Ротационная ковка полых цилиндрических заготовок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Голышев, Игорь Владимирович

  • Голышев, Игорь Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 142
Голышев, Игорь Владимирович. Ротационная ковка полых цилиндрических заготовок: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Тула. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голышев, Игорь Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. РОТАЦИОННАЯ КОВКА ПОЛЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК 10 1.1. Современные методы обработки полых деталей.

1.2 Методы решения задач пластического формоизменения.

1.3 Метод конечных элементов.

1.4. Цель работы и задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РОТАЦИОННОЙ КОВКИ ТРУБЧАТОЙ ЗАГОТОВКИ БЕЗ ОПРАВКИ.

2.1. Вариационные подходы к решению задач методом конечного элемента

2.2. Основные соотношения метода конечных элементов.

2.3 Ротационная ковка трубчатых заготовок без оправки.

2.3.1 Определение опасного сечения заготовки в процессе ротационной ковки без оправки.

2.3.2 Исследование изменения толщины стенки трубчатой заготовки в зависимости от технологических параметров процесса безоправочной ротационной ковки.

2.4 Выводы по разделу.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РОТАЦИОННОЙ КОВКИ ТРУБЧАТОЙ ЗАГОТОВКИ НА ОПРАВКЕ.

3.1 Ротационная ковка трубчатой заготовки на оправке.

3.2. Зависимость шероховатости внутренней стенки трубчатой заготовки от технологических параметров процесса ротационной ковки на оправке.

3.3 Ротационная ковка трубчатых заготовок на оправке прямоугольного сечения.

3.3.1 Определение необходимого количества переходов для изготовления заготовок волновода СВЧ методом ротационной ковки на оправке.

3.4 Выводы по разделу.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТВОЛА НАРЕЗНОГО ОРУЖИЯ.

4.1. Исследование напряженно-деформированного состояния заготовки в процессе деформирования.

4.2. Оценка ресурса пластичности материала заготовки.

4.3 Определение оптимальных технологических параметров изготовления нарезного ствола охотничьего карабина ТОЗ - 122 методом ротационной ковки на оправке.

Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ротационная ковка полых цилиндрических заготовок»

Основной задачей развития машиностроения является вывод его на принципиально новые ресурсосберегающие технологии, обеспечивающие повышение производительности труда, экономию материальных и энергетических ресурсов и охрану окружающей среды. В значительной степени решению этих задач способствует внедрение в промышленность прогрессивных технологий ротационной ковки.

Ротационная ковка представляет собой одну из разновидностей обработки металлов давлением и сводится к изменению формы заготовки в соответствии с требуемым видом изделия путем периодического обжатия рабочими органами (бойками), совершающими относительно оси заготовки в совокупности радиальное, вращательное и(или) осевое движение. Заготовка может быть целая, полая цилиндрическая, конусная, квадратная и др.

Вследствие локальности деформирования на порядок снижается технологическое усилие, что обеспечивает значительное снижение металлоемкости оборудования, повышение стойкости инструмента. Радиальное обжатие дает возможность формоизменения материалов без разрушения до значительных степеней деформации при высокой точности полученных изделий, сводя до минимума последующую обработку резаньем.

В промышленности широко применяется ротационная ковка полых I цилиндрических заготовок. Однако определение основных технологических параметров процесса ротационной ковки трубчатых заготовок является весьма сложной задачей. Поэтому в производстве довольно велик объем экспериментальных и доводочных работ, а реализуемые режимы обработки далеки от оптимальных. Проведение экспериментальных исследований достаточно дорого и исследования процесса ротационной ковки носят прикладной производственный характер, связанный с выдачей рекомендаций по ведению процесса ковки при получении конкретного изделия.

Актуальным является необходимость дальнейшего развития теоретических исследований для разработки научно-обоснованных методик 4 проектирования технологических процессов ротационной ковки полых цилиндрических заготовок с целью их интенсификации при снижении энергоемкости и трудозатрат, что в целом представляет большой практический интерес.

Цель работы состоит в повышении эффективности процессов ротационной ковки полых цилиндрических заготовок посредством научно-обоснованного проектирования режимов их проведения на базе созданных математических моделей, позволяющих оценить силовые режимы, кинематику течения материала, шероховатость поверхности получаемых изделий в зависимости от геометрии заготовки и инструмента и условий трения на границах контакта.

Методы исследования. Поставленная цель реализована на основе деформационной теории пластичности и метода конечных элементов. Численные эксперименты проводились с использованием ЭВМ. При обработке результатов численных экспериментов применялись методы математической статистики.

Автор защищает:

- математическую модель ротационной ковки полых цилиндрических заготовок без оправки; математические модели ротационной ковки полых цилиндрических заготовок на оправке круглого и фигурного поперечного сечения;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований напряженного и деформированного состояния заготовки и силовых режимов для данных процессов и при различных схемах нагружения; зависимости, устанавливающие влияние технологических параметров, геометрии заготовки и инструмента, а также условий трения на границе контакта на увеличение толщины стенки полой цилиндрической 5 заготовки в процессе ротационной ковки без оправки; зависимость шероховатости внутренней поверхности полой цилиндрической заготовки от технологических параметров ротационной ковки на гладкой оправке; результаты исследований по определению минимально необходимого количества переходов для изготовления заготовок волноводов СВЧ ротационной ковкой на оправке прямоугольного сечения; результаты исследований по определению рациональных технологических параметров операции ротационной ковки заготовки нарезного ствола охотничьего карабина ТОЗ-122;

Научная новизна состоит в выявлении закономерностей влияния технологических параметров, геометрии заготовки и инструмента, условий трения на границах контакта на напряженное и деформированное состояния заготовки, силовые режимы и увеличение толщины стенки полой цилиндрической заготовки на основе разработанной математической модели ротационной ковки.

Практическая ценность и реализация работы.

1. Разработанные математические модели процесса ротационной ковки являются основой программного обеспечения, которое может быть использовано для расчетов параметров штамповки полых цилиндрических заготовок различной геометрии внутреннего канала.

2. Разработанная математическая модель процесса ротационной ковки была использована для определения рациональных технологических параметров операции ротационной ковки заготовки нарезного ствола охотничьего карабина ТОЗ-122 на ОАО «Тульский оружейный завод».

3. Отдельные материалы исследования использованы в учебном процессе для студентов специальности 15.02.01 Машины и технология обработки металлов давлением.

Апробация. Результаты исследования доложены на следующих конференциях:

- Международной научно-технической конференции МК-06ММФ «Прогрессивные технологии и оборудование в машиностроении и металлургии», посвященной 50-летию Липецкого государственного технического университета (Липецк, 2006 г.);

Научно-практической конференции профессорского и преподавательского состава ТулГУ (Тула, 2003-2006 гг.);

Публикации. Материалы проведенных исследований представлены в 5 работах, объемом 7 печатных листов"

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору В.Д. Кухарю и доктору технических наук, доценту А.Н. Пасько за оказанную помощь при выполнении работы, критические замечания и рекомендации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 139 страниц состоит введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 104 источников. Содержит 86 страниц машинописного текста, 82 рисунков и 11 таблиц.

Во введении обоснована актуальность поставленной в работе задачи, ее научная новизна и> практическая ценность проведенных теоретических и экспериментальных исследований, а также кратко раскрыто содержание разделов диссертационной работы.

В первом разделе работы изложено современное состояние ротационной ковки полых цилиндрических заготовок, представлены различные способы обработки и даны примеры изделий, получаемых ротационной ковкой.

Показано, что применение численных методов теоретического анализа 7 процессов пластического осесимметричиого формоизменения в настоящее время наиболее перспективно. Дано обоснование выбора метода конечных элементов для анализа процессов ротационной ковки полых цилиндрических заготовок. Обоснована постановка задач исследований.

Во втором разделе диссертации представлен вариант конечно-элементного анализа процессов пластического формоизменения, в основу которых положена теория упругопластических деформаций. Использование деформационной теории пластичности позволяет оценить гидростатическую составляющую напряженного состояния, т.е прогнозировать вопросы разрушения материала в процессе обработки. Представлены основные соотношения метода конечных элементов для решения осесимметричной и плоско-напряженной задачи механики деформирования твердого тела.

Приведены результаты исследования напряженно-деформированного состояния и силовых режимов процессов ротационной ковки полых цилиндрических заготовок без оправки.

Представлены результаты эксперимента по определению зависимости увеличения толщины стенки заготовки при ковке без оправки от степени обжатия, толщины стенки заготовки, длины калибрующего участка бойка и трения на границах контакта.

В третьем разделе приведены результаты исследования напряженно-деформированного состояния и силовых режимов процессов ротационной ковки полых цилиндрических заготовок на оправке.

Содержаться результаты исследования влияния шероховатости внутренней стенки заготовки, степени обжатия, толщины стенки заготовки и трения на шероховатость внутренней стенки после обработки ротационной ковкой на гладкой оправке круглого поперечного сечения.

Представлены результаты исследования влияния геометрии заготовки и оправки на минимально необходимое число технологических переходов, требующееся для изготовления заготовок волноводов СВЧ методом 8 ротационной ковки на оправке прямоугольного поперечного сечения.

В четвертом разделе на базе созданной математической модели проведено теоретическое исследование и дано научное обоснование диапазона рациональных технологических параметров операции ротационной ковки заготовки нарезного ствола карабина ТОЗ - 122.

В заключении описаны основные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе.

Апробация. Результаты исследования доложены на следующих конференциях:

- Международной научно-технической конференции МК-06ММФ «Прогрессивные технологии и оборудование в машиностроении и металлургии», посвященной 50-летию Липецкого государственного технического университета (Липецк, 2006 г.);

- Научно-практической конференции профессорского и преподавательского состава ТулГУ (Тула, 2003-2006 гг.);

Публикации. Материалы проведенных исследований представлены в 5 работах, объемом 7 печатных листов

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору В.Д. Кухарю и доктору технических наук, доценту А.Н. Пасысо за оказанную помощь при выполнении работы, критические замечания и рекомендации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 139 страниц состоит введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 104 источников. Содержит 86 страниц машинописного текста, 82 рисунков и 11 таблиц.

Во введении обоснована актуальность поставленной в работе задачи, ее научная новизна и практическая ценность проведенных теоретических и экспериментальных исследований, а также кратко раскрыто содержание разделов диссертационной работы.

В первом разделе работы изложено современное состояние ротационной ковки полых цилиндрических заготовок, представлены различные способы обработки и даны примеры изделий, получаемых ротационной ковкой.

Показано, что применение численных методов теоретического анализа 7 процессов пластического осесимметричного формоизменения в настоящее время наиболее перспективно. Дано обоснование выбора метода конечных элементов для анализа процессов ротационной ковки полых цилиндрических заготовок. Обоснована постановка задач исследований.

Во втором разделе диссертации представлен вариант конечно-элементного анализа процессов пластического формоизменения, в основу которых положена теория упругопластических деформаций. Использование деформационной теории пластичности позволяет оценить гидростатическую с о став ляющую напряженного состояния, т.е прогнозировать вопросы разрушения материала в процессе обработки. Представлены основные соотношения метода конечных элементов для решения осесимметричной и плоско-напряженной задачи механики деформирования твердого тела.

Приведены результаты исследования напряженно-деформированного состояния и силовых режимов процессов ротационной ковки полых цилиндрических заготовок без оправки.

Представлены результаты эксперимента по определению зависимости увеличения толщины стенки заготовки при ковке без оправки от степени обжатия, толщины стенки заготовки, длины калибрующего участка бойка и трения на границах контакта.

В третьем разделе приведены результаты исследования напряженно-деформированного состояния и силовых режимов процессов ротационной ковки полых цилиндрических заготовок на оправке.

Содержаться результаты исследования влияния шероховатости внутренней стенки заготовки, степени обжатия, толщины стенки заготовки и трения на шероховатость внутренней стенки после обработки ротационной ковкой на гладкой оправке круглого поперечного сечения.

Представлены результаты исследования влияния геометрии заготовки и оправки на минимально необходимое число технологических переходов, требующееся для изготовления заготовок волноводов СВЧ методом 8 ротационной ковки на оправке прямоугольного поперечного сечения.

В четвертом разделе на базе созданной математической модели проведено теоретическое исследование и дано научное обоснование диапазона рациональных технологических параметров операции ротационной ковки заготовки нарезного ствола карабина ТОЗ - 122.

В заключении описаны основные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Голышев, Игорь Владимирович

Выводы по разделу

1. На базе метода конечных элементов разработана математическая модель процесса получения нарезного ствола методом ротационной ковки трубчатой заготовки на фигурной оправке.

2. В целом напряженно-деформированное состояние элементов заготовки носит равномерный характер и только в зоне формирования нарезов ствола появляется растягивающие радиальные деформации и напряжения.

3. Увеличение таких параметров, как степень обжатия, исходная толщина стенки трубчатой заготовки, коэффициент трения позволяет снизить шероховатость канала нарезного ствола.

4. Анализ результатов эксперимента позволил определить интервал варьирования технологических параметров ротационной ковки нарезного ствола охотничьего карабина ТОЗ - 122, позволяющих получить изделие требуемого качества:

- Шероховатость внутренней поверхности заготовки от 40 до 80 мкм;

- Степень обжатия от 8=0,32 до 8=0,42;

- Толщина стенки заготовки от 7,5 до 7,8 мм;

- Коэффициент трения р,=0 до ц=0,2;

- Сила процесса от 320 до 370 кН;

5. Созданная математическая модель адекватна и может быть использована для проведения предварительных теоретических исследований при разработке техпроцесса изготовления цилиндрических изделий ротационной ковкой.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена актуальная научно-техническая задача, имеющая важное народно-хозяйственное значение, и состоящая в повышении эффективности процессов ротационной ковки полых цилиндрических заготовок посредством научно-обоснованного проектирования режимов их проведения на базе созданных математических моделей, позволяющих оценить силовые режимы, кинематику течения материала, шероховатость поверхности получаемых изделий и установить границы стабильного протекания процессов в зависимости от геометрии заготовки и инструмента и условий трения на границах контакта.

В процессе теоретических исследований получены следующие основные результаты и сделаны выводы: .

1. На основе метода конечных элементов создана математическая модель ротационной ковки полой цилиндрической заготовки без оправки и на оправке круглого и фигурного поперечного сечения, исследовано напряженно-деформированное состояние заготовки а также силовые режимы при различных схемах нагружения.

2. Показано, что пошаговое нагружение заготовки коротким бойком приводит к большей неоднородности напряженно-деформированного состояния, чем ковка длинным бойком.

3. Выявлено, что остаточные напряжения в элементах заготовки при пошаговом нагружении коротким бойком в процессе ротационной ковки на оправке и без оправки больше чем при обработки длинным бойком. Причем на внешней поверхности заготовки преобладают сжимающие тангенциальные радиальные и тангенциальные остаточные напряжения, а на внутренней сжимающие радиальные и осевые. Учитывая сжимающий характер остаточных напряжений можно прогнозировать хорошие прочностные характеристики поковки, полученной ротационной ковкой без оправки.

4. Установлено, что ротационная ковка без оправки коротким бойком, изменяющим свое положение относительно оси заготовки приводит на 11% к большему удлинению заготовки, чем ковка длинным бойком.

5. Установлено, что увеличение степени обжатия, коэффициента трения и длины калибрующего участка бойка приводит к увеличению толщины стенки трубчатой заготовки в процессе ротационной ковки без оправки. Причем наибольшее влияние на утолщение стенки оказывает степень обжатия. Без учета трения длина калибрующего участка бойка не влияет на изменение толщины стенки заготовки.

6. Установлено, что увеличение таких параметров, как степень обжатия, исходная толщина стенки трубчатой заготовки, коэффициент трения позволяет снизить шероховатость внутренней стенки получаемой поковки. Выявлено, что для получения максимально низкой шероховатости внутренней стенки трубчатой заготовки после ротационной ковки на гладкой оправке круглого сечения необходимо прежде всего увеличивать степень обжатия и уменьшать начальную шероховатость стенки трубчатой заготовки.

7. Установлено, что уменьшение стенки трубчатой заготовки, также как и увеличение отношения между шириной граней поперечного сечения прямоугольной оправки приводит к увеличению необходимого числа переходов для формирования канала заготовки волновода СВЧ. Причем наибольшее влияние на необходимое число переходов оказывает геометрия оправки. Кроме того необходимо стремится к уменьшению начальной шероховатости канала заготовки, т.к. увеличение начальной шероховатости влечет за собой увеличение количества переходов ковки.

8. Установлено, что ротационной ковкой требуемую форму канала волновода СВЧ можно получить за меньшее число переходов, чем магнитно-импульсной штамповкой. получить изделие заданного качества с наименьшими материальными и энергозатратами. Созданный на основе математической модели ротационной ковки полых цилиндрических заготовок программный комплекс по оценке специалистов ОАО «Тульский оружейный завод» может быть применен для инженерных расчетов процессов ротационной ковки стволов нарезного оружия.