Торговое предпринимательство в Приенисейском крае (1920 – 1929 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Юрлов Петр Вениаминович

  • Юрлов Петр Вениаминович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 274
Юрлов Петр Вениаминович. Торговое предпринимательство в Приенисейском крае (1920 – 1929 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет». 2016. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юрлов Петр Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТРАДИЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЕНИСЕЙСКОЙ ГУБЕРНИИ

1.1 Развитие торгового дела в Енисейской губернии до 1917 г

1.2 Дестабилизация рынка в период 1917 - 1921 гг

1.3 Региональные экономические особенности накануне введения НЭПа

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ЧАСТНОЙ ТОРГОВЛИ В ГОДЫ НЭПА

2.1 Стихийное развитие частного предпринимательства в 1922 -1923 гг

2.2 Усиление государственного давления на частный капитал в 1924 - 1925 гг

2.3 Переход торговли на принципы снабжения в 1926 - 1929 гг

ГЛАВА 3. ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ЕНИСЕЙСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1920-Е ГГ

3.1 Рекламный текст как отражение социальных изменений и его эволюция в годы НЭПа

3.2 Социальный облик предпринимателей Приенисейского края

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торговое предпринимательство в Приенисейском крае (1920 – 1929 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российской экономики с ее традициями администрирования и преобладания государственного сектора несмотря на все достигнутые успехи, возникает целый комплекс проблем, который требует качественных изменений большинства сложившихся экономических институтов и процедур. Чтобы справиться с новыми вызовами, необходимо проведение структурных реформ, способствующих улучшению бизнес-климата, углубление «силы закона», которая позволит противостоять коррупции. Государство осознает факт замедления темпов развития, недостаточность внешних и внутренних инвестиций, научно-техническое отставание и готово к широкому обсуждению возможных путей реформирования экономики. С этой точки зрения исследование опыта НЭПа дает возможность создания модели альтернативной современной экономической системе, которая переживала те же трудности и имела схожие противоречия. Изучение новой экономической системы 1920-х годов позволяет выделить общее и различное с современным этапом и на основе этого облегчает поиски методов реформирования экономики.

Помимо этого, актуальность темы исследования определяется возросшим научным и общественным интересом к структурным экономическим кризисам, природе их возникновения и методам их преодоления. Период НЭПа наглядно показал все трудности регулирования экономики во время кризисов, когда вмешательство государства в экономику объективно увеличивалось. Это не могло не привести к бюрократизации и излишнему администрированию рыночных отношений. Как и сегодня, выход виделся в привлечении частной инициативы не только в виде частного предпринимательства, но и кооперативного движения, создания органов общественного контроля. Учитывая советский опыт, государство в ХХ1 веке избегает прямого вмешательства в экономику, ищет сферы и регионы для инвестирования, которые должны стать опорой для дальнейшего социально-экономического развития страны.

В исторической науке и в современной экономике большое значение начинает приобретать изучение региональной экономики, что позволяет более точно оценить местную специфику и более успешно проводить мероприятия в сфере кредита, налогов и инвестиций. Как и в начале ХХ века, особое внимание «инвесторов» привлекает Сибирь с ее широким рынком потребления товаров первой необходимости и богатыми природными ресурсами. Наиболее динамичным сибирским регионом на сегодняшний день является Красноярский край. Будучи в 1920-е годы Енисейской губернией, он занимал более скромное место среди других сибирских регионов. Тем не менее, развитие данного региона в годы НЭПа вызывает определенный интерес, так как объективные социально-экономические и географические условия были схожи с современными. Отсюда появляется возможность сравнения эффективности регулирования местной экономики и методов решения проблем.

Степень разработанности темы. Вопрос развития частной торговли в годы НЭПа имеет свою историографию. Рассматриваемый период является уникальной практикой сосуществования различных секторов экономики (государственный, кооперативный и частный) в Советском государстве, поэтому тема частной торговли исследовалась как составная часть развития торговли в 1920-е гг. В исследованиях новой экономической политики искало ответы на свои вопросы не одно поколение историков, экономистов и политиков разной идеологической направленности.

В историографии темы торговли в годы НЭПа можно выделить следующие периоды: 1920-е гг.; 1930-е - середина 1950-х гг.; середина 1950-х - конец 1980-х гг.; конец 1980-х - начало 2000-х гг.; начало 2000-х - и по сей день. Периоды характеризовались устоявшейся преобладающей точкой зрения, подходами при рассмотрении вопросов НЭПа. Смена периодов определялась главным образом изменением политической ситуации и общественно-политического заказа тем исследования.

Первые исследования темы торговли периода НЭПа начались в 1920-е гг., когда вновь появились частные предприниматели и встал вопрос о допустимости частного капитала в экономику. Подходя к изучению торговой сети и деятельности различных секторов экономики, исследователи имели, как правило, вполне практические интересы, которые проявлялись в изучении роли и влияния тех или иных экономических агентов на рыночную конъюнктуру, в выявлении объектов налогового обложения, в определении налоговых и кредитных ставок.

Кроме того, рассматривались пределы вмешательства государства в экономику, возможные формы существования государственной торговли и ее преимущества перед частником. В 1920-е гг. впервые в истории государство стало серьезно рассматривать вероятность завладения государственным торговым капиталом всей товаропроводящей сети. В условиях ограниченности средств и ресурсов стали рассматриваться сферы капиталовложений первоочередной важности и условия сотрудничества с частным и кооперативным капиталом там, где государство из-за бедности бюджета и слабости контролирующих организаций не могло превалировать.

Период НЭПа отличался своей относительной либеральностью, возможностью сосуществования противоположных оценок явлений в экономике. Условно все исследования 1920-х гг. можно разделить на два направления в зависимости от того, кто являлся авторами работ: политики или экономисты. Первое направление представляло скорее работы по политэкономии. Здесь все явления экономики рассматривались в общем (без специализации на каком-то узком вопросе) через идеологические установки марксизма. Среди авторов этого направления в первую очередь стоит назвать В.И. Ленина, который внес важный вклад в изучение вопросов НЭПа. Он предложил новый политический курс, дал толчок направлениям развития торговли в системе социалистической экономики,

определил деятельность государства по использованию торговой политики и, главное, объяснил, зачем нужен НЭП \

Свой вклад в изучение указанных проблем внесли теоретические работы и других видных партийных и государственных деятелей. К их числу относились Е.А. Преображенский, Л.Д. Троцкий, Н.И. Бухарин, В.В. Куйбышев, А.И. Микоян, Л.Б. Каменев и др. Различия позиций этих авторов заключались в подходах к методам и срокам использования частного капитала. Однако, все они разделяли мнение о временном характере существования в экономике рыночных отношений. Так, Л.Б. Каменев уже в конце 1924 г., подводя итоги введения регламентированных цен на сахар, соль и др. заявлял: «Мы можем преследовать частных торговцев, это очень большой шаг вперед» . Партийные лидеры слабо представляли себе законы спроса и предложения, ценообразования и налогообложения, поэтому многие их сочинения страдали упрощенностью и схематизмом. Например, А.И. Микоян положительно оценивал существование постоянного товарного дефицита и утверждал, что «при нем промышленность получает величайший толчок со стороны рынка к быстрейшему росту и увеличению продукции... он (дефицит) неизбежен, и страшиться его нечего»4.

Второе направление представляют труды экономистов 1920-х гг., которые отличаются своей сугубо профессиональной тематикой. В данных сочинениях исследуются проблемы рынка переходного этапа на основе экономических концепций, которые могли, однако, сильно отличаться друг от друга. В период НЭПа на достаточно высоком уровне находилась статистика, поэтому экономисты в своих исследованиях имели доступ к богатым репрезентативным статистическим данным. В исследованиях А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, В.А.

1 Ленин В.И. О продовольственном налоге (значение новой политики и ее условия) // ПСС. Т. 43. М, 1935. С. 205245; О задачах Наркомюста в условиях НЭПа. Там же. Т. 44. С. 396-400; О роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики. Там же. С. 341-353; О кооперации. Там же. Т. 45. С. 369-377.

2 Бухарин Н.И. Экономика переходного периода // Избранные сочинения. М., 1990. 540 с.; Бухарин Н.И., Прображенский Е.А. Азбука коммунизма: популярное объяснение программы РКП(б). Украина: Госиздат, 1925. 319 с.; Куйбышев В.В. Избранные произведения. М., 1958. 536 с.; Троцкий Л.Д. К истории русской революции: сборник. М., 1990. 448 с.

3 Каменев Л.Б. Доклад об очередных задачах экономической политики. Витебск, 1924. С. 34.

4 Микоян А.И. Диспропорция и товарный голод // Большевик. 1926. № 23-24. С. 26.

Базарова, Г.Я. Сокольникова и др. проблема взаимодействия частного капитала и социалистического сектора (кооперативный и государственный капиталы) изучается более детально и глубоко, в результате чего авторы подвергают сомнению необходимость вытеснения частных предпринимателей из экономики, высказываются за необходимость сохранения многоукладной экономики и даже о невозможности предсказания управляемых явлений .

Экономисты 1920-х годов в своих исследованиях не боялись критиковать партийную политику в области экономики, указывая на ее неверные оценки и многие заблуждения. Например, оценивая деятельность советских трестов, Л.М. Пумпянский указывал на излишний бюрократизм и политические ограничения в их работе, что являлось не закономерностью развития экономики, а пережитком военного коммунизма6. Более того, по мнению С.Н. Прокоповича для возрождения экономики России «вместо компромисса... выразителем которого была новая экономическая политика, нужен полный и последовательный отказ от коммунистических начал, полное освобождение частнохозяйственной инициативы от связывающих ее пут и установление частной собственности» . Подобные оценки развития производительных сил экономики делали их авторов персонами нон грата в советской России. Исследователи, подобные С.Н. Прокоповичу и Л.М. Пумпянскому, вскоре становились эмигрантами и ценными работниками уже в зарубежных университетах и исследовательских центрах. По сей день многие экономические обзоры и исследования 1920-х гг. имеют большое научно-практическое значение и принесли своим авторам мировую славу и признание. Стоит отметить, что, несмотря на различия в оценке экономических процессов, данные работы объединяет отрицательное отношение к большевистской власти. Это в свою очередь вызывало предвзятые оценки проводимых советской властью мероприятий.

5 В.А. Базаров, Кондратьев Н.Д. и др. Каким быть плану: Дискуссии 20-х годов. Л., 1989. 224 с.; Сокольников Г.Я. Финансовая политика революции. В 2-х т. М., 2006; Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство. Избранные труды. М., 1989. 492 с.; Юровский Л.Н. Денежная политика Советской власти (1917-1927). М., 1928. 401с.

6 Пумпянский Л.М. НЭП: характеристики советской экономики. Берлин, 1923. 80 с.

7 Прокопович С.Н. Новая экономическая политика // Экономический вестник. 1923. Кн.1. Берлин, С. 72.

Среди работ исследуемого периода отдельно можно выделить исследования С.Л. Фридмана, Ц.М. Крона, Л.К. Бубнова, И.С. Кондурушкина и др., посвященные частным предпринимателям8. Данный тип исследований являлся политическим заказом и представлял описание нэпманов: их деятельности, жизни, привычек с точки зрения их вредности и паразитизма для советского общества. Эти материалы опирались на статистические данные, дела из судебных заседаний, поэтому несли печать достоверности описываемых явлений. Авторы уже под готовые выводы о частных торговцах как классовом враге писали свои произведения. Так, во вступлении к своей работе Ю. Ларин писал: «Нет разногласий относительно того, что изучение своих врагов необходимо в не меньшей степени, чем изучение своей собственной созидательной деятельности. Нет разногласий относительно того, что в деле нашего внутреннего строительства, в деле подготовки полного развертывания социалистического строя роль буржуазии в народном хозяйстве является одним из существенных препятствий»9. Естественно, что работы данного вида изобиловали обличительными характеристиками частных предпринимателей и преувеличенными выводами об их социальной и экономической опасности. Тем не менее современный исследователь найдет в этих работах богатый фактический материал о жизни предпринимателей периода НЭПа и их методах ведения дела.

В целом историография периода 1920-х гг. в общих чертах наметила круг общетеоретических вопросов. Среди них роль и место частного и социалистического капитала в системе советского хозяйствования, источники и способы его накопления, легальные и нелегальные формы деятельности частных торговцев, методы вытеснения частного капитала и др. вопросы. Отличительной особенностью историографии 1920-х гг. явился практический характер работ по проблеме развития торговли. Они отличались свободным обсуждением вопросов частной торговли, многообразием точек зрения на изучаемые явления, так как

8 Бубнов Л. Буржуазное реставраторство на втором году нэпа. М., 1923. 61 с.; Кондурушкин И.С. Частный капитал перед Советским судом. Пути и методы накопления по судебным и ревизионным делам 1918-1926 гг. М., 1927. 254 с.; Крон Ц.М. Частная торговля в СССР. М., 1926; Фридман С.Л. Частный капитал на денежном рынке. М., 1925.

9 Ларин Ю. Частный капитал в СССР. М., 1927. С. 3.

формирование историографии в этот период проходило в условиях многоукладной экономики. Однако исследователи 1920-х гг. (не учитывая экономистов, к чьим трудам отечественные историки получили доступ только со второй половины 1980-х гг.) не поднялись до уровня глубоких обобщений, не представили комплексно все социально-экономические аспекты торговли. Работы 1920-х гг. отличает поверхностный характер, они не дают глубоко научного анализа проблемы. Тем не менее, наличие большого количества статистических данных в работах этого периода представляет большую ценность и позволяет рассматривать их как один из важных историографических источников изучения проблемы.

С момента масштабного свертывания частного предпринимательства, то есть с рубежа 1920-1930-х гг., начался следующий этап в историографии НЭПа, который продлился до середины 1950-х гг. Этот этап связан со сталинским периодом в политике, когда происходило активное огосударствление всех сфер жизни, в том числе и исторической науки. Сосуществование нескольких точек зрения признавалось вредным, поэтому все работы по истории должны были соответствовать партийной линии, выраженной в «Кратком курсе истории Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков)», одобренном в 1938 г. ЦК ВКП(б)10.

Согласно официальной точке зрения, период НЭПа представлял собой очень короткий переходный этап между «военным коммунизмом» и социализмом, запланированным мероприятием, продуктом творческой мысли В.И. Ленина и его соратников. С начала 1920-х гг. и до середины. Шло восстановление народного хозяйства страны, разоренного Первой мировой и Гражданской войнами. Восстановительный этап экономики, согласно «Краткому курсу», в основном был завершен в середине 1920-х гг., после чего началось закладывание основ для предстоящей индустриализации и коллективизации.

10 История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М., 1944. 351 с.

Вопросы функционирования многоукладной экономики и особенно частного капитала были закрыты для исследований, так как частное предпринимательство подтвердило свою несостоятельность, а социалистический сектор в ходе прогрессивного развития экономики подтвердил свои преимущества. Государство во главе с Коммунистической партией стало выразителем высших интересов всего населения, следовательно, развитие государственного сектора и его преобладание в экономике отвечало целям поступательного развития социалистического хозяйства. Согласно такой позиции конечной целью новой экономической политики была ликвидация капиталистического уклада в лице частного сектора.

Несмотря на схематичность и идеалогизированность, «Краткий курс» верно отражал основные тенденции в экономике 1920-х гг., а именно гипертрофированное усиление роли государственного капитала и вытеснение частных предпринимателей, навязывание торговым и кредитным учреждениям функции распределения, снабжения и планов работы.

Возврат к тематике торговли наметился только с середины 1950-х гг., после ХХ съезда КПСС. Обращение историков к ранее закрытой теме функционирования торговли ознаменовалось выходом монографии Э.Б. Генкиной, посвященной первым двум годам НЭПа11. В работе подчеркивается объективный характер перехода от политики «военного коммунизма» к мирному строительству экономики. Однако в исследовании опускаются все поиски и дискуссии этого периода о введении НЭПа, а его появление объясняется дальновидной политикой коммунистической партии.

Период«оттепели» сказался и на возвращении ранее «немодной» темы

функционирования частного капитала. Первая работа, посвященная этой

12

проблеме, вышла в 1960 г. под авторством Л.Ф. Морозова . Его заслугой являлось введение в научный оборот цифровых данных о числе

11Генкина Э.Б. Переход советского государства к новой экономической политике (1921-1922). М., 1954. 505с.

12 Морозов Л.Ф. Решающий этап борьбы с нэпманской буржуазии: из истории ликвидации капиталистических элементов города: 1926-1929 гг. М., 1960. 100с.

предпринимателей, величине их товарооборота и влияния на рынок. Хотя выводы, приводимые автором, повторяют заключения «Краткого курса ВКП(б) об обострении классовой борьбы со второй половины 1920-х гг., о нарастании угрозы капиталистических элементов и о необходимости борьбы с ними административными и экономическими мерами.

Тот же подход с позиций борьбы Советского государства против «нэпманской буржуазии» был характерен и для исследований И.Я Трифонова,

13

В.П. Погорельского, В.А. Архипова и др. Авторы в основном изучали вопросы борьбы государственных, кооперативных, партийных и профсоюзных организаций с частными торговыми предприятиями. В работах Г.Л. Рубинштейна, Г.А. Дихтяра, А.Н. Малафеева, В.П. Дмитренко и других исследователей затрагивались вопросы эволюции советской торговой политики, ценообразования и т. д. 14 Кроме того, в своем исследовании В.П. Дмитренко показал сильные стороны частного капитала и даже его пользу в восстановлении экономики. По мнению автора, частная торговля создавала большие препятствия для расширения социалистического сектора, так как в условиях острой конкуренции частные торговцы доказывали свое преимущество над госторгами и кооперацией.

Что касалось процессов разработки и осуществления НЭПа, механизмов регулирования рыночных отношений, роли частного капитала в отдельных отраслях экономики, то эти темы широко представлены в трудах Ю.А. Полякова15. Также заслуживают внимания работы И.Я. Трифонова и Н.М. Кучемко, где авторы показали роль правоохранительных органов в вытеснении частного капитала16.

13 Архипов В.А. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле. М., 1978. 264с.; Погорельский В.П. Политика КПСС в отношении частного капитала в промышленности и торговле СССР (1917-1927). М., 1960. 290с.;Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М., 1975. 406с.

14

Дихтяр Г.А. Советская торговля в период социализма и развернутого строительства коммунизма. М., 1965. 402с.; Дмитренко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к НЭПу 1921-1924 гг. М., 1971. 275с.; Малафеев А.Н. История ценообразования в СССР (1917-1963). М., 1964. 439с.; Рубинштейн Г.Л. Развитие внутренней торговли в СССР. Л., 1964. 396с.

15 Поляков Ю.А. Новая экономическая политика: Разработка и осуществление. М., 1982. 240с.; Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967. 511с.

16 Кучемко Н.М. Укрепление социалистической законности в Сибири в первые годы НЭПа (1921-1923). Новосибирск, 1981. 272с.; Трифонов И.Я. Классы и классовая борьба В СССР в начале НЭПа. В 2 Ч. Л., 1964.

В этот же период появляются многотомные обобщающие сборники, посвященные развитию экономики страны в целом или же отдельно какой-либо социальной группе. Так, например коллективная монография в семи томах «История социалистической экономики» дает богатый фактический материал по

17

эволюции торговли, промышленности и других отраслей народного хозяйства . Однако выводы в монографии идеологически выдержаны и подогнаны под официальную методологию марксизма-ленинизма. Согласно выводам, НЭП являлся давней разработкой В.И. Ленина, дальнейшим развитием ленинского плана построения социализма и творческим шагом в развитии марксизма. Кроме того, авторы монографии пишут о возможности и необходимости использования административных мер в захвате рынка.

В начале 1980-х гг. также вышла коллективная монография сибирских

18

историков, посвященная крестьянству Сибири с 1917 по 1937 гг. Данная работа представляет большой интерес, так как содержит сведения не только о государственной политике в деревне, но и об ее внутренней жизни и повседневном быте крестьян. Выводы в работе также полностью соответствуют официальной точке зрения, согласно которой все негативные явления в деревне были вызваны подрывной деятельностью кулачества. Так, введение продразверстки и репрессии 1927-1928 гг. объясняются в данном исследовании как следствие сопротивления и саботажа кулаков. Кроме того, в работе не упоминаются факты массового сопротивления крестьянства политике советов в начале НЭПа и случаи голода. Более взвешенные оценки и выводы даются в схожей работе «Рабочий класс Сибири в период строительства социализма (19171937 гг.)19. В данном исследовании, помимо торговли и снабжения рабочих в Сибири, рассматривается их быт и экономическое положение. Вызывает сомнение вывод авторов о том, что в 1925 г. сибирская промышленность уже приблизилась к уровню 1913 г.

17 История социалистической экономики СССР. В 7-ми т. Т. 2,3. М., 1977-1978.

18 Крестьянство Сибири в период строительства социализма (1917-1937). Новосибирск, 1983. 389с.

19 Рабочий класс Сибири в период строительства социализма (1917-1937). Новосибирск, 1982. 408с.

Методология перечисленных исследований не выходила за рамки теории классовой борьбы. Господствовавшая в отечественной историографии в этот период марксистская концепция подменяла историю эволюции торговли в 1920-е г. историей борьбы государства с частным капиталом. Концепция «Краткого курса истории ВКП(б)» предопределила проблематику дальнейших историографических исследований периода НЭПа. В условиях партийной монополии на историческую истину исследования историков могли касаться многих экономических вопросов такого сложного и спорного периода как НЭП при условии, что результаты трудов не противоречили тезису о ведущей роли коммунистической партии в строительстве социализма. Отсюда следовало, что для изучения были практически закрыты проблемы слияния партии и государства, также как размывание и подмена понятий государственная, советская и социалистическая экономика. Естественно, что при таком положении дел в исторической науке не могли произойти качественные изменения в оценках новой экономической политики.

Однако заслугой исследователей этого периода было введение в свои работы большого блока статистических данных и архивных материалов. Помимо этого историки ввели широкий спектр новых тем, таких как становление директивно-плановой экономики, методы вытеснения частного капитала с рынка, политика государства в области цен и кредитов. При этом основной акцент делался на успехах развития торговли и повышения благосостояния населения. По-прежнему некоторые темы не освещались в исследованиях, так как противоречили стройной модели построения социалистического типа экономики. Это касалось таких проблем НЭПа, как экономические кризисы, голод, хронический товарный дефицит, черный рынок и его роль в снабжении населения.

Начало коренных политических изменений во второй половине 1980-х гг. вызвало качественные сдвиги в исторической науке и определило новый этап в историографии. «Перестройка» во многом напоминала начальный период 1920-х

гг., когда была дана относительная свобода частной инициативе и, главное, партийная структура переживала кризис. Переходный характер конца 1980-х гг. определил большой спрос со стороны общества на исследование проблем НЭПа, которые ранее не освещались открыто и которые могли помочь в понимании происходящих процессов, а именно в переоценке эффективности командно-административной экономики, в поиске альтернатив и причин свертывания НЭПа, в переоценке политических дискуссий и экономических кризисов 1920-х гг. Историки получили право критически относиться к декларируемым успехам в экономике, кроме того, для исследователей открылись ранее недоступные архивные фонды и сочинения репрессированных в 1930-х гг. экономистов, на основе которых стали изучаться новые темы.

Качественная переоценка периода НЭПа требовала не только введения в научный оборот новых материалов, но и изменения методологической базы исследований. По мнению академика Ю.Н. Афанасьева, долгое время историческая наука обслуживала политические интересы государства, находила обоснования для принимаемых решений и создавала необходимую конъюнктуру мнений по каким-либо важным вопросам20. Однако это не могло не привести к методологическому кризису в истории, когда политические реалии быстро изменились и к историческим трудам начали предъявляться новые критерии научности.

Одной из наиболее популярных тем исследований на данном этапе являлась проблема альтернативы развития плановой экономики. Так, Г.А. Бордюгов и В.А.