Штамповка точных осесимметричных поковок с переменными диаметром и толщиной стенки из трубных заготовок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Голышев, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.03.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Голышев, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ХОЛОДНОЙ ШТАМПОВКИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Технологические аспекты процессов холодной штамповки изготовления полых осесимметричных поковок с переменными диаметром и толщиной стенки.
1.2 Основные свойства металлов, подвергнутых предварительной холодной пластической деформации.
1.3 Теоретические методы определения силовых и кинематических параметров холодной штамповки.
1.4 Цель работы и задачи исследования.
2 ВЛИЯНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ХОЛОДНОЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ НА ИЗМЕНЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛОВ ПРИ ПОСЛЕДУЮЩЕМ ФОРМОИЗМЕНЕНИИ.
2.1 Предел текучести при растяжении (сжатии) после предшествующей деформации растяжения (сжатия).
2.2 Предел текучести при сжатии (растяжении) после предшествующей деформации растяжения (сжатия).
2.3 Экспериментальные значения критических напряжений при обжиме труб в конических матрицах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Штамповка точных осесимметричных поковок с переменными диаметром и толщиной стенки из трубных заготовок»
Перед отечественным машиностроением стоит задача по разработке принципиально новых технологий и оборудования, конкурентоспособных на мировом рынке, позволяющих изготавливать изделия при наименьших затратах на их производство. В настоящее время повышение эффективности процессов холодной штамповки остается одной из важных задач промышленного производства. Наименьшая трудоемкость, высокая производительность, возможность ресурсосбережения - это основные требования, предъявляемые к внедряемым методам изготовления того или иного класса изделий.
В различных отраслях промышленности широко используются ступенчатые трубные детали с переменными диаметром и толщиной стенки, где ступени с меньшим диаметром соответствует меньшая толщина стенки (переходники трубопроводов высокого давления, ниппели, сопла и т.д.). При существующих методах их изготовления коэффициент использования материала не превышает 0,5 при механической обработке толстостенной трубы и 0,85 при обжиме трубных заготовок с достаточно большим припуском под последующую механическую обработку. Одним из путей повышения эффективности процессов холодной объемной штамповки является изготовление точных поковок близких по своим геометрическим параметрам к готовому изделию. Штамповка трубных заготовок с изменением диаметров и утонением стенки позволит значительно повысить эффективность изготовления ступенчатых деталей за счет снижения сроков их производства, повышения коэффициента использования материала и снижения трудоемкости последующей механической обработки.
В связи с чем, актуальным является дальнейшее развитие теоретических и экспериментальных исследований для разработки научно-обоснованных методик по реализации процесса штамповки точных осесимметричных поковок с переменными диаметром и толщиной стенки из трубных заготовок.
Работа выполнена в соответствии с грантом Президента РФ на поддержку ведущих научных школ на выполнение научных исследований (гранты № НШ-1456.2003.8 и № НШ-4190.2006.8), государственным контрактом Федерального агентства по науке и инновациям (№02.513.11.3299), грантом РФФИ №04-01-96712-р2004центр «Математическое моделирование процессов знакопеременного деформирования металлов и их сплавов» (2004-2006 гг.).
Цель работы. Повышение эффективности процесса штамповки точных осесимметричных поковок с переменными диаметром и толщиной стенки из трубных заготовок путем теоретического и экспериментального обоснования технологических режимов деформирования, обеспечивающих уменьшение трудоемкости, металлоемкости и сокращения сроков изготовления точных осесимметричных поковок.
Автор защищает:
- математическую модель процесса штамповки точных осесимметричных поковок с переменными диаметром и толщиной стенки из трубных заготовок в конических матрицах с учетом упрочнения и разупрочнения металла в процессе деформирования;
- закономерности влияния технологических параметров и геометрии инструмента на силовые режимы и предельные возможности процесса штамповки точных осесимметричных поковок с переменными диаметром и толщиной стенки из трубных заготовок;
- экспериментальные зависимости изменения толщины стенки на конусе поковки и силовых режимов процессов обжима и обжима с утонением от технологических параметров и геометрии инструмента;
- закономерности влияния технологических параметров и геометрии инструмента на формирование геометрических показателей качества изготавливаемых осесимметричных поковок обжимом с утонением;
- рекомендации по проектированию технологических процессов изготовления точных осесимметричных поковок с переменными диаметром и толщиной стенки из трубных заготовок;
- технологический процесс изготовления точной осесимметричной поковки с переменными диаметром и толщиной стенки из трубной заготовки детали «Переходник трубопровода» из малоуглеродистой стали.
Научная новизна:
- установлены закономерности изменения силовых режимов и предельных возможностей пластического формоизменения от технологических параметров и геометрии инструмента на основе разработанной математической модели процесса штамповки точных осесимметричных поковок с переменными диаметром и толщиной стенки из трубных заготовок с учетом упрочнения и разупрочнения металла в процессе деформирования;
- выявлены рациональные режимы формоизменения, обеспечивающие требуемые геометрические показатели качества изготавливаемых поковок из стали 20 на основе разработанной математической модели процесса обжима с утонением стенки.
Методы исследования. Деформированное состояние заготовки в процессе штамповки осесимметричных поковок с переменными диаметром и толщиной стенки из трубных заготовок принимается плоским, что оправдано малыми отношениями толщины стенки заготовки к диаметру. Решение плоской задачи осуществлено методом верхних оценок с использованием ЭВМ путем построения разрывного поля скоростей, состоящего из жестких блоков. Средние значения интенсивностей касательных напряжений на линиях разрыва определялись из уравнений для работ упрочнения при переходе через линии разрыва. При проведении экспериментальных исследований использованы современные испытательные машины и регистрирующая аппаратура. Обработка опытных данных проводилась методами математической статистики.
Достоверность результатов обеспечена обоснованным использованием теоретических зависимостей, допущений и ограничений, корректностью постановки задач, применением известных математических методов и подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными как лично автором, так и другими исследователями, а также использованием результатов работы в промышленности.
Практическая значимость. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по расчету технологических параметров процесса штамповки точных осесимметричных поковок с переменными диаметром и толщиной стенки из трубных заготовок, обеспечивающие требуемые геометрические показатели качества изготавливаемых поковок из малоуглеродистой стали.
Реализация работы. Разработан технологический процесс, обеспечивающий уменьшение трудоемкости и металлоемкости изготовления точных осесимметричных поковок с переменными диаметром и толщиной стенки из трубных заготовок. Технологический процесс принят к внедрению в опытном производстве на ОАО «ТНИТИ» (г. Тула). Отдельные результаты исследований использованы в научно-исследовательской работе студентов, при выполнении курсовых и дипломных проектов, в дисциплинах «Технология листовой штамповки» и «Новые технологические процессы и оборудование» для студентов, обучающихся по направлениям 150200 «Машиностроительные технологии и оборудование» и 150400 «Технологические машины и оборудование» специальности 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением».
Апробация работы. Результаты исследований доложены на международной молодежной научной конференции XXIX «Гагаринские чтения» (г. Москва: МГТУ «МАТИ», 2003, 2007 г.), на международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию кафедры
Высокоэнергетические устройства автоматических систем» (г. Санкт-Петербург: БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, 2005 г.), на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (2002-2007 гг.).
Публикации. Основные научные результаты проведенных исследований отражены в 4 статьях центральной печати в межвузовских сборниках научных трудов входящих в «перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук», в 2 статьях других научных изданий и 3 тезисах Всероссийских и международных научно-технических конференций объемом 3,6 печ. л.; из них авторских -1,5 печ. л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и пяти разделов, заключения, списка использованных источников из 125 наименований, 3 приложений и включает 93 страницы машинописного текста, содержит 78 рисунков и 17 таблиц. Общий объем -151 страница.
Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Голышев, Алексей Александрович
4.6 Основные результаты и выводы
1. Показано, что увеличение отношения толщин стенок второй и первой ступеней поковки t/tQ с 0.8 до 1 приводит к уменьшению потребной удельной силы процесса на 10 - 25%, а увеличение величины т с 0,65 до 0,85 приводит к уменьшению силовых параметров на 20 -25%. Установлено, что на увеличение толщины стенки на конусе заготовки оказывает наибольшее влияние изменение отношения толщин стенок второй и первой ступеней поковки. При отношении ///о =0,8 утолщение стенки поковки на конусе достигает максимального значения tK/t о =1,35 + 1,45. Установлено, что оптимальные углы конусности матрицы, характеризующиеся минимальной удельной силой процесса находятся в интервале = 12 + 15°.
2. Установлено, что расхождение теоретических расчетов удельной силы процесса штамповки точных осесимметричных поковок с переменными диаметром и толщиной стенки из трубных заготовок с экспериментальными значениями не превышает 15%.
3. Показано, что увеличение величины т с 0,65 до 0,85 при неизменных толщине стенки заготовки и угле конусности матрицы, приводит к уменьшению силовых параметров на 35 - 55 %. Установлено, что при величине т = 0,65 утолщение стенки на конусе достигает максимального значения tK/tQ =1,28 + 1,36. Показано, что оптимальные углы смещаются в сторону больших углов при снижении т и лежат в интервале (р = 12 + 20
4. Установлено, что уменьшение t/tQ с 1 до 0,8 при т = 0,85 сужает границы устойчивого протекания процесса (утолщение торца менее 1%) с <^> = 12 + 24° до (р = 12 ч-14°. При тя = 0,8 процесс протекает устойчиво только с t /tQ = 1 в пределах <^ = 12 + 18°. Показано, что при тя<0,8 с t/tQ< 1 наблюдается осадка торца поковки с увеличением его толщины для любых углов конусности матрицы (р. Так, при /72 = 0,65, ///0=0,8 и (р = Ъ2° утолщение торца поковки достигает максимального значения tT //0 = 1,22.
5. При сравнении значений толщин стенок на конусах tд. поковок, полученных обжимом и обжимом с утонением стенки трубных заготовок показано незначительное их отличие в достаточно больших диапазонах отношений t/tQ и величин т. Но малым величинам т = 0,75 + 0,65 при отношениях t / tQ = 0,9 + 0,8 соответствует утолщение стенки на конусе до 45%, что приводит к значительным отклонениям от требуемой геометрии поковки.
6. Установлено, что штамповка точных осесимметричных поковок с > переменными диаметром и толщиной стенки из трубных заготовок с m > 0,85 и tltg> 0,9 позволяет изготавливать поковки с высокой геометрической точностью при использовании более короткой трубной заготовки чем при обжиме.
7. Определена принципиальная разница в наличии основных характерных стадий процессов обжима и обжима с утонением стенки заготовки. Показано, что оптимальные углы конусности матрицы, характеризующиеся минимальной удельной силой процесса при обжиме с утонением меньше чем при обжиме.
5 ОТРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ПОЛУЧЕНИЯ ПОКОВКИ ДЕТАЛИ «ПЕРЕХОДНИК ТРУБОПРОВОДА»
Высота поковки, обеспечивающая возможность получения детали требуемых размеров после обжима с утонением, определяется из условия постоянства объема, а диаметр и толщина стенки заготовки принимаются равными диаметру и толщине стенки начального опорного цилиндрического участка детали (соответственно D и s, рис. 5.1).
Конический и цилиндрический (диаметром d) участки детали после обжима имеют разную толщину стенки. Если считать, что толщина стенки конического участка изменяется от tQ до tK по линейному закону, то tK можно определить по формуле, предложенной Ю.А. Аверкиевым для операции обжима [1].
Так как процесс обжима с утонением характеризуется интенсивным утолщением на коническом участке заготовки, то с учетом поправочного коэффициента равного t/tQ формула 5.1 перепишется в виде
Исходя из выше предложенных, зависимостей условие постоянства объема заготовки и полученной из нее детали может быть представлено в следующем виде
5.1)
5.2)
JiDHtQ = nDhQtQ +—(£> + d)ltcp + ndht , л
5.3) D
1 /
1 /
Рис. 5.1. Расчетная схема заготовки для операции обжима с утонением
Учитывая, что l = ^(D-d)/s'ma (см. рис. 5.1) и используя уравнение (5.3), можно получить формулу для определения высоты заготовки: нзаг=^0 +
D2-d2
1+ lD 1 ) 1 dKt/t(})
8£>sina V d (t/t0) D
5.5)
В приведенной формуле D-d диаметры срединных поверхностей цилиндрических участков детали, a kg и h - высоты цилиндрических участков диаметром Dud соответственно. Аверкиевым Ю.А. экспериментально установлено, что расчетная высота заготовки для обжима без утонения, полученная по формулам основанным на свойстве постоянства объемов, несколько меньше фактической. Это объясняется тем, что при выводе формулы не учитывался объем металла, находящийся в местах сопряжения цилиндрических и конических участков детали ( точка а и Ъ на рис. 5.1). В связи с этим данные расчета по формуле 5.5 необходимо увеличить на 5 - 10%. Судить о точности представленного выше расчета можно основываясь на результаты экспериментальных исследований.
Данный расчет заготовки для операции обжима с утонением стенки трубной заготовки дает хорошую сходимость с результатами эксперимента. По десяти из тринадцати строчкам плана эксперимента отклонение по длине получаемой заготовки не превышало 2 %. Существенные отклонения в 3 - 7% соответствовали трем опытам, характеризующимся максимальными степенями формоизменения из исследуемого диапазона.
По вышеописанной методике был произведен расчет заготовки для операции обжима с утонением стенки заготовки. В связи с тем, что данные расчета по формуле 5.5 необходимо увеличить на 5 - 10%. Нзаг для проведения эксперимента выбрали равной Нзаг = 80мм.
Одним из самых эффективных способов получения трубных заготовок для штамповочных операций является безотходный способ разделения трубного проката на заготовки, схема которого представлена на рис. 5.2.
Безотходный способ разделения трубы на заготовки заключается в следующем: трубу 3 зажимают в патроне токарного станка 1, роликом определенной формы 2 продавливают канавку (концентратор напряжений) на определенную глубину при вращении. После чего отгибают конец заготовки самоустанавливающимся подшипником на величину S. Таким образом, консольная нагрузка, приложенная к краю вращаемой заготовки создает знакопеременные деформации в поперечном сечении по канавке, накопление которых ведет к отделению заготовки от трубы. Отделение заготовки от трубы происходит без снятия стружки [8,10].
Для отработки данного способа отрезки трубных заготовок использовались трубы из стали 3 наружным диаметром DHap =21,5мм и толщиной стенки t = 2,5мм.
В процессе эксперимента были произведены замеры времени и силы процесса при различных относительной глубине врезания (h/t) -(0.5;0.6;0.7), относительной длине заготовки (ЫDmp) - (5;6;7) и угле отклонения свободного конца заготовки а (1; 1.25; 1.5), где h - глубина канавки; L - длина отрезаемой заготовки; а - угол отгиба заготовки, который создается за счет перемещения S. Измерения перемещения трубной заготовки (на величину равную при пересчете необходимому углу отклонения) проводилось с помощью индикатора часового типа ИЧ-10 Гост 577-60 с точность до 0,01 мм, а сила с помощью манометра. Выходными параметрами были выбраны время отрезки Т и сила отгиба заготовки Р (кН). з
6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа посвящена решению актуальной народнохозяйственной задачи, имеющей важное значение для автомобиле-, судо-, авиастроения, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и состоящей в теоретическом и экспериментальном обосновании технологических режимов деформирования, обеспечивающих повышение эффективности процесса штамповки точных осесимметричных поковок с переменными диаметром и толщиной стенки из трубных заготовок.
В процессе теоретических и экспериментальных исследований получены следующие основные результаты и выводы:
1. Создана математическая модель процесса штамповки точных осесимметричных поковок с переменными диаметром и толщиной стенки из трубных заготовок с учетом упрочнения и разупрочнения металла в процессе деформирования.
2. Установлены закономерности влияния технологических параметров и геометрии инструмента на силовые режимы и предельные возможности процесса штамповки точных осесимметричных поковок с переменными диаметром и толщиной стенки из трубных заготовок.
Показано, что уменьшение т с 0,9 до 0,85 не оказывает существенного влияния на изменение удельной силы процесса и увеличение ее не превышает 5%. Определено, что уменьшение отношения t/tft с 1 до 0,8 сопровождается увеличением удельной силы процесса в среднем на 15 - 20% при прочих равных условиях деформирования. Показано, что уменьшение отношения t/tQ с 1 до 0,8 сужает область устойчивого протекание процесса при m = 0,85 с (р = 1 + 23° до = 11 ч-16
Показано, что учет разупрочнения при смене знака пластической деформации существенно уточняет удельную силу процесса. Учет разупрочнения при смене знака пластической деформации при расчете удельной силы процесса штамповки точных осесимметричных поковок с переменными диаметром и толщиной стенки из трубных заготовок позволил снизить величину р на 5-К20% по сравнению с расчетом без учета разупрочнения и расширить границы области устойчивого протекания процесса в среднем на 5°.
3. Проведены экспериментальные исследования процесса обжима с утонением трубных заготовок, получены экспериментальные зависимости изменения толщины стенки на конусе поковки и силовых режимов процесса от технологических параметров и геометрии инструмента.
Показано, что увеличение отношения толщин стенок второй и первой ступеней поковки tlty с 0.8 до 1 приводит к уменьшению потребной удельной силы процесса на 10 - 25%, а увеличение величины т с 0,65 до 0,85 приводит к уменьшению силовых параметров на 20 - 25%. Установлено, что на увеличение толщины стенки на конусе заготовки оказывает наибольшее влияние изменение отношения толщин стенок второй и первой ступеней поковки. При отношении t/tQ =0,8 утолщение стенки поковки на конусе достигает максимального значения tK/tg =1,35-г 1,45. Установлено, что оптимальные углы конусности матрицы, характеризующиеся минимальной удельной силой процесса находятся в интервале ^ = 12 + 15°.
Установлено, что расхождение теоретических расчетов удельной силы процесса штамповки точных осесимметричных поковок с переменными диаметром и толщиной стенки из трубных заготовок с экспериментальными значениями не превышает 15%.
4. Проведены экспериментальные исследования процесса обжима трубных заготовок, получены экспериментальные зависимости изменения толщины стенки на конусе поковки и силовых режимов процесса от технологических параметров и геометрии инструмента.
Показано, что увеличение величины т с 0,65 до 0,85 при неизменных толщине стенки заготовки и угле конусности матрицы, приводит к уменьшению силовых параметров на 35 - 55 %. Установлено, ' что при величине т = 0,65 утолщение стенки на конусе достигает максимального значения tK/tg =1,28 + 1,36. Показано, что оптимальные углы смещаются в сторону больших углов при снижении т и лежат в интервале (р =12 + 20
5. Установлено, что уменьшение t/tg с 1 до 0,8 при т = 0,85 сужает границы устойчивого протекания процесса (утолщение торца менее 1%) с <р = 12 + 24° до <р = 12 + 14°. При т = 0,8 процесс протекает устойчиво только с 11 tg = 1 в пределах <р = 12 + 18°. Показано, что при т< 0,8 с t / tg < 1 наблюдается осадка торца поковки с увеличением его толщины для любых углов конусности матрицы (р. Так, при т = 0,65, t/tg=Q$ и (р = Ъ2° утолщение торца поковки достигает максимального значения tT/t0 =1,22.
При сравнении значений толщин стенок на конусах t^ поковок, полученных обжимом и обжимом с утонением стенки трубных заготовок показано незначительное их отличие в достаточно больших диапазонах отношений t/tg и величин т. Но малым величинам w = 0,750,65 при отношениях t/tg = 0,9 + 0,8 соответствует утолщение стенки на конусе до 45%, что приводит к значительным отклонениям от требуемой геометрии поковки.
Установлено, что штамповка точных осесимметричных поковок с переменными диаметром и толщиной стенки из трубных заготовок с w > 0,85 и ?/?о>0,9 позволяет изготавливать поковки с высокой геометрической точностью при использовании более короткой трубной заготовки чем при обжиме.
Определена принципиальная разница в наличии основных характерных стадий процессов обжима и обжима с утонением стенки * заготовки. Показано, что оптимальные углы конусности матрицы, характеризующиеся минимальной удельной силой процесса при обжиме с утонением меньше чем при обжиме.
6. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по проектированию технологических процессов изготовления точных осесимметричных поковок с переменными диаметром и толщиной стенки из трубных заготовок.
7. Разработан технологический процесс изготовления поковок детали «Переходник трубопровода» из малоуглеродистой стали, включающий в себя операцию штамповки точных осесимметричных поковок с переменными диаметром и толщиной стенки из трубных заготовок, результаты исследований использованы в промышленности и учебном процессе.