Продовольственная безопасность Оренбуржья в 1923 - 1931 гг.: ресурсы, механизмы и результаты обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Калдузова Виолетта Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 355
Оглавление диссертации кандидат наук Калдузова Виолетта Александровна
Введение
Глава I. Организационный и ресурсный компоненты системы продовольственного обеспечения населения Оренбуржья в 1923 - 1931 гг
§ 1. Структурно-элементный компонент системы продовольственного обеспечения
§2. Сельскохозяйственное производство как ресурсная основа для формирования системы продовольственного обеспечения населения
§3. Индустриально-логистический компонент системы продовольственной безопасности
Глава II. Обеспечение продовольственной безопасности населения
Оренбуржья в 1923 - 1931 гг
§ 1. Механизмы и результаты заготовительной политики
§ 2. Торговля продовольствием на городских рынках Оренбуржья
§ 3. Обеспечение питанием городского и сельского населения
§ 4. Риски в системе продовольственного обеспечения и методы их преодоления
Заключение
Список использованных источников
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Таблицы. Приложение 2. Рисунки.
Приложение 3. Контент-анализ информационных сводок ОГПУ в изучении протеста населения Оренбуржья против аграрно-продовольственной политики власти.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продовольственная безопасность Оренбуржья в 1923 - 1931 гг.: ресурсы, механизмы и результаты обеспечения»
Введение
Актуальность исследования обусловлена практической и научной значимостью разработки проблем экономической безопасности и продовольственного обеспечения населения.
Продовольственная проблема постоянно стоит перед властью. Современные проблемы обеспечения продовольственной безопасности России, характеризующиеся введением продовольственных санкций и антисанкций, поиском путей импортозамещения, падением уровня жизни, ростом цен на продукты питания и связанным с этим изменением структуры рациона значительной части населения страны, обуславливают особую остроту изучения формирования системы продовольственной безопасности. Кроме того, бесперебойное поступление качественного продовольствия гарантирует не только удовлетворение человеком собственной базовой потребности, но и обеспечивает продовольственную безопасность и стабильность существования государства.
Общий процесс глобализации науки, характерный для современности, усиливает интерес к процессам складывания национальных систем продовольственной безопасности, а внимание к человеку, как к адресату политики государства, выдвигает в центр исследования проблему личности, аспект социальной уязвимости населения. За короткий промежуток времени население СССР, и Оренбуржья в частности, столкнулось с двумя голодными бедствиями. Разработка исторического аспекта продовольственной безопасности в масштабах страны и конкретного региона актуализирует обращение исследовательского интереса к периоду между голодными бедствиями, что позволяет не только осмыслить советский опыт борьбы с продовольственными затруднениями, но и установить причины неэффективности построенной модели и выработанной стратегии.
Объектом исследования является система продовольственной безопасности советского государства в 1923 - 1931 гг.
Предметом исследования стали ресурсы, механизмы и результаты обеспечения продовольственной безопасности Оренбургского края в 1923 -1931 гг.
Формирование категории «продовольственная безопасность» происходило в экономической науке, где она рассматривалась как часть более широких систем экономической и национальной безопасности.1 С расширением междисциплинарных связей и расширением теоретических
Л
построений она приобрела и исторический контекст. Разработка проблем становления системы продовольственной безопасности в России принадлежит Г.Е. Корнилову. Под продовольственной безопасностью он предложил понимать систему, «имеющую главной целью надежное и достаточное снабжение населения основными продуктами питания и
3
гарантирующую отсутствие опасности голода и недоедания».
Под продовольственной обеспеченностью, как фактическим критерием достижения уровня безопасности, понимается способность системы формирования и распределения ресурсов стабильно обеспечивать все
1 Напр.: Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. 1994. № 12. С. 4 - 18; Архипов А., Городецкий А., Михайлов Б. Экономическая безопасность: оценки, проблемы, способы обеспечения // Вопросы экономики. 1994. № 12; Маслаков В.В. Формирование и развитие системы продовольственной безопасности: концептуальные подходы. Екатеринбург: Изд-во Урал. ГСХА, 1996; Оболенцев И.А., Корнилов М.Я., Синюков М.И. Продовольственная безопасность России: еще один взгляд на проблему. М., 2006; Котусенко И.И. Продовольственная безопасность и продовольственная независимость регионов: сущность и подходы к их оценке // Аграрный вестник Урала. 2009. № 1 (55). С. 8 - 13; Буров В.Ю., Кислощаев П.А. Теоретические проблемы исследования категории «экономическая безопасность» // Вестник-экономист. Электронный научный журнал. 2011. № 2; и др.
Кирьянова Е.А. Продовольственная проблема в 30-е годы ХХ века: состояние, пути решения (по материалам ряда областей центра России) // Аграрное и продовольственное развитие России в ХУШ-ХХ вв.: пороги безопасности: Оренбург, 2008; Богданов С.М. Продовольственная безопасность: исторический аспект. М., 2012. С 202 - 209; Гончарова Н.С., Гончарова Н.З. Продовольственная безопасность и продовольственная независимость России: исторический аспект // Потенциал современной науки. 2015. № 4. С. 83 - 87; и др.
3 Корнилов Г.Е. Основные тенденции аграрного развития в ХХ веке // Динамика и темпы аграрного развития России: инфраструктура и рынок. XXIX сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. М., 2004. С. 166 - 170.
категории населения продуктами питания в размерах, не ниже уровня потребительской корзины. 1
Обобщая существенные черты продовольственной безопасности, выделяемые в исследованиях экономического и исторического профиля, отметим, что она представляет собой систему, обеспечивающую удовлетворение общественной потребности в качественном продовольствии, организуемую властными институтами и базирующуюся на эффективном использовании ресурсного потенциала, а также преодолении внешних и внутренних угроз. Обозначенные элементы обусловили структуру данного диссертационного исследования.
Хронологические рамки:
Стремление показать процесс формирования системы продовольственного обеспечения в 1923 - 1931 гг. определило использование традиционных для историографии хронологических рамок начала и завершения голодных лет. Исследуемый период является этапом закладки основ системы продовольственного обеспечения вне чрезвычайных ситуаций (голода), или первым этапом ее становления. Условный характер границ изучаемого периода определяется спорным характером критериев экономического восстановления. Так, рост отдельных экономических показателей губернии начинается только с 1924 г. Верхняя граница условна по двум причинам: во-первых, 1929 и 1931 гг. были неурожайными для округа, тогда как между неурожаем и голодом существует очень тонкая грань. Отсутствие зафиксированных случаев голодной смертности в 1931 г. на территории Оренбуржья позволяет отнести 1931 г. к относительно благополучным годам, когда голод еще не начался. Во-вторых, на рубеже 1931 - 1932 гг. усиливается внимание власти к продовольственной проблеме в связи с объективными условиями и реальностью угрозы голода. В речах и докладах руководителей все чаще появляется термин «продовольственная
1 Напр.: Гончарова Н.С., Гончарова Н.З. Продовольственная безопасность и продовольственная независимость России: исторический аспект // Потенциал современной науки. 2015. № 4. С. 83 - 87.
проблема». С этого времени начинается второй этап формирования системы продовольственной безопасности страны.
В диссертационном исследовании использованы материалы, касающиеся более раннего периода, - в том случае, когда их применение для решения задач исследования было целесообразным (например, при характеристике степени восстановления хозяйства региона по сравнению с периодом до Гражданской войны, а также при изучении процесса формирования государственных органов, в чью компетенцию входило управление продовольственными вопросами).
Территориальные рамки исследования ограничены территорией Оренбургской губернии и Оренбургского округа в периоды их существования.
Исследуемая территория пережила несколько крупных реорганизаций.1 На 1923 г. Оренбургская губерния Киргизской (Казахской АССР) состояла из Оренбургского, Каширинского, Орского уездов. В состав РСФСР губерния вошла 6 апреля 1925 г. Периодом крупных административно-территориальных реорганизаций для Оренбуржья стал 1927 г., обозначенный включением из Уральской губернии КАССР в марте 1927 города Илек, Илекской и Ташлинской волостей, а в мае - передачей Кумакской волости в Кустанайскую губернию КАССР. В соответствии с решениями XV Съезда ВКП(б) о районировании в СССР (декабрь 1927 г.), практическая реализация которых завершилась весной 1928 г., в Оренбургской губернии было образовано 16 районов. В связи с упразднением губернского деления и на основании постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 14 мая 1928 г. была образована Средне-Волжская область (с 20 октября 1929 г. - Средне-Волжский край). Упразднившее окружное деление постановление ВЦИК и СНК СССР от 29 июля 1930 г. перевело районы бывшего Оренбургского
1 Населенные пункты Оренбургской губернии. Итоги Всесоюзной переписи населения. Вып. 1. Оренбург, 1927; Лапаева М.Г. Развитие хозяйства Оренбургской области (1875-1996 гг.). Оренбург, 1997; Сафонов Д.А. Великая крестьянская война 1920 -1921 гг. и Южный Урал, 1999.
округа в непосредственное подчинение краевых органов, что сохранилось до конца исследуемого нами периода.
Степень изученности проблемы. Определение предмета исследования как комплексной системы с множеством компонентов и связей, наряду с существованием значительного пласта проведенных исследований, обуславливает сложность историографического обзора и концентрирует внимание только на ключевых работах. 1
Исходя из традиционной периодизации, принятой в отечественной историографии, рассмотрим имеющуюся литературу по следующим периодам - советский (1923 - 1980-е гг.) и постсоветский (1990-е гг. - до настоящего времени). В свою очередь, в связи с различием политических условий, определявших на протяжении советского периода особенности исторических исследований, необходимо выделение этапов в первом периоде: 1920 - середина 1950-х гг., середина 1950-х гг. - 1980-е гг.
Работы первого периода (1923 - 1980-е гг.). Первые исследования по отдельным аспектам продовольственной проблемы появились уже в 1920-е -начале 1930-х гг. Они представлены публикациями в статистических журналах, агитационными материалами, обзорными работами советских
1 Напр.: Ковальченко И.Д., Сахаров А.М. Итоги и задачи изучения аграрной истории России в современной советской историографии // Сельское хозяйство и крестьянство СССР в современной советской историографии. Кишинев, 1977; Орлов И.Б. Современная отечественная историография нэпа: достижения, проблематика, перспективы // Отечественная история. 1999. № 1. С. 102 - 116; Савина В.В. Три измерения поволжского голода // Региональная история в российской и зарубежной историографии: тезисы докладов международной научной конференции. Ч. 2. Рязань, 1999. С. 13 - 17; Злобина О.В. Историография кооперативного движения в СССР в 1930- годы // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. 2008. № 10. С. 46 - 48; Кананерова Е.Н. К вопросу об основных этапах и направлениях развития советской аграрной историографии // Вестник Астраханского государственного технического университета. 2009. № 1. С. 127 - 130; Мельникова Т.А. Историография аграрной политики СССР 30-х годов // Историческая и социально-образовательная мысль. 2009. № 2. С. 61 - 71; Воробьев Н.В. Городская и рабочая потребительская кооперация Сибири периода нэпа в советской историографии 1920-х гг. // Вестник Томского государственного университета. 2011. № 350. С. 88 - 91; Давыдов А.Ю., Скворцов В.Н., Тропов И.А. Новая экономическая политика в новейшей отечественной историографии: к вопросу о структурировании проблем // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. 2013. № 4. Т. 4. С. 27 - 36; и др.
экономистов, носившими агитационно-пропагандистский характер, в связи с чем в историографии закрепилось понимание этого периода развития отечественной исторической мысли как партийно-политического.1
Издание «Краткого курса истории ВКП(б)» в 1938 г. серьезно ограничило возможности научного поиска и интерпретации полученных результатов. Особенно это коснулось изучения факторов введения и реализации новой экономической политики. Согласно «Краткому курсу», нэп был временной политикой, периодом накопления сил и средств для решительного перехода в наступление на остатки капитализма в стране.2 В исторической мысли русского зарубежья нэп рассматривался как крах идеи построения коммунистического образа, идеальной моделью которого была политика времен Гражданской войны. Указанные теоретические ориентиры стали определяющими для работ практического характера, появившихся на первом этапе развития советской историографии.
Изучение сельскохозяйственного производства имеет в СССР и России обширную историографическую традицию. Центром публикаций по вопросам сельского хозяйства на первом этапе были журналы «Плановое хозяйство», «Статистическое обозрение», «Вестник статистики». Работы, публикуемые в них, были посвящены экономическим проблемам отдельных территорий страны,4 а также разработке вопросов экономического
1 Надеждина В.А. Государственная социальная политика на Южном Урале в годы нэпа: автореф. дисс. ... докт. ист. наук. М. 2006; Орлова И.В. Реализация социальной политики Советского государства в годы нэпа (на материалах Енисейской и Иркутской губерний): автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2007.
2 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М., 2004. С. 245 - 246.
Прокопович С.Н. Крестьянское хозяйство по данным бюджетных исследований и динамических переписей. Берлин, 1924.
4 Напр.: Юраков И.П. Сельскохозяйственный инвентарь в 1925 и 1926 г. //
Статистическое обозрение. 1927. № 7. С. 17 - 25; Ванштейн А. Эволюция урожайности зерновых хлебов в России до войны и перспективы ее развития в будущем // Плановое хозяйство. 1927. № 7. С. 81 - 100; Залкинд. Вопросы сельскохозяйственных заготовок //
Статистическое обозрение. 1927. № 8; Перовский В. Садоводство СССР // Статистическое
обозрение. 1927. № 9. С. 39 - 42; Михайловский А. Рыночный хлебооборот в 1926/1927 гг. // Статистическое обозрение. 1927. № 9. С. 62 - 67; Юрцовский М. Способы обработки
8
районирования, эффективности сельскохозяйственного производства, применению методов математической и бюджетной статистики к решению вопросов урожайности.1 Методологические разработки содержат также сведения фактологического характера, что повышает их научную ценность.
Исследования экономистов В.М. Обухова, Ф.А. Череванина, Д. Боголюбского, Н.В. Виноградовой были посвящены разработке методологии определения урожайности, влияющих на нее косвенных факторов и определяемых ею показателей сельского хозяйства (например, посевных
Л
площадях). Вопросы классового расслоения и аграрного перенаселения затрагивались И.Д. Верменичевым, Л.Н. Литошенко, С.Н. Прокоповичем, связывавшими перенаселение с непропорциональностью труда в отдельных,
-5
особенно мелких, категориях хозяйств.
В работах 20-х гг. обсуждалась и идея аграрного рынка - структура крестьянских хозяйств, их рыночный оборот, размеры продажи и закупки сельскохозяйственной продукции.4 Первые исследования, посвященные
пашни и влияние их на высоту урожайности в 1926 г. // Статистическое обозрение. 1927. № 12. С. 36 - 45; и др.
1 Ковалевский А.Г. Основы теории выборочного метода // Ученые записки государственного Саратовского университета. Т. 11. Вып. 2. Саратов, 1924; Зак С. К вопросу о планировании торговли // Плановое хозяйство. 1928. № 2. С. 164 - 177; Челинцев А.Н. Сельскохозяйственные регионы РСФСР и мероприятия сельскохозяйственной политики по ним // Плановое хозяйство. 1928. № 2. С. 259 - 277; Александров И.Г. Производственное районирование и его методология // Плановое хозяйство. 1928. № 4. С. 46 - 58; Чаянов А.В. Бюджетные исследования: история и методы. М., 1929.
Обухов В.М. К вопросу об определении ожидаемого урожая / Труды ЦСУ, т. XVI, вып.1. М., 1923; Виноградова Н.В. Русская урожайная статистика // Вестник статистики. 1925. № 10 - 12; Череванин Ф. А. Влияние колебаний урожаев на сельское хозяйство в течение 40 лет: 1883 - 1923 гг. // Влияние неурожаев на народное хозяйство России. М., 1927; Боголюбский Д. Посевные площади крестьянских хозяйств в 1927 г. // Статистическое обозрение. 1927. № 9. С. 11 - 12; Обухов В.М. Урожайность и метеорологические факторы. М., 1949.
3 Верменичев И. Д. Классовое расслоение крестьянства и классовые позиции буржуазных и мелкобуржуазных теоретиков // На аграрном фронте. 1927. № 4; Литошенко Л.Н. Эволюция и прогресс крестьянского хозяйства. М., 1923; Прокопович С.Н. Крестьянское хозяйство по данным бюджетных исследований и динамических переписей. Берлин, 1924.
4 Раевич Г. Денежный баланс крестьянского хозяйства // Статистическое обозрение. 1927. № 5; Он же. Приобретение крестьянскими хозяйствами продуктов промышленности. // Статистическое обозрение. 1927. № 10; Крылов М. Контрагенты крестьянского
9
анализу бюджетных обследований крестьянского хозяйства, стали едва ли не главным полем борьбы между течениями, сформировавшимися в исторической науке и перешедшими в политическое русло. Отечественная историография придерживалась позиции разделения крестьянства на отдельные социально-экономические группы. Группировка крестьянских хозяйств по посеву, преобладавшая в 1920-е гг.,1 вызвала критику таких известных ученых аграрников, как А.В. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, которые предложили рассматривать экономическую дифференциацию крестьян по совокупности признаков.2 С 1927 г. утвердилась классификация крестьянских хозяйств по стоимости всей производимой ими продукции.
В историографии русского зарубежья деление на социально -экономические группы хозяйств отрицалось. Но крестьянство не изучали как единое сообщество. С.Н. Прокопович в качестве признака дифференциации выдвинул показатель достаточности пищевой нормы, связав его с объемами реализации крестьянской продукции на рынке. По предложенной им классификации, самой многочисленной группой были те хозяйства, у которых пищевая норма приблизительно удовлетворялась их землепользованием (в советском варианте - «мелкая буржуазия»). Ценность работы С.Н. Прокоповича для решения вопросов продовольственной безопасности заключается, на наш взгляд, в полученных им выводах о характеристике крестьянских хозяйств, в разработке проблемы уровня расходов на потребление в связи с ростом потребностей. 3 Вместе с тем, высказанные им идеи не получили поддержки в отечественной историографии в связи с переносом центра тяжести на потребительскую
рыночного оборота за второй и третий кварталы 1926/1927// Статистическое обозрение. 1928. № 7.
1 Дубровский С.М. Очерки русской революции. Вып. 1. Сельское хозяйство. М., 1923; Хрящева А.И. Группы и классы в крестьянстве. М. 1926.
2 Кондратьев Н.Д. К вопросу о дифференциации деревни // Пути сельского хозяйства. 1927. № 5; Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство. М., 1925.
3 Прокопович С.Н. Указ. соч.
сторону, а также пропаганду фермерского пути развития сельского хозяйства.
В 1930-е гг. основной темой работ стало социалистическое преобразование деревни, победа колхозного строя и положение колхозного крестьянства.1 Сюжеты аграрной истории были сведены в данных работах к классовой борьбе в деревне, ликвидации эксплуатации кулачества,2
-5
кулацкому террору как единственной форме противостояния власти. Не рассматривались исследователями вопросы материальной обеспеченности сельского населения, негативных проявлений коллективизации. Работы, вышедшие в 1930-е гг., явились образцовыми для последующего рассмотрения основных вопросов аграрной истории 1920-1930-х гг. Интерес к аграрной истории до середины 1950-х годов резко снизился, и исследователи не затрагивали вопросы материального положения крестьянства.4
Особенно ярко политический заказ на первом этапе отражен в работах, посвященных социальным отношениям. Установка на ведущую роль рабочего класса в построении нового общества определила и направленность исторических исследований. А.Г. Рашин, А.П. Молчанов, П.И. Щелкунов рассматривали вопросы организации труда, социальное и экономическое положение рабочих, бюджет рабочего времени, с которым связывали и вопросы питания.5 Особое внимание уделялось изучению заработной платы
1 Власов М.Е. К вопросу о социалистической реконструкции сельского хозяйства. М., 1932; Альфиш С.Д. Победа колхозного строя. Саратов, 1939; Анисимов Н.И. Победа социалистического сельского хозяйства. М., 1937; Лаптев И. Советское крестьянство. Исторический очерк. М., 1939.
2 Варейкис И. О сплошной коллективизации и ликвидации кулачества как класса. Воронеж, 1930.
Милютин В.П. История экономического развития СССР (1917 - 1927 гг.). М. - Л., 1929; Лаговиер Н., Роднянский А. Социалистическое наступление и кулацкий террор. МЛ., 1930.
4 Генкина Э.Б. Переход советского государства к новой экономической политике (1921 - 1922 гг.). М, 1954; Ляшенко П.И. История народного хозяйства СССР. М., 1956.
5 Рашин А.Г. Состав фабрично-заводского пролетариата. М., 1930; Щелкунов П.И. Рабочий класс в СССР в восстановительный период. М., 1951; Молчанов А.П. Из истории борьбы за упрочение союза рабочего класса и крестьянства (1924 - 1925 гг.). М., 1956;
11
(Л.Е. Минц, В.В. Шмидт, А.Г. Рашин),1 структуре доходов и расходов на душу населения (Н. Гумилевский, В. Столяров, А. Мельников).2
Изучение питания отдельных групп населения, его количественных и качественных показателей является отличительной чертой первого этапа. Такой интерес был обусловлен прежде всего практическими потребностями экономики и власти, стремившейся контролировать объемы производства и распределения продуктов питания. Исследователи доказывали повышение материального уровня жизни населения, непрерывный рост потребления продуктов питания по сравнению с дореволюционными показателями. 3 Опубликованные во второй половине 1920-х - начале 1930-х гг. работы Е. Кабо и Ю.Л. Шнирлина содержат сведения о качественном и количественном составе потребляемых рабочими продуктов питания на общесоюзном уровне.4 З.С. Болотин приводит данные о продовольственной обеспеченности населения СССР и освещает общую ситуацию по наиболее распространенным продуктам питания.5
Ценность работ, посвященных питанию, заключается и в качественных характеристиках - питательной и энергетической ценности, рассчитанной в минимальных показателях, причем этот аспект развивался в двух
Рашин А.Г. Формирование рабочего класса России. Историко-экономические очерки. М., 1958.
1 Минц Л.Е. Труд и безработица в России (1921-1924 гг.). М., 1924; Рашин А.Г. Заработная плата чернорабочих в 1924 - 1926 гг. // Статистическое обозрение. 1927. № 7; Шмидт В.В. Положение рабочего класса в СССР. М-Л., 1928; Рашин А.Г. Фабрично-заводские служащие в СССР (численность, состав, заработная плата). М., 1929.
2 Гумилевский Н. Бюджет служащих к началу 1927 г. // Статистическое обозрение. 1927. № 10; Столяров В. Местные бюджеты РСФСР в 1925/26 г. // Статистическое обозрение. 1927. № 10; Мельников А. Бюджет рабочего совхозов // Статистическое обозрение. 1927. № 12; Минц Л. Е. Как живет безработный (бюджеты безработных). М., 1927.
3 Лосицкий А. Обследования питания и их последние результаты // Экономическое обозрение. 1924. № 1; Он же. Динамика потребления хлебных продуктов в СССР в связи с реконструкцией питания // Статистическое обозрение. 1927. № 12. С. 17 - 25; Нарбеков В. Изменение питания городского населения СССР // Статистическое обозрение. 1927. № 8.
4 Кабо Е. Питание русского рабочего до и после войны. По статистическим материалам 1908 - 1924 гг. М., 1926; Шнирлин Ю. Рост потребления рабочего класса Советского Союза // Плановое хозяйство, 1938. № 5. С. 75 - 87.
5 Болотин З.С. Вопросы снабжения. М.-Л., 1935.
направлениях - с точки зрения обоснования медицинских норм и в качестве иллюстрации к растущему благосостоянию советского общества. Данные, приведенные Н.К. Мюллером в области науки о здоровом питании, содержали минимальные показатели калорийности (1400 ккал), причем была обоснована разница в потребности человека, занимающегося умственным или легким трудом (1800 - 1900 ккал) и человека физического труда (до 3500 - 4000 ккал).1 Данные о суточной питательной ценности нормального рациона взрослого человека (от 2600 ккал до 3750 ккал) приводит С.Г. Струмилин, изучая динамику питания рабочих в сравнении с дореволюционным уровнем. Особого внимания заслуживает указание им на региональные нормы суточной питательной ценности потребляемой пищи для г. Оренбурга в размере 2876 ккал.2
А.М. Большаков исследовал питание сельского жителя, что стало практически единственным собственно историческим обращением к продовольственной обеспеченности этого класса. Под нормальным питанием он подразумевает такое питание, которое обеспечивает баланс питательных веществ и энергетическое равновесие организма. Автор указал, что средняя минимальная суточная норма на человека составляет 2245 ккал и отметил, что рост торговли ослаблял продовольственное питание сельского
3
населения.
В 1920-е гг. было заложено изучение истории сельскохозяйственной и потребительской кооперации. В работах А.В. Чаянова, К.А. Пажитнова, М. Балабанова рассматривается роль кооперации в приспособлении крестьян к рынку, а также история рабочей потребительской кооперации.4
1 Мюллер Н.К. Введение в учение о питании здорового и больного человека. М. -Л., 1926.
Струмилин С.Г. К хозяйственному плану 1920/1921 г.: нормы потребления // На плановом фронте. М., 1958.
3 Большаков А.М. Деревня. 1917 - 1927 гг. М., 1927.
4 Чаянов А.В. Краткий курс кооперации. М., 1925; Пажитнов К.А. Очерки развития рабочей потребительской кооперации // Труд в России. Вып. 1. Л., 1924; Балабанов М. История рабочей кооперации в России. Очерки по истории рабочего кооперативного движения. М., 1928.
В исследуемый период появляются работы, посвященные финансовой политике и изучению динамики цен,1 материального положения крестьянства, общественного питания и продовольственного снабжения,
л
торгово-заготовительной деятельности. Взаимодействие форм промышленности отражено в агитационной и справочной литературе, периодической печати, причем основное внимание в 1920-е гг. уделялось кустарной промышленности, а в последующем - пищевой, которой, как отмечал нарком снабжения А.И. Микоян, до конца 1930-х гг.