентирующего студентов на будущую профессиональную деятельность и способствующего реализации творческого потенциала будущих учителей музыки. Данная концепция получила своё подтверждение в ходе ОЭР при организации коллективного творческого дела в условиях индивидуального обучения, результатом которого явились многочисленные выступления студентов с демонстрацией собственных музыкальных сочинений, а также издания нотных сборников «Песенки обо всём» и оперы-сказки «Белоснежка и семь гномов» (294, 307).

Таким образом, в ходе ОЭР цель исследования была достигнута и поставленные задачи решены. Общие выводы работы подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать идеи, обогатившие исходные теоретические позиции.