Организационно-педагогические условия творческой деятельности будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Строкова, Елена Константиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Строкова, Елена Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретический аспект организации творческой деятельности будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки.
1.1 Исследование проблемы организации творческой деятельности в отечественной и зарубежной философской и психол о го-педагогической литературе.
1.2 Креативно-деятельностный подход в индивидуальном развитии будущего учителя.
1.3 Определение организационно-педагогических условий творческой деятельности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.
ГЛАВА 2. Мониторинг организации творческой деятельности будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже.
2.1. Диагностика уровней подготовленности будущего учителя начальных классов к профессиональной творческой деятельности.
2.2. Креативно-организационная модель профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов.
2.3. Динамика совершенствования творческой деятельности будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия творческой деятельности будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже»
Поступательное социально-экономическое развитие общества во всех сферах настоятельно требует активного включения в общественный оборот интеллектуального, творческого потенциала практически каждого человека. Эта установка особенно актуальна для образования, важнейшая задача которого - предоставить каждому возможность полностью раскрыть свои задатки и развить способность к творчеству.
Творчество - социально-исторический феномен саморазвития человека в процессе материального и духовного освоения мира. Творческая деятельность реализуется в различных сферах общества, в силу чего существуют различные её виды, в том числе и педагогическое творчество.
В современной педагогической теории должны происходить существенные изменения в определении содержания, способов и методов работы по активизации творческого потенциала, развития личности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки, что позволит мобилизовать творческую активность студентов и подготовить конкурентоспособного специалиста. Поддержка творчески работающих педагогов является одним из приоритетных направлений национального проекта «Образование».
Актуальность темы исследования обусловлена потребностью современного общества в коренном обновлении системы образования. Сегодня в образовательной сфере нашей страны осуществляется стремительный переход от традиционной школы, единых программ, учебных планов, форм и способов организации педагогического процесса к вариативным и авторским. Идет активное создание новых, альтернативных технологий, методик, условий организации учебной деятельности.
В этом потоке информаций, открытий, нововведений педагог не может оставаться слепым исполнителем инструкций и рекомендаций. А это значит, что повышаются требования к подготовке студентов в педагогических учебных заведениях. Поэтому одним из основных направлений педагогики является креативное (творческо-созидательное) направление.
Актуальность избранной темы определяется также и особенностями деятельности учителя начальных классов. Сложившиеся в настоящее время тенденции развития начальной школы предполагают усложнение обучающей деятельности учителя, усиление творческого характера преподавания, умение вести работу в условиях многовариантных, комплексных программ.
Сама идея творческого характера педагогической деятельности не нова, и в истории педагогической мысли достаточно тому подтверждений. Практически все классики отечественной педагогики так или иначе обращались в своих трудах к данной проблеме (К. Д. Ушинский, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, В. А. Сухомлинский).
В современной науке идея изучения творчества как механизма развития личности обоснована В. И. Андреевым, Д. Б. Богоявленской, И. И. Калошиной, В. И. Коротяевым, Г. В. Кудрявцевым, 10. Н. Кулюткиным; творческая природа познания раскрывается в трудах В. С. Библера, Н. А. Бердяева, А. В. Брушлинского, В. В. Давыдова, JI. С. Занкова; сама сущность педагогического творчества определяется В. В. Загвязинским, В. И. Ильиным, В. А. Кан-Каликом, Н. Д. Никандровым, М. М. Поташником.
Важно отметить, что прочным основанием для творческой педагогической практики явились фундаментальные разработки выдающихся как отечественных (JI. С. Выготский, Ю. Н. Кулюткин, А. Н. Леонтьев, Я. А. Пономарёв, С. JI. Рубинштейн, П. М. Теплов и др.), так и зарубежных (Г. Айзенк, М. Вертгеймер, Д. Гилфорд, О. Зельц, А. Кестлер, JI. С. Кюби, Г. Линдсей, Е. Торенс, Г. Уоллес и др.) психологов.
Как и творчество в целом, в психолого-педагогической литературе педагогическое творчество принято рассматривать в двух аспектах: процессуальном и личностном. В связи с этим и возникает проблема индивидуально-творческого стиля деятельности педагога. На существование стиля деятельности указывают многие авторы (В. И. Андреев, В. И. Загвязинский, 3. С. Левчук, А. К. Маркова, Н. Ю. Посталюк и др.). Не менее важная проблема - развитие творческих способностей студентов (В. И. Андреев, Н.М. Анисимов, А.И. Еремкин, И.А. Карпачева, В.П. Кузовлев, А.В. Музальков, Н.Ю. Посталюк), которые часто отождествляют с понятием креативности.
В исследовании содержания подготовки учителя начальных классов определилось несколько направлений: первое направление характеризуется разработанной системой квалификационных характеристик, в которых определяется содержание и система теоретических знаний, перечень педагогических умений и навыков, необходимых для выполнения учебно-воспитательных функций учителя начальных классов (работы И. П. Иванова, Р. И. Мительмана, А.Ж.Овчинниковой и др.). Большое значение для профессиональной подготовки учителя начальных классов играет «Концепция подготовки учителя начальных классов» (составители
A. Е. Дмитриев, М. Р. Львов).
Второе направление характеризуется исследованием проблемы формирования специалиста в процессе профессиональной подготовки. Это исследования Н.М. Анисимова, Е.П. Белозерцева, З.В. Видяковой, Е.Н. Герасимовой, Л.Н. Голубевой, Ф. Н. Гоноболина, О.В. Долженко, К. М. Дурай-Новаковой, А.И.Еремкина, В.Н.Карташовой, В. Ф. Кривошеева,
B.П. Кузовлева, Н. В. Кузьминой, В.Е. Медведева, Ю.Н. Меренкова, А.В.Музалькова, С. А. Николаенко, А.Ж. Овчинниковой, И.Ф. Плетеневой, Н.Г. Подаевой, В. А. Сластёнина и других.
Вся система профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов мало учитывает позицию творца, а главным образом, исполнителя педагогической деятельности. В результате снижается мотивация, не развиваются навыки творчества.
В связи с этим возникает противоречие: между высокими профессиональными требованиями к творческой личности учителя начальных классов, с одной стороны, и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий творческой деятельности в среднем профессиональном образовании - с другой стороны.
Остаются мало исследованными и другие вопросы: условия организации творческой деятельности в процессе профессиональной подготовки; содержание и структура подготовки студентов при изучении психолого-педагогических дисциплин; методы и приёмы самостоятельной творческой деятельности; технологии учебной, внеаудиторной, исследовательской и практической деятельности студентов в педагогическом колледже.
Таким образом, определилась проблема исследования: при каких организационно-педагогических условиях творческая деятельность будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже будет способствовать формированию креативных и профессиональных качеств личности?
Необходимость решения проблемы обусловило выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия творческой деятельности будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже».
Цель исследования: выявить и научно обосновать комплекс организационно-педагогических условий творческой деятельности будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже.
Объектом исследования выступает профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия творческой деятельности будущего учителя начальных классов в системе профессиональной подготовки в педагогическом колледже.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить сущность и содержание проблемы организации творческой деятельности будущего учителя.
2. Выявить организационно-педагогические условия творческой деятельности будущего учителя; определить структурные компоненты, критерии и показатели креативно-организационной модели профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже.
3. Разработать систему мониторинга качества творческой деятельности студентов в учебном заведении среднего профессионального образования, определить комплекс диагностических методик, уровни подготовки.
Гипотеза исследования. Творческая деятельность студентов педагогического колледжа в системе профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов будет способствовать формированию креативных и профессиональных личностных качеств если:
- доминирует креативно-деятельностный подход в осуществлении профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом колледже;
- используется интегративно-модульная технология обучения (интеграция учебной, внеаудиторной, исследовательской и практической деятельности), стимулирующая творческую деятельность будущего учителя в педагогическом колледже, способствующая реализации креативно-организацион-ной модели профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов.
Методологической основой исследования являются:
- положения философии, психологии и педагогики о сущности творчества и творческой деятельности (Н. А. Бердяев, Д. Б. Богоявленская, В. И. Загвязинский, А. Кестлер, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, А. Я. Пономарёв, С. JI. Рубинштейн, К. С. Станиславский, Б. М. Теплов, Г. Уоллес и др-);
- концептуальные идеи личностно-ориентированного, деятельностного и интегративно-модульного подхода в образовании (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, И.С. Зимняя, М.С. Каган, В.В. Краевский, Г.А. Петрова, А.В. Петровский, В.В.Сериков, И.С. Якиманская, Н.М. Яковлева).
Теоретическую основу исследования составляют:
- теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов);
- теории творчества в педагогической деятельности (В. И. Андреев, С. А. Гильманов, М. А. Данилов, В. И. Загвязинский, И.П.Иванов, В. А. Кан-Калик, И. Я. Лернер, Н. Д. Никандров, Н. Ю. Посталюк, М.М.Поташник, В. А. Сластёнин, В. С. Шубинский, В. А. Якунин и др.);
- теории креативности (Д. Б. Богоявленская, Д. Гилфорд, Н.М. Гнатко, В. Н. Козленко, А. Г. Маслоу, Д. Р. Мэй, Я.А. Пономарев, К. Роджерс, Е. Торренс, Г. Уоллес и др.);
- исследования вопросов педагогической технологии (Ю.К.Бабанский, В. Ф. Башарин, В. П. Беспалько, М. И. Махмутов, П. Н. Решетник, Г. К. Се-левко и др.);
- концепции реформирования профессиональной школы (Е.П. Белозерцев, Л.Н. Голубева, О.В. Долженко, В.П. Кузовлев, A.M. Новиков и др.)
Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов: 1) абстракция и конкретизация; 2) анализ и синтез; 3) сравнение и сопоставление; 4) анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы; 5) изучение передового педагогического опыта; 6) наблюдение; 7) монографическое изучение личности будущего учителя; 8) изучение продуктов творческой деятельности; 9) социолого-педагогические измерения (опрос, собеседование, анкетирование, тестирование, рейтинг, ранжирование, диагностирование, социометрические методы); 10) изучение педагогической документации; 11) контент-анализ; 12) моделирование; 13) прогнозирование; 14) педагогический эксперимент; 15) количественный и качественный анализ экспертных оценок; 16) статистическая обработка материалов; 17) графические методы.
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ СПО Лебедянский педагогический колледж. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (поисковом, 2002 г.) выявлено современное состояние проблемы, определены цель, задачи, гипотеза и методы исследования.
На втором этапе (теоретико-экспериментальном, 2003-2005 гг.) разработана система мер, помогающих выявить условия организации творческой деятельности будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже. Апробированы основные идеи и положения исследования.
На третьем этапе (аналитическом, 2006 г.) осуществлялось обобщение и систематизация полученных результатов и литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- создана креативно-организационная модель профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов, включающая единство мотивационного, креативно-организационного и практического компонентов;
- разработаны критерии оценки, показатели и уровни сформированности у студентов педагогического колледжа креативных и профессиональных умений будущего учителя начальных классов;
- выявлен, научно обоснован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение качества творческой деятельности будущих специалистов.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в уточнении взаимосвязи теории и практики профессионально-педагогического образования и организацией процесса творческой деятельности будущих учителей начальных классов;
- в выявлении организационно-педагогических условий творческой деятельности будущего учителя в среднем специальном учебном заведении педагогического профиля;
- в определении структурных компонентов творческой деятельности студентов в педагогическом колледже в контексте реализации креативно-организационной модели профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и рекомендации, апробированные технологии, методики и модель могут быть использованы при изучении уровней сформированности мотивационной и практической сфер педагогической деятельности, а также уровня развития креативности будущего учителя. Результаты исследования могут быть применены в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин, научно-исследовательской и внеаудиторной деятельности студентов, при проведении занятий со студентами очного и заочного отделения, в будущей практической деятельности, а также в системе повышения квалификации преподавателей педагогических учебных заведений и учителей начальных классов.
Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования определяется методологической и теоретической обоснованностью исходных параметров исследования, применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватным его целям, задачам, логике; репрезентативностью выборной совокупности; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций; сопоставимостью полученных данных с передовым опытом; достаточной продолжительностью изучения проблемы; сочетанием количественного и качественного анализа с последующей статистической обработкой; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в практике средних специальных учебных заведений.
Личный вклад автора в исследование:
- выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия творческой деятельности будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже;
- разработана креативно-организационная модель профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов;
- предложена система мониторинга организации творческой деятельности в педагогическом колледже.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Креативно-организационная модель профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов, органично включающая три взаимосвязанных компонента:
- мотивационный, предполагающий осознание как личностной, так и социальной значимости организации творческой деятельности в процессе профессиональной подготовки, включающий ценностный, потребностный и профессионально-значимый критерии;
- креативно-организационный, включающий владение креативными умениями, развитие индивидуальности будущего учителя в контексте творческого потенциала, творческих способностей, самовыражения личности и выбор оптимальных способов их диагностирования, включающий критерии - когнитивный, гностический и рекреационный; практический, представляющий собой поэтапный процесс стимулирования потребности в творческом самовыражении и определяющий формирование индивидуального пути ориентации студентов на творчество в профессиональной деятельности, включающий установочный, теоретический и апробационный критерии.
2. Творческая деятельность будущего учителя в педагогическом колледже осуществляется успешно при реализации следующих организационно-педагогических условий:
- доминирует креативно-деятельностный подход в осуществлении профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом колледже; используется интегративно-модульная технология обучения (интеграция учебной, внеаудиторной, исследовательской и практической деятельности), стимулирующая творческую деятельность будущего учителя в педагогическом колледже, способствующая реализации креативно-организацион-ной модели профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов.
3. Система мониторинга качества творческой деятельности будущего учителя начальных классов, включающая диагностику уровня подготовленности к профессиональной творческой деятельности, креативно-организационную модель профессиональной подготовки и отслеживание динамики совершенствования творческой деятельности, включающую идентичные методики на констатирующем и контрольном этапах эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию его материалов в научных статьях, тезисах докладов, учебных пособиях; выступлениях на научно-практических конференциях (Елец, Лебедянь, Липецк, Смоленск, Усмань) и коллективом педагогического колледжа, в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя педагогики и основ педагогического мастерства, участие в деятельности экспериментальной площадки, открытой на базе колледжа и курируемой президиумом РАО. Материалы исследования внедрены в практику работы Лебедянского и Усманского педагогических колледжей. Опыт работы автора диссертационного исследования обобщался Липецким институтом развития образования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях предметно-цикловой комиссии педагогики и психологии школьной (ныне кафедра педагогики и психологии) Лебедянского педагогического колледжа и кафедре теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического университета. Автором диссертации созданы и апробированы рабочая программа и методическая разработка по предмету «Основы педагогического мастерства»; методические разработки по педагогике на темы: «Формы и средства воспитания», «Формы организации учебного процесса в школе», «Воспитание в учебной и внеурочной деятельности». В соавторстве с кандидатом педагогических наук Т.А. Сдобниковой, кандидатом педагогических наук Т.В. Симатовой, Р.А. Синициной составлено учебное пособие «Задания для самостоятельной работы по педагогике» (рецензент - кандидат педагогических наук Н.А. Патутина).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Строкова, Елена Константиновна
Выводы по 2 главе.
В ходе опытно-экспериментальной работы исследования мы создали систему мониторинга качества творческой деятельности будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже.
В констатирующем эксперименте проведена диагностика уровня подготовленности к профессиональной творческой деятельности будущих учителей начальных классов. Выявлены уровни МК, К-ОК и ПК, критерии и показатели, уровни которых оказались невысокими, что позволило сделать вывод о недостаточной готовности студентов педколледжа в целом к активной педагогической и творческой деятельности.
В формирующем эксперименте исследования мы апробировали «Креативно-организационную модель профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов» (КОМ ППБУ), что свидетельствует о научной новизне и практической значимости данного исследования. Кроме того апробирована интегративно-модульная технология обучения, обобщен опыт деятельности комиссии педагогики и психологии школьной. Создано учебное пособие «Задания для самостоятельной работы по педагогике», получила практическое применение программа и методическая разработка по предмету «Основы педагогического мастерства», по педагогике - «Формы и средства воспитания», «Формы организации учебного процесса», «Воспитание в учебной и внеурочной деятельности». Теоретически обоснована и апробирована структура организации и проведения летних вожатских сборов; представлен и апробирован системно-функциональный модуль деятельности педагогического клуба «Креатив».
Проделанная исследовательская и практическая работа, апробированные методы, формы и средства организации творческой деятельности создали условия для целенаправленной подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению педагогической деятельности, совершенствованию индивидуального стиля, развитию креативных способностей и творческого потенциала каждого студента, включенного в эксперимент, оптимизации процесса обучения в целом и реализации креативно-деятельностного подхода и интегративно-модульной технологии профессиональной подготовки студентов.
В контрольном эксперименте, цель которого - определить динамику совершенствования творческой деятельности будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки, были проведены сравнительный анализ каждого критерия КОМ ППБУ. Сделаны выводы и обобщения по каждому компоненту исследования (МК, К-ОК, ПК).
Результаты эксперимента свидетельствуют о повышении эффективности творческой деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки и о достаточном уровне сформированности каждого компонента КОМ ППБУ (МК, К-ОК, ПК).
156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленном исследовании предпринята попытка выявления организационно-педагогических условий творческой деятельности будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже.
В ходе исследования была проанализирована философская, психолого-педагогическая литература по организации творческой деятельности; рассмотрен креативно-деятельностный подход индивидуального развития будущего учителя; раскрыты организационно-педагогические условия творческой деятельности в процессе профессиональной подготовки; проведён мониторинг организации творческой деятельности будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки.
Были выделены следующие организационно-педагогические условия творческой деятельности будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки:
1. Внешние (объективные) - социальный статус педагогической профессии; культурно-образовательная среда учебного заведения; система профессиональной подготовки в учебном заведении; профессионализм преподавателей.
2. Внутренние (субъективные) - мотивы выбора профессии; степень овладения технологией творческого саморазвития, включая компоненты нашей модели (МК, К-ОК, ПК); способность к рефлексии.
3. Интегрирующие, которые открывают широкие возможности для развития творческого потенциала студента - будущего педагога (комплекс форм, методов, приемов и средств организации творческой деятельности).
Также к организационно-педагогическим условиям развития творческой деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки учителя начальных классов мы относим:
- доминирование креативно-деятельностного подхода в осуществлении профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом колледже;
- использование интегративно-модульной технология обучения (интеграция учебной, внеаудиторной, исследовательской и практической деятельности), стимулирующая творческую деятельность будущего учителя в педагогическом колледже, способствующая реализации креативно-организационной модели профессиональной подготовки будущего учителя.
- включение студентов в гуманистически ориентированную творческую учебную деятельность, осуществляемую творческим преподавателем, посредством которой осуществляется сотворческое субъект-субъектное взаимодействие между преподавателем и студентами;
- необходимость ' выработки у них эмоционально-ценностного отношения к творческой деятельности, поддержка индивидуального стиля деятельности студента; обеспечение внутренней свободы личности, создание ситуации успеха на занятиях.
- наиболее эффективному становлению личности учителя способствует органичное сочетание инновационных подходов и методов, в том числе из арсенала театральной педагогики.
Важным педагогическим условием развития творческой деятельности студентов выступает: использование педагогических средств, методов и форм, позволяющих строить учебный процесс с позиций личностного подхода на основе взаимопонимания, доверия и сотрудничества между субъектами обучения и воспитания, стимулирующих проявления творчества обеспечивает эффективность учебно-воспитательного процесса.
Экспериментально доказано, что профессиональная творческая подготовка осуществляется в единстве учебной, исследовательской, внеаудиторной и практической деятельности. А способы организации этих видов деятельности сочетают как традиционные, так и инновационные формы, методы, приёмы и средства обучения и воспитания.
Отличительной особенностью системы занятий является использование следующих дидактических принципов: интеграция материала из разных областей научного познания; практическая направленность; проблемность; интерактивность; оптимизм и вера в творческие силы обучаемого; оптимальное сочетание индивидуальной и коллективной форм учебно-творческой деятельности.
В отличие от мнения исследователей, которые полагают, что творческим процессом руководить невозможно, иначе это уже не творческий процесс, мы придерживаемся точки зрения, что управлять творческим процессом можно и необходимо. И чем богаче у педагога палитра способов управления, тем больше шансов в получении желаемого результата.
Одним из наиболее удачных решений данной проблемы стал креативно-деятельностный подход в организации учебной деятельности, направленный на активизацию творческого потенциала студентов, раскрытию которого способствуют различные методы, приёмы, формы и средства, соответствующие содержанию и структуре творческой деятельности. Использование интегративно-модульной технологии обучения; различных инновационных методов; различных видов самостоятельной работы, например творческих (презентации); включение студентов в исследовательскую деятельность; применение активных способов взаимодействия с детьми на практике, интересных форм организации практической деятельности; разнообразие форм и методов внеаудиторной работы позволяют реализовать намеченные цели и осуществить профессиональную подготовку будущего учителя начальных классов на высоком уровне творческой деятельности.
В ходе исследования мы апробировали и экспериментально доказали, что организация творческой деятельности будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки реализуется через КОМ
ППБУ, состоящую из взаимосвязанных компонентов: мотивационного (МК), включающего ценностный, потребностный и профессионально-значимый критерии; креативно-организационного (К-ОК), включающего следующие критерии оценки когнитивный, гностический, рекреационный и практического (ПК), включающего установочный, содержательный и апробационный критерии. Кроме того, определенные нами показатели и уровни и результаты опытно-экспериментальной работы показали, что при наличии каждого из данных компонентов мы можем говорить о сформированности у будущего учителя навыков творческой деятельности и эффективности её организации в процессе профессиональной подготовки.
В ходе исследования нами разработаны рекомендации по организации творческой деятельности будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки. Они характеризуют степень их соответствия требованиям определенного вида профессионально-творческой деятельности и обуславливают уровень её результативности:
- необходимо целеустремлённо и последовательно осваивать актуальные теоретические разработки и инновационные технологии, побуждающие к поиску индивидуального стиля в сфере педагогической деятельности;
- при совершении актов целеполагания в процессе обучения и воспитания студентов исходить из требований действующих государственных документов в области профессиональной подготовки;
- насыщать развивающе-воспитательный потенциал учебников и учебных пособий для будущих учителей творчески обогащающим началом;
- применение на учебных занятиях и в организации внеаудиторной деятельности специальные методические приёмы профессионально-творческого самосовершенствования;
- выбор содержания, форм, методов, приёмов и средств обучения, способствующих организации творческой деятельности студентов, развития креативного потенциала, способностей и самовыражения личности будущего учителя, его профессиональным интересам и потребностям, собственному опыту;
- осуществление преподавателем в ходе изложения материала передачи студентам своей позиции, чувств, неповторимой индивидуальности; формирование конкретизированного образа идеального учителя;
- систематическое изучение студентами научно-педагогической, учебной и методической литературы и обучение студентов критическому, аналитико-оценочному подходу при работе с ней;
- развитие творческой индивидуальности, возможностей личностного и профессионального самоопределения будущего педагога; развитие способностей и качеств творческого педагога;
- включение в ситуации, требующие многовариантного решения, а также моделирующие возможные нестандартные ситуации педагогической деятельности; привлечение студентов к самостоятельной деятельности, ориентирования их на расширение кругозора по проблеме организации творческой деятельности; включение их в поисково-исследовательскую и творческую практическую деятельность;
- развитие рефлексивно-оценочных способностей и навыков студентов; психолого-педагогическая диагностика мотивационно-ценностного отношения к педагогическому творчеству, готовности будущего учителя к творческой профессиональной деятельности.
Таким образом, проведённое исследование открывает новую грань в изучении творческой деятельности, а модель её организации помогает глубже вникнуть в суть проблемы. Однако результаты исследования выводят нас также и в новый круг нерешённых проблем, разработка которых диктуется потребностями теории и практики всей системы образования.
К вопросам, нуждающимся в дальнейшем изучении, относятся: научное обоснование содержания организации творческой деятельности будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки; соотношение теоретической и практической подготовки к осуществлению творческой педагогической деятельности учителя начальных классов. Определение роли контроля в совершенствовании самостоятельного учебного труда студента, главным недостатком которого является его эпизодичность, между тем, творческая познавательно-практическая деятельность студента нуждается в постоянном, целенаправленном и самокритичном контроле. Кроме того, отсутствует на государственном уровне система гарантий, стимулирующих стремление преподавателей и студентов к творческому росту и научным достижениям.
Поэтому необходимо объединить усилия преподавателей и учителей для внедрения в систему образования комплексной программы самостоятельной творческой работы учащихся, студентов и молодых специалистов. Привести содержание, методы, приёмы, формы и средства этой работы в соответствие с целями и задачами, стоящими перед учебными заведениями в подготовке творчески работающих специалистов. Разработать систему учебных пособий, возбуждающих творческую активность студентов и обеспечивающих непосредственное включение каждого в самостоятельную творческую деятельность на разных учебных предметах.
Результаты проведённого исследования, в частности «Креативно организационная модель профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов», могут быть адаптированы к условиям других учебных заведений, осуществляющих профессиональную подготовку разных уровней. Перспективность её использования и дальнейшее изучение проблемы организации творческой деятельности помогут в совершенствовании профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов.