Педагогические условия формирования у студентов умений учебно-творческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Маханькова, Наталья Владимировна

  • Маханькова, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Маханькова, Наталья Владимировна. Педагогические условия формирования у студентов умений учебно-творческой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ижевск. 2001. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маханькова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА УМЕНИЙ УЧЕБНО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Современные тенденции развития педагогической теории и практики высшего образования.

1.2. Проблема творчества в отечественных и зарубежных исследованиях.

1.3. Содержание учебно-творческой деятельности студентов университета.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ

УМЕНИЙ УЧЕБНО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Анализ возможностей дидактического процесса для формирования у студентов умений учебно-творческой деятельности.

2.2. Дидактическое содержание процесса формирования у студентов учебно-творческих умений.

2.3. Экспериментальное обучение студентов творческой деятельности.

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования у студентов умений учебно-творческой деятельности»

Актуальность исследования. Требования к педагогу в настоящее время во многом определяются новым социальным заказом - формирование самостоятельной, инициативной, творческой личности студента. Однако в общей теории педагогики отсутствуют научно-разработанные подходы применительно к частным учебным дисциплинам, предполагающие дидактические основы конструирования и организации учебного процесса с целью формирования у студентов умений учебно-творческой деятельности.

В силу своей особой значимости проблемы развития творчества изучаются представителями различных направлений науки в следующих областях и направлениях: философские и методологические проблемы творчества (H.A. Бердяев, А.Г. Спиркин, Б.С. Гершунский); психология творчества (Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Ю.К. Ку-люткин, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, C.JL Рубинштейн, Б.М. Теплов); соотношение возрастной динамики и творческой продуктивности (JI.A. Рудкевич, Е.Ф. Рыбалко).

Предметом изучения в работах многих авторов являются вопросы, связанные с образованием личности: общие и специфические особенности творческой педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, Я.Л. Коло-минский, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, Г.С. Сухобская, Л.М. Фридман); проблемы развития творческих способностей учеников средствами отдельных учебных предметов (Г.С. Альтшуллер, И.П. Волков); системы подготовки учителя к творческой деятельности (С.И. Архангельский, Л.Ф. Спирин) и студентов к учебно-творческой деятельности (В.И. Андреев); типология творческого поведения учителя в коллективе и модели творческого педагогического процесса (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров).

В параметрах творчества рассматриваются: проблема инновационной деятельности учителя (М.В. Кларин, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин); эвристический аспект обучения (A.B. Хуторской); проблема развития творческого потенциала у обучаемых (В.И. Андреев, JI.K. Веретенникова, Н.С. Бибко).

Несмотря на то, что вопросу профессиональной подготовки учителя иностранного языка было посвящено достаточно работ (Г.В. Рогова, В.П. Кузовлев, Е.И. Пассов, Г.С. Трофимова и др.), проблема формирования умений творческой деятельности остается актуальной до сих пор.

Вследствие чего в предметной дидактике существуют многие неразрешенные противоречия и связанные с ними проблемы: попытки повысить эффективность учебно-воспитательного процесса при неопределенности уровней и критериев учебно-творческой деятельности по специальности; отсутствие программ по предмету, направленных на развитие творческого потенциала обучаемого; несоответствие между теоретическими знаниями студентов и их недостаточной практической подготовкой к решению учебных задач.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы педагогические условия формирования у студентов университета умений учебно-творческой деятельности?

Цель исследования: теоретически обосновать и практически доказать возможность эффективного формирования у студентов умений учебно-творческой деятельносмти с учетом выявленных педагогических условий.

Объектом исследования является учебно-творческая деятельность студента при решении учебных задач.

Предмет исследования - процесс формирования у студентов университета умений учебно-творческой деятельности в определенных педагогических условиях.

Наша гипотеза основана на предположении о том, что если отбор и организация содержания учебно-творческой деятельности студентов определяются творческим подходом, основанным на теоретических положениях о развитии творческого потенциала обучаемых, разработана модель формирования умений учебно-творческой деятельности студентов и педагогическая технология ее реализации, то это создаст условия для эффективного формирования у студентов указанных умений на фактуальном, концептуальном, продуктивном уровнях учебно-творческой деятельности.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования нами сформулированы следующие задачи:

1. Определить теоретический подход к отбору и организации содержания учебно-творческой деятельности студентов на принципах дидактической эвристики.

2. Разработать модель формирования умений УТД, реализующую-тактику педагогического стимулирования творческой активности обучаемых.

3. Теоретически определить и экспериментально обосновать педагогические условия реализации разработанной модели.

4. Разработать программу на основе определения целей, принципов отбора и построения содержания обучения, результатов, уровней сформированности у студентов умений УТД.

5. Разработать научно-методические рекомендации учителям школ и преподавателям вузов по формированию у обучаемых умений учебно-творческой деятельности.

Методологическую основу исследования составили: философское обоснование роли творчества в развитии индивидуальности и в жизнедеятельности человека (Б.С. Гершунский, Э.В. Ильенков, А.Г. Спиркин); основополагающие труды отечественных ученых в области дидактики (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В. С. Леднев; М.Н. Скаткин). Методоло-. гическими ориентирами исследования служили комплексный, системный подход, включающий в себя личностно и деятельностно ориентированные направления. Методологическими основаниями выделения условий для развития творческого потенциала студентов служили принципы дидактической эвристики (В.А. Сластенин, A.B. Хуторской).

Теоретические основы диссертации составили:

- исследования по теории формирования умений в профессиональной деятельности учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин);

- основы педагогики творческого саморазвития, принципы и условия развития творческого потенциала человека (В.И.Андреев, JI.K. Веретенникова);

- идеи И.Я. Лернера об учебно-творческой деятельности;

- психолингвистическая теория понимания текстовой деятельности (М.М. Бахтин, JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, A.A. Брудный, Р. Барт).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; изучение программных документов по специ-альности, изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, метод компетентных судей); обсервационные методы (самонаблюдение, самооценка); экспериментальные методы (формирующий эксперимент); математические методы (статистические методы обработки экспериментальных данных).

Опытно-экспериментальной базой исследования стали институт иностранных языков и литературы Удмуртского государственного университета, лингвистический лицей № 25, школа № 5, математический лицей № 29, гимназия № 56 г. Ижевска; лингвистическая гимназия № 20 г. Сарапула. Исследованием было охвачено 156 студентов и 20 преподавателей университета, 10 учителей и 82 учащихся средних школ.

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась в рамках исследовательской программы Уральского отделения РАО "Развитие творческого потенциала личности в современных условиях". Исследование осуществлялось более шести лет в несколько этапов.

Первый этап - аналитико-констатирующий (1996-1997) - первичный сбор информации. На этом этапе осуществлен анализ литературы по педагогике высшей школы и типичных трудностей, испытываемых студентами при работе с иноязычным текстом, преподавателями при обучении студентов чтению.

На втором этапе - аналитико-поисковом (1997-1998) - формулировались и уточнялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методика исследовательской работы. Разработана программа формирования у студентов умений учебно-творческой деятельности, разработан спецкурс по обучению творческому чтению в языковом вузе.

На третьем - экспериментально-теоретическом этапе (1998-2001) проведено обобщение результатов исследования, их внедрение в практику работы на факультете романо-германской филологии, в школах № 25, № 29, № 56, № 5 г. Ижевска, в лингвистической гимназии № 20 г. Сарапула на семинарских-практических курсах; а также при проведении педагогической практики в школах г. Ижевска у студентов четвертого и пятого курсов университета, что подтверждается справками о внедрении.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществляется комплексный, системный подход к решению проблемы определения педагогических условий формирования у студентов умений учебно-творческой деятельности, предполагающих:

- творческий подход при отборе и организации содержания учебно-творческой деятельности студентов;

- разработку модели формирования умений учебно-творческой деятельности студентов и педагогической технологии ее реализации через особую организацию дидактического процесса, построенного на принципах дидактической эвристики. Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Определено и конкретизировано содержание учебно-творческой деятельности студентов на основе выявленных современных тенденций развития высшего образования, заключающихся в направленности на развитие творческого потенциала обучаемых.

2. Теоретически обоснована, разработана и апробирована модель формирования умений УТД студентов, конкретизация содержания в которой осуществляется внутри предметно-содержательного, культурологического и психолого-педагогического компонентов.

3. Выявлена, теоретически обоснована и апробирована педагогическая технология, как условие реализации предлагаемой модели формирования умений УТД студентов.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработана, апробирована и верифицирована учебная программа, органично включающая модель формирования умений учебно-творческой деятельности студентов.

2. Внедрена в учебный процесс педагогическая технология формирования умений учебно-творческой деятельности средствами специального предмета.

3. Результаты исследования используются при чтении спецкурсов, лекций, практических занятий в учебном процессе школ и вузов, в ходе переподготовки учителей.

4. Сформулированы научно-методические рекомендации, создающие основу для проектирования вариативных программ формирования у студентов умений УТД по филологическим дисциплинам. 8

Достоверность и надежность научных результатов и выводов обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, применением методов, соответствующих целям и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки респондентов, применением адекватных замыслу методов исследования и способов обработки полученных результатов.

На загциту выносятся следующие положения, которые в совокупно-сти составляют выявленные в работе педагогические условия:

1. Творческий подход к отбору и организации содержания УТД на основе выявленных современных тенденций развития высшего образования, ориентированных на творческое начало в учебной деятельности студентов, на потребность и умение творчески решать учебные задачи. Данный подход предполагает педагогическое стимулирование творческой активности обучаемых посредством особой организации дидактического процесса.

2. Модель формирования умений УТД студентов, органично входящая в программу, характеризуется следующими признаками:

- целенаправленностью на формирование у студентов умений учебно-творческой деятельности;

- ярко выраженной этапностью, по композиции соответствующей законам творчества;

- органичной связью содержания лингвистической подготовки с лин-гво-дидактической, психолого-педагогической, методической подготовкой студентов;

- комплексным использованием инновационных, творчески активизирующих методов обучения- учения;

- дифференцированностью, личностно, деятельностно и культурно ориентированной направленностью подхода к формированию у студентов умений учебно-творческой деятельности.

3. Педагогическая технология реализации предлагаемой модели включает следующие аспекты:

- планирование этапов учебно-творческой деятельности;

- определение способов умственных операций, действий, направленных на распознавание, применение, анализ, синтез и оценку учебного материала;

- отбор, дидактизацию и организацию содержания учебного материала, согласно поставленным целям обучения;

- использование творчески активизирующих методов обучения: беседы, обсуждения нарративного, эвристического, герменевтического характера;

- организацию обучения по принципу "открытого действия", предполагающего продуктивную незавершенность обучающей деятельности преподавателя, его готовность эмоционально и операционально следовать за творчеством студентов, не теряя из виду целей педагогического процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступлений, докладов автора на научных конференциях, на кафедральных и межвузовских семинарах, а также путем публикаций. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских, республиканских конференциях: "Культурно-исторический подход: развитие гуманитарных наук и образования" (Москва, 1996); Российская университетско-акаде-мическая научно-практическая конференция (Ижевск, 1997, 1999); "Новые тенденции в лингвистике и методике преподавания иностранного языка" (Пермь, 1996); "Женщины и общество: вопросы теории, методологии и социальных исследований" (Ижевск, 1998); "Актуальные проблемы сопоставительного языкознания и межкультурные коммуникации" (Уфа,

1999); "Российское государство: прошлое, настоящее, будущее" (Ижевск,

2000); "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах высших и средних специальных заведений" (Ижевск, 2000); "Обучение профессиональному иноязычному общению. Международные стандарты. Образовательные стратегии" (Архангельск, 2000).

По теме исследования опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации определялись логикой исследования и поставленными задачами. Работа включает введение, 2 главы, заключение и список литературы. Материал изложен на 213 страницах, содержит 10 таблиц, 3 рисунка, 4 схемы. Библиографический список включает 186 источников, в том числе 25 на иностранных языках. Приложение содержит 44 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Маханькова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Проведенное исследование привело к осознанию того факта, что читательское развитие личности студентв (учащегося) является стержневой проблемой в развивающем обучении вообще, и иностранному языку, в частности. Выявленные в работе частнодидактические условия позволили отчасти разрешить проблему формирования у студентов умений УТД. В содержательном аспекте выделяются следующие условия:

• востребованность темы (проблемы) для читателя;

• наличие в тексте проблемности, трудности на языковом, содержательном и смысловом планах;

• представленность в тексте многообразия функциональных стилей текста, жанров и тематики;

• художественная и эстетико-познавательная значимость текстов;

• страноведческая насыщенность текстов;

• оригинальность сюжета и его распространенность в других видах искусства;

• "диалогичность" текста, широкий способ его понимания.

В процессуальном аспекте выделяются следующие частнодидактиче-ские условия:

• применение межпредметных связей на содержательном и процессуальном уровнях;

• учет связей с другими видами искусства (отражение литературного произведения в музыке, живописи, кинематографе и т.д.);

• усложнение рече-мыслительных задач, предлагаемых студентам в процессе работы над текстом на всех уровнях мыслительной деятельности: распознавание, осмысление, применение, анализ, синтез, оценка;

• применение вопросов открытого, дивергентного типа, стимулирующих творческую активность, воображение, мышление, а не только память;

• использование проблемных ситуаций на основе и в связи с прочитанным;

• учет многоплановости восприятия, осмысления, запоминания и воспроизведения текста;

• использование в практике преподавания методов, побуждающих к творчеству, стимулирующих активность студентов;

• обучение строится по принципу поткрытого действия Выявленные частнодидактические условия позволили разработать комплекс учебно-творческих заданий, определить основные способы работы с текстом и действия с ним, согласно избранной стратегии обучения.

В обучении творческому чтению формула развития обучаемого выглядит следующим образом: от опыта личности студента и учителя - к анализу художественного произведения й от него - снова к личности читателя. Динамичная модель формирования умений УТД, остроенная на соответствующей методологической основе, характеризуется следующими признаками: целенаправленностью на формирование у студентов учебно-творческих умений; ярко выраженной этапностью, по композиции соответствующей законам творчества; органической связью содержания лингвистической подготовки с лингво-дидактической, психолого-педагогической, методической подготовкой студентов; комплексным использованием творчески активизирующих методов; дифференцированностью, личностно, деятельностно и культурно ориентированной направленностью подхода к формированию у студентов умений УТД.

В основу модели (предполагающей четыре ступени креативного поиска при анализе художественного произведения) был положен принцип работы с текстом, согласно которому мы оперируем с самого начала с тем, что стоит за текстом. Разработанная педагогическая технология реализации модели формирования УТД предполагает особую организацию дидактического процесса, включающую: планирование этапов УТД, определение способов умственных операций, использование инновационных, творчески активизирующих методов обучения; реализуется в следующих видах деятельности: активирующей, контроверсивной, собственно УТД, эвалюа-тивной.

Успешность реализации разработанной программы, в которую органично вошла модель формирования умений УТД, проявилась по двум факторам: обученности (ближайшая цель) и развития (перспективная цель) студентов.

Обученность проявляется в : овладении предметным содержанием знаний, приемами их получения и переработки; овладении способами и приемами работы с текстом (составление планов, конспектов, тезисов и т.п.); овладении логическими операциями анализа, сравнения, обобщения при вычленении и использовании признаков изучаемых объектов в заданном материале.

Развитость проявляется в: способности использовать имеющиеся знания, применять их по собственной инициативе; способности выбирать вид и форму материала, самостоятельно преобразовывать его, исходя из конкретных условий работы в классе; самоконтроле, саморегуляции, самооценке собственной деятельности, осознании способов учебной работы и выборе наиболее рациональных из них.

Мы полагаем, что задачи воспитания и образования подрастающего поколения не могут быть решены вне вопросов обучения чтению, вне вопросов повышения культуры чтения (иноязычных текстов в том числе), понимаемой в самом широком смысле этого слова.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование было посвящено анализу возможностей дидактического процесса в формировании у студентов умений УТД при реализации определенных педагогических условий. Проведенное исследование показало, что современный этап развития образования предполагает творческий подход к отбору и организации содержания УТД студентов на принципах дидактической эвристики: принцип инновационности; принцип активности учебно-творческой деятельности; принцип образовательной рефлексии; принцип продуктивности обучения.

Через обобщение существующих теоретических идей, переосмысление практических подходов к решению проблем образования предпринята попытка определить содержание учебно-творческой деятельности студентов, разработать модель УТД студентов, выявить и обосновать педагогические условия реализации модели УТД студентов. Таким образом, результатом данного исследования стало теоретическое и практическое обоснование педагогических условий формирования у студентов умений УТД и реализация этих условий в процессе обучения студентов в вузе.

Гипотеза исследования, заключавшаяся в предположении о том, что сформированность у студентов умений на фактуальном, концептуальном, продуктивном уровнях учебно-творческой деятельности обеспечивается благодаря реализации иерархической совокупности выявленных педагогических условий, нашла свое отражение в экспериментальной части работы.

В данном исследовании проблема подготовки студентов к продуктивной УТД рассматривается в рамках диалектического единства между этапами творческого процесса и этапами учебной деятельности студентов. Этот принцип взят за основу в учебной программе по формированию у студентов умений УТД, в которой заложены педагогические условия реализации разработанной модели; фиксируется содержание УТД, определяется характер дидактических материалов, методы преподавания, состав усваиваемых знаний, проектируется результат обучения студентов.

Введение понятия «творческое чтение», под которым понимается вид текстовой деятельности, направленный на выявление разных уровней связей внутри и вне текста, послужило основой для построения процесса обучения. Особенность нашего подхода заключается в том, что процесс чтения рассматривается не только как путь поиска информации, но и как средство введения обучаемых через учебный текст в мир человеческих отношений, нравственных ценностей, направленное на самоопределение и самопознание (рефлексия) читателя посредством читательской деятельности.

Проведенное исследование показало возможность эффективного формирования умений УТД студентов на основе разработанной программы в рамках времени, заданного курсом обучения, без дополнительной нагрузки на преподавателя и студента. Преимущество нашего подхода заключается также в том, что результативность обучающей деятельности преподавателя достигается за счет инновационно построенного процесса обучения: разработанная технология формирования умений УТД нашла свое отражение в модели УТД студентов и была реализована посредством выполнения предлагаемых студентам заданий с учетом выявленных условий.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что в процессе обучения студентов учебно-творческой деятельности постепенно происходят качественные преобразования в структуре личности обучаемых, которые проявляются по двум факторам: обученности и развития. Доказано, что использование в учебном процессе технологии подготовки студентов к УТД посредством реализации программы, дает реальную основу для перехода от учебно-творческой к обучающей творческой деятельности студента.

Таким образом, эффективность процесса формирования у студентов умений учебно-творческой деятельности основана на реализации следующих педагогических условий: творческий подход при отборе и организации содержания УТД студентов; разработка модели формирования умений УТД студентов и педагогической технологии ее реализации через особую организацию дидактического процесса.

В ходе проведенного исследования мы попытались найти общие закономерности учебно-творческой деятельности на уровне высшей специальной школы и считаем перспективным проследить возможность применения данного подхода, методологических положений в условиях общеобразовательной школы. В связи с целью исследования нами рассматривается только деятельностный аспект продуктивного уровня чтения. Как нам представляется, дальнейшее решение проблемы будет связано с раскрытием когнитивного и личностного аспектов продуктивного уровня чтения. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы являются дидактической основой для создания авторских программ по развитию творческой деятельности средствами самого предмета, а также могут быть использованы при преобразовании рабочих программ на языковых факультетах.