Ротационная ковка стержневых заготовок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Сорвина, Ольга Владимировна

  • Сорвина, Ольга Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 159
Сорвина, Ольга Владимировна. Ротационная ковка стержневых заготовок: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Тула. 2000. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сорвина, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Современное состояние процессов ротационной ковки цилиндрических заготовок.

1.1 Технологические особенности получения детали "стержень" методами ротационной ковки.

1.2 Экспериментальные и теоретические исследования процесса ротационной ковки цилиндрических заготовок.

1.3 Методы решения осесимметричных задач пластического формоизменения.

1.4 Цель работы и задачи исследования.

2 Основные соотношения конечно-элементного анализа процессов упруго-пластического деформирования.'.:.

2.1 Вариационные подходы к решению задач методом конечного элемента.

2.2 Основные соотношения метода конечных элементов.

2.3 Представление матрицы жесткости.

2.4 Пластическая деформация.

2.5 Оценка повреждаемости заготовок.

2.6 Взаимодействие заготовки с инструментом.

2.7 Трение.

2.8 Определение силовых режимов процесса.

2.9 Тестовая задача.

2.10 Выводы.

3 Ротационная ковка конических заготовок.;.

3.1 Получение конической заготовки за счет изменения зазора между бойками.

3.1.1 Расчетная схема процесса.

3.1.2 Анализ результатов расчётов.

3.2 Получение конической заготовки при постоянном зазоре между бойками.

3.2.1 Расчетная схема процесса.

3.3 Получение двух конических заготовок одновременно.80.

3.4 Выводы.

4 Ротационная ковка ступенчатых заготовок.

4.1 Ротационная ковка одноступенчатых цилиндрических заготовок.

4.2 Ротационная ковка двухступенчатых заготовок.

4.3 Выводы.

5 Исследование и разработка технологического процесса получения детали стержень.

5.1 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ротационная ковка стержневых заготовок»

Перед отечественным машиностроением стоит задача разработки принципиально новых технологий и оборудования, конкурентно способных на мировом рынке, позволяющих получать изделия высокого качества при наименьших затратах на их производство.

Одним из наиболее эффективных направлений получения стержневых изделий из высокопрочных материалов являются методы локального деформирования, к числу которых относится ротационная ковка - процесс радиального обжатия вращающейся заготовки на относительно небольшом участке ее длины периодически сходящимися пульсирующими бойками.

Вследствие локальности деформирования на порядок снижается технологическое усилие, что обеспечивает значительное снижение металлоемкости оборудования, повышения стойкости инструмента. Радиальное обжатие обеспечивает возможность формоизменения материалов без разрушения до значительных степеней деформаций при высокой точности полученных изделий, сводя до минимума последующую обработку резанием.

Однако, несмотря на достоинство этого метода и его преимущества перед другими, особенно при получение малогабаритных стержневых изделий с большим перепадом диаметров, внедрение его идет медленными темпами. Это связано с отсутствием рекомендаций и методик, позволяющих проводить процесс ротационной ковки наиболее рационально. Поэтому в производстве достаточно велик объем экспериментальных и доводочных работ, реализуемые режимы обработки далеки от оптимальных.

Актуальным является необходимость дальнейшего развития теоретических и экспериментальных исследований для разработки научно-обоснованных методик проектирования технологических процессов ротационной ковки с целью их интенсификации при снижении энергоемкости и трудозатрат, что в целом представляет большой практический интерес.

Диссертационная работа выполнена в соответствие с Областной целевой программой научно-технических работ 1997-2002 г в рамках хоздоговорной темы № 125701 «Разработка и внедрение технологических процессов получения обработкой металлов давлением стержневых изделий переменного сечения из высокопрочных сталей на автоматическом оборудовании»; в рамках Государственной программы 2000 года «Научные исследования высшей школы в области производственных технологий» и госбюджетной темой № 36-95 Тульского государственного университета.

Цель работы. Диссертационная работа направлена на решение народнохозяйственной задачи, состоящей в повышении эффективности изготовления стержневых изделий переменного сечения из высокопрочных сталей в результате использования технологии ротационной ковки.

Автор защищает:

Математическую модель процесса ротационной ковки стержневых изделий переменного сечения с учетом реальных свойств материала.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований напряженного и деформированного состояния заготовки кинематики течения материала при различных схемах нагружения.

Зависимость силовых режимов и предельные возможности деформирования исследованных процессов ротационной ковки от геометрии инструмента, условий трения на границе контакта и способов нагружения.

Рекомендации по проектированию технологических процессов ротационной ковки стержневых изделий.

Научная новизна состоит в разработке математической модели процесса ротационной ковки, в изучении особенностей пластического формоизменения в процессе штамповки, в полученных зависимостях I силовых и деформационных параметров процессов и предельных степеней формоизменения от технологических факторов и схем обработки.

Методы исследования. Поставленная цель реализована путем использования деформационной теории пластичности и метода конечных элементов. Предельные возможности формоизменения установлены на базе использования феноменологического критерия разрушения, связанного с накоплением микроповреждений при холодном пластическом деформировании.

Практическая ценность и реализация работы:

Разработанные математические модели процесса ротационной ковки являются основой программного обеспечения, которое может быть использовано для расчета параметров штамповки» осесимметричных заготовок различной геометрии.

Результаты исследования использованы в опытном производстве для разработки технологического процесса для изготовления сердечника пули из стали У ЮА.

Отдельные материалы научных исследований включены в разделы лекционных курсов, таких как «Механика процессов пластического формоизменения» и «Машины и технология обработки металлов давлением» для студентов специальности 1204.00 - Машины и обработка металлов давлением.

Апробация. Результаты исследования доложены на международной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения С.И. Мосина, город Тула, 1999 год, на международной научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии, оборудование и автоматизация производства», город Тула, 1999 год, а также на Всероссийской научной конференции "Современные проблемы математики, механики, информатики", Тула, 2000 год, а также на ежегодных научно-технических конференциях профессорского - преподавательского состава Тульского государственного университета (1997 - 2000 гг).

Публикации. Материалы проведенных исследований отражены в 4 печатных работах.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору "технических наук, профессору С.П. Яковлеву и кандидату технических наук, доценту А.Н. Пасько за оказанную помощь при выполнении работы, критические замечания и рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы из 112 источников, и включает 74 страницы машинописного текста, содержит 158 рисунков и 2 таблицы. Общий объем 155 страниц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Сорвина, Ольга Владимировна

5.1 Выводы

Проведенные экспериментальные исследования по отработке технологии радиальной штамповки изделия "стержень" позволяет выработать следующие требования к проектированию радиально-обжимной машины:

1. схема штамповки - радиальное сближение бойков;

2. скорость движения бойков, регулируемая от 0 до 2 мм/сек;

3. количество ударов бойков в мин. -2000;

4. частота вращения заготовки, регулируемая от 20 до 120 оборотов в минуту;

5. автоматическая подача прутковой заготовки в зону обработки с регулируемым шагом подачи с точностью до 0,5 мм. и с точностью позиционирования заготовки до 0,05 мм.;

6. цикл обработки изделия не более 6 сек с учетом подачи и выгрузки заготовки из рабочей зоны;

7. схемы штамповки по варианту 6 или 7.

6 Заключение.

В работе решена актуальная научно-техническая задача, имеющая важное народно-хозяйственное значение, и состоящая в повышении эффективности изготовления стержневых изделий переменного сечения из высокопрочных сталей за счет использования технологии ротационной ковки.

В процессе теоретического и экспериментального исследований получены следующие основные результаты и сделаны выводы:

1. На основе метода конечных элементов созданы математические модели процессов ротационной ковки конических и ступенчатых осесимметричных заготовок, исследованы различные схемы нагружения, установлено влияние геометрии и условий трения на характер течения материала и силовые и деформационные параметры процессов.

2. Процесс ротационной ковки конических заготовок характеризуется значительной неравномерностью течения материала в данной области, что может привести к возникновению утяжины на торцевой части заготовки. Уменьшить утяжину возможно за счет увеличения коэффициента трения на поверхности контакта металла и инструмента.

3. Установлено, что увеличение угла конусности матрицы при одном и том же обжатии вызывает рост гидростатического давления в пластической области, в этом случае снижается вероятность разрушения заготовки в процессе деформирования.

4. Показано, что интенсивность деформаций возрастает с увеличением хода бойка, причем при угле конусности 20° и малых ходах бойка интенсивность деформаций больше, чем при углах 10° и

30°, а при больших ходах - интенсивности деформаций при разных углах бойка сравнимы.

5. Установлено, что радиальное усилие в процессе штамповки конических заготовок при увеличении хода бойка возрастает, причем наиболее интенсивно при углах 10° и 30°.

6. Установлено, что одновременная штамповка двух заготовок возможна только при углах конусности бойков менее 20°. С увеличением угла конусности бойков симметричность течения нарушается, и дальнейшая штамповка невозможна.

7. Показано, что штамповка с осевой подачей заготовки предпочтительней с точки зрения уменьшения технологического усилия, однако, возможность разрушения заготовки при этом возрастает, так как схема деформирования менее «жесткая», чем в случае штамповки радиальным перемещением бойков.

8. Установлено, что при обработке ступенчатых заготовок полное заполнение профиля бойка возможно только в случае шероховатого инструмента, при этом металл в процессе нагружения может в некоторых областях заготовки менять направление своего движения на противоположенное в радиальном направлении.

9. Показано, что если заготовка деформируется идеально гладкими бойками, осевые напряжения в большей части пластической области являются растягивающими, а при обработке шероховатыми бойками - сжимающими, что ведет к росту гидростатического давления в пластической области и снижает вероятность разрушения материала.

10. Установлено, что при обработке заготовок шероховатым инструментом усилие процессов, как в случае обработки одноступенчатым так и двухступенчатым бойками, может увеличиваться на порядок по сравнению с обработкой идеально гладким инструментом.

144

11. Проанализирована возможность получения сердечника пули из стали У10А методами ротационной ковки. Выявлены схемы штамповки, позволяющие получить изделие заданного качества без нарушения сплошности материала. Результаты исследования внедрены в опытно-промышленное производство АООТ ОКТБ «Ротор».