Формирование творческой активности учащихся в процессе занятий народным декоративно-прикладным искусством: На примере текстильных структур Карачаево-Черкессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Алиева, Алина Ракаевна

  • Алиева, Алина Ракаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 179
Алиева, Алина Ракаевна. Формирование творческой активности учащихся в процессе занятий народным декоративно-прикладным искусством: На примере текстильных структур Карачаево-Черкессии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Карачаевск. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алиева, Алина Ракаевна

ВВЕДЕНИЕ.г

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Основы психологии творчества.

1.2. Педагогические основы формирования творческой личности учащихся 5-7 классов.

1.3. Психологические и социально-этнические особенности личности учащихся

5-7 классов.

Выводы первой главы:.

ГЛАВА Н.ТЕКСТИЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ В ИСТОРИИ НАРОДНОГО ИСКУССТВА КЧР.

2.1. Характерные особенности и технические приемы создания текстильных структур народов КЧР.

2.2. Народные традиции обучения в Карачаево-Черкесии текстильным художественным промыслам.

Выводы по второй главе:.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ТЕКСТИЛЯ.

3.1. Анализ существующих программ.

3.2. Программа формирующего эксперимента.

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческой активности учащихся в процессе занятий народным декоративно-прикладным искусством: На примере текстильных структур Карачаево-Черкессии»

Проблема формирования личности - одна из актуальнейших социально-педагогических проблем общественного прогресса. Новая социально-экономическая и политическая ситуация, возникшая в последние десятилетия в России, повлекла за собой перемены во всех областях жизни. Формирование творческой личности, способной к продуктивной, созидательной деятельности в новых социальных условиях — это проблема, решение которой потребовало поиска путей ее реализации.

Основными принципами для педагогической науки на современном этапе стали:

-демократизация системы образования, предполагающая социализацию личности, активизацию ее политической активности;

-поиск новых методов и форм обучения, путем анализа и сравнения различных общеобразовательных систем, их концепций; -гуманизация образования;

-личностно ориентированная направленность обучения; -развитие творческого мышления; -непрерывность образования; -возрождение духовных ценностей.

Современная педагогика предполагает всестороннее раскрытие потенциальных возможностей личности, анализа ее индивидуальных особенностей. Пристальное внимание к проблемам личности обусловлено направленностью образовательного процесса на ее развитие, так как для нового общества необходима социально активная личность как основная движущая сила общественного прогресса.

Система образования, опирающаяся на научно-теоретическую базу формирования личности, широко использует различные средства и формы, среди которых художественное образование приобретает особое значение.

Народное декоративно - прикладное искусство, воздействуя на личность, обогащает не только эмоционально - чувственную сферу, но й способствует приобретению необходимых практических умений, накоплению профессиональных навыков, самовыражению личности.

Проблема развития личности, формирования творческой активности учащихся средствами декоративного искусства рассматривалась многократно в педагогических исследованиях. Объективный подход к этому вопросу предполагает изучение специальной литературы в различных областях знания: проблемы психологии, общепедагогические аспекты, современные положения дидактики обучения, научные труды по развитию личности Л средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства, в том числе народными текстильными материалами.

Важное значение в рассмотрении проблемы комплексного развития личности, ее творческих способностей имеют работы А.Д.Алехина,

A.Г.Алейниковой, Д.Б.Богоявленской, В.Н.Державина, Е.И.Игнатьева,

B.В.Корешкова, В.С.Кузина, З.И.Калмыковой, А.Маслоу, К.Роджерса, Н.Н.Ростовцева, А.С.Хворостова, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой и др.

Изучение научно-теоретических работ позволяет опираться в нашем исследовании на труды многих известных ученых. Основополагающими в области теории основ учебно-воспитательного процесса являются работы

C.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, A.M. Матюшкина, М.И. Мамутова М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина.

Особенности психологии изобразительной деятельности детей были рассмотрены в работах Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, Е.И.Игнатьева, И.С.Кона, В.С.Мухиной, Р.С.Немова, А.В.Петровского, В.А.Петровского, В.П.Слободчикова, Б.Д.Эльконина и других авторов.

В вопросах изучения истоков и путей развития народного искусства Северного Кавказа мы опирались на труды историков-кавказоведов

С.М.Броневского, Е.И.Козубского, Е.И.Крупнова, О.В.Маркграфа, В.И.Марковина, Б.Б.Пистровского, Б.Е. Хижнякова и др.; искусствоведов Ю.К.Беджанова, Г.Г. Газимагомедова, А.Я. Кузнецовой, Д.М.Магомедова, И.М.Раджабова, Е. Н. Студенецкой и др., где дан глубокий анализ народного искусства с точки зрения исторической, этнографической, эстетической, искусствоведческой, социальной, педагогической направленности, которые стали для нашего исследования основополагающими.

Изучение традиций, сформированных поколениями народных мастеров, в области художественной обработки текстильных материалов, одна из важных задач исследования.

Текстиль, являясь одним из видов народного декоративно-прикладного искусства, рассматривается в данной работе как средство формирования творческой активности в подростковом возрасте. Исследование опиралось на труды русских авторов, таких как Н.Ю.Бирюкова,Т.Т.Коршунова, В.И.Савицкая, В.И.Неелов, В.Д.Уваров, а также зарубежных - Бэтти Филлипс, Уильяма Морриса, М.Н.Вэллса.

Проведенный анализ научно - методической литературы по проблемам развития и формирования личности средствами декоративного искусства на примере текстильных структур, показал, что данный вид художественного творчества стал достаточно популярен в последние годы. Появилось несколько исследований, анализирующих влияние национального ручного ткачества на развитие личности. Декоративно-прикладная деятельность, связанная с художественной обработкой волокнистых материалов рассмотрена в работах Р.А.Гильман, Н.В.Ефремичевой, JI.B. Желондиевской, Д.А.Хворостова, М.А.Ершовой, Н.Н.Пучковой и др., где даны методические основы обучения школьников текстильным художественным ремеслам таким, как вышивка, ручное ткачество, аппликация, макраме. Авторы ставили целью формирование творческой активности личности в процессе приобщения учащихся к народной художественной культуре.

Рассмотренные выше научные труды решают проблему развития творческих способностей средствами текстильной пластики, однако они » недостаточно используют весь потенциал развивающих средств текстильных структур. При этом в процессе исследования традиционных видов структур народов Востока, авторы особо подчеркивают развитие национального самосознания в процессе обучения художественным текстильным ремеслам". Текстильные структуры народов Карачаево-Черкесии в этом направлении недостаточно изучены, нет современных методик преподавания, они не входят даже составной частью в специальную литературу по этому профилю.

Нет исследований конкретной направленности в области текстильных промыслов для учащихся подросткового возраста. Использование народного декоративно-прикладного искусства, в частности текстильных промыслов, в процессе формирования творческой активности школьников, способствует воспитанию у них чувства патриотизма, любви к Родине, развитию художественной культуры.

Все вышеизложенное убедило нас в своевременности и актуальности данной работы.

Проблема данного исследования заключается в поиске эффективных способов обучения, форм организации занятий по текстилю и формирования творческой активности учащихся.

Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - творческая деятельность учащихся подросткового возраста на занятиях по текстилю.

Предмет исследования - формирование творческой активности учащихся, средствами декоративно-прикладного искусства в процессе изучения текстильных материалов.

Гипотеза исследования - формирование творческой активности учащихся, средствами декоративно-прикладного искусства в процессе изучения текстильных материалов будет наиболее успешным, если:

- структура содержания существует как динамичная система, адекватная конкретным условиям педагогического процесса;

- система заданий адаптирована для разного уровня сложности и степени подготовленности учащихся (индивидуальный подход);

-теоретическое обучение неразрывно связано с конкретной практической деятельностью учащихся;

- обучение ориентировано на национальные традиции;

- предлагаемый объем знаний, формы и методы ведения занятий, опирающиеся на современную научно - теоретическую базу, будут внедрены в систему занятий учащихся 5-7 классов.

Задачи исследования: -изучить научно-теоретические основы формирования творческой активности в процессе занятий художественными текстильными промыслами;

-проанализировать психофизиологические, педагогические и дидактические основы развития творческой активности учащихся;

-рассмотреть исторически сложившиеся технику, технологии и методы обучения текстилю;

-изучить современную систему обучения и выявить возможности успешной учебно-воспитательной работы в области художественных ремесел, в процессе приобщения текстилю;

-разработать структуру и содержание занятий по художественной обработке текстильных материалов для учащихся 5-7 классов;

-выявить возможности диагностики и критерии оценки уровней творческой активности личности учащихся;

-экспериментально апробировать разработанную систему обучения с комплексом учебных заданий различной сложности;

Для выполнения конкретных задач на разных этапах опытно-экспериментальной работы использовались различные методы исследования:

-изучение, анализ и обобщение научно-методической, педагогической, методологической и специальной литературы по теме исследования; -анализ существующих учебных программ по художественным промыслам и текстилю для учебных заведений, как основного, так и дополнительного образования;

- наблюдение за познавательной и творческой деятельностью учащихся на занятиях народным декоративно-прикладным искусством;

- проведение экспериментальной проверки по предлагаемым формам, методам и приемам обучения с целью проверки эффективности разработанных педагогических условий;

- статистический анализ и проверка полученных результатов .

Научная новизна исследования:

- решена актуальная проблема и разработана методическая система развития и формирования творческой активности средствами декоративно-прикладного искусства на примере текстильных структур Карачаево-Черкесии;

- определена образовательная, воспитательная и развивающая роль декоративной деятельности учащихся на примере художественной обработки текстильных материалов, ее влияние на формирование их личностных качеств;

- выявлена возможность использования занятий текстильными промыслами для изучения национальной художественной культуры . Теоретическая значимость определяется тем, что:

- уточнены основные компоненты творческой активности учащихся подросткового возраста;

- определены критерии эффективности формирования творческой активности учащихся подросткового возраста посредством использования текстильных материалов Карачаево-Черкесии; -разработана структура, содержание, формы и методы организации занятий по текстилю с учетом национальных художественных традиций и общепедагогических требований изучения предметов эстетического цикла в школе;

Практическая значимость определяется тем, что:

- разработана универсальная программа по курсу «Этнотекстиль» для системы художественного образования, направленная на развитие творческой активности учащихся;

- текстильные структуры народов Карачаево-Черкесии адаптированы технически и могут быть использованы в практической работе на простейшем оборудовании.

Достоверность исследования обусловлена

-опорой на базовые научно-теоретические положения в области психологии, педагогики, искусствознания, культурологии и по вопросам развития творческой активности личности учащихся;

-опытно-экспериментальной проверкой предложенной методики, с выявлением, анализом и сравнением динамики изменений творческой активности школьников подросткового возраста. Исследование проводилось в три этапа в период с 2000 по 2005 гг.

Первый этап (2000- 2002гг.) - поисково - творческий. В этот период осуществлялось практическое ознакомление с проблемой исследования, выявлялась ее актуальность, изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная художественно-педагогическая и психологическая литература по исследуемой проблеме, а также литература по истории развития народного искусства и народных ремесел, анализировались учебные планы и программы образовательных учреждений, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой составлялись программы наблюдений, формировались вопросы анкет, проводился анализ творческих работ учащихся общеобразовательных школ.

На втором этапе(2002- 2004 гг.) основное внимание уделялось опытно • экспериментальной работе. Охваченный период времени позволил объединить в единой методике результаты достаточно длительной исследовательской и опытно- экспериментальной работы по разработке локальных особенностей, базирующихся на основе сочетания интернациональных и конкретно национальных традиций, общих требований, предъявленных к преподаванию декоративно- прикладного искусства в образовательных учреждениях республики.

На третьем, заключительном этапе (2004-2005 гг.) проводился анализ опытно-экспериментальной работы, обобщались результаты, вырабатывались выводы и методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Исследование проводилось в средних школах №1, №4, №5, №6 г.Карачаевска, в школах Карачаевского района, г. Усть-Джегуты, Усть-Джегутинского района, г. Черкесска.

В исследовании приняли участие 230 учащихся 6-7 классов.

По итогам исследования опубликованы следующие работы:

Роль искусства в формировании эстетического отношения к действительности/Алиевские чтения//Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета. - Карачаевск : изд-во КЧГУ, 2001.-367с.

В поддержку традиций народного искусства//Художественно-педагогическое образование: содержание, проблемы, перспективы: Материалы Всерос. Науч.-практ. конф. Ростов-н/Д: Изд-во Рост.гос.пед.унта,2001. 382с.

Место и значение уроков изобразительного искусства среди предметов художественно-эстетического цикла в современной образовательной школе/Алиевские чтения//Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета. - Карачаевск : изд-во КЧГУ, 2002. - 367с.(в соавторстве с Батчаевой З.Ю.)

Народно-декоративное прикладное искусство как важнейшее средство эстетического воспитания и общего развития учащихся/Алиевские чтения//Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета. - Карачаевск : изд-во КЧГУ, 2003. - 386с. Структура и объем работы. Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы определило структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, терминологического словаря и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Алиева, Алина Ракаевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В результате изучения курса «Этнотекстиль» наша работа показала, что одним из наиболее эффективных путей формирования творческой активности подростков является художественное творчество, т.е. взаимосвязь музыкального, устного и изобразительного искусства, а точнее - устного народного творчества, народной музыки и декоративно-прикладного народного искусства и взаимосвязь художественного слова и изобразительной деятельности. Предлагая учащимся на выбор различные материалы, свободу действия с ними, педагог, ничем не ограничивая самостоятельность учащихся, лишь помогал, поддерживал интерес к творчеству, показывал разнообразные возможности применения знаний. В процессе работы мы обратили внимание на то, как учащиеся увлекаются работой, находят новый, оригинальный способ выполнения задания, новое решение художественного образа. Наш опыт подтверждает, что феномен интегрированного подхода к развитию художественно-творческих способностей обусловлен еще и тем, что возможен перевод образов одного вида искусства, например, музыкального, речевого, в образы другого вида, например, изобразительного.

В результате проделанной работы увеличился запас эмоциональных переживаний подростков, пополнился детский опыт эстетической оценки произведений этнохудожественной культуры с точки зрения законов красоты и эстетического идеала.

Результаты приведенных данных свидетельствуют о том, что совершенствование содержания дисциплин эстетического цикла, реализация задач эстетического воспитания подростков путем введения разработанного спецкурса, дали определенные положительные результаты.

Знакомясь с различными видами народного декоративно-прикладного искусства, учащиеся усваивали определенные операции, приобретали навыки, связанные с народными промыслами, устным и музыкальным народным творчеством. Выработали способность подходить творчески к выполнению различных трудовых действий, вносить в окружающую жизнь художественное начало.

Народное искусство, сущность и природа которого гуманны, связывает школьника с природой, культурой, средой. Являясь частью духовной культуры, оно направлено на создание условий для полного проявления личных способностей каждого, для раскрытия его талантов и возможностей. Знание художественных ценностей, созданных народом, является действенным средством развития художественных способностей, активности, формирования личности.

Гуманизация образования сочетает единый методологический подход и разнообразие путей и методов его реализации с учетом национальных и региональных особенностей. Духовное, нравственное, экологическое, экономическое развитие личности невозможно без усвоения корневой, синкретической народной культуры.

В целом декоративная деятельность в этом направлении определяется не только значимостью общения с произведениями народного искусства, но, что немаловажно, и с процессом создания нужных, утилитарных вещей. Умение изготовлять их очень важно для общего художественного развития учащихся, для воспитания здорового нравственного начала, уважения к труду и его продуктам. Овладение мастерством обработки различных материалов в процессе декоративной деятельности предполагает и развитие умственных способностей, фантазии, приобретение особого чувства материала, его декоративно-пластических и конструктивно-технологических особенностей.

Занятия декоративной деятельностью в процессе познания народного искусства помогают учащимся постичь красоту труда, т.к., они сами участвуют в создании эстетически выразительных изделий и получают * удовлетворение от результатов своей деятельности. В этой работе органично сочетается решение творческих задач с необходимостью овладении различными приемами всевозможных ремесел, с приобретением навыков, позволяющих замыслы воплотить в материале.

Анализируя и обобщая положительный опыт, накопленный в методике организации декоративной деятельности учащихся средствами народного декоративно-прикладного искусства, необходимо отметить следующие моменты. Использование образцов народного искусства позволяют учащимся понять пластически - выразительные особенности решения декоративных образов. Изучение спектра технологических возможностей одного материала (виды росписи по дереву и т.п.) позволяет использовать его в разных возрастных группах учащихся, способствует более широкому их применению и ознакомлению с богатейшими традициями народного искусства нашей многонациональной Родины. Оно способствует созданию игровых, проблемных ситуаций, требующих самостоятельного решения и проявления творческой инициативы, что в итоге формирует положительные качества личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанное нами исследование проблемы формирования творческой активности у учащихся на занятиях народным декоративно-прикладным искусством состоит из двух частей. Первая часть исследования представляет собой изучение научно-теоретического аспекта проблемы, поиск философских, психолого-педагогических, социологических выводов и обоснований, подтверждающих актуальность и практическую значимость поставленной проблемы, дающих методологическую основу выдвижения гипотезы исследования, психолого-педагогических условий использования народного декоративно-прикладного искусства в социализации учащихся, выявления нравственно-эстетической сущности процесса эстетизации личности учащихся средствами этнохудожественной культуры. Вторая часть состоит из организации, проведения, описания и анализа соответствующих этапов опытно-экспериментальной работы с использованием методов диагностики и прогнозирования учебно-воспитательного процесса.

При осуществлении процесса формирования творческой активности у учащихся на занятиях народным декоративно-прикладным искусством мы определили структуру, содержание, формы и методы, выяснили сущность процесса формирования творческой активности в изменившейся социокультурной среде, разработали основы использования этнохудожественной культуры в практике работы общеобразовательных школ Карачаево-Черкесии. Провели опытно-экспериментальную работу по моделированию содержания, форм и методов процесса формирования творческой активности у учащихся в контексте изучения национальной культуры с целью осуществления эстетического воспитания и художественного образования подростков.

Итоги экспериментальной работы подтвердили нашу гипотезу исследования. В работе достигнуты поставленные цели и решены задачи, что подтверждает уровень знаний этнохудожественной культуры подростков качественно изменившийся после ведения систематической, целенаправленной учебно-воспитательной работы с ними. Во-вторых, т подтвердилась возможность использования этнохудожественной культуры в эстетическом воспитании подростков, ее положительное влияние на процесс становления личности подростка в условиях изменения нравственно-ценностных ориентаций общества. Жизненность народной этической культуры подтвердилась ростом интереса к ней и уровнем воспитанности учащихся.

При анализе теоретико-методологического аспекта использования народного декоративно-прикладного искусства как нравственно-эстетического кодекса, нам удалось выявить, что народному декоративно-прикладному искусству в современных условиях стоит уделять достаточно широкое внимание, однако изучение его носит во многих случаях описательно-констатирующий характер, что не дает исчерпывающего ответа на насущные вопросы практики воспитания и обучения. Также, говоря о личностно-ориентированном обучении в условиях унифицированной системы образования, практики испытывают трудности в его осуществлении на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса. В связи с этим возникли существенные расхождения, обострились противоречия между требованиями к педагогу и традиционным содержанием его подготовки.

Процесс изучения и решения проблемы нашего исследования осложнялся переживаемым духовно-нравственным кризисом в нашем обществе, сопровождавшимся несоответствием установок в области эстетического воспитания со стороны академической науки и реальной действительности, ниспровержением ценностных ориентаций, провозглашаемых в течение многих десятилетий.

Поиск источников формирования творческой активности личности учащихся в эстетических воззрениях, идеях о совершенном человеке, устойчивых правилах и нормах поведения человека, провозглашаемых народной педагогикой правомерен, ибо этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса выступает сегодня в качеству цивилизованного способа воздействия на изменение самосознания личности и группы (этноса, народа), изменение в целях возвращения их менталитета в русло нормального, веками формирующегося, закономерного процесса развития национального самосознания.

Данное обстоятельство усиливает актуальность исследуемой проблемы и определяет перспективы для дальнейшего ее изучения, а именно:

- культура творится людьми, а она, в свою очередь, творит людей. Продуктом культуры, ее субъектом и объектом является сам человек в процессе его саморазвития;

- меняется и масштаб эстетической культуры. Мы можем говорить об эстетической культуре общества, нации, человечества. И в более узком смысле — об эстетической культуре личности;

- сравнение специфики традиционной этической культуры, в том числе этнохудожественной культуры, различных этнических образований, выяснение общечеловеческого характера эстетических ценностей, идеалов разных народов;

- изучение вопросов возрастной дифференциации субъектов воспитательного процесса согласно народным представлениям;

- дальнейшая разработка проблем, проектов, методических рекомендаций, учебников по содержанию и методике этнорегионального компонента образования.