Развитие частного сектора в экономике Самарской губернии в 1921 - 1929 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Вдовин, Алексей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Вдовин, Алексей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА! ВОССТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЧАСТНОГО СЕКТОРА В ПЕРИОД НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В 1921-1925 ГГ.
§ 1. Условия и предпосылки восстановления частного сектора.
§ 2. Развитие частной торговли.
§ 3. Восстановление частного сектора в промышленности.
§ 4. Формирование системы частного кредита.
ГЛАВА II. ОТКАЗ ОТ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И
ЛИКВИДАЦИЯ ЧАСТНОГО СЕКТОРА В 1926-1929 ГГ.
§ 1. Свертывание частного предпринимательства в промышленности.
§ 2. Ликвидация частного сектора и биржевой системы в торговле.
§ 3. Изменение условий деятельности и ликвидация частного кредита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие частного сектора в экономике Самарской губернии в 1921 - 1929 гг.»
Экономические преобразования, осуществленные в первой половине 20-х гг., при всей своей противоречивости проводились сознательно и целенаправленно, сочетали использование рыночных и нерыночных форм хозяйствования, привели к значительному развитию всех сфер экономики, росту уровня жизни населения и в конечном счете позволили вывести советское общество из системного кризиса, сложившегося к началу 20-х гг.
Изучение отечественного опыта формирования и управления развитием рыночных отношений, деятельности частных предпринимателей в период 20-х гг. может способствовать определению оптимального соотношения государственного и частного секторов в экономике, выявлению форм хозяйствования, сочетающих частные и общественные интересы. Использование этого опыта применительно к современной ситуации в экономике может позволить снизить "социальную цену" реформ, проводимых в российском обществе в настоящее время. Сказанное делает изучение опыта развития российской экономики в 20-е гг. социально актуальным.
Тема восстановления частного сектора, степени его развития и форм существования в различных отраслях экономики, вклада частных предпринимателей в восстановление экономики после гражданской войны долгое время была фактически закрыта. Возможность ее глубокой разработки появилась лишь на рубеже 80-х и 90-х гг. в результате устранения политико-идеологического влияния, характерного для всего периода советской историографии. В начале 90-х гг. также были рассекречены недоступные ранее архивные источники1. Как нам представляется, историческое изучение развития частного сектора может позволить также перейти от антагонистического противопоставления частной и государственной форм собственности к изу
1 В частности, в 1993 г. в Государственном архиве Российской Федерации был рассекречен фонд Главного Концессионного комитета при Совете Народных Комиссаров СССР, 1922-1937 гг. (Ф. Р-8350). чению исторического опыта реального сочетания личных и общественных интересов, частного и государственного сектора многоукладной экономики. Таким образом, неизученность и открывшиеся новые возможности углубленного анализа развития частного сектора в экономике 20-х гг. обусловливают научную актуальность данного направления исследований.
С учетом социальной и научной актуальности объектом данного исследования избирается развитие частного сектора в экономике Советской России 20-х гг.
Историография объекта исследования. В отечественной историографии исследования частного сектора в экономике России 20-х гг. можно выделить следующие этапы: первый - с начала 20-х до начала 30-х гг.; второй -с начала 30-х до середины 50-х гг.; третий - с середины 50-х до середины 80-х гг.; четвертый - с середины 80-х гг. до настоящего времени.
Для литературы первого этапа, с начала 20-х до начала 30-х гг., характерно появление многочисленных публицистических, научно-публицистических работ, а также первых научных исследований по проблемам частного капитала в экономике Советской России 20-х гг. Актуальность темы в то время была обусловлена ее современностью. Среди исследователей проблема формирования и развития частного сектора вызывала пристальный интерес прежде всего у экономистов.
В 1921-1923 гг. появились первые публицистические и научно-публицистические статьи, вызванные введением новой экономической политики. Они носили преимущественно полемический характер. Наибольший интерес у авторов вызывал процесс распространения аренды частниками государственных промышленных предприятий и его первые итоги1, а также
1 Богданов П. Аренда в промышленности // Новая экономическая политика и задачи партии. Пг., 1921. С. 58-62; Сабсович Л. Аренда и крупная промышленность // Вестник труда. М., 1921. № 9. С. 59-68; Аренда национализированных предприятий. Предварительные итоги. (Из работ Центрального управления учета и статистики ВСНХ) // Известия ВСНХ. М., 1922. № 1. С. 8-12; Романов М. Аренда национализированной промышленности // Экономическое обозрение. М., 1923. 4 концессии в промышленности1. В дискуссионном порядке поднимались вопросы о допустимой степени уступок частному капиталу, о сущности провозглашенного в рамках нэпа государственного капитализма . Начали обсуждаться также вопросы защиты интересов рабочих на частных предприятиях и классовой борьбы рабочих в условиях нэпа . Обсуждение на страницах советских и большевистских изданий велось с партийно-идеологических позиций.
С появлением частных изданий - журналов "Экономист", "Экономическое обозрение", "Мысль" и ряда других вышли в свет первые работы, выражавшие взгляды новой буржуазии и содержавшие отрывочные сведения о развитии частного сектора в различных отраслях промышленности и деятельности отдельных частных предприятий4. 2. С. 13-25; Милютин В. Аренда предприятий // На новых путях. Итоги новой экономической политики 1921-1922 гг. Вып. 3. Промышленность. М., 1923. С. 69-83.
1 Арский Р. Концессии. Ростов н/Д., 1921; Классен В.Э. О концессиях // Бюллетень научного лесного и технического общества при Московском лесотехническом институте. М., 1921. Дек. № 1. С. 40-58; Перетерский И.С. Значение концессий для поднятия нашей авиационной промышленности. М., 1921; Сорокин В. Концессии и Советская Россия. Пермь, 1921; Шимановский О. О привлечении германских капиталов в петроградскую промышленность // Промышленность и торговля. Пг., 1922. Июнь. № 20. С. 3-5; № 21. С. 6-10; Ста-ский П. Деятельность лесопромышленных концессионных предприятий на Севере // Северолес. Три года работы. 1921-1924. М., 1925. С. 72-80.
2 Кушин И. Что такое государственный капитализм? // Народное хозяйство. М., 1921. № 6-7. С. 19-41; Ларин Ю. О пределах приспособляемости нашей экономической политики // Красная новь. 1921. № 4; Крицман Л. Какого капиталиста может терпеть победивший рабочий? // Правда. 1923. 11 ноября; Милютин. Роль государственного капитализма в системе советского хозяйства // Вестник Социалистической академии. М.-Пг., 1923. № 2. С. 165-209.
Лисс А. Профессиональные союзы и частные предприятия. М., 1922; Финн Я. Опыт стачки в Советской России. М., 1924; Буянов В. Трудовые конфликты и практика профсоюза. М., 1925; Фролова А. Работа партии на частных предприятиях. М, 1925; Белкин Г. Рабочий вопрос в частной промышленности. М., 1926; Буянов В.О. О работе профсоюза на частных и концессионных предприятиях. М.-Л., 1927; Топоровская X. Завком на частном предприятии. М.-Л., 1927; Шмидт В. Положение рабочего класса в СССР. М., 1928; Эмдин Я., Забелин Л. Регулирование вопросов труда в промышленности. М.-Л., 1928.
Рафалович. Новая экономическая политика// Экономист. Кн. 2. М., 1922.
С 1923 г. появились первые научные экономические исследования частного сектора в работах по более широкой теме - новой экономической политике. Первым научным изданием стал сборник Комиссии СТО, в который вошли статьи экономистов В.П. Милютина, A.M. Лежавы, С.Г. Струмилина, П.И. Попова, Ц. Крона и др. В сборнике были опубликованы результаты изучения годового опыта нэпа, рассматривался процесс складывания буржуазии1. Первой авторской монографией, посвященной нэпу, стала работа Ю. Ларина "Итоги, пути, выводы новой экономической политики". В качестве аспекта в ней также давалась общая характеристика частного сектора2.
С этого времени начал интенсивно развивается процесс научного изучения восстановления частного сектора в экономике как в целом3, так и по отдельным аспектам. Наибольший вклад в изучение частного сектора в целом на первом этапе внесли монографические исследования: Ю. Ларина4, И. Мингулина5, а также обобщающее исследование комиссии ВСНХ СССР6.
Первая историческая работа, в которой затрагивалась проблема частного капитала в период нэпа, появилась в 1926 г. Ее автор, меньшевик H.A. Рожков, рассматривая частный сектор как аспект развития российского
1 На новых путях. Итоги новой экономической политики. 1921-1922 годы. Вып. 1-5. М., 1923.
2 Ларин Ю. Итоги, пути, выводы новой экономической политики. М., 1923.
3 М-В С. О роли частного капитала в нашем народном хозяйстве // Плановое хозяйство. М., 1925. № 4. С. 72-92; Кактынь А. Частно-капиталистический сектор в советской хозяйственной системе [1923-1925 гг.] // Коммунистический интернационал. М., 1926. № 8. С. 36-44; Зангвиль 3. Кредитование частного капитала [1924-1925 гг.] // Хозяйство и управление. М., 1927. № 6. С. 58-68; Попов А. Частный капитал в народном хозяйстве СССР [1924/25 - 1925/26 гг.] // Спутник коммуниста. М., 1927. № 22. С. 59-66.
4 Ларин Ю. Частный капитал в СССР. М.-Л., 1927; Он же. Новая торговая политика после XIII партсъезда. М., 1927; Он же. Частный капитал в промышленности // Экономическое обозрение. М., 1927. № 6. С. 109-121; Он же. Частный капитал в сельском хозяйстве // На аграрном фронте. М., 1927. № 4. С. 37-63.
5 Мингулин И. Пути развития частного капитала. М.-Л., 1927.
6 Частный капитал в народном хозяйстве СССР. Материалы Комиссии ВСНХ СССР. М., 1927. общества начала 20-х гг., отводил частному капиталу - русскому и иностранному - основную роль в развитии производительных сил1.
Интерес у исследователей 20-х гг. вызывали аспекты развития частного сектора в сфере торговли, сельского хозяйства, промышленности, вопросы налогообложения и др. Участие частного капитала преимущественно в сфере торговли сделало изучение частной торговли, определение темпов ее роста и доли в общем товарообороте приоритетными направлениями для многочисленного ряда исследований . В работе А. Лежавы началось изучение частной торговли как части внутренней торговли в целом . Наибольший вклад в 20-е гг. в изучение частной торговли принадлежит М.М. Жирмунскому4. Некоторые работы были посвящены функционированию частного рынка в целом5, часть ограничивалась розничной торговлей6.
1 Рожков H.A. Русская история в сравнительно-историческом освещении. Т. XII. М., 1926.
2 Крон Ц. Частная торговля // На новых путях. Итоги новой экономической политики. 1921-1922 гг. Вып. 1. Торговля. М., 1923. С. 175-197; Удинцев Б. Соотношение государственного, кооперативного и частного торгового аппаратов на отдельных рынках // На новых путях. Итоги новой экономической политики. 19211922 гг. Вып. 1. Торговля М., 1923. С. 198-239; Жирмунский М. Динамика частной торговли в опте и рознице, в городе и деревне // Вестник промышленности, торговли и транспорта. 1924. № 6-7; Он же. Развитие частной торговли в 1924/25 г. // Союз потребителей. 1925. № 9; Он же. Проблема частного капитала [1924-1925 гг.] // Вестник финансов. М., 1926. № 8. С. 16-31; Кактынь А. О подходе к частному торговому капиталу // Экономическая жизнь. М., 1924. 22, 24, 25 мая; Дрю-бин С. Проблема частного капитала // Хозяйство Северо-Западного края. Л., 1926. № 6-7. С. 56-65; Лейн С.Я. Леонидов И.Е. Эволюция частного торгового капитала [1922/23-1925/26 гг.] // Экономическое строительство. М., 1927. № 2-3. С. 16-45; 4. С. 14-37. 2
Лежава А. Внутренняя торговля 1923 г. М., 1924.
4 Жирмунский М. Частный капитал в товарообороте. М., 1924; Он же. Частный торговый капитал в народном хозяйстве СССР. М., 1927.
5 Антонов. Частный рынок ДВ края в 1925-26 году // Экономическая жизнь Дальнего Востока. Хабаровск, 1926. № 6-7. С. 103-112; Лейн С. К ревизии практики работ частного капитала на московском рынке // Экономическое строительство. М., 1926. № 7-8. С. 2-16; № 9. С. 18-26; Он же. Частный аппарат на московском рынке и политика его использования // Экономическое строительство. М., 1926. № 1. С. 27-36; №3. С. 31-36.
6 Канторович В. К вопросу о частном капитале в розничной торговле [19211925 гг.] // Социалистическое хозяйство. М., 1926. № 6. С. 88-100.
В середине 20-х гг. появились работы, анализирующие частную торговлю на биржевых материалах1, среди которых выделяется монография л
Ц. Крона . В написанной на достаточно высоком теоретическом уровне работе обосновывалась неизбежность оживления частной торговли, делалась попытка раскрыть значение финансово-кредитной политики относительно частного капитала. Появились статьи, в которых в публицистической форме обсуждалось участие частника во внешней торговле . В 1927 г. Наркомвнут-торгом был выпущен сборник научных статей, посвященный частной торговле. В нем были обобщены результаты исследований по этому направлению4.
В научных исследованиях, опубликованных в середине 20-х гг. и посвященных частному сектору сельского хозяйства, определялись критерии для выделения сельской буржуазии5, рассматривались вопросы найма рабочей силы и аренды земли в деревне6.
1 Новая торговая практика (по материалам Совета съездов биржевой торговли). М., 1925; Боровой A.A. Частный капитал в оптовой металлоторговле. (По данным МТБ) // Бюллетень конвенции синдикатов металлической промышленности. М., 1925-26. № 10-12. С. 115-123; Филатов Н.П. Частная торговля на московском рынке // Биржевое обозрение. М., 1926. № 11. С. 113-124; Он же. Частная торговля в 1925-26 году // Биржевое обозрение. М., 1926. № 10. С. 163-182; Ивановский В.В. Частный торговый капитал на рынке Саратовской губернии. (Опыт экономического изучения). Саратов, 1927.
Крон Ц.М. Частная торговля в СССР. По материалам Совета съездов бирж, торговли. М., 1926.
3 Гольштейн Ю.В. Частный капитал во внешней торговле [1923-1925 гг.] // Экономическая жизнь. М., 1926. 12 марта.
4 Частная торговля Союза ССР. М., 1927.
5 Деревня при нэпе. Кого считать кулаком. Кого тружеником. Что говорят об этом крестьяне. М., 1924.
6 Минц. JI.E. Отход сельскохозяйственных рабочих в СССР // Наемный труд в сельском хозяйстве. Статистический экономический сборник. М., 1926. С. 78-100; Клюев А. Земельная аренда и наемный труд в крестьянском хозяйстве Ленинградской губернии (по данным РКИ и ГСБ) // На аграрном фронте. М., 1927. № 5. С. 113-126; Азизян А. Характеристика сдающих и арендующих землю хозяйств. (К изучению арендных отношений в Советской деревне) // На аграрном фронте. М., 1927. № 10. С. 37-52; Великевич И. Аренда земли [1921-1925 гг.] // Хозяйство и управление. М., 1927. № 7-8. С. 49-73; Гайстер А. Аренда и сдача земли // На аграрном фронте. М., 1927. № 6. С. 30-55.
При рассмотрении развития частной промышленности делались попытки определить ее место и роль в советской экономике1. Монографическими исследованиями, посвященными этой теме, стали работы В.М. Копалкина и О. Купермана . Анализировалось также участие частного капитала в конкретных отраслях промышленности - в пищевой, шерстяной, лесной и металлопромышленности3. Отдельным направлением стало изучение частного предпринимательства в кустарной промышленности4. В конце
1 Гухман Б. К вопросу о размерах и роли частной промышленности // Вестник труда. М., 1924. № 9. С. 60-70; Колобов М. Частный капитал в промышленности РСФСР // Вестник промышленности, торговли и транспорта. М., 1924. № 8-9. С. 166-176; Горшков Ю.П. Частная промышленность в СССР // Местная промышленность и торговля. М., 1925. № 1. Февраль. С. 18-30; Он же. К вопросу о частном капитале в промышленности // Социалистическое хозяйство. М., 1926. № 4. С. 185199; Климохин С.К. Частная цензовая и мелкоремесленная промышленность Московской губернии (данные за 1923-1926 год) // Кредит и хозяйство. М., 1926. № 8-9. С. 73-83; Смит М. Удельный вес частного предпринимательства в фабрично-заводской промышленности // Вестник статистики. М., 1927. № 1. С. 72-103.
2 Копалкин В.М. Частная промышленность СССР. М.-Л., 1927; Купер-ман О. Социально-экономические формы промышленности СССР. М-Л., 1929.
Гаевский П. Новый курс и частная инициатива в строительстве // Вестник труда. М., 1921. № 9. С. 69-72; Шаров Н. Частный капитал в махорочной промышленности // Пищевая промышленность. М., 1924. № 7-8. С. 64-67; Нейман Г. Частный капитал в оборотах шерстяной промышленности // Шерстяное дело. М., 1925. № 6-7. С. 59-66; Толоконников А. Мукомолье и частный капитал // Хлебный рынок. М., 1925. Дек. № 23-24. С. 27-30; Гитлер М. Частный капитал в лесной промышленности и торговле // Лесное хозяйство, лесопромышленность и топливо. М., 1926. № 1. С. 25-32; № 2-3. С. 18-24; Гольдман Л.И. Роль частного капитала в цензовой металлопромышленности // Бюллетень Конвенции синдикатов металлической промышленности. М., 1925/26. № 10-12. С. 124-134; Ледомский И. Частный капитал в мукомольно-маслобойном деле Армавирского округа // СевероКавказский край. Ростов н/д., 1926. № 5. С. 154-158; Ларин И. Частная кожевенная промышленность Саратовской губернии // Нижнее Поволжье. Саратов, 1927. № 1. С. 74-86.
4 Колоницкий Н. Частный капитал в кустарной промышленности // Местная промышленность и торговля. М.-Л., 1925. Май. № 5-6. С. 41-44; Б.Ф. Частный капитал и его акционирование в кустарной промышленности // Вестник промысловой кооперации. М., 1926. № 11. С. 10-15; Самарин А. Частный капитал в кустарно-промысловой кооперации // Хозяйство и управление. М., 1927. № 6. С. 43-57; Соколов Ф. Акционирование частного капитала для работы в кустарной промышленности // Вестник промысловой кооперации. 1927. Декабрь; Лукашов Н. Частный капитал в мелкой и кустарной промышленности Московской губернии // Вестник промысловой кооперации. 1928. Июнь.
20-х гг. Д. Шапиро, а также И.А. Бялый и А.И. Литвин опубликовали монографии по кустарной промышленности1.
Самостоятельным направлением в 20-е гг. стало изучение налогового обложения частного предпринимательства2. Некоторые экономисты, в частности С. Иверонов, находя налогообложение чрезмерным, высказывались за уменьшение налогов, взимаемых с частных предприятий3. Н. Ряузов утверждал, что в 1926 г. обложение частного капитала было доведено до уровня, делавшего, в случае дальнейшего его повышения, деятельность частных предпринимателей невозможной4. Г. Болдыревым и П. Гензелем были проведены исследования, сравнивающие обложения частных предпринимателей в Советской России и за рубежом5.
Кроме указанных аспектов исследований, проводились также специальные исследования по развитию частного сектора в отдельных регионах6, п анализировалась деятельность частных акционерных обществ .
Главными проблемами экономической литературы 20-х гг., посвященной частному сектору, стали проблемы определения суммы частных капиталов, темпов, методов и источников их накопления8, определение социального
1 Шапиро Д. Кустарная промышленность и народное хозяйство. М., 1928; Бялый И.А., Литвин А.И. Частный капитал в г. Иркутске [в кустарно-промысловой кооперации]. Иркутск, 1929.
Каврайский В. Налоговое обложение частного капитала Сибири // Жизнь Сибири. Новониколаевск, 1924. № 5-6. С. 7-20; Корпенко Б. Промысловый налог и частный капитал в Ленинграде // Бюллетень Ленинградского губернского отдела статистики. 1924. № 11; Микаладзе П. Социально-экономические условия подоходного обложения // Вестник финансов. 1925. № 9.
3 Иверонов С. Тяжесть налогообложения прямыми налогами // Вестник финансов. 1923. №49. с. 29.
4 Ряузов. Н. Вытеснение частного посредника из товарооборота. М., 1930.
С. 35.
5 Болдырев Г. Подоходный налог на Западе и в России. Л. 1924; Гензель П. Налоговое бремя в СССР и иностранных государствах. М., 1928.
6 Частный капитал в хозяйстве Орловской губернии. (Исследования Губ-плана под руководством и ред. Василькова). Орел, 1928.
7 Соколов Ф. Частные акционерные общества // Хозяйство и управление. М., 1927. №6. С. 83-91. о
М-в С. О роли частного капитала в народном хозяйстве // Плановое хозяйоблика буржуазии1. В частности, Г.П. Падучев выпустил монографию, в которой проводил исследование этих аспектов на основе анализа бюджетов частных предпринимателей2. Большинство исследователей пришли к выводу, что в период нэпа вновь приступили к легальной хозяйственной деятельности те предприниматели, которые в годы революции и гражданской войны вынуждены были уйти в подполье. В период "первоначального накопления частного капитала", охвативший, по их мнению, 1921-1923 гг., накопление "носило в большинстве случаев уголовный характер" или осуществлялось за счет "разбазаривания" ресурсов государственной промышленности3. Другую позицию занимали члены комиссии ВСНХ. Придерживаясь политэкономии марксизма, они утверждали, что источники буржуазного накопления следует искать в росте товарности сельского хозяйства, дифференциации крестьянства, развитии кустарной промышленности4.
Во второй половине 20-х - начале 30-х гг. значительное внимание было уделено изучению концессий. Появились монографические исследования И. Вавилина, М.И. Лациса, В.П. Бутковского, Л.Я. Эвентова, использующие материалы 1921-1925 гг.5 ство. 1924. № 4; Жирмунский М. Опыт исчисления капиталов в торговле. М., 1925; Гинзбург A.M. О частном капитале в СССР // Экономическое обозрение. М.,
1926. № 8. С. 85-121; Кутлер П. Опыт обследования частного капитала // Финансы и народное хозяйство. 1926. № 5.
1 Стариков А. К социально-экономической характеристике частника // Вопросы торговли. 1929. № 15; Сегаль И. Пути ухода частного капитала // Финансовые проблемы планового хозяйства. 1930. № 7-8.
Падучев Г.П. Частный торговец при новой экономической политике. (По данным бюджетного обследования). Воронеж, 1926.
Ларин Ю. Частный капитал в СССР. С. 8; Кондурушкин И. Частный капитал перед Советским судом. М.-Л., 1927. С. 7; Ряузов Н. Вытеснение частного посредника из товарооборота. М., 1930. С. 4; М-в С. О роли частного капитала в нашем народном хозяйстве // Плановое хозяйство. М., 1925. № 4. С.79-80; Жирмунский М. Частный торговый капитал в товарообороте. С. 53-58. Частная торговля СССР. М., 1927. С. 157; Мингулин И. Пути развития частного капитала. М.-Л.,
1927. С. 9.
4 Частный капитал в народном хозяйстве СССР. Материалы Комиссии ВСНХ СССР. М., 1927.
5 Вавилин И. Иностранные капиталы в России. Л., 1925; Бутковский В.П.
11
Проведение денежной реформы в 1922-1924 гг. и утверждение системы кредитных институтов создали предпосылки для появления работ, посвященных частному кредиту1. Значительный вклад в изучение этой темы внес С. Фридман2.
С 1926 г. в публикациях, посвященных частному сектору, появилась новая тема - борьбы с частным капиталом . Появляется значительное количество публикаций о нарушении буржуазией советских законов4. И. Мингулину удалось выделить "формально экономические" меры Советского государства по вытеснению частного сектора5. Н. Ряузов описывал завершение процесса борьбы с частным капиталом, им была дана первая периодизация борьбы с частным капиталом в торговле6.
Исследования ученых 20-х гг. основывались на материалах налоговой статистики, товарных бирж, бюджетах частных торговых заведений, собиравшихся в 1924-1925 гг. в различных районах страны, отчетах отраслевых
Иностранные концессии в народном хозяйстве СССР [1921-1925 гг.]. М.-Л., 1928; Лацис М.И. Сельскохозяйственные концессии. М.-Л, 1926; Эвентов Л.Я. Иностранные капиталы в русской промышленности. М.-Л., 1931.
1 Горфман И.М. Ростовские на Дону банки и частный капитал // СевероКавказский край. Ростов н/Д., 1926. № 3. С. 30-44; Радецкий Ф. Кредит и частный коммерческий капитал [1924/25-1925/26 гг.] // Экономическое обозрение. М., 1927. № 3. С. 130-141; № 4. С. 141-159.
Фридман С. Частный капитал на денежном рынке. М., 1925; Он же. Частный капитал в кредитной системе СССР [1923-1925 гг.] // Экономическое обозрение. М„ 1926. № 2. С. 156-165.
Леман Г.А. Государственная и кооперативная торговля в борьбе с частным посредником. М.-Л., 1926; Струмшшн С.Г. О судьбах частного капитала в СССР // Плановое хозяйство. М., 1926. № 9. С. 7-32; Арский Р. Как бороться с частным капиталом. [М.-Л.], 1927.
4 Моисеев В. Лаговнер Н. На страже революционной законности. М., 1926; Кондурушкин И. Частный капитал перед Советским судом. Пути и методы накопления по судебным и ревизионным делам 1918-1926 гг. М.-Л., 1927; Колесников Л. Лицо классового врага. М., 1928; Любарский А. Уроки Астрахани. М., 1928; Моисеев В. Лаговнер Н. На страже революционной законности. М., 1928; Гринвальд Я. и др. Класс против класса. Экономическая контрреволюция в Астрахани. М., 1930; Фабричный А. Частный капитал на пороге пятилетки: классовая борьба в городе и государственный аппарат. М., 1930.
5 Мингулин И. Пути развития частного капитала. М.-Л., 1927. С. 154-155.
6 Ряузов Н. Вытеснение частного посредника из товарооборота. М., 1930. советов профсоюзов и инспекций труда, данных обследований НК РКИ и су-дебно-следственных материалов. Несмотря на это, в научной литературе 20-х гг. неоднократно указывалось, что имевшиеся в распоряжении экономистов материалы "далеко не охватывают даже и самых важных сторон деятельности частного капитала и притом не создают уверенности в полной надежности своих показаний"1. Поэтому исследователи 20-х гг. широко прибегали к различным методам восполнения пробелов - экспертным оценкам, экстраполяциям и интерполяциям2.
Таким образом, в 20-е гг. началось освещение восстановления и развития частного сектора в публицистике, были заложены научные основы его изучения в многочисленных работах экономистов и статистиков. Появилось значительное количество научных статей и монографий как по теме в целом, так и по ее отдельным аспектам. В связи с качественными изменениями в политической и экономической жизни с конца 20-х гг. изучение частного сектора в экономике страны было фактически прекращено.
Для второго этапа, с начала 30-х до середины 50-х гг., характерно почти полное отсутствие специальных исследований по проблемам развития частного сектора в экономике Советской России в 20-е гг. Тема частного капитала затрагивалась в немногочисленных исторических и экономических работах по более широким3, а также взаимосвязанным темам4. Общими чер
1 Частный капитал в народном хозяйстве СССР. Материалы комиссии ВСНХ. М., 1927. С. 3.
Свищев М.А. Изучение нэпманской буржуазии в научной литературе 20-х гг. // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. М., 1987. № 6. С. 19.
Минц И.И. Переход на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг.). М., 1940; Коссой А.И. Новая экономическая политика. М., 1949; Матюгин A.A., Чугаев Д.А. СССР в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг.). М., 1952; СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). Исторические очерки. М., 1956.
4 Атлас З.В. Очерки по истории денежного обращения в СССР (1917-1925). М., 1940; Залесский М.Я. Налоговая политика Советского государства в деревне. М., 1940. тами работ второго этапа стали ярко выраженная тенденциозность и узкие, с точки зрения развития частного сектора, хронологические рамки - до 1925 г. Работы, как правило, сводились к изложению партийных и государственных решений, в то время как фактические данные использовались в незначительном количестве. Как переходные работы можно выделить появившиеся в середине 50-х гг. исследования, сочетавшие в себе идеологическую направленность с использованием более значительного фактического материала. Среди них следует выделить монографии Э.Б. Генкиной, П.И. Лященко1. Как специальную работу, посвященную частному сектору - кандидатскую дису сертацию Т.К. Рафаиловой .
Таким образом, с начала 30-х до середины 50-х гг. из-за установившейся политической ситуации научных исследований частного сектора практически не проводилось, традиции исследователей 20-х гг. фактически были утеряны. Однако ослабление идеологического давления в конце 50-х гг. привело к возобновлению изучения частного сектора 20-х гг.
Третий этап, с середины 50-х до середины 80-х гг., характеризуется появлением специальных исторических монографий, введением в научный оборот значительного количества источников. Актуальными в этот период признавались проблемы государственного капитализма в целом3 и его форм:
1 Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922). М., 1954; СССР в период восстановления народного хозяйства 1921-1925 гг. М., 1955; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. 3. М, 1956.
2 Рафаилова Т.К. Коммунистическая партия в борьбе за ликвидацию капиталистических элементов в промышленности СССР (1921-1930 гг.). Канд. дис .ист. М„ 1955.
Васюнин М.К. О сущности госкапитализма в переходный период от капитализма к социализму // Вестник Московского университета. Экономика, философия. М., 1960. № 1. С. 23-36; Захарова М.В. Ленинская теория государственного капитализма в переходный период и ее международное значение // Вестник Ленинградского университета. Л., 1960. № 11. Вып. 2. С. 13-23; Коссой А.И. Проблемы государственного капитализма в переходный период от капитализма к социализму // Вопросы экономики. М., 1960. № 12; Брин И.Д. Основные черты государственного капитализма в переходный период от капитализма к социализму. Иркутск, 1961; Коссой А.И. Проблемы госкапитализма и экономическая политика партии в
14 концессионной политики1 и аренды2, предприятий со смешанным государственно-частным капиталом . На уровне монографий проблемы истории госкапитализма начали разрабатываться с рубежа 50-х и 60-х гг. в работах И.А. Брина, А.Г. Сеид-Гусейнова, И.И. Сергеева и А.И. Коссого4. В монограпереходный период // Вопросы истории. М., 1966. № 10. С. 76-89; Морозов Л.Ф. О госкапитализме и социальной природе кооперации в начале нэпа // Вопросы истории КПСС. М., 1966. № 12. С. 44-55; Левин В.Я. К вопросу о социально-экономической природе госкапитализма // Вопросы истории КПСС. М., 1967. № 6. С. 35-44; Левин В.Я. Социально-экономические уклады в СССР в период перехода от капитализма к социализму. (Госкапитализм и частный капитализм). М., 1967.
1 Геккер О.Л. К вопросу о концессионной политики Дальневосточной Республики (1920-1922 гг.) // Сборник рефератов докладов научной конференции 24-27 февраля 1959 г. Чита, 1959. С. 37-49; Касьяненко В.И., Морозов Л.Ф., Шкаренков Л.К. Из истории концессионной политики Советского государства // История СССР. М., 1959. № 4. С. 33-59; Курсков Ю.В. Концессия "Репола-Вудд" (1924-1931). (Из истории советско-финляндских экономических связей). Скандинавский сборник. Таллин, 1962. Вып. 2. С. 15-33; Карагаева Б.Д. Из истории московских концессионных предприятий (1922-1923 гг.) // Ученые записки Московского государственного педагогического института. М., 1964. № 200. Некоторые вопросы истории Москвы и Московской губернии в XXI-XX вв. С. 290-329; Никитин А.Ф. О деятельности иностранных концессий в Забайкалье // Ученые записки Читинского педагогического института. Чита., 1968. Вып. 18. С. 27-36.
2 Мишанин Д. Аренда промышленных предприятий в период НЭПа // Научные доклады высшей школы. Экономические науки. М., 1964. № 2. С. 59-65; Коря-гина Т.А. Арендная политика западно-сибирских совнархозов в первые годы восстановительного периода (1921-1923 гг.) // Труды Томского государственного университета. Томск, 1965. Т. 158. Сер. История. Вып. 2. С. 198-209; Евдакимова И.И. Аренда, как форма государственного капитализма в экономике Воронежской губернии (1921-1925 гг.) // Известия Воронежского педагогического института. Воронеж, 1967. Т. 63. С. 117-155; Введенская А.Г. Аренда государственных предприятий в Сибири в начале НЭПа (1921-1923 гг.) // Ученые записки Иркутского пед. ин-та. Иркутск, 1968. Серия общественных наук. Вып. 32. С. 148-159; Супруно-ва K.M. Опыт использования аренды в промышленности Кубани и Черноморья (1921-1925 гг.) // Историческое значение новой экономической политики. Вып. 2. М., 1971. С. 150-153; Архипов В.А. Частная аренда государственных предприятий в период нэпа // Вопросы истории. М., 1980. № 3. С. 15-29; Трифонов И.Я. Из истории концессионной и арендной политики Советского государства в 20-е годы // Вопросы истории СССР. Харьков, 1980. Вып. 25. С. 44-50.
3 Ершов З.М. Использование смешанных государственно-частных предприятий на Дальнем Востоке в переходный период // Материалы 3-й Дальневосточной межвузовской зональной научной конференции, посвященной 50-летию Советской власти. (Секция политэкономии). Владивосток, 1968. С. 58-65.
4 Брин И.А. Государственный капитализм в СССР в переходный период от капитализма к социализму. Иркутск, 1959; Сеид-Гусейнов А.Г. Государственный
15 фии Е.В. Юфереевой была сделана интересная попытка периодизации концессионной политики Советского государства, в частности, выделен особый этап с 1928 г., когда были предприняты новые шаги для привлечения иностранных капиталов1.
Самостоятельным направлением в начале 60-х гг. стало изучение точки зрения В.И. Ленина по вопросу о допущении частного сектора и рыночных отношений в социалистическую экономику2, а также использования ленинского наследия для решения задач коммунистического строительства3. Это направление активно разрабатывалось до начала 70-х гг.4
Изучение частного сектора 20-х гг. на третьем этапе, с середины 50-х до середины 80-х гг., проводилось, как правило, в аспекте партийной и государственной политики, которая сводилась к вытеснению и ликвидации частного сектора. В частности, такой подход отражен в монографиях Л.Ф. Морозова, В.П. Погорельского, Э.Р. Лебакова, И.Я. Трифонова, совместной монокапитализм в переходный период от капитализма к социализму. М., 1960; Сергеев И.И. Ленинское учение о государственном капитализме и использование его основных приемов и форм в первые годы нэпа. Саратов, 1974; Коссой А.И. Государственный капитализм в условиях строительства социализма. М., 1975.
1 Юферева Е.В. Ленинское учение о госкапитализме в переходный период к социализму. М., 1969.
Гурьева Н.Б. Вопросы товарного производства и торговли в трудах Ленина 1918-1923 гг. // Сборник научных работ Ленинградского института советской торговли. Вып. 16. Л., 1960; Захарова М.В. Ленинская теория государственного капитализма в переходный период и ее международное значение // Вестник ЛГУ. Серия экономики, философии и права. Вып. 2. Л., 1960. № 11; Стельмашук В.Ф.
B.И. Ленин о товарном производстве в переходный период от капитализма к социализму // Сборник статей по экономическим вопросам. Вып. 1. Л., 1960; Бакунин A.B., Гранин В.Г. В.И. Ленин о роли государственного капитализма в переходный период. (На примере организации концессии на Урале) // В.И. Ленин и социально-экономические проблемы развития Урала. Вып. 1. Свердловск, 1970.
C. 130-142.
Ревенко В.Г. В.И. Ленин об использовании госкапитализма в условиях диктатуры пролетариата и применение ленинских указаний на современном этапе //Труды Московского автомоб.-дор. ин.-та. Вып. 26. М., 1960. С. 153-173.
4 Подшиваленко Г. В.И. Ленин о деньгах, финансах и кредите // Экономика строительства. М., 1969. № 12. С. 27-32; Морозов Л.Ф., Погудин В.И. В.И. Ленин о ликвидации эксплуататорских классов в СССР // Вопросы истории КПСС. М., 1970; Яковлев Б.М. В.И. Ленин и проблемы госкапитализма в Советской России // графии В.А. Архипова и Л.Ф. Морозова1, а также ряде научных статей2. Ряд работ И.Я. Трифонова непосредственно посвящен "классовой борьбе" .
На третьем этапе получило развитие изучение частного сектора в сельском хозяйстве: поднимались вопросы классового расслоения в деревне в 20-е гг.4, анализировались формы капиталистических отношений в деревне5, мероприятия, проводимые против сельской буржуазии6. В изучении частной
Вопросы истории. М., 1970. № 12. С. 10-25.
1 Морозов Л.Ф. Вытеснение капиталистических элементов города в 19261929 гг. в СССР. Автореф. дис. . канд. ист. М., 1960; Он же. Решающий этап борьбы с нэпманской буржуазией. (Из истории ликвидации капиталистических элементов города 1926-1929 гг.). М., 1960; Он же. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. М., 1969; Погорельский В.П. Политика КПСС в отношении частного капитала в промышленности и торговле СССР (1917-1927 гг.). М., 1960; Лебакова Э.Р. Опыт КПСС по приобщению мелкой буржуазии города к строительству социализма. М., 1970; Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М., 1975; Архипов В.А., Морозов Л.Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле. 20-е - начало 30-х гг. М., 1978.
Флеров B.C. Политика в отношении частного капитала на Дальнем Востоке (1922-1925 гг.) // Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Вып. 7. Томск, 1972. С. 152-166; Архипов В.А. Социально-экономические и политические предпосылки ликвидации капиталистических элементов в промышленности и торговле СССР в годы НЭПа // Вопросы социально-классовых отношений в период строительства социализма. Вып. 2. Омск, 1975. С. 12-36.
3 Трифонов И.Я. Очерки истории классовой борьбы в СССР в годы нэпа. М., 1960; Он же. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа (1921-1923 гг.). М., 1961; Он же. К вопросу о нэпе и новой буржуазии // Вопросы истории. М., 1967. № 4; Он же. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа (1921-1925 гг.). Ч. II. Л., 1969.
4 Калмыкова А.И. О некоторых вопросах расслоения советской деревни в годы восстановительного периода (1921-1925 гг.) // Вестник Московского университета. Исторические науки. М., 1960. № 3. С. 3-26.
5 Сдобнов С. Развитие общественно-экономических отношений в деревне // Экономика сельского хозяйства. М., 1965. № 7. С. 22-35; Цыбульский В.А. Налоговая политика в деревне в первые годы нэпа // Вопросы истории. М., 1965. № 10. С. 46-59; Клочко А. Советские оптовые ярмарки в период нэпа // Труды Московского института народного хозяйства. Вып. 32. М., 1965; Линийчук Я. Некоторые вопросы внутридеревенского товарооборота // Вопросы экономики. М., 1965. № 7.
6 Сидоров В.А. Мероприятия Советской власти по перевоспитанию бывших кулаков // Вопросы истории. М., 1964. № 11. С. 53-64; Ильиных В.А. Классовая борьба вокруг хлебозаготовок в Сибири в середине 20-х годов // Известия Сибирского отделения АН СССР. Новосибирск, 1985. № 9. Серия истории, филологии и философии. Вып. 2. С. 13-17. промышленности определенный вклад принадлежит В.И. Литвиной1. Наиболее важным аспектом в изучении частной промышленности стали отношения рабочих и буржуазии на производственных предприятиях . Многочисленные научные статьи были посвящены частной торговле , отдельно рассматривалось участие частного капитала на хлебном рынке4. В качестве аспекта частная торговля анализировалась в монографиях В.П. Дмитренко5, а также Е.М. Коневского и Л.Г. Марголина6. Определенная часть научных статей быу ла посвящена кредитным отношениям . В публикации И.М. Галя была дана
1 Литвина В.И. К вопросу о частном капитале в мелкой промышленности Восточной Сибири накануне реконструктивного периода [1925-1926 гг.] // Сибирский исторический сборник. Вып. 1. Иркутск, 1973. С. 166-171; Она же. Вытеснение частного капитала из промышленности Восточной Сибири (1926-1932 гг.). Иркутск, 1974.
2 Рафаилова Т.К. Положение рабочих и классовая борьба на частнокапиталистических предприятиях в период нэпа (1921-1929 гг.) // Труды Ленинградского технол. ин-та. Вып. 47. Сборник работ кафедры марксизма-ленинизма. Л., 1958. С. 76-95; Нургалин З.А. О классовой борьбе на государственно-капиталистических предприятиях в годы нэпа // Вопросы истории. М., 1968. № 3; Быкова С.Г. Борьба советских профсоюзов с нэпманской буржуазией (1921-1925 гг.). М., 1973; Архипов В.А. Партийное руководство классовой борьбой трудящихся на частных и арендованных предприятиях промышленности и торговли в годы нэпа (19211929 гг.) // Вопросы истории КПСС. М., 1974. № 6.
3 Лукашев М.Я. Борьба КПСС за ограничение частного капитала и вытеснение его из торговли [1922-1925 гг.] // Сборник трудов Ленинградского ин-та сов. торговли. Вып. 31. Л., 1968. С. 142-149; Цыбульский В.А. Нэп и вопросы торговли // Вопросы истории КПСС. М., 1968. № 2. С. 81-91; Он же. Товарообмен между городом и деревней в первые месяцы нэпа // История СССР. М., 1968. № 4. С. 31-41; Дмитренко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу 1921-1924 гг. М., 1970; Дудукалов В.И. О частном капитале в торговле в Томской губернии (1921-1923 гг.) // Из истории Сибири. Вып. 1. Томск, 1970; Он же. Частная торговля в Сибири в начале новой экономической политики (1921-1923 гг.) // Из истории Сибири. Вып. 4. Томск, 1972. С. 20-50.
4 Дмитренко В.П. Борьба Советского государства за овладение деревенским рынком в первые годы нэпа [1921-1924 гг.] // Вопросы истории. М., 1964. № 9. С. 57-71; Фридберг Л.Я. Государственные закупки хлеба и борьба с частным капиталом на хлебном рынке в годы нэпа (1924-1927 гг.) // Вопросы политической экономии. (Ученые записки Московского фин. ин-та). М., 1963. С. 347-380.
5 Дмитренко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу. 1921-1924 гг. М., 1971.
6 Каневский Е.М., Марголин Л.Г. У истоков советской торговли. М., 1975.
Попов А. Роль кредитной системы в осуществлении принципа нэпа "ктокого" (1921-1928 гг.) // Научные записки Ташкентского института народного хо
18 характеристика кредитных отношений и институтов, в том числе и частных обществ взаимного кредита1. В конце 60-х - начале 70-х гг. исследователи обращались также к проблеме регулирования рыночных отношений . В начале 70-х гг. вышли сборники статей и обобщающие исследования по нэпу, в которых были также опубликованы научные статьи о нэповской буржуазии .
На третьем этапе появились исторические исследования, решающие более абстрактные научные проблемы. Актуальным для исследователей стал вопрос о периодизации государственной политики по отношению к частным предпринимателям4 и новой экономической политики в целом5. В моногразяйства. Вып. 22. Ташкент, 1965; Могила H.JI. Кредитная политика как одно из средств регулирования социально-экономических отношений в сибирской деревне в 1921-1926 гг. // Ученые записки Новосибирского педагогического института. Вып. 24. Новосибирск, 1968; Геращенко В. Кредит и его развитие в годы мирного хозяйственного строительства и индустриализации страны (1921-1929 гг.) // Деньги и кредит. 1967. № 5. С. 33-41; Цыбульский В.А. К истории кредитно-экономических связей города с деревней в первые годы нэпа // Труды Ленинградского института культуры. Т. 17. Л., 1967.
1 Галь И.М. Развитие кредитных отношений в переходный период от капитализма к социализму (1921-1929 гг.). Киев, 1968.
2 Петракова Н. Некоторые вопросы теории и практики регулирования рынка в экономике переходного периода (по экономической литературе 20-х годов). Автореф. дис. .канд. экон. наук. М., 1968; Цыбульский В.А. К вопросу о социальных аспектах экономического регулирования рынка в годы нэпа // Новая экономическая политика. Материалы Всесоюзной научной сессии. Вып. 1. М., 1971; Исаев И.А. Вопросы государственно-планового регулирования частного капитала в первые годы нэпа // Труды Всесоюзного юридического заоч. ин-та. Вып. 27. Ч. 2. М., 1972. С. 97-126; Могила H.JI. Руководство партийных организаций Сибири регулированием рынка в конце восстановительного периода // Из истории партийных организаций Сибири // Научные труды Новосибирского пед. ин-та. Вып. 73. Новосибирск, 1972.
3 Новая экономическая политика. Материалы Всесоюзной научной сессии. Вып. 1. М., 1971; Новая экономическая политика. Вопросы теории и истории [сборник статей]. М., 1974. История социалистической экономики СССР. В 7-ми т. Т. 2. Переход к нэпу. Восстановление народного хозяйства СССР. 1921-1925 гг. М., 1976.
4 Морозов Л.Ф. К вопросу о периодизации истории борьбы с нэпманской буржуазией// Вопросы истории. М., 1964. № 12. С. 3-17.
5 Климов Ю.Н. К вопросу о периодизации новой экономической политики // Вопросы истории. М., 1966. № 11; Матюгин A.A. О хронологических рамках перехода от "военного коммунизма" к новой экономической политике // Вопросы истории. М„ 1967. № 3. фии Г.Г. Богомазова на основе вульгарного марксизма была сделана попытка теоретического анализа капиталистических отношений в процессе строительства социализма, в том числе в 20-е гг.1 Появились историографические статьи по более широким и взаимосвязанным темам2, а также первые источниковедческие статьи . В рамках кандидатской диссертации Т.А. Писарева провела историографическое исследование по взаимосвязанной теме4. Первым специальным историографическим исследованием по истории изучения буржуазии периода нэпа стала опубликованная в конце 70-х гг. статья Л.Ф.Морозова5. В 1980-1981 гг. появился первый и единственный до сих пор
1 Богомазов Г.Г. Марксизм-ленинизм и проблемы товарно-денежных отношений в период строительства в СССР. Л., 1974.
2 Берхин И.Б. Некоторые вопросы историографии новой экономической политики в СССР // Вопросы истории. М., 1961. № 3. С. 28-44; Морозов А.Ф. Госкапитализм в освещении советских исследователей // Вопросы истории. М., 1962. № 10. С. 21-39; Гусев К.В. Историография союза рабочего класса и крестьянства // Очерки по историографии советского общества. М., 1965. С. 128-131; Белянце-ва Е.И. Некоторые замечания к обсуждению проблем новой экономической политики // Вопросы истории. М., 1967. № 5; Блинов С.И. Восстановление народного хозяйства страны (1921-1925 гг.) в советской историографии // Очерки по историографии советского общества. М., 1967; Заостровцев П.Г., Заостровцев Н.Б., Богомазов Г.Г. К итогам обсуждения проблем новой экономической политики // Вопросы истории. М., 1968. № 12; Климов Ю.Я. Историография новой экономической политики // Вопросы истории КПСС. М., 1968. № 5; Писарева Т.А. Некоторые вопросы историографии новой экономической политики // Из истории борьбы Коммунистической партии за победу буржуазно-демократической и социалистической революции и построения социализма в СССР. М., 1968. С. 218-239; Погу-дин В.И. Проблема союза рабочего класса и крестьянства в советской историографии // Вопросы истории. М., 1970. № 7. С. 3-15. Он же. Путь советского крестьянства к социализму. Историографический очерк. М., 1975; Дмитренко В.П. Некоторые вопросы нэпа в советской историографии 60-х годов // Вопросы истории. М., 1972. № 3. С. 18-37; Он же. Проблемы нэпа в советской историографии 60-70-х годов // Новая экономическая политика. Вопросы теории и истории. М., 1974.
3 Черноморский М.Н. Статистические источники о передаче государственных предприятий в аренду в первые годы НЭПа // Источниковедение истории советского общества. М., 1964. С. 222-247; Митюшкин С.С. Документы об иностранных концессиях в СССР // Советские архивы. М., 1969. № 2. С. 44-54.
4 Писарева Т.А. Борьба партии за выработку и осуществление новой экономической политики в советской историографии. Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1969.
5 Морозов Л.Ф. Вопросы борьбы с нэпманской буржуазией в советской историографии // Вопросы истории. 1978. № 4. библиографический указатель в 4-х частях по экономике СССР в 19211925 гг., в том числе и по проблемам развития частного сектора (в 19831984 гг. была выпущена дополнительная 5-я часть указателя)1.
Научная по форме, литература этого этапа не могла преодолеть идеологической тенденциозности в оценках исторических фактов. Исследователями использовались лишь те факты, которые не противоречили общей логике политэкономии социализма, что приводило к искажению действительности и утверждению в научной литературе этого этапа положения о естественно-экономическом вытеснении частного сектора, не выдержавшего конкуренции с более эффективными крупными социалистическими предприятиями. Исключение составляет статья Ф.С. Павлова "Октябрьская революция и исторический опыт КПСС в ликвидации средней и мелкой промышленной и торговой буржуазии в переходный период к социализму", в которой крайне осторожно, но все же были отмечены необоснованно быстрые темпы вытеснения частного предпринимательства . Позже в работе В.А. Архипова и Л.Ф. Морозова позиция Ф.С. Павлова была подвергнута критике .
Четвертый этап изучения частного сектора протекает с середины 80-х гг. до настоящего времени. Кардинальные изменения в политической жизни страны во второй половине 80-х гг. сделали возможным изучение частного сектора и рыночных отношений без идеологических ограничений. Основными темами исследований стали проблемы рынка и регулирования
1 Народное хозяйство СССР в 1921-1925 гг. Указатель советской литературы 1921-1974 гг. В 4-х частях. Ч. 1. Новая экономическая политика. В 2-х кн. М. 1980; Ч. 2. Управление народным хозяйством. М., 1980; Ч. 3. Кооперация. В 2-х кн. М., 1981; Ч. 4. Труд. М., 1981; Народное хозяйство СССР в 1921-1925 гг. Указатель советской литературы 1921-1980 гг. Ч. 5. Промышленность и строительство. В 2-х вып. Вып. 1. М., 1983; Вып. 2. М., 1984.
2 Павлов Ф.С. Октябрьская революция и исторический опыт КПСС в ликвидации средней и мелкой промышленной и торговой буржуазии в переходный период к социализму // Великая Октябрьская социалистическая революция и строительство коммунизма. Сб. статей. Днепропетровск, 1967.
3 См.: Архипов В.А., Морозов Л.Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле. 20-е - начало 30-х гг. М., 1978. С. 224. деятельности частного предпринимательства1, а также рыночных отношений2. Частная торговля упоминается в качестве аспекта в статьях об истории советской торговли3. Появляется новая тема мешочничества и нелегальной торговли4. Публикуются ленинские работы о рыночных отношениях5, продолжает рассматриваться госкапитализм6.
Долго искаженно подаваемая тема о мерах по вытеснению частного предпринимательства в ряде публикаций конца 80-х гг. нашла новое освещение. Как правило в публицистической форме, авторы обличали своих пред
1 Архипов В.А. Этапы и методы регулирования торгово-промышленного предпринимательства // Экономическая политика Советского государства. М., 1986; Горшков Ю.А. Государство и частные издательства в 20-е годы (варианты регулируемых отношений) // Книга: исследования и материалы. Сборник. М., 1993. № 65. С. 83-101. Носова Н.П. Управлять или командовать? Государство и крестьянство Советской России (1917-1929). М., 1993; Ильиных В.А. Государственное регулирование частнопредпринимательской деятельности на хлебном рынке СССР в условиях НЭПа // Гуманитарные науки в Сибири. Сер. Отечественная история. Новосибирск, 1994. № 2. С. 36-41; Ильин С.С. Формы и методы экономического регулирования крестьянского хозяйства при НЭПе // Вестник Московского ун-та. Сер. 6. Экономика. М., 1996. № 3. С. 32-46; Ильиных В.А. Хлебозаготовительная компания 1924/25 г.: ОГПУ как инструмент регулирования рынка // Гуманитарные науки в Сибири. Сер. Отечественная история. Новосибирск, 1996. № 2. С. 67-72.
2 Данилов-Данильян В.И. Бегство к рынку. М., 1991; Крюкова С. Опыт становления рынка в период НЭПа // Вопросы экономики. М., 1991. № 2. С. 145152; Богомолова Е.В. Организационные формы и методы государственного регулирования экономики в период новой экономической политики. Сб. обзоров М., 1992; Ильиных В.А. Коммерция на хлебном фронте: Государственное регулирование хлебного рынка в условиях нэпа 1921-1927 гг. Новосибирск, 1992; Голанд Ю. Валютное регулирование в период НЭПа. М., 1993; Он же. Опыт валютного регулирования в период НЭПа // ЭКО : Экономика и организация промышленного производства. Новосибирск, 1993. № 12. С. 122-140;
3 Аскерольд B.C. Как мы учились торговать. М., 1986; Дьяченкова JL Оптовая торговля: опыт нэпа и перестройка // Советская торговля. 1988. № 8. С. 27-30; Коваль И.И Торговля на Урале в первые годы нэпа // Очерки истории горнозаводского Урала. Челябинск, 1996. С. 46-59
4 Давыдов А.Ю. Мешочничество и советская продовольственная диктатура. 1918-1922 годы // Вопросы истории. М., 1994. № 3; Осокина Е.А. За фасадом "сталинского изобилия": Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941. М., 1999.
5 На путях к рыночным отношениям. В.И. Ленин о НЭПе. М., 1991.
6 Дьяченко Ю.С. Государственный капитализм в экономике Сибири в 1921-1929 гг. // Из истории социальной и общественно-политической жизни. Советской Сибири. Томск, 1992. С. 113-115. шественников и высказывали сожаление по поводу вытеснения частного капитала1. В частности, В.П. Демчик утверждал, что нужно говорить о ликвидации частного сектора с 1927 г., а не его экономическом вытеснении2. В.М. Куликов высказывается в поддержку мнения Ф.С. Павлова об экономической необоснованности свертывания частного капитала3.
В конце 80-х гг. - 90-е гг. появляется ряд историографических статей, в которых авторы анализируют вклад исследований 20-х - 30-х гг. в изучение частного сектора4 и рыночных отношений5, обобщают опыт современного этапа изучения нэпа6.
1 Голанд Ю. Как свернули нэп. Историко-экономический очерк // Знамя. 1988. Кн. 10. С. 168-184; Козлов В.А., Бордюгов Г.А. Год 1929: Как и почему был свернут нэп // Преподавание истории в школе. 1988. № 5. С. 12-22; Ципко А. Истоки сталинизма // Наука и жизнь. М., 1988. № 11-12; 1989. № 1; Почему и когда погиб нэп // Экономика и организация промышленного производства. М., 1989. № 10. С. 66-83.
Демчик Е.В. Частный капитал города 1927-1930 гг.: вытеснение или ликвидация? // Вестник Ленинградского ун-та. Сер. 2. История, языкознание, литературоведение. Вып. 1. Л., 1990. С. 17-22.
3 Куликов В.М. Подготовка и наступление развернутого наступления на капиталистические элементы на Урале. 1925-1932 гг. Свердловск, 1987.
4 Свищев М.А. Изучение нэпманской буржуазии в научной литературе 20-х гг. // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. М., 1987. № 6. Ноябрь-декабрь. С. 14-25.
5 Колесникова Е.В. Проблемы использования рыночных отношений в условиях переходного периода от капитализма к социализму и их отражение в советской экономической литературе 20-30-х годов. Коммунарск, 1990; Она же. Развитие теории рынка в советской экономической литературе периода новой экономической политики (1921-1929 гг.). Коммунарск, 1990; Бунин А.О. Опыт исследования сельскохозяйственной кредитной кооперации периода нэпа в советской исторической и экономической науке. Идеи и реальности 1920-1930-х годов в советской исторической науке. Иваново, 1993. С. 96-113; Быстрицкая Э.А. Хозяйственный механизм в литературе 20-30-х годов // Из истории экономической мысли и народного хозяйства России. Вып. 1. Ч. 1. М., 1993. С. 128-149.
6 Алексеева Г.С. Новейшая отечественная историография о причинах окончания нэпа (вторая половина 80-х - начало 90-х годов) // Отечественная и всеобщая история: методология, источниковедение, историография. Брянск, 1993. С. 33-34; Рагер Ю.Б. Новая экономическая политика в оценке современников. (К историографии проблемы). Краснодар, 1993. [Рукопись также деп. в ИНИОН РАН № 48849 от 17.01.94.]; Орлов И.Б. Современная отечественная историография нэпа: достижения, проблематика, перспективы // Отечественная история. 1999. № 1. С. 102-116.
Актуальной становится тема альтернативности истории. Авторами рассматриваются возможные варианты развития экономики и Советского общества с участием частного сектора1. Анализируются дискуссии 20-х годов, особое внимание уделяется взглядам Н.И. Бухарина . Появляется интерес к неиспользованным источникам. Монография Ю.П. Бокарева посвящена анализу источников и методам исследования крестьянства 20-х годов . Н.В. Москвиченко публикует документы, касающиеся деятельности товарных бирж в 20-х гг.4
Большинство работ, изданных на данном этапе, затрагивают частный сектор в качестве аспекта своих исследований. Частный сектор рассматривается как элемент регулируемой рыночной экономики5. Изучается политика правительства по отношению к мелким производителям - кустарям6. Част
1 Морозов Л.Ф. Ленинская кооперация и альтернативы развития // Вопросы истории КПСС. М., 1988. № 6. С. 160-187; Поляков Ю.А. Исторический процесс многомерен // Вопросы истории КПСС. М., 1988. № 9; Горинов М.М. Альтернативы и кризисы в период нэпа: (к вопросу о социально-экономических проблемах внутрипартийной борьбы в 20-е годы) // Вопросы истории КПСС. М., 1990. № 1. С. 3-18; Дмитренко В.П. Четыре измерения нэпа // Вопросы истории КПСС. М., 1991. №3. С. 125-138.
Бордюгов Г.А. Козлов В.А. Поворот 1929-го и альтернатива Бухарина // Вопросы истории КПСС. М., 1988. № 8. С. 15-33; К 100-летию со дня рождения Бухарина // Проблемы экономики. М., 1988. № 9. С. 93-105; Туркан Г.А. Политическая дискуссия о путях строительства социализма в 1928-1929 гг. // Вопросы истории КПСС. М., 1989. № 12. С. 81-97; Вершинин М.С., Хренов А.Е. Диалектика экономики и политики. (Социально-политические дискуссии 20-х гг.). Л., 1990; Быстрова И.В. Государство и экономика в 1920-е годы: борьба идей и реальность // Отечественная история. М., 1993. № 3. С. 19-34.
Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство СССР в 20-е годы: источники, методы исследования, этапы взаимоотношений. М., 1989.
4 Московченко Н.В. Советская товарная биржа, 20-е годы. Документы и материалы. М., 1992.
5 Кузьминский А.И. Модели развития экономики. Отечественный опыт // Экономика и жизнь. М., 1993. № 31. С. 5; Суворова Л.Н. Хозяйственная модель восстановительного периода: место и роль рынка (1920-1927). Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1994.
6 Коновалов В.В. Вопрос о кустарной промышленности на XII съезде РКП(б): штрихи к концепции «преодоления нэпа» // Вестник Тюменского гос. унта. История. Вып. 1. Тюмень, 1996. С. 63-70; Коновалов В.В. Налоговая политика
24 ный сектор рассматривается в качестве аспекта в работах о многоукладных
1 2 формах экономики , в частности, в монографии C.B. Виноградова . В качестве аспекта рассматриваются частное предпринимательство в деревне3, практика налогообложения крестьянства4, арендные отношения в деревне5, отношениям найма в деревне посвящена монография В.И. Быстренко6. Делаются попытки рассмотреть возможное использование опыта частного предпринимательства в период нэпа . В частности, изучается опыт мелкого промыш
8 9 ленного производства , арендных отношений , акционерных форм частного
Советского государства в мелкой и кустарно-ремесленной промышленности в первые годы НЭПа (1921-1923) // Вестник Тюменского гос. ун-та. История. Вып. 1. Тюмень, 1996. С. 59-63.
1 Мари Ж.-Ж. Экономика переходного периода // Некоторые вопросы социальной истории СССР. М., 1991. С. 93-119.
Виноградов C.B. НЭП: опыт создания многоукладной экономики. М, 1996.
3 Воронов И.Е. Осуществление новой экономической политики на селе во Владимирской, Калужской, Рязанской губерниях в 1921-1927 гг. Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1993; Климин И.И. К вопросу о восстановлении крестьянского хозяйства в годы нэпа // Вестник Санкт-Петербургского гос. ун-та. Сер. Философия. Политология. Психология. Право. СПб., 1993.
4 Серпинский В.В. НЭП: практика налогообложения крестьянства [19231929 гг.] // Вестник Московского ун-та. Сер. 6. Экономика. М., 1993. № 5. С. 39-49; Плеханова О.В. Усиление прогрессивно-подоходного обложения и налоговые перегибы в рязанской деревне в конце 20-х годов // Из прошлого и настоящего Рязанского края. Рязань, 1995. С. 111-119.
5 Анучина М.В. Арендные отношения в вятской деревне в годы нэпа // Вятская земля в прошлом и настоящем. Т. 1. Киров, 1995. С. 133-136.
6 Быстренко В.И. Наемный труд в сибирской деревне в 20-е годы: (партийно-государственная политика в отношении батрачества). Новосибирск, 1997.
7 Веселов Р.В. Частное предпринимательство в условиях НЭПа: опыт, противоречия, уроки [1921-1923 гг.] // Российская государственность: этапы становления и развития. Ч. 3. Кострома, 1993. С. 30-32; Исторический опыт НЭПа. Материалы научной конференции // Известия Сибирского отделения РАН. История, филология и философия. Новосибирск, 1992. Вып 2. С. 3-26; Шмелев Н. Новое - хорошо забытое старое // Вопросы экономики. М., 1994. № 4. С. 4-11; Захаров К.А Особенности развития и свертывания новой экономической политики в СССР (1921-1929 гг.) и использование опыта НЭПа в современных условиях социально-экономических реформ в России. Автореф. дис. . канд. экон. наук. М, 1996. о
Свищев М.А. Опыт нэпа и развитие мелкого производства на современном этапе // История СССР. М., 1989. № 1. с. 3-23.
9 Королев В. Аренда в промышленности: Уроки 20-х годов и современность // Социалистический труд. М., 1990. № 1. С. 24-27; Уразова С.А. НЭП и развитие аренды в легкой и перерабатывающей промышленности. (На материалах Среднего предпринимательства1. В начале 90-х гг. предпринимательство затрагивается 2 в новом аспекте - финансовой политики Советского государства в 20-е годы и банковской деятельности3. Совсем незначительно упоминается участие частного капитала в биржевой торговле 20-х гг., в литературе по истории Российских бирж4 и в статье А.О. Шабалина о деятельности фондовых отделов товарных бирж5. Кроме этого, участие частного предпринимательства в экономике Советской России 20-х гг. нашло отражение в обобщающих работах
6 7 по экономическим реформам и истории предпринимательства в России .
Совсем немного исследователей обращались к изучению частного сектора специально. В частности, изучению частного сектора в целом посвящена статья Е.В. Демчик , развитию частного сектора в торговле - монография А.П. Килина, и статья В.В. Муравьева9, развитию частного сектора в про
Поволжья). Автореф дис. канд. ист. наук. Самара, 1991.
1 Касьяненко В.И. НЭП и акционерное предпринимательство в СССР. М., 1991; Корытковский В.О. Международное значение ленинской концепции государственного капитализма (опыт организации концессий и смешанных обществ) // Мировой рынок и развивающиеся страны. М., 1991. С. 70-74.
2 Симонов Н.С. Советская финансовая политика в условиях НЭПА (19211927) // История СССР М., 1990. № 5. С. 42-59; Ильин С.С. Финансовая политика в аграрной сфере при НЭПе // Финансы. М., 1993. № 11. С. 70-76.
3 Добкин JI.3. Второе поколение коммерческих банков России // Деньги и кредит. М., 1992. № 6. С. 72-80.
4 Галкин В.В. История биржи в России. Воронеж, 1996. э Шабалин А.О. Особенности фондового рынка России в период НЭПа // Финансы. М., 1997. № 3. С. 58-60; № 4. С. 62-63.
6 Воробьев Ю.Ф., Белоусов P.A., Петишкина С.Н. Очерки экономических реформ. М., 1993; May В.А. Реформы и догмы, 1914-1929. Очерки истории становления хозяйственной системы советского тоталитаризма. М., 1993.
7 Предпринимательство: вопросы теории и российская практика возрождения. Вып. 1. История российского предпринимательства со времен Древней Руси до настоящего времени. Чита, 1996; Шендаков Г.Н. История предпринимательства и коммерции в России. Волгоград, 1996; Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Т. 1-4. Новосибирск, 1997. О
Демчик Е.В. Предпринимательская деятельность нэпманов в Сибири // Вопросы истории. М., 1999. № 7. С. 28-40.
9 Килин А.П. Частное торговое предпринимательство на Урале в годы нэпа. Екатеринбург, 1994; Муравьев В.В. Частная торговля в условиях НЭПа (19211926 гг.). М., 1994. Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 49219 от 11.05.94. мышленности - монография JI.H. Лютова1. Часть исследователей обращается к вопросам концессий2.
Таким образом, для современного этапа характерен непредвзятый подход и разработка новых тем в исследованиях. Однако следует отметить небольшое количество специальных монографических работ.
Историография развития частного сектора в 20-х гг. в Самарской губернии в целом отражает логику развития научной литературы по России с тем отличием, что тематику исследований во многом определил аграрный характер экономики губернии. Первые специальные работы появились в 20-х гг. Экономисты-статистики Г.И. Баскин, А.П. Данилов, Г. Котов занимались исследованиями сельской буржуазии и капиталистических отношений в деревне . Выделяется работа московских специалистов "710 хозяйств Самарской деревни", изучавших методом опроса рыночные отношения в сельском хозяйстве Самарской губернии, как типичном для России .
В более поздних исторических исследованиях сведения о предпринимательстве в 20-х гг., как правило, упоминались в контексте работ по истории деятельности партийных5 и государственных органов1 и обобщающей
1 Лютов Л.Н. Частная промышленность в годы нэпа (1921-1929). Саратов,
1994.
Куликов А.Н. Концессии 20-х годов // Международная жизнь. М., 1989. № 3. С. 87-95; Кунин В. Концессионная политика в Советской России (1923-1929 гг.) // Вестник Московского ун-та. Сер. 6. Экономика. М., 1993. № 5. С. 24-30; Юмашев Ю.М. Иностранные концессии в России и СССР (20-30-е годы) //Государство и право. М., 1993. № 10. С. 100-111; Новиков М.Н. Из истории концессионных предприятий Москвы в период НЭПа. М., 1997.
3 Данилов А.П. Размеры рыночного оборота крестьянского хозяйства Самарской губернии в 1924/25 г. // Известия Самарского сельскохозяйственного института. Самара, 1925. № 3; Баскин Г.И. Современная дифференциация и современные типы крестьянских хозяйств // Вестник Среднего Поволжья. Самара, 1926. № 1; Он же. Сельское батрачество в Самарской губернии. Самара, 1927; Котов Г. Расслоение Средне-Волжской деревни. Самарская губерния. Самара, 1928.
4 Верминичев И. и др. 710 хозяйств Самарской деревни. М., 1927.
5 Алексеев В.Г. Партийная организация Самарской губернии в борьбе за восстановление народного хозяйства (1921-1925 гг.). М., 1964; Лившиц А.Э. Деятельность партийных организаций Поволжья по осуществлению ленинских принципов нэпа в годы восстановительного периода. М., 1973. литературе по истории Куйбышевской (Самарской) области , а также в литературе по восстановлению экономики Поволжья . Не обошлось без фальсификации исторических данных. Так, А.В. Александрович и В.Е. Каршин приводят ложные данные о динамике торговых предприятий во второй половине 20-х гг., занижая количество частных торговых предприятий4. В 1981 г. был опубликован библиографический указатель по литературе, рекомендуемой к изучению истории Поволжья в 1921-1925 гг.5
Важные сведения содержатся в краеведческих исследованиях по взаимосвязанным темам. В частности, в статье С.А. Уразовой рассматривается развитие аренды в промышленности, а в ее кандидатской диссертации - кризис сбыта осенью 1923 г. и товарный голод 1925-1927 гг.6 В. Казарин в персоналии, посвященной Л.А. Вакано, привел сведения о его предприниматель
1 Шаронов П.М. Деятельность Самарской (Средне-Волжской) контрольной комиссии рабоче-крестьянской инспекции по осуществлению ленинского плана строительства социализма (1923-1929). Автореф. дис. .канд. ист. наук. Куйбышев, 1969; Вещаева О.Н. Аграрная политика Советского государства в 1917-1927 годы (на материалах Самарской, Симбирской губерний). Автореф. дис. .канд. ист. наук. Самара, 2000.
2 Наякшин К.Я. Очерки истории Куйбышевской области, бывшей Самарской губернии. Куйбышев, 1962; Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. Куйбышев, 1983; Самарская летопись: Очерки истории Самарского края с древнейших времен до наших дней. В 3 кн. Кн. 3. Самарский край в XX веке (1918-1996 гг.) Самара, 1997.
Лившиц А.Э. НЭП и восстановление хозяйства Поволжья // Новая экономическая политика. Вопросы теории и истории. М., 1974; Лягушев Е.И. Восстановление сельского хозяйства Среднего Поволжья в 1921-1927 гг. Автореф. дис. .канд. ист. наук. Куйбышев, 1974; Поддубная Р.П. Наш край в период восстановления народного хозяйства (1921-1925) // История Куйбышевской области (19171980 гг.). Саратов, 1981. С. 50-66.
4 Александрович A.B. Каршин В.Е. Товарооборот // Куйбышевская область. Историко-экономический очерк. Куйбышев, 1957. С. 320-321.
5 Среднее Поволжье в период восстановления народного хозяйства. Куйбышев, 1981.
6 Уразова С.А. НЭП и развитие аренды в легкой и перерабатывающей промышленности. (На материалах Среднего Поволжья). Самара, 1991. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР 24.10.91. № 45480; Она же. НЭП и развитие легкой перерабатывающей промышленности 1921-1928. (На материалах политических и общественных организаций Среднего Поволжья). Автореф. канд. ист. наук. Самара, 1991. ской деятельности в 20-е тг.1 В "Самарской летописи" в главе "Поиски новых путей общественного развития", написанной А.Э. Лифшицем, объективно раскрывается положение Самарской губернии в первой половине 20-х гг. Внимание сосредоточено на восстановлении народного хозяйства, на роли экономической политики государства в его развитии. Автор отметил, что нэп благоприятно отразился на развитии экономики губернии, но "примерно с 1926 г. начался процесс вытеснения частников из промышленности и торгову ли. Наметился процесс свертывания нэпа" . Однако вопросы функционирования рыночного хозяйства специально не рассматривались. В качестве аспекта частный сектор рассматривается в докторской диссертации C.B. Виноградова, написанной на материалах Поволжья3.
Подводя итоги историографического обзора и характеризуя историческую литературу по развитию частного сектора в экономике Советской России в 1921-1929 гг., можно сказать, что наиболее изученным является переход к нэпу и деятельность частника в первой половине 20-х гг., причем благодаря экономическим исследованиям, проведенным во второй половине 20-х гг. современниками. Недостатком этих исследований является не до конца сложившаяся источниковая база. В достаточной степени изучена партийная и государственная политика на основе опубликованных партийных и государственных решений.
Практически неизученным остается развитие частного сектора во второй половине 20-х гг. Нет исследований по участию частника в биржевой торговле, на кредитно-финансовом рынке. Остались дискуссионными вопросы о времени фактического прекращения действия нэпа, о причинах его свертывания.
1 Казарин В. Пивной король и наследники // Волга. Ежемесячный литературный журнал. 1998. № 4. С. 107-134.
2 Лившиц А.Э. Поиски новых путей общественного развития // Самарская летопись: Очерки истории Самарского края с древнейших времен до наших дней. В
3 кн. Кн. 3. Самарский край в XX веке (1918-1996 гг.) Самара, 1997. С. 95.
3 Виноградов C.B. НЭП: опыт создания многоукладной экономики. М., 1996.
29
По нашему мнению, для восстановления подлинной картины экономических процессов необходимо перейти от ставшего традиционным в исторической науке анализа партийных и государственных решений к анализу фактической экономической реальности - проследить, как реализовывались на местах постановления партийных и государственных органов, к каким последствиям в экономической жизни они приводили объективно. Поэтому исследования на региональном уровне, с использованием местных архивов, могут позволить воссоздать на более глубоком уровне реальную картину происходящих процессов и являются при изучении развития частного сектора в экономике Советской России 20-х гг. необходимым следующим шагом в развитии исторической науки.
На основе проведенного историографического анализа предметом исследования избирается развитие частного сектора в экономике Самарской губернии. Исследование ограничивается изучением частного сектора в промышленности, торговле и финансово-кредитной сфере. Рассмотрение развития частного сектора в сельском хозяйстве остается за рамками настоящего исследования, так как значительный объем материала и специфичность рыночных отношений в деревне, порождающая неоднозначность в подходах при выделении сельской буржуазии, требует самостоятельного исследования.
Хронологическими рамками исследования избирается период с момента введения в 1921 г. нэпа и появления в советской экономике капиталистических элементов до их ликвидации в основном в 1929 г.
Территориальные рамки исследования. В исследуемый период 1921-1929 гг. административные границы Самарской губернии существенно изменялись. До 1 января 1923 г. продолжался процесс сокращения территории, начавшийся после Октябрьской революции. За это время она уменьшилась на одну треть (на 32,9%)\ Затем, с 1923 до 1928 гг., следовал период преимущественно внутренних (уездных) изменений. В июле 1928 г., объеди
1 Сборник статистических сведений по Самарской губернии. Вып. I. Самара, 1924. С. 8.
30 f>-Cl к o-<s a
51 S X sr 3
63 о
•3 < и о о s> * о
И ©
Щ <3. о о-¡sr* U M
•S
Ii» a u о. -i s ■з няясь с Пензенской, Симбирской, и Оренбургской губерниями, Самарская губерния вошла в Средневолжскую область, причем частично южная территория бывшей Самарской губернии отошла к Саратовскому краю1. Новое окружное административно-территориальное деление Средневолжской области практически не учитывало границ бывших губерний и их уездов. По расположению и занимаемой площади наиболее соответствовала бывшей Самарской губернии территория Самарского, Бугурусланского и Бузулукского округов. В январе 1929 г. Бузулукский округ был ликвидирован, а его территория в большей своей части присоединена к Самарскому округу .
Такие значительные изменения в административно-территориальном делении существенно затрудняют историческое исследование, делают очень сложным выявление сопоставимых данных для корректного описания динамики социальных процессов. В связи с этим в период 1921-1928 гг., до образования Средневолжской области, территориальными рамками исследования признается территория Самарской губернии в ее естественных границах. В период 1928-1929 гг., с момента образования в июле 1928 г. Средневолжской области, территориальными рамками исследования избирается территория Самарского и Бугурусланского округов в границах на 21 января 1929 г.
Главная проблема исследования заключается в определении момента фактического отказа от новой экономической политики и начала ликвидации частного сектора и рыночных отношений в экономике.
Целью исследования является анализ процесса развития частного сектора в промышленности, торговле и финансово-кредитной сфере в экономике Самарской губернии в 1921-1928 гг. и соответствующих округов Средне
1 На основании постановления ВЦИК и СНК от 14 мая 1928 г. об образовании Средневолжской области был создан Орг. Комитет, который наметил точные границы и состав области, утвержденные окончательно постановлением Президиума ВЦИК от 9 июля 1928 г. См.: Изменение Административно-территориального деления Самарской губернии, Куйбышевской области за период 1851-1958 гг. Куйбышев, 1959. С. 8.
Постановление ВЦИК от 21 января 1929 г. См.: Средне-волжская коммуна. 1929. 10 февраля. волжской области в 1928-1929 гг. как следствия реализации экономической политики Советской власти на региональном уровне.
Для достижения научной цели предполагается решить следующие научно-познавательные задачи:
- изучить обстановку в Самарской губернии в конце гражданской войны, выявить предпосылки для восстановления частного сектора;
- рассмотреть, как осуществлялось восстановление частного сектора в промышленности в условиях перехода к нэпу;
- определить состав частного сектора в экономике Самарской губернии;
- проанализировать развитие частной торговли;
- рассмотреть, как формировалась и действовала система частного кредита;
- определить роль частного сектора в восстановлении экономики Самарской губернии;
- проследить изменения в функционировании частного сектора произошли в 1926-1929 гг. и выявить их причины.
Источниковая база исследования. Совокупность поставленных в настоящем исследовании научно-познавательных задач потребовала выявления и анализа необходимого корпуса источников. Он включает как опубликованные, так и не опубликованные источники. Первой и наиболее многочисленной группой опубликованных источников, использованных в исследовании, является группа законов и постановлений ВЦИК и СНК, изданных за исследуемый период1. Вторую группу представляют документы партийных органов центрального и местного уровня, а также работы руководителей Комму
1 Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства РСФСР, издаваемое НКЮ. М., 1921-1929. [В дальнейшем - СУ РСФСР]; Собрание законов и распоряжения Рабоче-Крестьянского правительства СССР, издаваемое Управлением делами Совета Народных Комиссаров Союза ССР и СТО. М., 1923-1929. [В дальнейшем - СЗ СССР]. нистической партии1. В них содержится обоснование экономической политики и, в том числе, отношение к частному сектору. Третьей группой источников, содержащих наиболее важный фактический материал по экономическому развитию частного сектора, является группа местных статистических сборников, выпущенных Губстатбюро по Самарской губернии и Средне-волжской области . Эти статистические сборники, составленные дореволюционными специалистами и опирающиеся на традиции земской статистики, содержат многочисленные и подробные сведения о частной промышленности и торговле - данные о количестве частных собственных и арендованных предприятий, объемах их производства, о количестве торговых заведений и их товарообороте, о доле частного сектора в отраслях экономики, сведения, отражающие уровень развития частного кустарного производства. Многие данные были получены в результате полевых исследований и представляют значительный интерес для анализа частного сектора в 1921-1929 гг. Четвертой группой опубликованных источников являются периодические отчеты местных государственных органов и хозяйственных учреждений - Самарского губернского экономического совещания, Самарской товарной биржи и Первого Самарского общества взаимного кредита. Уникальные сведения о кустарном производстве, развитии частной торговли и промышленности в
1 Десятый съезд РКП(б). Стенографический отчет. М., 1963; XIV съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б). Стенографический отчет. М.-Л., 1926; XV конференция Всесоюзной Коммунистической партии (б). 26 окт,- 3 ноября 1926 г. Стенографический отчет. М., 1927; XV съезд Всесоюзной коммунистической партии (б). Стенографический отчет. М.-Л., 1928; 3-я сессия ЦИК СССР 4-го созыва. Стенографический отчет. М., 1928; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9-е. Т. 2-3. М., 1983-1984; Отчет о работе Средне-волжского Крайкома за 1928/29 гг. Самара, 1929; Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 43-45. М., 1977-1978; Сталин И. Вопросы ленинизма. Изд. 11-е. М., 1947. Сталин И.В. Сочинения. Т. 5-12. М., 1947-1952 и др.
Сборник статистических сведений по Самарской губернии. Самара, 1924; Статистический ежегодник за 1924-1927 гг. Самарская губерния. Самара, 1925-1928; Сборник статистических сведений по Средне-Волжской области 1925-26 - 1927-28 гг. Самара, 1929; Сборник статистических сведений по Средне-волжскому краю. 1925/26 - 1928/29 гг. Самара, 1930; Среднее Поволжье в цифрах. Общедоступный статистический справочник. Самара-Москва, 1929. первые годы нэпа, осложненные в Самарской губернии голодом 1921-1922 гг., находятся в ежеквартальных и полугодовых отчетах Губернского экономического совещания - государственного органа, созданного специально для реализации нэпа1. Подробные сведения о частной торговле находятся также в ежегодных отчетах Самарской товарной биржи и первого Самарского общества взаимного кредита .
Самостоятельную группу источников составляют материалы местной периодической прессы. Наибольшее отражение экономическая деятельность частного сектора нашла в печатных органах Самарского губстатбюро, Самарского губернского экономического совещания, а также органа Самарского губкома РКП(б) и губернского и городского исполкома Советов .
Основной корпус источников составили неопубликованные источники, отложившиеся в архивных фондах. В исследовании использованы 10 фондов Государственного архива Российской Федерации, Российского Государственного Экономического архива и Государственного архива Самарской области. Центральные архивы представлены следующими материалами: распоряжения, циркуляры и инструкции центральных органов: Совета народных комиссаров и Всероссийского центрального исполнительного комитета4; ус
1 Отчет Самарского губернского экономического совещания. Вып. 1-1У. Самара, 1921-1923.
2 Общество взаимного кредита 1-е. Отчет за время с 17-го ноября 1923 г. по 30 сентября включительно 1924 г. Самара, 1924; Первое Самарское общество взаимного кредита. Отчет за третий операционный год. С 1 окт. 1925 г. по 30 сен. 1926 г. Самара, 1927. Первое Самарское общество взаимного кредита. Отчет о деятельности за время с 1 окт. 1926 по 30 сен. 1927. (Четвертый операционный год). Самара, 1927; Самарская товарная биржа в 1922 и 1923 гг. Самара, 1924; Самарская товарная биржа в 1923-1924 гг. Самара, 1925; Самарская товарная биржа в 1924-1925 г. Самара, 1926.
3 Вестник Самарского губстатбюро. Самара, 1921; Вестник Самарского губернского экономического совещания. Самара, 1922; Среднее Поволжье. Самара, 1929; Коммуна. Самара, 1921-1928.
4 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. Р-5446. Совет Народных Комиссаров - Совет Министров СССР и подведомственные учреждения. 1923-1991 гг.; ГАРФ. Ф. Р-1235. Всероссийский центральный исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ВЦИК). 1917-1938 гг. тавные документы, протоколы общих собраний и договоры действовавших в 20-е гг. на территории Самарской губернии концессионных предприятий, а также переписка Главконцесскома с концессионерами1; переписка (в том числе и секретная) Наркомторга СССР и Самарского губвнутторга, доклады Самарского губотдела по регулированию внутренней торговли ; отчеты Самарского Губсовнархоза, переписка Самарского ГСНХ и ВСНХ ; протоколы совещаний при управлении торговой политики Наркомвнутторга СССР4. Ценнейшими источниками, впервые дающими материалы для исследования участия иностранного капитала (немецкого и австрийского) в 20-е гг. в экономике Самарской губернии, явились документы Главконцесскома. О методах, фактически применявшихся к частным предпринимателям, свидетельствует секретная переписка государственных органов.
Государственный архив Самарской области содержит постановления и протоколы заседаний Губисполкома и Губернского экономического совещания по вопросам новой экономической политики, переписку ГСНХ с центральными государственными органами5; протоколы заседаний Президиума, стенографические отчеты Общих собраний Самарской товарной биржи, Секции частной торговли и промышленности6; отчеты и доклады иногороднего у маклера Саратовской товарной биржи в г. Самаре ; документы Первого Са
1 ГАРФ. Ф. Р-8350. Главный концессионный комитет при Совете Народных Комиссаров СССР. 1922-1937 гг.
Российский государственный архив экономики (РГАЭ). Ф. 5240. Народный комиссариат внешней и внутренней торговли СССР. (Наркомторг СССР). 19251930 гг.
3 РГАЭ. Ф. 3429. Высшие Советы народного хозяйства СССР и РСФСР (ВСНХ СССР и ВСНХ РСФСР). 15 дек. 1917 г. - 5 янв. 1932 г.
4 РГАЭ. Ф. 8151. Комиссия по внутренней торговле при СТО СССР и Народный комиссариат внутренней торговли СССР. 1922-1925 гг.
5 Государственный архив Самарской области (ГACO). Ф. Р-81. Исполнительный комитет Самарского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губисполком). 1917-1928 гг.; ГАСО. Ф. Р-85. Самарское губернское экономическое совещание (Самгубэкосо). 1921-1923 гг.; ГАСО. Ф. Р-88. Самарский губернский совет народного хозяйства. 1918-1928 гг.
6 ГАСО. Ф. Р-322. Самарская товарная биржа. 1922-1927 гг.
ГАСО. Ф. Р-324. Маклерский пункт Саратовской товарной биржи в Сама
35 марского общества взаимного кредита1. Наиболее ценными из них являются долгие годы замалчивающиеся и не введенные в научный оборот документы Самарской товарной биржи, Секции частной торговли и промышленности при Самарской товарной бирже, Саратовского иногороднего маклерского пункта в г. Самаре, сведения о деятельности частных обществ взаимного кредита в Самарской губернии, документы совещания (съезда) обществ взаимного кредита в г. Самаре.
Проведенный анализ представленного корпуса источников, дает основание для вывода о том, что их комплексное изучение устраняет присущие каждой группе источников пробелы и позволяет корректно отразить экономические процессы, протекавшие в частном секторе в Самарской губернии и Средневолжской области в 1921-1929 гг., и решить поставленные в исследовании научно-познавательные задачи.
Теоретико-концептуальная база исследования. На философском уровне теоретической основой исследования является системно-диалектический подход, при котором любой объект рассматривается как система, в которой объект, состоящий из элементов, одновременно сам является элементом более широкой системы. Движение системы есть результат взаимодействия ее элементов и форма ее существования.
В качестве общесоциологической теории в исследовании используется системный подход, в рамках которого общество рассматривается как сложная многоуровневая система, социальный организм. В нем по функциональному признаку выделяются сферы материального, социального и духовного производства, политическая система, сфера хранения культуры и сфера инфраструктуры общества, взаимодействие которых обеспечивает воспроизводство и развитие общества. ре. 1927-1930 гг.
1 ГАСО. Ф. Р-335. Первое Самарское общество взаимного кредита. 19231930 гг.
Частно-теоретической базой исследования избирается классическая политэкономия, основанная на системном понимании экономики, которая понимается как сфера материального производства и, в свою очередь, распадается на ряд отраслей: сельскохозяйственное и промышленное производство, торговлю и финансовую сферу. Взаимодействие отраслей экономики, происходящее в форме обмена ценностями, обеспечивает производство материальных благ в масштабах всего общества. Обмен ценностями является при этом рыночным обменом или рыночными отношениями лишь в том случае, когда он протекает свободно, причем каждая сторона в нем стремиться, как правило, к нарушению эквивалентности в свою пользу, что, в конечном счете, объективно приводит к относительно эквивалентному обмену в масштабах всего общества и обеспечивает условия его воспроизводства и развития.
При анализе государственной политики к важного фактора, определявшего во многом развитие частного сектора экономики, исследование опирается на современную политологическую теорию понимание политики как управленческой деятельности, протекающей в постоянной борьбе за государственную власть, что с неизбежностью порождает различие фактической и декларируемой политики и требует критического отношения к публичным заявлениям и решениям политических партий и государственных органов.
Методом исследования избран системно-генетический анализ конкретно-исторического материала, позволяющий рассмотреть деятельность предпринимателей в условиях государственной экономической политики, выражающейся в различных по характеру и глубине конкретных мероприятиях государственных органов, оказывающих, в конечном счете, определяющее воздействие на развитие частного сектора в целом.
В диссертации избирается проблемно-хронологический метод изложения результатов исследования, позволяющий корректно отразить логику исторического процесса и избежать при этом повторного изложения одних и тех же сюжетов. Поскольку в развитии частного сектора и рыночных отно
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Вдовин, Алексей Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменения в экономической и социальной действительности последнего десятилетия, проводимые со второй половины 80-х гг. реформы в экономике, направленные на использование частнопредпринимательской деятельности и рыночных хозяйственных механизмов, попытка выработки оптимальной государственной экономической политики и поиск мер управления развитием частного сектора, а также существующие противоречия между декларируемыми и фактически реализуемыми целями в процессе государственного управления делают актуальными для изучения опыт развития частного сектора в условиях введения и последующего отказа от новой экономической политики в экономике СССР в 1921-1929 гг.
Проведенное исследование развития частного сектора в торговле, промышленности и финансово-кредитной сфере экономики Самарской губернии в 1921-1929 гг. позволило сделать ряд выводов и обобщений, следующим образом решить поставленные научно-познавательные задачи исследования и предложить решение главной проблемы исследования.
Анализ источников и историографического материала позволил выявить в целом в развитии частного сектора в торговле, промышленности и финансово-кредитной сфере экономики Самарской губернии два периода и ряд этапов: первый период - с марта 1921 г. до декабря 1925 г.:
- 1921-1923 гг. - этап перехода от экономики "военного коммунизма" к рыночной многоукладной экономике. Формирование частного сектора Самарской губернии;
- 1923-1925 гг. - этап интенсивного развития частного сектора, расширения объемов операция и направлений деятельности. Объединение частного торгового, промышленного и банковского капиталов. второй период - с декабря 1925 г. до конца 1929 г. разорение частного сектора в результате целенаправленной государственной политики и его исчезновение.
В Самарской губернии экономическое и политическое положение в 1920 г. накануне введения нэпа и восстановления частного сектора было значительно сложнее, чем в других регионах РСФСР, в связи с неурожаями 1920 и 1921 гг., а с 1921 г. стало ужасающим в связи с катастрофическим голодом, массовой гибелью людей и разрушением условий и обычных форм жизни и экономической деятельности.
Предпосылками для восстановления частной торговли и промышленности в Самарской губернии стали:
- сохранившиеся в период политики "военного коммунизма" легальная и полулегальная частная торговля нормированными и ненормированными товарами на базарах в форме "мешочничества";
- а также мелкие частные промышленные предприятия, которых еще не успели национализировать, прожившие в Самарской губернии прежние владельцы национализированных в период "военного коммунизма" промышленных предприятий, сохранившие капитал и обладавшие значительным опытом организации и руководства производством.
Перестройка экономики на принципах нэпа протекала в Самарской губернии медленнее, чем в стране в целом, поскольку была существенно осложнена голодом 1920-1921 гг. Начавшись в губернии с марта 1921 г. она продолжалась до 1923 г., когда достаточно большой урожай позволил наладить масштабную хлебную торговлю, организовать товарообмен, запустить крупную обрабатывающую промышленность и начать формирование рыночной экономики в нормальных условиях.
С 1921 г. частный сектор стал преобладать в торговле и промышленности Самарской губернии.
Несмотря на условия страшного голода в 1921 г. частная торговля получила быстрое развитие. К концу 1921 г. через частную торговлю проходило 80% торгового оборота Самарской губернии.
К 1923 частная торговля осуществлялась в форме базарной, ярмарочной, магазинной, разносной. В 1923 г. был открыт специализированный Хлебный базар для оптовой торговли зерном.
В 1922 г. началось и восстановление институтов рыночной торговли. По инициативе Самарского Губисполкома была создана Самарская товарная биржа, в деятельности которой частный капитал принял активное участие. В 1923 г. на Самарской товарной бирже была создана Секция частной торговли и промышленности, которая выступала перед губернскими государственными органами от лица частных предпринимателей губернии, обеспечивала условия их деятельности, выражала и защищала их объективные интересы.
Восстановление частного сектора в промышленности началось в 1921 г. с кампании возврата бывшим владельцам их мелких и средних промышленных предприятий, и прежде всего мельниц. Под прессингом центральных государственных и хозяйственных органов бывшим владельцам было возвращено в собственность незначительное число мельниц.
Основной формой восстановления частного сектора в промышленности губернии стала сдача в аренду частным предпринимателям государственных предприятий, которые были разрушены и не действовали, а государственные органы не были способны в короткий срок обеспечить восстановление их работы. К 1925 г. в промышленности более 90% предприятий (с учетом мелких и кустарей) были частными. На них производилось около 70% всей промышленной продукции и было занято около 60% работников всей промышленности (с учетом кустарной).
Кустарное производство, хотя и было самым многочисленным по количеству занятых в частной промышленности, в целом находилось практически на уровне ремесленного хозяйства. В 1925 г. на рынок работали только 13% кустарей, остальные занималось производством на заказ. Практически отсутствовали сбытовые объединения артелей и товариществ кустарей, они не имели возможности пользоваться денежным кредитом.
В финансово-кредитной сфере Самарской губернии частный капитал выступал в первой половине 20-х гг. форме обществ взаимного кредита. К 1925 г. в Самарской губернии действовали 3 общества взаимного кредита - в Самаре, Бугуруслане и Бузулуке. Общества взаимного кредита по капиталу были самыми мелкими из банков Самарской губернии, но имели самые высокие темпы роста капиталов. В целом к концу 1925 г. частный сектор, представленный частными предприятиями в промышленности, торговле и 3 обществами взаимного кредита в банковской сфере сыграл большую, а в ряде случаев решающую роль в восстановлении частного сектора экономики Самарской губернии.
Частный сектор в промышленности и торговле Самарской губернии внес решающий вклад в создание условий для восстановления народного хозяйства губернии после гражданской войны, внес значительный вклад непосредственно в восстановление разрушенной экономики, помог в преодолении последствий неурожаев и голода 1920-1921 гг.
В декабре 1925 г. на XIV съезде ВКП(б) были созданы политические предпосылки для ликвидации частного сектора. Политика "экономического соревнования", характерная для первой половины 20-х гг., была заменена на политику "всемерной борьбы" с частным сектором до его полной ликвидации При этом разрыв декларированной и фактической политики проявился в заN малчивании фактического отказа от нэпа и утверждении в политической пропаганде сталинской концепции продолжения нэпа до середины 30-х гг.
Как показал анализ частного сектора в экономике Самарской губернии, с апреля 1926 г. начинается осуществление практических мероприятий по ликвидации частного сектора путем создания уничтожающих экономических условий, которые в течение второй половины 20-х гг. привели к сокращению численности частных промышленных и торговых предприятий, к снижению объема промышленного производства частных предприятий и частного торгового оборота, к свертыванию деятельности обществ взаимного кредита.
1926 год стал переломным в судьбе частного сектора. Это год наивысшего развития частного сектора и год начала его свертывания. Рост производства в частной промышленности, увеличение оборотов в частной торговле в первой половине 1925/26 г. обусловили также увеличение кредитных операций обществ взаимного кредита. В мае 1926 г. в г. Самаре был проведен Поволжский съезд - "Областное совещание" обществ взаимного кредита, на котором присутствовали представители 24 обществ.
Общей тенденцией в применении административно-ликвидационных мер стало сочетание непосредственных и опосредованных методов, затрудняющих деятельность частных предпринимателей: увеличение прямых и косвенных расходов частных предпринимателей одновременно с ограничением возможных доходов от реализуемой продукции, а также непосредственное запрещение предпринимательства в тех или иных вида и формах деятельности.
С 1926 г. значительно повышается налогообложение частных предпринимателей - были повышены ставки подоходно-промыслового, поимущественного налогов, гербового сбора, а также введен налог на сверхприбыль. В несколько раз, начиная со второго полугодия 1925/26 г., повышается арендная плата за используемые помещения. Были определены максимальные объемы возможного кредитования и норма взимаемого процента для обществ взаимного кредита, что также было направлено на создание для частных предпринимателей финансовых трудностей и в конечном счете их ликвидацию.
Так, кампания разрыва в 1926 г. арендных договоров в мукомольной промышленности Самарской губернии позволяет утверждать о начале фактической реализации отказа от нэпа, который в неявной форме был осуществлен на XIV съезде ВКП(б).
Насильственное кооперирование кустарей, начавшееся в Самарской губернии в 1927 г. и наиболее активно развернувшиеся в 1928 г., также свидетельствует об отказе от принципов новой экономической политики.
Политика, направленная на свертывание рыночных отношений, порой оказывала на частный сектор неожиданное воздействие. Так непродуманная ликвидация рыночных институтов, в частности биржевой торговли и плохо организованное, дефицитное снабжение государственных предприятий в 1928 г. привело к росту частной оптовой торговли - частники выступали посредниками во внеплановом обороте между государственными предприятиями. Однако в целом, выше указанными методами к 1929 г. частный сектор в Самарской губернии был в основном ликвидирован.
Таким образом, на основе изучения развития частного сектора в экономике Самарской губернии и соответствующих округов Средневолжской области в период 1921-1929 гг., и решения поставленные научно-познавательных задачи сформировались научно-познавательные предпосылки для разрешения главной проблемы исследования - определения момента не декларируемого, а фактического отказа от новой экономической политики и начала свертывания частного сектора. Всей совокупностью приведенных данных исторических источников, подтверждается вывод, что систематическая ликвидация частного сектора началась на практике с рубежа 1925 и 1926 гг. после отказа в скрытой форме от нэпа как политики на XIV съезде ВКП(б) в декабре 1925 г.
Главная причина отказа от нэпа и начала ликвидации частного сектора в экономике страны, и в том числе Самарской губернии, была политико-идеологическая, а не экономическая. Частный сектор губернии успешно функционировал, обладал значительным потенциалом развития и еще не вступил в острое экономическое противостояние с государственным сектором.
Взаимосвязанным с вопросом о времени отказа от нэпа и важным для понимания экономического положения и экономической политики во второй половине 20-х гг. является вопрос о степени отказа от нэпа. Допущение свободы деятельности частного сектора привело к возрождению системы рыночных отношений в том числе и в деятельности кооперативных и государственных предприятий. Отказ от политики нэпа в конце 1925 - начале 1926 гг. не явился возвратом к политике "военного коммунизма". Были сохранены товарно-денежные отношения, и хозяйственный расчет. Они были признаны имманентными чертами социалистической экономики. В этом также проявилось позитивное влияние успешного функционирования частного сектора в 20-е гг. на дальнейшее развитие советской экономики.
В Самарской губернии в 1929 г. завершилась в основном ликвидация частного сектора в промышленности, торговле и финансово-кредитной сфере. Незначительные проявления частного сектора сохранились в начале 30-х гг. в промышленности в виде кустарных промыслов и некооперированных кустарей; в торговле - в виде базарной и мелкой полулегальной торговли.
В рамках данного исследования не изучалось развитие частного сектора в сельском хозяйстве - самой крупной отрасли экономики Самарской губернии в 20-е гг. Несомненно, эта тема должна быть предметом специального самостоятельного исследования, учитывая ее объем, важность и недостаточную научную, не политико-пропагандистскую, изученность.
Кроме развития частного сектора в сельском хозяйстве, на наш взгляд, актуальными направлениями дальнейшего изучения является исследование рыночных отношений в государственном и кооперативном секторе экономики, в частности методов хозяйственного расчета, а также изучение рыночных отношений в других сферах общественной жизни - в сфере образования, печати, транспорта, связи, коммунальных услуг, в сфере досуга. Самостоятельного изучения требует формирование и развитие рынка труда в 20-е годы.