Развитие творческих способностей учащихся старших классов в процессе обучения ручному ткачеству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Желондиевская, Лариса Владиславовна

  • Желондиевская, Лариса Владиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 156
Желондиевская, Лариса Владиславовна. Развитие творческих способностей учащихся старших классов в процессе обучения ручному ткачеству: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2000. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Желондиевская, Лариса Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Научно - теоретические аспекты развития творческих способностей учащихся старшего школьного возраста.

1.1.Психологические характеристики развития творческих способностей личности средствами декоративного искусства .14-1.2. Возрастные особенности физиологического развития старших школьников.

1.3. Методические основы обучения старших школьников декоративному искусству ( на примере художественных ремесел)

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 Ручное ткачество - как средство развития творческих способностей личности.

2.1. Из истории методов обучения ручному ткачеству.

2.2. Анализ современного состояния учебно - воспитательного процесса по ручному ткачеству.

2.3. Научно - теоретическое обоснование экспериментальных программ по ручному ткачеству.

2.4. Анализ и обообщение данных экспериментальной работы. а) В системе дополнительного образования. б) В начальной профессиональной подготовке.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческих способностей учащихся старших классов в процессе обучения ручному ткачеству»

Новая общественно - политическая ситуация, возникшая в последнее десятилетие в России, повлекла за собой перемены во всех областях жизни. Проблема формирования личности, способной к продуктивной, созидательной деятельности в новых социальных условиях встала перед педагогикой, решение которой потребовало поиска новых путей ее реализации.

Основными принципами для педагогической науки на современном этапе стали:

-демократизация системы образования, предпологающая социализацию личности, активизацию ее политической активности;

-поиск новых методов и форм обучения, путем анализа и сравнения различных общеобразовательных систем их концепций;

-гуманизация образования;

-субъективно - личностная направленность обучения;

-развитие креативности мышления;

-непрерывность образования;

-возрождение духовных ценностей.

Современная педагогика предпологает всестороннее раскрытие потенциальных возможностей личности, анализа ее индивидуальных особенностей. Пристальное внимание к проблемам личности обусловлено направленностью образовательного процесса на ее развитие, так как для преобразования общества необходима социально активная личность, как основная движущая сила общественного прогресса.

Готовность к самостоятельному мышлению, творческому подходу необходимо формировать в процессе обучения, особенно в старшем школьном возрасте.

Система образования опирающаяся на научно -теоретическую базу формирования личности широко использует различные средства и формы, среди которых художественное образование , играет особое значение.

Декоративная деятельность, рассматриваемая в исследовании, дает широкие возможности для раскрытия индивидуальности. Основанная на многовековом народном опыте, она развивает творческие способности, духовно обогащает личность, несет в себе знания и умения многих поколений.

В целом, воздействуя на личность, декоративно - прикладное искусство обогащает не только эмоционально - чувственную сферу, но способствует приобретению необходимых практических умений , накоплению профессиональных навыков, самовыражению личности различными средствами, в том числе и текстильной пластикой.

В процессе обучения художественному ремеслу развивается психика, формируется интеллектуальный потенциал, развиваются творческая активность, инициатива, воспитываются усидчивость, трудолюбие и многое другое.

Данный вид деятельности доступен каждому учащемуся, техническое обеспечение не требует особых затрат, что немаловажно в нынешних экономических условиях.

Таким образом, рассматриваемая в данном исследовании проблема развития творческих способностей старших школьников средствами декоративно - прикладного искусства, на примере ручного ткачества, приобретает актуальность.

Проблема развития личности средствами декоративного искусства рассматривалась многократно в различных исследованиях. Объективный подход к этому вопросу предпологает изучение специальной литературы в различных областях знания -это и проблемы психологии, общепедагогические аспекты, современные положения дидактики обучения, научные труды по развитию личности средствами художественного образования и др.

Важное значение в рассмотрении проблемы комплексного развития личности, ее творческих способностей, для данного исследования, имели работы А.Д.Алехина, Н.С.Боголюбова, Е.С.Громова, Е.И.Игнатьева, В.В.Корешкова, B.C.Кузина, Н.Н.Ростовцева, А.С.Хворостова, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпика-ловой.

В теории учебно - воспитательного процесса мы опирались на труды О.А.Абдуллиной, Ю.К.Бабанского, Е.С.Громова, В.А.Онищук, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина.

Особенности возрастной и педагогической психологии старшего школьного возраста были рассмотрены нами в работах Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, В.Л.Дранко-ва, Л.В.Занкова, В.С.Конна, В.А.Крутецкого, Б.С.Мейлаха, Р.С.Немова, А.В.Петровского и других авторов.

Исследованию народного искусства, его значения, посвящены работы В.М.Василенко, Л.Н.Дороговой, А.С.Канцедикаса, В.Ф.Максимовича, А.И.Некрасова, М.А.Некрасовой, Г.В.Яко-венко , где дан анализ народного искусства с точки зрения исторической, этнографической, эстетической, социальной, педагогической, которые стали для нашего исследования основопологающими.

Изучение традиций, сформированных поколениями народных мастеров, в области ручного ткачества, одна из задач исследования. Литература на эту тему имела особое значение. Труды Г.Баландиной, Л.Березиной, М.Болдыревой, И.А.Дворки-ной, Н.П.Кану нниковой, Л.А.Кожевниковой, были важны для нашей работы.

Гобелен, являясь составной частью декоративного творчества, наиболее выразительной и интересной для изучения областью ручного ткачества, рассматривается в данной работе как средство развития творческих способностей в старшем школьном возрасте. Исследование опиралось на труды русских авторов, таких как Н.Ю.Бирюкова,Т.Т.Коршунова, В.И.Савицкая, В.И.Неелов, В.Д.Уваров, а также зарубежных Бэтти Фил-липс, Уильяма Морриса, М.Н.Вэллса.

Проведенный анализ научно - методической литературы на тему развитие личности средствами декоративного искусства на примере ручного ткачества, показал, что данный вид художественного творчества стал достаточно популярен в последние годы. Появилось несколько исследований, анализирующих влияние национального ручного ткачества на развитие личности. Это работы Алиева Кюбра Мухтар кызы, С.М.Гаджи-муратова, П.Н.Магомедовой, О.Н.Поповой опирающиеся на традиции Дагестана, Азербайджана, Казахстана, где авторы делают следующий вывод:- изучение традиционных видов художественного ремесла, в данном случае ковроткачества, обогащают духовно и развивают эстетически личность.

Исследования Е.Г.Болотских и И.В.Марченко в качестве объекта выбрали процесс обучения студентов ХГФ педвузов, где достаточно внимательно рассмотрены технологии ткачества , применительно к гобеленовой технике.

Декоративная деятельность, связанная с художественной обработкой волокнистых материалов рассмотрена в работах Н.В.Ефремичевой, Д.А.Хворостова, где даны методические основы для обучения школьников текстильным художественным ремеслам, таким как вышивка, ручное ткачество, аппликация, макраме, авторы ставили целью разнообразие развивающих средств, не углубляясь в детальный разбор каждого.

Рассмотренные выше научные труды решают проблему развития способностей средствами текстильной пластики, но ни одно из них не использует в арсенале развивающих средств русское народное ткачество- Причем, при исследовании традиционных видов ткачества народов Востока, авторы подчеркивали, наряду с другим, развитие национального самосознания в процессе обучения этим ремеслам. Русское народное ткачество в этом направлении не изучено, нет современных методик преподавания, оно не входит даже составной частью в специальную литературу по этому профилю. В учебниках по художественным ремеслам, вышедшим 20-30 лет назад присутствует раздел народного ткачества, но сложность технического обеспечения учебной деятельности не дает возможности их полноценному практическому применению сегодня.

Нет исследований в области ручного ткачества, для старшего школьного возраста, считающегося сложным и переломным моментом в формировании личности. Привлечение внимания старших школьников к русскому искусству, культуре способствует воспитанию чувства патриотизма, любви к Родине

Все вышеизложенное убедило нас в своевременности и актуальности данной работы.

Проблема данного исследования заключается в поиске эффективных способов обучения, форм организации занятий по ручному ткачеству, с целью наиболее полной реализации творческого) потенциала и развития способностей учащихся.

Цель исследования - научное обоснование, практическая разработка и экспериментальная проверка системы дидактических средств, форм и методов развития творческих способностей личности на занятиях по ручному ткачеству.

Объект исследования - творческая деятельность учащихся старшего школьного возраста на занятиях по ручному ткачеству.

Предмет исследования - процесс развития творческих способностей, методические условия, педагогические приемы, средства и формы учебно-воспитательной работы на занятиях ручным ткачеством в старшем школьном возрасте.

Гипотеза исследования - развитие творческих способностей старших школьников в процессе ручного ткачества будет наиболее успешным, если:

- предлагаемый объем знаний, формы и методы ведения занятий, опирающиеся на современную научно - теоретическую базу, будут внедрены в систему начального профессионального и дополнительного образования;

- структура содержания существует как динамичная система, адекватная конкретным условиям педагогического процесса ;

- система заданий адаптирована для разного уровня сложности и степени подготовленности учащихся ( индивидуальный подход);

-теоретическое обучение неразрывно связано с конкретной практической деятельностью учащихся;

- обучение ориентировано на национальные традиции.

Задачи исследования:

- изучить научно-теоретические основы развития творческих способностей в процессе занятий ручным ткачеством;

- проанализировать психофизиологические и педагогические основы развития творческих способностей;

- рассмотреть исторически сложившиеся методы обучения ручному ткачеству ;

- изучить современную систему обучения и выявить возможности успешной учебно-воспитательной работы в области художественных ремесел;

- разработать структуру и содержание занятий по ручному ткачеству для старшего школьного возраста; выявить возможности диагностики и критерии оценки уровней творческих способностей личности;

- экспериментально апробировать разработанную систему обучения с комплексом учебных заданий различной сложности;

- разработать экспериментальную программу занятий, адаптированную на различные системы обучения.

Для выполнения конкретных задач на разных этапах опытно-экспериментальной работы использовались различные методы исследования:

- изучение, анализ и обобщение научно-методической, педагогической, методологической и специальной литературы по теме данного исследования, в том числе перевод с иностранных изданий и периодической печати;

-анализ существующих учебных программ для учебных заведений, как основного, так и дополнительного образования

- наблюдение за познавательной и творческой деятельностью учащихся на занятиях ручным ткачеством;

- проведение экспериментальной проверки по предлагаемым формам, методам и приемам обучения с целью проверки эффективности разработанных новаций;

- статистический анализ и проверка полученных результатов .

Этапы исследования

На первом этапе исследования (1987-1995 гг) с 1987 по 1993 год изучалась специальная литература по ручному ткачеству, с точки зрения истории развития, форм существования, технологий ткачества. Отрабатывались практически примы ткачества, его различные техники в рамках Комбината прикладного искусства города Москвы. С 1993 по 1995 год была изучена литература по общей и возрастной психологии, педагогике, по проблемам природы творчества, развития творческих способностей. Осуществлялось наблюдение за творческой деятельностью учащихся старшего школьного возраста, проводились контрольные исследования уровня творческого развития по результатам деятельности, анализ выполненных работ. Констатирующий эксперимент с целью определения исходных позиций исследования, его проблематики и методического обоснования проходил на базе ПТУ№111, в двух направлениях: в группе обучающейся по специальности «Ткач г ручного ткачества», и в кружке «Текстильный дизайн», преподаватель Желондиевская JI.B. По результатам анализа учебных программ «Ткач ручного ткачества», «Ковровщица», «Реставратор тканей, гобеленов и ковров», а также программ дополнительного образования, была составлена экспериментальная программа по курсу ручное ткачество, ориентированная на старший школьный возраст, с учетом основных положений развития творческих способностей.

Второй этап (1995-1998 гг) включал в себя обучающий эксперимент, который проходил в ПТУ№111, на специальности «Ткач ручного ткачества», преподаватели Л.В.Желондиев-ская, Е. В. Пермякова , Н.А.Коршунова, Л.В.Кочнова,- кружке «Текстильный дизайн», руководитель Л.В.Желондиевская на базе того же учебного заведения, охватывающем учащихся других специальностей, той же возрастной группы.

Третий этап (1998 - 2000 гг) - контрольный эксперимент, проходил на базе ПТУ № 111, и в институте «Современного искусства», для учащихся подготовительного отделения спецкурс с практической деятельностью - «Текстильный дизайн», руководитель Л.В.Желондиевская. Его целью было проверить практически эффективность разработанной программы, направленной на развитие творческих способностей учащихся средствами ручного ткачества. Был проведен статистический анализ результатов работы, по каждому учебному заданию в рамках курса обучения, также складывались общие выводы по методике преподавания. Основные выводы и результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры декоративного искусства МПГУ.

Научная новизна исследования:

- разработана педагогически обоснованная система развития творческих способностей средствами декоративного искусства на примере ручного ткачества;

- определена образовательная, воспитательная и развивающая роль декоративной деятельности учащихся, на примере ручного ткачества, ее влияние на формирование их личностных качеств;

- выявлена возможность использования занятий ручным ткачеством, .для изучения национальной художественной культуры ;

Практическая и теоретическая значимость определяется тем, что:

- разработана структура, содержание, формы и методы организации занятий по ручному ткачеству с учетом психолого - педагогического подхода к старшему школьному возрасту;

- разработана универсальная программа по курсу «Ручное ткачество», пригодная как для профессиональной подготовки специалистов данного профиля, так и для системы дополнительного образования, направленная на развитие творческих способностей учащихся;

- русское народное ткачество адаптировано технически и может быть использовано в практической работе на простейшем оборудовании.

Достоверность исследования обусловлена

-опорой на базовые положения в научно - теоретическом плане в области психологии, педагогики, искусствознания, культурологии и вопросам художественно-творческого развития личности;

-опытно-экспериментальной проверкой предложенной методики, с выявлением, анализом и сравнением динамики изменений развития творческих способностей старших школьников.

Апробация результатов

Экспериментальная работа проводилась с 1995 по 2000 год в условиях педагогического процесса с привлечением педагогов, как основного, так и дополнительного образования, базой для исследования было ПТУ№111, также Институт Современного Искусства. Выводы по результатам научно-практической деятельности обсуждались на заседаниях кафедры декоративного искусства МПГУ, на научных сессиях, конференциях МПГУ. Разработанная программа с методическими рекомендациями была опубликована в серии статей в журнале Международного профессионального союза работников культуры и просвещения «Клуб», № 1,2,3,4,5,7,8,9,11 за 1987 год.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Желондиевская, Лариса Владиславовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ Проведенное теоретическое и экспериментальное исследования убеждают в том, что:

-обучение художественным ремеслам (на примере ручного ткачества) в старшем школьном возрасте необходимо и возможно, успешность его зависит от ряда факторов : научно -методического обеспечения учебного процесса, материально -технического оснащения занятий и высокой квалификации преподавателя;

-предлагаемое к изучению содержание образования ,его формы и методы, опирающиеся на современную научно - теоретическую базу могут быть применены в системе дополнительного и начального профессионального образования;

-динамичность и гибкость программы обеспечиваются применением в процессе обучения учебно - творческих заданий разного уровня сложности, системой обучения, адекватной конкретным условиям педагогического процесса;

-педагогическая деятельность предусматривает индивидуальные возможности, уровень подготовки, интересы учащихся, на деле осуществляя личностный подход;

-методическое объединение теоретического, художественно графического обучения и практической деятельности в учебном процессе оправдано и дает хорошие результаты;

-декоративная деятельность, рассмотренная в исследовании, является активным средством включения учащихся в процесс художественного творчества, она развивает способности, раскрывает возможности для самовыражения, воспитывает нравственно, эстетически, формирует практические навыки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное экспериментальное исследование и анализ специальной литературы позволили определить, что система педагогических условий, предусматривающая единство и непрерывность педагогического воздействия на личность, включающая комплексность, многообразие и вариативность, прием-ственность, доступность и интегрированность с использованием активных форм, методов и средств обучения позволяют повысить уровень развития творческих способностей учащихся, их познавательную активность, готовность к социально -значимой деятельности. разработанные учебные задания разного уровня сложности, включающие несколько видов деятельности, каждый из которых несет элементы творчества способствуют самостоятельному мышлению, формируют элементы самообразования, расширяют диапазон мыслительной деятельности.

Анализ современного состояния декоративно - творческой деятельности в системах дополнительного и начального профессионального образования показал, что разработанная система обучения отвечает необходимым требованиям, подобное обучение возможно, так как оно органично дополняет общий учебно - воспитательный процесс. Эксперимент показал заинтересованность старших школьников ручным ткачеством. Их включение в социально значимую художественно - творческую деятельность позволило повысить образовательный уровень, воздействовать на духовную, нравственную, эстетическую стороны развития, сформировать их личностные качества.

Предлагаемая концепция обучения ручному художественному ткачеству старших школьников опирается на положения и выводы, сделанные в результате анализа научно - теоретической и методической литературы по теме исследования и практической экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы. В итоге проделанной работы можно заключить, что развитие творческих способностей учащихся осуществляется успешнее, когда:

- новые знания, формы и методы педагогической деятельности основаны на современном подходе, прочной научно -теоретической базе;

- разработанная структура содержания существует как динамичная система, отвечающая новым принципам педагогической направленности;

- сочетание в программе основных видов деятельности -теоретического , художественно - графического обучения , практической деятельности скоординировано и подчинено единой системе заданий;

- учебная деятельность, задействуя все анализаторы ( наружные и внутренние) повышает качество знаний, развивающих аналитические способности мозга, то есть творческий мыслительный потенциал;

- занятия организованы таким образом, что осуществляется индивидуальный, дифференцированный подход, предполога-ющий учет личностных качеств, степени развития специальных способностей, уровня подготовки, сформированности навыков и т.д.;

- предлагаемая структура художественно - творческой деятельности базируется на физиологических возможностях старшего школьного возраста, учитывая его особенности и интересы.

Данная работа не претендует на завершенное и исчерпывающее решение поставленной проблемы, развития творческих способностей старших школьников средствами ручного ткачества. Однако, она может быть использована при организации занятий по декоративно - прикладному искусству различных направлений и при решении задач определенных в настоящем исследровании.