Развитие теории и технологии процессов холодной объемной штамповки осесимметричных заготовок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, доктор технических наук Пасько, Алексей Николаевич

  • Пасько, Алексей Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 317
Пасько, Алексей Николаевич. Развитие теории и технологии процессов холодной объемной штамповки осесимметричных заготовок: дис. доктор технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Тула. 2004. 317 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пасько, Алексей Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ПРОЦЕССОВ ХОЛОДНОЙ ОБЪЁМНОЙ ШТАМПОВКИ.

1.1 Современное состояние процессов холодной объёмной штамповки.

1.2 Теоретические методы решения задач пластического формоизменения.

1.3 Осадка кольцевых заготовок

1.4 Получение фланцев и утолщений в сплошных и трубчатых заготовках.

1:5 Совмещение формоизменяющих операций

1.6 Ротационная ковка.

1.7 Задачи исследования.

2 ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОГО АНАЛИЗА ПРОЦЕССОВ УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ.

2.1 Вариационные подходы к решению задач методом конечного элемента.

2.2 Основные соотношения метода конечных элементов.

2.3 • Представление матрицы жёсткости.

2.4 Пластическая деформация.

2.5 Оценка повреждаемости заготовок.

2.6 Взаимодействие заготовки с инструментом.

2.7 Трение.

2.8 Тестовая задача.

2.9 Результаты и выводы главы.;.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОСАДКИ ТРУБЧАТЫХ ЗАГОТОВОК.

3.1: Свободная осадка кольцевых заготовок.

3.1.1 Расчётная схема процесса.

3.1.2 Оценка точности модели.

3.1.3 Исследование напряэ/сённо-деформированного состояния заготовки в процессе деформирования.

3.1.4 Влияние геометрии заготовки и условий трения на силовые и деформационные ■ параметры процесса.

3.2 Осадка кольцевой заготовки в контейнере.

3.2.1 Осадка кольцевой заготовки в контейнере с истечением металла внутрь.

3.2.2 Осадка кольцевой заготовки на оправке.

3.2.3 Закрытая осадка кольца.

3.3 Осадка кольцевых заготовок в кольцевую матрицу.

3.3.1 Расчётная схема процесса.

3.3.2 Особенности формоизменения заготовки в процессе штамповки.

3.3.3 Влияние основных параметров процесса на формоизменение заготовки в ходе деформирования.

3.4 Формирование фланцев на трубчатых заготовках.

3.4.1 Получение наружного фланца пуансоном с неподвижной и подвижной направляющими.

3.4.2 Получение внутреннего фланца пуансоном с неподвижной и подвижной направляющими.

3.4.3 Построение вторичных математических моделей процесса

3.5 Формирование утолщений на стенках трубчатых заготовок.

3.5.1 Формирование наружного утолщения на стенках трубчатой заготовки.

3.5.2 Формирование внутреннего утолщения на стенках трубчатой заготовки.

3.6 Результаты и выводы главы

4 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБЖИМА ТРУБЧАТЫХ ЗАГОТОВОК С УТОНЕНИЕМ СТЕНКИ.

4.1 Расчётная схема процесса.

4.2 Исследование напряжённо-деформированного состояния заготовки в процессе деформирования.

4.3 Влияние геометрии заготовки и условий трения на силовые и деформационные параметры процесса.

4.4 Результаты и выводы главы

5 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РОТАЦИОННОЙ КОВКИ.

5.1 Ротационная ковка конических заготовок.

5.1.1 Получение конической заготовки за счет изменения зазора между бойками.

5.1.2 Получение конической заготовки при постоянном зазоре между бойками.

5.1.3 Получение двух конических заготовок одновременно.

5.2 Ротационная ковка ступенчатых заготовок.

5.2.1 Ротационная ковка одноступенчатых цилиндрических заготовок.

5.2.2 Ротационная ковка двухступенчатых заготовок.

5.3 Результаты и выводы главы.

6 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

6.1 Экспериментальные исследования процесса штамповки детали "втулка с фланцем".

6.1.1 Методика расчёта технологических параметров процесса штамповки детали fp "втулка с фланцем ".

6.2 Экспериментальные исследования процесса формирования утолщений на стенках трубчатых заготовок.

6.2.1 Методика проведения экспериментов.

6.2.2 Разработка технологического процесса получения заготовки полого вала с наружными шлицами.

6.2.3 Разработка технологических процессов получения заготовок деталей газовой аппаратуры (нагревательных колонок).

6.3 Экспериментальные исследования процесса обжима с утонением.

6.3.1 Оборудование, оснастка и план проведения эксперимента.

6.3.2 . Основные результаты экспериментальных исследований.

6.3.3 Отработка технологических режимов получения заготовки детали "сопло " 080 -100 мм.

6.4 Исследование и разработка технологического процесса получения детали "сердечник пули"

6.5 Результаты и выводы главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и технологии процессов холодной объемной штамповки осесимметричных заготовок»

Актуальность работы. Современная промышленность предъявляет высокие требования; к технологическим процессам, которые должны обеспечивать производство•качественных изделий с высокими эксплуатационными характеристиками, быть экономичными и интенсивными. Для этого необходимо внедрять в производство наукоёмкие, высокоэффективные и безотходные технологии, называемые "высокими". К таким технологиям относятся процессы, использующие обработку металлов давлением, в том числе холодную объёмную * штамповку.

Методы обработки металлов давлением (ОМД) являются высокопроизводительными, малоотходными, легко встраиваемыми в автоматические линии. Производства», использующие ОМД; являются высокорентабельными ш экологичными.

Каждая операция ОМД требует: определения технологического' усилия* процесса - для•: выбора параметров оборудования, кинематики течения* металла^ - для1 определения конечных размеров получаемых деталей, оценки стойкости оснастки - для её рационального проектирования.

Наиболее эффективным способом получения, перечисленных данных является; создание математических моделей, описывающих процесс формоизменения! заготовки. Наиболее распространённые методы моделирования процесса формоизменения! предполагают известными направление и границы, течения материала деформируемого тела. Однако в холодной объёмной штамповке весьма распространены процессы, в которых направление движения металла^ относительно инструмента заранее неизвестно. В этом случае необходимо применять методы, позволяющие однозначно определять на каждом этапе: нагру-жения не только силовые, но и кинематические параметры процесса.

Развитие математических моделей позволяет получить более точную картину распределения полей; напряжений и; деформации по объёму тела, что> в свою очередь позволяет определить форму и размеры тела, установить ресурс бездефектного деформирования, уточнить методики: расчёта основных параметров процесса ОМД, обосновать выбор оборудования. Это ведёт к получению изделий высокого качества и с точными размерами, к экономии материала, повышению стойкости инструмента и надёжности эксплуатации оборудования. Применение математического моделирования как первого шага в предпроиз-водственной подготовке позволяет значительно ускорить и удешевить, процедуру внедрения технологического процесса ОМД в производство.

Актуальным является необходимость дальнейшего развития теоретических и экспериментальных исследований для разработки научно обоснованных методик проектирования технологических процессов ОМД с целью их интенсификации при снижении энергоемкости и трудозатрат, что в целом представляет большой практический интерес.

Данная работа выполнена в соответствии с Областной целевой программой научно-технических работ 1997-2002 гг. в рамках хоздоговорной7 темы №' 125701 "Разработка и внедрение технологических процессов получения обработкой металлов давлением стержневых изделий переменного сечения из высокопрочных сталей на автоматическом: оборудовании";. Государственной программой 2000 года "Научные исследования высшей школы в области производственных технологий"; грантом губернатора Тульской области в сфере науки и техники "Разработка и внедрение технологических процессов штамповки осе-симметричных заготовок переменного диаметра и толщины стенки"; госбюджетной темой № 36-95 Тульского государственного университета; грантом по фундаментальным исследованиям в области технических наук "Развитие метода конечных элементов для: моделирования процессов холодной объёмной: штамповки" (2001 - 2002 гг.); грантом РФФИ 2001 года "Математическое моделирование формоизменения при больших пластических деформациях"; грантом Минобразования России 2002 года на проведение молодыми учёными научных исследований1 в ведущих научно-педагогических коллективах "Разработка конечно-элементной модели зон развитого течения в деформируемом твердом теле при обработке металлов давлением".

Цель работы состоит в повышении эффективности процессов холодной объёмной штамповки посредством научно обоснованного проектирования режимов их проведения на базе созданных математических моделей, позволяющих оценить силовые • режимы, кинематику течения материала и установить границы стабильного протекания процессов в зависимости от механических свойств материала, геометрии инструмента и условий трения на границах контакта.

Автор защищает:

1. Единый подход к анализу процессов холодной объёмной штамповки осе-симметричных заготовок, в основу которого положен вариант метода конечных элементов на базе деформационной теории пластичности;

2. Математические модели осадки, формообразования фланцев, набора утолщений, прямого выдавливания, обжима с утонением трубчатых заготовок, а также ротационной ковки и прессования осесимметричных стержневых заготовок;

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований напряжённого и деформированного состояния заготовки и кинематики течения материала при различных схемах нагружения;

4. Зависимости силовых режимов и предельных возможностей формоизменения с точки зрения как возможности разрушения, так и достижения требуемой геометрии получаемого изделия от технологических факторов;

5. Методики по выбору рациональных режимов: ведения технологических процессов изготовления изделий перечисленных типов.

Научная новизна.

1. На базе метода конечных элементов предложен вариант математической модели процессов пластического формоизменения, в основу которого положена теория малых упругопластических деформации, адаптированная для описания больших пластических деформации путем использования пошагового алгоритма нагружения, с учётом истории деформирования, переменности и сложности границ пластической области, трения на поверхности контакта и возможности разрушения материала.

2. На основе предложенного варианта^ созданы математические модели осадки, формообразования фланцев, набора утолщений, обжима с утонением трубчатых заготовок, а также ротационной ковки. Эти модели позволяют установить как силовые режимы ведения процессов, так и > реальную картину формоизменения, которую предварительно предсказать невозможно.

3. В исследованных процессах установлены закономерности изменения напряжённого и* деформированного состояний' заготовки, силовых режимов, кинематики течения и предельных границ устойчивого деформирования (с точки зрения как возможности1 разрушения, так и достижения требуемой геометрии) в зависимости • от геометрических размеров заготовок и рабочего инструмента, схемы деф ормирования, механических свойств материала и * количества штамповочных переходов.

Методы исследования. Теоретические исследования процессов холодной объёмной* штамповки выполнены путем использования деформационной теории пластичности, метода конечных элементов, теории планирования: многофакторного эксперимента и математической статистики. Предельные возможности формоизменения установлены на базе использования феноменологического критерия разрушения; связанного с накоплением микроповреждений при холодном пластическом деформировании. При проведении экспериментальных исследований использованы современные испытательные машины.и регистрирующая аппаратура:

Практическая ценность работы:

1. Установлены границы устойчивого протекания исследованных процессов как с точки зрения возможности разрушения;материала, так и*с точки-зрения получения требуемой геометрии получаемого изделия.

2. Предложены методики, по выбору рациональных режимов ведения технологических- процессов изготовления изделий перечисленных типов и программное обеспечение для их реализации.

3. Разработаны новые технологические процессы изготовления изделий типа "втулка-фланец", "труба корпуса и наконечника тяги клапана управления", "полый вал с наружными шлицами", "сопло" и "сердечник пули", которые внедрены в производство на ОАО ОКТБ "Ротор", Брянском заводе тяжёлых тягачей ОАО "БЗКТ", ОАО «ТНИТИ».

4. Отдельные материалы научных исследований включены в разделы лекционных курсов, таких как «Механика процессов пластического формоизменения» и «Машины и технология* обработки металлов давлением» для; студентов специальности 12.04.00 — Машины и обработка металлов давлением;,

5. Научные положения 'диссертации использованы=в учебном процессе при подготовке, кандидатских и магистерских диссертаций, выполнении дипломных проектов и выпускных работ бакалавров.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы) изложены на Международной конференции "Проблемы пластичности в технологии", г. Орёл, ОрёлГТУ, 1995 г.; Российской межвузовской научно-технической конференции "Фундаментальные проблемы, металлургии", г. Екатеринбург, УГТУ, 1995 г.; конференции по программе "Технические университеты России", г. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1996 г.; Международном симпозиуме "Механика и технология в процессах формоизменения с локальным очагом пластической деформации", г. Орел, ОрелГТУ, 1997 г.; Международной юбилейной научно-технической конференции "Прогрессивные методы проектирования технологических процессов, станков и инструментов", г. Тула, ТулГУ, 1997 г.; Международной конференции "Итоги развития механики в Туле", г. Тула, ТулГУ, 1998 г.; Международной конференции "Теория приближений и гармонический анализ", г. Тула, ТулГУ, 1998 г.; Международной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения С.И. Мосина, г. Тула, 1999 г.; Международной научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии, оборудование и автоматизация производства», г. Тула, 1999 г.; Всероссийской научной конференции "Современные проблемы математики, механики, информатики", г. Тула, 2000 г.; Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Техника XXI века глазами молодых ученых и специалистов», г. Тула, 2002 г., международной научной конференции "Современные проблемы математики, механики, информатики",, г. Тула 2003 г.; а также на ежегодных научно-технических конференциях профессорского-преподавательского состава, Тульского государственного университета (1995-2003 гг).

Публикации., Материалы проведенных исследований отражены в 32 печатных работах.

Структура^ и. объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, . шести разделов, заключения* списка использованных источников из 240 наименовании и приложения; содержит 260 страниц машинописного текста, в том числе 276 рисунков и 21 таблицу. Общий объём 317 страниц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Пасько, Алексей Николаевич

6.3.2 Основные результаты экспериментальных исследований

В процессе эксперимента были произведены замеры усилия и утолщения стенки заготовки при различных степенях обжима d/D (0,65; 0,75; 0,85) и утонения S/S0 (1; 0,9; 0,8) заготовки и угле ската матрицы (12°; 22°; 32°).

Схема измерений представлена на Рис. 6.3.4

Измерения утолщения стенки заготовки проводилось с помощью индикатора часового типа ИЧ-10 Г ост 577-60 с точность до 0,01 мм, а усилия с помощью месдозы.

Каждый опыт повторялся трижды, и усреднённые результаты испытаний сведены в таблицу 6.8.

Рис. 6.3.4. Схема измерений

Заключение

В работе решается актуальная научно-техническая проблема, имеющая? важное народнохозяйственное значение и состоящая в повышении^ эффективности процессов холодной объёмной штамповки путём научно - обоснованного проектирования режимов их проведения на базе созданных математических моделей, учитывающих реальные свойства материала, геометрию инструмента, условия трения на границах контакта и предельные возможности формоизменения.

В процессе теоретического и экспериментального исследований достигнуты следующие результаты:

1. Предложен вариант конечно-элементного анализа процессов холодной объёмной штамповки, в основу которого положена теория малых упругопла-стических деформации, адаптированная для описания больших пластических деформации путем использования пошагового алгоритма нагружения. с учётом истории деформирования, переменности и сложности границ пластической; области, трения на поверхности контакта и возможности разрушения материала:

2. Разработаны математические модели осадки; формообразования фланцев, набора утолщений, обжима с утонением трубчатых заготовок, а также ротационной ковки осесимметричных стержневых заготовок. Эти модели расширяют представление о механике деформирования заготовки и необходимы для расчёта технологических параметров процессов.

3. Установлены границы устойчивого протекания процесса свободной осадки кольцевых заготовок. Так, при коэффициенте трениям ^ = 0.1 устойчивое протекание процесса при малых диаметрах заготовки возможно при SIН > 0.5, а с увеличением диаметра для устойчивого протекания процесса требуются более низкие заготовки: SI Н > 0.63. При коэффициенте трения // = 0.5 наблюдается обратная картина, если для заготовок малого диаметра устойчивое протекание процесса реализуется при S/Я > 0.5, то для диаметра 200 мм с более высокими заготовками отношение S / Н > 0.46 . При коэффициенте тренияц = 0.3 влияние диаметра на устойчивое протекание процесса незначительно, и оно будет реализовано при относительной толщине 5/Н > 0.6 .

4. Установлено,.что при осадке кольцевой заготовки: в контейнере с истечением металла внутрь, даже для осадки достаточно высоких заготовок процесс идёт без потери устойчивости, но сопровождается более высокими величинами напряжений в пластической. области по сравнению со; свободной осадкой. При: этом схема напряжённого состояния довольно "жёсткая" во всем объёме пластической области и вероятность.разрушения материаладостаточно мала. При осадке заготовок на оправке показано, что устойчивое протекание процесса возможно в тех же границах, что и при: свободной осадке кольцевой заготовки. Вероятность разрушения материала в этом процессе возможна в срединной части свободной - поверхности заготовки. Процесс осадки заготовок в закрытую матрицу требует значительных технологических усилий, которые превышают силу свободной осадки аналогичной; заготовки в семь раз, осадки в контейнере внутрь в четыре раза и осадке на оправке наружу в шесть раз.

5: При исследовании операций получения заготовки детали "втулка-фланец" установлено, что при осадке низких заготовок увеличение зазора однозначно ведёт к уменьшению относительной высоты ступицы, однако при малых степенях деформации в области относительных диаметров заготовки £>, / £>0 = 0,53. 0,64 наблюдается местный максимум её значений. Однако, при осадке высоких заготовок при: всех степенях деформации и значениях коэффициента трения ярко выражена область интенсивного роста относительной высоты ступицы, которая f лежит в диапазоне изменения D^/Dq = 0,55.0,65, что* соответствует, значениям зазора z = 6,25 . .7,75 мм.

6. При исследовании силовых режимов процесса штамповки фланцев установлено, что при осадке наружного фланца трение незначительно; влияет на усилие процесса, а при Формообразовании внутреннего фланца увеличение коэффициента трения с 0,1 до 0,5 ведёт к увеличению усилия примерно на 60 %. При всех схемах нагружения существуют определённые значения * отношения высоты заготовки к толщине стенки (H/S), при котором усилие процесса минимально при данном диаметре образца. Эти значения лежат в пределах от 2,5 до 2,8 при формообразовании наружного фланца и от 2,3 до 3,0 при формообразовании внутреннего фланца. Причём они: возрастают с увеличением диаметра образца и коэффициента трения. При осадке внутреннего фланца,усилие процесса на30 . 40 % выше, чем при формировании наружного фланца.

7. Показано, что при штамповке наружных фланцев возможен отход материала от направляющей, что ведёт к возникновению зазора между заготовкой и направляющей. Это обусловлено в основном относительной высотой заготовки, причём, если ///S < 1,5, то отход материала от направляющей не происходит. Возникновение зазора более вероятно и он больше при деформировании фланцев пуансоном с неподвижной направляющей.

8. Установлено, что схема набора утолщений путём изменения зазора между пуансоном: и матрицей предпочтительнее схемы набора утолщений за счет осадки материала в .постоянный! щелевой зазор, так как процесс реализуется при меньших деформирующих усилиях, имеет более симметричный характер течения материала и меньшую вероятность разрушения в процессе нагружения. Экспериментально установлено, что сила процесса набора утолщений на стенках трубчатой заготовки; возрастает с увеличением диаметра образца, относительной высоты, осаживаемого участка и степени деформации. Однако при малых степенях деформации и диаметрах образца в диапазоне от 30 до 50 мм сила не зависит от относительной высоты осаживаемого участка.

9. Анализ силовых режимов процесса обжима с утонением показал, что увеличение коэффициента трения с 0,05 до 0,15 приводит к возрастанию силы при прочих равных параметрах в 1,8 . 2,3 раза. Показано;,что при одном значении? коэффициента трения увеличение коэффициента утонения приводит; к уменьшению потребной технологической силы на 50 . 55 %, а уменьшение коэффициента обжима, наоборот, ведёт к росту силовых параметров в 2 - 4 раза. При этом наиболее целесообразным с точки зрения силовых режимов процесса является угол наклона матрицы а = 20 . 27°.

10.Установлены границы стабильного протекания процесса, когда при входе в зону утонения; заготовка не переходит полностью в пластическое состояние, причём с увеличением трения эта область значительно сокращается.

11.Показано; что утолщение стенки заготовки на коническом участке матрицы зависит не только от степени обжима, но и от угла конусности матрицы, коэффициента утонения и условий трения.

12.Процесс ротационной ковки конических заготовок характеризуется значительной неравномерностью течения материала* в данной области; что может привести к возникновению утяжины на торцевой части заготовки t при штамповке по вариантам 1 и 3. Уменьшить утяжину можно путём снижения коэффициента трения на поверхности контакта металла и инструмента. Установлено, что с увеличением угла конусности бойков при одной-и той же степени обжатия возрастает гидростатическое давление, в пластической области, что снижает возможность.разрушения.заготовки» в процессе деформирования.Показано, что штамповка с осевой; подачей; заготовки предпочтительней: с точки зрения уменьшения технологической силы. Однако возможность разрушения заготовки при этом возрастает, так как схема деформирования'менее «жёсткая», чем по вариантам 1 и 2.

13.Установлено, что одновременная штамповка двух заготовок возможна только при углах конусности бойков менее 20°. С увеличением угла конусности бойков симметричность течения: нарушается, и дальнейшая «штамповка невозможна.

М.Показано, что при ротационной ковке ступенчатых заготовок полное заполнение профилябойка возможно.только в случае шероховатого инструмента. При этом металл в процессе нагружения в некоторых областях заготовки может менять направление своего движения в радиальном направлении на противоположное. Установлено, что если заготовка деформируется идеально гладкими бойками, осевые напряжения в. большей части пластической области являются растягивающими, а при обработке шероховатыми бойками - сжимающими; что ведёт к росту гидростатического давления в пластической области и снижает вероятность разрушения материала.

15.Разработаны новые технологические процессы получения изделий типа "втулка с фланцем", "труба корпуса и наконечника тяги клапана управления", "полый вал с наружными шлицами", "корпус соединителя" и "штуцер", "элемент соплового блока", "сердечник Пули", которые внедрены в производство на ОАО ОКТБ "Ротор", Брянском заводе тяжёлых тягачей ОАО "БЗКТ", ОАО "ТНИТИ".