Городская и рабочая кооперация Сибири в 1921 - 1925 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Воробьев, Николай Васильевич

  • Воробьев, Николай Васильевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 210
Воробьев, Николай Васильевич. Городская и рабочая кооперация Сибири в 1921 - 1925 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Томск. 2000. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Воробьев, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Рабочая и городская кооперация Сибири в 1921-1923 гг.

1. Становление и организационно-хозяйственное укрепление городской и рабочей кооперации Сибири.

2. Транспортная кооперация Сибири.

3. Партийно-государственное руководство рабочей и городской потребительской кооперацией Сибири.

ГЛАВА П. Рабочая и городская кооперация Сибири в 1924-1925 гг.

1. Организационное строительство.

2. Торговая деятельность.,. .У'ЛС'*: • •' ^'

•' '" г'.-.

3. Кооперативно-массовая и культурно-просветительная деятельность городской и рабочей кооперации Сибири.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Городская и рабочая кооперация Сибири в 1921 - 1925 гг.»

Процесс глубоких политических, экономических и социальных преобразований в современной России неизбежно связан с необходимостью осмысления исторического опыта, в том числе деятельности различных ассоциаций и организаций граждан, среди которых важное место занимали потребительские общества. Кооперация возникает в условиях капитализма и является важным компонентом рыночных отношений, выполняя серьезные цивилизаторские и регулирующие функции. Кооперативное движение, постепенно охватив огромные массы населения, не только способствовало втягиванию их в товарно-денежные отношения, но являлось также средством экономической модернизации, социального структурирования общества и отчасти реформирования политических институтов. В свете вышесказанного представляется необходимым использовать механизм взаимодействия личности и общества, накопленный кооперацией.

Сегодня стало очевидно, что внимание к потребностям и нуждам людей - одно из основных условий прогресса человеческого общества. В связи с этим важное значение приобретает создание кооперативных объединений, выполняющих защитные функции в сфере потребления. Кроме того, потребительская кооперация могла бы способствовать повышению самодеятельности населения, его культурного и политического уровня, созданию условий для формирования гражданского общества.

Обращение к истории кооперативного движения России диктуется сегодня и общественной потребностью. Опыт российской кооперации 20-х гг. имеет важное значение для становления современной многоукладной экономики, так как хозяйственные условия России в период проведения нэпа во многом сходны с сегодняшними. Знание практики взаимоотношений кооперации с государственными органами в 20-е гг. позволило бы избежать ее превращения в придаток бюрократической системы.

Изучение истории потребительской кооперации определяется также научной необходимостью. Многие устоявшиеся концепции и представления по целому ряду проблем кооперативного движения в период нэпа требуют существенного пересмотра. В первую очередь это касается оценки ленинского наследия в области кооперации. Необходимо определить реальный вклад В.И. Ленина в разработку кооперативных проблем, преодолевая односторонность советской историографии.

Дальнейшая научная разработка избранной соискателем темы обусловлена также неполнотой представлений о месте и роли городской и рабочей кооперации Сибири в системе общественно-хозяйственных связей нэпа и в жизни сибирского населения. Кроме того, значение Сибири и для России, и для всего мира будет постоянно возрастать, поэтому данное обстоятельство повышает интерес к ее истории.

Таким образом, исследование городской и рабочей кооперации Сибири в первой половине 20-х гг. представляет несомненный научный интерес и может оказаться полезным при решении современных общественно-хозяйственных, политических и культурных проблем.

В историографии данного вопроса можно выделить четыре периода. Первый период охватывает 20-е гг. - период становления, развития и свертывания нэпа. Особенностью значительной части публикаций 20-х гг. было стремление дать практические указания и рекомендации по вопросам организации и деятельности рабочих кооперативов. Эта литература, изданная большими тиражами, способствовала популяризации идей рабочей кооперации в широких массах трудящихся, носила ярко выраженную пропагандистскую направленность1.

Определенный качественный сдвиг в освещении данной проблемы наметился во второй половине 20-х гг. с появлением работ П.Кожаного и М. Балабанова. Несмотря на серьезные недостатки (узость источниковой базы, субъективизм в отдельных выводах и обобщениях, схематизм и т.д.), эти книги стали первыми очерками по истории рабочей потребительской кооперации, охватывающими изучаемый период2.

Значительное место названная тема занимает также в работах по истории кооперативного движения, однако всем им присущи иллюстративность, слабость аргументации, декларативность3.

В опубликованных за рубежом работах русских эмигрантов, напротив, кроме конкретного анализа происходивших в экономике России процессов, содержались теоретические рассуждения о перспективах социалистического эксперимента. Так, бывший профессор Петроградского сельскохозяйственного института Б.Д. Бруцкус

1 Комиссаров П. Организация рабочего кооператива. М., 1921; Девяткин В. Рабочий, иди в кооперацию. М., 1922; Ударов А. Рабочий кооператив, М., 1922; Матвеев A.B. Основные вопросы организации и практики рабочей потребительской кооперации. JL, 1925,. и др.

2 Кожаный П. Рабочая кооперация за 10 лет Советской власти. М., 1927; Балабанов М. История рабочей кооперации в России. М., 1928.

3 См.: Хейсин M.JI. История кооперации в России. Л., 1926; Макерова Н.Я. История потребительской кооперации в СССР. М., 1929 и др. утверждал, что марксизм не выработал целостной теории социалистического хозяйствования, а самой слабой ее стороной являлось стремление «централизовать в руках. бюрократии все распределительные функции». В такой системе, считает автор, не оставалось места и свободной кооперации1.

В издаваемых в 20-е гг. в Праге известным русским экономистом профессором С.Н. Прокоповичем «Экономическом вестнике» и «Русском экономическом сборнике» были опубликованы работы ученых-эмигрантов, в которых содержится целый ряд наблюдений, имеющих важное значение для осмысления нашего исторического опыта. Признавая успехи в восстановлении народного хозяйства, С.Н. Прокопович видел причины этого роста не в «новых экономических началах, внесенных нэпом., а в ликвидации коммунистических начал, осуществленных в период 1918-1920 гг. и разрушивших наши производительные силы.». По его мнению, нэп к середине 20-х гг. исчерпал себя, «поскольку он сохраняет огосударствление крупной промышленности, внешней торговли и банковского дела»2.

Развернутую характеристику советской кооперации дал А. Югов в книге «Народное хозяйство советской России и его проблемы», изданной в Берлине в 1925 г. Он отметил, что «в советской России свободной, самостоятельной кооперации не существует», она «находится в прямой зависимости от государства и в административном и финансовом отношении», «кооперативы не имеют своей коллективной воли, воли своих членов: их действия. регулируются. государственными органами», а тот торговый аппарат, «носящий вывеску кооперации, но. не имеющий ничего общего с кооперацией», является по существу «параллельной государственной торговой организацией . страдающей всеми пороками государственного бюрократизма»3.

Советские исследователи кооперативного движения 20-х гг. уже в период нэпа попытались поставить и разрешить вопрос об изменении социально-экономический природы кооперации в переходный от капитализма к социализму период. Так, Н. Попов безоговорочно относил рабочую кооперацию периода нэпа к социалистическому типу хозяйственных предприятий, а М. Кантор, говоря о всей кооперации, утверждал, что полностью социалистическими кооперативы будут тогда, когда сольются с

1 Бруцкус Б. Д. Социалистическое хозяйство. Теоретические мысли по поводу русского опыта. Париж, 1988 (Переизд. 1923). С. 20, 47, 59-60.

2 Нэп. Взгляд со стороны. М., 1991. С. 235, 237, 240.

3Там же. С. 235, 237, 240. — государственными предприятиями1. Ученые 20-х гг. не пришли к единому мнению по этому вопросу, хотя сам факт проведения обстоятельной дискуссии заслуживает внимания.

Первыми историками городской и рабочей кооперации Сибири стали в основном практики кооперативного строительства - В. Махов, Л. Стриковский, И. Васильев, В. Вильгельмов и др.2 Ценность этих работ состоит в том, что в их основе -кооперативная статистика, позволяющая судить об удельном весе городской и рабочей кооперации Сибири в товарообороте региона, реализации бюджета рабочих и служащих через потребительские общества. В них формулировались задачи укрепления городской и рабочей кооперации, показывались трудности и недостатки ее развития, хотя данные работы еще нельзя назвать научными. Главным в них была злободневность, стремление привлечь внимание общественности к обсуждаемых проблемам, определить задачи кооперативного строительства.

В целом в 20-е гг. несмотря на то, что разработка истории рабочего и городского кооперативного движения только начиналась, была заложена фактическая база его изучения. Для историографии данного периода характерно свободное обсуждение проблем и практическое применение результатов исследований в работе партийных, советских и хозяйственных органов. Особая ценность этих работ для современных исследователей определяется наличием уникального фактического материала, что придает им важное источниковедческое значение.

Второй период историографии кооперативного строительства охватывает 30-е -середину 50-х гг. Уже с начала 30-х гг. количество работ, где бы в той или иной степени находила освещение названная тема, значительно сократилось. Серьезное влияние на состояние исследований по истории городской и рабочей кооперации оказало то обстоятельство, что в начале 30-х гг. она фактически прекратила свое существование как общественно-хозяйственная самодеятельная организация. В это время основное внимание авторов публикаций сосредоточивалось на описании массовой коллективизации, причем все работы основывались на концепции «Краткого курса

1 Кантор М.Основы кооперативной политики РКП(б).М-Л., 1926; Попов Н. Теория кооперации. М., 1929; Теоретические проблемы современной советской кооперации. М., 1930.

2 Махов В. Рабочая кооперация Сибири и способы ее укрепления. Новониколаевск., 1925; Стриковский Л. Очередные проблемы рабочей кооперации // Профессиональное движение. 1923. № 2; Вильгельмов П. Финансовое состояние сибирской рабочей кооперации // Жизнь Сибири. 1926. № 2-3 и др. истории ВКП(б)». Даже сам термин - «кооперация» очень редко упоминался на страницах изданий. Не стала исключением и наша тема.

Фрагментарные сведения о городской и рабочей кооперации 20-х гг. содержатся в работах по истории торговли и потребительской кооперации1. Несмотря на существенный объем этих изданий, они не внесли практически ничего нового ни в концептуальный, ни в источниковедческий аспект данной проблемы.

Таким образом, в 30 - 50-е гг. не было создано сколько-нибудь значительных работ как по истории кооперативного движения в целом, так и по истории городской и рабочей кооперации.

Третий период историографии городской и рабочей кооперации Сибири начался со второй половины 50-х гг. и продолжался до конца 80-х гг. В этот период возобновилось изучение истории кооперативного движения в годы нэпа, резко увеличилось количество опубликованных работ, расширилась проблематика исследований, их источниковая база. Однако в количественном отношении превалировали труды, отражавшие механизм партийного и государственного руководства кооперацией в 20-е гг., причем, такое руководство постоянно «повышалось», «росло», «совершенствовалось» и т.д. Авторы таких публикаций стремились обосновать усиление партийно-государственного регулирования кооперативным движением огромным количеством сносок на партийные и государственные документы и фактами, подтверждающими полезность этих решений для развития низовой кооперативной сети2.

Целую группу работ составили монографии и статьи о «ленинском кооперативном плане», согласно которым В.И.Ленин определил «основные закономерности», методы и принципы социалистического преобразования сельского хозяйства. План, естественно, имел «большое международное значение» и предполагался в качестве основного средства переустройства деревни не только в социалистических, но и странах третьего мира3.

1 Кистанов Я.А. Торговля в восстановительный период // Советская торговля за 30 лет. М., 1947; Он же. Потребительская кооперация СССР. Исторический очерк. М., 1951; Алютин Ф.А. Очерки развития советской потребительской кооперации. М, 1952; 40 лет советской потребительской кооперации. 1917-1957. М., 1957.

2 Морозов Л.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. М., 1969; Дмитренко В.П., Морозов Л.Ф., Погудин В.И. Партия и кооперация. М., 1978; Морозов Л.Ф. Формы и методы партийного руководства кооперацией в восстановительный период (1921-1925 гг.) // Вопросы истории КПСС. 1970. №10, и др.

3 Сергеев ИИ. Разработка ВЖЛениным кооперативного плана 1917-1923 гг. Саратов. 1966; Трапезников СП Ленинизм и атрарю-кресгьянасий вопрос. Т.1. М, 1967; Шарапов ГВ. Ленинский кооперативный план и его международное значение. М, 1970. Файн ЛЕ. История разработки ВИЛениным кооперативного плава. М, 1970; Фарутин ИА Из истории борьбы КПСС за реорганизацию буржуазной кооперации в социалистическую (1919-1920). Калининград, 1970.

В обобщающих работах по истории СССР и отдельных регионов, истории социалистической экономики, промышленности и торговли, органов государственного контроля, по истории рабочего класса и крестьянства, истории классовой борьбы, опубликованных в 60-70-е гг. процесс развития потребительской кооперации рассматривался в совокупности с другими мероприятиями нэпа1. В публикациях приводились отдельные цифровые данные, характеризующие роль потребительской кооперации в развитии торговли, но оценки этих явлений не выходили за рамки утвердившихся трактовок.

Во многом по-новому подошел к изучению истории торговли В.П. Дмитренко. На основе обширного архивного материала он показал реальные трудности развития кооперативного сектора торговли, всесторонне проанализировал политику государства по регулированию рыночных отношений2.

Исследователи 60-70-х гг. вновь обратились к проблеме изучения социально-экономической природы кооперации в период перехода от капитализма к социализму. Ученые скрупулезно подсчитывали наличие социальных и капиталистических черт в ней, занимались толкованием ленинских положений, но к единому мнению так и не пришли3.

Что же касается изменения социально-экономической природы рабочей кооперации, то наиболее распространенной стала точка зрения, изложенная в монографии «Партия и кооперация», о том, что уже к концу 1918 г. «.рабочая кооперация сомкнулась с социалистическим сектором экономики и быстро теряла присущие ей в капиталистическую эпоху черты»4.

Большой вклад в разработку проблем истории кооперативного движения внесли региональные исследования. В 60-е гг. вышли публикации по государственному

1 История оощилиличюсой экономики. Т. 2. М, 1976; История Сибири. Т. 4. Л, 1968; Дихгяр Г А Советская торговля в период построения социализма М, 1961; Рубинштейн ПЛ. Развитие внутренней торговли в СССР. Л, 1964; Иконников С.Н Организация и деятельность РКИ в 1920-1925 гг. М, 1960; Архипов В.А Морозов ЛФ. Борьба прошв капиталистических элементов в промышленности и торговле. 20-е - начало 30-х гг. М., 1978; Трифонов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа (1921-1925 гг.). Л, 1969; Он же. Ликвидация эксштуагаторских классов в СССР. М, 1975 илр.

2 Дмшрешо ВЛ. Торговая голшика Советского государства посж перехода к готу. 1921-1924. М, 1971; Он же. Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры. (Проблемы регулирования рыночных отношений). М, 1986.

3 Селунская В.М Разработка В.ИЛениным кооперативного плана // Вопросы истории КПСС. 1960.№2;КосоойА О природе и роли кооперации в переходный период от капитализма к социализму //Вопросы экономики. 1963. № 2; Морозов ЛФ. О госкапитализме и социальной природе кооперации в начале нэпа // Вопросы истории КПСС. 1966. № 12.; Он же. Переход к новой эгономической политике и кооперация. // Нэп. Вопросы теории и истории. М, 1974; Статьи Данилова ВН., Дмжренко ВЛ, Селунский В.М, Сергеева ИИ, Файна ЛЕ. // Проблемы аграрной истории Советского общества Материалы научной конференции 9-12 июня 1969 г. М., 1971; Иванов Б.В. Осуществление ленинского кооперативного плана в Сибири (1920-1927 гг.). Томск, 1977 и др.

4 Дмитренко В.П., Морозов Л.Ф., Погудин В.И. Указ. соч. С. 89-90. регулированию торговли в период нэпа, партийному руководству потребительской кооперацией, осуществлению товарообмена в Сибири1. В них содержатся лишь фрагментарные сведения от отдельных сторонах деятельности городской и рабочей кооперации Сибири.

Эти недостатки в определенной степени были преодолены в статье А.С. Шикалова, помещенной в «Очерках истории потребительской кооперации Сибири». Автор данной работы делает попытку представить организационную структуру городской и рабочей кооперации Сибири, приводит количественные характеристики, свидетельствующие о масштабах ее деятельности2. Однако данная проблема не получила сколько-нибудь полного освещения по причине узости источниковой базы исследований и иллюстративного характера изложения. Книга В.Н.Кригер, И.Н.Курьян, М.К.Яковенко «Потребительская кооперация Восточной Сибири» вообще не содержит сведений о городской и рабочей кооперации региона в 20-е гг.3

Главное внимание сибирских историков в 70-е гг. по-прежнему было сосредоточено на исследовании всех форм крестьянской кооперации4. Определенным итогом изучения кооперативного движения Сибири в годы нэпа стала монография Б.В.Иванова «Осуществление ленинского кооперативного плана в Сибири (1920-1927 гг.)», вышедшая в 1977 г.5 В этой работе в рамках рассмотрения истории потребительской кооперации приводятся материалы и по рабочей кооперации, но они не носят комплексного характера, так как автор специально данную тему не рассматривал.

Наибольший вклад в разработку избранной темы исследования внесли работы В.И. Дудукалова, среди которых две монографии по истории советской торговли в Сибири и

1 Введенская А.Г. Развитие товарообмена в сибирской деревне в 1921 г. // Из истории сельского хозяйства Советской Сибири. Иркутск, 1967; Зыков А.Н. Иркутские коммунисты в борьбе за осуществление ленинского кооперативного плана. Иркутск, 1961; Корягина Т.А. Западная Сибирь в первые годы нэпа. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 1969; Левашов Ю.С. Борьба Алтайской губернской партийной организации за укрепление и развитие потребительской кооперации (1921-1925 гг.) // Уч. зап. Томск, ун-та. Т. 43. 1962 и др.

2 Шикалов A.C. Потребительская кооперация в годы восстановления народного хозяйства (19211925 гг.) // Очерки истории потребительской кооперации Сибири. Новосибирск, 1965.

3 Кригер В.М., Курьян И.И., Яковенко М.К. Потребительская кооперация Восточной Сибири. Иркутск, 1968.

4 Боженко Л.И., Гагарин A.B. Социально-политические организации в сибирской деревне (19201927 гг.). Томск, 1971; Боженко Л.И. Кооперация и ее роль в регулировании социально-экономического развития сибирской деревни после перехода к нэпу (1921-1927 гг.) // Из истории Сибири. Вып. 13. Томск, 1974, и др.

5 Иванов Б.В. Осуществление ленинского кооперативного плана в Сибири (1920-1927 гг.). Томск,

1977. партийному руководству ею в 20-е гг.1 В них содержатся сюжеты о становлении и развитии городской, рабочей и транспортной кооперации Сибири в 20-е гг., дающие общее представление о числе пайщиков, количестве обществ, размерах их торгово-хозяйственной деятельности. Вместе с тем это были только фрагменты, вкрапленные в общие вопросы развития торговли, что не позволило автору рассмотреть данный вопрос полно и всесторонне. В определенной степени эти недостатки были преодолены в статьях В.И. Дудукалова, посвященных непосредственно интересующей нас теме2. Автор более подробно рассмотрел проблемы становления организационной структуры городской, рабочей и транспортной кооперации Сибири, ее коммерческой и хозяйственной деятельности, организации кредитования рабочих и служащих, однако и в этих публикациях глубокого освещения темы не было достигнуто. Существенной причиной стало недостаточное использование В.И.Дудукаловым архивных источников: и в монографиях (там, где речь идет об избранной проблеме), и в статьях он использует преимущественно опубликованные материалы. Несмотря на это, работы В.И. Дудукалова - это лучшее, что есть по истории городской и рабочей кооперации Сибири 20-х гг.

Некоторое освещение избранная диссертантом тема получила в трудах по истории рабочего класса Сибири, его материально-бытовому положению3, однако в них чаще всего давались не соответствующие действительности характеристики жизненного уровня рабочих. Как правило, в этих публикациях красной нитью проходил тезис о неуклонном росте благосостояния трудящихся, что подтверждалось данными о росте заработной платы без сопоставления с ее реальной покупательной способностью.

В результате усиления внимания ученых к истории городской и рабочей кооперации 20-х гг. эта тема вновь, как и в период нэпа, предстала в качестве самостоятельной. Особенно плодотворно в этом направлении работала группа ученых

1 Дудукалов В.И. Деятельность партийных организаций Сибири по развитию советской торговли в первые годы нэпа (1921-1923 гг.). Томск, 1976; Он же. Развитие советской торговли в Сибири в годы социалистического строительства (1921-1928 гг.). Томск, 1978.

2 Дудукалов В.И. Развитие рабочей кооперации Сибири в годы социалистического строительства (19211928 гг.) // Из истории Алтая. Томск, 1978; Он же. Транспортная кооперация Сибири в года сощалисгического строительства (1920-1928 гг.) // Партийное руководство общественными, государственными и народнохозяйственными организациями Затвдрой Сибири. Томск, 1986.

3 Московский A.C. Формирование и развитие рабочего класса Сибири в период строительства социализма Новосибирск, 1968; Мальков P.A. Формирование и развитие советского рабочего класса на Алтае (1917-1965 гг.). Новосибирск, 1969; Культура и быт рабочих Сибири. Новосибирск, 1980; Рабочий класс Сибири в период строительства социализма (1971-1937). Новосибирск, 1982; БушаНВ. Изменения в быту трудящегося населения городов Сибири накануне и в годы восстановления народного хозяйства (1920-1925 гг.). Автореф. дис. .канд. ист. наук. Томск, 1988.

Ярославского университета, где по инициативе профессора B.C. Флерова сложился крупный центр по изучению городского и рабочего кооперативного движения 20-х гг.1

Таким образом, серьезным достижением историографии городской и рабочей кооперации периода нэпа в 60-80 гг. стала постановка ряда теоретических проблем, складывание исследовательских центров, накопление некоторого количества публикаций. Вместе с тем в работах сибирских историков данная тема не получила всестороннего освещения.

На рубеже 80 - 90-х гг. в связи с коренными изменениями в жизни российского общества в историографии кооперативного движения наступил новый период. Впервые за много лет историки получили возможность объективного освещения кооперативного строительства в годы нэпа.

Ведущие ученые вновь вернулись к вопросу о социально-экономической природе кооперации. Так, В.В. Кабанов заявил, что «характер деятельности кооперации всецело определяется господствующим политическим строем. Мировой опыт показал, что кооперативно-социалистических систем не было и нет»2. JI.E. Файн утверждает, что кооперация «продукт всей цивилизации, и ни капиталистической, ни госкапиталистической, ни социалистической быть не может»3. Тот же JI.E. Файн настаивает также на том, что «кооперация - суверенное, независимое от государственных

1 Суворова С.Т., Суворов Ю.И. // Борьба партии за развитие рабочей кооперации в восстановительный период (1921-1925 гг.) // Партия во главе творческой активности масс. Ярославль, 1973; Брежнев П.В. Рабочая кооперация Ярославля в конце периода восстановления народного хозяйства (1924-1925 гг.) // Борьба Коммунистической партии и Советского правительства за восстановление народного хозяйства (1921-1925 гг.). Ярославль, 1984; Он же. Развитие рабочей кооперации Поволжья в восстановительный период. 1923-1924 гг. (На примере Ярославского ЦРК) // Борьба Коммунистической партии и Советского правительства за восстановление народного хозяйства в 1921-1925 гг. Ярославль, 1985; Он же. Роль рабочей кооперации в восстановлении народного хозяйства СССР (1921-1925 гг.) // Борьба Коммунистической партии и Советского правительства за восстановление народного хозяйства в 1921-1925 гг. Ярославль, 1986; Он же. Рабочая кооперация в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). На материалах центральных губерний РСФСР. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Ярославль, 1986; Флеров B.C. Рабочая кооперация на Дальнем Востоке (1922-1925 гг.) //Борьба Коммунистической партии и Советского правительства за восстановление народного хозяйства (1921-1925 гг.). Ярославль, 1989.

2 Кабанов В.В. Что судьбой отпущено - безвозвратно упущено (Прошлое и настоящее русской кооперации) // Тезисы докладов республиканского научно-практического семинара «Проблемы истории, теории и практики кооперативного движения в России». Тюмень, 1992. С. 37.

3 Файн JI.E. Основные итоги и направления дальнейшего изучения кооперации нэповского периода // Идеи и реальность 1920-1930-х годов в советской исторической науке. Иваново, 1993. С. 88. и иных структур явление», это «не формационное образование, она не призвана заменить капитализм, она не может олицетворять и социализм»1.

Большое значение для развития исторической науки на современном этапе имели публикации о сущности и значении нэпа, внутренней политике большевистского правительства в 20-е гг., противоречиях политики и экономики, о нэпе как о системе реформ, о финансовой политике2.

В связи с проведением в стране рыночных преобразований и снятием определенных ограничений усилилось внимание исследователей к изучению частного предпринимательства в годы нэпа, в том числе и на сибирском материале3.

Большую роль в деле переосмысления теории и практики кооперативного строительства, освобождения от укоренившихся штампов сыграли научные конференции в Новосибирске (1991 г.), Екатеринбурге (1991 г.), Тюмени (1991 и 1992 гг.)4. В дискуссиях на этих конференциях критической переоценке были подвергнуты различные аспекты теории и истории кооперативного движения.

Наиболее весомый вклад в концептуальное осмысление кооперативного движения 20-х гг. внесли В.В. Кабанов и Л.Е. Файн5. Интерес для нашего исследования представляет монография Ким Чан Чжин о взаимоотношениях государственной власти и

1 Файн Л.Е. Кооперация как компонент рыночных отношений: основные проблемы и итоги их разработки // Кооперация как компонент рыночных отношений: проблемы теории и истории. Вып. 1. Иваново, 1996. С. 16, 22.

2 Данилов В.П., Дмитренко В.П., Лельчук B.C. НЭП и его судьба // Историки спорят. Тринадцать бесед. М., 1989; НЭП: приобретения и потери. М., 1994 и др.; Горинов М.М. НЭП: поиски путей развития. М. 1990; Цакунов C.B. В лабиринте доктрины. Из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е годы. М., 1994. и др.; Гимпельсон Е.Г. Политическая система и нэп // Отечественная история. 1993. № 2; Быстрова И.В. Государство и экономика в 20-е гг.: борьба идей и реальность // Там же. № 3 и др.; May В.А. Реформы и догмы. 1914-1929: Очерки истории становления хозяйственной системы советского тоталитаризма. М., 1993; Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия. (19171928 гг.). М., 1997, и др; Новиков А.Н. Общества взаимного кредита (Из опыта России в период нэпа) // Банковское дело. 1994. № 2; Борисов С.М. Рубль: золотой, червонный, советский, российский. М., 1997 и ДР

3 Галаган A.A. История российского предпринимательства. М., 1993; Ильиных В.А. Коммерция на хлебном фронте. Государственное регулирование хлебного рынка в условиях нэпа (1921-1927 гг.). Новосибирск, 1992; Демчик Е.В. Частный капитал в городах Сибири в 1920-е гг.: от возрождения к ликвидации. Барнаул, 1998, и др.

4 Россия нэповская: политика, экономика, культура. Тезисы Всесоюзной научной конференции (2527 июня 1991 г.). Новосибирск, 1991; Тезисы докладов республиканского научно-практического семинара «Проблемы истории, теории и практики кооперативного движения в России». Тюмень, 1992 и др.

5 Кабанов В.В. Кооперация, революция, социализм. М., 1996; Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация России XX века. М., 1997; Файн Л.Е. Развитие кооперации в СССР в 20-е гг. Иваново, 1991; Он же. Отечественная кооперация. Исторический опыт. Иваново, 1994 и др. кооперации в 1905-1930 гг., в которой содержится анализ взаимоотношения кооперативов с царским, Временным и Советским правительствами.1

В 90-е гг. была опубликована серия статей об истории дореволюционной кооперации на российском, так и на сибирском материале. Для них характерен деидеологизированный подход, стремление представить объективную картину прошлого2.

Свидетельством усиления внимания к истории рабочего кооперативного движения России стала защита докторской и кандидатских диссертаций3. Однако, до сих пор кроме диссертации П.В. Брежнева, нет комплексных исследований по истории городской и рабочей кооперации 20-х гг. ни в масштабах страны, ни в масштабах Сибири, хотя необходимость их появления не вызывает сомнений.

Таким образом, современная историография кооперативного движения 20-х гг. сделала важный шаг вперед. Шло освобождение от укоренившихся штампов и господствующей концепции, были внесены поправки в методологию исследований, осуществлены теоретические и практические разработки ряда проблем. Однако, наметившийся поворот не был закреплен изданием комплексных исследований по истории городской и рабочей кооперации Сибири 20-х гг.

Касаясь западной историографии, следует отметить, что она уделяла определенное внимание анализу кооперативного движения в СССР, хотя эта проблема не являлась для зарубежных историков и экономистов первостепенной. Так, известный английский советолог Э.Карр справедливо отмечал, что «введение нэпа было направлено на то, чтобы еще больше стимулировать кооперативы, чем частных торговцев, поскольку организация «кооперативов. основывалась на коллективных началах». Вместе с тем, автор назвал отношения между государством и кооперацией «сложными и нестабильными», подчеркнув при этом, что «советское правительство или некоторые из

1 Ким Чан Чжин. Государственная власть и кооперативное движение в России - СССР (1905-1930 гг.) М., 1996.

2 Востриков В.Н Возникновениг и развил® потребительской кооперации Сибири в дореволюционный пгриод (18641917 ir.) // Из истории общественных организаций Сибири. Новосибирск, 1993; Он же. К истокам зарсщдения кооперативного движения в Сибири // Из прошлого Сибири. Вып 1. Ч 2. Новосибирск, 1994; Он же. Сибирская потребительская кооперация в период револкшщ 1917 г // Из прошлого Сибири. Вып. 3. Ч 1. Новосибирск, 1998; Казаков Е.Э. Кооперация в Сибири на рубеже веков // Сибирь на рубеже Х1Х-ХХ в. Новосибирск, 1997; Корелин AXL Кооперация и кооперативное движение в России (1861-19171г.)//РоссиявХ1Х-ХХвв. Сб. статей. СПб., 1998.

3 Лубков А.В. Рабочая кооперация в Октябрьской революции. Февраль 1917-ноябрь 1918 гг. (По материалам ЦПР Росши). Авлгореф. дас. . .кавд. ист. щук М, 1990; Запорожченко ГМ Городская и рабочая кооперация Сибири (юшц XIX -начало XX вв.). Авгореф. дие. кавд ист. наук. Новосибирск, 1993; Бадцин КЕ. Рабочее кооперативное движение в России во второй половине XIX - начале XX вв. Автореф. дис. . докт. ист. наук. Ярославль, 1994. его органов относились к кооперативам слишком подозрительно и недоверчиво»1. Другой английский профессор - Т.Шанин пришел к выводу о возможности реальной альтернативы в 20-е годы, которая заключалась в воплощении в жизнь плана русских специалистов по развитию сельского хозяйства «на основе кооперативов в сочетании с индустриализацией.». Т. Шанин далее считает, что в этом случае страна пришла бы к 1940 г. с несколько меньшим количеством фабрик, но они работали бы гораздо более эффективно, а сельское хозяйство «было бы продуктивнее не менее, чем на 1/3»2

Исходя из научной значимости и актуальности изучения городской и рабочей кооперации Сибири периода нэпа и в то же время совершенно недостаточной разработки этой темы в исторической литературе, автор диссертации выбрал данное общественно-экономическое движение в качестве предмета исследования. При этом под потребительской кооперацией имеется в виду общественная организация, объединявшая потребителей для совместных закупок, производства и продажи потребительских товаров. Городская и рабочая кооперация 20-х гг. представляла собой: общегражданские кооперативы, расположенные в городах, членами которых могли быть рабочие, служащие, крестьяне и прочие; рабочие кооперативы на шахтах, рудниках, промышленных предприятиях, в составе которых насчитывалось более 50 % рабочих; разновидность рабочих кооперативов - транспортные потребительские общества (ТПО), обслуживавшие железнодорожников и водников.

Цель диссертационного исследования - на материалах одного крупнейших регионов страны раскрыть основные тенденции в развитии городской и рабочей кооперации 20-х гг., уделив главное внимание выявлению закономерностей и особенностей ее деятельности. Учитывая сложность и недостаточную изученность данной проблемы в ходе исследования, предполагается решение следующих задач:

- показать влияние экономических и политических факторов на развитие городской и рабочей кооперации;

- проанализировать процессы становления и развития городской и рабочей кооперации Сибири в 1921-1925 гг., выделив основные этапы этого развития;

- установить численность городской и рабочей кооперации Сибири в данный период, состав потребительских обществ;

1 Kapp Э. История Советской России. Большевистская революция. 1917-1923 гг. Т. 1-2. М., 1990. С. 662, 664.

2 Шанин Т. Какие дороги ведут к храмам? // ЭКО. 1989. № 5. С. 152.

- рассмотреть основные приемы и методы осуществления городскими и рабочими кооперативами своих функций как общественно-торговых организаций изучить неторговую (кооперативно-массовую и культурно-просветительную) деятельность городских и рабочих кооперативов;

- определить роль и значение городской и рабочей кооперации в экономической, общественной и культурной жизни Сибири.

Хронологические рамки исследования обусловлены как общей периодизацией отечественной истории, так и развитием городской и рабочей кооперации, охватывая период с 1921 г. по 1925 г. включительно. В марте 1921 г. состоялся X съезд РКП(б), принявший решение о переходе к нэпу, что существенным образом изменило условия функционирования потребительской кооперации. Так, стало возможным создание добровольных потребительских обществ в рамках единых общегражданских кооперативов, что способствовало формированию первичной сети рабочей кооперации. Уже летом-осенью 1921 г. в Сибири полным ходом шел процесс создания потребительских объединений в городах и рабочих районах. 1925 г. - завершает период восстановления народного хозяйства и перехода городской и рабочей кооперации на добровольное членство. Это время постепенной нормализации жизни, когда кооперативное движение могло наиболее полно реализовать внутренне присущие ему принципы.

В соответствии с периодизацией отечественной истории и особенностями развития потребительской кооперации в 20-е гг. выделяются следующие этапы. Первый -1921-1923 гг., годы, когда было обязательным членство в потребительской кооперации, характеризующееся необходимостью приписки населения к единым потребительским обществам (ЕПО). Это было время быстрого роста городской и рабочей кооперации. Второй этап - 1924-1925 гг., время добровольного членства, когда произошло восстановление некоторых демократических принципов функционирования потребительских обществ, оживление кооперативно-массовой и культурно-просветительной деятельности кооперации.

Территориальные рамки исследования традиционны и охватывают так называемую «сибревкомовскую» Сибирь. Несмотря на некоторые изменения, в 1921-1925 гг. она включала в себя территории Омской, Новониколаевский (образована летом 1921 г.), Томской Алтайской, Енисейской, Иркутской губерний, состоявших в свою очередь из уездов. Решением Президиума ВЦИК от 25 мая 1925 г. на этой территории был образован

Сибирский край с делением на округа и районы с центром в Новониколаевске, который решением 1 съезда Советов Сибирского края 9 декабря 1925 г. был переименован в г. Новосибирск1.

Современный период развития исторической науки характеризуется пересмотром как целых методологических концепций, так и их отдельных аспектов. Ученые сейчас не связаны жесткими рамками формационного подхода, принципами экономического детерминизма и классовой борьбы. При рассмотрении истории городской и рабочей кооперации Сибири диссертант исходил из представлений о развитии человеческой цивилизации от традиционного аграрного общества к индустриальному. Данный подход базируется на том направлении в отечественной историографии, которое все большее внимание уделяет среде обитания «маленького человека», его потребностям и интересам.

Методологическая традиция советского периода при исследовании истории кооперации основывалась на высказываниях В.И. Ленина и партийных решениях. Образ классика, который никогда не ошибается, был распространен на В.И. Ленина и доведен до абсурда. Это нанесло огромный урон теоретической разработке проблемы. Так, все достижения отечественной и мировой кооперативной мысли, не совпадающие с ленинскими положениями, объявились буржуазными и мелкобуржуазными. Немалый ущерб понесла и практика, так как любое ленинское высказывание возводилось в ранг государственной политики.

Между тем В.И. Ленин не был ученым-исследователем в области кооперации и его суждения по этим проблемам являлись ответом на злободневные вопросы. Для дореволюционного периода характерно критичное отношение к кооперации: так, в 1902 г. В.И.Ленин утверждал, что кооперация не является средством мирного изменения капитализма и способом перехода к социализму2. В период Первой российской революции В.И.Ленин уже признавал, что «потребительные общества есть в известном смысле кусочек социализма.», но «пока власть остается в руках буржуазии, до тех пор потребительные общества - жалкий кусочек, никаких серьезных перемен не гарантирующий. ,»3.

Более определенную позицию в отношении кооперации В.И.Ленин изложил на

1 Административно-территориальное деление Сибири (август 1920 - июль 1930 гг.). Справочник. Новосибирск, 1966. С. 12-16.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 6. С. 396.

3 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 11. С. 369 - 370.

Копенгагенском (1910 г.) Конгрессе II Интернационала. С одной стороны, он отметил, что кооперативы способствуют как улучшению материального положения рабочих, так и воспитанию их организаторских навыков. С другой стороны, В.И.Ленин считал, что, являясь чисто коммерческим учреждением, кооперативы «имеют тенденцию вырождаться в буржуазные акционерные общества»1

В послереволюционный период (1917-1920 гг.) позиция В.И. Ленина в отношении кооперации существенно изменилась, что отразилось прежде всего в ее оценке как лучшего аппарата для организации распределения2. Особое внимание он уделял рабочей кооперации, призванной «сыграть громадную роль в отношении правильной постановки всего дела снабжения»3. В качестве главной задачи рабочей кооперации В.И. Ленин выделил следующую: «чтобы к работе по снабжению были бы привлечены самые низы»4.

Рабочие кооперативы по декрету СНК «О потребительских коммунах» от 16 марта 1919 г. должны были стать основой единых потребительских коммун3. В этом декрете наиболее ярко отразилась тенденция к огосударствлению кооперации, созданию «единого всенародного кооператива». Отныне все кооперативные организации должны быть полностью подчиняться партийным и государственным органам, строить свою деятельность на государственные средства, охватывать в обязательном порядке все население при обеспечении твердого коммунистического влияния и решающей роли рабочего класса и деревенской бедноты в их повседневной деятельности.

Однако неудача этой политики, как и штурмового метода построения социализма, обусловили напряженные поиски В.И. Лениным новых подходов к кооперативному движению в связи с переходом к нэпу. В статье «О кооперации» (1923 г.) В.И. Ленин пришел к выводу, что все формы кооперации уже стали социалистическими6. Это позволило В.И. Ленину трактовать кооперирование населения, особенно крестьянских хозяйств, как магистральный путь социалистического преобразования мелкого производства. В работе «О кооперации» В.И. Ленин попытался подойти к созданию концепции, отражавшей реальные хозяйственные отношения, уровень развития производительных сил, степень готовности народа к восприятию новых

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 19. С. 310.

2 Там же. Т. 38. С. 164.

3 Там же. Т. 37. С. 201.

4 Там же. С. 205.

5 Там же. С. 471-472; Декреты Советской власти. М., 1968. Т. 4. С. 491-508.

6 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 45. С. 374-375. производственных отношений. «Мы вынуждены признать, - продиктовал Ленин,-коренную перемену всей точки зрения нашей на социализм. Эта коренная перемена состоит в том, что мы центр тяжести клали. на политическую борьбу, революцию, завоевание власти и т.д. Теперь же центр тяжести меняется до того, что переносится на мирную организационную «культурную» работу1.

Важнейшим звеном «новой точки зрения» стала линия на поддержку кооперации. Рассматривая кооперацию по состоянию на начало 1923 г., В.И.Ленин обращал внимание на то, что имеющийся к тому времени кооперативный аппарат представляет «все необходимое для построения полного социалистического общества» - «это еще не построение социалистического общества, но это все необходимое и достаточное для этого построения», поскольку «строй цивилизованных кооперативов при общественной собственности на средства производства, при классовой победе пролетариата над буржуазией - это и есть строй социализма»2.

Смысл «коренной перемены» точки зрения на социализм и при ее возникновении, и позже был ясен не всем. Ленин отметил: «Вот это-то обстоятельство недооценено многими нашими практическими работниками. На кооперацию (торгашескую кооперацию. - Авт.) у нас смотрят пренебрежительно, не понимая того, какое исключительное значение имеет эта кооперация»3.

В чем же новизна ленинских положений, высказанных в январе 1923 года? Главное, на наш взгляд, заключается в том, что в ней он пытается развить высказанную еще в октябре 1921 г. идею о необходимости «восстановления правильной системы экономических отношений»4. Правильной указанную систему можно считать лишь в том отношении, что «крестьянское хозяйство, как мелкое крестьянское хозяйство, без известной свободы оборота и без связанных с этим капиталистических отношений, не может быть устойчиво ни в какой мере»5. В деревне нет никакой «материальной основы для коммунизма» и поэтому туда невозможно «нести сразу чисто и узко

6 7 коммунистические идеи» , следовательно, необходимо «серьезно и длительно учиться» .

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 45. С. 376.

2 Там же. С. 370, 373.

3 Там же. С. 370.

Там же. С. 208.

5 Там же. Т. 43. С. 314.

6 Там же. Т. 45. С. 367.

7 Там же. С. 337.

Однако вряд ли следует изображать записки Ленина указанного времени таким образом, что они отразили радикальную смену его взглядов на социалистическое строительство. Ведь и сам Ленин подчеркивал преемственность нэпа с экономической линией большевизма в целом. Возможно, поэтому постленинскому руководству партии и государства удалось достаточно легко превратить нэп в серию поверхностных мероприятий, а затем и полностью отказаться от него.

Ленинские заметки «О кооперации» совместно с другими его высказываниями по кооперативным проблемам не давали ответов на многие вопросы, а некоторые положения стали причиной неоднозначных толкований и дискуссий1. Несмотря на это, с конца 20-х гг. в советской историографии утвердилось понятие «ленинский кооперативный план», хотя сам В.И.Ленин не употреблял этот термин, его ввел И.В.Сталин, главным образом, преследуя политические цели - в том числе и для обоснования политики массовой коллективизации.

Отдельно следует остановиться на наследии Н.И.Бухарина, который считал нэп перспективной политикой, рассчитанной на несколько десятилетий. Данный подход предполагал развитие рыночных отношений в промышленности, кооперации, финансовой сфере, требовал отказа от администрирования в экономике. В качестве столбовой дороги к социализму он рассматривал развитие кооперации, - которая постепенно будет «врастать в социализм», «переделываться, перерабатываться» системой «пролетарских хозяйственных органов» в «одно организованное целое» и смыкаться в еще более громадное целое с государственной промышленностью2. «А такого рода хозяйственная цель, которая организована во всех своих частях, по сути дела, и есть социализм». Н.И.Бухарин не обещал на этом пути быстрых успехов, подчеркивая, что «это есть верный путь, путь по которому мы придем к социализму. ,»3.

Вместе с тем эти новаторские идеи не привели Н.И.Бухарина к полному отказу от модели «бестоварного социализма», что обуславливало противоречивость его взглядов на суть и перспективы нэпа: с одной стороны, он сторонник «расширения нэпа, с другой

1 См.: Горинов Н.М., Цакунов С.В. Ленинская концепция нэпа: Становление и развитие // Вопросы истории 1990. № 4; файн ЛЕ. Становление ленинской концепции кооперации и современность. Иваново, 1991; Кабанов В.В. Кооперативный «шин» В.ИЛенина // Кооперация. Страницы истории. М., 1991. Вып. 1; Симонов В.В., Фигуровская Е.К. Послесловие. Особое мнение // Кондратьев Н.Д. Особое мнение. Избранные произведения в 2-х книгах. Кн. 1. М., 1993.

2 Бухарин Н.И. Доклад на XIII чрезвычайной Ленинградской партийной конференции ВКП(б). 10-11 февраля 1926 г. // Бухарин Н.И. Избранные произведения. М., 1988. С. 248-249.

3 Бухарин Н.И. Путь к социализму и рабоче-крестьянский союз. 1925 г. // Там же. С. 175. сторонник усиления мощи «социалистического сектора» и вытеснения частного капитала из экономики страны. Поэтому неправомерно считать Н.И.Бухарина «основателем концепции «рыночного социализма», на наш взгляд, речь идет лишь о более «мягком» варианте строительства нового общества, базировавшемся на идеях многоукладной экономики.

Иной вариант развития в 20-е гг. предлагал Е.А.Преображенский, создатель теории «первоначального социалистического накопления», суть которой - в сосредоточении «в руках государства материальных ресурсов, главным образом из источников, лежащих вне комплекса государственного хозяйства»1. Е.А.Преображенский говорил и о кооперации - но скороговоркой, неохотно, так как она не очень органично вписывалась в его теорию. Он считал, что в кооперации нет никакого начала, которое перестраивало бы производственные отношения в сторону социализма. Что же касается рабочей кооперации, то она «лишь рационализирует систему распределения внутри государственного круга»2.

Таким образом, у Е.А.Преображенского - завуалированное негативное отношение к кооперации, которое получило широкое распространение и в теории, и в практике, и в общественном сознании.

Наряду с пересмотром сложившихся в течение советского периода концепций, сейчас происходит усиление внимания к теоретическому наследию выдающихся русских ученых, таких, как М.И.Туган-Барановский, A.B. Чаянов, Н.Д. Кондратьев и др.

По мнению М.И. Туган-Барановского «тело кооперации создано капитализмом», но называть кооперативные предприятия капиталистическими - это значит отказаться от анализа особенностей капиталистических предприятий»3. Тем самым он называет кооперативы капиталистическими (по форме), но акцентирует внимание на их некапиталистическом характере (по целевой ориентации) в отличие от собственно капиталистических предприятий, ориентированных на получение максимальной прибыли. М.И. Туган-Барановский подчеркивал, что кооперация - это объединение трудящихся, противопоставляя его объединению капиталистов. Он выдвигал следующие критерии деления кооперативов: по социальному признаку -пролетарские, крестьянские мелкобуржуазные; по хозяйственному - потребительские,

1 Преображенский Е. А. Основной закон социалистического накопления // Вестник Коммунистической академии. Кн. 8. М., 1924. С. 54.

2 Преображенский Е.А. Закон ценности в советском хозяйстве // Там же. Кн. 14. М., 1928. С. 60-61.

3 Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1989. С. 67, 70. производственные, кредитные, доказывал, что наиболее устойчивой хозяйственной формой является потребительский кооператив, а не производственные ассоциации (по Марксу)1.

Характеризуя пролетарские кооперативы, М.И. Туган-Барановский отмечал, что «не следует думать, будто потребительская кооперация сама по себе может привести к крушению капиталистической системы хозяйства». В этом смысле он говорил о «социалистической тенденции» пролетарской кооперации (имея в виду общее направление развития, а не результат)2. В дальнейшем «общество должно до конца превратиться в добровольный союз свободных людей - стать насквозь свободным кооперативом. Таков социальный идеал, который полностью никогда не будет, достигнут, но в приближении к которому и заключается весь исторический процесс человечества»3.

Весьма важными представляются замечания М.И. Туган-Барановского об отношениях между государством и кооперацией. По его мнению, кооперация может и должна принимать помощь со стороны государства только в том случае, если она ни в коей мере не ведет к подрыву полной свободы и самостоятельности кооперации. Он выступал за «нейтральность» кооперативного движения в политическом плане, против установления прямых связей между кооперацией и политическими партиями4. М.И. Туган-Барановский считал, что кооперация призвана воспитывать нового человека, гармонично сочетающего в себе умение отстаивать личные интересы с готовностью отказаться от них во имя общего интереса.

Таким образом, в учении М.И. Туган-Барановского кооперации отводилась важная роль в деле переустройства общества на справедливых началах. Но он не считал кооперацию «островком будущего», наоборот, «кооперация сама по себе не только не есть социализм, но предполагает как своего естественную основу капитализм»5.

Видный русский ученый A.B. Чаянов видел сущность кооперации в ее двойственной природе как предприятия (обслуживание своих клиентов) и как движения (основные его черты - антикапиталистическая направленность и антибюрократическая природа). Для нормального существования кооперативного движения, предупреждал

1 Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1989 С. 94, 106.

2 Там же. С. 419.

3 Там же. С. 449.

4 Там же. С. 260, 342, 431.

5 Туган-Барановский М.И. Русская революция и социализм. Пг., 1917. С. 21.

A.B.Чаянов, необходимо наличие кооперации как идеологии, как практики, и как общественное мнения (курсив наш - Авт.).

A.B. Чаянов видел социалистическую подоплеку кооперации, воспринимал ее как форму реализации общечеловеческой идеи о взаимопомощи, справедливой для любого времени и любого общества. Кооперирование населения предполагало полную добровольность, отсутствие какого-либо нажима и давления со стороны государства. Такое движение не могло быть запрограммировано на какие-либо сроки. Вместе с тем A.B. Чаянов не отрицал необходимости участия государства в кооперативном строительстве. Это участие A.B. Чаянов видел прежде всего в развитии сети дорог, кооперативного кредита и др.1

A.B. Чаянов активно занимался изучением методов управления кооперативными объединениями. Он обращал особое внимание на разницу в принципах строения кооперативного центра, непосредственно отчетного перед пайщиками, и государственного аппарата, опосредованно выражающего волю граждан через систему Советов. На этом основании он доказал полную неэффективность огосударствления кооперации и взамен этого предложил концепцию «согласования» государства и кооперации. Суть ее состояла в заключении генерального договора государства с кооперацией, главным принципом которого должно было стать невмешательство (курсив наш - Авт.) государства в практическую работу кооперативов. Оно должно было устанавливать твердые цены, тарифы оплаты, маршруты перевозок, определять план-наряд кооперативному центру, который выполняет его. В беседе с В.И. Лениным в конце 1917 г. А.В.Чаянов, по его словам, отстаивал тезис о том, что «кооперация и государство - это вода и огонь, но если их согласовать, то из воды и огня получится паровая машина. способная сделать огромную полезную работу»2. Большое значение A.B. Чаянов придавал просветительной функции кооперативного движения3.

За умеренное государственное регулирование кооперации выступал и Н.Д. Кондратьев. Вновь и вновь он отстаивал необходимость соблюдения принципа добровольности и невмешательства в процесс кооперирования с помощью

1 Чаянов A.B. Избранные произведения. М., 1989.

2 Чаянов A.B. Доклад о сельскохозяйственной кооперации // Труды Второго Всероссийского съезда Советов народного хозяйства. 19-27 декабря 1918 г.: Стеногр. отчет. М., 1919. С. 303310.

3 Чаянов A.B. Кооперация и художественная культура России // Кооперация и искусство. М„ 1919. С. 11-16. запрещающих» декретов. Н.Д. Кондратьев был против использования внеэкономических методов решения хозяйственных вопросов. Всякий декрет, по его мнению, должен был опираться на определенную тенденцию в области экономического развития1. Кооперирование, - считал Н.Д. Кондратьев, - не минутное дело. «Нельзя думать, что ввести социализацию можно так же скоро и легко, как выкурить папиросу или сочинить закон»2. И в годы «военного коммунизма», и в период нэпа Н.Д. Кондратьев оставался на позициях, предусматривавших сочетание плановых и рыночных элементов в экономической жизни страны в целом и кооперации в частности.

Таким образом, основной методологический принцип для автора диссертации заключается в следующем: кооперация возникла в условиях капитализма, но не являлась составной частью этой системы. Вместе с тем, она не была и элементом социализма. Кооперация и в капиталистическом, и в социалистическом обществе имеет свои принципы и нормы деятельности, определяющие ее суть и отличающие ее от других типов хозяйственно-экономических объединений. Именно с этих позиций автор исследует избранную проблему.

В работе над темой диссертант придерживался общенаучных методов познания, среди которых главными являются диалектический метод (добывание истины в процессе сопоставления различных представлений, их сравнения) и принцип историзма (подход к действительности как изменяющейся во времени, развивающейся), а также специальных исторических методов: сравнительно-исторического и проблемно-хронологического. Использовались также такие общенаучные способы познания, как оценка, анализ, обобщение и др.

Диссертационное исследование выполнено на широком круге источников, значительная часть которых впервые введена автором в научный оборот. По форме существования источники делятся на опубликованные и неопубликованные. По видам они делятся на материалы справочно-статистического характера: документы партийных, советских, профсоюзных органов, других государственных и общественных организаций, материалы периодической печати.

1 Кондратьев Н.Д. Аграрный вопрос о земле и земельных порядках. М., 1917. С. 58-59; Он же. Основные вопросы промышленной деятельности сельскохозяйственной кооперации // Вестник сельскохозяйственной кооперации. 1919. № 3-4. С. 27

2 Он же. Аграрный вопрос. О земле и земельных порядках. М., 1917. С. 58-59.

Незаменимым источником для изучения городской и рабочей кооперации Сибири является социально-экономическая и торгово-кооперативная статистика1. Главная ценность этого вида источников - в представлении достоверных сведений о составе и численности потребительских обществ, масштабе их торгово-хозяйственной деятельности. Вместе с тем эта группа источников не является исчерпывающей, поэтому привлекаются и другие.

Значительная часть документов партийных, профсоюзных и кооперативных организаций опубликована2. Это решения и резолюции партийных, профсоюзных и кооперативных съездов, отчеты некоторых городских, рабочих и транспортных кооперативов. Изучение этой группы источников позволяет разобраться не только в теоретических вопросах, но и способствует пониманию конкретно-исторического материала о развитии советского кооперативного движения в 20-е годы.

Более полно делопроизводственные источники - отчеты потребительских обществ, протоколы заседаний, где рассматривались вопросы развития городской и рабочей кооперации - представлены кооперативными фондами архивов.

В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) наибольшую ценность представляют фонды 481 (Всесоюзная автономная секция железнодорожной кооперации при Центросоюзе СССР и РСФСР), 484 (Центросоюз), 526 (Центральная секция рабочей кооперации при Центросоюзе СССР - Церабсекция). В них сосредоточены как директивные, так и информационно-аналитические материалы, характеризующие деятельность центральных и местных кооперативных организаций, в том числе и сибирских. Это сводки, отчеты, материалы обследований и др. Среди кооперативных фондов сибирских архивов в первую очередь следует отметить фонды Сиботделения Центросоюза (Р-32), Западносибирского краевого союза кооперативов (Р-42), Сиббюро Центрального рабочего кооператива (Ф.738) Государственного архива Новосибирской

1 Сибирь в 1923-1924 г. Новониколаевск, 1925; Вся Сибирь и Дальний Восток. Сир. кн. на 1926 г. М.-Л., 1926; Промышленность, торговля и кооперация СССР на 1925 г. В 2-х т. Т. 2. Торговля и кооперация. М.-Л., 1926; Потребительская кооперация. Центросоюз. Церабсекция. Транпосекция. М., 1926; Рабочая кооперация в 1922-1923 гг. М., 1923 и др.

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). 9-е изд. Т. 1-3. М., 1983; Материалы 8-й Новониколаевской губернской конференции (23-26 сентября 1924 г.). Новониколаевск, 1924; Основные показатели работы профсоюзов Сибири (ноябрь 1925 г. - май 1927 г.). Отчет Сибирского краевого совета профсоюзов второму краевому съезду. Новосибирск, 1927; Протоколы VI съезда профсоюзов Иркутской губернии. Иркутск, 1926; Материалы II съезда уполномоченных Сиботделения Центросоюза. 6-10 мая 1923 г. Новониколаевск, 1923; Отчетный доклад правления за 1924/25 год VIII- у собранию уполномоченных Барнаульского ЦРК. Барнаул, 1926; Отчет правления Красноярского ЦРК «Самодеятельность» за 1924-1925 опер.г. 7-у собранию уполномоченных. Красноярск, 1925, и др. области (ГAHO). Здесь содержатся самые разнообразные материалы о деятельности городской и рабочей кооперации Сибири.

Кроме того, из местных кооперативных организаций нами использованы фонды губсоюзов, а также городских и рабочих кооперативов, которые находятся в областных государственных архивах Сибири. Значительная часть этих документов никем не использована и впервые вводится в научный оборот.

Помимо кооперативных фондов диссертантом изучены фонды государственных, партийных и профсоюзных органов. Это прежде всего фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): Совнаркома РСФСР (ф. 130), Наркомата рабоче-крестьянской инспекции СССР (ф.374), ВЦСПС (Ф.5451), ЦК профсоюза рабочих и служащих железнодорожного транспорта (ф. 5474), Наркомата труда СССР (ф.5515). В них сосредоточены документы руководящего и обобщающего характера, характеризующие различные стороны деятельности городской и рабочей кооперации как в целом по стране, так и по Сибири в отдельности. В фонде ЦК РКП(б) (ф. 17) Российского центра хранения и изучения документации новейшей истории (РЦХИДНИ) изучены дела общего и орграспределительного отделов. В них сконцентрированы документы, отражающие деятельность партии по руководству кооперацией, а также материалы информационного характера. О практике взаимодействия между партийными организациями и кооперативами можно судить по материалам Сиббюро ЦК РКП(б) (ф. П-1), Сибкрайкома РКП(б) (ф.П-2), Новониколаевского губкома РКП(б) (ф.П-10) ГАНО, Иркутского губкома РКП(б) (ф.1) Центра документации новейшей истории Иркутской области (ЦДНИИО), Енисейского губкома РКП(б) (ф.1) Красноярского центра хранения и использования документации новейшей истории (КЦХИДНИ), Алтайского губкома РКП(б) (ф. П-2) Центра хранения архивного фонда Алтайского края(ЦХАФАК), Омского губкома РКП(б) (ф.1) Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО); Томского губкома РКП(б) (ф. 1) Центра документации новейшей истории Томской области (ЦЦНИТО). Все партийные фонды содержат наряду с руководящими указаниями партийных органов отчетный и справочный материал, отражающий работу первичных кооперативных объединений.

Таким образом, архивные источники, исходящие как от кооперативных, так и государственных, партийных, профсоюзных организаций, содержат ценные сведения по истории возникновения кооперативов, их социальному составу, численности, цифровой и аналитический материал по торговой и неторговой деятельности. В целом, архивные материалы можно признать достаточно достоверными. Однако они, как и другие сведения, опубликованные в периодических и специальных изданиях, не лишены некоторых недостатков. Важнейший из них - противоречивость, а нередко и неточность статистических данных, что обуславливает необходимость тщательной проверки цифровых показателей.

Важную часть источниковой базы составляют материалы периодической печати. Ее можно подразделить на кооперативные и некооперативные центральные и местные периодические издания. Ценные сведения дают общественно-политический журнал «Жизнь Сибири» и журнал сибирских профсоюзов «Профессиональное движение», газеты «Советская Сибирь» (Новониколаевск), «Власть труда» (Иркутск), «Красноярский рабочий», «Кузбасс» (Кемерово), «Красное знамя» (Томск), «Красный Алтай» (Барнаул), «Рабочий путь» (Омск), «Ленский шахтер» (Бодайбо) и др.

Некооперативные газеты и журналы содержат разнообразные сведения о кооперации в специальных рубриках «Кооперативная жизнь». Так, газета «Красное знамя» с 1 марта 1925 г. по 1 декабря 1925 г. поместила 214 статей и заметок на кооперативные темы, из них в 115 шла речь о работе Томского центрального рабочего кооператива. Благодаря систематическому освещению кооперативных проблем, некооперативная периодическая печать является массовым источником по названной теме.

Кооперативные издания охватывают тот же самый круг вопросов, что и некооперативные, отличаясь от последних большей информативностью, большей специализацией материалов, наличием гораздо большего числа теоретических, обзорных и аналитических статей. Из центральных кооперативных изданий всем вышеперечисленным качествам отвечает журнал «Союз потребителей». Кроме этого, в нем помещены корреспонденции с мест и статьи о положении дел как в отдельных городских и рабочих кооперативах, так и в целых регионах.

Среди сибирских журналов подобного рода выделяется прежде всего «Кооперативная Сибирь» - печатный орган сибирского отделения Центросоюза (СОЦа), затем Сибирского краевого союза кооперативов (Сибкрайсоюза). В каждом номере этого издания содержится, как минимум, несколько материалов по названной теме. Аналогичный характер имели губернские кооперативные журналы, такие, как «Алтайский кооператор» (орган Алтгубсоюза), «Енисейский кооператор» (орган Енгубсоюза), «Кооперативная нива» (орган Омгубсоюза). Все вышеперечисленные издания помещали руководящие материалы вышестоящих кооперативных центров, резолюции и решения кооперативных форумов, корреспонденции (авторские и редакционные), статьи, очерки, объявления. Каждый жанр требует своего подхода при сборе и анализе информации.

Особенно это касается корреспонденций и статей, в которых отражались личные оценки и личное отношение авторов к излагаемому материалу.

Особенностью источниковой базы темы является ее «распыленный» характер, фрагментарность в предоставлении материала по отдельным видам источников и хронологическим периодам. Уже в 1923 г. В. Махов отмечал: «Больше, чем в какой бы то ни было области, недостаток материалов дает о себе знать в области сведений о городской, и, в особенности, рабочей кооперации в Сибири. Ни организационные отделы сибирской потребительской кооперации, ни кооперативная печать не уделяли этому отряду кооперативов достаточного внимания. Даже такого учета числа кооперативов, какой велся для сельской кооперации, для городской кооперации не велось»1. Недостаточно полно представлены такие важные аспекты темы, как социальный состав городских и рабочих кооперативов, действительная величина товарооборота, неторговая деятельность обществ, сведения о руководящих кадров. В источниках часто не представлялось возможным определить вид денежных единиц (в золотых рублях, довоенных ценах, советских денежных знаках), что затрудняло анализ торговой деятельности кооперативов.

В целом же, несмотря на существенные пробелы и сложности в источниковой базе, она позволяет достаточно полно воссоздать деятельность городской и рабочей кооперации Сибири в 1921-1925 гг.

1 Махов В. Потребительская кооперация Сибири. Новониколаевск, 1923. С. 35.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Воробьев, Николай Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Городская и рабочая кооперация Сибири, как и вся потребительская кооперация страны, прошла большой и сложный путь своего развития. Зародившись в условиях капитализма, она в XX в. превратилась в массовое движение.

Процесс развития городской и рабочей кооперации после Октября 1917 г. был весьма противоречивым. На территории, контролируемой Советской властью, произошло огосударствление потребительской кооперации, превращение ее в придаток Наркомпрода. Система потребительской кооперации стала работать по заданиям и под жестким контролем госорганов, были разогнаны многие общероссийские и региональные кооперативные центры и союзы, распылилась их материальная база. Кооперация в значительной мере растеряла кадры опытных работников, нарушились хозяйственные связи между региональными кооперативными объединениями различного уровня и назначения.

В Сибири Советская власть продержалась недолго, и в период Гражданской войны руководство потребительской кооперации края выступило в поддержку контрреволюции. Эсеро-меньшевистская верхушка сибирской потребительской кооперации использовала кооперацию и ее материальную базу для оказания помощи белогвардейцам.

Перестройка деятельности кооперации Сибири на советский лад началась в 1920 г. после освобождения ее от колчаковцев. Аппарат кооперации стал использоваться для распределения продуктов питания и промышленных товаров. Одновременно решалась задача завоевания кооперативного аппарата, изгнания из него эсеров и меньшевиков, что соответствовало стратегической линии большевиков в отношении к кооперации -превращения кооперации из буржуазной в социалистическую.

Новая экономическая политика дала сильный импульс росту предприимчивости и инициативе трудящихся. Существенно изменилось положение потребительской кооперации, так как в связи с восстановлением торговли, распространением хозрасчетных начал и появлением экономической самостоятельности она превращалась в важный компонент рыночных отношений. Потребительская кооперация в первые годы нэпа призвана была стать основой обобществленного сектора торговли и мощным конкурентом частному торговому капиталу.

В связи с выдвижением новых задач восстанавливались отдельные кооперативные принципы и формы работы - необходимость уплаты членских и паевых взносов, право потребительских обществ устанавливать материальное вознаграждение пайщикам, перевод кооперации на собственные средства. Реализация перечисленных мер способствовала оздоровлению кооперативов, преодолению пассивности и иждивенчества, характерных для донэповского периода.

Вместе с тем, многие из этих норм существенно отличались от норм, свойственных предприятиям кооперативного типа. К таковым относились, прежде всего, освобождение части членов от уплаты паевых взносов, недопущение выплаты дивиденда на пай, обязательность приписки граждан к потребительским обществам.

Первым новым явлением в организационном строении потребительской кооперации стало появление внутри единых потребительских обществ добровольных обществ (ДПО). Они получили развитие прежде всего среди рабочих промышленных предприятий, а первоначальной основой для их возникновения и деятельности явились фонды натурпремирования.

В 1922 г. происходил процесс укрупнения ДПО и ликвидации случайно возникших объединений для совершения одной-двух операций. По мере развития, ДПО стали фактически превращаться в самостоятельные кооперативы, которые наряду с реализацией товарообменных фондов, стали вести коммерческие операции по заготовке предметов потребления и продаже их своим членам.

Несмотря на сохранение двойственной структуры организационного строительства городской и рабочей кооперации (ЕПО-ДПО) и обязательной приписки граждан к потребительским обществам до конца 1923 г., фактически действовавшими кооперативными объединениями постепенно становились ДПО, а единственно реальными членами кооперации - их члены.

Развитие торговой деятельности городской и рабочей кооперации Сибири позволило ей уже в 1922 - 1923 гг. вести успешную борьбу за вытеснение ю торговли частного капитала, улучшение материального положения обслуживаемого населения. Однако кооперация не смогла полностью реализовать свой потенциал по причине скудного финансирования со стороны государства, больших организационных и операционных расходов, своеобразного кооперативного бюрократизма», вмешательства в дела кооперативного самоуправления большого числа контролирующих учреждений.

Несмотря на восстановление некоторых кооперативных принципов в период нэпа, кооперация продолжала оставаться под жестким партийно-государственным контролем. В 1921-1923 г. Коммунистическая партия полностью «овладела» руководящим звеном городской и рабочей кооперации Сибири, «выдавливая» опуда меньшевиков и эсеров всеми возможными способами. Сосредоточение в руках партийных органов ключевых позиций в органах управления городской и рабочей кооперации при низком образовательном и интеллектуальном уровне большинства коммунистов создавало для последней угрозу новой деформации. Сама кооперативная система также становилась достаточно централизованной и удобной для очередного огосударствления.

Кооперация была вынуждена проводить партийно-государственную политику снижения цен на продукты питания и промышленные товары, что изначально предопределяло убыточность торговли. Сохранение кооперации в этих условиях было возможно только путем мобилизации ее потенциала. И в этом кооперация неплохо преуспевала, особенно после перехода на добровольное членство, что произошло в конце 1923 - первой половине 1924 гг.

Городской и рабочей кооперации Сибири в период добровольного членства (1924 - 1925 гг.) удавалось регулярно снижать торговые расходы, увеличивать торговую нагрузку на работников, ускорять оборачиваемость оборотных средств. Но полностью потенциал кооперации не был реализован в условиях все усиливавшихся попыток поставить ее вне рыночных отношений. И кризисные явления в кооперации неумолимо нарастали: это и появление дефицитных товаров, это и принудительный ассортимент, это и торговля «в нагрузку» и т.д. Но главным показателем углубления кризиса кооперации стало ухудшение ее финансового состояния в 1924/25 г. Для его преодоления широко использовались как пропагандистские, так и административные меры по сбору паевых взносов, но они не сопровождались распространением экономических стимулов (например, выплаты пайщиками дивидендов).

В конце рассматриваемого периода кооперация перешла на заключение генеральных договоров с госпромышленностью, что должно было значительно увеличить поток товаров в кооперативную сеть и снизить торговые накидки. Но реальные сдвига в результате работы по этим договорам нельзя назвать впечатляющими. Действительно, снабжение кооперации промтоварами улучшилось, несколько возрос ее удельный вес в торговле ими. Но система гендоговоров имела и оборотную сторону - усиление зависимости кооперации от государства, подчинение ее государственной регламентации. Вместе с генеральными договорами приходили твердые цены, плановость, выгодный для промышленности ассортимент, то есть подготавливались условия для огосударствления кооперации, которое произойдет позже, в конце 20 - начале 30-х гт.

В целом, несмотря на диктат госорганов, городская и рабочая кооперация Сибири достигла к середине 20-х гг. значительных успехов в расширении лавочной сети, охвате рабочего бюджета, кооперировании населения, вытеснении частника из городской розничной торговли. Переход на добровольное членство способствовал оживлению кооперативно-массовой и культурно-просветительной деятельности городской и рабочей кооперации Сибири.

Вместе с тем, хозяйственные и общественные успехи кооперации могли бьггь гораздо более весомыми, если бы произошло не частичное, а полное восстановление принципов и механизма деятельности, присущих этой организации. Для продуктивного функционирования кооперация нуждалась в гарантии права свободного проявления и беспрепятственного расширения организованной самопомощи. Но этого права Советское государство, организованное по классовому принципу, не могло ей предоставить. Поддерживая кооперацию, оно преследовало цели классовой борьбы - устранение эксплуататора - частника из сферы товарооборота. Для этого государство проводило политику создания неравных условий для различных секторов торговли (социально направленные налоги, разница в условиях кредитования). Несмотря на помощь со стороны государства, городская и рабочая кооперация Сибири в 1924 - 1925 гг. не смогла полностью вытеснить частника из городской розничной торговли вследствие недостаточной гибкости и приспособленности к рыночным условиям.

Льготное кредитование кооперации порождало иждивенчество последней. Серьезным признаком неблагополучия кооперативной системы в первой половине 20-х гт. стала слабая собираемость паевых взносов, а также растраты и хищения.

Все это свидетельствовало о том, что члены-пайщики были лишены права совладения кооперативной собственностью и контроля за ее использованием.

182

Решающую роль в соревновании обобществленного сектора торговли с частным играла полная экономическая свобода частного предпринимательства. Кооперация же во многом зависела от государства и проводила политику «низких цен», что предопределяло убыточность кооперативной торговли.

Таким образом, городской и рабочей кооперации Сибири в течение 1921 - 1925 гг. удалось в определенной степени восстановить кооперативные принципы жизнедеятельности, частично вернуться к обычной торгово-хозяйственной деятельности, что обеспечивало ей существенный успех. Вместе с тем, относительная свобода кооперации в конце рассматриваемого периода стала все больше ограничиваться государством, а в 1927- 1928 гг. этот процесс принимает всеобщий характер.