Развитие творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Михалищева, Марина Александровна

  • Михалищева, Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Курган
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 166
Михалищева, Марина Александровна. Развитие творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курган. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михалищева, Марина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета

1.1. Анализ основных понятий проблемы развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета

1.2. Творческий компонент педагогической подготовки студентов гуманитарных факультетов университета

1.3. Модель развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальная работа по развитию творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета

2.1. Организация экспериментальной работы по развитию творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета

2.2. Реализация модели развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов в образовательном процессе университета

2.3. Оценка и анализ результатов экспериментальной работы по развитию творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета»

Введение

Актуальность исследования. Необходимость обновления содержания и технологий подготовки педагогических кадров посредством приведения их в соответствие с современными потребностями общества и рынка труда находит свое отражение в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы.

Введение федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) актуализирует проблему развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета и формирования у них таких компетенций, как умение выдвигать новые идеи (креативность); способность к адаптации в новых ситуациях, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности; готовность принимать нестандартные решения, разрешать проблемные ситуации в сочетании с ответственностью за свои решения в рамках профессиональной компетенции.

Таким образом, к подготовке студентов гуманитарных факультетов предъявляются достаточно серьезные требования, а высокий уровень развития творческих способностей становится необходимым условием профессионального роста будущего педагога. Вышеизложенное говорит об актуальности проблемы на социально-педагогическом уровне.

Проблему развития творческих способностей, креативности студентов исследуют следующие педагоги и психологи: Г. Айзенк, Д.Б. Богоявленская, И.П. Волков, Д. Гилфорд, Б.И. Коротяев, А. Маслоу, A.M. Матюшкин, В.Ф. Панамарчук, Я.А. Пономарев, Ю.В. Сенько, Р. Стернберг, В.Ф Шаталов,

B.C. Шубинский, Е.Л. Яковлева и др.

Развитию творческих способностей педагогов посвящены работы

C.А. Гильманова, В. И. Загвязинского. Особенности творческой педагогической деятельности изучались такими исследователями, как Е.В. Бондарев-

з

екая, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Т.С. Панина, Я.А. Пономарев, E.H. Шиянов, Н.М.Яковлева и др.

Существенное значение для нашего исследования имеют работы, отражающие аспекты модернизации системы образования в России, ее гуманизации, направленности на развитие и самореализацию личности (В .П. Зинченко, Е.Б. Моргунов и др.); исследования особенностей учебно-профессиональной деятельности студентов, направленных на саморазвитие (В.И. Андреев, Е.В.Бондаревская, П.И. Пидкасистый, В.А.Сластенин, E.H. Шиянов и др.).

Различные аспекты профессиональной подготовки студентов исследуются В.А. Беликовым, A.C. Белкиным, В.П. Беспалько, A.A. Вербицким и др. Проблему развития и саморазвития личности в процессе обучения и воспитания обосновывают А.Г. Асмолов, В.И. Андреев, М. Н. Безрукова, A.C. Гаязов, В. И. Загвязинский, В.А. Сластенин и др. Общетеоретические основы формирования профессиональной компетентности и содержание компетентностного подхода раскрыты в работах В.И. Байденко, Э.Ф Зеера, И. А. Зимней, А.К. Марковой, JIM. Митиной, Дж. Равена, A.B. Хуторского и др. Проведенный нами анализ педагогических исследований показывает, что ученые преимущественно обращаются к изучению отдельных аспектов развития творческих способностей студентов, не раскрывая содержательное наполнение процесса развития творческих способностей у студентов гуманитарных факультетов. В этом заключается научно-теоретический уровень актуальности исследования.

Актуальность исследования на научно-методическом уровне определяется недостаточностью программно-методического обеспечения процесса развития творческих способностей студентов.

В результате сложившаяся в науке и практике ситуация привела к возникновению противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества в педагогических кадрах, способных творчески реализовывать широкий

спектр профессиональных задач, и недостаточным качеством реализации социального заказа в учреждениях высшего профессионального образования;

- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью решшия проблемы развития творческих способностей у студентов гуманитарных факультетов в процессе их обучения в университете и недостаточной ее теоретической разработанностью;

- на научно-методическом уровне: между потребностью педагогов в научно разработанных рекомендациях но развитию творческих способностей и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса в учреждении высшего профессионального образования.

Выделенные противоречия определили проблемное поле научного поиска и позволили сформулировать проблему исследован»«, которая заключается в разработке и теоретическом обосновании модели развития творческих способностей студентов „тарных факультетов университета и определении условий ее успешной реализации.

Актуальная необходимость научного поиска и выделенные противоречия явились основанием для определения следующей темы исследования.

«Развитие творческих способностей студентов гуманитарных факультетов

университета».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов гуманитарных факультетов университета.

Предмет «следования: развитие творческих способностей студентов гуманитарных факультетов в процессе обучения в университете.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета и условия ее успешной реализации

Предмет и цель обусловили формулировку следующей гипотезы исследования: развитие творческих способностей студентов гуманитарных факультетов в образовательном процессе университета будет осуществляться успещ-нее, если:

1) этот процесс ориентирован на развитие и самореализацию личности студента в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования;

2) в основе реализации процесса развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов лежит модель, разработанная с позиции за-дачного, акмеологического, эвристического подходов и включающая в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и результативный;

3) успешность реализации модели обеспечивается условиями: направленность процесса подготовки будущих педагогов на творческую самореализацию в профессиональной сфере; использование в образовательном процессе специально организованной эвристической деятельности; усиление роли самостоятельной работы студентов в развитии творческих способностей;

4) процесс развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов обеспечивается программно-методическим обеспечением, направленным на формирование эвристического мышления.

Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета.

2. Разработать теоретическую модель развития творческих способностей студентов и условия ее успешной реализации.

3. Определить уровни развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета, а также критерии и показатели оценки их развития.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов в образовательном процессе университета и педагогических условий ее успешной реализации.

5. Подготовить методические рекомендации по развитию творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета.

6

Методологической и теоретической основой исследования являются:

1) теория деятельности (А.Г. Асмолов, В.А. Беликов, JI.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.);

2) системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг,

B.Н. Сагатовский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, и другие) и его интерпретация в образовании (Ю.А. Конаржевский, И.О. Котлярова, Н.В. Кузьмина, Н.Н.Кузьмин, Г.Н.Сериков, Т.И. Шаламова и др.);

3) компетентностный подход (Б.А. Адольф, Р. Арнольде, Э. Ф Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Д. Мартене, Д. Равен, Ю.Г. Татур, А. В. Хуторской, А.Шелтен и др.);

4)личностно-ориентированный подход (А.Н. Алексеев, Е.В.Бондаревская, C.B. Кульневич, JIM. Митина, А. В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

5) теоретическое обоснование педагогического творчества и педагогической эвристики (В. И. Андреев, С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.К. Сергеев, В.Н. Соколов и др.);

6) теоретические разработки методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Г.Н. Сериков, В. А Сластенин, И.С. Якиманская и др.);

7) акмеологический поход (Е.Н.Богданов, А.А.Бодалев, А.С.Гусева, A.A. Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Ю.В.Синягин и др.);

8) эвристический подход (В.И. Андреев, J1.A. Казанцева, Ю.Н. Кулют-кин, J1.H. Ланда, В.Н. Соколов, A.B. Хуторской и др.);

9) задачный подход (С. И. Архангельский, H. Н. Калацкои, Б. И. Канаева, М. В. Кларина, Е. Левицкая и др.).

В процессе работы были использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование; эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок; изучение и анализ продуктов деятельности; опытно

- поисковая работа; методы математической статистики.

7

Экспериментальной базой исследования являлось ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет». Исследованием было охвачено 158 студентов исторического (направление подготовки «История») и юридического (направление подготовки «Социология») факультетов и 15 преподавателей. Исследование проводилось с 2006 по 2011 гг. в три этапа.

На контрольном этапе (2006-2008гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература; анализировалось состояние решения проблемы в системе высшего профессионального образования; осуществлялось наблюдение за образовательной, исследовательской и творческой деятельностью студентов; определялась цель, задачи, рабочая гипотеза, понятийный аппарат исследования.

На формирующем этапе (2009-2010 гг.) обосновывались основные теоретические положения, разрабатывалась модель развития творческих способностей студентов университета в условиях реализации компетентностного подхода, осуществлялась апробация элементов программно-методического обеспечения развития творческих способностей в образовательном процессе университета и готовность их использования в новой образовательной практике. Проводилась работа по апробации модели развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов в учебном процессе университета, включая педагогические практики и внеаудиторные занятия и их программно-методическое обеспечение.

На итоговом этапе (2010-2011 гг.) проводилось исследование на основе сравнительного анализа, обобщались результаты исследования, формулировались выводы и рекомендации по внедрению результатов исследования в педагогическую практику, осуществлялось диссертационное оформление работы.

Научная новизна исследования:

1. Разработана модель развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов, построенная на основе задачного, акмеологического и эвристического подходов и включающая целевой, содержательный, процессуальный, результативный компоненты.

8

2. Определены условия успешной реализации модели развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета: направленность процесса подготовки будущих педагогов на творческую самореализацию в профессиональной сфере; использование в образовательном процессе специально организованной эвристической деятельности; усиление роли самостоятельной работы студентов в развитии творческих способностей.

3. Разработан программно-методический комплекс, включающий совокупность эвристических методов, форм, средств обеспечения процесса развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета, программу авторского курса «Педагогическая эвристика», систему педагогических задач, способствующих развитию творческих способностей студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования расширяют научные представления о процессе развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов

университета посредством:

- уточнения понятия «творческие способности», теоретического обоснования модели развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета и условий успешной ее реализации;

- выявления и апробации критериев оценки уровня развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета;

- обоснования использования эвристики как средства развития творческих способностей будущих педагогов, заключающегося в переходе от репродуктивного способа мышления к эвристическому через использование эвристических методов и решение педагогических задач.

Практическая значимость исследования заключается в том, что модель развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета может быть использована в других образовательных учреждениях высшего профессионального образования при подготовке студентов гуманитарных факультетов.

Она определяется:

- внедрением модели в образовательный процесс университета;

- разработкой авторского курса «Педагогическая эвристика»;

- определением уровней (репродуктивный, нормотворческий, эвристический) развития творческих способностей, которые позволяют исследовать динамику и оказывать корректирующее воздействие на результативность рассматриваемого процесса;

- представленным критериальным аппаратом (образовательная успешность, творческая мотивированность, творческая умелость) развития творческих способностей студентов университета;

- разработкой методических рекомендаций по развитию творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения философии, психологии, педагогики по исследуемой проблеме, экспериментальной работой с применением методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования, ее связью с практикой, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики, количественным и качественным анализом полученных данных исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческие способности студентов гуманитарных факультетов университета рассматриваются как интегративное качество личности, включающее мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты, обеспечивающие готовность к деятельности по созданию творческого продукта и располагающего к творческому саморазвитию студентов.

2. Развитию творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета способствует реализация модели развития творческих способностей студентов, предполагающая в процессе новой образовательной деятельности эвристическое решение педагогических задач и включающая опрею

деленные компоненты (целевой, содержательный, процессуальный, результативный). Содержание модели предполагает сосуществование и взаимопроникновение рациональной и эмоционально-образной сторон. Специфическим объектом гуманитарного познания, наряду с объективными фактами, документальными свидетельствами, является мир субъективных образов, смыслов, ценностей; освоение и присвоение знаний субъектом возможно через сопереживание, вживание, распредмечивание символов культуры, при этом главная

роль отводится чувствам, интуиции.

3. Успешность реализации модели обеспечивается условиями: направленностью процесса подготовки будущих педагогов на творческую самореализацию в профессиональной сфере; использованием в образовательном процессе специально организованной эвристической деятельности; усилением роли самостоятельной работы студентов в развитии творческих способностей.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялось посредством выступлений на Всероссийских научно-практических конференциях: «Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения» (Курган, 2007 г.); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2008г., 2009 г.); на конференциях с международным участием: «Инновационные технологии в педагогике» (Тобольск, 2008 г.); в сборнике научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета (Курган, 2008г., 2009 г., 2010 г.); в научном журнале перечня ВАК «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (Челябинск, 2010 г., 2011 г.) и др.; в процессе педагогической деятельности в качестве доцента кафедры педагогики и профессионального образования и преподавателя курсов повышения квалификации Института развития образования и социальных технологий (ИРОСТ); в выступлениях на заседаниях кафедры педагогики и профессионального образования ИРОСТ и кафедры педагогики Курганского государственного университета (ЮГУ).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (227 наименований); содержит 5 рисунков, 31 таблицу, приложения.

Глава 1. Теоретическое обоснование развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов

1.1. Анализ основных понятий проблемы развития творческих способностей студентов гуманитарных факультетов университета

Стратегической задачей современного этапа общественного развития становятся коренные изменения в развитии вузовского образования. Российская система образования интенсивно обогащается европейским опытом, к которому отечественная научно-педагогическая общественность относится неоднозначно, а предстоящие реформы в связи с вступлением России в Болонский процесс ставят перед вузами дополнительно множество проблем. Одной из особо актуальных для деятельности университетов становится разработка теоретико-методологических проблем развития творческих способностей у студентов гуманитарных факультетов как необходимого компонента профессиональной подготовки студентов в условиях интеграции в мировое общеобразовательное пространство. Учитывая богатый опыт высшего профессионального образования в сфере гуманитаризации и современные тенденции в подготовке студентов гуманитарных специальностей в контексте Болонского процесса, педагогическая наука большое внимание уделяет разработке основных подсистем творческого развития будущего преподавателя: теоретико-методологической, педагогической, организационной, технологической.

Изменилось предназначение будущего педагога. Особую социальную значимость приобретает его внутренний мир, многообразие и многоаспектность его проявлений, личностные качества, становление и развитие творческого потенциала, творческие способности, креативность и способность реализовать свой творческий потенциал в процессе будущей профессиональной педагогической деятельности.

Именно эти изменения, основанные на новых информационных технологиях, эвристических формах и методах обучения, диверсификации, интенсификации и усложнении педагогической деятельности в университетах, требуют значительного повышения качества и эффективности учебно-творческого процесса в подготовке будущих преподавателей.

Нам представляется актуальным выяснение уровня творческих способностей будущих педагогов.

«Творчество относится не к врожденным способностям, а к повседневному способу действия потребностно-мотивационной сферы личности, в основе которой заложен приоритет ценностных ориентаций, способность к саморазвитию, самоактуализации, эмпатии, рефлексии, конструктивности, оригинальный, творческий подход к решению профессиональных проблем будущих педагогов» [40, С. 45].

В литературе существует ряд подходов к проблеме творчества, но независимо от того, делается ли акцент на свободной игре интеллектуальных сил и реализации способностей, самоактуализации человека или создании общественно значимых оригинальных продуктов, идей и пр., понятие творчества неизменно связывается с порождением чего-то нового. Уточним, что скрывается за термином «новое». Дело в том, что всякий мыслительный процесс порождает новое. Такое порождение нового очевидно в процессах обучения, овладения профессией и т.д. Человек получает для себя массу новых сведений, знаний, образцов поведения. Поэтому в рамках его личности происходит интенсивный процесс порождения различных новообразований. Однако такие новообразования являются новыми только для личности, для общества они новыми не являются, ибо выходят за рамки традиционных представлений, сложившихся в системе образования и воспитания, в науке и культуре.

Поэтому новое следует рассматривать на двух уровнях: личностном и общественном. Если новое на уровне личности не выходит за пределы сложившихся в обществе представлений, парадигм и т.п., то в действительности оно - новое только для отдельного человека, но не для общества. Скажем, в

14

процессе обучения в университете студент получает массу знаний, которые обогащают и развивают лично его, при этом он не выходит, как правило, за рамки заданных ему программ. Элементы творчества появляются только при осуществлении им самостоятельных исследований.

Понятие творчества подразумевает наличие определенных признаков. К

ним относятся:

- порождение нового, выходящего за рамки принятых в обществе представлений, концептуальных схем, парадигм и т.п.;

- свободная игра интеллектуальных сил человека, эмоций, мотивов,

мышления и т. д.;

- включенность результатов свободной активности в социальные структуры;

- социальная значимость результатов творческой активности.

К. Роджерс пишет: «Творческость есть способность обнаруживать новые решения проблем или обнаружение новых способов выражения; привнесение в жизнь нечто нового для индивида» [156, С. 164].

E.JI. Яковлева понимает творческость как реализацию человеком собственной индивидуальности [215, С.145].

Творчество, как пишет Я.А. Пономарев, - «чрезвычайно многообразное понятие. Он считает, что выражение «творчество природы» не лишено смысла и что творчество природы и творчество человека - лишь разные сферы творчества, несомненно, имеющие общие генетические корни» [140, С.303].

Для нашего исследования более приемлема следующая формулировка понятия творчества: «Творчество - создание новых по замыслу культурных и

материальных ценностей» [130, С. 625].

Сущность творческого процесса многие ученые-педагоги рассматривают как реорганизацию имеющегося опыта по формированию на его основе новых комбинаций; как созидание чего-либо нового в ситуации, когда проблема-раздражитель вызывает образование доминанты, вокруг которой концентрируется необходимый для решения запас прошлого опыта; как «создание с помо-

15

щью действия нового продукта» или как «деятельность человека по преобразованию действительности (как природной, так и социальной), завершающуюся созданием нового оригинального продукта; как процесс конструктивных преобразований информации и созидания инновационных результатов, субъективно и объективно значимых» [148, С.272] .

Отсутствие строгих критериев для определения границы между творческой и нетворческой деятельностью человека сейчас общепризнанно.

Вместе с тем, очевидно, что без таких критериев нельзя выявить с достаточной определенностью и сам предмет исследования.

Большинством современных зарубежных ученых, занимающихся вопросами творчества, признается, что в области проблемы определения критериев творчества проделана большая работа, но до сих пор еще не получено желаемых результатов. Например, авторы многих исследований, проведенных в последние десятилетия в США, склонны разделять точку зрения Гизелина (Ghiselin, 1963), согласно которой «...определение разницы между творческой и нетворческой деятельностью остается совершенно субъективным» [78, С. 21].

В нашей отечественной литературе творчество чаще всего определяется как «деятельность человека, созидающая новые материальные и духовные ценности, обладающие общественной значимостью» [24, С.293]

Д.Б. Богоявленская впервые предложила понимание творчества «как выход за рамки требуемого» [22, С.196]. Однако теперь, понятие творчества практически совпало с понятием «неадаптивная активность» [135, С.224].

C.B. Максимова рассматривает творчество «как единство двух его составляющих - неадаптивной и адаптивной активностей. В результате неадаптивной активности спонтанно возникает поле видимых, но еще не реализованных возможностей - появление нового образа, идеи, проблемы, а в результате адаптивной активности - реализация творческого потенциала: достижение цели, воплощение идеи, выражение образа и т. д., т. е. создание творческого продукта» [106, С.224].

Интересен вопрос о том, как соотносятся в деятельности индивида, в функционировании личности нормосообразность и творческая активность. Обычно эти качества противопоставляют друг другу. Но такое противопоставление верно только в том смысле, что излишняя регламентация, чрезмерно жесткое нормирование «сковывает индивидуальную активность и обедняет человеческие отношения»[164, С.64].