Развитие торговли в городе Тюмени: 1920-1930-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Корсукова, Олеся Олеговна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат наук Корсукова, Олеся Олеговна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ ТОРГОВЛИ
ГЛАВА 2. МАГАЗИННАЯ ТОРГОВЛЯ
§ 1. Формирование сети тюменских магазинов
§ 2. Кадровое обеспечение магазинной торговли
§ 3. Особенности товарооборота магазинов города
ГЛАВА 3. РЫНОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ
§ 1. Внутренняя инфраструктура тюменского рынка
§ 2. Изменение социального облика продавцов
§ 3. Ценовая политика и товарооборот рынка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
257
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие торговли в городе Тюмени: 1920-1930-е гг.»
Введение
Актуальность темы исследования. Затяжной характер финансово-экономических проблем, обострившихся в настоящее время из-за неустойчивой стоимости нефтяных продуктов и экономических санкций со стороны других стран в отношении России, повлекших за собой сокращение доходов населения, рост цен на товары, снижение качества продукции, побуждает власть пересмотреть существующую модель экономического развития страны и обратиться к опыту развития торговли, как важной части экономики, в кризисных ситуациях.
Социологические опросы показывают, что общество нуждается в рыночных реформах, а поддержка рыночной экономики в 2016 г. оказалась на историческом минимуме, начиная с 1990-х годов1.
Управленческая деятельность государства в торговой сфере - это способ выстраивания экономической модели развития страны. Вмешательство государства в экономику усиливается в период нестабильности, вызванный ведением войны, проблемами восстановительного периода или экономическими кризисами. Важен баланс между свободой и ограничительной политикой в любой сфере, в том числе и в торговле. Временем экспериментов в стране были 1920-1930-е гг., когда формировалась государственная модель советской торговли, поэтому изучение данного периода представляется значительным для сегодняшнего сложного в экономическом отношении времени.
Стоит отметить, что меняется и отношение многих экономистов и политиков к советскому опыту, особенно опыту первых десятилетий
1 Кризисная экономика: в поисках выхода [Электронный ресурс]: данные социологического опроса россиян Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) от 25.02.2016 г.: пресс-выпуск № 3046. 2016. URL: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=115594 (дата обращения: 10.04.2016); Россияне оказались не готовы к рыночной экономике [Электронный ресурс]: данные опроса россиян социологами «Левада-Центра» от 18.02.2016 г.: аналитический центр Юрия Левады. 2016. URL: http://www.levada.ru/2016/02/18/rossiyane-okazalis-ne-gotovy-k-rynochnoj-ekonomike/ (дата обращения: 22.05.2016).
советской власти. Отдельные элементы советской экономической системы возвращаются к жизни (например, долгосрочное планирование).
Представляется актуальным опыт развития советской торговли 19201930-х гг. в условиях централизованного хозяйства с его специфическими особенностями, выразившимися в радикальных реформах в сфере товарного распределения в годы Гражданской войны и в первой половине 1930-х гг. (отделы рабочего снабжения, закрытые распределители); во взаимодействии советской власти с частным сектором экономики в годы нэпа, что обеспечило успех преодоления продовольственного кризиса и в специфике функционирования командно-административной системы, обеспечившей стабильность и доступность цен, качество товаров на внутреннем рынке страны.
Актуальность исследования продиктована и научными причинами. Длительное время отсутствие единых подходов историков к проблемам существования рынка в условиях планового централизованного хозяйства препятствовало изучению истории торговли первых десятилетий советской власти. Сегодня признание рынка неотъемлемой частью советской административной экономики актуализирует задачу изучения характера и природы рынка, разнообразия форм и методов работы торговых организаций рассматриваемого периода.
Кроме того, большое значение в последние годы начинает приобретать изучение региональной экономики, в частности, территория Сибири, во все времена остававшейся привлекательной для вкладчиков капиталов ввиду наличия богатейших запасов природных ресурсов и масштабного потребительского рынка. Тюменский регион - успешно развивающийся регион Сибири, имеющий богатейший опыт преодоления финансово-экономических проблем в 1920-1930-е гг., схожих с современными. Отсюда появляется возможность сравнения эффективности регулирования местной экономики и методов решения проблем.
Объектом данного исследования является экономика Тюмени в 19201930-е годы.
В качестве предмета исследования выступает деятельность торговых организаций Тюмени в 1920-1930-е годы.
Хронологические рамки работы охватывают 1920-1930-е годы. Нижняя граница определяется, прежде всего, изменением курса в экономике - окончанием политики «военного коммунизма» и началом перехода к новой экономической политике, положившей начало новому этапу в сфере торговли. Верхняя граница связана с окончанием предвоенного периода и началом Великой Отечественной войны, а также характерными для данного события изменениями в экономике страны вцелом и переориентацией бюджета, экстремализацией ситуации. Последние итоги по довоенному периоду были освещены в годовых отчетах за 1940 г. крупнейших торговых организаций Тюмени(Тюменское отделение Омского областного государственного предприятия розничной торговли (Омторг)2, Тюменский городской отдел торговли Тюменского областного отдела торговли (Тюмторг)3), а также в годовых бухгалтерских отчетах их магазинов4.Избранный нами мирный, хотя и очень тяжелый для страны и Тюмени двадцатилетний межвоенный период позволяет выявить динамику городской торговли, проследить ее развитие.
Территориальные рамки. Исследование ведется в рамках города Тюмени. В 1920-1930-е гг. город делился на ряд районов. Название многих сохранилось с дореволюционных времен. Центр ограничивался улицами: Республики (до 1917 г. - Царская), Спасской (с 1922 г. - Ленина), Знаменской (с 1922 г. - Володарского) и Серебряковской (с 1922 г. -Советская).
2 ГАТО. Ф. Р-305. Оп. 1. Д. 39.
3 Там же. Оп. 5. Д. 28.
4 Там же. ДД. 40-49.
Одним из старейших районов города был район Затюменки. В начале XVII в. поселившимися за речкой Тюменской ямщиками была образована Ямская слобода, позже ставшая именоваться Затюменкой. В начале XX в. этот район считался достаточно достойным и удобным для жизни.
Заречье или Зарека - район на левом низменном берегу реки Туры, отдаленный от остальной части города. К окраинным городским районам также относились районы Потаскуя (один из самых бедных), Сараев, Тычковки, Табора. Сложной криминогенной обстановкой отличались районы Сараев и Тычковки. Табор, находившийся недалеко от пристани, был районом, где до революции торговали шерстью, сырыми шкурами, здесь находилась скотобойня. В начале 1920-х гг. территория Табора стала застраиваться жилыми домами. После Крестьянского восстания 1921 г. на окраину города вдоль железной дороги Тюмень - Омск стали переселяться крестьяне. С этого времени район стал называться крестьянскими местами. В первой половине 1930-х гг. в Тюмени шло интенсивное строительство поселка железнодорожников. Этот район именовался Андреевским в честь наркома путей сообщения А.А. Андреева.
Тюмень до 1923 г. была столицей губернии, с 1923 г. до 1930 г. -окружным центром, затем районным, короткий промежуток (январь -декабрь 1934 г.) - столицей Обско-Иртышской области. В связи с этим менялось финансирование города, что оказало влияние и на развитие торговли.
Степень научной разработанности проблемы. В историографии истории советской торговли можно выделить несколько этапов.
Первые исследования, посвященные организации торговли в годы новой экономической политики, были написаны современниками и непосредственными участниками событий 1920-х-середине 1950-х годов.
Книги экономистов Ю. Ларина и Л.Н. Крицмана издавались буквально по горячим следам, отражая новое в хозяйственной политике страны. Авторы делали попытку проследить развитие товарооборота между городом и
деревней в начале нэпа и показать место частника и социалистических форм торговли в экономике страны, давали свою оценку эффективности предпринятых экономических мер5.
Большой вклад в теоретическую и практическую разработку планирования народного хозяйства страны внес один из авторитетных представителей школы советских экономистов С.Г. Струмилин. В его работах имеется богатейший статистический материал по товарообороту, показано место частного капитала в советской торговле, отражена ее динамика и освещен процесс вытеснения частника государственно-кооперативным сектором торговли6.
Вопросы развития и регулирования торговли освещались в работах известных партийных деятелей СССР. В.В. Куйбышев анализировал проблемы государственной и кооперативной торговли и предлагал пути их решения7. О вытеснении частного капитала из сферы товарного обращения говорилось в трудах Ф.Э. Дзержинского и Г.М. Кржижановского8. Ленинское учение о торговле пропагандировали А.А. Андреев, А.М. Лежава, А.И. Микоян, Л.М. Хинчук9. Основные положения советской хозяйственной
5 Ларин Ю., Крицман Л.Н. Очерк хозяйственной жизни и организации народного хозяйства Советской России. — М., 1921; Ларин Ю. Итоги, пути, выводы новой экономической политики. — М., 1923; Он же. Уроки кризиса и экономическая политика. — М., 1924; Крицман Л.Н. Новая экономическая политика и плановое распределение. — М., 1922; Он же. Два года новой экономической политики пролетариата СССР. — М., 1923; Он же. Три года новой экономической политики пролетариата СССР. — М., 1924.
6 Струмилин С.Г. На хозяйственном фронте (1921-1925 гг.): сборник статей. — М.; Л., 1925.
7 Куйбышев В.В. Задачи внутренней торговли и кооперации. — М., 1924; Он же. Ленин и кооперация. — М., 1925.
8 Дзержинский Ф. Э. Основные вопросы хозяйственного строительства в СССР: сборник статей. Т. 1. — М.; Л., 1928; Кржижановский Г.М. Товарообмен и плановая работа. — М., 1924; Он же. Десять лет хозяйственного строительства СССР (1917-1927). — М., 1927.
9 Андреев А.А. Кооперация в социалистическом строительстве. — М., 1924; Лежава А.М. Государственное регулирование торговли и биржи. — М., 1924; Он же. Внутренняя торговля в 1923 году. — М., 1924; Микоян А.И. Состояние внешней и внутренней торговли. — М., 1927; Микоян А.И. Продовольственное снабжение и наши задачи. — М.;
политики содержались в выступлениях И.В. Сталина и М.И. Калинина10. Данные работы дают представление о времени проб и ошибок, в которое зарождалась советская торговля. Непосредственные участники данного процесса проводили своевременный анализ эффективности внедрения в реальность своих экспериментальных положений, планов и проектов. Авторы-современники подводили итоги процессам, которые они наблюдали в торговле и экономике страны.
Обширный статистический материал раскрывает структуру розничного товарооборота начала 1920-х гг. в исследованиях К. Ремтзена, В. Цубербиллера и П.И. Лященко11.
Активно обсуждались проблемы развития торговли и на страницах периодических изданий тех лет. В 1928 г. на страницах «Экономического обозрения» появилась статья Н. Виноградского, посвященная вопросам государственного регулирования торговли, где автор раскрывает не только государственные решения по вопросам торговли, но и процесс их реализации12. На страницах «Советской торговли» публиковались И. Писарев, В. Конторович, Н. Шинкаревский13.
Интересный материал о развитии торговли в 1930-е гг. представлен в работах К.К. Кузнецова, В.В. Булгакова, В.И. Виноградова и Ю.А. Лившица,
Л., 1930; Хинчук Л.М. Центросоюз в условиях новой экономической политики. - М., 1922.
10 Сталин И.В. Сочинения. - М., 1946-1955. 13 т.; Калинин М.И. Избранные произведения в четырех томах (1917-1941). - М., 1960-1962; Он же. Статьи и речи (1919-1925). - М., 1936.
11 Ремтзен К., Цубербиллер В. Организация розничной торговли. - М., 1925; Лященко П.И. Экономика торговли. - М., 1925.
12 Виноградский Н. Система и практика регулирования торговли // Экономическое обозрение. 1928. № 6. С. 32-53.
13 Писарев И. Индексы различных цен // Советская торговля. 1933. № 4. С. 102-109; Конторович В. Издержки обращения в торговле отдельными товарами // Советская торговля. 1933. № 5. С. 79-91; Шинкаревский Н. Госторговля в 1932 году и в первой половине 1933 года // Советская торговля. 1933. № 4. С. 56-74.
Я.А. Кистанова14. В них авторы пытаются выявить особенности функционирования формирующейся советской торговли. Эти ученые занимались исследованием проблемы развития торговли по марксистской методологии. Главный вывод сводился к тому, что 1921-1929 гг. - начало перехода страны к социализму, а полная ликвидация составляющих капиталистических составляющих произошла лишь к 1932 году15.
Заслугой этих авторов является то, что они пытались анализировать политику партии по отношению к системе снабжения, рассматривали организационную структуру последней и принципы ее функционирования, систематизировали статистический материал.
Для исследований участников событий характерно знание деталей, частностей политики и ее реализации в торговле, отношение к ней современников.
Ряд ценнейших работ посвящено истории организации советской торговли в Сибири, ее губерниях16. Главное внимание авторы уделяли преобразованиям кооперации. Например, работа В. Махова дает представление о том, когда и как начинает формироваться кооперативная торговая сеть Сибири17. Меньше внимания уделяется государственной торговле. Количество публикаций, освещающих ее, исчисляется единицами. Еще меньше внимания уделялось изучению частной торговли. Исключение составляют работы А.М. Поволоцкого, где выявляется конъюнктура
14 Кузнецов К.К. За новые задачи советской торговли и потребительской кооперации. -М.; Л., 1931; Булгаков В.В. Советская торговля на новом этапе. - М.; Л., 1932; Виноградов В.И., Лившиц Ю.Л. Организация и техника советской торговли. - М., 1939; Кистанов Я.А. Потребительская кооперация СССР (исторический очерк). - М., 1951.
15 Там же.
16 Потребительская кооперация Сибири. - М., 1923; Решетников Г.И. Торговля и рынок Иркутской губернии: стат.-экон. очерк. Иркутск, 1923; Сибирская потребительская
кооперация в 1923 г. и перспективы ее дальнейшего развития. - Новониколаевск, 1924; Каврайский В. Налоговое обложение частного капитала в Сибири. - Новониколаевск, 1925.
сибирского рынка, освещено участие в нем частника и предпринята попытка раскрыть роль государственно-кооперативного сектора торговли в борьбе с частным18.
Военный период и первое послевоенное десятилетие поставили перед историками, экономистами и политиками иные исследовательские задачи. Интерес к теме торговли начинает повышаться с середины 1950-х годов. Исследователи продолжают анализировать политику нэпа, освещают проблемы торговли 1920-1930-х годов. Здесь, прежде всего, надо отметить труды Э.Б. Генкиной, где рассмотрено место торговли в советской экономике
19
восстановительного периода19.
Итак, вторая половина 1950-х-конец 1980-х годов - второй период. Главная его отличительная черта - появление первых обобщающих монографий по исследуемому нами периоду.
Особого внимания заслуживают монографии Г.А. Дихтяра и Г.Л. Рубинштейна, где всесторонне рассмотрено состояние внутренней торговли. Основные выводы этих работ не утратили своей значимости с течением времени. Труды привлекают исследователей разносторонним анализом использованных источников.
Г.А. Дихтяр был убежден, что возрастающий спрос покупателей не был удовлетворен из-за снижения темпов роста в легкой и пищевой промышленности и недобросовестной работы торговых организаций по привлечению всевозможных товарных ресурсов20. В своих трудах автор показал неразрывную связь торговли с советской экономикой на разных этапах ее развития.
18 Поволоцкий А. Предварительные итоги работы «Хлебопродукта» в Сибири // Жизнь Сибири. 1923. № 1; Он же. Задачи государственной торговли и кооперации в борьбе с частным капиталом. - Новониколаевск, 1924.
19 Генкина Э.Б. Переход советского государства к новой экономической политике (19211922). - М., 1954.
20 Дихтяр Г.А. Советская торговля в период построения социализма. - М., 1961; Он же. Советская торговля в период социализма и развернутого строительства коммунизма. - М., 1965.
Монография Г.Л. Рубинштейна в большей степени идеологизирована. Автор считает проблемы снабжения населения продуктами питания и промышленными товарами временными трудностями, которые были изжиты в дальнейшем. В работе нашли отражение идеи о повышении жизненного уровня трудящихся, интенсивном развитии материально-технической базы системы снабжения в 1930-х-начале 1940-х годов21.
Статистический материал, привлеченный В.П. Погорельским, позволил ему показать динамику развития государственного сектора торговли и сокращение частной инициативы в товарообороте страны в 1920-е годы22.
В 1960-1980-е гг. появились работы, в которых исследовались уровень жизни и материальное положение, доходы и расходы населения страны в годы первых пятилеток. В их числе необходимо отметить публикации М.А. Вылцана, И.М. Волкова, И.Е. Зеленина23, в которых на основе тщательного изучения доходов и расходов населения авторы сделали вывод о сокращении уровня потребления населением продуктов питания вначале 1930-х годов. В контексте данной проблемы М.А. Вылцан изучил состояние сельского товарооборота 1930-х гг. и пришел к выводу, что розничный товарооборот села отставал от уровня покупательных фондов населения и, несмотря на рост сельского товарооборота, был не в состоянии удовлетворить возрастающие потребности сельского населения24. По мнению автора, это было обусловлено крупными недостатками в организации сельской торговли, недостаточным количеством товарных фондов, предназначенных для сельского потребителя. В связи с чем, жители деревни вынуждены были постоянно пользоваться услугами городской сети.
21 Рубинштейн Г.Л. Развитие внутренней торговли в СССР. - Л., 1964. 396 с.
22 Погорельский В.П. Политика КПСС в отношении частного капитала в промышленности и торговле СССР (1917-1927 гг.). - М., 1960.
23 Волков И.М. Вылцан М.А. Зеленин И.Е. вопросы продовольственного обеспечения населения СССР (1917-1982гг.) // История СССР. 1983. № 2. С. З-20.
24 Вылцан М.А. Материальное положение колхозного крестьянства в довоенные годы. // Вопросы истории. 1963. № 9. С. 15-24.
Особое место в изучении проблем торговли 1920-1930-х гг. принадлежит В.П. Дмитриенко25. Ценность его работ заключается в привлечении обширного архивного материала. Эти документы позволили автору по-новому оценить методы ограничения и вытеснения частной торговли из сферы товарного обращения, а также проанализировать материальное положение советских граждан.
В 1976-1980-е гг. вышло в свет семитомное издание «История социалистической экономики СССР»26. Оно было подготовлено Академией наук СССР и охватывало период от первых экономических реформ после победы октябрьской революции 1917 г. до начала 1970-х годов. Проблемы функционирования советской торговли в исследуемый нами период нашли
27
отражение во втором, третьем, четвертом и пятом томах этого издания27. Авторы в разделах, посвященных развитию советской торговли, приводят богатый фактический, статистический материал, отражающий, в основном, позитивное развитие торговли и безоговорочную ее победу над частным сектором, подчеркивая преимущества плановой торговли перед стихийным рынком.
В это же время появились комплексные региональные исследования, например такие как «История Сибири с древнейших времен до наших дней»28, где освещены различные аспекты системы снабжения региона, в том числе и деятельность потребительской кооперации, материально-техническая база торговли, колхозный рынок. Однако авторы не ставили перед собой
25 Дмитриенко В.П. Торговая политика советского государства после перехода к нэпу (1921-1924 гг.). - М., 1971.
26 История социалистической экономики СССР в 7-ми т. / АН СССР. Институт экономики. Ред. И.А. Гладков. - М. 1976-1980.
27 История социалистической экономики СССР. Т. 2. Переход к нэпу. Восстановление народного хозяйства СССР (1921-1925 гг.). - М., 1976; Т. 3. Создание фундамента социалистической экономики в СССР (1926-1932 гг.). - М., 1977; Т. 4. Завершение социалистического преобразования экономики. Победа социализма в СССР (1933-1937 гг.). - М., 1978; Т. 5. Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны. - М., 1978.
28 История Сибири с древнейших времен до наших дней: В 5-ти т. Т. 5. - Л., 1969.
задачи комплексного изучения системы снабжения товарами населения Сибири. В разделе, посвященном развитию внутренней торговли, констатируется ее прогрессивное развитие и рост материального благосостояния населения Сибири.
В 1960-е гг. публикуется ряд работ статейного характера. Стоит отметить исследования А.Г. Введенской, П.И. Рощевского, Е.М. Хенкина29.
Проблемами развития торговли в Сибири в годы нэпа занимался В.И. Дудукалов. В 1976 г. им была опубликована монография, посвященная исследованию торговли в первые годы нэпа (1921-1923 гг.), а в 1978 г. появилась его же монография об особенностях торговли во время всего периода нэпа30. В своих трудах ученый рассматривает государственную, кооперативную и частную торговлю. Он выявляет их роль в товарообороте Сибири, анализирует проблемы укрепления кадрового состава советской торговли.
Все вышеуказанные работы основывались на марксистском методологическом подходе к исследованию. Иногда ученые при изучении различных аспектов организации торговли в СССР придерживались схем «черно-белого» видения исторических процессов. Но, вместе с тем, необходимо отметить, что на данном этапе были введены в научный оборот новые архивные материалы. И все же еще не было предпринято попытки комплексного анализа организации торговли 1920-1930-х гг., как на общесоюзном, так и на региональном уровне.
29 Введенская А.Г. Развитие товарообмена в сибирской деревне в 1921 году // Из истории сельского хозяйства Советской Сибири. - Иркутск, 1967; Рощевский П.И. В.И. Ленин и вопросы кооперативного строительства в Сибири в первые месяцы после изгнания колчаковцев в 1919 году // Ученые записки Тюменского педагогического института. Вып. 1. Т. 33. - Тюмень, 1967; Хенкин Е.М. Кооперация Сибири в борьбе с голодом в 19211922 гг. // Вопросы истории Сибири. Вып. 2. - Томск, 1965.
30 Дудукалов В.И. Деятельность партийных организаций Сибири по развитию советской торговли в первые годы нэпа (1921-1923 гг.). - Томск: Изд-во Томского университета, 1976; Он же. Развитие советской торговли в Сибири в годы социалистического строительства (1921-1928 гг.). - Томск: Изд-во Томского университета, 1978.
Третий период в историографии вопроса охватывает время с начала 1990-х гг. до наших дней. Это качественно новый этап в развитии исторической науки в целом, который характеризуется освобождением от идеологических догм, переосмыслением исторического прошлого России и поиском новых методологических подходов. Историки получили доступ к ранее засекреченным материалам. На основе привлечения новых материалов началось изучение тех явлений и процессов, о которых советская историография вынуждена была умалчивать. В это время появились новые интересные работы, освещающие различные стороны организации торговли 1920-1930-х годов.
Начало 1990-х гг. - это период критического отношения со стороны многих ученых к достижениям советского периода, и, в частности, к объективным процессам исторического развития. И лишь в конце 1990-х гг. наметился более уравновешенный подход исследователей к оценке исторического прошлого СССР.
1990-е гг. - это время активных научных дискуссий. Они разворачивались вокруг вопросов о соотношении плана и рынка в советской экономике, о конечных сроках функционирования и альтернативах нэпу, последствиях экономической политики 1920-1930-х годов. Особенностью дискуссий было то, что соотношение плана и рынка в годы первых пятилеток историками изучалось на примере промышленности и сельского хозяйства, а вот внутренней торговле уделялось очень незначительное внимание. Больше внимания учеными стало уделяться изучение черного рынка и его роли в плановой экономике.
Начало дискуссий по проблеме оценки экономической политики большевиков связано со статьей В.П. Дмитриенко, которая была опубликована в 1993 г. в журнале «Отечественная история» и посвящена семидесятилетию нэпа. В данной статье автор отметил, что кризис советской системы требовал крупных уступок от власти. «Такой уступкой» и стал нэп, через который «спускались накопившиеся противоречия. Но введенный как
антикризисная система нэп фактически таким не стал. Темпы подъема несоциалистических укладов оказались выше обобществленного»31.
На республиканской научной конференции в г. Тюмени историк из Тамбова В.Л. Дьячков высказал суждение, что переход к нэпу был «вынужденным шагом» после окончания Гражданской войны для
32
восстановления экономики страны32.
Часть исследователей связывает существование рыночных отношений в советской экономике тех лет с инициативой «сверху», в их числе Р.У. Девис, О.В. Хлевнюк, И.Е. Зеленин33. Авторы считают, что в конце 1920-х-начале 1930-х гг. власть пошла на частичный допуск рыночных отношений, в частности в виде колхозного рынка, который должен был поглотить избыточный покупательский спрос и насытить потребительский рынок продуктами питания.
Вопрос о конечных сроках функционирования нэпа был пересмотрен только на рубеже 1980-1990-х гг., когда историки «единодушно» согласились с высказанным историком Ю.А. Мошковым (еще в 1966 г.) взглядом (его идеи осуждали в свое время) о том, что в 1930-е гг. нэпа уже не было, а проводилась другая экономическая политика, «название которой, по мнению Мошкова, нужно еще дать»34. В качестве конкретной даты окончания нэпа назывались даты - от 1925 до 1929 года. Это был существенный сдвиг вперед, так как до этого считалось, что нэп просуществовал до середины 1930-х гг., обеспечил победу социализма и
31 Дмитриенко В.П. Нэп: приобретения и потери // Отечественная история. 1993. № 4. С. 31-38.
32 Дьячков В.Л. История советской России: новые идеи, суждения. - Тюмень, 1991. С. 9899.