Гуманитарно ориентированные математические задачи в процессе развития творческой активности студентов в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ефременкова, Ольга Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ефременкова, Ольга Валентиновна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы гуманитаризации математического образования будущих инженеров средствами задачного подхода.
1.1. Концепция гуманитаризации естественнонаучного образования в современной образовательной парадигме.
1.2. Гуманитарно ориентированные математические задачи в процессе развития творческой активности студентов.
1.2.1. Задача как средство развития творческой активности студентов.
1.2.2. Классификация гуманитарно ориентированных математических задач.
1.3. Творческая активность студентов как центральный компонент гуманитарного потенциала и модель ее развития.
1.3.1. Творческая активность студентов и возможности ее развития задачны-ми средствами.
1.3.2. Модель формирования творческой активности студентов в процессе обучения с использованием гуманитарно ориентированных математических задач.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию творческой активности студентов технического вуза на основе гуманитарноориентированных математических задач.
2.1 Определение уровня творческой активности студентов в процессе решения гуманитарно ориентированных математических задач.
2.2. Организационно-педагогические условия применения гуманитарно ориентированных математических задач в процессе развития творческой активности студентов технического вуза.
2.3. Организация формирующего эксперимента и его результаты.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманитарно ориентированные математические задачи в процессе развития творческой активности студентов в техническом вузе»
В условиях экономических реформ, происходящих в России, необходимости развития промышленности на новом техническом уровне, интеграции российской экономики в мировую систему, вопрос о качестве образования, в том числе инженерного, становится чрезвычайно важным, так происходит переоценка роли инженера в современном обществе. Новым этапом в реализации современного подхода к инженерному образованию является введение государственных образовательных стандартов, в которых сформулированы требования к подготовке инженера, значительно увеличена экономическая и гуманитарная составляющие образования, определены новые направления инженерного дела, введена многоуровневая система образования, расширена область информационных технологий. Это обстоятельство вызывает необходимость пересмотра целей, содержания и технологий профессионального обучения, а, в конечном счете, самих представлений о квалифицированном инженере. Интенсивное изменение социально-экономических условий современной России, как отмечают Г А. Месяц и Ю.П. Похолков в работе «Российское инженерное образование: проблемы и пути трансформации», предъявляет повышенные требования к качеству фундаментальной профессиональной подготовки инженеров [178].
В реформировании отечественного профессионального образования определились следующие основные идеи: первая, вытекающая из общей концепции гуманизации образования, — гуманитаризация профессионального образования; вторая, вытекающая из потребностей общества, — демократизация профессионального образования; третья, вытекающая из потребностей развивающегося производства, - опережающее образование', четвертая, вытекающая из рефлексии категории образования, - непрерывное образование [30]. Эти идеи становятся целями профессионального образования и требуют переосмысления многих позиций во всем образовательном процессе - в содержании, формах, методах и средствах профессионального обучения и воспитания студентов, в частности, обучения общеобразовательным дисциплинам.
Фундаментальной составляющей инженерного образования всегда была математическая подготовка, качество которой постоянно являлось предметом пристального внимания, гуманитарная же составляющая начала осознаваться лишь недавно. Проблема несовершенства математической подготовки инженеров существует и обсуждается довольно давно (В.П. Блехман, Л.Д. Кудрявцев, А.Д. Мышкис и др.), каждый раз при возвращении к ней рассматривается лишь часть противоречий и недостатков, кажущаяся актуальной в этот период. Скорее всего, это связано с попытками решить проблемы математического образования на интуитивном уровне, меняя методы и содержания обучения, но, не изменяя подходы, то есть, находясь внутри системы.
Проблемой повышения качества математического образования, в частности, его теоретическими и практическими аспектами, занимались В.П. Блехман, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Л.Д. Кудрявцев, А.Д. Мышкис, А.А. Столяр, Т.И. Шамова и другие. Отдельные компоненты гуманитарного потенциала математики рассматривались в работах А.Д. Александрова, А.Л. Вернера, А.В. Гладкова, Г.Д. Глейзера, В.А. Гусева, Г.В. Дорофеева, А.В. Дорофеевой, Т.А. Ивановой, Г.В. Лаврентьева, А.Г. Мордковича, Т.С. Поляковой, Г. И. Саранцева, А.А. Столяра, Н.А. Терешина. Одни авторы сводят гуманитаризацию к развитию логического мышления посредством математики, другие предлагают усилить в содержании прикладные аспекты математики. С нашей точки зрения, проблема гуманитаризации математического образования не сводится только к механическому введению в содержание курса информации, отражающей гуманитарный аспект предмета. В наше время развитие математики сопровождается расширением ее приложений. Математическое моделирование с помощью современной вычислительной техники -мощный метод исследования в области биологии, медицины, экономики, социологии. Одним из основных условий гуманитаризации математического образования является соответствующая ориентация профессиональной подготовки будущих инженеров. Весьма перспективным является введение гуманитарного компонента через систему учебных задач соответствующего содержания для развития творческой активности студентов.
Творческая активность студентов (ТАС) в нашем понимании — это деятельность личности, обеспечивающая ее включенность в процесс создания нового, что предполагает внутри- и межпредметный перенос студентом знаний и умений в новые ситуации, изменение способов действия при решении учебных задач.
Критериями творческой активности мы считаем:
• чувство новизны, т.е. уметь находить ранее неизвестные отношения между объектами умственной деятельности;
• критичность мышления, основной компонент которой - способность к рефлексии, анализу и синтезу;
• направленность на творчество, на нестандартное решение задачи;
• способность к дедуктивному рассуждению;
• способность к аналогиям, моделированию и проектированию [102].
В массовой практике инженерной подготовки осуществляется, как правило, обучение студентов готовым знаниям, тогда как смысл развивающего образования — обучить способам познавательной деятельности и творческой активности. Для инженера творческая активность как интегративное качество является профессионально значимым качеством, т.е. таким, которое служит базой профессиональной деятельности. Однако надо отметить, что, несмотря на обилие работ по психологии творчества, проблема воспитания творческой активности инженера средствами математики остается слабо изученной. А между тем сама проблема весьма актуальна. Так, президент японской фирмы «Сони» Акио Морита объясняет успех фирмы особенностями национального характера японцев, их отношением к творчеству: «Главная причина экономической мощи Японии состоит не в том, что она приобрела результаты зарубежных фундаментальных исследований.Эта причина - в том, что Япония нашла путь создания продукции, основанной на этих результатах. В Америке нет недостатка в технологиях. Но там существует дефицит творческой активности, направленный на коммерческое применение этих технологий. В этом, я полагаю, крупнейшая проблема Америки. С другой стороны, творческая активность - сильнейшая сторона Японии»[158].
В методических исследованиях российских ученых выделены основные функции задач в обучении математике, однако слабо разработаны вопросы о возможностях математического образования для развития личности и принципах использования задач для формирования ТАС.
Решение проблемы формирования ТАС в нашем исследовании опирается на ряд методологических положений.
1. ТАС - это элемент системы более высокого уровня — профессиональной подготовки инженера, он функционирует в его составе, а не автономно.
2. Формирование ТАС - это научно управляемый процесс, т.е. осуществляемый через обучение, развитие и воспитание студентов посредством изучаемой учебной дисциплины. Базируется на функционально-деятельностном, личностно ориентированном и проблемно-исследовательском подходах.
3. Основным способом развития творческой активности выступает модель формирования ТАС в процессе решения ГОМЗ, служащая ориентиром в организации творческой деятельности студентов.
4. Средством формирования ТАС является комплекс задач, объединенный общей дидактической идеей, - их способностью развивать творческие качества личности (нешаблонность мышления, умение моделировать, критичность и т.д.).
5. Эффективность решения ГОМЗ студентами обеспечивается опорой на общедидактические принципы наглядности, вариативности, реализации межпредметных связей и др.
Правильно подобранную и реализованную систему задач можно рассматривать как учебную ситуацию, в ходе которой актуализируются такие личностные гуманитарные качества студентов, как готовность действовать с учетом позиции другого, брать на себя инициативу в решении проблемы и нести ответственность за это решение; способность добывать с помощью вопросов необходимую информацию, переводить конфликтную ситуацию в диалог путем анализа ее причин и выработки общего взгляда; понимать относительность и субъективность любой точки зрения; уметь прислушаться к чужому мнению, чувствовать эмоциональный настрой собеседника и использовать его в процессе общения; стремиться осознать и скорректировать свои интересы и взгляды, учитывать свои психологические особенности.
Сегодня можно констатировать факт значительного разрыва между знаниями о функциональных возможностях науки и техники и пониманием человеческой сущности, целей и смысла индивидуального существования и развития человека и его личностного мира [239]. В работе Г.В. Лаврентьева «Гуманитаризация математического образования: проблемы и перспективы» подчеркивается, что современное образование должно быть ориентировано на формирование личности, адекватной содержанию профессиональной деятельности [156]. Реализовать такое профессиональное образование можно только при широком внедрении в практику новой личностно ориентированной парадигмы образования. В отечественном профессиональном образовании личностно ориентированная парадигма находит свое применение в конце 90-х годов. Согласно JI.M. Митиной, объектами профессионального развития личности являются ее интегральные характеристики: социально-профессиональная направленность, компетентность, профессионально важные качества и психофизиологические свойства. Рассматривая профессиональное развитие как непрерывный процесс, JI.M. Митина выделяет в нем три основные стадии психологической перестройки личности: самоопределение, самовыражение и самореализацию [176]. И.С. Якиманская подчеркивает, что организация лич-ностно-ориентированного обучения требует новых технологий, «цель которых (на всех этапах обучения) является не накопление знаний и умений, а постоянное обогащение опыта творчества, формирование механизма самоорганизации и самореализации личности каждого ученика»[302]. Главной отличительной чертой личностно-ориентированных технологий обучения является интеграция обучения, воспитания и развития с целью развития творческой личности в профессионально - педагогических ситуациях при субъект -субъектном взаимодействии обучаемых и педагогов.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, новыми требованиями общества и профессиональных корпораций к личности инженера, обладающего высокой творческой активностью в трудовой деятельности, а с другой — недостаточной разработанностью целостного подхода к достижению нового качества профессиональной подготовки инженера, в структуре которой должна быть представлена культура творческой деятельности, умение задумываться над своими решениями, адекватно и грамотно применять полученную математическую подготовку. Анализ литературы и собственный опыт позволяет нам утверждать, что существует глобальное неразрешенное противоречие диалектического характера, служащее источником образовательных инноваций: между объективной общественной потребностью в специалистах новой формации, осуществляющих свою профессиональную деятельность на основе новых социокультурных отношений, и традиционной приверженностью вузов к репродуктивно-контролирующим формам обучения, не обеспечивающим мотивацию творческой, познавательной и профессиональной деятельности студентов.
Целый ряд других противоречий в высшем образовании России также требует перестройки всей системы подготовки на факультетах и в вузе в целом: между неразработанностью дидактических способов гуманитаризации математического инженерного образования и социальным заказом на гуманитарное развитие личности; востребованностью креативно способных инженеров и отсутствием способов их создания в учебном процессе; отсутствием необходимых способов создания ТАС и востребованностью творческих умений в обществе; между признанием в науке роли творческой активности в процессе формирования личности и недостаточным представлением о потенциалах развития этого качества в процессе решения математических задач.
Если современная образовательная практика уже активно вступила в фазу личностной ориентации педагогических систем, то профессиональная подготовка инженеров по-прежнему ориентирована на традиционную зна-ниевую парадигму.
С учетом обозначенных нами противоречий сформулирована проблема исследования: определить организационные и педагогические возможности гуманитарно ориентированных математических задач, позволяющих преодолеть указанные противоречия и обеспечить творческую активность в составе профессиональной и социальной компетентности будущего инженера. Проблема исследования определила выбор темы: «Гуманитарно ориентированные математические задачи в процессе развития творческой активности студентов в техническом вузе»
Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и практическое апробирование комплекса гуманитарно ориентированных математических задач как средства формирования творческой активности студентов технического вуза.
Объект исследования - профессиональная подготовка инженера во втузе в контексте новой парадигмы ее развития.
Предмет исследования составляет комплекс гуманитарно ориентированных математических задач в процессе развития творческой активности студентов в техническом вузе.
Гипотеза исследования - гуманитаризация математического образования и развитие творческой активности студентов средствами задачного подхода во втузе будут осуществляться успешно, если:
• гуманитарное образование рассматривать как процесс, направленный на развитие гуманитарного потенциала изучаемой области знаний, причем творческая активность студентов является центральным компонентом гуманитарного математического потенциала студентов;
• творческую активность студентов развивать средствами задачного подхода на основе разработанной модели формирования творческой активности студентов;
• реализация модели осуществляется не простым набором задач, а системой ГОМЗ, включающей в себя предметно-ориентированные задачи; практико-ориентированные задачи; задачи с историко-научным содержанием; поисково-ориентированные задачи; эвристические задачи; задачи ТРИЗ; научно-поисковые задачи; рефлексивные задачи;
• разработать организационно-педагогические условия создания гуманитарно ориентированных ситуаций в процессе решения ГОМЗ, обеспечивающих успешность развития ТАС и самореализацию студентов в будущей профессиональной деятельности;
• подготовить операционные модули по курсу высшей математики в технических вузах, включающих систему ГОМЗ.
С целью проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
• обосновать творческую активность как центральный компонент гуманитарного математического потенциала студентов;
• построить модель гуманитарного развития ТАС средствами ГОМЗ, включая их целевое, содержательное и методическое обеспечение;
• отобрать из различных источников и классифицировать задачи с гуманитарным содержанием, представить их в виде системы в операциональных модулях по курсу высшей математики технических вузов;
• определить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования ТАС;
• апробировать содержательное и методическое обеспечение задачного подхода, способствующего реализации гуманитарных аспектов курса высшей математики технических вузов.
Методологическую основу исследования составили положения гуманистической философии и психологии (К.А. Абульханова-Славская,
10
А.Маслоу, К.Роджерс и др); идеи целостного, системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (В.В. Краевский,И.Я. Лернер и др.); идеи гуманитаризации образования ( В.И. Данильчук, А.А. Касьян, Г.В. Лаврентьев, Г.И. Саранцев, В.М. Симонов и др.); теории личностно ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, Е.Н. Бондаревская , В.В. Сериков, А.П. Тряпицина, И.С .Якиманская); ведущие идеи теории задач (Г.А. Балл, Г.С. Костюк, Л.М. Фридман, А.Ф. Эсаулов и др.); работы, в которых раскрыты возможности математического образования для развития личности (В.А. Гусев, Г.Л. Лукан-кин, В.М. Монахов, А.Г. Мордкович, В.В. Афанасьев, Е.И. Смирнов и др.).
Теоретической основой данного исследования послужили положения педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентаций (В.В. Водзин-ская, И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе и др.); о роли профессионально направленного общения и активной деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, А.В. Муд-рик и др.); развития творческого опыта обучаемых (И.Я. Лернер, М.И. Мах-мутов, И.С. Якиманская и др.); о закономерностях формирования личности специалиста, его профессиональной культуры, мастерства (Ю.Н. Кулюткин, Н.Б. Лаврентьева, В.В. Сериков, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский, В.Д. Шадриков и др.).
Для решения поставленных задач исследования использованы методы:
• теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, системно-структурный анализ учебных планов и программ, учебников и учебных пособий, анализ и обобщение передового педагогического опыта, методы психолого-педагогического стимулирования познавательной творческой активности студентов, математические методы обработки наблюдений;
• диагностические: анкетирование, беседы, тестирование, оценивание-рейтинг, анализ аргументаций выбора решения в альтернативных ситуациях;
• педагогический эксперимент констатирующий, формирующий, контрольный.
Опытно-экспериментальная база и этапы исследования
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Рубцовского индустриального института АлтГТУ. Эмпирическую базу исследования составили 176 студентов Аграрно-технического факультета, в экспериментальной работе участвовало 48 студентов групп АиАХ-01д и АиАХ-02д.
Первый этап (1998-2000 гг.) — поисково-теоретический - осуществлялось изучение психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; производились постановка цели и определение задач исследования, разрабатывалась гипотеза исследования, осуществлялся подбор и конструирование материалов для проведения констатирующего эксперимента, устанавливался исходный уровень сформированности ТАС, разрабатывались методики проведения формирующего эксперимента.
Второй этап (2000-2002 гг.) — проектировочно-формирующий — разработана система гуманитарно ориентированных математических задач для развития ТАС, уточнена гипотеза исследования, проведен формирующий эксперимент, внедрена разработанная модель развития творческой активности студентов.
Третий этап (2002-2003гг.) - аналитический — обработка полученной информации, анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, подготовка выводов и рекомендаций по проблеме исследования, оформление результатов в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем решается проблема повышения творческой активности студентов на основе гуманитарно ориентированных математических задач.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что: • творческая активность студентов рассматривается как основа гуманитарного математического потенциала студента технического вуза;
• разработан комплекс гуманитарно ориентированных математических задач как средство развития творческой активности студентов;
• разработана модель развития ТАС средствами гуманитарно ориентированной системы математических задач;
• разработана совокупность психолого-педагогических условий, способствующих эффективности формирования ТАС в процессе решения гуманитарно ориентированных математических задач.
Данная работа вносит вклад в теорию формирования ТАС, расширяет представление о возможностях ГОМЗ как дидактического средства, направленного на формирование гуманитарного математического потенциала студента.
Практическая значимость:
• содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы обеспечивают значительное повышение ТАС;
• выявленный потенциал ГОМЗ позволяет создать условия, стимулирующее гуманитарное развитие студентов;
• разработано методическое обеспечение, реализующее гуманитарную направленность курса высшей математики технического вуза средствами задачного подхода, включающего а) модуль гуманитарно ориентированных математических задач; б) рекомендации по их применению в учебном процессе.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций в области философии, психологии и математики, опорой на фундаментальные положения методики обучения математике; широким набором средств и методов исследования, адекватным поставленным целям и задачам; результатами статистической обработки данных эксперимента; успешной апробацией результатов; экспертной оценкой результатов обучения преподавателями общепрофессиональных и специальных дисциплин.
Апробация результата исследования. Основное содержание диссертации обсуждалось на Всероссийской научно-методической конференции «Совершение качества подготовки специалистов» (г. Красноярск, 2002г.), на региональной научно-методической межвузовской конференции «Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса и качества образования» (г. Барнаул, 2002г.), на региональной научно-практической конференции (школа - вуз) «Инновации в системе непрерывного образования» (г. Барнаул, 2002г.), на краевых конференциях по математике (2001г., 2002г., 2003г.), на городских научно-практических конференциях (2002г., 2003г.), на заседаниях кафедр высшей математики Рубцовского индустриального института АлтГТУ (2002г., 2003г.), педагогики и психологии высшей школы и образовательных технологий АГУ (2003г) и др.
Результаты исследования внедрялись в практику работы со студентами аграрно-технологического факультета РИИ АлтГТУ; путем публикаций; сообщений на заседании кафедры высшей математики, конференциях, семинарах, встречах с преподавателями вузов. Всего автором опубликовано по проблеме исследования 11 работ.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Сущность и трактовка понятия «гуманитаризация математического образования» средствами задачного подхода. Гуманитаризация образования рассматривается как процесс, направленный на усвоение гуманитарного потенциала изучаемой области знаний, центральным элементом которого является творческая активность. Математические знания в рамках гуманитарного подхода приобретают новый, культурно-созидающий смысл, оцениваются по экологическим, социальным и общечеловеческим критериям, а студент осознает себя субъектом собственной творческой деятельности и активно познает ее смысл. При таком подходе гуманитаризация инженерного математического образования служит целью и средством развития творческой, духовно развитой личности специалиста, ориентированного на общечеловеческие ценности.
2. Средством проектирования процесса гуманитарного развития будущего инженера и его творческой активности при изучении математики выступает модель гуманитарного развития личности, содержащая не набор отдельных задач, а целостную систему гуманитарно ориентированных задач, направленных на развитие творческой активности обучаемых. Объективные ценности математического знания становятся для студента личностно значимыми, если поисковая учебно-познавательная деятельность позволяет ему быть субъектом, соучастником этой деятельности. Реализация модели осуществляется средствами задачного подхода, включающего принципы, цели, содержание, средства, формы и методы, ориентированные на развитие творческой активности студентов.
3. Комплекс ГОМЗ, включает: предметно-ориентированные; практико-ориентированные задачи; задачи с историко-научным содержанием; поисково-ориентированные задачи; эвристические задачи; задачи ТРИЗ; научно-поисковые задачи; рефлексивные задачи. Гуманитарный потенциал этих задач представлен их способностью к развитию познавательного интереса, познавательного мотива студентов и их творческого роста. Интегративным проявлением гуманитарного развития студента мы считаем творческую активность и ценностно-смысловое отношение к процессу познания.
4. Совокупность психолого-педагогических способов создания гуманитарно ориентированных ситуаций, соответствующих педагогическим условиям в процессе решения указанных задач:
- профессиональная направленность;
- проблемность;
- овладение разными способами учения, умениями и навыками оформления продукта умственного труда;
- педагогическая фасилитация;
- достижение целей обучения на основе мотивации достижений и аффилиации.
5. Программа операционного модуля по курсу интегрального исчисления и методические рекомендации по использованию ГОМЗ в учебном процессе.
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ефременкова, Ольга Валентиновна
Выводы по главе 2
Опытно-экспериментальная работа по развитию ТАС технического вуза на основе гуманитарно-ориентированных математических задач строилась в соответствии с логикой развития личностного отношения студентов к самому процессу познания. Анализ анкетирования показал, что наиболее эффективно преподаватели работают над повышением работоспособности студентов, меньшее значение уделяется формированию умений видеть и ставить новые проблемы, вычленять и разрешать противоречия, которые составляют основу для решения творческих нестандартных задач. Наименее развитыми, как показал констатирующий эксперимент, умения выявлять и формулировать противоречия, анализировать исходную ситуацию, тем не менее, именно включение студентов в процесс создания нового, изменение способов деятельности при решении творческих задач и составляют основу развития творческой активности.
Проведение специальной работы со студентами по применению ГОМЗ позволяет решить данную проблему. Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа. На первом применялись предметно ориентированные, практико-ориентированные и поисково-ориентированные задачи для изменения характера личностного отношения студентов к самому процессу познания. На втором этапе формированию интеллектуально-логических умений, ценностных ориентаций, созданию условий для профессионального самоопределения студентов способствовали поисково-ориентированные, эвристические задачи, задачи ТРИЗ, задачи с историко-научным содержанием. На третьем - научно-поисковые и рефлексивные задачи помогали раскрытию общественной значимости познания, включали студентов в коллективно-индивидуальную деятельность, повышали возможность самореализации студентов, отстаивания личной позиции.
Результаты эксперимента позволяют сделать следующие выводы: 1. Данные о развитии творческой активности студентов при решении ГОМЗ на начало эксперимента говорят о весьма невысоком уровне развития данного качества. Проведенный эксперимент показал, что имеются реальные возможности использовать этот «резерв развития ТАС» и получить положительный сдвиг в результате применения ГОМЗ.
2. Подтверждены следующие положения о том, что
• ТАС как активно-действенное состояние личности имеет свои показатели, динамику, уровни: в ходе эксперимента выяснилось, что в одной и той же группе есть студенты с различным уровнем творческой активности. Практика работы с ними свидетельствует, что реакция на одни и те же воздействия различна, и знание уровней развития ТАС необходимо, т. к. позволяет конкретизировать педагогические требования к применению ГОМЗ.
• включение в структуру ТАС таких компонентов как психологический, операционный, ориентационный, а также метаумений. В ходе эксперимента подтверждено, что эти компоненты оказывают значительное влияние на успешность деятельности по развитию ТАС.
3. Проведенный эксперимент показал, что ГОМЗ доступны для студентов и могут быть использованы в практике работы технического вуза.
4. Статистический анализ результатов проведенного исследования показал существенный позитивный сдвиг в изменения уровня развития ТАС в процессе решения ГОМЗ. Незначительные изменения, произошедшие в контрольной группе, позволяют утверждать, что совокупность формирующих воздействий нами осуществленных, имеет вполне определенную эффективность.
5. Положительным итогом экспериментального обучения можно считать изменение у многих студентов самого подхода к процессу познания в целом и решению ГОМЗ в частности.
Таким образом, основную гипотезу исследования, что систематическое и целенаправленное обучение студентов решению ГОМЗ окажет положительное влияние на развитие ТАС можно считать экспериментально доказанной.
Заключение
Гуманистическая парадигма образования инициировала создание лич-ностно ориентированной концепции обучения. Все это привело к пересмотру существовавшей системы обучения, которая носила нормативно-регулируемый характер, и переводу ее на культурно-творческую основу.
Понимание гуманитаризации с позиции личностного подхода как «способа организации познавательной деятельности, ориентированного на целостное освоение природной действительности субъектом и осознание им своего места в целостном природно-социальном мире» привело нас к необходимости включения субъектов в особого рода процесс познания, способствующий развитию их творческой активности.
Анализ психолого-педагогической литературы и собственный опыт организации творческой деятельности позволил нам рассматривать ТАС как дидактическое пространство для актуализации сил саморазвития студентов и считать его центральным компонентом гуманитарного потенциала. Такой подход позволил нам процесс решения ГОМЗ строить именно на субъективном восприятии задачи и считать ТАС формирующим средством задачного подхода.
Для курса математики инженерных специальностей нами предложена система задач, дифференцированных в зависимости от уровня рефлексивных способностей студентов, системы ориентировочной основы деятельности и их развивающего потенциала: предметно-ориентированные задачи; задачи с историко-научным содержанием; практико-ориентированные задачи; поисково-ориентированные задачи; эвристические задачи; задачи ТРИЗ; научно-поисковые задачи; рефлексивные задачи.
Логика развития ТАС предполагает использование в процессе обучения не отдельных задач, а целостной их системы (комплекса). Комплекс ГОМЗ позволяет решить ряд методических проблем: научить студентов находить оптимальный способ решения математической задачи; научить применить выбранный способ при решении широкого круга учебнопрактических и профессиональных задач; искать аналогии и применения в других разделах математики; стимулировать инициативу и самостоятельность в выборе методов, что подразумевает рефлексию студентами своих действий.
Суть личностного опыта, усвоенного из системы задач, по нашему мнению, состоит в том, насколько целостно усваивает студент все виды человеческого опыта - знаниевого, деятельностного, творческого, социально-личностного. Личностный опыт представлен как рефлексивный аспект всех других видов опыта, как проявление таких качеств, как креативность, ответственность, самостоятельность, самокритичность, готовность к сотрудничеству и самоизменению, стремление реализовать собственную индивидуальность
Каждому этапу работы с гуманитарно ориентированной задачей (этапу осмысления условия, составления плана решения, его практической реализации и проверки правильности действий и результата) соответствует определенная учебная деятельность студента. Следующие приемы поиска решения ГОМЗ мы отмечаем как обязательные:
• анализ и синтез (рассуждения от «начала» и «до конца» задачи);
• метод «исчерпывающих проб», основанный на выявление всех логических связей между известными компонентами задачи с последующим отбором тех, которые удовлетворяют требованию задачи;
• математическое и предметное моделирование условия задачи;
• метод «слепого» перебора всех возможных вариантов-ходов (перебор в глубину, полный перебор);
• метод направленного (упорядоченного) перебора;
• «система подсказок» (серия подготовительных задач, направленных на актуализацию знаний и умений решающих, придающая нужное направление их мысли, сокращая время поиска решения).
Использование системы ГОМЗ в учебном процессе невозможно, без создания соответствующих организационно-педагогических условий.
Мы понимаем под организационно-педагогическими условиями совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании задач.
В результате анализа литературы и, исходя из собственного опыта, нами были выделены следующие условия, способствующие развитию ТАС:
• - профессиональная направленность;
• - проблемность;
• - высокий уровень самостоятельности;
• - овладение разными способами учения, умениями и навыками оформления продукта труда;
• - педагогическая фасилитация;
• - достижение групповых целей на основе мотивации достижений и аф-филиации.
Мы выявили особенности развития ТАС средствами ГОМЗ. Полученные результаты показывают, что необходимо разработать алгоритм действий относительно объекта до его реального переноса на оригинал. Вследствие чего мы избрали структурно-функциональную модель, которая отражает как состав оригинала (структуру), так и его функции. Разработанная нами модель включает в себя: цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, условия, функции, алгоритм формирования творческой активности, уровни ее сформированности и коррекцию процесса развития творческой активности. Моделирование ТАС происходит в четыре этапа:
1. определение целей и задач развития ТАС;
2. отбор гуманитарно ориентированных математических задач и способов их решения;
3. математический анализ и нахождение творческого компонента решения задачи;
4. оценка изменений в сформированности слагаемых ТАС.
Представленная модель развития ТАС была проверена на формирующем эксперименте, который показал устойчивую тенденцию развития ТАС экспериментальных групп. Проведенный эксперимент показал, что система ГОМЗ доступна для студентов и может быть использована в практике работы технического вуза. Статистический анализ результатов проведенного исследования позволяет говорить о позитивном изменении уровня творческой активности студентов экспериментальных групп. Незначительные изменения, произошедшие в контрольных группах, позволяют утверждать о значимости формирующих воздействий, примененных нами в экспериментальных группах. Т.О., можно констатировать определенную эффективность предложенных средств воздействия, экспериментальной методики.
Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. В процессе работы возникли новые проблемы, требующие дальнейшего изучения: взаимосвязь ТАС с учебной деятельностью студента; возможности ситуации решения ГОМЗ для становления ТАС на межпредметном уровне; система под держки развития ТАС на материале спецпредметов и курсов по выбору технического вуза.