Формирование готовности будущего учителя технологии к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно-прикладному творчеству: на примере вузов Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рахимов, Саидмухамадхон

  • Рахимов, Саидмухамадхон
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Рахимов, Саидмухамадхон. Формирование готовности будущего учителя технологии к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно-прикладному творчеству: на примере вузов Республики Таджикистан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Худжанд. 2010. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рахимов, Саидмухамадхон

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования народных ремесел и подготовки студентов к обучению учащихся ремеслам таджикского народа

1.1 Становление и развитие народного ремесла и декоративно прикладного искусства в Таджикистане.

1.2. Готовность будущих учителей к работе к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству.

1.3. Содержание и структура педагогической деятельности учителя технологии по обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Подготовка студентов к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству в условиях вузов республики Таджикистан

2.1. Научно-исследовательская работа студентов важный компонент их подготовки к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству.

2.2. Учебно-технологическая и педагогическая практика студентов важное средство подготовки студентов к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству.

2.3. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы по подготовке будущих учителей технологии и к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущего учителя технологии к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно-прикладному творчеству: на примере вузов Республики Таджикистан»

Сохранение ценностей, создаваемые поколениями людей, играет большую роль в нравственном становлении личности. Человек, который не знает своих корней, не любит свою родину, не гордится славой и культурой своих предков, человек, которому «снится трава у родного дома», будет уважать традиции, культуру и национальные чувства другого народа. Обращение к народному ремеслу, включающему духовно-интеллектуальный опыт народа и выражающему его художественные и этические идеи, способствует возрождению в человеке чувства национальной гордости. Поэтому сохранение культурного наследия, народного ремесла, его воспроизводство и совершенствование в современной жизни требует активного и творческого труда.

Народное ремесло, являясь хранителем исторической памяти, непосредственным носителем самобытной культуры труда, опыта созидательной деятельности предыдущих поколений, отражает педагогический опыт народа, является важнейшим средством воспитания гармонично развитой личности, развития ее нравственной, трудовой, эстетической, технологической культуры и рассматривается как существенный компонент профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.

Подготовка конкурентоспособных, культурных, образованных, творческих учителей технологии посредством овладения ими знаниями и умениями в области традиций народных ремесел является важнейшей задачей вуза, в особенности в условиях национального региона, каким является Республика Таджикистан.

Народные традиции и ремесла являются действенным средством формирования художественной и технологической культуры студентов ввиду того, что в них современные мастера находят неисчерпаемый источник красоты, гармонии, целесообразности. В народных ремеслах, как и во всем декоративно - прикладном искусстве, сложившиеся традиции уже сами являются критерием прекрасного, того, что является фундаментом художественной культуры личности современного специалиста.

Важное место в системе профессиональной подготовки будущих педагогов, формирования их практической готовности к организации и проведению уроков технологии в школе занимает обучение их народным ремеслам. Проблема обучения учащихся народным ремеслам и подготовка к этой работе студентов в последние годы находит все больше сторонников и развивается как в вузе, так и в общеобразовательной школе. Согласно утверждениям исследователей в системе профессионально педагогической подготовки будущих учителей технологии важное место принадлежит народным ремеслам, как наиболее действенным средствам обучения

Проблема совершенствования профессионально - педагогической подготовки будущего специалиста в области обучения учащихся народным ремеслам в общеобразовательной школе в современных условиях рыночной экономики является сегодня одной из самых актуальных. В настоящее время не ведутся исследования посвященные вопросам подготовки будущих учителей технологии, к обучению учащихся общеобразовательных школ народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству.

Редкие публикации по педагогике школы и высшей школы не содержат достаточной информации о важности и актуальности проблемы обучения студентов и учащихся народным ремеслам в частности (резьба по дереву, резьба по ганчу, плетению) и т.д. Не разработаны программы и методические пособие по этой проблеме, как для вуза, так и для общеобразовательной школы:

Начиная с 1994-1995 учебного года, в Таджикистане введены новые учебные программы, которые предусматривают проведения занятий по следующим народным ремеслам (нарезание резьбы по дереву, по ганчу, плетение, гончарное дело, и т.д.).

Как свидетельствует изучение, анализ и обобщение результатов научно-теоретических исследований и специальной литературы в настоящее время отсутствуют исследования по разработке методики обучения народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству на материалах культуры народов Северного Таджикистана.

В современных условиях переоценке ценностей в общественной жизни вопросы подготовки студентов к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству приобретает особую актуальность, так как быстрыми темпами меняются содержание, структура и характер действия не только работников отдельных профессий, но и ремесленников занимающихся ремесленничеством. Все это требует вооружения студентов новыми знаниями, умениями и навыками по обучению учащихся к народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству.

В этих целях перерабатываются содержание государственных стандартов, учебных планов и программ вузов тесно, увязывая их с новыми требованиями общественной, экономической и духовной жизни страны. Необходимость значительного улучшения работ по обучению учащихся народному ремеслу и совершенствование готовности будущих учителей к ее осуществлению особо подчеркивается в государственной программе подготовки педагогических кадров, а также в национальной Концепции образования Республики Таджикистан.

Изучение и анализ практики работы вузов республики и психолого-педагогической литературы, посвященной данной проблеме показывает, что уровень готовности выпускников педагогических специальностей университетов и работающих учителей к осуществлению обучения учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству не соответствует требованиям современной действительности. Так по данным К.Ж. Жубаева, Кадырова С.К., А.М.Миралиева, Н.Ш.Шадыева, Т.Ахлиллоева и других от 60 до 70% студентов считают себя неподготовленными к обучению учащихся различных возрастов общеобразовательных школ народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству. Аналогичные данные получены нами при изучении готовности будущих учителей технологии физико-технического факультета Худжандского государственного университета.

Наблюдение и анализ работы народных мастеров (А.Абдуллоев, М.Алимов, М.Асадов, Ю.Баратбеков., А.Гафуров, М.Кадиров, А.Мавлянов, Ш.Муродов, Р.Раджабов, Ю.Рауфов, С.Сахибов, М.Солиев, О. Фаёзов, Н.Шамсиддинов, А.Юлдашев, Б.Юлдошев, А.Яхяев и др.) показывают, что они уделяют больше внимание индивидуальной подготовке учеников. При индивидуальной подготовке учеников можно достиг максимальных результатов в качественном отношении. Когда на групповая подготовка нацелены на количественный аспект. Поэтому при подготовке будущих учителей к усвоение народных ремесел следует сочетать групповую и i индивидуальную подготовку. При этом одним из оптимальных вариантов приопределения будущих учителей к народным мастерам. В таком случае можно добиться оптимальный баланс между теоретической и практической подготовкой будущих учителей. Опыт работы вышеуказанных народных мастеров обобщен нами в работе «Ремесло наших предков» .[144,155]

Уровень готовности выпускников к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству отмечен низкими баллами самими студентами и компетентными судьями. Средний балл готовности по основным показателям знания выпускников составил 2,9 балла, что на 0,6 балла ниже оптимального уровня готовности принятого в педагогической литературе. [29]

Проблема профессиональной подготовки будущих учителей к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству решается на стыке высшей и школьной педагогики. Определение содержания и основных направлений обучения учащихся к народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству, прежде всего, определяется исходя из заранее выдвигаемых требований к подготовке выпускников общеобразовательных школ к жизни, труду и сознательному выбору видов деятельности, связанных с народными ремеслами. Согласно логике исследования нами всесторонне изучена и проанализирована философская, социально-экономическая и психолого-педагогическая литература, посвященная вопросам подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности. [142]

Общетеоретические основы профессиональной подготовки учителей изучены в трудах О.А. Абдуллиной, СИ. Архангельского, Н.В.Кузьминой,

B.Г. Максимова, О.Г. Максимовой, В.А. Сластенина, А.И.Щербакова и др. В их работах обосновываются цели, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, характеризуется система педагогической подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности.

Проблемы формирования профессионально - педагогических умений и готовности студентов к учебно-воспитательной работе в целостном педагогическом процессе являются предметом исследования Ю.П. Азарова, Ю.К.Бабанского, Ю.К.Васильева, Н.И.Вьюновой, К.М.Дурай-Новаковой, И.Я.Зязюна, В.П.Ковалева, М.А.Кудайкулова, М.М.Левиной, О.Г.Максимовой, А.И.Мищенко, А.Г.Мороз, В.Н.Ретюнского, В.А.Ситарова, Л.Ф.Спирина, Д.Ш.Турсунова, Е.Г.Хрисановой, Н.И.Фатеевой, А.Н.Чалова и др.

Теоретические и практические вопросы подготовки учителя технологии раскрываются в трудах Е.В.Алексеенко, П.Р.Атутова,

A.Ф.Ахматова, С.Я.Батышева, Б.С.Белова, С.И.Ботовой, С.Булатова, Ю.К.Васильева, Л.В.Ершовой, С.К.Кадырова, И.Х.Каримова, Н.Н.Конькова, Д.Н.Лазарева, Л.Е.Лапшиной, М.Лутфуллоева, А.М.Миралиева,

C.Н.Новикова, В.А. Полякова, Г.А.Поровской, Ш.М.Рузиева, Н.Н.Сангова,

B.Д. Симоненко А.С.Хворостова, Ю.Л. Хатунцева, Т.А. Шукурова, Ф.Шарипова, Ш.А.Шаропова и других.

Определённую значимость для обучения школьников средствами таджикского прикладного искусства имеют работы А.М.Аглаева, М.Асадова, М.Кадирова, Я.А.Сазонова, Е.Н.Хижняка, Н. Шамсиддинова и др.

Подготовка учителя технологии к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству обуславливается требованиями массовой практики школьного образования. Известно, что дети от природы тяготеют к творчеству, которое наиболее всего реализуются в их практической деятельности. Такая деятельность характеризуется вариативностью, своеобразием собственной интерпретации известных образцов изделий народных мастеров. Хотя продукт деятельности ребенка не столь совершенен, чтобы считаться образцовым, то уже сам творческий подход к выполнению практических действий является полезным и ценным для формирования творческой личности ученика. В этом наибольшие потенциальные возможности имеют народные ремесла, в освоении, которых дети проявляют настоящее творчество. В подготовке учителя к внедрению в образовательный процесс народных ремесел особое значение имеют труды, посвященные изучению традиции материальной и духовной культуры таджикского народа. Особенности национального изобразительного искусства показаны в монографии Р.Я.Хасанова. Обращая внимание на культурное наследие, исследователь, в частности, пишет, что "в культурном наследии каждого народа сохранились демократическое идейное содержание, народные традиции, нормы народной морали, ценные педагогические мысли".

В педагогических исследованиях народные ремесла и художественные промыслы рассматривались как средство эстетического и профессионального становления (Х.М.Дикинов), формирования художественной культуры (В.С.Медведевских), разностороннего развития школьников (И.В.Преображенская), подготовки старших подростков к основам творческого труда (А.В. Борчук, Е.А.Филиппова), развития творческих способностей (Гамзатова Г.К.), развития творческой активности

Е.А.Винокурова) младших школьников, художественно-эстетического воспитания подростков (Г. В. Артаева).

Воспитательный потенциал народных традиций и ремесел рассматривается в исследованиях Ю.А. Арбата, В.В. Акимова, Н.Д. Неустроева, И.Я. Богуславской, В.И. Белова, А.А. Беляева, А.А. Данилова, С.К.Жигаловой, А.С.Миловского, Н.В.Поколкина, А.Б. Салтыкова, В.Г.Смокицкого и др.

Эффективность формирования творческих способностей личности во многом зависит от умения педагогов организовать творческую деятельность учащихся. Вопросы процесса руководства в педагогической деятельности исследуются в работах В.С.Безруковой, М.М.Поташника, В.П.Стрезикозина, М.Н.Терехина. Проблема формирования готовности будущих педагогов к руководству творчеством учащихся рассматривалась в работах i Н.В.Быстровой, В.Г.Козлова, СМ.Саламатовой. С их точки зрения, детское декоративно-прикладное - это эффективное средство воспитания, целенаправленный процесс обучения и развития творческих способностей учащихся в результате создания материальных объектов с признаками полезности и новизны.

Развитию художественных и технических способностей студентов посвящены исследования, подтверждающие возможность использования организационных форм работы, отличных от стандартных учебных планов. В их числе вариативные курсы "Основы декоративного искусства" (Б.В. Нешумов, Е.Д. Щедрин), интегративный спецкурс "Народные промыслы и ремесла" (Ф.Ф. Абазов), спецкурс "Декоративно-прикладное искусство народов Башкортостана и эстетическая культура будущих учителей" (З.Ф. Исламова), курсы "Художественная роспись" и "Технология изготовления декоративных изделий из кожи" (В .П. Наумов) и ряд других.

За последние годы вопросам формирования готовности будущего учителя к организации творческой деятельности учащихся были посвящены диссертационные исследования А.В. Агеева, В.П. Басаргина, Н.Ф. Домонова, В.А. Герасева, Б.В. Сименач, СЮ. Широковой, В.П. Наумова и др.

Таким образом, сформировалась достаточная научно-методическая и психолого-педагогическая база для подготовки учителя, способного обучать учащихся народным ремеслам и организовать их творческую деятельность в процессе их технологического образования.

Проведенный анализ содержания Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности 030600 -«Технология и предпринимательство», нормативных документов, программ, учебной, учебно-методической и научной литературы показывает, что в педагогических вузах подготовке будущих учителей технологов к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству уделяется недостаточное внимание.

В аспекте нашего исследования наибольший интерес представляют работы Т.А.Ахлиллоева, Л.М.Беляевой, Л.И.Бондарчука, В.М.Гусева, К.Ж.Жубаева, И.Б. Мадина, А.М.Миралиева, И.И.Саковича, В.Ф.Сахарова, Н.Шодыева, Ш.А. Шаропова, Л.М.Шмигириловой и других. В этих работах особое внимание уделяется вопросам использования возможностей психолого-педагогических и некоторых специальных дисциплин в подготовке будущих учителей технологии к работе по профессиональной ориентации учащихся на различные профессии.

В диссертационном исследовании Т.А.Ахлиллоева разработана система формирования основ профориентационных умений у будущих учителей по привитию учащимся интереса к сельскохозяйственным профессиям в процессе учебной работы по дисциплинам психолого-педагогического и специального (естественно-научного) циклов в педвузе. .[19]

Диссертационная работа Л.М. Шмигириловой посвящена анализу и обобщению опыта работы Воронежского университета в решении комплекса вопросов профессиональной ориентации учащихся и профориентационной подготовки будущего учителя. [192]

Наибольший интерес для нашего исследования представляет работа А.М.Миралиева «Педагогическая система подготовки студентов к организации профессиональной ориентации и трудового воспитания школьников». В ней раскрыты вопросы методологического обоснования профориентационной работы и трудового воспитания школьников, система формирования познавательных интересов и особенности изучения личности школьников в профориентационных целях. Отдельная глава диссертационной работы посвящена системе подготовки студентов к профессиональной ориентации и трудовому воспитанию школьников. Следует заметить, что в этой работе сделан акцент на разработку содержательного материала трудового воспитания и профориентации школьников. [121]

Проблемы подготовки будущих учителей технологов к обучению . учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству в условиях университетского образования всесторонне исследуются теоретиками и практиками, тем не менее, есть еще такие вопросы, которые требует своего решения:

• теоретическое изучение сущности и содержания готовности будущего учителя к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно-прикладному творчеству;

• выявление объективных критериев и показателей уровней готовности учителя технологии к ведению занятий по народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству;

• разработка теоретической модели готовности студентов к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству в процессе изучения специальных дисциплин и организации научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы студентов;

• изучение возможностей производственной и педагогической практики студентов в формировании готовности будущих учителей технологии к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно-прикладному творчеству.

В нашем исследовании раскрываются пути формирования готовности будущего учителя технологии к обучению учащихся народным ремеслам не только при изучении теоретических материалов дисциплин психолого-педагогического и специального циклов, но и в процессе организации деятельности студентов на практических занятиях, педагогической практики и организации УИР и НИР студентов. При этом мы ориентируемся на концептуальную идею Н.В.Кузьминой, которая отмечает, что «сегодня важно вооружать будущих учителей кругом наиболее фундаментальных методических идей и разработать систему по каждой науке, выполнение которых приводило бы к формированию ряда специальных умений и навыков, являющихся основанием готовности, компетентности и педагогического мастерства» [99].

Как свидетельствует анализ исследованности рассматриваемой проблемы, многие аспекты до последнего времени остаются неизученными и нераскрытыми, что в современных условиях коренной перестройки системы профессиональной подготовки будущих учителей является недопустимым. Особенно если учесть что в последние годы особое внимание уделяется возрождению и использованию шедевров народного ремесла и декоративно -прикладного творчества в воспитании подрастающего поколения. Не раскрыты в должной мере роль и место народных ремесел и национальных видов декоративно-прикладного искусства в профессиональной подготовке, не выявлены их научно-теоретические основы, не разработаны эффективные методы подготовки будущих учителей технологии к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству.

Теоретический анализ литературы и опыта работы вузов республики по профессиональной подготовки будущих учителей технологов к практической деятельности позволил выявить ряд противоречий в этой системе, которые обусловили актуальность работы. Таковыми являются противоречия:

• между потребностью общеобразовательных школ республики в учителях технологии, обладающих высоким уровнем профессиональной готовности к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно -прикладному творчеству и достаточно низким уровнем системы подготовки выпускников педагогических вузов;

• между потребностью в специалистах с высоким уровнем готовности обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству и несоответствием педагогических условий созданных в педагогических вузах;

• между коллективным характером развития профессиональных качеств учителя и необходимостью формирования у каждого студента технического факультета личностной значимости профессиональных знаний и умений, которые необходимы специалисту для обучения учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству.

Необходимость разрешения на теоретическом и практическом уровнях указанных противоречий определила проблему настоящего исследования.

Социально-педагогическая значимость данной проблемы, потребность педагогической науки в переосмыслении форм, методов и условий эффективности формирования готовности будущих учителей к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству обусловили выбор данной темы исследования: «Формирование готовности будущего учителя технологии к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству».

Объектом исследования является профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей технологии в процессе учебной и внеучебной деятельности.

Предмет исследования — процесс формирования готовности будущего учителя к обучению учащихся общеобразовательных школ народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству в вузе.

Целью исследования является определение содержания и структуры готовности будущего учителя технологии к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству, и выявить педагогические условия ее становления.

Гипотеза исследования состояла в предположении, о том, что педагогическими условиями и предпосылкой формирования готовности будущего учителя технологии к обучению учащихся общеобразовательных школ народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству являются:

• способность студентов к объективной и адекватной оценке средств и результатов своей деятельности;

• применение активных методов с целью активизации учебно-познавательной и практической деятельности студентов в процессе учебной работы, а также производственной и педагогической практик;

• решение студентами педагогических задач в качестве средств формирования и развития готовности будущих учителей технологии к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству.

В соответствии с целью исследования и для проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:

• выявить главные тенденции развития и адаптации народных ремесел таджикского народа в современных условиях общественного развития;

• теоретическое обоснование сущности, определить структуру и содержание готовности учителя технологии к обучению учащихся народным ремеслам;

• моделирование готовности будущего учителя технологии к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству;

• анализировать и выявить возможности производственной практики по специальности и педагогической практики в формировании готовности будущего учителя к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству;

• разработать эффективные формы, методы, средства и педагогические условия формирования и развития готовности будущего учителя технологии к обучению учащихся народным ремеслам в процессе научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы студентов;

• разработать научно-обоснованные рекомендации для дальнейшего совершенствования готовности будущих учителей технологии к осуществлению обучения учащихся народным ремеслам и декоративно-прикладному творчеству.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

• на общефилософском уровне: положения диалектического учения, связанные с принципами единства теории и практики, учение о сущности и законах развития духовной сферы общества;

• на общенаучном уровне: целостный, системный, компетентностный и концептуальные подходы как современные методы научного познания, которые предполагают рассмотрение явлений объективной действительности как динамически развивающейся системы; личностно деятельностный и аксиологические подходы к профессионально-личностному развитию будущего учителя; основополагающие идеи единства сознания, личности и деятельности; идеи развития науки, в том числе и педагогической, во взаимосвязи другими формами постижения бытия;

• на конкретно-научном уровне: исследования по проблемам профессионально-личностного развития будущего учителя; научные публикации, связанные с проблемами оптимизации дидактических средств в высшей педагогической школе; научные труды, посвященные проблемам изучения и использования шедевров народных ремесел и декоративно-прикладного творчества.

А также директивные документы: Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Государственный стандарт образования Республики Таджикистан, Национальные концепции образования и воспитания и Концепция национальной школы и Закон Республики Таджикистан «О народные художественные ремесла» № 418 15.07.03. [124,154]

Методы исследования: В ходе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету научного поиска: теоретический анализ научной литературы и анализ педагогического опыта; моделирование; наблюдение; анкетирование; беседа; интервьюирование; метод понятийного словаря; констатирующий, формирующий, преобразующий варианты эксперимента; математико-статистические методы.

Работа выполнялась на базе Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова. Всего в исследовании на разных этапах приняли участие около 523 (из них 132 будущих учителей являлись участниками формирующего эксперимента, 96 учителей технологии и 34 руководителей школ) человек.

Работа над исследованием осуществлялась в четыре этапа:

I этап (1997-1999 гг.). Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, изучение и анализ опыта работы педагогических вузов республики по подготовке будущих учителей технологии к обучению учащихся народным ремеслам в процессе учебной и учебно-практической работы в высшей школе, разработка методологии и методики исследования, накопление эмпирического материала.

II этап (2000-2003 гг.). Проведение констатирующего эксперимента, выявление специфики организации учебной, научно-исследовательской и учебно-исследовательской и учебно-практической работы будущего учителя технологии и выявление их возможностей в профессионально-личностном развитии, педагогических условий их успешной реализации в системе общепедагогической подготовки, разработка методических материалов по активизации учебно-познавательной и учебно-практической деятельности студентов, оценка их качества. Апробация разработанных методических материалов, в ходе которой опытно-экспериментальным путем выявлена эффективность внесенных изменений в теорию и практику управления процессом профессионально-личностного развития будущего учителя.

III этап (2004-2007 гг.). Продолжалась опытно экспериментальная работа по выявлению эффективных методов, путей, форм и средств формирования готовности будущих учителей технологии к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству. Апробировались полученные по итогам экспериментального исследования результаты путем внедрения их в практику работы преподавателей физико-технического факультета Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова.

IV этап (2008-2009 гг.). Окончательный анализ результатов исследования, формулирование теоретических выводов и разработка практических рекомендаций, подготовка учебно-методического пособия, завершение оформления кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определены приоритетные виды народных ремесел, к которым следует приучить молодое поколение;

• выявлено сущностное содержание и структура готовности учителей технологов к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно-прикладному творчеству;

• смоделировано содержание готовности будущего учителя технологии к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству;

• выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективности формирования готовности будущего учителя технологии к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству в системе их профессиональной подготовки: а) проектирование содержания учебной, учебной и научно-исследовательской и учебно-практической работы студентов будущих технологов; б) использование шедевров ремесел и декоративно - прикладного творчества народов в качестве содержательной основы создания креативной среды, вовлекающий студента в ситуации творчества, эксперимента, исследования; в) включение студентов к выполнению действий характерных народным мастерам с целью вызывания у них глубокие переживания и эмоциональную вовлеченность в творческий процесс; г) реализация индивидуально-дифференцированного подхода к профессионально-личностному развитию студентов путем организации их учебно-практической деятельности;

• выявлены показатели, критерии и определены уровни развития готовности студентов к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем систематизирована сложившаяся теория и практика формирования готовности будущих учителей к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно -прикладному творчеству; уточнены сущность, содержание и структура готовности; разработаны теоретические основы проектирования и создания системы обучения студентов, ориентированных на профессионально-личностное развитие будущих учителей в системе профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют расширить спектр дидактических средств, организации процесса обучения будущих учителей технологии к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству в высшей школе, а их внедрение оказывает позитивное влияние на профессионально-личностное развитие выпускников педвуза; Разработаны, экспериментально проверены и предложены содержательные материалы прикладного характера для внедрения в образовательный процесс высшей педагогической школы, научно-обоснованные рекомендации по реализации системы профессиональной подготовки будущих учителей к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству, способствующих успешному профессиональному развитию будущих учителей технологии. Подготовлены соответствующие методические рекомендации по созданию и использованию шедевров народных ремесел и декоративно - прикладного творчества в системе профессиональной подготовки студентов.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивалась совокупностью выбранных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов и учителей; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение основных положений и выводов исследования осуществлялись путём организации опытно-экспериментальной работы на физико-техническом факультете, выступлениями автора на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова, на республиканских (Душанбе, Худжанд, Курган-Тюбе,) и международных (Брянск, Душанбе, Новокузнецк, Худжанд) научно-теоретических и практических конференциях. Результаты исследования отражены в 33 публикациях, 4 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ. По результатам исследования подготовлено 10 учебно-методических пособий, 8 учебных пособий на русском и таджикском языках. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет более 40 п.л.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Компетентностная модель готовности будущего учителя технологии к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно-прикладному творчеству в педагогическом вузе, отличительной особенностью, которой является использование в учебно-воспитательном процессе новых педагогических технологий, представляющей целостность целевого, конструктивного, содержательного, операционно-деятельностного, организационно-технологического и результативного компонентов;

2. Подготовка будущего учителя технологии в педагогическом вузе является эффективной, если созданы следующие педагогические условия:

• данный процесс осуществляется в рамках разработанной теоретической модели;

• выполняется структурирование учебного материала как системы профессионально-ориентированных задач, решение которых позволяет осуществить планомерный переход к формированию готовности будущего учителя технологии к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству;

• создана положительная мотивация студентов и преподавателей к изучению, использованию шедевров народных ремесел и декоративно-прикладного творчества и обучению учащихся к ним;

3. Содержательные уровни готовности будущих учителей технологии к приучению школьников народным ремеслам и декоративно-прикладному творчеству.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 191 страницах компьютерного набора. Список литературы насчитывает 198 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рахимов, Саидмухамадхон

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В системе формирования готовности студентов к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству особое место принадлежит выполнению будущими учителями научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы. Выполняя научно-исследовательскую и учебно-исследовательскую работу студенты развивая свои творческие способности, приобретают не только методические знания, умения и навыки, но и вносят определенный вклад в решение проблем, стоящих перед кафедрами в области науки, техники и производства.

2. В системе организационных форм НИРС одно из ведущих мест занимают кружки народных ремесел, которые в нашем исследовании были организованы в следующих направлениях: «Искусство резьбы» (Резьба по дереву, Резьба по ганчу) и «Умелые руки».

3. Привлечение членов кружка к выполнению ими индивидуальных и коллективных заданий творчески прикладного характера и другие методические приемы, используемые руководителями кружка, по активизации деятельности будущих учителей способствует углублению их методической готовности к обучению школьников народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству.

4. Смотры-конкурсы декоративно - прикладного творчества студентов в вузе являются неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса, плодотворной формой работы преподавателей по подготовке студентов к обучению школьников народным ремеслам и декоративно-прикладному творчеству на профессиональной основе, повышению их учебной и прикладной творческой активности.

5. Систематическое привлечение студентов к выполнению дипломных работ, связанных с практическими нуждами школ приобщает их к научно-исследовательской работе преподавателей, повышает качество их профессионально - методической подготовки.

6. Умелое выполнение дипломных работ и проектов при соблюдении педагогических, организационных условий расширяет и углубляет знания студентов в области проблем исследования народных ремесел и развития декоративно - прикладного творчества, формирует у них методические умения и навыки организации разнообразной внеклассной работы по народным ремеслам, декоративно - прикладному творчеству

7. В нашем исследовании оправдал себя пролонгированная организация выполнения научно-исследовательской работы: темы рефератов, научных докладов, курсовых работ, разрабатываемых студентами на 1, 2, 3, 4 курсах и становятся темами дипломной работы на 5 курсе.

8. Изучение содержания и организации учебно-технологической практики, проводимой в вузах республики, позволило выявить причины низкой эффективности влияния данной практики на уровень подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к работе по обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству.

9. В ходе опытно-экспериментальной работы нами конкретизированы цели и задачи производственной практики, являющейся составной частью усвоения основ народных ремесел и декоративно-прикладного творчества.

10. Включение студентов в соответствии с программой производственной практики в работу, осуществляемую на базе ремесленных мастерских ведущих ремесленников г.Худжанда, создает благоприятные условия для расширения и углубления их профессиональных знаний, приобретения ими опыта декоративно - прикладной творческой деятельности и развития творческого мышления.

11. Основным методом опытно - экспериментальной работы являлась организация практической деятельности студентов-практикантов по обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству в процессе уроков и внеклассных занятий по технологии

12. Студенты специальности технологии и предпринимательства в период практики проводили научно-исследовательские работы, связанные с изучением и обобщением опыта работы учителей технологии по обучению учащихся народным ремеслами декоративно - прикладному творчеству, выявлением и формированием устойчивого интереса, общественно значимых мотивов выбора ремесленных профессии.

13. Анализ данных полученных по итогам первого этапа работы по формированию у будущих учителей технологии готовности к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству показывает, что на этом этапе произошли незначительные изменения.

14. Выявлено, что на 2 этапе опытно - экспериментальной работы происходят изменения в мотивационно - личностном и содержательном компоненте, накапливаются теоретические знания об объекте деятельности учителя связанной с использованием материалов народных ремесел. Студенты овладевают основополагающими для дальнейшей работы теориями развития личности и деятельности, приобретают конкретные знания об особенностях обучения учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству.

15. На третьем этапе происходит соединение теоретической и методической подготовки студентов. Во время практики выявляются и осознаются особенности деятельности учителя, происходит «вхождение в роль» учителя, идет «самоориентация» студента в уровне профессиональной подготовки.

16. Специальный курс «Народные ремесла и промыслы», способствует окончательному формированию исследуемой готовности. Изучение курса способствовало решению следующих задач:

• Формирование целостного представления о народных ремеслах и промыслах Таджикистана;

• Расширение круга знаний по народным ремеслам и промыслам Таджикистана, а также знаний по уже изученным курсам этнологии, этнографии, истории культуры.

• Вооружение будущего учителя технологии практическими умениями и навыками представителей народных ремесел и промыслов, необходимыми для самостоятельной практической работы, приобщения к этой работе школьников.

17. Основные виды деятельности учителя технологии обладающего необходимыми профессионально личностными качествами с углубленной подготовкой к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно-прикладному творчеству включает в себе следующие аспекты: художественно-творческая; художественно-исполнительская; художественно - педагогическая; культурно-просветительская.

18. Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы показывают, что систематическая и целенаправленная работа в рамках компактного специального курса, направленного на формирование готовности будущих учителей технологии к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству, позволяет существенно улучшить показатели в уровнях сформированности исследуемого качества. Полученные в ходе изучения специального курса знания и умения находили применение в процессе заключительной педагогической практики, что оправдывает место этого курса в учебном плане.

19. Исследованием доказано, что возможные формы обучения учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству в процессе обучения, могут быть:

• моделирование учебного процесса по обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству;

• планирование и организация учебного процесса по изучению материалов о народных ремеслах и декоративно - прикладного творчества;

• использование методов активизации учебно-познавательной и творческой деятельности учащихся в ходе занятий и выполнения практических работ;

• контроль знаний в ходе занятий и по шагам выполнения практических заданий творческого характера;

• предъявление учебного материала о народных ремеслах;

• управление ходом обучения учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству;

• сбор и анализ статистических данных об учебном процессе по формированию умений и навыков, характерных для ремесленников.

20. Опытно-экспериментальная работа, проведенная нами, подтверждала теоретические предположения, разработанная и апробированная методика может быть использована в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя по формированию у них готовности к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно-прикладному творчеству в учебном и внеучебном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Современные требования к профессиональной подготовке студентов в связи с переориентацией общественно-нравственных ценностей и направленности ее на развитие творческих способностей будущих специалистов, выдвигают необходимость усиления методологического, концептуального, теоретического и исследовательского характера учебно-воспитательного процесса в ВУЗе. Готовность будущих учителей технологии к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству является сложной и многокомпонентной системой, имеющей своеобразную иерархическую структуру,

Такой подход способствовал выявлению и обоснованию наиболее адекватной структуры исследуемого качества. В проведенном нами исследовании выявлены условия эффективности и пути формирования готовности будущих учителей технологии к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству в процессе организации деятельности студентов на практических занятиях, в ходе участия их в педагогической практике и организации УИР и НИР студентов по вопросам исследуемой проблемы.

Изучение и анализ опыта работы ВУЗов страны по подготовке будущих учителей к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно-прикладному творчеству позволили выявить в ней существенные недостатки. Прежде всего, эта подготовка, как правило, ограничивается тематическим изучением основ народных ремесел и обучения студентов и учащихся декоративно - прикладному творчеству по отдельным предметам, а также написанием курсовых работ и выступлением определенной (ограниченной) части студентов на ежегодных научных конференциях. Специальная систематическая работа по углубленному теоретическому изучению и практической подготовки студентов к усвоению основ народных ремесел и декоративно - прикладному творчеству не осуществляется.

Как свидетельствуют материалы констатирующего эксперимента, уровень сформированности готовности будущих учителей технологии к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству выпускников равнялся 2,1 и 2,2 баллам по четырехбальной шкале. Это означает, что студенты ВУЗов оказываются неудовлетворительно подготовленными к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно-прикладному творчеству.

Создается явное противоречие между возрастающими требованиями к готовности будущих учителей технологии к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству и той подготовкой, которую получают студенты в ВУЗах. Разрешение этого противоречия требует качественного улучшения подготовки студентов к организации ремесленной деятельности творческого характера, особенно к формированию у них готовности к осуществлению данного вида деятельности.

Обобщая результаты проделанной работы, можно сказать, что выдвинутая нами гипотеза исследования о необходимости ориентации дисциплин педагогического и специального цикла на раскрытие социального предназначения народных ремесел и особенностей обучения учащихся декоративно - прикладному творчеству, на формирование у студентов мотивов практического участия в ремесленной деятельности полностью подтвердилась. Оказался плодотворным процесс теоретической и практической подготовки студентов в условиях специально разработанной системы, включающей аудиторные и внеаудиторные занятия по педагогическим специальным дисциплинам, производственную и педагогическую практику и организацию научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы студентов по актуальным проблемам изучения основ ремесел и особенностей обучения декоративно -прикладному творчеству.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Анализ состояния подготовленности выпускников педагогических ВУЗов к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству показывает, что многие учителя затрудняются организовать творчески прикладную деятельность учащихся с использованием возможностей народных ремесел. Не умеют выявить технико-технологические характеристики народных ремесел, определять пути и способы совершенствования творческой деятельности учащихся по решению насущных задач обучения и воспитания молодежи в духе народной педагогике. Все это настоятельно требует, наряду с улучшением и совершенствованием ремесленной деятельности учителей, совершенствования профессиональной подготовки студентов к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству. В силу чего мы полагаем целесообразным, исследование проблемы формирования готовности будущих учителей технологии к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству.

2. Народные ремесла и декоративно - прикладное искусство представляет явление яркое и сильное, неразрывно связанное с историей, трудовой деятельностью и домашним бытом таджикского народа. Народные ремесла являются почвой и основой любой национальной культуры, от него тянутся нити ко всем видам художественного и декоративно - прикладного творчества людей. Оно живет вместе с народом, уходя корнями в седую древность и развиваясь в наши дни. В ходе исследования выявлены особенности становления, развития и совершенствования народных ремесел и декоративно прикладного творчества в Республике Таджикистан. В частности, искусство резьбы по камню, дереву и ганчу, плетение, керамика и гончарное искусство, чеканка.

3. Изучение и обобщение опыта работы народных мастеров — ремесленников, позволили автору сформулировать наставления, которые могут быть полезны школьникам и молодым ремесленникам.

• занимаясь народными ремеслами, стремитесь не только как можно лучше изучить технические приемы ремесла, но и постоянно развивайте свой вкус и, как принято говорить, воспитывать глаз;

• посетите художественные выставки;

• посетите музеи, организованные в вашем регионе, где можно увидеть много прекрасных образцов декоративно - прикладного искусства в художественных, исторических, краеведческих и этнографических музеях;

• старайтесь быть исследователями, всякий раз пытаясь понять, какими художественными и техническими приемами смог достичь мастер совершенства;

• наладите связь с мастерами предприятии народных художественных промыслов вашем районе;

• наблюдая за работой, старайтесь получать полезные советы;

• следите за публичными изданиями о народном ремесле;

• постоянно ищите новые приемы обработки, пробуйте сочетать в своих работах самые разнообразные материалы и как можно чаще экспериментируйте. Только тогда вы сможете в полной мере испытать настоящую творческую радость, а многое из того, что вы любовно сделаете своими руками, будет доставлять' окружающим вас людям радость встречи с рукотворной красотой.

4. Готовность к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно -прикладному творчеству — это сложное целостное образование, которое проявляется как потенциальное качество личности учителя технологии. Она обладает свойствами функциональной готовности человека к профессиональной деятельности, и поэтому ей присуща специфика, дающая основание для её специального рассмотрения.

5. Готовность учителя к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству характеризуется следующими показателями:

• положительным отношением к изучению основ народных ремесел и декоративно - прикладного творчества;

• пониманием места обучения учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству в целостном процессе становления личности школьника;

• системой педагогических знаний о задачах, содержании, методах и формах обучения учащихся народным ремеслам и декоративно -прикладному творчеству;

• определенным кругом умений обучать учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству.

6. В совершенствование системы учебных и внеучебных занятий, производственных и педагогических практик, НИРС и УИРС по подготовки будущих учителей к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно-прикладному творчеству необходим компетентностный и системный подход, который охватывает следующие направления:

• дальнейшее совершенствование учебных планов и программ с включением материалов народных ремесел и декоративно - прикладного искусства по предмету технологии;

• подготовка и повышение квалификации преподавателей с учетом возможностей использования народных ремесел и декоративно прикладного искусства в обучении учащихся;

• улучшение материальной базы обучения технологии, предметные кабинеты, материально-техническое оснащение, организация мастерских по народным ремеслам.

7. Основываясь на личностно функциональный и компетентностный подход к исследованию деятельности учителя технологии, по осуществлению ориентации их на выбор видов народного ремесла и декоративно - прикладному творчеству в процессе учебной и внеучебной работы нами выделены следующей виды деятельности: конструктивная; организационная; коммуникативная; информационная; развивающая; ориентационная; мобилизационная; исследовательская; техническая.

8. Повышение уровня готовности будущих учителей к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству предусматривает совершенствование учебного процесса в вузе:

• усиление прикладной направленности знаний по дисциплинам общегуманитарного, общепрофессионального и специального цикла путем налаживания производительного труда в учебных и ремесленных мастерских.

• усиление прикладной направленности научных, курсовых и дипломных работ студентов;

• осуществление студентами апробации отдельных объектов труда на уроках технологии в ходе педагогической практики, создающее благоприятные условия для выработки у будущих учителей технологии практических умений и навыков по проведению занятий по народным ремеслам и организации декоративно - прикладного творчества учащихся;

• выявление интереса и мотивов выбора видов деятельности связанных народными ремеслами и способностей учащихся к практическому их выполнению, выработке к ним индивидуального подхода по дальнейшему развитию их творческих способностей;

• расширение прикладно - творческой деятельности студентов в кружках, смотрах-конкурсах, и на базе мастерских ремесленников;

• систематическое включение в их работу тематики связанной проблемами народного ремесла и декоративно - прикладного творчества, постепенного усложнения содержания и характера, выполняемых студентами творческих заданий, организации регулярных встреч с ремесленниками и народными мастерами.

• расширение функций и задач учебно-технической и педагогической практик в плане совершенствования методической подготовки студентов к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству;

• формирование положительной направленности студентов к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству, вооружение их методами творческого подхода к организации творческой деятельности учащихся.

9. В качестве педагогических условий, обеспечивающих высокую эффективность подготовки студентов к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству, нами определены:

• проведение организационных форм и методов процесса обучения студентов в соответствии с задачами их методической подготовки к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству;

• непрерывное и систематическое включение студентов в период учебно-технологической, педагогической практики в процесс производительного труда и решения практических задач ремесленного содержания, на уроках, внеклассных занятиях по технологии, декоративно - прикладному творчеству;

• учет при выборе базы технологической практики состояния совместной работы трудового коллектива и школы по ориентации учащихся на виды деятельности связанные с народными ремеслами и адаптации выпускников школ мастерских ремесленников;

• учет профессиональных качеств, педагогического мастерства учителей технологии, методистов и преподавателей университета в оказании практической помощи по подготовке студентов к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству.

• умелая организация выполнения дипломных работ и проектов по проблемам исследования народных ремесел и развития декоративноприкладного творчества при соблюдении педагогических, организационных условий;

• пролонгированная организация выполнения научно-исследовательской работы: темы рефератов, научных докладов, курсовых работ, разрабатываемых студентами на 1, 2, 3, 4 курсах в последующем становятся темами дипломной работы на 5 курсе.

10. Специальный курс ««Народные ремесла и промыслы» способствует окончательному формированию исследуемой готовности. Изучение курса способствовало решению следующих задач:

• Формирование целостного представления о народных ремеслах и промыслах Таджикистана;

• Расширение круга знаний по народным ремеслам и промыслам Таджикистана, а также знаний по уже изученным курсам этнологии, этнографии, истории культуры.

• Вооружение будущего учителя технологии практическими умениями и навыками представителей народных ремесел и промыслов, необходимыми для самостоятельной практической работы, приобщения к этой работе школьников.

11. Исследованием доказано, что возможные формы обучения учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству в процессе обучения, могут быть:

• моделирование учебного процесса по обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству;

• планирование и организация учебного процесса по изучению материалов о народных ремеслах и декоративно - прикладного творчества;

• использование методов активизации учебно-познавательной и творческой деятельности учащихся в ходе занятий и выполнения практических работ;

• контроль знаний в ходе занятий и по шагам выполнения практических

165 заданий творческого характера;

• предъявление учебного материала о народных ремеслах;

• управление ходом обучения учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству;

• сбор и анализ статистических данных об учебном процессе по формированию умений и навыков, характерных для ремесленников.

12. Опытно-экспериментальная работа, проведенная нами, подтверждала теоретические предположения, разработанная и апробированная методика может быть использована в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя по формированию у них готовности к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно-прикладному творчеству в учебном и внеучебном процессе.

Данные, полученные по результатам исследования, позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки студентов к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству.

• усилить целенаправленную работу в ВУЗе по вооружению преподавателей кафедр педагогики, частных методик и специальных дисциплин научно-методическими материалами по использованию возможностей народных ремесел в выработке готовности студентов к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству;

• при разработке программ учебников и учебных пособий по названным дисциплинам предусмотреть возможности организации творческой деятельности прикладного характера;

• включать в содержание педагогических дисциплин, лекционных, практических занятий педагогической практики задания и задачи творческого характера, направленные на формирование готовности у будущих учителей к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно-прикладному творчеству;

• при оценке готовности студентов к исследовательской деятельности пользоваться разработанными нами моделью исследовательских умений, показателями и критериями их сформированности.

• в системе методической работы школ, центра и институтов переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров особое внимание уделить вопросам развития совершенствования готовности учителей к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно-прикладному творчеству.

Представленные в исследовании научно-методические рекомендации по формированию и развития готовности к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству создают реальные предпосылки для управления процессом методической подготовки студентов технологии и предпринимательства к работе по ориентации учащихся на виды деятельности связанные народными ремеслами и декоративно - прикладным творчеством.

Следует отметить, что проблема методической подготовки студентов технологии и предпринимательства к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству требует дальнейшего теоретического и экспериментального исследования. Например, изучение роли производительного труда студентов, после вузовской подготовки учителей (в системе самообразования, повышение квалификации и т. д.) и общественной организации в совершенствовании методической подготовки учителей технологии к профориентационной работе.

Данное исследование не претендует на полное и исчерпывающее решение проблемы формирования и развития готовности будущих учителей к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству. Оно вскрывает лишь некоторые аспекты этой системы и открывает новые возможности для более широкого исследования вопросов, нуждающихся в дальнейшей разработке. К ним следует отнести: выявление возможностей социально-гуманитарных, естественно-математических и специальных дисциплин в формировании готовности к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству; исследование возможностей самостоятельной работы студентов в формировании и развитии готовности будущих учителей к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству; усиление работы со стажерами по совершенствованию их профессиональной готовности к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно-прикладному творчеству; определение путей, способов и эффективных условий совершенствования декоративно прикладной творческой деятельности студентов в процессе их самообразования; организация и совершенствование совместной деятельности кафедр ВУЗов, методических кабинетов отделов образования и методических объединений школ по привлечению учителей к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно - прикладному творчеству; активизация и совершенствование системы профессиональной подготовки и повышения уровня готовности учителей к обучению учащихся народным ремеслам и декоративно -прикладному творчеству в институтах и центрах переподготовки и повышения квалификации учителей, районных и городских методобъединений и др.