Обжим с утонением трубчатых заготовок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Сизова, Ирина Алексеевна

  • Сизова, Ирина Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 137
Сизова, Ирина Алексеевна. Обжим с утонением трубчатых заготовок: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Тула. 2003. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сизова, Ирина Алексеевна

Введение.

1 Современное состояние процессов холодной штамповки и задачи исследования.

1.1 Интенсификации процессов холодной штамповки за счет совмещения технологических операций в одном переходе.

1.2 Методы решения осесимметричных задач пластического формоизменения.

1.3 Цель работы и задачи исследования.

2 Основные соотношения конечно-элементного анализа процессов упруго-пластического деформирования.

2.1 Вариационные подходы к решению задач методом конечного элемента.

2.2 Основные соотношения метода конечных элементов.

2.3 Представление матрицы жесткости.

2.4 Пластическая деформация.

2.5 Оценка повреждаемости заготовок.

2.6 Взаимодействие заготовки с инструментом.

2.7 Трение.

2.8 Тестовая задача.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обжим с утонением трубчатых заготовок»

Перед отечественным машиностроением стоит задача по разработке принципиально новых технологий и оборудования, конкурентоспособных на мировом рынке, позволяющих получать изделия высокого качества при наименьших затратах на их производство. В настоящее время повышение качества и эффективности процессов холодной штамповки остается одной из важных задач промышленного производства. Наименьшая трудоемкость, высокая производительность, возможность ресурсосбережения - это основные требования, предъявляемые к внедряемым методам получения того или иного класса изделий.

В различных отраслях промышленности широко используются сред-негабаритные трубчатые детали с переменным диаметром и толщиной стенки (переходники трубопроводов высокого давления, ниппели, сопла и т.д.). При существующих методах их получения коэффициент использования материала колеблется от 0,1 при механической обработке до 0,25 при свободном обжиме труб толщиной, равной или большей толщины стенки готовой детали.

Одним из путей повышения эффективности процессов холодной объемной штамповки является совмещение ряда технологических операций в одном переходе. К числу таких процессов относится обжим с утонением стенки трубчатой заготовки, который позволяет значительно повысить эффективность получения детали переменного диаметра и толщины стенки за счет повышения коэффициента использования материала и снижения трудоемкости последующих доводочных работ. Однако реализация этого процесса в производстве сдерживается отсутствием рекомендаций и методик, позволяющих производить его наиболее рационально. Поэтому в производстве достаточно велик объем доводочных и экспериментальных работ, реализуемые режимы обработки далеки от оптимальных.

В связи с чем, актуальным является дальнейшее развитие теоретических и экспериментальных исследований для разработки научно-обоснованных методик проектирования операции обжима с утонением с целью ее интенсификации при снижении энергоемкости и трудозатрат.

Диссертационная работа выполнена в рамках Государственной программы 2001 - 2003 года «Научные исследования высшей школы в области производственных технологий»; госбюджетной темой № 36-95 Тульского государственного университета.

Цель работы. Диссертационная работа направлена на решение важной народно-хозяйственной задачи, состоящей в повышении эффективности изготовления трубчатых деталей с переменным диаметром и толщиной стенки в результате использования операции обжима с утонением.

Автор защищает:

Математические модели процессов обжима трубчатой заготовки с утонением стенки и выдавливания с учетом реальных свойств материала.

Результаты теоретических исследований напряженного и деформационного состояния заготовки, кинематики течения материала.

Силовые режимы и предельные возможности формоизменения исследованного процесса от геометрии инструмента, условий трения на границе контакта.

Рекомендации по проектированию технологических процессов изготовления трубчатых деталей переменным диаметром и толщиной стенки.

Научная новизна состоит в разработке математической модели процесса обжима трубчатой заготовки с утонением стенки; в установленных особенностях пластического формоизменения в процессе штамповки; в полученных силовых и деформационных зависимостях процесса от технологических факторов.

Методы исследования. Теоретические исследования процесса обжима с утонением выполнены с использованием основных положений механики сплошной среды и теории пластичности изотропно упрочняющегося тела; анализ напряженного и деформированного состояния заготовки осуществлен методом конечных элементов. Экспериментальные исследования проводились с использованием современных испытательных машин и регистрирующей аппаратуры.

Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью использования теоретических зависимостей, допущений и ограничений, корректностью постановки задач, применением известных математических методов. Подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными как лично автором, так и другими исследователями, а также использованием результатов работ в промышленности.

Практическая ценность и реализация работы:

Разработаны математические модели процесса обжима с утонением и выдавливания трубчатой заготовки, являющиеся основой программного обеспечения, которое может быть использовано для расчета параметров штамповки осесимметричных трубчатых заготовок переменного диаметра и толщины стенки.

Установлены границы стабильного протекания процесса обжима с утонением трубчатой заготовки в зависимости от технологических факторов.

Результаты исследования использованы в опытном производстве для разработки технологического процесса изготовления детали «сопло».

Отдельные материалы научных исследований включены в разделы лекционных курсов, таких как «Механика процессов пластического формоизменения», «Технологические машины и оборудование» и «Машиностроительные технологии и оборудование» для студентов специальности 120400 - Технологии и машины обработки давлением.

Апробация. Результаты исследования доложены на Всероссийской научной конференции "Современные проблемы математики, механики, информатики", Тула, 2002; научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Техника XXI века глазами молодых ученых и специалистов», Тула, 2002, а также на ежегодных научно-технических конференциях профессорского - преподавательского состава Тульского государственного университета (2001 - 2003 гг).

Публикации. Материалы проведенных исследований отражены в 5 печатных работах.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору В.Д. Кухарю, доктору технических наук Басалаеву Э.П. и кандидату технических наук, доценту А.Н. Пасько за оказанную помощь при выполнении работы, критические замечания и рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 71 источника, 2 приложений и включает 71 страницу машинописного текста, содержит 80 рисунков и 9 таблиц. Общий объем 132 страницы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Сизова, Ирина Алексеевна

4.4 Основные результаты и выводы

Анализ полученных экспериментальных данных показал:

1. Удельная сила процесса возрастает с уменьшением коэффициента утонения и коэффициента обжима и увеличением угла конусности матрицы.

2. Показано, что основное влияние на величину утолщения заготовки на скате матрицы оказывает степень обжима и утонения, а угол матрицы не оказывает существенного влияния.

3. Разработан технологический процесс изготовления заготовки изделия «сопло», позволяющий повысить коэффициент использования материала с 18 % до 96 %, который внедрен в опытно-промышленное производство ОАО ТНИТИ.

5 Заключение

В работе решена актуальная научно-техническая задача, имеющая важное народно-хозяйственное значение и состоящая в повышении эффективности изготовления трубчатых деталей с переменным диаметром и толщиной стенки в результате использования операции обжима с утонением.

В процессе теоретических и экспериментальных исследований получены основные результаты и выводы.

1. На базе метода конечных элементов разработаны математические модели процессов обжима трубчатых заготовок с утонением стенки и выдавливания их через коническую матрицу. Установлено влияние геометрии, условий трения на силовые и деформационные параметры процессов.

2. Исследования напряженно-деформированного состояния деформированной заготовки в процессе обжима с утонением показало, что компоненты напряжений и деформаций имеют большие значения на внутренней поверхности, чем на внешней. Причем на внутренней поверхности заготовки компоненты напряжения интенсивно возрастают (200 - 300%) при попадании в зону утонения, а на внешней поверхности заготовки напряжения изменяются плавно, постепенной увеличиваясь к заключительной стадии процесса.

3. Анализ силовых режимов процесса показал, что увеличение коэффициента трения с 0.05 до 0.15 приводит к возрастанию силы при прочих равных параметрах в 1.8 - 2.3 раза.

4. Показано, что при одном значении коэффициента трения увеличе- -ние коэффициента утонения кут приводит к уменьшению потребной технологической силы на 50 — 55%, а уменьшение коэффициента обжима к0б, наоборот, ведет к росту силовых параметров в 2 - 4 раза.

Установлено, что при всех значениях варьируемых параметров существует область наименьших величин силы процесса обжима с утонением трубчатой заготовки, реализуемых при использовании матрицы с углом наклона а = 20 — 27°.

Установлены границы стабильного протекания процесса, когда заготовка полностью не переходит в пластическое состояние при входе в зону утонения, причем с увеличением трения эта область значительно сокращается.

Показано, что утолщение стенки заготовки на коническом участке матрицы определяется не только степенью обжима, но зависит от угла конусности матрицы, коэффициента утонения и условий трения. Установлено, что наибольшее влияние на силу процесса выдавливания трубчатой заготовки через коническую матрицу оказывает степень утонения стенки и коэффициент трения, а влияние угла матрицы на эту величину незначительно. Также показано, что при этом процессе достигаются значительно большие степени утонения, чем при обжиме с утонением.

Проведены экспериментальные исследования по обжиму с утонением трубчатых заготовок из СтЗ Гост 380 - 84, которые качественно и количественно подтвердили результаты теоретических исследований и послужили основой для разработки технологического процесса получения заготовки изделия «сопло», позволяющий повысить коэффициент использования материала с 18 % до 96 %, который внедрен в опытно-промышленное производство ОАО ТНИТИ.