Научно-исследовательская деятельность как средство развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шумилова, Наталья Станиславовна

  • Шумилова, Наталья Станиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Армавир
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 213
Шумилова, Наталья Станиславовна. Научно-исследовательская деятельность как средство развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Армавир. 2006. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шумилова, Наталья Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 Проблема развития творческого потенциала личности в современном гуманитарном знании.

1.2 Содерэюание и функции научно-исследовательской деятельности будущего учителя.

1.3 Дидактические средства развития творческого потенциала будущего учителя в научно-исследовательской деятельности современной вышей школы.

Выводы по I главе.

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1 Психолого-педагогические условия организации научно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала будущего учителя.

2.2 Педагогическая модель развития творческого потенциала личности в процессе научно-исследовательской деятельности студентов.

2.3 Целевая комплексная программа развития творческого потенциала будущих учителей в научно-исследовательской деятельности.

Выводы по 11 главе.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.

3.1 Планирование педагогического эксперимента.

3.2 Развитие творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства в процессе научно-исследовательской деятельности.

3.2.1. Диагностика исходного уровня развития творческого потенциала студентов и основ научного творчества.

3.2.2. Технология развития творческого потенциала студентов в научно-исследовательской деятельности.

3.3 Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности развития творческого потенциала будущего учителя в научно-исследовательской деятельности

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-исследовательская деятельность как средство развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства»

Актуальность исследования. В настоящее время обновление образования на всех ступенях и уровнях тесно связано с появлением в обществе новой философии, утверждающей приоритет свободной, самостоятельной, саморазвивающейся личности, устремленной к творческому самоопределению. Это привело к возникновению естественной необходимости подготовки учителя качественно иного типа: учителя-автора, учителя-творца, учителя-исследователя, способного к воплощению в педагогической деятельности субъективной потребности в творческой самореализации, готового к творческой преобразовательной деятельности в быстроизменяющихся современных условиях.

Проблема подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, способных к самостоятельному творческому научному поиску в настоящее время весьма актуальна. Техногенная среда как неизбежная и необратимая реальность, вытесняя и замещая собой природную среду, изменяет не только характер деятельности человека, но и приводит к трансформации образа жизни, системы ценностей, а также возникновению новых проблем существования и развития. По мнению таких ученых, как П.Р. Атутов, В.Д.Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, технологическое образование молодежи является фактором стратегического развития человека, науки, культуры, и должно способствовать формированию индивидуальной жизненной позиции, стиля и опыта деятельности.

Основным образовательным ориентиром технологического образования сегодня становится развитие личности, ее потенциала, который обращен в будущее и наряду с решением актуальных проблем социального и профессионального бытия человека, направлен на жизненную перспективу, определяет способность к творческому восприятию и решению вновь возникающих жизненных задач, подготавливает будущие трансформации личности.

Анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы был направлен на поиск идей и подходов, способных помочь выстроить представление о способах раскрытия творческой активности, инициативы будущего педагога в образовательном процессе вуза.

В общефилософском плане изучения основ творчества большое значение для нас представляли размышления философов Г.С. Батищева, Н.А. Бердяева, М.М. Бахтина, Б.П. Вышеславцева, Э.В. Ильенкова, Л.Н.Когана, И.О. Лосского, М.К. Мамар-дашвили, Э. Нойманна, X. Ортега-и-Гассета, П. Тейяр де Шардена и др. о месте творческих процессов в основных смыслообразующих для личности жизненных категориях.

В психологической науке решение проблемы развития креативности рассматривается в различных контекстах. Исследователи соотношения творчества и целостности личности (Б.Г. Ананьев, JIH. Коган), творчества и активности познания (К.А. Абульханова-Славская, Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин), творчества и самореализации (А.В. Петровский), творчества и особенностей личности (В.Н. Дружинин, ЯЛ. Пономарев, В.Д. Шадриков), творчества и деятельности (Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) анализируют психологические проявления личности в творческом процессе, содержание, структуру и общие закономерности творческой деятельности.

Теоретической основой нашего исследования стали работы, освещавшие процесс вхождения личности в общество (А. Адлер, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В. Франки) и культуру (Д. Зиглер, В.П. Зинчен-ко, В.Т. Кудрявцев, Л. Хьелл), присвоения их ценностей и созидание новых (А.Д. Александров, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,), что отвечает главным потребностям личности и лежит в основе процессов исследования и творчества. Идея творчества, определяемая как достижение людьми чего-либо значимого и нового изменяющего мир, является ведущей в концепциях зарубежных психологов X. Грубера, Р. Стерн-берга, Т. Тардифа, Дж. Гилфорда, П. Торранса, К. Тейлора, Д. Фельдмана, постулирующих единство креативного процесса, продукта, личности и среды.

Сама по себе потребность в творческом преобразовании действительности не возникает, и творческие способности и творческий потенциал человека могут развиваться только в деятельности. В этой связи весьма актуально выявление средств воспитания и развития будущих учителей, которые позволяют перенести акцент с обучения как процесса пассивного, репродуктивного усвоения знаний на обучение с высокой степенью самостоятельности, обучения, способствующему реализации и совершенствования творческих преобразовательных сил студентов в реальной учебной деятельности.

Важнейшим из таких средств, по мнению В.И. Андреева, Е.В. Бондаревской

B.И. Загвязинского, В.И.Мареева, И.А. Колесниковой, В.А. Сластенина и других исследователей является выполнение будущими учителями работ учебно - исследовательского и научно-исследовательского характера. Научно - исследовательская работа студентов как один из видов учебной деятельности реально создает личностно утверждающую ситуацию, формирующую собственную структуру деятельности, обеспечивающую становление опыта выработки личностного знания, собственного мнения, мировоззрения.

Теоретический и практический вклад в обновление принципов организации научно-исследовательской деятельности студентов в педагогическом вузе и развитие в этом процессе их творческого потенциала внесли В.И. Загвязинский, И.Б. Карнаухова, П.Г. Квиткина, О.Н. Лукашевич, Н.И. Пилюгина, В.А. Сластенин, А.Т.Шумилин, Н.М. Яковлева и другие ученые.

Ценным было обращение к вопросам, связанным с поиском гуманных, эффективных методов, средств и форм обучения и взаимодействия, развивающих педагогическое творчество и создающих для этого необходимые условия, отраженные в работах В.И. Андреева, Е.В. Бондаревской, З.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк, О.А. Казанского, А.О. Карпова, П.Ф. Каптерева, В.В. Серикова, В.Д. Симоненко, И.С. Якиманской и др.

Таким образом, анализ научных работ показывает, что в настоящее время всесторонняя теоретическая разработка вопросов формирования творческого потенциала личности будущего учителя в вузе приобретает особую остроту и демонстрирует объективно существующее противоречие между утвердившимся в реальной практике новым типом профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства с преобладающей творческой направленностью и сложившейся моделью профессиональной подготовки в высшей педагогической школе, ориентированной преимущественно на репродуктивный характер организации образовательного процесса.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая состоит в поиске путей преодоления разрыва между возрастанием потребности общества в творческих учителях технологии и предпринимательства и недостаточной реализацией в учебном процессе вуза инновационных форм и методов обучения, способствующих развитию творческого потенциала студентов в системе профессиональной подготовки.

Актуальность проблемы, ее научная и практической значимость, а также недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Научно-исследовательская деятельность как средство развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства».

Решение данной проблемы составило цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия организации научно-исследовательской деятельности, направленной на развитие творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в вузе.

Предметом исследования выступают содержание, формы и методы организации научно-исследовательской деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства как средства развития творческого потенциала.

Гипотеза исследования содержит предположение о том, что развитие творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства в процессе научно - исследовательской деятельности будет проходить эффективно, если:

- основывается на осмыслении сущности теоретико-методических положений о роли научно-исследовательской деятельности в процессе формировании творческого потенциала будущего учителя;

- организация научно-исследовательской деятельности базируется на педагогической модели и комплексной программе поэтапного развития творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства в научно-исследовательской деятельности;

- осуществляется целенаправленное мотивирование и стимулирование студенческой научно-исследовательской деятельности через различные формы аудиторной и внеаудиторной работы;

- использованы разнообразные организационные формы и активные методы обучения, направленные на развитие творческого потенциала и достижение высоко уровня познавательной самостоятельности студентов;

- научно-исследовательская деятельность сопряжена с включением студентов в процесс творческого проектирования;

- содержание подготовки будущих учителей включает задания научно - исследовательского характера, отличающиеся системностью, комплексностью, преемственностью, выполненные в соответствии с требованиями к структуре, логике и правилам оформления научного исследования.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа научной литературы раскрыть взаимосвязь творчества, творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства в процессе научно-исследовательской деятельности.

2. Выявить психолого-педагогические условия организации научно - исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства.

3. Разработать педагогическую модель развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе научно-исследовательской деятельности.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенной методической системы развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе выполнения научно-исследовательских работ.

Методологическую основу исследования составили идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении личности профессионала; положения философии, социологии, психологии, педагогики о личности как высшей ценности общества, субъекте творческого процесса. В основу исследования были положены: учение о единстве мышления, сознания, деятельно-творческой сущности человека, его творческой активности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.), идеи о роли учебно-творческой деятельности в формировании и развитии творческой активности (В.И. Андреев, П.Н. Андрианов, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина и др.), гуманизации образования, его личностно-ориентированной направленности (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.).

Теоретической основой исследования стал комплекс научных идей о закономерностях, принципах и функциях построения общепедагогической подготовки учителя (Н.Д. Никандров, Ю.К. Бабанский, Н.М. Яковлева); о педагогическом творчестве, его сущностных чертах, факторах и критериях развития творческих способностей (Л.В. Занков, В.А. Кан-Калик Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и другие); о педагогической технологии (М.Н. Берулава, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер и др.); об определении сущностных характеристик профессиональной компетентности современного педагога (И.А. Зязюн, И.А. Колесников, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, Л.М. Митина, Н.В. Матяш, В.П. Симонов, В.А. Сластенин и др.). Важнейшими источниками явились труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами психологии творчества Л.С. Выготского, А.В. Брушлинского, П.Я. Гальперина, И.П. Калошиной, А.Н. Леонтьева, Я.П. Пономарева, Э. Стоунса, Б.М. Теплова.

Изучение содержания процесса обучения и методов его организации через проектную деятельность опирается на исследования сущности и закономерностей развития личности в ходе обучения проектированию, проводимые А.А. Добряковым, Г.Л. Ильиным, В.А. Моляко, Н.В. Матяш, Н.Н. Нечаевым, В.В. Рубцовым, В.Ф. Сидоренко, В.Д. Симоненко, В.А. Сластениным, В.И. Слободчико-вым, Г.П. Щедровицким и др.

В ходе исследования использовались следующие методы: 1.Теоретические: анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по проблемам формирования творчески активной личности; историко-педагогический анализ этапов развития проблемы, систематизация и обобщение опыта включения исследовательских работ в предметные курсы; моделирование системы развития творческого потенциала будущих учителей в процессе выполнения работ научно-исследовательского характера, анализ нормативно - законодательных документов Российской Федерации в области образования; обобщение передового педагогического опыта.

2. Эмпирические: анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития; организация и проведение констатирующего и формирующего и контрольного экспериментов; математические методы обработки результатов исследования.

Организация и ход исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись факультеты истории, математики, технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического университета; городские и сельские общеобразовательные школы.

Общий объем выборки представлен 465 студентами 1-5 курсов, 28 преподавателями вуза, 35 учителями общеобразовательных школ, 176 учащихся базовых школ г.Армавира, в которых студенты проходили практику. Генеральная совокупность -704 человека.

Исследование проводилось в три этапа.

1 этап (2002-2003 г.г.) - поисково-теоретический - состоял в исследовании эмпирических данных о процессе становления творчески активной личности в процессе обучения в педагогическом вузе, определении цели и задач исследования, уточнении понятийного аппарата исследования, изучении реального уровня процесса подготовки специалиста в вузе, определении плана исследования;

2 этап (2003 - 2005 г.г.) - опытно-экспериментальный - заключался в разработке теоретической модели развития творческого потенциала в процессе научно-исследовательской деятельности, проведении констатирующего эксперимента, выявлении факторов, оказывающих влияние на развитие творческого потенциала студентов, определении структуры и содержания формирующего эксперимента, разработке методических материалов;

3 этап (2005 - 2006 г.г.) - обобщающий - состоял в осуществлении опытно-экспериментальной работы, систематизации и обработке результатов, проверке и корректировке созданной модели, внедрении в практику, оформлении текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том что: • разработана педагогическая модель развития творческого потенциала личности в процессе научно-исследовательской деятельности, включающая совокупность адекватных дидактических принципов, методов, средств и организационных форм педагогического процесса, направленного на развитие творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства;

• выявлены психолого-педагогические условия организации научно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства, заключающиеся в:

- повышении статуса студенческой научно-исследовательской деятельности путем целенаправленного мотивирования и стимулирования студентов к исследовательской активности, сопряжения научно-исследовательской деятельности с процессом развития технологической культуры у будущих учителей;

- использовании активных методов и средств обучения, направленных на развитие познавательной самостоятельности и креативности у студентов на основе усиления проблемной направленности и диалогичности процесса образования, активизации познавательной деятельности;

- создании единого креативно - исследовательского поля между преподавателями высшей школы, студентами и старшими школьниками путем совместной творческой работы, направленной на внедрение и распространение проектной формы обучения;

- усиление рефлексивной позиции студентов с целью повышения их инициативности и активности;

• разработана и реализована комплексная программа поэтапного формирования педагогического творчества будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе научно-исследовательской деятельности;

• обоснован механизм функционирования научно-исследовательских обществ студентов, преподавателей и школьников, координирующих исследовательскую деятельность в процессе педагогической практики;

• аргументированы критерии, показатели и уровни сформированности научно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала будущих учителей, включающие мотивационный (уровень развития познавательной потребности и интереса к изучаемой деятельности), когнитивно-смысловой (уровень овладения исследовательскими знаниями), операционно-практический (уровень овладения исследовательскими умениями) и креативный (уровень развития творческих способностей) компоненты.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении, расширении и конкретизации современных научных представлений о процессе развития творческого потенциала учителя технологии и предпринимательства: определена качественная зависимость между уровнем развития творческого потенциала учителя и уровнем сформированности научно-исследовательской деятельности.

В результате исследования было установлено, что эффективность работы по развитию творческого потенциала учителя технологии и предпринимательства в процессе научно-исследовательской деятельности зависит от комплекса психолого-педагогических условий, способствующих развитию искомого качества.

Полученные данные дополняют современную теорию педагогического творчества и могут служить теоретической основой исследований по развитию творческого потенциала учителя.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке и апробировании программы организации научно - исследовательских работ студентов во время прохождения ими практики, позволяющей обеспечить поэтапность, систематичность и преемственность в выполнении исследовательских заданий, способствующих подготовке будущих учителей к научно-исследовательской деятельности, с соблюдением структуры и логики научной работы;

- разработке и апробации спецкурсов «Введение в научно-исследовательскую деятельность», «Основы педагогического творчества»;

- разработке сборника «Нормативно-правовое регулирование научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей», а также учебно-методического пособии в помощь преподавателям и студентам «Организация научно-исследовательской работы в педагогическом вузе».

На защиту выносятся

1. Совокупность психолого-педагогических условий организации научно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства.

2. Разработанная теоретически и проверенная экспериментально педагогическая модель развития творческого потенциала личности в процессе научно-исследовательской деятельности, демонстрирующая структурные и функциональные связи основных элементов ее содержания.

3. Целевая комплексная программа поэтапного формирования педагогического творчества будущих учителей технологии и предпринимательства как методический механизм передачи знаний и формирования умений профессионально ориентированной научной деятельности, становления и развития творческого потенциала личности будущих педагогов.

4. Критерии, показатели и средства диагностики сформированности творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства в научной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, вытекающих из современных достижений философии, психологии, педагогики, целостным подходом к решению проблемы, применением комплексной методики исследования, соответствующей поставленным целям и задачам исследования, валидностью использованных методов, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимосвязанностью.

Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на факультете технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического университета и нашла отражение в 12 публикациях, выступлениях на городских научно-методических и научно-практических конференциях в гг. Армавире, Брянске, Орле, Москве, участие в семинарах, методических объединениях учителей технологии и предпринимательства.

Процесс развития творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства в системе высшего образования средствами научно - исследовательской работы внедрен на кафедрах общих технических дисциплин и методики преподавания технологии, технологии и предпринимательства, общей и профессиональной педагогики факультета технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического университета. Материалы авторских курсов, разработанных в процессе исследования, использовались на занятиях со студентами Армавирского государственного педагогического университета, со слушателями Армавирского филиала Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования, а также в содержании лекций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шумилова, Наталья Станиславовна

Выводы по III главе

Программа опытно-экспериментального исследовании состоит из трех этапов: подготовительного, основного и заключительного. На подготовительном этапе были выделены и аргументированы критерии сформированности знаково-символической деятельности: мотивационный, характеризующий уровень развития познавательной потребности и интереса к научной деятельности; когнитивно-смысловой критерий, характеризующий уровень сформированности исследовательских знаний; операционно-практический критерий, характеризующий уровень сформированности исследовательских умений; креативный критерий, характеризующий творческие способности студента. Выделены три уровня овладения данной деятельностью: репродуктивный (низкий), нормативный (средний) и творческий (высокий).

Анализ экспериментальных данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, позволил нам выявить первоначальный уровень сформированности творческой научно-исследовательской деятельности по ранее выделенным нами критериям и показателям. Интерпретация результатов продемонстрировала эквивалентность экспериментальной и контрольной групп.

Основная часть нашей опытно-экспериментальной работы включала в себя практическую проверку эффективности разработанной педагогической модели и целевой комплексной программы формирования творческого потенциала будущих учителей в научно-исследовательской деятельности студентов. Программа экспериментального обучения включала специально разработанные нами спецкурсы « Введение в исследовательскую деятельность» и «Основы педагогического творчества»

В результате проведенного исследования и экспериментального обучения нам удалось организовать целостную систему подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой научно-исследовательской деятельности. Как показали результаты проведенного эксперимента, разработанная учебная программа спецкурса эффективно влияет на формирование знаний, умений и навыков научно-исследовательской работы, дает студентам возможность адекватно развивать и реализовать посредством вовлечения в научно исследование свой творческий потенциал. Программы способствуют развитию методологического педагогического кругозора, приобретению исследовательских навыков и совершенствованию практических умений в творческой научно-исследовательской деятельности, обеспечивая тем самым повышение качества учебной деятельности студентов, поскольку научно-исследовательская работа пронизывает все этапы и направления вузовской подготовки и приобретение ею творческого потенциала реализует основные цели вузовского образования - воспитание творческой личности профессионала.

Отдельную серию нашего экспериментального исследования составило формирование творческой научно-исследовательской деятельности будущего учителя в системе педагогических практик. Основными критериями развития творческого потенциала в научно-исследовательской деятельности на данном экспериментальном этапе мы выделили собственную исследовательскую активность студентов и полноту выполнения авторской исследовательской программы с элементами творческих заданий. Начальный этап опытно-экспериментальной работы показал, что студенты не стремятся осуществлять научную творческую работу в ходе педагогической практики, не принимают целей такой работы как личностно значимых и не владеют на достаточном уровне средствами ее осуществления. Результаты проведения опытно-экспериментальной работы показали, что произошло безусловное развитие уровня творческой научно-исследовательской деятельности студентов. Проведенный анализ оценки качества работы студентов на практике на завершающем этапе данной серии эксперимента наглядно показал изменение отношения их к исследовательской деятельности, появилось разнообразие исследовательских форм работы, их свободный выбор, разработка собственной исследовательской программы с элементами творческих заданий и воплощение ее в реальных условиях школьной практики.

Развитие творческого потенциала научно-исследовательской деятельности будущего учителя в условиях организации проектной деятельности показало, что она, являясь значимым средством профессиональной подготовки, имеет важное значение и для данного направления работы со студентами. Важным элементом системы подготовки творческого профессионала стала разработанная и внедренная нами программа работы творческой мастерской проектной деятельности, в которой занимались не только студенты, но и учителя базовых школ.

Результаты контрольного эксперимента, направленного на выявление эффективности экспериментального воздействия, продемонстрировали, что студенты экспериментальной группы имеют значительные преимущества по показателям, характеризующим критерии сформированности творческой научно - исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала. Обобщение результатов по показателям мотивационного критерия позволяет говорить о том, что в экспериментальной группе (44,52% - 52,4%) значительно увеличилось число студентов, активно участвующих в научной жизни университета, у них преобладают познавательные и профессиональные мотивы. Анализ результатов диагностики когнитивно- смыслового критерия демонстрирует положительную динамику уровня исследовательских знаний в экспериментальной группе (14,32% -21,09%о), в контрольной группе - 14,81%) -19,12%). Статистический х2-критерий выявил значимое различие показателей когнитивного критерия в экспериментальной группе и контрольной группе до и после экспериментального воздействия. Анализ данных операционно-практического критерия показывает, что в экспериментальной группе значительно больше студентов, которые перешли на творческий (высокий) уровень овладения научно-исследовательской деятельностью (12,78% - 22,54%), в контрольной группе - 13,15% - 18,34%). Показатели креативного критерия продемонстрировали положительную динамику творческих способностей студентов. Увеличилось число студентов с высоким уровнем невербальной (экспериментальная группа - с 14,38 % до 19,23 %; контрольная группа - с 15,51 % до 18,52 %) и вербальной креативности (экспериментальная группа - с 13,54% до 23,08 %; контрольная группа - с 14,81 % до 17,12 %). Диагностика уровня саморазвития в профессионально-педагогической деятельности показывает снижение числа студентов с низким уровнем саморазвития, произошли качественные изменения и в оценке студентов своей жизненной позиции в различных сферах. Прослеживается тенденция перехода учащихся контрольной группы с низкого на продуктивный уровень творческого развития, а в экспериментальной группе - со среднего на высокий уровень. Статистическая обработка данных (х -критерий) выявила значимое различие по всем критериям в экспериментальной группе и контрольной группе до и после экспериментального воздействия.

Исследуя динамку креативного компонента, как специфической способности, творческой личности, влияющей на успешность овладения научно-исследовательской деятельностью, нами был проведен корреляционный анализ между исследовательскими умениями и креативностью. Данный анализ выявил наличие значимой корреляционной связи (Р 0>os ~ 0,97348) между уровнем сформированности творческих способностей студентов и уровнем сформированности исследовательских умений.

Таким образом, результаты проведенных экспериментов свидетельствуют о разрешении поставленных задач и подтверждают выдвинутую нами гипотезу об эффективном влиянии научно-исследовательской деятельности на развитие творческого потенциала при подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.

Заключение

На основании проведенного исследования было установлено, что актуальность проблемы развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства в научно-исследовательской деятельности обусловлена необходимостью решения основного противоречия между уровнем технологической подготовки студентов в вузе и новыми требованиями, предъявляемыми к будущему учителю образовательной области «Технология» реалиями современного общества, потребностями его социального развития, при котором полученные в вузе знания, умения и навыки должны обеспечить специалисту востребованность во всех отраслях народного хозяйства, его конкурентоспособность.

Необходимость творческого подхода к вузовской подготовке вызвана решением целого ряда задач, таких, как повышение качества подготовки будущего учителя, обеспечение системного формирования технологических знаний, умений и навыков в процессе научно-исследовательской деятельности, приведение содержания обучения студентов в соответствие с современными требованиями школы.

Теоретический анализ поставленной проблемы, концептуальных подходов к ее решению, ее современное состояние показал, что развитие творческой активности будущих учителей максимально осуществимо в научно-исследовательской деятельности, однако требует реализации комплексного подхода в реальных педагогических условиях. Выдвижение новых проблем, их нетрадиционные решения, воплощение оригинальных идей происходит тогда, когда нет ограничения в запасах знания, когда студент способен свободно оперировать базовыми, фундаментальными категориями научного исследования, когда та деятельность, которой он занимается, соответствует его личностным потребностям и интересам, профессионально-ценностным мотивам. Вместе с тем анализ современного образовательного опыта показал, что, несмотря на декларируемость такой цели, как развитие личности самостоятельного, творческого педагога, на практике осуществляется единообразное воспроизводство безынициативного, нетворческого, «среднего» учителя. В вузе по-прежнему доминирует «знаниевая» парадигма и репродуктивный подход к организации обучения, что значительно сужает диапазон творческих проявлений будущих учителей, раскрытие их творческого потенциала. Имеющийся передовой и инновационный опыт отечественных и зарубежных педагогов, содержащий в себе много конструктивных идей, в массовой практике высшей школы, к сожалению, не находит применения. Превалирование в образовании репродуктивного подхода вызывает ответную реакцию со стороны студентов, выражающуюся в утрате интереса к требующим самостоятельности видам и формам работы, в том числе и к научно-исследовательской деятельности, снижении познавательной мотивации, девальвации сущности научного исследования, поиске ценностей за пределами не только вуза, но и рамками педагогической профессии. Выделенные нами положения гипотезы получили свою теоретическую обоснованность.

В ходе выполнения диссертационного исследования поставленные задачи выполнены, достигнуты следующие результаты:

- проанализировано состояние разработки проблемы и уточнены признаки творческого потенциала и творческой научно-исследовательской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства;

- установлены основные дидактические средства и пути формирования творческого исследовательского потенциала студентов в учебном процессе высшей школы;

- определены психолого-педагогические условия эффективности развития творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе научно-исследовательской работы; по каждому из выделенных направлений нами была проведена теоретическая и практическая исследовательская работа, подготовлено методическое обеспечение, созданы единое научно - исследовательское общество студентов и преподавателей и единое научно-исследовательское общество школьников и студентов;

- разработана педагогическая модель формирования научно-исследовательской деятельности студентов, включающая совокупность адекватных дидактических принципов, методов, средств и организационных форм педагогического процесса, направленного на развитие творческого потенциала будущего учителя технологии и предпринимательства;

- аргументированы критерии, показатели и уровни сформированности научно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала будущих учителей, включающие мотивационный (уровень развития познавательной потребности и интереса к изучаемой деятельности), когнитивно-смысловой (уровень овладения исследовательскими знаниями), операционно-практический (уровень овладения исследовательскими умениями) и креативный (уровень развития творческих способностей, вербальная и невербальная креативность, уровень саморазвития в профессионально-педагогической деятельности, оценке студентов своей жизненной позиции) компоненты;

- разработано и апробировано содержание целевой комплексной программы развития творческого потенциала в научно-исследовательской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе технологического образования, проведена работа по внедрению программы в учебный процесс;

- доказано, что педагогическая практика является необходимым элементом освоения умений и навыков научно-исследовательской деятельности и реализации творческого потенциала студентов;

- созданы единое научно-исследовательское общество студентов и преподавателей и единое научно-исследовательское общество школьников и студентов;

- обосновано, что развитие творческого потенциала научно - исследовательской деятельности будущего учителя эффективно происходит в условиях организации проектной деятельности студентов; значимой организационной формой реализации которой является предложенная нами творческая мастерская проектной деятельности;

- теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность развития творческого потенциала студентов в процессе научно-исследовательской деятельности (на примере курса «Введение в исследовательскую деятельность»).

В результате проведенного исследования и экспериментального обучения нам удалось организовать целостную систему подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой научно-исследовательской деятельности. Как показали результаты проведенного эксперимента, разработанная учебная программа спецкурса эффективно влияет на формирование знаний, умений и навыков научно-исследовательской работы, дает студентам возможность адекватно развивать и реализовывать свой творческий потенциал посредством вовлечения их в различные научные исследования.

Таким образом, результаты проведенных экспериментов свидетельствуют о разрешении поставленных задач и подтверждают выдвинутую нами гипотезу об эффективном влиянии научно-исследовательской деятельности на развитие творческого потенциала при подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.

Проделанная работа не исчерпывает всей сложности поставленной проблемы; ее перспективными направлениями для дальнейшего исследования могут быть следующие:

- выявление психолого-педагогических условий применения информационных технологий научно-исследовательской деятельности в развитии творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства;

- поиск педагогических технологий и приемов методического обеспечения творческого потенциала будущих учителей технологии и предпринимательства;

- дальнейшая разработка содержания и методов обучения будущих учителей технологии и предпринимательства творческой научно-исследовательской деятельности.