Зерновая торговля в Среднем Поволжье в 1921-1929 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Тысченко, Вадим Анатольевич

  • Тысченко, Вадим Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 170
Тысченко, Вадим Анатольевич. Зерновая торговля в Среднем Поволжье в 1921-1929 гг.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Самара. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тысченко, Вадим Анатольевич

Введение. . сЗ

Глава I. Торговля в смешанной экономике. с

1.1. Теоретические основы изучения торговли в смешанной экономике. с

1.2. Научные дискуссии 1920-х годов о роли торговли и проблеме её государственного регулирования. сЗб

Глава II. Формы хлебной торговли в Среднем Поволжье в 1921-1929 гг. с

2.1. Государственная политика в области торговли в годы нэпа. с

2.2.Государственные, кооперативные и частные хлеботорговые с75 организации.

2.3. Роль биржевых и кредитных учреждений в развитии товарооборота с

Глава III. Ценообразование на зерновые хлеба в Среднем Поволжье. с 104 3.1. Факторы ценообразования. с

Ф 3.2. Ценообразование на хлеб в 1922-1924 гг. cl Ш

3.3. Механизм складывания хлебных цен в 1925-1929 гг. cl

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зерновая торговля в Среднем Поволжье в 1921-1929 гг.»

Актуальность темы. Историко-экономический анализ функционирования хозяйственного комплекса Российского государства начала 1920-х гг. приобретает в современных условиях особое значение. Рыночные реформы, начавшиеся в нашей стране в 1990-е гг., трансформировали национальную экономику, создав различные по форме собственности, технической организации, способам управления хозяйственные системы. Научный и научно-практический поиск оптимального баланса их существования продолжается. В связи с этим анализ опыта функционирования смешанной экономики Советского государства периода нэпа имеет научно-практическую значимость.

Особую роль в смешанной экономике занимает торговля. Она является важным рычагом маневрирования материальными ресурсами, способствует устранению товарного дефицита, ведет к формированию региональных и отраслевых товарных рынков. В отличие от государственного нерыночного сектора производства, торговля не может существовать вне экономического расчета, выполняя функции элементарного товарообмена. В процессе торговли возникает конкуренция между различными хозяйственными укладами. Анализ этих процессов и, в равной мере, политики государства в области торговли, позволяет выявить модель экономического поведения хозяйственных субъектов в смешанной экономике.

Актуальность рассматриваемой темы также связана с необходимостью осмысления конкретно-исторического опыта перехода от централизованной директивной системы периода военного коммунизма к экономическим методам хозяйствования в 1920-е гг., что имеет научное и научно-практическое значение применительно к экономике РФ конца XX - начала XXI веков.

С нашей точки зрения, эффективное рассмотрение данных научных проблем во-первых, в региональном контексте, и, во-вторых, на основе анализа рынка наиболее значимых в определенный период времени товаров позволит восстановить полную картину торговых отношений в годы нэпа. Применительно к первой трети XX века таким товаром являлся хлеб (зерно и мука). В начале XX века одним из главных хлебопроизводящих и экспортно-зерновых районов являлось Среднее Поволжье.

Объектом научного исследования являются торговые экономические отношения в годы новой экономической политики.

Предметом научного исследования является развитие зерновой торговли в Среднем Поволжье в 1921-1929 гг.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки работы охватывают период от провозглашения новой экономической политики в марте 1921 года, до 1929 года, когда нэп фактически был свернут.

Территориальные рамки исследования. Административнотерриториальные границы Среднего Поволжья в годы новой экономической политики неоднократно менялись. В начале 1920-х гг. регион включал в себя Самарскую, Саратовскую, Симбирскую и Казанскую губернии. В образованный в 1928 г. Средневолжский край вошли Самарская, Ульяновская, Пензенская и Оренбургская области, а также Мордовская автономная область, а бывшие уезды Самарской губернии - Николаевский и Новоузенский были включены в состав Саратовской области и стали частью Нижневолжского края, Мелекесский уезд отошел к Ульяновской области. Территориальные рамки настоящего исследования составили: Самарская, Саратовская, Ульяновская области, традиционно являющиеся ядром Средневолжского региона, экономическое развитие которых имеет схожие климатические и географические условия, общность исторического развития, однотипную хозяйственную структуру в 1920-е годы.

Методологическая основа работы. Методологической основой работы являются диалектический и структурно-функциональный принципы исследования, позволяющие рассмотреть развитие торговли во взаимосвязи с другими отраслями хозяйства. Диалектический метод, в данном случае, позволяет изучить процесс восстановления и особенности развития торговых отношений в условиях, где основными продавцами зерна выступали крестьянские хозяйства, а государство постепенно перешло к контролированию процессов ценообразования, транспортировки и хранения хлеба. Для характеристики торговли был применен структурно-функциональный метод, который исходит из рассмотрения экономической структуры общества в качестве целостной системы. Основополагающими принципами работы являются — объективность и историзм.

Изложение результатов исследования основано на проблемно-хронологическом методе, что позволяет последовательно изложить хронику исторических событий и избежать повторного изложения одних и тех же фактов.

Степень разработки темы. В изучении торговли в годы новой экономической политики можно выделить четыре основных этапа: первый -1920-е годы, второй - с начала 30-х до середины 50-х гг.; третий - с середины 50-х до середины 80-х гг.; четвертый - с середины 80-х гг. до настоящего времени. Данная периодизация соответствует политико-экономическим изменениям, происходившим в нашей стране с 1920-х по 1990-е годы.

Для первого этапа, хронологические рамки которого совпадают с периодом новой экономической политики (1921-1929 гг.), характерно появление многочисленных публикаций по развитию торговли, авторами которых были как видные политики того времени, так и ведущие экономисты. Наибольшее количество статьей, посвященных развитию торговли, появилось в первые годы нэпа (1921-1925 гг.) на страницах правительственных журналов и сборников: «Экономист», «Плановое хозяйство», «Народное хозяйство», «Промышленность и торговля», «Экономическое обозрение». В них поднимались вопросы о допустимых пределах уступок частному капиталу, о соотношении государственного и частного секторов в торговле. В первую очередь следует выделить работы непосредственных идеологов и практиков нэпа: В. И. Ленина, Ф. Э. Дзержинского, А. И. Микояна, В. В. Куйбышева1. Крупные публикации экономистов, посвященные нэпу в целом и торговой политике в частности, были работы Кушина И., Ларина Ю., Милютина В . В них в доступной форме излагались основные принципы новой экономической политики, предпринимались попытки указать пределы уступок государства частному сектору экономики.

С 1923 года начали появляться первые обобщающие труды по нэпу, в которых есть статьи о развитии торговли. Итоги первого года новой экономической политики были подведены в сборнике Комиссии Совета Труда и Обороны, содержащий статьи В. П. Милютина, А. М. Лежавы, С. Г. Струмилина, П. И. Попова и др. В его первом выпуске была помещена статья Ц. Крона, посвященная частной торговле3. Развитие торговли, особенно частной, вызывало большой интерес у исследователей 1920-х гг. Это связано в первую очередь с тем, что именно в торговле произошел наибольший отход от принципов построения коммунистического общества, которым были привержены руководители Советского государства. Следствием этого интереса стало появление работ Жирмунского М., Кактынь А., Дрюбина С., Лежавы А., Канторовича В. и др4. В них перечисляются основные формы торговли,

1 Ленин В. И. Полн. Собр. Соч. Т 27, 33. Дзержинский Ф. Э. Основные вопросы хозяйственного строительства. М., 1927. Микоян А. И. Состояние внутренней и внешней торговли. М., 1928. Куйбышев В. В. Задачи внутренней торговли и кооперации. М., 1924.

2 Кушин И. Что такое государственный капитализм // Народное хозяйство. М., 1921. №6-7. С. 19-41; Ларин Ю. О пределах приспособляемости нашей экономической политики//Красная новь. 1921. №4; Милютин В. Роль государственного капитализма в системе советского хозяйства // Вестник Социалистической академии. М.-Пг., 1923. №2. С. 165-209.

Красная новь. 1921. № 4.

3 Крон Ц. М. Частная торговля // На новых путях. Итоги новой экономической политики. 1921-1922 годы. Вып. 1. М., 1923.

4 Жирмунский М. Частный капитал в товарообороте. М.,1924. Он же. развитие частной торговли в 1924.1925 гг // Союз потребителей. 1925. №9. Он же. Проблема частного капитала [1924-1925гг.]// Вестник финансов. М., 1926. №8, С. 16-31. Он же. Частный торговый капитал в народном хозяйстве СССР. М., 1927. Дрюбин С. Проблема частного капитала // Хозяйство Северо-Западного существовавшие в СССР, характеризуются их взаимоотношения с государством, анализируются причины успеха или неудач отдельных форм торговли. Ученые, в отличие от политиков, рассматривали развитие торговли в СССР с позиции экономики, учитывали общемировые тенденции, в частности мировую хлебную конъюнктуру. С середины 1920-х годов появляются обобщающие труды по развитию торговли, в первую очередь частной, исследования отраслевой торговли, её институциональных форм1. С конца 1920-х гг. в публикациях стала преобладать тема борьбы с частным капиталом, в первую очередь в торговле2. Тем самым, политика свертывания нэпа предопределила идеологическую компанию, обосновывающую необходимость государственного регулирования всех сфер экономики, и в первую очередь, торговли. Для публикаций первого периода исследования торговли в годы новой экономической политики характерны следующие черты: во-первых, они создавались на основе обширных текущих исследований биржевой, ярмарочной, государственной и кооперативной торговли, привлечении статистических материалов, отчетов различных правительственных организаций; края. Jl.,1926 №6-7, С. 56-65. Ларин Ю. Частный капитал в СССР. М.-Л., 1927. Лежава А. М. Внутренняя торговля 1923 г. М., 1924. Лейн С. Я. Леонидов И. Е. Эволюция частного торгового капитала [1922/23-1925/26 гг.] // Экономическое строительство. М.,1927. №2-3, С.16-45, №4, С.14-37. Кактынь А. О подходе к частному торговому капиталу // Экономическая жизнь. М., 1924, 22, 24, 25 мая. Мингулин И. Пути развития частного капитала. М., 1927.

1 Крон Ц. М. Частная торговля в СССР. По материалам Совета съездов бирж торговли. М., 1926.Филатов Н. П. Частная торговля в 1925-1926 гг // Биржевое обозрение. М., 1926. №10. С.163-182. Он же. Частная торговля на московском рынке //Биржевое обозрение. М., 1926. №11. С. 113-124. Советская товарная биржа к 1926 г. М., 1926.

Арский Р. Как бороться с частным капиталом. М. - Л., 1927. Колесников Л. Лицо классового врага. М., 1928. Кондрушкин И. Частный капитал перед Советским судом. Пути и методы накопления по судебным и ревизионным делам 1918-1926 гг. М. - Л., 1927. Леман Г. Государственная и кооперативная торговля в борьбе с частным посредником. М.-Л., 1926. Любарский А. Уроки Астрахани. М., 1928. Моисеев В. Лаговнер Н. На страже революционной законности. М., 1928. во-вторых, не были столь заидеологизированы, как более поздние публикации, создавались в условиях относительной свободы научных дискуссий и споров; в-третьих, для работ по развитию торговли в данный период характерно преобладание экономического аспекта над политическим и историческим: в-четвертых, торговля в 1920-е годы изучалось в русле общемировых исследований.

Вместе с тем, в это время не разрабатывались региональные исследования, посвященные развитию торговли в целом и хлебной, в частности.

Для второго периода исследований характерно упразднение тех ростков научной свободы, которые существовали в 1920-х гг. Одним из следствий этого стало резкое уменьшение числа исследований, посвященных развитию рыночных отношений в годы нэпа. В 1930-х - 1950-х гг. появляется всего несколько работ по торговле в годы новой экономической политики. К их числу можно отнести монографии М. И. Калинина, Г. Я. Неймана, а также работы по новой экономической политике, в которых есть главы, посвященные развитию торговых отношений А. И. Коссого, И. И. Минца'. В работе Г. Я.

Неймана период новой экономической политики назван «периодом отступления» (от построения социализма - В. Т.) . В начале 1950-х гг. появляются работы Матюгина А. А., Чугаева Д. А., Генкиной Э. Б. Лященко П. И.3 Специальных работ, посвященных исследованию торговли в годы нэпа, как на всесоюзном, так и на региональном уровне в 1930-х — 1950-х гг. создано не было. В результате отсутствия исследований, посвященных развитию

1 Калинин М. И. О советской торговле. М., 1932. Нейман Г. Я. Внутренняя торговля СССР. М., 1935. Коссой А. И. Новая экономическая политика. М., 1949. Минц И. И Переход на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг.). М., 1940.

2 Нейман Г. Я. Указ. Соч. С. 5.

3 Генкина Э. Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922). М., 1954; Лященко П. И. История народного хозяйства СССР. Т 3. М., 1956; Матюгин А. А. Чугаев Д. А. СССР в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925). М., 1952. торговли, научные традиции прежнего периода были фактически утеряны. Для работ по изучению развития торговли в этот период характерно преобладание политического аспекта над экономическим. Кроме того, изучение развития торговли в СССР теперь велось вне развития мировых экономических тенденций.

Третий этап, продолжавшийся с середины 1950-х до середины 1980-х гг., характеризуется появлением специальных исследований, посвященных развитию торговли в годы новой экономической политики, как на региональном, так и на всесоюзном уровнях. Для публикаций этого периода характерно изучение точки зрения В. И. Ленина на развитие торговли и в первую очередь его взгляда на допущение частной торговли при социалистической экономике1. Появляется большое число работ, посвященных изучению государственного регулирования экономики в годы нэпа в которых, обосновываются ленинские идеи государственного капитализма. Интерес к проблеме госкапитализма в начале 1960-х гг. можно связывать с зарождением теории смешанной экономики2. В этих работах есть разделы, посвященные

1 Ленинское учение о нэпе и его международное значение. Под. Ред. Атлас М. С. М., 1973; Гаврилов Б. А. Ленинский союз рабочих и крестьян и его укрепление в первые годы нэпа. М., 1969; Гурьева Н. Б. Вопросы товарного производства и торговли в трудах Ленина 1918-1923 гг // Сборник научных трудов Ленинградского института советской торговли. Вып. 16. Л., 1960; Захарова М. В. Ленинская теория государственного капитализма в переходный период и ее международное значение // Вестник ЛГУ. Серия экономики, философии и права. Вып. 2, Л., 1960. № И; Карасев А. А. Кузнецов Я. А. Разработка В. И. Лениным вопросов новой экономической политики. М., 1965.

2 Васюнин М. К. О сущности госкапитализма в переходный период от капитализма к социализму // Вестник Московского университета. Экономика, философия. М., 1960. № 1. С.23-36; Брин И. Д. Основные черты государственного капитализма в переходный период от капитализма к социализму. Иркутск, 1961. Коссой А. И. Проблемы государственного капитализма в переходный период от капитализма к социализму // Вопросы экономики. М., 1960. № 12. Он же. Проблемы госкапитализма и экономическая политика партии в переходный период // Вопросы истории. М., 1966. № 10. С 76-89; Морозов Л. Ф. О госкапитализме и социальной природе кооперации в начале нэпа // Вопросы истории КПСС. М., 1966. № 12. С. 44-55; Левин В. Я. развитию торговли в годы нэпа, но первоочередное место в них занимают проблемы создания концессий, арендных предприятий и т. п. Отметим, что в исторической науке в 1960-1970-х гг. заметен интерес к исследованию экономики Российской империи как многоукладной. Однако сформировавшееся новое научное направление по существу было ликвидировано. Тем самым был наложен запрет и на историко-экономическое исследование данной проблематики.

Отдельным направлением в изучении торговых отношений в годы нэпа в данный период стало исследование проблем ценообразования и кредитных отношений1. В 1970-х гг. появляются монографии, посвященные исследованию развития советской торговли. В первую очередь следует выделить работы Дмитренко В. П., Дихтяра Г. А. Рубинштейна Г. Л., а также совместное исследование Каневского Е. М. и Марголина Л. Г., посвященное становлению советской торговли2. В них дается анализ становлению торговых отношений в годы нэпа, раскрываются основные формы торговли и структура товарооборота, обосновываются преимущества общественной торговли. Наряду с монографиями, в этот период пишутся статьи, посвященные частной

Социально-экономические уклады в СССР в период перехода от капитализма к социализму. (Госкапитализм и частный капитализм). М., 1967

1 Вайнштейн А. Л. Цены и ценообразование в СССР в восстановительный период. 1921-1928 гт. М., 1972; Галь И. М. Развитие кредитных отношений в переходный период от капитализма к социализму (1921-1929 гг.). Киев, 1968; Геращенко В. Кредит и его развитие в годы мирного хозяйственного строительства и индустриализации страны (1921-1929 гг.) // Деньги и кредит. 1967. № 5 С. 33-41; Клочко А. Советские оптовые ярмарки в период нэпа // Труды московского института народного хозяйства. Вып. 32. М., 1965. Малофеев А. Н. История ценообразования в СССР (1917-1963). М., 1964; В. И. Ленин и проблемы планового ценообразования. Под ред. Ю. Яковец. М., 1970; Цыбульский В. А. К истории кредитно-экономических связей города с деревней в первые годы нэпа // Труды Ленинградского института культуры. Т. 17. Л., 1967.

2 Дмитренко В. П. Торговая политика советского государства после перехода к нэпу. М., 1971; Дихтяр Г. А. Советская торговля в период построения социализма. М, 1964; Каневский Е. М., Марголин Л. Г. У истоков советской торговли. М., 1975; Рубинштейн Г. Л. Развитие внутренней торговли в СССР. М., 1964. торговле, отдельно рассматривается участие частного капитала в хлебной торговле1. Появляются труды, в которых есть несколько строк, реже страниц, посвященных развитию торговли в Среднем Поволжье в годы нэпа2. Большой раздел, посвященный развитию торговли в годы новой экономической политики, есть в монографии Ю. П. Бокарева3. Отдельно следует отметить работы, посвященные ценообразованию в годы нэпа. Это монография A. Л. Вайштейна и впервые изданный сборник ленинских статей о ценообразовании в СССР, подготовленный Ю. Яковец4. В 1970-х гг. вновь предпринимаются попытки создать стройную периодизацию новой экономической политики на основе анализа государственной политики по отношению к частному бизнесу, в первую очередь, торговому5. В 1978 году был издан сборник статистических и экономических статей С. Г. Струмилина, одного из творцов новой экономической политики6. В этот период появляются историографические публикации, посвященные нэпу7. Такой всплеск интереса к исследованию

1 Лукашев М. Я. Борьба КПСС за ограничение частного капитала и вытеснение его из торговли (1921-1925 гг.) // Сборник трудов Ленинградского института советской торговли. Вып. 31. Л., 1968; Дудукалов В. И. О частном капитале в торговле в Томской губернии 1921-1923 гг.) // Из истории Сибири. Вып. 1. Томск, 1970.

Наякшин К. Я. Очерки истории Куйбышевской области, бывшей Самарской губернии. Куйбышев, 1962.

3 Бокарев Ю. П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 1920-е гг. М., 1989.

4 Вайштейн А. Л. Цены и ценообразование в СССР в восстановительный период 1921-1928 гг. М., 1972; В. И. Ленин и проблемы планового ценообразования. Под. ред. Яковец Ю. М., 1970.

5 Матюгин А. А. О хронологических рамках перехода от «военного коммунизма» к новой экономической политике // Вопросы истории. М., 1967. № 3; Морозов Л. Ф. К вопросу о периодизации истории борьбы с нэпманской буржуазией // Вопросы истории. М., 1964. № 12. С.3-17. Климов Ю. Н. К вопросу о периодизации новой экономической политики // Вопросы истории. М., 1966. № 11;

6 Струмилин С. Г. Статистика и экономика. М., 1978.

Белянцева Е. И. Некоторые замечания к обсуждению проблем новой экономической политики // Вопросы истории. М., 1967. № 5; Берхин И. Б. Некоторые вопросы историографии новой экономической политики в СССР // Вопросы истории. М., 1961. № 3. С.28-44; Блинов С. И. Восстановление проблем новой экономической политики, на наш взгляд связан с двумя причинами:

Во-первых, период нэпа в 1930-х - начале 1950-х гг. считался, как уже было сказано выше, «периодом отступления от построения социализма», прежде всего в торговле, и поэтому практически не изучался.

Во-вторых, в 1965 году в нашей стране началась экономическая реформа, во многом повторявшая элементы новой экономической политики, что и заставило экономистов детальнее изучать опыт нэпа. Реформа 1965 года, вошедшая в историю как «косыгинская», оживила советскую экономику, но в отличие от нэпа не была подкреплена преобразованиями в сфере ценообразования и торговли и, поэтому, носила незавершенный характер. Именно в разгар «косыгинской» реформы, в 1967 году появляется смелая статья Ф. С. Павлова «Октябрьская революция и исторический опыт КПСС в ликвидации средней и мелкой промышленной и торговой буржуазии в переходный период к социализму», в которой автор указывает на необоснованно быстрые темпы вытеснения частного уклада из советской экономики1. Точка зрения Павлова была подвергнута критике в работе В. А. народного хозяйства страны (1921-1925 гг.) в советской историографии // Очерки по истории советского общества. М., 1967; Дмитренко В. П. Некоторые вопросы нэпа в советской историографии 60-х гг // Вопросы истории. М., 1972. № 3. С. 18-37; Он же. Проблемы нэпа в советской историографии 60-70-х гг // Новая экономическая политика. Вопросы теории и истории. М., 1974.3аостровцев П. Г., Заостровцев Н. Б., Богомазов Г. Г. К итогам обсуждения проблем новой экономической политики // Вопросы истории. М., 1968. № 5; Климов Ю. Я. Историография новой экономической политики // Вопросы истории КПСС. М., 1968. № 5; Писарева Т. А. Некоторые вопросы историографии новой экономической политики // Из истории борьбы Коммунистической партии за победу буржуазно-демократической и социалистической революции и построения социализма в СССР. М., 1968. С. 218-239.

1 Павлов Ф. С. Октябрьская революция и исторический опыт КПСС в ликвидации средней и мелкой промышленной и торговой буржуазии в переходный период к социализму // Великая Октябрьская социалистическая революция и строительство коммунизма. Сб. Статей. Днепропетровск, 1967.

Архипова и Л. Ф. Морозова1. Одной из последних крупных работ этого периода о нэпе стала работа Ю. А. Полякова «НЭП: разработка и осуществление»2.

Таким образом, в 1950- начале 1980-х гг. были изданы крупные монографии по истории советской торговли, введены в научный оборот новые источники, недоступные ранее, обсуждались вопросы своевременности вытеснения частного капитала из экономики страны, исследовались взгляды В. И. Ленина на торговлю в СССР. Все работы этого периода по-прежнему не свободны от идеологических догм советского периода. Практически не исследовалась региональная специфика торговых отношений.

Четвертый этап изучения торговли в годы нэпа можно датировать с середины 1980-х гг. и до настоящего времени. Политика ускорения социально-экономического развития страны, перестройки системы управления государством и экономикой, провозглашенная М. С. Горбачевым в 1985 году, в первые два года проходила под лозунгом «возвращения к ленинскому идеалу социализма». Этот идеал был найден в последних публикациях В. И. Ленина, в которых он призывал учиться торговать, расширять кооперацию и т. п3. В 1987 году в нашей стране началась экономическая реформа, в ходе которой крупные предприятия переводились на хозрасчет, создавались кооперативы, негосударственные банки, допускалась аренда земли крестьянами (то есть реформа во многом повторяла новую экономическую политику советского правительства в начале 1920-х гг.). Все это оживило товарно-денежные отношения в стране, что и предопределило интерес к изучению торговли в годы нэпа. Первые работы по данной теме появляются уже в начале

1 Архипов В. А., Морозов Л. Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле. 1920-е - начало 30-х гг. М., 1978. С.224.

Поляков Ю. А. Нэп: разработка и осуществление. М., 1982.

3 Ленин В. И. Полн. Собр. Соч. Т.43-45. перестройки1. Для работ четвертого периода характерно прежде всего поиск ответа на вопрос: как и почему был свернут нэп.2

С началом в 1989 году общественно-политических дискуссий о необходимости перевода советской экономики к рынку, экономистов стал интересовать конкретный механизм перевода командно-административной экономики к рыночной3. В 1990-х гг. появляются исследования, изучающие

1 Архипов В. А. Этапы и методы регулирования торгово-промышленного предпринимательства // Экономическая политика Советского государства. М., 1986; Аскерольд В. С. Как мы учились торговать. М., 1986; Богомолова Е. В. Организационные формы и методы государственного регулирования экономики в период новой экономической политики. Сб. Обзоров М., 1992; Данилов-Данильян В. И. Бегство к рынку. М., 1991; Дьяченкова Л. Оптовая торговля: опыт нэпа и перестройка // Советская торговля. 1988. № 8 С. 27-30; Ильиных В. А. Коммерция на хлебном фронте: Государственное регулирование хлебного рынка в условиях нэпа 1921-1927 гг. Новосибирск, 1992; На путях к рыночным отношениям. В. И. Ленин о нэпе. М., 1991; Крюкова С. Опыт становления рынка в период НЭПа // Вопросы экономики. М. 1991. №2. С. 145-152.

Голанд Ю. Как свернули нэп. Историко-экономический очерк // Знамя. 1988. Кн. 10. С. 168-184; Козлов В. А., Бордюгов Г. А. Год 1929: Как и почему был свернут нэп // Преподавание истории в школе. 1988. № 5. С. 12-22; Почему и когда погиб нэп // Экономика и организация промышленного производства. М., 1989. № 10. С. 66-83.

3 Веселов Р. В. Частное предпринимательство в условиях НЭПа: опыт, противоречия, уроки (1921-1923 гг.) // Российская государственность: этапы становления и развития. Ч. 3. Кострома. 1993. С. 30-32; Захаров К. А. Особенности развития и свертывания новой экономической политики в СССР (1921-1929) и использование опыта НЭПа в современных условиях социально-экономических реформ в России. Автореф. Дис. . канд. Экон. Наук. М., 1996; Шмелев Н. Новое - хорошо забытое старое // Вопросы экономики. М., 1994. № 4. С 4-11.Исторический опыт НЭПа. Материалы научной конференции // Известия Сибирского отделения РАН. История, филология, философия. Новосибирск, 1992. Вып. 2. С. 3-26; Колесникова Е. В. Проблемы использования рыночных отношений в условиях переходного периода от капитализма к социализму и их отражение в советской экономической литературе 20-х - 30-х годов. Коммунарск, 1990; Она же. Развитие теории рынка в советской экономической литературе периода новой экономической политики (1921-1929 гг.). Коммунарск. 1990; Королев В. Аренда в промышленности: уроки 20-х годов и современность // Социалистический труд. М., 1990. № 1 С. 24-27; Свищев М. А. Опыт нэпа и развитие мелкого производства на современном этапе // История СССР. М., 1989. № 1. С. 3-23; экономические дискуссии 20-х годов и связанные с ними возможности альтернативного развития отечественной экономики1. Большое число работ посвящено изучению развития отдельных сфер хозяйства в годы нэпа. В первую очередь это работы, посвященные развитию промышленности, формам торговли, биржи, арендных отношений и налогообложению2.

Уразова С. А. НЭП и развитие аренды в легкой перерабатывающей промышленности. (На материалах Среднего Поволжья). Автореф. Дис. . канд. Ист. Наук. Самара, 1991.

1 Бордюгов Г. А., Козлов В. А. Поворот 1929-го и альтернатива Бухарина // Вопросы истории КПСС. М., 1988. № 8 С. 15-33; Быстрова И. В. государство и экономика в 1920-е годы: борьба идей и реальность // Отечественная история. М., 1993. № 3 С. 19-34; Вершинин М. С., Хренов А. Е. Диалектика экономики и политики. (Социально-политические дискуссии 20-х гг.). JL. 1990; Горинов М. М. Альтернативы и кризисы в период нэпа: (к вопросу о социально-экономических проблемах внутрипартийной борьбы в 1920-е годы) // Вопросы истории КПСС. М., 1990. № 1. С. 3-18; Дмитренко В. П. Четыре измерения нэпа // Вопросы истории КПСС. М., 1990. № 3. С. 125-138; К 100-летию со дня рождения Бухарина//Проблемы экономики. М., 1988. № 9 С. 93-105; Морозов JI. Ф. Ленинская кооперация и альтернативы развития // Вопросы истории КПСС. М., 1988. № 6. С. 160-187; Поляков Ю. А. Исторический процесс многомерен // Вопросы истории КПСС. М., 1988. № 9; Туркан Г. А. Политическая дискуссия о путях строительства социализма в 1928-1929 гг // Вопросы истории КПСС. М., 1989. № 12 С. 81-97; Цакунов С. В. В лабиринте доктрины: Из опыта разработки экономических курсов страны в 1920-е гг. М., 1994.

Анучина М. В. Арендные отношения в вятской деревне в годы нэпа // Вятская земля в прошлом и настоящем. Т. 1. Киров, 1995. С. 133-136; Бокарев Ю. П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство СССР в 20-е годы: источники, методы исследования, этапы взаимоотношений. М., 1989; Воронов И. Е. Осуществление новой экономической политики на селе во Владимирской, Калужской. Рязанской губерниях в 1921-1927 гг. Автореф. Дис. Канд. Ист. Наук. М. 1993; Климин И. И. К вопросу о восстановлении крестьянского хозяйства в годы нэпа // Вестник Санкт-Петербургского гос. Унта. Серия Философия. Политология. Психология. Право. СПб., 1993; Коновалов В. В: Вопрос о кустарной промышленности на XII съезде РКП (б): штрихи к концепции «преодоления, нэпа» // Вестник Тюменского гос. Университета. История. Вып. 1. Тюмень, 1996. С. 63-70; Он же. Налоговая политика Советского государства в мелкой и кустарно-ремесленной промышленности в первые годы нэпа (1921-1923) // Вестник Тюменского гос. Ун-та. История. Вып. 1. Тюмень, 1996. С. 59-63; Московченко Н. В. Советская товарная биржа, 20-е годы. Документы и материалы. М., 1992; Серпинский В.

Отдельно следует отметить историографические исследования, посвященные новой экономической политике. Историографы выделяют наиболее и наименее изученные проблемы нэпа, обсуждают достижения и трудности в изучении экономического развития страны в 1920-х гг., намечают перспективы исследования1. Накопленный материал, введенные в оборот источники, ранее недоступные широким кругам ученых, свобода экономических дискуссий - все это позволило создавать обобщающие труды по экономическому развитию СССР2. В 1990-х годах появляются специальные исследования по развитию частной торговли, что обусловлено, в первую очередь тем, что именно в этот период отечественная торговля полностью была освобождена от государственного регулирования2. В целом, для четвертого периода исследования развития торговли в годы нэпа характерно:

- свободный от идеологического диктата исследовательский подход к изучению экономических проблем,

- введение в научный оборот ранее не доступных источников, в первую очередь архивных материалов,

- разработка тем, которые прежде практически не изучались (например, развитие частной торговли, биржевая деятельность, ценообразование в условиях многоукладной экономики и т. п.).

В. НЭП: практика налогообложения крестьянства (1923-199 гг.) // Вестник Московского ун-та. Сер. 6. Экономика. М., 1993. № 5. С. 39-49;

1 Алексеева Г. С. Новейшая отечественная историография о причинах окончания нэпа (вторая половина 80-х - начало 90-х годов) // Отечественная и всеобщая история: методология, источниковедение. Историография. Брянск, 1993ю с. 33-34; Орлов И. Б. Современная отечественная историография нэпа: достижения, проблематика, перспективы // Отечественная история. 1999. № 1. 102-116; Рагер Ю. Б. Новая экономическая политика в оценке современников. (К историографии проблемы). Краснодар, 1993.

2 Воробьев Ю. Ф. Белоусов Р. А., Петишкина С. Н. Очерки экономических реформ. М., 1993; May В. А. Реформы и догмы, 1914-1929. Очерки истории становления хозяйственной системы тоталитаризма. М., 1993.

Теоретическое осмысление экономики нэпа как экономики переходного типа осуществлялось в классических рамках марксисткой научной концепции. Развитию торговли в Поволжье в годы нэпа специальных работ не было посвящено. Однако отдельные фрагменты изучения развития торговли содержатся в экономических работах, посвященных другим хозяйственным аспектам. В первую очередь следует отметить изучение аграрного сектора экономики Среднего Поволжья, в которых раскрывается процесс сбыта сельскохозяйственной продукции крестьянами. Эти исследования велись как самарскими, так и московскими экономистами, которые рассматривали Поволжье как наиболее типичную российскую территорию1. Наибольшее число работ, посвященных 1920-м гг. рассматривают деятельность партийных и государственных2. Несколько работ посвящено исследованию развития Самарской губернии в годы нэпа3. Особо стоит выделить работу А. В.

1 Верминичев И. и др. 710 хозяйств Самарской деревни. М., 1927; Данилов А. П. Размеры рыночного оборота крестьянского хозяйства Самарской губернии в 1924/25 гг // Известия Самарского сельскохозяйственного института. Самара, 1925. № 3; Баскин Г. И. Современная дифференциация и современные типы крестьянских хозяйств // Вестник Среднего Поволжья. Самара, 1926. № 1; Он же. Сельское батрачество в Самарской губернии. Самара, 1927; Котов Г. Расслоение Средне-Волжской деревни. Самарская губерния. Самара. 1928.

2 Алексеев В. Г. Партийная организация Самарской губернии в борьбе за восстановление народного хозяйства (1921-1925 гг.). М., 1964; Вещаева О. Н. Аграрная политика Советского государства в 1917-1927 годы (на материалах Самарской, Симбирской губерний). Автореф. Дис. . канд. Ист. Наук. Самара, 2000; Лившиц А. Э. Деятельность партийных организаций Поволжья по осуществлению ленинских принципов нэпа в годы восстановительного периода. М., 1973; Он же, Восстановление сельского хозяйства и промышленности, развитие торговли и кооперации //Самарская летопись: Очерки истории Самарского края с древнейших времен до наших дней. В 3 кн. Кн. 3. Самарский край в XX веке (1918-1996 гг.) Самара, 1998; Наякшин К. Я. Очерки истории Куйбышевской области, бывшей Самарской губернии. Куйбышев, 1962; Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. Куйбышев. 1983; Шаронов П. М. Деятельность Самарской (Средне-Волжской контрольной комиссии рабоче-крестьянской инспекции по осуществлению ленинского плана строительства социализма (1923-1929). Автореф. . канд. Ист. Наук. Куйбышев, 1969.

3 Лившиц А. Э. НЭП и восстановление хозяйства Поволжья // новая экономическая политика. Вопросы теории и истории. М., 1974; Поддубная Р.

Александрович и В. Е. Каршина, посвященную товарообороту1. В качестве одного из аспектов исследования, развитие торговли изучается в докторской ^ диссертации С. В. Виноградова, написанной на материалах Поволжья .

Подводя итоги, следует отметить, что специальных исследований, по развитию хлебной торговли, составляющей основу региональной экономики в годы нэпа, создано не было. Это объясняется в первую очередь идеологическими препятствиями и отсутствием социальной потребности в изучении рыночной торговли. Существуют лишь институциональные ^ исследования, посвященные деятельности бирж, кооперативов, которые не содержат комплексного анализа процесса товарооборота, существовавшего в годы нэпа. С началом радикальных политических и экономических реформ в нашей стране появилась потребность общества в изучении развития торговли в годы нэпа, стали доступны многие источники и изучение указанной темы возобновляется. Однако современных исследователей интересует, в первую очередь, развитие частной торговли, что осуществляется нередко в отрыве от изучения динамики торговых отношений в целом. Остается не раскрытым форма взаимосвязи частных и государственных форм торговли, процесс ценообразования, в первую очередь, на сельскохозяйственную продукцию. По-прежнему остается не изученным региональный опыт развития торговли.

На наш взгляд, для восстановления подлинной картины развития торговли в годы нэпа необходимо проанализировать: ^ - изменения политики Советского государства по отношению к торговым предприятиям и частным торговцам,

П. Наш край в период восстановления народного хозяйства (1921-1925) // История Куйбышевской области (1917-1980 гг.). Саратов. 1981. С. 50-66; Среднее Поволжье в период восстановления народного хозяйства. Куйбышев, 1981.

1 Александрович А. В., Каршин В. Е. Товарооборот // Куйбышевская область. 9 Историко-экономический очерк. Куйбышев. 1957.

2 Виноградов С. В. НЭП: опыт создания многоукладной экономики. М.,1996.

- формы торговли в данный период, и в том числе, работавшие наиболее эффективно,

- факторы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, в том числе, в Среднем Поволжье.

Осуществить эту работу можно на основе детального анализа источников центральных и местных архивов.

Цель исследования - изучение процесса восстановления и развития хлебной торговли в Среднем Поволжье в 1921 - 1929 гг. Для достижения этого в диссертации решаются следующие задачи:

- проанализировать основные направления в изучении торговли и изменения научных представлений о восстановлении торговых отношений в годы нэпа;

- исследовать торговую политику Советского государства;

- выявить динамику соотношения государственного и частного укладов в сфере торговли, основные формы организации торговли, ассортимент товарооборота в Среднем Поволжье;

- проанализировать изменения и уровень цен на зерновые хлеба, выявить факторы, влияющие на него;

- выявить соотношение хозяйственного взаимодействия рыночных и административных элементов в торговле в Среднем Поволжье в годы нэпа.

Информационная база. Информационную базу диссертации составили документы двух уровней - центрального и местного. Она включает в себя как опубликованные, так и неопубликованные источники. Наиболее важное значение для раскрытия задач, поставленных в диссертации, имеют государственные законы и подзаконные нормативные акты. К их числу относятся Конституция РСФСР 1918 года и Конституция СССР 1924 года, Гражданский кодекс РСФСР1, законы и постановления В ЦИК и

1 Конституция РСФСР. М., 1918; Конституция СССР. М., 1924; Гражданский кодекс РСФСР. М., 1924.

СНК1. К этой группе источников следует отнести и документы партийных органов центрального и местного уровней, в которых содержится обоснование новой экономической политики, обозначаются основные направления развития торговли как местной, так и всероссийской2.

Следующей группой источников являются статистические сборники, как всесоюзные, так и поволжские, содержащие обширный фактический материал по развитию торговли, динамики изменения цен и т. п3. Отдельной группой опубликованных источников являются периодические отчеты местных государственных органов и хозяйственных учреждений: Средне-Волжского областного и краевого Совета народного хозяйства, губернских комитетов по делам торговли, Губисполкомов и Губсоюзов. Разрозненные по многим фондам документы позволили составить общую картину развития торговли в годы новой экономической политики. Важные сведения о развитии торговли в начале 1920-х гг. содержатся в ежеквартальных и полугодовых отчетах

1 Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства РСФСР, издаваемое НКЮ. М., 1921-1929. [В дальнейшем - СУ РСФСР]; Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства СССР, издаваемое Управлением делами Совета Народных Комиссаров Союза ССР и СТО.М., 1923-1929. [В дальнейшем - СЗ СССР].

2 Десятый съезд РКП (б). Стенографический отчет. М., 1963; XIV съезд ВКП (б). Стенографический отчет. M.-JI., 1926; XV конференция Всесоюзной коммунистической партии (б). 26 окт.-З ноября 1926 г. Стенографический отчет. М., 1927; XV съезд ВКП (б). Стенографический отчет. M.-J1., 1928; 3-я сессия ЦИК СССР 4-го созыва. Стенографический отчет. М, 1928; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. М., 1929; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК- Изд. 9-е. Т. 2-3. М., 1983-1984; Отчет о работе Средне-Волжского крайкома за 1928/29 гг. Самара, 1929.

3 Внутренняя торговля СССР за X лет. М., 1928; СССР за 15 лет. Статистические материалы ЦУНХУ СССР. М., 1932; Сборник статистических сведений по Самарской губернии. Самара, 1924; Статистический ежегодник за 1924-1927 гг. Самарская губерния. Самара, 1925-1928; Сборник статистических сведений по Средне-Волжской области 1925/26 - 1927/28 гг. Самара, 1929; Сборник статистических сведений по Средне-Волжскому краю. 1925/26 — 1928/29 гг. Самара, 1930; Среднее Поволжье в цифрах. Общедоступный статистический справочник. Самара-Москва, 1929.

Губернского экономического совещания - государственного органа, созданного специально для реализации новой экономической политики'.

Отдельной группой источников являются материалы местной периодической прессы, и, прежде всего, Вестники Губстатбюро, Самарского губернского экономического совещания, газета Коммуна и др2.

Основной информационной базой работы стали первичные документы из архивных фондов Государственного архива Российской Федерации, Российского Государственного архива Экономики и Государственного архива Самарской области. Центральные архивы представлены следующими материалами: распоряжения, циркуляры и инструкции центральных органов, уставные документы, протоколы общих собраний и договоры действовавших в 1920-е гг. на территории Среднего Поволжья предприятий оптовой и розничной торговли, отчеты Самарского, Саратовского и Симбирского (Ульяновского) Губсовнархозов, протоколы совещаний при управлении торговой политики Наркомвнутторга СССР3. Государственный архив Самарской области содержит постановления и протоколы заседаний Губисполкома и Губернского экономического совещания по вопросам новой экономической политики, переписку ГСНХ с центральными государственными

1 Отчет Самарского губернского экономического совещания. Вып. I — IV. Самара, 1921-1923.

2 Вестник Самарского губстатбюро. Самара, 1921; Вестник Самарского губернского экономического совещания. Самара, 1922; Среднее Поволжье. Самара, 1929; Коммуна. Самара, 1921-1928.

3 Государственный архив Российской Федерации. (ГАРФ).Ф. 5246. Совет народных комиссаров СССР. Наркомат внешней и внутренней торговли. 1924-1946 гг.

Российский государственный архив экономики (РГАЭ). Ф.5240. Народный комиссариат внешней и внутренней торговли СССР. (Наркомторг СССР). 19241930 гг.; РГАЭ. Ф.8151. Комиссия по внутренней торговле при СТО СССР и Наркомате внутренней торговли. 1922-1925 гг.; Ф. 3600. Всесоюзный Совет съездов биржевой торговли при Наркомторге. 1924-1928 гг.; Ф. -8197. Управление государственной хлебной инспекции Наркомторга СССР. 19231930 гг. органами1, протоколы заседаний Президиума, стенографические отчеты Общих собраний Самарской товарной биржи, Секции частной торговли и У промышленности , отчеты и доклады иногороднего маклера Саратовской товарной биржи в г. Самаре3,

Комплексный анализ приведенных выше источников устраняет присущие каждой группе документов пробелы и позволяет объективно отразить развитие торговли, раскрыть механизм формирования и динамику изменения цен на сельскохозяйственную продукцию в Среднем Поволжье. Научная новизна и значимость работы заключается в том, что

• Применительно к изучению зерновой торговли 1920-х гг. использована современная методология анализа смешанной экономики, рассматривающая ее как синтез рыночного и нерыночного секторов.

• Раскрыт генезис идеологии и практики восстановления рыночных отношений в годы нэпа на основе сочетания государственного и частного укладов в экономике.

• Определены основные направления влияния государственной политики на развитие зерновой торговли в 1920-е гг., в частности, контроль за торговыми организациями посредством регулярного лицензирования, назначение старост хлебных базаров, регулирование перевозки и переработки зерна, вмешательство в процесс ценообразования на зерно.

• Представлено взаимодействие центральных и местных органов власти, проявлявшееся в создании в регионах организаций, контролирующих

Государственный архив Самарской области (ГАСО). Ф. Р-81. Исполнительный комитет Самарского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 1917-1928 гг., ГАСО. Ф. Р-85. Самарское губернское экономическое совещание (Самгубэкосо). 1921-1923 гг.; ГАСО, Ф. Р-88. Самарский губернский совет народного хозяйства. 1918-1928 гг.

2 ГАСО. Ф. Р-322. Самарская товарная биржа. 1922-1927 гг. ГАСО. Ф. Р-324. Маклерский пункт Саратовской товарной биржи в Самаре. 1927-1930 гг.

3 ГАСО. Ф. Р-324. Маклерский пункт Саратовской товарной биржи в Самаре. 1927-1930 гт. торговлю, в использовании центральными органами информации поволжских товарно-сырьевых бирж о местной конъюнктуре и. т. д.

• Раскрыты рыночные факторы, влияющие на ценообразование зерновых хлебов в 1920-х гг.: объем спроса, размер урожайности, цены на промышленные товары, а также меры административного воздействия: установление твердых, предельных продажных и директивных цен.

• Изучен опыт государственного предпринимательства и региональные особенности зерновой торговли в Среднем Поволжье, проявлявшиеся в значительном распространении нерыночного сектора, сильной дифференциации региональных цен, резких сезонных колебаниях, быстром вытеснении частного капитала из сферы зерновой торговли.

• Определены основные институциональные формы и организации в сфере зерновой торговли и их соотношение в Среднем Поволжье в годы нэпа: государственные органы и. синдикаты (Госбанк, «Хлебопродукт, «Зернотрест»), кооперативные организации, биржи, ярмарки, частные лица и их объединения.

Положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

• Принципиальной особенностью макроэкономического равновесия в экономике смешанного типа является формирование составляющих ее сторон под влиянием альтернативных принципов и тенденций: в то время как «совокупный спрос» отражает потребности установления рыночного равновесия, «совокупное предложение» реализует потребности установления социально-эффективного равновесия. Применительно к 1920-м гг. данное суждение объясняет неглубокое и неширокое распространение товарооборота, основанного на прибыльности. Господство крестьянского хозяйства, в рамках которого по реализации ленинских декретов «О земле», «О социализации земли» возможно было вести натуральное потребительское производство, существенно снижало возможности рынка.

• В 1920-е гг. в СССР советские экономисты, рассматривающие экономику как многоукладную, впервые отметили, что макроэкономическое равновесие достигается посредством ценообразования и перераспределения доходов.

• Торговые отношения рассматривались государством в годы нэпа как инструмент перераспределения доходов из рыночного, (сельскохозяйственного) сектора экономики, представленного 20 млн. крестьянских хозяйств, в нерыночный (общественный), представленный государственными предприятиями и учреждениями.

• В Среднем Поволжье, с его развитым товарным земледелием, процесс перераспределения доходов из рыночного в общественный сектор экономики происходил путем планомерного вытеснения частника из сферы торговли сельскохозяйственной продукцией и заменой его государственными и кооперативными организациями.

• Ценообразование на продукцию сельского хозяйства в начале 1920-х гг. было преимущественно рыночным, а в 1925-1929 гг. - государственно-рыночным, что позволило правительству осуществить перераспределение средств в общественный сектор экономики.

Научно-практическая полезность работы. Экономическая политика, как и любая другая, не может реализоваться, абсолютно порывая с прошлым, с хозяйственными традициями и закономерностями того общества, в котором она осуществляется. Рыночные реформы можно провести успешно, если общество уже имело опыт перехода от командно-административной хозяйственной системы к рыночной, если этот опыт детально изучен и проанализирован. Работа дает возможность анализа хозяйственной ситуации в регионе в частности и стране в целом, которая сложилась в результате экономических реформ 1920-х годов, позволяет использовать ее материалы для практических рекомендаций по осуществлению политики в области торговли. Материалы диссертации могут стать дополнительным источником при создании обобщающих трудов по указанной проблеме, при подготовке курса по развитию торговли в Среднем Поволжье.

Также материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов «Экономическая история», Экономическая история Поволжья», отдельных тем курса «Экономической теории».

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка и 14 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Тысченко, Вадим Анатольевич

Заключение

Переход к нэпу означал коренную смену приоритетов экономической политики советского государства. От командно-административных методов регулирования хозяйственных процессов государство в 1921 году стало переходить к восстановлению рыночного механизма. Особенно важная роль при переходе отводилась торговле. Восстановление внутренней торговли и, в первую очередь, допущение свободной продажи излишков сельскохозяйственной продукции, что для страны, где 80% населения в тот момент проживало в сельской местности, было особенно важно. Легализация товарно-денежных отношений и восстановление торговли в начале 1920-х гг. привели к возрождению многоукладной экономики страны, в которой преобладали государственный и частный секторы хозяйства. Тем самым, по существу создавалась смешанная экономика.

Задача достижения оптимального баланса этих секторов в научном плане была впервые рассмотрена в дискуссиях 1920-х гг. Основными участниками дискуссий выступали виднейшие советские политики и экономисты того времени: В. И. Ленин, Л. Б. Каменев, С. Г. Струмилин, Н. И. Бухарин, Е. А. Преображенский и другие. Дискуссии велись как со страниц периодической печати (в первую очередь - это журналы «Экономист», «Плановое хозяйство», «Большевик»), так и непосредственно — на партийных съездах и конференциях, научных семинарах.

Основными спорными вопросами, вокруг которых велись дискуссии были:

Во-первых, о пределах государственного вмешательства в процесс товарообмена. В первой половине 1920-х гг. преобладала точка зрения, согласно которой государство должно стремиться к поддержанию рыночного равновесия и именно этим должно ограничиваться государственное вмешательство в экономику. Вторая точка зрения заключалась в том, что государство должно обеспечить процесс социалистического накопления, и, следовательно, вмешиваться не только в процесс ценообразования, но и в распределение факторов производства и т. п.

Во-вторых, споры велись о механизме ценообразования. В реальной практике это означало выработку организационно-правовых и экономических рычагов воздействия на хлебный рынок через учет ценовых отклонений в зависимости от урожая (закон Е. Н. Бухмана).

В-третьих, бурные дискуссии велись о методах государственного («социалистического») накопления. Именно стремление Советского государства осуществить процесс социалистического накопления путем перераспределения средств из сельскохозяйственной серы в промышленную, не позволило осуществить на практике многие теоретические установки сторонников минимального государственного вмешательства в экономику.

В первые годы нэпа (1921-1925 гг.) внутренняя торговля развивалась достаточно свободно от государственного вмешательства. Однако, после кризиса 1923 г., государство усиливает наблюдение за рыночным ценообразованием, для чего впервые в мировой практике создаются государственные органы по контролю за ценами. В этот период восстанавливаются формы торговли, существовавшие в России до 1914 года: биржи, ярмарки, кооперативы и создаются принципиально новые — государственный синдикат «Хлебопродукт», губернские продовольственные комитеты и т. п. Биржи были созданы в губернских центрах: Саратове, Самаре, Симбирске (Ульяновске). Крупнейшей биржей региона по объему оборота была Саратовская, которая к тому же имела маклерские пункты практически во всех городах Поволжья. Хлебопродукты в биржевом обороте средневолжских бирж составляли от 10 до 80%, что зависело от времени года и объема, собранного урожая. Важнейшими ярмарками региона были: Соборная, Казанская, Воздвиженская в Самарской губернии, Соборная и Ивано-Постниковская в Симбирской губернии. Дубовская в Саратовской губернии. Большинство ярмарок работали менее пяти дней в неделю, и, лишь такие крупные ярмарки с устойчивыми традициями как: Соборная, Воздвиженская,

Троицкая, Рождественская, Ивановская в Самарской губернии; Соборная в Симбирской губернии; Дубовская в Саратовской губернии работали от одной до четырех недель.

Активными участниками хлебной торговли этого периода были банки, и, в первую очередь, Госбанк. Его доля в общем объеме хлебозаготовок в начале 1920-х гг. росла до тех пор, пока не достигла оптимальной — 26% в 1926 г.

Доля частника в торговле зерном в Среднем Поволжье в первые годы нэпа составляла более 50 %, а в торговле хлебом - 70%.

На втором этапе, в 1926-1929 гг. ведущая роль в хлебной торговле принадлежит кооперативным организациям «Коопсоюзам», «Потребсоюзам» и прочим, которые считались государством как добровольные формы обобществления и альтернатива частному капиталу. Хлеботорговля на этом этапе стала одним из важнейших средств «социалистического накопления», поэтому государство сознательно вытесняет частника из торговли хлебопродуктами и монополизировала её. Процесс вытеснения частного капитала из торговли хлебом завершается к 1929 году, когда по сообщению местных бирж, маклерских пунктов и региональных хлебных инспекций частник фактически был устранен из хлебной торговли. Таким образом, вытеснение частника из торговли хлебом хронологически означало окончание новой экономической политики и начало форсированного построения социализма в СССР.

Анализируя изменение механизма ценообразования в годы новой экономической политики, хронологические рамки нэпа несколько сдвигаются. Так, в 1921 году из-за страшного голода, поразившего страну и, особенно Среднее Поволжье, свободный хлебный рынок фактически сформирован не был. Изменение механизма ценообразования на зерновые хлеба в годы новой экономической политики в Среднем Поволжье началось лишь в 1922-23 гг. Эти годы стали периодом восстановления рыночного механизма ценообразования на хлеб в целом в стране, и в регионе в частности. Государственное вмешательство в процесс ценообразования было минимально, цены складываются под влиянием размеров собранного урожая, цен на промышленные товары, сезона (осенью, во время уборки зерновых цены на хлеб ниже, весной и в начале лета - выше). В 1923 году произошло два важных для механизма ценообразования события. Во-первых, продналог стал взиматься не в натуральной, а в денежной форме. Во-вторых, с октября 1923 года в финансовый оборот страны была введена новая валюта - червонец. В результате инфляции, вызванной денежной реформой и сознательной политикой правительства по завышению цен на промышленную продукцию произошел хлебозаготовительный кризис 1923 г., который заставил государство активнее вмешиваться в процесс ценообразования на главную экспортную продукцию - хлеб. В 1924 г. были созданы Отдел Торговой Конъюнктуры и Цен Госплана СССР и Народный комиссариат по внешней и внутренней торговле. Эти организации вместе с Конъюнктурным институтом занимались анализом механизма ценообразования на хлеб, итогом которого стало появление закона отклонения хлебных цен Е. Н. Бухмана и точный расчет накладных расходов, которые несет государство при покупке и транспортировке зерна. На основе этих вычислений государство начинает вводить директивные цены на хлеб, в первую очередь в городах, пытаясь пресечь хлебные спекуляции. Также, как в свое время царское и Временное правительства советское государство пыталось «угадать» рыночную цену хлеба и также, на практике рыночные хлебные цены не соответствовали директивным. По сравнению с дореволюционным периодом разброс цен в 1920-х гт. на хлеб стал выше, даже в соседних регионах достигая 20-35%. Это свидетельствует о том, что рыночные отношения полностью восстановлены не были и свободного перемещения товаров, капиталов и услуг в стране и даже в отдельных регионах не существовало.

1925-26 гг. стали рубежными в проведении новой экономической политики. Взяв курс на ускорение индустриализации, для проведения которой требовались значительные средства, получить которые советское правительство планировало от экспорта зерна за рубеж, государство начинает активную борьбу с частным хлеботорговцем. Эта борьба включала в себя как экономические рычаги, так и административное преследование. Однако вплоть р, до 1928 г. включительно от 20,6 до 49,5 % товарного хлеба крестьяне предпочитали продавать не государственным и кооперативным, а частным организациям и скупщикам. Значительная часть хлеба, полученного государством в виде продналога, уходила на экспорт. В результате, в 1928/1929 гг. разразился очередной хлебозаготовительный кризис, который привел к тому, что в стране было введено нормированное обеспечение ' хлебопродуктами жителей городов, а правительство взяло курс на сплошную коллективизацию и ликвидацию индивидуальных крестьянских хозяйств. С 1929 г. цены на хлеб стали устанавливаться исключительно государством. Ещё одной тенденцией, характерной для ценообразования 1920-х гг. стало то, что, несмотря на рост средней урожайности и посевных площадей хлебные цены также продолжали расти, особенно в конце 1920-х гг. Это обусловлено как ростом потребностей выросшего в численности городского населения, так и * сознательной политикой государства, которое, получая в виде продналога и других обязательных платежей хлеб у крестьян, продавало его как на внутреннем, так и на внешнем рынке с большой выгодой для себя.

Государственное вмешательство в процесс ценообразования и перераспределение средств из частного сектора экономики в государственный, позволило правительству поддержать социалистические элементы советской 1* экономики, с последующим их расширением. Тем самым, новая экономическая политика не являлась полным отступлением от идей построения социализма в СССР, а лишь тактическим отступлением, с целью восстановления хозяйства страны.