Развитие творческого потенциала студентов педагогического вуза средствами интеграции эвристических и интерактивных заданий по информатике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Сабанчиев Абдулла Надирсолтанович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Сабанчиев Абдулла Надирсолтанович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА СРЕДСТВАМИ ИНТЕГРАЦИИ ЭВРИСТИЧЕСКИХ И ИНТЕРАКТИВНЫХ ЗАДАНИЙ ПО ИНФОРМАТИКЕ
Творческий потенциал современного педагога как историко-философская и психолого-педагогическая проблема современности
1.2. Современные требования к креативным и творческим способностям будущего педагога
1.3. Компонентный состав и критерии творческого потенциала студентов педагогического вуза как совокупности качеств, определяющих возможность и границы его участия в эффективной педагогической деятельности
1.4. Модель развития творческого потенциала студентов педагогического вуза средствами интеграции эвристических и интерактивных заданий по информатике
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ЭФФЕКТИВНОМУ РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА СРЕДСТВАМИ ИНТЕГРАЦИИ ЭВРИСТИЧЕСКИХ И ИНТЕРАКТИВНЫХ ЗАДАНИЙ ПО ИНФОРМАТИКЕ
2.1. Программа и методика опытно-экспериментальной работы по эффективному развитию творческого потенциала студентов (констатирующий этап)
2.2. Внедрение в образовательно-воспитательный процесс авторского элективного курса «Использование эвристических и интерактивных заданий по информатике как условие творческого потенциала» (формирующий этап)
2.3. Содержательная интерпретация результатов развития творческого потенциала студентов педагогического вуза средствами эвристических и интерактивных заданий по информатике (итоговый этап)
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СТИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого потенциала студентов педагогического вуза средствами интеграции эвристических и интерактивных заданий по информатике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы развития творческого потенциала будущих педагогов обусловлена тем, что существенным ресурсом прогресса системы образования становятся творческие педагоги, умеющие генерировать и предварять в жизнь новые технологии и дидактические инновации. В современном мире наблюдается явление, когда творческие люди, собравшись вместе, создают объединенный новый капитал для будущего общественного развития - «креативный класс»1. В особенности это касается будущих бакалавров профессионального обучения, поскольку именно им доверено осуществить технологический прорыв России через эффективную подготовку будущих рабочих и инженеров на базе вузов и профессиональных образовательных организаций, на что указывал Президент РФ: «Внедрение передовых подходов к подготовке рабочих и инженеров — один из ключевых вопросов для технологического и экономического прорыва страны»2. Сегодня трудно представить педагога-бакалавра без определенного запаса творчества и творческого потенциала, поскольку педагог - исследователь профессиональной деятельности, с последующим усложнением, внесением в нее чего-то инновационного и оригинального. Современный педагог должен быть способен не только передавать новому поколению рабочих и инженеров сумму знаний, умений, навыков, образцов культуры и традиций, но и учить его творческому осмыслению и технологическому преобразованию действительности. Профессионально-личностное и творческое становление будущего бакалавра профессионального обучения отражены также в «Концепции реализации до 2030 года национальных идей в сфере науки и высшего образования»3, где нашли отражение творческие идеи и инновации,
1 Креативный класс. Люди, которые создают будущее / Ричард Флорида; пер. с англ. Н. Яцюк; науч. ред. Р. Хусаинов. — М.: «Манн, Иванов и Фербер», 2016. - 277 с.
2 В.В. Путин: Технологический прорыв зависит от развития профессионального образования. Совещание по вопросу развития системы среднего профессионального образования в Екатеринбурге. 8 марта 2018 г./ https://www.mos.ru/news/item/37504073/
3 Концепция реализации до 2030 года национальных идей в сфере науки и высшего образования / http://www.coal.sbras.ru/wp-content/uploads/2020/07/Концепция-НЦ-21.07.pdf
рождаемые наукой и практикой в ответ на требования сегодняшнего дня или предвосхищающие преобразования дня завтрашнего.
Исследуемый творческий потенциал будущего бакалавра-педагога профессионального обучения, который закладывается в детстве, юности, продолжает развиваться в вузе, способен вознести педагога на ту высоту, которая позволит ему оставаться высококомпетентным, творческим и востребованным на рынке труда. Творческий потенциал личности будущего педагога представляет собой целый комплекс его свойств, черт характера, способностей, полный набор средств и приемов, которые креативно и гибко применяет педагог в решении творческих задач.
Поскольку мировое сообщество переходит на новый этап развития информационного общества, а перед учеными ставится задача создания искусственного интеллекта, то Информатика, как активно развивающийся учебный предмет, способен реализовать современные дидактические тенденции, создавать новые программные продукты, что обеспечит информатизацию высшего и среднего профессионального образования, изменение его содержания, организационных форм и технологий обучения, а также оснащение процесса обучения компьютерной техникой и программным обеспечением4. Творческий пласт людей может появиться в любом сообществе, независимо от профессиональной направленности и отраслевого аспекта, для которого характерны инновационные формы творческой активности, устремленности к практической реализации новшеств, высокий уровень инициативности и мобильности, поэтому так востребованы сегодня исследования таких личностных качеств педагога, как творчество, творческий потенциал, креативность, развитие которых сложно представить без эвристических и интерактивных методов на занятии по Информатике,
4 Государственная дума Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва. Комитет по образованию и науке. Решение от 20 февраля 2018 года N 40-5 «Развитие информатизации системы образования. Совершенствование законодательства в области электронного обучения и дистанционных образовательных технологий».
значительно повышающих эффективность и продуктивность процесса развития творческого потенциала будущего учителя. Именно на Информатике будущий бакалавр-педагог проявляет активно-деятельное состояние, интерес к научным открытиям, создает многовариантные технические решения, новые компьютерные программы и инновационно-коммуникационные технологии.
Степень разработанности проблемы. Интерес к исследованию творческих процессов и творческого потенциала личности можно увидеть уже в трудах античности - Сократа, Марка Аврелия, Августина; в творческих идеях эпохи Просвещения - К. Гельвеций, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо. В философских учениях идеального человека - И. Кант, Л. Фейербах и экзистенциализма - А. Камю, Ж. Сартра. Проблема творчества и его развития на сегодняшний день является также достаточно распространенной в научной педагогической литературе и, наверное, самой спорной по вопросу путей и механизмов его развития.
Пик интереса к данной проблеме приходится на первую половину ХХ столетия. Среди ученых, писавших о творческой личности, можно отметить работы Б. А. Лезина (1907), А.М. Евлахова, К. Энгельмейера, А. Пуанкаре (1910), Ф.Ю. Левинсона-Лессинга, (1922-1923), С.О. Грузенберга (1923). Среди наших соотечественников нельзя не отметить работы и новые идеи творческой мысли М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, Л.Н. Гумилева, П.А. Флоренского. Позже были представлены работы В.М. Бехтерева (1924), В.П. Полонского (наст. фамилия Гусин) и П.М. Якобсона (1924). Вторая половина ХХ века обозначилась многочисленными работами американских ученых, когда в изучении творчества обозначились сразу несколько направлений. К примеру, изучение характерных черт личности, имеющих значение для плодотворной творческой деятельности были замечены ученые - Джорж Маккиннон, Абрахам Маслоу, Карл Роджерс, Остин Ранк и другие. Исследованием процессов творчества, творческого мышления занимались такие ученые, Б. Кларк, У.Уоллес К.В. Тейлор, В. Франкл и др.
Процесс развития и становления творческой личности будущего
педагога проанализированы сегодня в работах В.И. Андреева и Д.Б. Богоявленской, И.С. Кона и Я.А. Пономарева. На современном этапе достаточно заметны работы, где существенно перерабатывается сам термин «творчество», анализируется природа творческого педагога и педагогической деятельности - Б.Т. Лихачева, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова, М.М. Поташника, В.А. Сластенина и др. Личность педагога как творческой личности была освещена в работах Д.Б. Богоявленской (психология творческих способностей студентов высших учебных щзаведений); И.Е. Бряковой (формирование креативных качеств личности в процессе открытого образования); Н. М. Гнатко (проблема креативности и явление подражания); В.С. Лазарева (управление нововведениями — путь к развитию школы); Л.И. Сергейчика (педагогические условия формирования креативности); К.А. Торшиной (современные исследования проблемы креативности в зарубежной психологии); В.А. Подгаева (проблемы профессиональной деятельности и перспективы подготовки кадров среднего медицинского персонала); В.И. Горовой и Н.Ф. Петровой (творческий потенциал личности и его развитие); Н.Н. Тузовой (развитие творческого потенциала педагогов общеобразовательной организации); В.Н. Дружинина (психология общих способностей); М.А.Холодная (психология понятийного мышления).
Актуальным для нашего исследования стала дискуссия в работах отечественных ученых о том, что есть «креативность» и «творчество», и чем они отличаются друг от друга, и отличаются ли. В этой связи, было исследовано, что один ряд ученых видит в этом достаточную ясность и идентичность (Трутанова А. В., Левко А. И., Ермолаева - Томина Л. Б, Торшина К. А.); другой ряд исследователей настаивает на том, что они достаточно похожи, но цели у кретативной и творческой деятельности -разные (Шишкина Л.И., Кузнецова М.А., Черняк М.И.).
Наряду с отечественными исследованиями нужно отметить работы зарубежных авторов, так или иначе освещающих творческие и креативные
процессы педагогов: Е. Торренса (Torrance E.P. Guiding creative talent -Englewood Cliffs, W.J.: Prentice-Holl, 1964. С. 62); Дж. Гилфорда (Joy Paul Guilford. Creativity. The Nature of Human Intelligence»,1967); Р. Хофнера (R. Hopfner& «The Analysis of Intelligence»).
Несмотря на значительный вклад отечественных и зарубежных ученых в изучение проблемы творчества, развития творческого потенциала у педагогов, мы подчеркиваем, что проблема поиска создания новых технологий и техник, способствующих эффективному повышению уровня креативности, все еще недостаточно разработана в рамках подготовки бакалавра профессионального обучения (44.03.04) и является актуальной задачей для педагогической науки и практики по профилю 13.00.08.
Подробный анализ ряда работ по проблеме исследования выявил противоречия, разрешение которых будет способствовать более эффективному развитию творческого потенциала будущего педагога средствами эвристических и интерактивных технологий на занятиях Информатики:
- на научно-теоретическом уровне - между важностью исследования новых теоретических обоснований оптимизации процесса развития творческого потенциала будущего педагога, бакалавра профессионального обучения средствами эвристических и интерактивных технологий и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы в научной педагогической литературе;
- на нормативно-педагогическом уровне - между требованиями ФГОС ВО к творческим бакалаврам, способным развивать дидактическую систему средствами инноваций и недостаточной разработкой психолого-педагогических условий по данному вопросу в педагогической теории и практике;
- на логико-проективном уровне - между необходимостью конструирования новых элективных курсов, ориентированных на поиск психолого-педагогических условий эффективного развития у бакалавров
профессионального обучения творческого потенциала и отсутствием моделирования, визуализации данного процесса;
- на дидактико-методическом уровне - между необходимостью современным бакалавров профессионального обучения быть готовым обеспечивать дидактический процесс инновационными техниками и технологиями, развивающими творчество и креативность и недостаточной методической, технологической оснащённостью данного процесса в рамках профессиональной подготовки будущих бакалавров в вузе.
Выявленные противоречия дали возможность сформулировать проблему настоящего исследования: возможна ли разработка такого авторского элективного курса, который включал бы комплекс эвристических и интерактивных технологий, способствующих эффективному развитию у педагога творческого потенциала. В связи с чем была предложена тема диссертационного исследования: «Развитие творческого потенциала студентов педагогического вуза средствами интеграции эвристических и интерактивных заданий по информатике».
Объект исследования - творческий потенциал студентов педагогического вуза.
Предмет исследования - интеграция эвристических и интерактивных заданий по информатике, обеспечивающие эффективное развитие творческого потенциала студента педагогического вуза.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально верифицировать педагогические условия эффективного развития творческого потенциала студентов педагогического вуза средствами интеграции эвристических и интерактивных заданий по информатике.
Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что эффективное развитие творческого потенциала студентов педагогического вуза можно достичь через уточнение компонентного состава творческого потенциала студентов педагогического вуза, который не был ни разу представлен в диссертационных исследованиях, моделирование развития процесса и авторского курса,
отображающего инновационные теоретико-прикладные материалы творческого потенциала студентов через интеграцию эвристических и интерактивных заданий по информатике.
Цель и гипотеза исследования определили задачи исследования:
- определить творческий потенциал современного педагога как историческую и психолого-педагогическую проблему;
- выявить современные требования к педагогу в рамках развития креативности и творчества;
- разработать компонентный состав и критерии творческого потенциала студентов педагогического вуза;
- разработать модель развития творческого потенциала студентов педагогического вуза средствами интеграции эвристических и интерактивных заданий по информатике;
- методом эксперимента внедрить в практику авторский элективный курс по внедрению эвристических и интерактивных заданий по информатике.
Методологической основой настоящей диссертации стали концептуальные основы творческих процессов личности, отраженных в работах античных философов - Сократа, Марка Аврелия, Августина; идеи эпохи Просвещения - К. Гельвеций, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо; методологические учения идеального человека - И. Канта, Л. Фейербаха.
Разработке методологической главы диссертации способствовали ключевые положения теоретических подходов: творческого (Р.У. Богданова, Н.Ф. Вишнякова, В.И. Загвязинский, Н.В. Кухарев, Н.Е. Мажар, Н.Д. Никандров, В.Г. Рындак и др.); гуманистического (Л.Н. Толстой, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, Д.С. Лихачев и др.); компетентностного (Ф.Н.Алипханова, Д.М.Абдуразакова, Ш.М.-Х.Арсалиев В.А. Болотов, Н.В.Горбунова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.В. Ирихина, О.Е. Лебедев, А.М. Павлова, В.В. Сериков, Н.У. Ярычев и др.); интегративного (Е.В. Земцова, Б.Ж. Махаммадиева, В.М. Лопаткина, С.Н. Фомина); технологического (М.Е. Бершадский, И.П. Волков, В.В. Гузеев, Т.А. Ильин, Н.Д. Никандров, А.И.
Уман и др.); заданного (В.В. Кульбеда, В.А. Бетев, Л.В. Ведерникова, Н.Н. Калацкая); уровневого (В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, Э.Г. Патрикеева, Г.К., Селевко И.Ю. Троицкая, Е.Н. Трухманова и др.).
В решении поставленных задач были использованы научные методы: теоретические (анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, синтез, обобщение, моделирование); прикладные (эвристические и интерактивные задания, анкетирование, тесты, наблюдение, включенное наблюдение, диагностические методики, математические методы).
Теоретические основы исследования. Выпускники педагогического вуза, освоившие профессиональное направление «Педагогическое образование» (44.03.01), должны быть готовы обеспечивать полную поддержку любых творческих начинаний обучающегося, уметь не только передавать новому поколению сумму знаний, умений, навыков, образцов культуры и традиций, но и учить творческому осмыслению и преобразованию окружающей действительности. Для осознания и эффективного построения данного процесса в вузе мы опирались на теории, идеи и концепции: воображения и творчества (Выготский Л.Н., Рубинштейн С.Л.), теории целостного творческого процесса (Кан-Калик В.А., В.В. Краевский, Никандров Н.Д., В.А. Сластенин); психология творчества (Бичева И. Б., Ильин Е.П., Лук Л.Н., Мухина И.А., Зарянова Ф.В., Пономарев Я.А.); концепции, раскрывающие творческое мышление педагога (Загвязинский В.И., Львов А.Б., Кобелева Н.К., Колесникова В.И., Левко А. И., Маркова А.К., Пидкасистый П.И.).
База исследования. Базой исследования стал ФГБОУ ВО «ДГПУ», Факультет технологии и профессионально-педагогического образования. В эксперименте приняли участие 120 человек Факультета технологии и профессионально-педагогического образования - 60 студентов Экспериментальной группы профиля «Информационные технологии» и 60 студентов Контрольной группы профиля «Экономика и управление». Активно к эксперименту подключились более 20-ти преподавателей факультета,
выступивших в роли экспертов, составивших фокус-группу; вторую фокус-группу составили 10 учителей информатики общеобразовательных школ города Махачкалы. Всего в ходе опытно-экспериментальной работы приняли участие участвовали - более 150 человек.
На подготовительном этапе (2016-2017 г.г.) осуществлялся анализ специальной научно-педагогической, психологической, литературы, способствующий раскрытию темы диссертации, творчески перерабатывалась современное состояние проблемы развития творческого потенциала студентов педагогического вуза средствами интеграции эвристических и интерактивных заданий по информатике; составлялась методологическая основа проблематики творчества, выстраивалась теоретическая база исследования, велось обоснование избранной темы исследования, основные научные школы и концепции педагогического творчества, ее составляющие; осуществлялся поиск эвристических и интерактивных заданий по информатике; технологий, методов и методик диссертационного исследования; шла разработка понятийного аппарата работы, а также понятийные блоки научного аппарата -актуальность, степень разработки проблемы, противоречия, объект, предмет, цель и задачи, научная и практическая новизна и значимость избранной проблематики; составлялись предполагаемые положения, выносимые на защиту; разрабатывалась модель творческого потенциала студентов педагогического вуза средствами интеграции эвристических и интерактивных заданий по информатике.
На преобразовательном этапе (2017-2019 г.г.) разрабатывался и внедрялся авторский элективный курс «Использование эвристических и интерактивных заданий по информатике как условие творческого потенциала», апробация психолого-педагогических условий и поиска путей эффективной работы модели в практике вуза; была разработана Программа опытно-экспериментальной работы, включающая констатирующий, формирующий и заключительный этапы, имеющие собственные цели и задачи: на констатирующем этапе определялись студенческие группы (ЭГ и
КГ) из общей генеральной выборки, подбирался диагностический инструментарий и выявлялся начальный уровень сформированности творческого потенциала студента, будущего педагога; на заключительном этапе демонстрировалась динамика и повышение качества творческого потенциала будущих педагогов и был показан сравнительный анализ результатов исследования.
На итоговом этапе (2019-2020 г.г.) проходило обобщение полученных результатов по развитию у будущего педагога творческого потенциала, подводились итоги и проведена содержательная интерпретация полученных итоговых результатов; уточнялись гипотетические положения; корректировалась экспериментальная программа и прикладные выводы.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
- уточнен теоретический конструкт «творческий потенциал будущего педагога профессионального обучения» как интегративное личностное образование профессионально-личностных компетенций, обусловленное владением эвристическими и интерактивными технологиями, креативно и гибко используемые при решении творческих задач с будущими инженерами и рабочими;
- разработан компонентный состав и критерии творческого потенциала студентов педагогического вуза: познавательно-креативный (проявление познавательного интереса к творческому направлению деятельности, интеллектуального напряжения и активности), дивергентно-гибкий (поиск множества решений одной и той же проблемы; умение концентрировать свои усилия ни на одном варианте ответа, а на множестве ответов), ассоциативно-образный (способность во время мыслительного процесса при восприятии какого-нибудь понятия, актуализировать непроизвольное появление другого образа) и эмоционально-чувственный (способность к развитому воображению, свободное от оков логики);
- использован интегративный подход, как возможность соединения интерактивных и эвристических заданий по Информатике, что обеспечило
педагогам на равноправной основе использовать дидактический потенциал каждой из технологий, дополнять и решать задания из разных областей для творческого развития студентов; принцип интегративности позволил студентам в ходе освоения компьютерных технологий и программ демонстрировать и субъектность, и творческую активность.
Теоретическая значимость исследования. Осуществленное теоретико-методологическое исследование обогатило категориальный аппарат педагогики высшей школы за счет уточнения и расширения теоретического конструкта - «творческий потенциал будущего педагога профессионального обучения» - как ведущего приоритета и одного из важнейших результирующих характеристик и профессиональных образовательных организаций, занятых подготовкой современных рабочих и мастеров; разработкой алгоритма развития творческого потенциала студентов педагогического вуза средствами интеграции эвристических и интерактивных заданий по информатике на основе комплекса творческого, компетентностного, технологического, задачного и уровневого подходов, что способствовало повышению уровня творческого потенциала студенчества педагогического вуза.
Практическая значимость исследования определяется:
- опытно-экспериментальным методом внедрен авторский курс «Использование эвристических и интерактивных заданий по информатике как условие творческого потенциала», результатом которого стала высокая мотивация и любознательность студентов, активный познавательный интерес к творчеству, проявление студентами интеллектуального напряжения и активности в создании новых информационных продуктов и программ;
- подобранным эффективным диагностическим и технологическим комплексами, квалиметрическими оценочно-диагностическими методиками, нацеленными, с одной стороны, на выявление динамики сформированности творческого потенциала будущего педагога, с другой, прикладное оснащение процесса развития повышение эффективности исследуемого процесса
(авторский Опросник «Творческий потенциал личности - что это такое?»; Онлайн-тест «На гибкость творческого мышления» онлайн-школы «Психология» - «kreativlife.ru»/ »// https://kreativlife.ru/onlajn-test-na-gibkost-mysЫeniya/; Тест З. Зиверта «Свобода ассоциаций: образная креативность»; Тест А.А. Карелина «Проверь свои эмоции и чувства»).
Практическая ценность (значимость) предложенных авторских продуктов в настоящей диссертации доказывается возможностью использованием педагогическими вузами и организациями профессионального образования в своей практике разработанный курс и представленный технолого-диагностический комплекс. Практическая ценность также определяется достигнутыми результатами — повышение уровня творческого потенциала студента.
Достоверность полученных результатов исследования обоснована используемыми адекватным диагностическим комплексом и технологическими подборками; разработанным и внедренным алгоритмом развития творческого потенциала студентов педагогического вуза средствами интеграции эвристических и интерактивных заданий по информатике, и внедрением комплекса эффективных техник и технологий на основе авторского курса «Использование эвристических и интерактивных заданий по информатике как условие творческого потенциала».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через практическую работу диссертанта в качестве преподавателя факультета технологии и профессионально-педагогического образования ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». Посредством участия в международных конференциях: «Современные педагогические технологии профессионального образования» (Москва-Берлин, 2020), «Профессионально-педагогическое образование: состояние и перспективы» (Москва-Берлин, 2019), «Современные педагогические технологии профессионального образования» (Москва, 2018), «Профессиональная
подготовка специалистов в высших заведениях: проблемы и перспективы» (Махачкала, 2016).
Положения, выносимые на защиту:
1. Конструкт ««творческий потенциала будущего педагога профессионального обучения» - интегративное личностное образование в совокупности профессионально-личностных компетенций, свойств, черт характера и владение эвристическими и интерактивными заданиями по информатике, которые педагог креативно и гибко применяет в решении творческих задач с будущими инженерами и рабочими. Творческий потенциал будущего педагога профессионального обучения обусловлен проявлением многовариативности (дивергентности) при решении задач, наличием значительного "запаса" творческих возможностей, креативного поведения на основе внедрения творческих методов и подходов к аналитике уже существующих концепций.
2. Компонентный состав и критерии творческого потенциала студентов педагогического вуза представляет собой: познавательно-креативный (проявление познавательного интереса к творческому направлению деятельности, интеллектуального напряжения и активности, проявление интереса к окружающим явлениям и предметам для последующего преображения); дивергентно-гибкий (умение концентрировать свои усилия ни на одном варианте ответа, а на множестве ответов; умение переходить с одной аспекта проблемы на другую; многовариантные шаги при решении той или иной проблемы); ассоциативно-образный (студент, упоминая одно понятие в творческом процессе, вызывает у себя воспоминание о другом явлении, которое сочетается с ним; умение создавать что-то новое, модифицируя уже существующие; способность находить сходные элементы даже в непохожих вещах и явлениях); эмоционально -чувственный (проявление эмоционального состояния и поведения по удовлетворению своих творческих потребностей;