Педагогические условия формирования творческих способностей учащихся 1-4 классов общеобразовательной школы: На материале народного декоративно-прикладного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тимофеева, Людмила Александровна

  • Тимофеева, Людмила Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 247
Тимофеева, Людмила Александровна. Педагогические условия формирования творческих способностей учащихся 1-4 классов общеобразовательной школы: На материале народного декоративно-прикладного искусства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тимофеева, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ 1-4 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ НАРОДНОМУ ДЕКОРА-ТИВНО-ПРИКЛАдаОМУ ИСКУССТВУ

1.1.Из истории проблемы формирования творческих способностей у школьников младшего возраста в педагогической науке в процессе обучения городецкой кистевой росписи

1.2.Методологические подходы к формированию творческих способностей учащихся младшего возраста средствами народного декоративно-прикладного искусства.

1.3.Индивидуально-психологические особенности учащихся 1-4 классов общеобразовательной школы в процессе формирования творческих способностей

1.4.Проблема преемственности в обучении народному декоративно-прикладному искусству и развитие творческих способностей личности младших школьников общеобразовательной школы - прямая зависимость от разработки педагогических условий

Выводы

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

2.1.Опытно-экспериментальное исследование формирования творческих способностей личности младшего школьника в процессе обучения народному декоративно-прикладному искусству /цели, задачи, содер?лние,формы и методы/.

2.2.Особенности методики проведения педагогического экс -перимэнта - формирование творческих способностей личности младшего школьника в процессе обучения городецкой кистевой росписи.

2.3.Критерии оценки уровня формирования творческих способностей учащихся 1-4 классов общеобразовательной школы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования творческих способностей учащихся 1-4 классов общеобразовательной школы: На материале народного декоративно-прикладного искусства»

Актуальность исследования. Формирование творческих способностей личности младших школьников общеобразова -тельной школы является одной из важных задач педагогической теории и практики эстетического воспитания и художественного образования.

В документах Министерства образования Российской Федерации: в проекте "Концепции структуры и содержания общего среднего образо -вания", "Федеральной программе развития образования в России на 2000-2005 гг.", "Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 г.", "Концепции национальной доктрины образования в РФ до 2025 г." подчеркивается, что главной целью общего образова -ния является формирование разносторонне развитой, духовно богатой, высоко нравственной и образованной личности, уважающей художествен ноэ наследие, традиции и культуру народов России.

Эффективным средством развития творческих способностей личности ?.'ладших школьников является народное декоративно-прикладное искусство. Общеобразовательная школа призвана помочь сохранению богатства, художественных традиций народного декоративно-прикладного искусства и приобщению детей к ним. Особая роль отводится урокам декоративного рисования, на которых млаишие школьники не только овладевают определенными навыками работы, но и получают возможность приобщиться к культуре, эстетическим ценностям народа - источнику неиссякаемой мудрости. Народное декоративно-прикладное искусство бережно сохраняет и творчески развивает традиции, пришедшие из глу бокой древности. Основу народного декоративно-прикладного искусства составляет творческий ручной труд мастера. Красивые художествен ные изделия, выполненные народными мастерами, помогают прививать детям любовь к . родному краю, учат их видеть и понимать природу, уважать труд. Произведения народного декоративно- прикладного искусства свидетельствуют о духовном величии, громадных творческих и созидательных возможностях народа.

Необходимость разработки проблемы развития творческих способнос тем детей на материале народного декоративно-прикладного пскусст -ва заключается в тот!, чтобы нййти эффективные глетодические рекомен дашш обучения младших школьников городецкой кистевой росписи, раз вивающей творческие качества личности и обеспечивающей готовность наследовать духовные ценности народного декоративно-прикладного ис кусства. Изучая народное декоративно-прикладное искусство учащиеся 1-4 классов соединяют знания традиционных технических приемов городецкой кистевой росписи с художественной фантазией, присущей дет скоглу воображению, создают на этой основе не только декоративные работы на бумаге, но и расписывают доски, бочата, панно, украшаю -щие повседневную жизнь. Работу мла дших школьников над росписью из делия, неразрывно связанную с выбором теш, техникой исполнения, сбором материала и выполнением городецкой кистевой росписи, можно назвать творческой. В процессе познавательно-творческой деятельное ти учащиеся усваивают основные элементы городецкой кистевой росписи и их сочетания в узорах, традиционных композициях народных мастеров.

Художественная практика за многовековой путь своего развития на копила богатый опыт по теории и методике преподавания изобразитель ного и декоративно-прикладного искусства. О важности научной раз -работки проблемы развития творческих способностей детей неоднократ но отмечалось многими известными художниками, педагогами, методистами .

Ведущие ученые, передовые педагоги и деятели культуры 20-х годов XX в. М.!!.Бахтин, С.Т,1Гацкий, З.Н.Шацкая, Г.Л,Рошаль уделяли проблемам эстетического воспитания и художественного образования большое значение. Значительный вклад в обоснование теоретических основ эстетического воспитания подрастающего поколения внесли Н.К.

Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.

Вопроси теории и практики эстетического воспитания и художестве! ного образования школьников средствами изобразительного, народного декоративно-прикладного искусства и методики преподавания в обще -образовательной школе раскрываются в трудах ряда исследователей: А.Д.Алехина, В.С.Кузина, Э.И.Кубышкиной, Т.С.Комаровой, С.П.Ломова, Б.М.Йеменского, Н.Н.Ростовцева, Н.М.Сокольниковой, А.С.Хворостова, Т.Я.ШпикалоЕой и др.

Психологические аспекты восприятия искусства, активизации познавательных возможностей личности, форгагрования творческих способностей и интересов рассматриваются в работах психологов: Б.Г.Ананьева, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.ЗанкоЕа, В.П.Зинченко, З.И.Игнатьева, В.И.Кириенко, В.А.Круте-цкого, В.С.Кузина, А.Н.Леонтьева, Б.Т.Лихачева, Б.Ф.Ломова, Е.С.Мейлаха, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, В.Д.1Гадрикова, Г.И.Щу -киной, Д.Е.Эльконина, П.М.Якобсона.

Особенности народного декоративно-прикладного искусства, истори и закономерности орнаментального искусства широко раскрываются в работах известных искусствоведов: Ю.А.Арбата, А.В.Еакушинского,

A.А.Еобринского, П.Г.Богатырева, И.Я.Богуславской, Г.К.Вагнера,

B.М.Василенко, В.М.Вишневской, З.С.Воронова, Т.И.Емельяновой, С.Г. Негаловой, М.А.Некрасовой, О.С.Поповой, Т.М.Разиной, С.Б.Рождест -венской, Б.А.Рыбакова, А.Б.Салтыкова, В.В.Стасова, Ю.С.Черняховс -кой, Л.Я.Супрун.

Теоретические основы изучения декоративно-прикладного искусства исследованы в докторских диссертациях А.С.Хворостова / 1983 г. /, Т.ЯЛьпикаловой / 1938 г. /, С.Н.Новикова /1995 г./.

В 90-х годах XX в. выполнен ряд кандидатских диссертационных исследований: А.Я.Горошко /1990 г./, З.И.Иазниковой /1992 г./, Л.В. Орловой /1995 г./, в которых рассматриваются различные аспекты теории и методики художественного образования и эстетического воспитания учащихся 1-4 классов средствами народного декоративно-прик -ладного искусства. Однако редки исследования, в которых бы освещались особенности обучения младших школьников русскому традиционному искусству ручной росписи. Исключение составляют исследования В.С.Бадаева /1995 г./ и Т.Ю.Баутрук /1997 г./, но они затрагивают вопросы методики обучения народным кистевым росписям учащихся 5 -11 классов общеобразовательной школы. Кандидатские диссертации Е.Г Закуленко /1998 г./ и В.Н.Банникова /2000 г./ раскрывают общепедагогические проблеш, вопросы эстетического воспитания учащихся средствам! народного декоративно-прикладного искусства.

Теоретический анализ научных исследований по п р о б л е м е показал, что недостаточно разработан комплекс педагогических условий обучения народноцу декоративно-прикладному искусству, направленный на формирование творческих способностей младших школьников на уроках декоративного рисования. В методике обучения и воспитания учащихся 1-4 классов общеобразовательной школы недостаточно разработаны художественно-творческие задачи разного типа /повтор, вариация, импровизация/ на материале городецкой кистевой росписи, а также методы, приемы, позволяющие формировать творческие способности детей в процессе обучения. Таким образом, проблема формирования творческих способностей учащихся 1-4 классов общеобразовательной школы в процессе обучения народному декоративно-прикладному искусству /на материале городецкой кистевой росписи/, предлагаемая нами, является актуальной.

Проблемой исследования явилось раскрытие, научное обоснование и экспериментальная проверка эффективных педагогических условий формирования творческих способностей учащих ся 1-4 классов общеобразовательной школы на уроках декоративного рисования в процессе обучения народному декоративно-прикладному искусству /на материале городецкой кистевой росписи/.

Цель исследования заключается в разработке теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования творческих способностей учащихся 1-4 классов общеобразовательной школы на уроках декоративного рисования в процессе обучения городецкой кистевой росписи.

Объект исследования: процесс формирования творческих способностей младших школьников на уроках декоративного рисования изобразительно-выразительными средствам! городецкой кистевой росписи.

Предмет исследования: комплекс методических условий, взаимодействие которых обеспечивает формирование'у детей младшего школьного возраста творческих способностей в процессе обучения городецкой кистевой росписи.

Гипотеза исследования: формирование твор -ческих способностей учащихся 1-4 классов общеобразовательной школы в процессе обучения городецкой кистевой росписи на уроках декоративного рисования станет более эффективным, если будут:

- раскрыты истоки возникновения и развития городецкой кистевой росписи как вида народного декоративно-прикладного искусства;

- определены и научно обоснованы роль и место обучения городецкой кистевой росписи учащихся 1-4 классов в системе уроков деко -ративного рисования;

- учтены индивидуально-психологические особенности и возмотя -ности младших школьников;

- использованы сочетания различных методов обучения и моделей уроков, направленных на изучение народных традиций и технологических приемов городецкой кистевой росписи;

- разработаны наглядные научно-методические таблицы для уча -щихся 1-4 классов по теме: "Городецкая кистевая роспись".

В соответствии с указанной проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследован и я:

1. Проанализировать историю возникновения и развития русского традиционного искусства городецкой кистевой росписи.

2. Выявить традиционные технологические приемы изобразительно-выразительных средств городецкой кистевой росписи как вида художественного творчества и эстетического развития способностей младших школьников.

3. Определить педагогические условия формирования творческих способностей учащихся 1-4 классов на уроках декоративного рисования в процессе обучения городецкой кистевой росписи.

4. Разработать, научно обосновать и экспериментально проверить методические рекомендации, направленные на формирование творческих способностей младших школьников в процессе обучения городецкой кистевой росписи.

5. Выявить индивидуально-психологические особенности младших школьников и критерии оценки их декоративной работы.

Методологической основой и с с л е до в а н и я явились: научные труды выдающихся отечественных педагогов, психологов, методистов, философов, историков, искусствоведов; публикации о народном творчестве и декоративно- прикладном искусстве, этнографии, культуре; нормативные и програгтлно-методи-ческие документы общего образования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ психолого-педагогической, методической, философской, историко-этнографической, искусствоведческой литературы, научных изданий и диссертационных исследований;

- анализ учебных планов и программ по изобразительному искусству общеобразовательных учреждений;

- анализ и обобщение передового педагогического опыта преподавания народного декоративно-прикладного искусства;

- анализ произведений народных мастеров традиционной городецкой кистевой росписи;

- констатирующий эксперимент: педагогические наблюдения, интервьюирование, анкетирование, тестирование, "срезовые" работы в учебном процессе;

- формирующий эксперимент: анкетирование, интервьюирование,"срезовые" работы, моделирование учебных ситуаций, проведение уроков лично диссертантом с использованием разработанных методических рекомендаций формирования творческих способностей младших школьников в процессе обучения городецкой кистевой росписи; ,

- контрольный эксперимент, содержащий сравнительный анализ полученных результатов в экспериментальных и контрольных классах.

База экспериментального исследован и я. Исследование проводилось с 1999 по 2004 гг. на базе общеобразовательных школ КЗ, Ус7 г.Киржача Владимирской области в три этапа.

На первом этапе /1999 - 2000 гг./ осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической, методической и философской литературы по теме диссертации; определялся научный аппарат исследования; разрабатывался методический материал для постановки и проведения педагогического эксперимента.

На в т о р о м этапе /2000 - 2003 гг./ проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке гипотезы исследования, первичная обработка полученных экспериментальных материалов и велась необходимая корректировка первоначально разработанного для эксперимента методического материала. В экспериментальных классах уроки велись по предложенной диссертантом методической системе с использованием разработанных научно-методических учеб -но-наглядных пособий, с применением проблемных и игровых ситуаций В контрольных классах уроки проводились по государственной программе. В результате систематических анкетирований младших школьников выявлялись различные уровни обученности учащихся в экспериментальных и контрольных классах.

На третьем этапе /2003 - 2004 гг./ обобщались результаты опытно-педагогической и экспериментальной работы, формулировались выводы исследования, осуществлялось написание и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключается в следующем:

- раскрыта педагогическая значимость городецкой кистевой росписи как вида народного декоративно-прикладного искусства в эстетическом воспитании и художественном образовании младших школьников;

- выявлены традиционные технологические приемы изобразительно-выразительных средств городецкой кистевой росписи как вида художественного творчества и эстетического развития способностей младших школьников;

- определены педагогические условия, направленные на формирование творческих способностей учащихся 1-4 классов общеобразовательной школы на уроках декоративного рисования в процессе обучения городецкой кистевой росписи;

- разработаны методические рекомендации и наглядные пособия по обучению младших школьников городецкой кистевой росписи;

- раскрыты шщивидуально-психологические особенности младших школьников и определены критерии оценки выполненной ими декоративной работы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны и экспериментально проверены педагогические условия, реализация которых позволит учащимся 1-4 классов общеобразовательной школы овладеть народными традициями и технологическими приемами городецкой кистевой росписи;

- предложены методические рекомендации по проведению уроков декоративного рисования с учащимися 1-4 классов на материале городецкой кистевой росписи;

- разработаны наглядные методические пособия для младших школьников по теме: "Городецкая кистевая роспись";

- результаты исследования могут быть использованы: при составлении и корректировке учебных планов и программ для учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ; при разработке учебно- методических пособий для углубленного изучения предметов художественно-эстетического цикла в гимназиях, лицеях, колледжах; на художественно-графических факультетах педагогических высших учебных заведений; на курсах повышения квалификации учителей изобразительного искусства.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; определением проблемы исследования; применештем комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования;результатами успешно проведенной опытно-экспериментальной работы; внедрением полученных результатов в практику работы учителей изобра -зительнэго искусства общеобразовательных школ.

На защиту выносятся следующие положения:

- обоснование педагогических условий, эффективно влияющих на формирование творческих способностей учащихся 1-4 классов общеобразовательной школы в процессе обучения народному декоративноприкладному искусству /на материале городецкой кистевой росписи/;

- выявление и определение особенностей традиционных технологи -ческих приемов и последовательность выполнения городецкой кисте -вой росписи, доступных для учащихся младшего школьного возраста;

- определение критериев оценки декоративной работы младших школьников, в ходе которой усваиваются и закрепляются основные элементы и традиционные композиции городецкой кистевой росписи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения, теоретические выводы и данные эксперимента ежегодно докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях лаборатории эстетического воспитания и художественного образования средствам! изобразительного искусства Института общего образования Министерства образо -вания Российской Федерации; педагогических советов школ, научно-практических семинарах, конференциях и педагогических чтениях районных методических объединений учителей эстетического цикла Кир-жачского района Владимирской области /2000 - 2004 гг./,областных курсах повышения квалификации учителей изобразительного искусства г.Владимира /2002 г./.

Основные положения диссертации и материалы проведенного исследования отражены в опубликованных научных работах; апробированы и внедрены в практику работы учителей изобразительного искусства общеобразовательных школ #3, .73, !Ь7 г.Киржача Владимирской области и транслированы в другие школы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В приложениях даны 30 иллюстраций по истории развития городецкой кистевой росписи, 17 научно-методических таблиц, словарь специальных терминов, фотографии детских работ по декоративному рисованию. Список литературы составляет 245 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тимофеева, Людмила Александровна

ВЫВОДЫ

Анализ исследуемой проблемы формирования творческих способностей учащихся 1-4 классов общеобразовательной школы в практике работы учителей изобразительного искусства выявил недостатки в преподавании младшим сколышкам русского традиционного искусства городецкой кистевой росписи. Анализ государственных и авторских программ по изобразительному искусству показал некоторую несистемность в обучении народному декоративно-прикладному искусству.

Изучение индивидуально-возрастных особенностей и возможностей младших школьников и овладение ими основам! народного декоративно-прикладного искусства позволило выявить уровшт формирования и развития декоративных городецких умений и навыков.

Экспериментальное исследование показало, что успешное формирование элементарных декоративных знаний, умений и навыков у младших школьников /на материале городецкой кистевой росписи/ возможно при условии комплексного педагогического обучения и воспитания, которое предполагает поэтапное, постепенное расширение и углубление образовательных, воспитательных и развивающих задач.

В ходе экспериментального исследования нами было выявлено, что наиболее эффективными методическими приемами обучения традициям народной городецкой кистевой росписи младших школьников являются: использование динамгческих пособий, дидактических игр и упражнений, составление эскизов оформления предметов быта, анализ произведений городецких мастеров для усвоения основ народного декоративно-прикладного искусства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, анализ результата эксперимента позволил нам сделать следующие выводы:

1. Раскрыты истоки возникновения и развития русского традиционного искусства городецкой кистевой росписи и история преподавания народного декоративно-прикладного искусства учащимся в общеобразовательных учебных заведениях. Изучено современное состояние обучения основам городецкой кистевой росписи учащихся 1-4 классов общеобразовательной школы.

2. Разработаны и экспериментально проверены педагогические условия формирования творческих способностей младших школьников в процессе обучения народное декоративно-прикладному искусству /на материале городецкой кистевой росписи/: целенаправленность и систематичность процесса обучения; применение художественно-творческих задач; учет индивидуально-возрастных особенностей и возможностей детей; использование разнообразных методов, приемов и игровых ситуаций; достижение результатов декоративно-прикладного творчества учащихся до вида экспозиционно-выставочной деятельности.

3. Выявлены традиционные технологические приемы изобразительно-выразительных средств городецкой кистевой росписи как вида художественного творчества: роскрышь основных декоративных элементов, теневка, оживка.

4. Выявлены результаты формирующего эксперимента, подтвердившие эффективность разработанных методических рекомендаций и научно-методических таблиц, соответствовавших поставленным задачам эксперимента.

5. Установлены индивидуально-возрастные психологические особенности учащихся 1-4 классов и разработаны критерии оценок их декоративной работы.

Основываясь на результатах эксперимента была полностью подтверждена выдвинутая нами гипотеза исследования.

Проведенное нами исследовашю имеет перспективы дальнейшего развития, что предполагает более широкое изучение педагогической проблемы формирования творческих способностей личности школьников в процессе обучения городецкой кистевой росписи.Исследование проблемы может быть продолжено по следующему направлению - педагоги -ческпе условия развития художественно-творческих способностей учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы в процессе обучения сюжетной городецкой кистевой росписи.