Развитие творческого воображения студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов в процессе создания таписсерии (гобелен) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Хозяшева, Людмила Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хозяшева, Людмила Сергеевна
Введение.3—
ГЛАВА I. Теоретические основы развития творческого воображения
1.1. Психологические основы развития творческого воображения в художественном творчестве.13—
1.2. Возрождение ручного ткачества.25—
1.3. Предлагаемая методическая система развития творческого воображения студентов упражнениями в технике ручного ткачества.38—
1.4. Технологические особенности работы над таписсерией.62—
Выводы по первой главе.85—
ГЛАВА И. Экспериментальные исследования развития творческого воображения.
2.1. Критерии оценки работ студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.89—
2.2. Анализ проявления творческого воображения у студентов в процессе создания декоративного произведения. Констатирующий эксперимент.97—
2.3. Развитие творческого воображения студентов в процессе проведения формирующего эксперимента.112—
2.4. Анализ результатов экспериментальной работы. Контрольный эксперимент.121—
Выводы по второй главе.127—
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого воображения студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов в процессе создания таписсерии (гобелен)»
В современных условиях развития общества возрастает необходимость в развитии творческой самостоятельности, совершенствовании и преобразовании личности, опирающейся на передовую личностно-ориентированную педагогику.
Развитие декоративного искусства на современном этапе, поиск новых идей во многом определяется прекрасными педагогами, выдающимися мастерами декоративного искусства, сложившимися педагогическими школами и методами обучения.
Проблема развития личности, способной к поиску инновационных решений в созидательной деятельности является актуальной в современной педагогике.
Демократизация системы образования, поиск новых методов и форм обучения, субъективно-личностная направленность - вот основные принципы современной педагогики. Художественная педагогика ищет новые пути в раскрытии творческого потенциала личности. Современный уровень развития технологий, использование компьютера и высоко - технологичного оборудования позволяет добиться неповторимых тканых структур в дизайне текстиля, которые широко используются в современном интерьере. В наше время на смену известным канонам работы с текстилем пришли неординарные экспериментальные решения при создании текстильных образов, что позволяет современный уровень техники. На смену однообразного тиражирования однотипного образца пришло время авторских, эксклюзивных работ, малого тиража и разнообразного дизайна. И это требует от художника-дизайнера по текстилю развитого творческого воображение.
Таписсерия - искусство стенного ковра, оно шире понятия «гобелен» и включает в себя изделия, выполненные различными техниками ткачества, узлами, трикотажными переплетениями, вышивкой, аппликацией, как плоскостные, так и пространственные.(209, с. 63)
Декоративная деятельность, рассматриваемая в исследовании, дает широкие возможности для раскрытия индивидуальности. Многовековой опыт, традиции, сформированные поколениями народных мастеров, в области ручного ткачества делают таписсерию самобытной и перспективно развивающейся. Известный искусствовед Т. Стриженова пишет: «Есть в этом многообразии нечто общее, что легко обнаруживается почти в каждом произведении, делает современный гобелен явлением самобытным., я имею в виду его образную содержательность».
Проблема развития творческого воображения студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов средствами декоративного искусства рассматривалась многократно. Объективный подход к этому вопросу предполагает изучение специальной литературы в различных областях знания -это и проблемы психологии, общепедагогические аспекты, труды по развитию творческого воображения и многое другое.
В своих разработках педагоги А.В. Привалов (1994), Н.С. Боголюбов (1995), Р.В. Акатова (2000), Т.Н. Галич (2000), А.П. Сухарева (2000), Р.Е. Зохина (2000), Е.В. Квятковский (2002) ставят вопрос о недостаточном развитии творческого воображения, связывая его решение с необходимостью создания особых условий обучения. Об этом в свое время говорили Б.Г. Ананьев, О.И. Галкина, А.Д. Ботвинников, Е.Н. Кабанова-Меллер, С.П. Ломов. В.К. Лебедко, рассматривая пространственное представление в творческом развитии художника-педагога, отмечали важность активизации воображения, помогающей рождать ассоциации, необходимые для протекания всех художественных процессов.
Традиционно в качестве основного механизма воображения рассматривались особые преобразования реальных образов. Так Дж. Селли (1909г.) указывал на то, что воображение имеет дело с чувственными образами. Ж. Пиаже в своих поздних исследованиях рассматривал развитие воображения как развитие трансформирующих и предвосхищающих образов. В работах отечественных авторов подчеркивается роль образов в функционировании воображения.
В исследовании формирования творческого воображения мы опирались на труды: P.M. Немова, JI.C. Выготского, B.C. Кузина, Е.В. Шорохова, Б.Г. Ананьева, А.Р. Лурия, Р.Г. Натадзе.
С точки зрения теории художественного образования, эстетическим воспитанием и творческим развитием личности занимались видные ученные: О.А. Абдулина, Ю.К. Бабанский, Е.С. Громов, Е.И. Игнатьев В.В. Корешков, М.Н. Скаткин, В.Н. Сластенин, Н.Н. Ростовцев.
Поиски нестандартных решений ручного художественного ткачества освещены в работах: В.И. Неелова, С.И. Руденко, Т.К. Стриженовой, В.И. Савицкой, В.Д. Уварова Н.Н., Флеровой; а также зарубежных авторов: Н. Спилотти, У. Морриса, М.Н. Вэллса, К. Грегер.
Экспериментальные исследования в области современного ковроткачества рассмотрены в трудах немецких авторов: К. Арнольд, Э. Эрбен, Девитас-Груниг, У. Кирхер.
Однако, особенности развития современного ручного ткачества и стоящие перед ним проблемы не получили должного освещения в методической литературе. Работа с нестандартными материалами в таписсерии предполагает создание методики проведения занятий со студентами художественно-графических факультетов по экспериментальной программе, учитывающей специфику новых различных материалов.
Во всех предыдущих исследованиях не ставилась задача развития творческого воображения студентов Х.Г.Ф. на примере обучения ковроткачеству с применением нетрадиционных материалов, являющегося новаторскими в методике преподавания декоративного искусства.
Обращаясь к проблеме развития творческого воображения в области ручного ткачества, следует учитывать большие возможности использования нетрадиционных материалов, дающих фактурную выразительность при создании образов.
Проблема развития творческого воображения у студентов связана с необходимостью подготовки специалистов не только владеющих историей и теорией изобразительного и декоративно-прикладного искусства, но и имеющих самим выполнять изделия по декоративно-прикладному искусству в материале. А также способных создавать в них художественные образы, как на основе наблюдений и изучения, как народного так и декоративно-прикладного творчества и работы творческого воображения.
Актуальность развития творческого воображения будущих учителей изобразительного и декоративно-прикладного искусства заключается в том, что от неразвитости их творческого воображения в значительной мере страдает качество их как специалистов: такой учитель у которого не развито творческое воображение и образное мышление не способен развивать их и у своих учеников.
Проблема данного исследования заключается в отсутствии научно -обоснованной и экспериментально проверенной методики развития творческого воображения студентов художественно-графических факультетов педвузов средствами таписсерий.
Цель исследования — решение данной проблемы заключается в том, чтобы на основании теоретического анализа и экспериментального исследования определить эффективные пути и методы развития творческого воображения студентов в процессе создания таписсерии (гобелена).
Объект исследования деятельность студентов художественно-графических факультетов педагогических университетов в процессе занятий таписсерией, направленная на развитие творческого воображения.
Предмет исследования - процесс развития и формирования творческого воображения, педагогических приемов, методических условий, средств и форм учебно-воспитательной работы на художественно-графических факультетах педагогических вузов, способствующих появлению нестандартных образных решений при создании изделий из текстильных пластичных материалов.
Гипотеза исследования
Формируя гипотезу исследования мы исходили из предположения о том, что если в процессе исследования использовать специально разработанную методическую систему, которая включает в себя:
A) цели, задачи и содержание ( авторская экспериментально учебная программа);
Б) отобранные из известных в педагогике дидактические принципы, формы проведения занятий, методы, методические приемы, которые как мы считаем, наиболее максимально будут решать нашу проблему;
B) средства обеспечения учебных, воспитательных и развивающих процессов (ТСО, наглядные пособия, образцы произведений ДЛИ и т.д. и т.п.), то мы получим высокие результаты развития творческого воображения студентов потому, что данная методическая система обладает следующими ценными качествами:
1) в первой части методической системы (авторская экспериментально учебная программа) предлагается значительно усовершенствованная программа курса по разделу: «Мастерские дизайна и народных промыслов (гобелен). » В ней значительно уточнены цели, расширены задачи данного курса, дополнены практические задания и упражнения программы;
2) во второй части данной методической системы (методика в собственном смысле слова) дан перечень дидактических принципов форм проведения занятий, методов, методических приемов, известных в педагогике которые как в нашей системе предполагается должны работать в определенной последовательности, в определенном взаимодействии и взаимосвязи, что позволяет добиться ее результативности и эффективности;
3) третья часть данной методической системы содержит рекомендуемые для использования технические средства для обучения, специально подготовленные и разработанные пособия, образцы народного и декоративноприкладного искусства и другие материалы.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические источники по проблеме развития творческого воображения студентов художественно-графических факультетов педагогических университетов.
2. Проанализировать особенности воображения студентов в ходе работы над изделиями, выполненными из различных пластичных материалов, и на этой основе выявить оптимальные формы, методы, конкретные приемы в обучении студентов.
3. Изучить современное состояние организации учебного процесса в работе с текстильными композициями.
4. Обобщить и систематизировать материал по истории создания и развития таписсерии, обратив особое внимание на технологические приемы и методы в работе.
5. Разработать и обосновать методическую систему развития творческого воображения студентов по средствам создания таписсерии.
6. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой нами методической системы развития творческого воображения студентов в процессе создания таписсерии.
7. Охарактеризовать уровни реализации творческого процесса при создании изделий из пластичных материалов.
8. Разработать комплекс учебно-методических заданий по таписсерии с использованием пластичных материалов для студентов высших учебных заведений.
Методы исследования:
1. Изучение, анализ и обобщение научно-методической, педагогической, методологической и специальной литературы по теме данного исследования, в том числе и периодической печати.
2. Анализ существующих учебных программ для учебных заведений, как основного, так и дополнительного образования.
3. Наблюдение за познавательной и творческой деятельностью студентов на занятиях ручным ткачеством.
4. Проведение экспериментальной проверки по предлагаемым формам, методам и приемам обучения с целью проверки эффективности разработанных нововведений.
5. Анализ продуктов творческой деятельности студентов в процессе создания таписсерии.
6. Статистический анализ и экспериментальная проверка полученных результатов.
Организация и этапы работы
Исследование проводилось в период с 1998 по 2007 год в три этапа. В основном экспериментальная работа проходила на базе кафедры технической графики и ДЛИ художественно-графического факультета ВГПУ, кафедры декоративно-прикладного искусства МПГУ и кафедры средового дизайна МОСУ.
Эксперимент заключался в проведении занятий по декоративно-прикладному искусству, в апробации учебной программы с целью разработки методических основ введения пластичных материалов в технике ручного ткачества.
В эксперименте участвовало в общей сложности около 220 студентов МПГУ, ВГПУ и МОСУ.
На первом этапе (1998-2000) - констатирующий эксперимент — подготовительном — проводилась поисково-творческая работа, определялась актуальность проблемы, выдвигалась гипотеза исследования.
Был проведен обширный анализ литературы по исследуемой проблеме: учебных программ и учебно-методических пособий; научных статей по методике обучения декоративно-прикладному искусству в разделе «ручное ковроткачество», методике преподавания ИЗО, психологии, педагогики высшей школы, истории искусств.
Велась аналитическая работа по отбору видов и приемов выполнения изделий в технике ручного ковроткачества. Был освоен опыт работы ведущих специалистов в области преподавания декоративно-прикладного искусства в различных образовательных учреждениях страны. Активное участие автора исследования на выставках и семинарах по проблемам развития декоративно-прикладного искусства (таписсерии) в России и за рубежом оказало положительное влияние на организационно-методический процесс преподавания ДЛИ и привнесло в творческие поиски новые нестандартные решения.
Второй этап (2000—2004) —развивающий (поисковый) эксперимент.
Время плодотворной работы студентов по внедрению и экспериментальному поиску заданного эксперимента в развитии ручного ковроткачества. Уточнялось содержание занятий по изучению традиционных видов и технологических приемов ручного ковроткачества. Отрабатывались методы и приемы педагогического воздействия на студентов художественно-графических факультетов МПГУ и ВГПУ с целью развития творческого воображения.
Третий этап (2002—2007) — контрольный эксперимент.
На этом этапе выполняется аналитическая работа по результатам теоретического и экспериментального исследований, систематизации и обобщению собранного материала. Велась работа по написанию основного текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования
Определяется тем, что в нем дается:
1) обоснованное определение понятия таписсерия, раскрывающего суть процесса создания изделий из пластичных материалов, студентами X ГФ педагогических вузов,
2) выявлены существенные отличия при формулировке таких понятий, как шпалера, гобелен, таписсерия, сложившихся в процессе исторического развития;
3) рассмотрены педагогические методы развития творческого воображения студентов в процессе создания таписсерии;
4) разработана, обоснована и экспериментально проверена методическая система развития творческого воображения студентов ХГФ пед. вузов.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания (изобразительное искусство) — решена значительная научно-педагогическая задача развития творческого воображения студентов ХГФ пед. вузов в процессе создания таписсерии (гобелен).
Практическая значимость данного исследования
Состоит в том что, они могут быть использованы в практике преподавателя декоративно-прикладного искусства на художественно-графических факультетах, а также при разработке и совершенствовании учебных программ и при создании учебных пособий и могут быть использованы руководителями кружков декоративно-прикладного цикла, с целью развития творческого воображения студентов.
Достоверностьисследования обеспечена многолетней экспериментально-учебной работой со студентами. Научные выводы и методические рекомендации получены в результате теоретико-практических исследований психологов, педагогов, методистов самых различных направлений и школ, что позволяет говорить о достоверности и объективности проделанной работы.
Управление процессом создания таписсерии совершенствовалось в практических и теоретических консультациях со специалистами, в разработке наглядно — иллюстративного материала, в изготовлении образцов изделий, выполненных из пластичных материалов, в проведении экскурсий, посещении музеев и выставок. Содержание и методы опытных занятий со студентами ХГФ пед. вузов подробно фиксировались. При этом широко использовались разработанные критерии оценки готовых изделий, давшие объективные данные о развитии творческого воображения студентов ХГФ пед. вузов в процессе создания таписсерии.
Апробация исследования.
Основное содержание и результаты исследования периодически обсуждались на заседаниях кафедры декоративного искусства и методики преподавания изобразительного искусства и черчения ХГФ Mill У; на кафедре технической графики и ДЛИ ВГПУ, на кафедре среды, факультета дизайна МОСУ
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Хозяшева, Людмила Сергеевна
Выводы по второй главе.
Во второй главе «Экспериментальные исследования развития творческого воображения» описаны критерии оценки работ студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов. Анализируются проявления творческого воображения у студентов в процессе создания творческого произведения в ходе проведения констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента. Обобщаются и подводятся результаты экспериментального исследования.
Методы исследования были выбраны в соответствии с концепцией, которая предполагает деятельностный, личностный и системно-структурные подходы.
В настоящем эксперименте в качестве единицы наблюдения выступает объект отдельный студент, изучаемыми признаками является развитие творческого воображения студентов, прочное усвоение ими знаний, умений и навыков работы над таписсерией.
Развитость творческого воображения мы оценивали исходя из пяти уровней подготовленности студентов: 1) высокий уровень, 2) выше среднего, 3) средний уровень, 4) ниже среднего, 5) низкий уровень.
При анализе студенческих работ нами учитывались следующие понятия:
1) Степень образного проявления композиции;
2) Декоративность композиционного решения;
3) Целостность решения композиции;
4) Цветовое решение, общий колорит;
5) Технологические приемы;
6) Использование разнообразного пластичного материала;
7) Сочетание различных фактур ткачества;
8) Качество работы, эстетический вид;
9) Творческое решение самостоятельность в работе ;
10) Проявление ритма в композиции.
Гобелен на художественно-графических факультетах преподается уже на старших курсах и нередко свои дипломные проекты студенты решают воплотить именно в этой технике, правда некоторых студентов отпугивает трудоемкость процесса. Использование различных материалов может не только стимулировать творческое воображение студентов, подсказать нестандартные решения, но и привлечь тех, кто хотел бы найти себя в чем-то новом.
Возможно из-за доступности инструментов и материалов, требующихся для выполнения текстильных композиций, гобелен и батик остается популярным среди других видов декоративно-прикладного искусства. (Например, для занятий керамикой необходима муфельная печь, которую не всегда можно найти, выйдя из учебного заведения и не всем доступно купить). Однако не только доступность привлекает студентов в гобелене, но и те широкие возможности реализации творческих порывов, что открывают нам этот вид искусства с его разнообразными переплетениями, текстурами и фактурами, возможностью безграничного использования разнообразных материалов, что позволяет сделать творческую работу неповторимой.
По результатам опроса, проводившегося на художественно-графическом факультете ВГПУ, при выборе - каким из видов декоративно-прикладного искусства заниматься 21% студентов предпочли резьбу по дереву, 17% -керамику, 33% - батик, и наконец 29% - гобелен. Популярность гобелена подтверждает и то, что каждый год несколько студентов выбирают этот вид искусства для создания своих дипломных проектов (диаграмма приведена ниже).
Содержание констатирующего эксперимента представляло собой комплекс работ, направленных на:
• выявление уровня овладения инструментами и материалами — влияние практических знаний, умений и навыков.
• Выявление развития творческого воображения в процессе создания таписсерии с использованием разнообразных материалов.
• Получение объективных результатов экспериментальной проверки трудовой деятельности студентов.
• Изучение современного состояния учебной работы по организации занятий по изучению таписсерии на художественно-графических факультетах.
• Изучение уровня интереса у студентов художественно-графических факультетов к данному виду декоративно-прикладного искусства по сравнению с другими видами.
• Изучение научно-педагогических требований к организации учебных занятий по изучению таписсерии (научно-педагогическая, психологическая и методическая литература, публикации и программы по данному виду декоративно-прикладного искусства).
• Изучение содержания, формы и методов учебного процесса по изучению гобелена на художественно-графических факультетах
Результаты анкетирования и собеседования со студентами подтвердили наши предположения о том, что занятие декоративно-прикладным искусством, в частности таписсерией, являются популярными и носят равноценный характер по отношению к другим предметам. В результате анкетирования был сделан вывод о том, что студенты предпочитают выполнение творческой работы в технике ручного ткачества. Студенты с удовольствием используют наряду с традиционными приемами ткачества, новые нестандартные решения, которые подсказывает использование разнообразных материалов при изготовлении таписсерии. Использование различных материалов стимулирует развитие творческого воображения, подсказывает неожиданные композиционные решения. Надо отметить, что данным видом декоративно-прикладного искусства предпочитают заниматься девушки.
Для проведения констатирующего этапа эксперимента нами были выбраны темы занятий, которые на наш взгляд дают возможность студентам наиболее полно реализовать свой творческий замысел и в полной мере освоить технологию изготовления таписсерии. В процессе работы студентам предлагается системное выполнение данной работы.
Анкетирование преподавателей и студентов в процессе констатирующего эксперимента проводилось по следующим вопросам:
1. Нравятся ли занятия по таписсерии?
2. Часто ли вы выбираете технику ручного ткачества для выполнения творческих, самостоятельных работ по декоративно-прикладному искусству?
3. Используете ли разнообразный материал при выполнении творческих работ в технике ручного ткачества ?
4. Вызывает ли интерес использование необычных для традиционного ткачества материалов при создании таписсерии и помогает ли найти оригинальное решение в создании декоративного образа ?
5. Сопоставляете ли вы различные фактурные решения с выбранным согласно художественному образу материалом в творческой работе?
6. Используете ли вы знания, полученные на других занятиях, при создании таписсерии?
Полученные результаты констатирующего эксперимента дают основание считать, что группы, взятые для эксперимента, примерно однородны по уровню имеющихся знаний и навыков.
Для экспериментальной проверки разработанной методики развития творческого воображения студентов ХГФ пед. вузов в процессе создания таписсерии (гобелен) был проведён формирующий эксперимент. Формирующий этап эксперимента проходил на кафедре технической графики и декоративно-прикладного искусства ВГПУ и кафедре декоративно-прикладного искусства МПГУ. В формирующем этапе эксперимента по развитию творческого воображения студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов приняли участие 45 студентов 2 и 4 курсов.
Проанализировано около 300 студенческих работ. Целью данного эксперимента являлось:
• апробация организации учебно-творческой деятельности студентов в процессе создания таписсерии;
• разработка новых методических приемов в работе со студентами;
• внедрение и упорядочение средств, форм (применение доступных и новых для ковроткачества материалов) и методов обучения на занятиях путем расширения и углубления содержания учебного процесса на занятиях декоративно-прикладным искусством;
• подготовка студентов к самостоятельному выполнению профессиональных действий.
Для анализа студенческих работ, полученных в ходе формирующего этапа эксперимента, мы использовали систему критериев оценки готовых изделий, согласно определенным пяти уровням подготовленности студентов («низкий», «ниже среднего» «средний», «выше среднего» и «высокий»), которая создает возможность объективно проанализировать влияние процесса изготовления таписсерии на развитие творческого воображения. Это, в конечном итоге, дало возможность сравнить результаты констатирующего и формирующего экспериментов. I
Анализу результатов проведенной экспериментальной работы был посвящен контрольный этап исследования. Контрольный эксперимент проходил на базе ВГПУ, МОСУ. В эксперименте участвовало две группы: контрольная и экспериментальная - по 10 человек каждая. Анализ выполненных работ в экспериментальной и контрольной группе показал принципиальные отличия в уровнях развития творческого воображения студентов художественно-графических факультетов. У студентов экспериментальной группы развитие творческого воображение в процессе создания таписсерии проходило глубже, качественней, осознанней, в отличие от студентов контрольной группы. Студенты экспериментальной группы активнее используют материалы, смелее сочетают различные виды ткацких переплетений, добиваются большей выразительности в раскрытии художественного образа, композиционные решения их работ отличаются разнообразием и творческой индивидуальностью.
В заключение нашего диссертационного исследования мы можем отметить, что полученные результаты в ходе педагогического эксперимента подтвердили выдвинутые положения гипотезы и дали возможность изложить общие выводы:
1. Изучены психологические основы развития творческого воображения студентов художественно-графических факультетов педагогических университетов в художественном творчестве. Дано определение воображения — как психического процесса создания нового в форме образа, представления или идеи на основе прошлых представлений и восприятий. Развитие творческого воображения студентов в процессе создания таписсерии, с использованием разнообразных материалов происходит на основе индивидуальных природных задатков с учетом накопленного опыта, усвоенных знаний, умений и навыков.
2. Дано определение таписсерии— искусство изготовления стенного ковра. Оно шире понятия «гобелен» и включает в себя изделия (как плоскостные, так и пространственные), выполненные различными техниками ткачества: узлами, трикотажными переплетениями, аппликацией (209- с.63. ).
3. Проанализированы особенности творческого воображения студентов в ходе работы над текстильными композициями и на их основе выявлены оптимальные формы, методы, конкретные приемы в обучении студентов ручному ковроткачеству. Обобщенная структура творческих способностей, влияющих в конечном итоге на готовое изделие, должна включать оригинальное образное мышление, творческое воображение и восприятие художественных образов, владение инструментами и материалами, а также техникой ручного ковроткачества, без чего невозможно осуществить эту деятельность.
4. Изучено современное состояние организации учебного процесса в работе с текстильными композициями (таписсерией). Определено необходимое для организации учебного процесса оборудование мастерской, а так же инструменты и материалы, используемые при создании таписсерии. Наряду с традиционными материалами ковроткачества предложен ряд разнообразных материалов способствующих развитию творческого воображения у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.
5. Обобщены и систематизированы материалы по истории создания и развития искусства таписсерии. Выявлены существенные отличия при формулировке таких понятий, как шпалера, гобелен, таписсерия. Обращено особое внимание на технологические приемы и методы в работе над текстильными композициями, используемые в разные времена и разных школах. Рассмотрены две основные школы гобелена в России — московская и петербургская — их схожесть и отличие.
6. Рассмотрены основные приемы ручного ковроткачества, разновидности переплетений: рельефно-плоскостные фактуры, рельефно-объемные фактуры, виды цвето - тональных отношений в гобелене, основные виды соединений утка, использование разнообразных материалов.
7. Экспериментально доказана эффективность применения предлагаемой нами методической системы развития творческого воображения студентов в процессе обучения таписсерии. Осуществлен выбор наиболее оптимальных методов и форм обучения, учитывающих различные этапы творческого процесса — от возникновения замысла до реализации в материале текстильной композиции.
8. Разработана система критериев оценки творческой деятельности студентов в процессе изготовления таписсерии. Эта система позволила получить объективные данные в ходе педагогического эксперимента.
9. Разработан комплекс учебно-методических заданий по таписсерии с использованием разнообразных материалов для студентов высших учебных заведений.
10. Разработана учебная программа и методические рекомендации для Московского Открытого Социального Университета, факультета изобразительного искусства, кафедра дизайна среды. «Мастерские дизайна и народных промыслов» (Гобелен). Программа приводится в приложении.
Итог экспериментального исследования подтвердил педагогическую результативность системы заданий и упражнений по изготовлению таписсерии с использованием разнообразных материалов, дал возможность разработать основные методические рекомендации, аргументировано предложить их для программы по гобелену, для развития творческого воображения студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.