Развитие торговли в Башкирии в период новой экономической политики: 1921-1928 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Антошкин, Анатолий Васильевич

  • Антошкин, Анатолий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Стерлитамак
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 243
Антошкин, Анатолий Васильевич. Развитие торговли в Башкирии в период новой экономической политики: 1921-1928 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Стерлитамак. 2013. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антошкин, Анатолий Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СЕКТОРОВ ТОРГОВЛИ В БАШКИРИИ В ГОДЫ НЭПА

1.1. Возрождение частной торговли в Башкирии в годы НЭПа и специфика регулирования частного сектора государством

1.2. Реорганизация кооперативной торговли в Башкирии: образование «Башсоюза» и переход к районному принципу построения потребительской кооперации

1.3. Стратегия государственной торговли на рынке Башкирии в годы

НЭПа

ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ НЭПА НА СЕКТОРА ТОРГОВЛИ В БАШКИРИИ. ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМЫ ТОВАРООБОРОТА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1920-Х ГГ

2.1. Торговля в Башкирии под влиянием экономического кризиса «ножниц цен» 1923-1924 гг

2.2. Торговая деятельность «Башторга» после акционирования

2.3. Становление монополии государственной торговли на деревенском и городском рынках Башкирии в период хлебозаготовительного кризиса 19271928 гг

2.4. Эволюция товарооборота Башкирии в условиях формирования основ

командно-административной экономики в 1925-1928 гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие торговли в Башкирии в период новой экономической политики: 1921-1928 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется тем, что для более глубокого понимания современных политических и экономических реформ, необходимо обратиться к опыту проведения преобразований в нашей стране. В этом отношении опыт Башкирии 1920-х гг. представляет большой научный интерес. Сложности реформирования многоукладной экономики, где разумно сочетались бы интересы государства и частных лиц, крупного капитала и малого бизнеса, делает особо актуальным осмысление опыта новой экономической политики. В настоящее время Россия находится в поиске эффективных моделей хозяйственного механизма, оптимальных форм макрорегулирования, что актуализирует и инициирует изучение исторического опыта в сфере развития рыночных отношений с целью определения возможных перспектив для будущего. Ретроспективный взгляд, основанный на анализе фактического материала, позволяет выявить роль государства в вопросах регулирования экономики, по праву оценить все достоинства и недостатки существовавшей экономической практики 1920-х годов.

Важность темы исследования заключается в том, что в системе советского народного хозяйства торговля и товарооборот являлись звеньями, связывающими в одно целое интересы городской промышленности и разрозненного сельского хозяйства. И, следовательно, служили мостом, через который продукция фабрик и заводов передавалась сельскому хозяйству, а от сельского хозяйства направлялось все необходимое для нужд городов и промышленности. Таким образом, через торговлю и товарооборот эти два вида производства, то есть промышленность и сельское хозяйство, связывались в единую народно-хозяйственную систему.

Роль торговли и товарооборота для эпохи НЭПа далеко этим не исчерпывалась. Кроме основных задач, какие ставит торговля (в условиях сочетания рыночных саморегулирующихся механизмов с директивным и индикативным планированием), то есть выявление платежеспособного спроса,

товарных нужд города и деревни, промышленности и сельского хозяйства, она должна и обязана следить за качеством товара, характером и структурой спроса на товары и за теми тенденциями, которые проявляются на рынке, как результат эволюции потребительского спроса. Она должна устранить всякую стихийность в рыночных отношениях и создать обстановку планомерного и равномерного товарного снабжения отдельных потребительских участков, не допуская спекуляции товарами и взвинчивания цен.

Особое место в контексте темы исследования занимает экономическая политика по отношению к каждому сектору торговли, взятая в динамике. В торговом аппарате страны частный торговый аппарат, особенно на розничном рынке, представлял значительную величину. В первой половине 1920-х гг. частный капитал в известной степени был полезным фактором, и резкий нажим на него мог вызвать расстройство рынка, поэтому процесс его вытеснения усиливался параллельно с ростом государственного и кооперативного секторов торговли. Сложность перехода к многоукладной экономике, где бы разумно сочетались интересы государства, общества и отдельных граждан, а также крупного капитала и мелкого бизнеса, делает осмысление опыта НЭПа особенно важным.

Кроме того, актуальность темы исследования обуславливается рядом конкретных фактов. В отечественной историографии XX века история торговли, как во всероссийском масштабе, так и в региональном измерении не была предметом широкого и многостороннего исследования.

Объектом исследования является система товарооборота как звено в развитии переходных форм экономики и основная форма хозяйственной связи между сферами производства и потребления.

Предметом исследования являются процессы эволюции рыночных элементов торговли во взаимосвязи с внедрением административных методов управления секторами системы товарооборота.

Степень разработанности темы. В историографии темы исследования можно выделить три основных этапа: первый - 1920-е гг., второй - с 1929 г. по 1985г., третий - с 1985 г. по настоящее время.

В 1920-е гг. оформились две концепции НЭПа как переходного периода. Первые работы, касающиеся истории торговли, относятся к началу возврата к свободе торговли от товарообменных операций эпохи «военного коммунизма», к началу легального функционирования рыночного товарооборота. Для работ современников новой экономической политики, занимавшихся исследованиями торговли, характерна постановка специфичных проблем, актуальных для решения практических задач.

В рамках первой концепции НЭП (все многообразие сводилось в основном к свободе торговли и капиталистическим отношениям) оценивался как отступление от завоеваний Октябрьской революции. Этой точки зрения придерживались многие экономисты 1920-х гг. Среди них Л.Н. Крицман, Ц.М. Крон, С.Г. Струмилин, Ю. Ларин, Е.А. Преображенский, М.М. Жирмунский, И.С. Кондурушкин1. Авторами проанализированы особенности развития частного капитала в торговле эпохи НЭПа, социально-экономические предпосылки нелегальной и спекулятивной деятельности частного сектора, отношения между нэпманами и государственными органами. К этой группе относятся работы, написанные на основе статистического материала, собранного комиссиями при ВСНХ, СТО, Наркомторге. Результаты проделанной работы нашли свое отражение в сборниках, послужили источниковой базой для статей и монографий. Статистические справочники Башкирии, составленные на основе данных работ, в том числе методология статистических расчетов, будут проанализированы в соответствующем разделе источниковой базы.

1 Крицман Л.Н. Новая экономическая политика и плановое распределение. М., 1922; Крон Ц.М. Частная торговля в СССР. По материалам Совета Съездов Биржевой Торговли. М., 1926; Струмилин С.Г. На плановом фронте. М., 1980; Ларин Ю. Частный капитал в народном хозяйстве СССР. М.-Л., 1927; Преображенский Е.А. Экономические кризисы при нэпе. М., 1924; Он же. Основной закон социалистического накопления. М., 1924; Жирмунский М.М. Частный торговый капитал в народном хозяйстве СССР. М., 1927; Кондурушкин И.С. Частный капитал перед советским судом. Пути и методы накопления по судебным и ревизионным делам 19181926 гг. М.-Л., 1927.

В трудах Н.Д. Кондратьева, A.B. Чаянова, В.А. Базарова сформировалась вторая концепция НЭПа как комплекс смешанных форм воздействия на экономику - со стороны государства, торгово-предпринимательских структур, местных органов власти, отдельных крестьянских хозяйств1. Они выдвигали требование «рыночной проверки» методов государственной политики, исходили из необходимости сочетания на базе НЭПа плановых и рыночных начал, защищали идею тесной связи и равновесия аграрного и индустриального секторов экономики на принципах свободной торговли.

Особую ценность в изучении проблем товарно-денежных отношений и функционирования рыночных элементов в советской экономике имеют работы Г .Я. Сокольникова и JI.H. Юровского.

Г.Я. Сокольников определил значение денежной реформы для экономики, считал советский рубль твердой основой всей хозяйственной системы, а при наличии твердых денег товарно-денежные отношения должны сохранять способность к движению вперед2. JI.H. Юровский в своих трудах указывал, что успех денежной реформы был обусловлен в первую очередь тем, что она отвечала потребностям рынка и учитывала его законы. Проанализировав причины экономического кризиса, Л.Н. Юровский выступал за возвращение к рыночной экономике, которая, по его мнению, вполне была совместима с социализмом, утверждал, что функционирование экономики без учета законов рынка, без балансирования спроса и предложения, исключительно на плановой основе невозможно и в итоге неизбежно закончится крахом. Показав причины возникновения «черного рынка» и опасность галопирующей инфляции для установления двойственной системы цен, Л.Н. Юровский настаивал на том, что стабилизация экономики невозможна без стабилизации денежной системы .

1 Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. М., 1989; Он же. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции М., 1991; Он же. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. М., 2002; Чаянов A.B. Крестьянское хозяйство. Избранные труды. М., 1989; Базаров B.A. О перспективах хозяйственного и культурного развития // Каким быть плану: дискуссии 1920-х гг. Л., 1989.

2 Сокольников Г.Я. От дензнака к твердой валюте М., 1924; Он же. Денежная реформа и пути ее закрепления. М., 1924; Он же. Советская финансовая система и задачи советского строительства М., 1925.

3 Юровский Л.Н. На путях к денежной реформе. М, 1924; Он же. Современные проблемы денежной политики. М., 1926; Он же. Денежная политика Советской власти (1917-1927). М., 1928.

Отдельные работы по истории торговли, изданные в эпоху НЭПа, соответствовали либерально-буржуазной историографической традиции. Исследователи данного направления были склонны оптимистически оценивать состояние торговли предвоенной России. Со стороны воинствующих марксистов подобные воззрения воспринимались как апологетика экономического строя царской России. В этом отношении существенный интерес представляет работа В.М. Устинова, который выбрал объектом своего исследования проблему эволюции внутренней торговли в России в 1913-1924 г1. Автор приходит к выводу, что совокупность экономических условий ставила торговлю в весьма благоприятное положение, вызывая к жизни новые торговые предприятия и способствуя усвоению торговых форм, свойственных передовым капиталистическим странам.

Особого мнения о советской торговле эпохи НЭПа придерживался экономист Б.Д. Бруцкус, высланный из страны в 1922 г. Автор стоял на позиции, что социализм не дает простора для проявления инициативы в сфере производства, в еще меньшей степени он в состоянии обеспечить свободу в сфере потребления. Уже из того, что социализм организует производство, не руководясь проявлением воли потребителей на рынке, вытекает его тенденция к авторитарному распределению хозяйственных благ2.

На втором этапе историографии (1929-1985 гг.) исследования проблем НЭПа перестают входить в круг наиболее актуальных. На смену научному подходу приходят догматизм и стереотипы, особенно после выхода в свет «Краткого курса истории ВКП(б)», где трактовка проблем перехода была нацелена на обоснование непогрешимости высшего партийного руководства страны, мудрости его политики, исключительной своевременности и

•э

правильности принимаемых решений . В научных трудах тех лет торговля периода НЭПа изображается весьма упрощено, практически не упоминается динамика изменений экономической политики, а отказ от «военного

1 Устинов В.М. Эволюция внутренней торговли в России 1913-1924 гг. М.-Л., 1925.

2 Бруцкус Б.Д. Социалистическое хозяйство: Теоретические мысли по поводу русского опыта. М., 1999.

3 История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М., 1955. С. 240.

коммунизма» увязывался только с фактом окончания гражданской войны, а не с хозяйственной необходимостью. Первые попытки преодолеть упрощенность интерпретаций проблем торговли эпохи НЭПа были предприняты в послевоенные годы и связаны с трудами Э.Б. Генкиной1. Она стала создателем первых фундаментальных трудов по вопросам перехода к НЭПу. В этих работах, написанных на широком статистическом материале, роли торговли было уделено пристальное внимание. Благодаря широкому кругу источников ей удалось преодолеть упрощенные интерпретации периода сталинизма и вернуться к ленинским представлениям о многоукладном типе советской экономики 1920-х гг., сочетающей различные общественные сектора.

В рамках данного этапа особо стоит выделить период от 1956 г. до 1985г.: от XX съезда КПСС до начала «перестройки». Состоявшийся в 1956 г. XX съезд КПСС ознаменовал собой поворот к изучению ленинской интерпретации НЭПа. Ленинскому обоснованию НЭПа были посвящены работы Ю.А. Полякова и В.П. Дмитренко . Их исследования обращены на НЭП с точки зрения союза рабочего класса с крестьянством, с укреплением которого связывалась также сущность НЭПа. Главным элементом этого союза, то есть смычки выступала именно торговля между городом и деревней, в форме реализации промтоваров в сельской местности и сельскохозяйственных заготовок для нужд города. Ю.А. Поляков одним из первых определил торговлю эпохи НЭПа как наиболее существенную отрасль социалистического хозяйства. Важнейшим элементом экономической политики 1920-х гг. он считал товарооборот. Следовательно, советская власть после оживления товарно-денежных отношений обязательно должна была перейти к более

1 Генкина Э.Б. Переход советского государства к новой экономической политике (1921-1922). М., 1954; Она же. СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925). Исторические очерки. М., 1955; Она же. Об особенностях восстановления промышленности в СССР // История СССР. 1962. № 5. С. 45-73; Она же. В.И. Ленин и вопросы хозяйственного руководства при переходе к нэпу // История СССР. 1968. № 2. С. 3-24.

2 Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство. М., 1967; Он же. Недород 1924 г. и борьба с его последствиями // История СССР. 1958. № 1. С. 52-89; Он же. Начало восстановления сельского хозяйства советской страны (1921-1922 гг.) // История СССР. 1964. № 4. С. 29-52; Поляков Ю.А., Дмитренко В.П. Переход к новой экономической политике. М., 1972.

3 Дмитренко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу. (1921-1924 гг.) М., 1971; Он же. Борьба советского государства за овладение деревенским рынком в первые годы нэпа // Вопросы истории. 1964. № 9. С. 57-71; Он же. Четыре измерения нэпа // Вопросы истории КПСС. 1991. № 3. С. 125-132.

8

интенсивному регулированию торговли, планомерному руководству рынком со стороны государства1. Он же отметил особую роль созданного в 1924 г. Наркомата внутренней торговли, а под плановым овладением рынком видел политику регулирования цен, в том числе и в частном секторе. В те времена подобные интерпретации НЭПа были достаточно редкими.

В 1960-х гг. интерес к проблемам НЭПа был связан с поиском методов и способов реформирования социалистической экономики. Различные подходы к проблемам торговли проявились в трудах Л.Ф. Морозова и И.Я. Трифонова . Возникла дискуссия, в ходе которой исследовались процессы взаимодействия торговли с мелкотоварным производством, определялись роль и место торговли в многоукладной экономике, уделялось внимание конкурентоспособности частного сектора, выявлялись методы вытеснения частных торговцев с рынка. В этих трудах проводилась идея, что советское государство использовало в своих интересах организаторские навыки и опыт нэпманов для восстановления экономики страны. Впоследствии же частники были вытеснены из экономики хозяйственными и административными методами.

Важным событием для экономического направления советской историографии стал выход монографии Г.А. Дихтяра «Советская торговля в период построения социализма», которая заполнила многочисленные пробелы в рассматриваемой области. Автором был проведен историко-теоретический анализ развития торговли преимущественно предметами потребления. Комплексно оценивая количественные и качественные критерии советской торговли, Г.А. Дихтяр на основе статистических данных в своем исследовании уделил особое внимание определению динамики емкости внутреннего рынка и уровня товарного потребления населения .

1 От капитализма к социализму. Основные проблемы истории переходного периода в СССР 1917-1937 гг. / под ред. Ю.А. Полякова. М., 1981. С. 236.

Трифонов И.Я. Очерки истории классовой борьбы в СССР в годы НЭПа (1921-1937). М., 1960; Он же. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа (1921-1925 гг.). Ч. 2. Подготовка экономического наступления на новую буржуазию. Л., 1969; Морозов Л.Ф. Решающий этап борьбы с нэпмановской буржуазией. (1926-1929 гг.). М., 1960; Он же. К вопросу о периодизации истории борьбы с нэпмановской буржуазией // Вопросы истории. 1964. № 12. С. 3-17.

3 Дихтяр Г.А. Советская торговля в период построения социализма. М., 1961.

В 1976 г. Институт экономики Академии наук СССР опубликовал второй том «Истории социалистической экономики СССР», который был посвящен периоду с 1921 по 1925 гг. В вопросах торговли авторский коллектив, не отклоняясь от ленинских трактовок, по новому подошел к оценке роли секторов торговли в общем товарообороте. Авторы пришли к выводу, что социалистический сектор добился победы над частным в условиях рыночной экономики, доказав свое превосходство, причем без существенной помощи административного характера. Процесс обобществления торговли проходил в обстановке ожесточенной классовой борьбы по принципу «кто - кого». Вытеснение частного капитала из торговли было осуществлено лишь экономическими мерами1. С этой целью советское государство последовательно решало конкретные экономические проблемы. Во-первых, государство сосредотачивало в своем распоряжении товарные ресурсы в таком количестве и в таком ассортименте, которые хотя бы в минимальной степени удовлетворяли потребности населения; во-вторых, государственная и кооперативная торговля расширяла оптовую и розничную торговую сеть так, чтобы обслуживать товарооборот и повсеместно снабжать население товарами без участия частного посредника; в-третьих, государственный и кооперативный торговый аппарат становился более гибким в овладении рынком, мог своевременно учитывать конъюнктуру рынка, изменения спроса и предложения.

В литературе данного периода наиболее актуальным был вопрос о том, насколько самостоятельным и протяженным во времени является процесс создания непосредственных предпосылок строительства социализма, чтобы выделить его в качестве особого этапа переходного периода . Под таким углом зрения на НЭП, торговля вообще (и частная в особенности) представлялась явлением побочным и малозначительным. Кроме того, наличие товарно-денежных отношений в период НЭПа создали для советских экономистов на

1 История социалистической экономики СССР / под ред. В.А. Виноградова. Т. 2. М., 1976. С. 140.

2 История политической экономии социализма / под ред. Д.К. Трифонова. Л., 1983. С. 85.

длительную перспективу методологическую проблему обоснования торговли при социализме. Так, В.Г. Лопаткин утверждал, что корни товарных отношений стоит искать в отношениях общественной, точнее, государственной собственности (безотносительно к рыночным механизмам и частному сектору). Обособленность государственных предприятий, владеющих по поручению государства средствами производства, - вот причина, порождающая товарные отношения, при этом специфической чертой всенародной собственности при социализме является то, что она не может существовать как единое целое1.

Переходя к анализу региональной историографии данного периода, следует констатировать, что торговля периода НЭПа в Башкирии не стала предметом специализированных исследований.

В 1957 г. Уфимским институтом истории, языка и литературы АН СССР были изданы исторические очерки Советской Башкирии под редакцией Р.Г. Кузеева . Периоду с 1920 по 1928 гг. была посвящена глава «Борьба за восстановление народного хозяйства». В контексте этого направления было уделено внимание и республиканской торговле. Анализировалось развитие товарооборота, политики цен и смычки промышленности с сельским хозяйством. При этом на основе архивного материала делался вывод, что упущения в области торговли исходили из нарушений промышленными и торгующими органами республики советской политики. Было уделено внимание денежной реформе 1922-1924 гг. и ее влиянию на снижение инфляции, повышение покупательной способности местного крестьянства и

л

реализацию товаров предприятий Башкирии . К сожалению, данные аспекты не были развиты дальнейшими глубокими специфическими исследованиями.

В 1966 г. тем же Уфимским институтом истории, языка и литературы АН СССР был издан второй том «Очерков по истории Башкирской АССР». Общее идейное направление сохранилось со времени выхода 1 и 2 частей первого тома в 1956-1959 гг. Авторский коллектив возглавил Б.Х. Юлдашбаев (на последнем

1 Лопаткин В.Г. Товарные отношения и закон стоимости при социализме. М., 1966. С. 18.

2 Советская Башкирия. Исторические очерки / под ред. Р.Г. Кузеева. Уфа, 1957.

3 Там же. С. 136.

этапе В.П. Иванков)1. Главы, касающиеся НЭПа, были написаны Ф.Л. Саяховым и Г.Х. Гумеровым, но даже после XX съезда КПСС они сохранили ориентацию на сталинскую интерпретацию из «Краткого курса истории ВКП(б)» событий советской истории 1920-х гг., в соответствии с которой понятие НЭПа трактовалось с точки зрения классовой борьбы и социалистического строительства. Признавая, что 79% розничного товарооборота принадлежало частнику, авторы делали однозначный вывод о виновности частного сектора во всех кризисах НЭПа. «Ножницы цен» представлялись следствием взвинчивания цен в частном секторе, что в свою очередь, определялось погоней за прибылью . Период новой экономической политики был традиционно поделен на период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.) и развертывание социалистической реконструкции (1926-1932 гг.)3.

Данные подходы не претерпели существенных идеологических и методологических изменений и при исследовании роли партии в деле экономического строительства республики4.

На третьем этапе историографии стала проявляться теория альтернативности в суждениях о НЭПе. Для некоторых исследователей в новой экономической политике стала прослеживаться система, в политико-идеологической сфере представлявшая собой жесткий однопартийный режим, а в экономике и торговле - административно-рыночную систему хозяйствования5. Новейшие исследования избавились от идеологических установок и стали более объективными. В науке появились представления о НЭПе как о внесистемном конгломерате фрагментарных, поверхностных, не затрагивающих структурные элементы экономики мероприятий, носивших,

1 Очерки по истории Башкирской АССР / под ред. В.П. Иванкова. Т. 2. Уфа, 1966.

2 Там же. С. 225.

3 Саяхов Ф.Л. К вопросу о переходе башкирского народа к социализму, минуя капитализм // Вопросы истории КПСС. 1964. № 6. С. 104-111; Гумеров Г.Х. Борьба в Башкирии за переход от войны к мирному строительству 1920-1922 // Эдэби Башкортостан. 1957. № 4. С. 45-50; Он же. Годы восстановления народного хозяйства // Эдэби Башкортостан. 1958. № 9. С. 86-90.

4 Очерки истории Башкирской организации КПСС / под ред. В. П. Иванкова. Уфа, 1973.

5 Горинов M.M., Цакунов C.B. Ленинская концепция нэпа: становление и развитие // Вопросы истории. 1990. № 4. С. 20-29.

скорее, тактический характер. Влияние «перестройки» на экономическую историю прослеживается со второй половины 1980-х гг. Тогда была предпринята попытка провести углубленный исторический анализ, исходящий из потребностей эпохи, требовались свободные от догматизма и обоснованные экономические и социальные прогнозы. Речь еще не шла о пересмотре основ социалистической плановой экономики.

В новых исторических условиях была опубликована очередная монография В.П. Дмитренко «Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры: проблемы регулирования рыночных отношений», в которой была предпринята попытка определить и проанализировать методы регулирования советской торговли в период НЭПа. Преимущества торговой практики 1920-х гг. автор усматривает в отсутствии прямого директивного планирования и в стремлении советской власти к оптимальному сочетанию их с экономическими методами1. По-новому В.П. Дмитренко оценил значение кооперативной торговли. Автор связывал неэффективность кооперативной торговли не только с чисто экономическими обстоятельствами, но и с кризисом доверия населения к системе потребительской кооперации, а также с влиянием «нэпмановского духа». Кроме того, в исследовании было уделено внимание особым феноменам советской экономики 1920-х гг. - «диким кооперативам» и «лжекооперативам» .

В рамках данного периода историографии следует остановить внимание на книге В.Т. Чунтулова «Экономическая история СССР», изданной в 1987 г., в которой было рассмотрено развитие народного хозяйства СССР в целом и в важнейших отраслях. Направляющей силой в развитии народного хозяйства периода НЭПа считалась именно экономическая политика, а не рыночные механизмы. Пристальное внимание было уделено введению принципа хозрасчета, развитию потребительской кооперации, процессу образования синдикатов. Синдикаты представляли собой всесоюзные торговые объединения

1 Дмитренко В.П. Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры: проблемы регулирования рыночных отношений. М., 1986. С. 223-224. * Там же. С. 236-237.

трестов, которые распоряжались капиталом, составленным из паев трестов-участников. Они устранили конкуренцию между трестами и овладели рынком, не допустив частника (который воспринимался все еще как спекулянт) к сбытовым и заготовительным операциям1.

В начале XXI века появились комплексные работы по экономической истории России, в которых была предпринята попытка рассмотреть эволюцию торговли в СССР без идеологии и догматизма. Период с 1921 по 1924 гг. интерпретировался как время созданий условий НЭПа, а временем

л

функционирования НЭПа теперь считались лишь 1925-1926 гг.

В этих работах уделялось внимание процессам создания трестов, с помощью которых государство сократило расходы бюджета, созданию многоуровневой кредитно-банковской системы, прогностическому планированию периода НЭПа. Делался вывод, что в случае развития индикативного планирования рыночные элементы в торговле могли бы стать частью советской экономики на длительную перспективу.