Развитие теории и практики обеспечения качества мяса северных рыб, способов заготовки и переработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, доктор технических наук Гнедов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 460
Оглавление диссертации доктор технических наук Гнедов, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История промысла рыбы в Сибири и на Енисейском Севере.
1.2. Видовой состав и идентификационные признаки рыб низовий бассейна р. Енисей.
1.3. Технология промысла и переработки рыбы.
1.3.1. Орудия лова, как фактор сохранения, качества рыбы - сырца.
1.3.2. Показатели качества рыбы-сырца, пищевая и биологическая .ценность
1.3.3. Влияние'состава и потребительских свойств рыбного сырья на технологические приемы переработки.
1.3.4. Возникновение дефектов; рыбной продукции при различных технологиях переработки.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ . „.
2.1. Организация эксперимента .•.
2.2. Объекты: и методы исследований.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА РЫБЫ НИЗОВИЙ БАССЕЙНА РЕКИ ЕНИСЕЙ, КАК ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ТЕХНОЛОГИЮ ЗАГОТОВКИ, ПЕРЕРАБОТКИ И ХРАНЕНИЕ
3.1. Характеристика промысловых видов рыб низовий бассейна р. Енисей.
3.2. Показатели качества, пищевая и биологическая, ценность рыбы-сырца промысловых видов,низовий бассейна р; Енисей
3.2.1. Показатели качества рыбы-сырца, как фактор, влияющий на выбор способов заготовки и хранения
3.2.2. Строение и массовый состав промысловых видов рыб, как фактор, определяющий технологию первичной и глубокой переработки.
3.2.3. Пищевая и биологическая ценность мяса промысловых видов рыб низовий бассейна р. Енисей.
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ РАСШИРЕНИЯ АССОРТИМЕНТА РЫБНОЙ ПРОДУКЦИИ.
4.1. Переориентация рыбопромышленной отрасли Енисейского Севера на вылов малоценных видов рыб
4.2. Технология заготовки и переработки малоценных видов рыб.
4.3. Анализ производственного ассортимента продукции из промысловых видов рыб Енисейского Севера с учетом формирующих факторов.
4.4. Обоснование расширения ассортимента продукции из промысловых видов рыб Енисейского Севера.
4.5. Теоретические и практические аспекты разработки экспресс технологии горячего копчения рыбы.
ГЛАВА 5. ПЕРЕРАБОТКА ПОБОЧНЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ ВИДОВ РЫБНОГО СЫРЬЯ.
5.1. Анализ тенденции накопления й утилизации отходов, получаемых от переработки рыбы на Енисейском Севере.
5.2. Показатели качества, пищевая и биологическая ценность побочных и нетрадиционных видов рыбного сырья.
5.2.1. Рыбные отходы.
5.2.2. Обоснование необходимости полезного использования отходов, получаемых от переработки рыбы на Енисейском Севере.
ГЛАВА 6. КОНЦЕПЦИЯ РЕОРГАНИЗАЦИИ РЫБОПРОМЫШЛЕННОЙ ОТРАСЛИ НА ЕНИСЕЙСКОМ СЕВЕРЕ И ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.
6.1. Анализ современного состояния рыбопромысловой отрасли низовий бассейна р. Енисей.
6.2. Обоснование создания узкоспециализированных предприятий.
6:3. Функции узкоспециализированных предприятий.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и практики обеспечения качества мяса северных рыб, способов заготовки и переработки»
Рыба и морепродукты являются важнейшими компонентами пищи. Благодаря вкусовым качествам, высокой пищевой и биологической ценности рыба широко применяется в повседневном рационе, детском и диетическом питании. По пищевой ценности мясо рыбы не уступает мясу наземных животных, а во многих отношениях превосходит его. В рыбе и морепродуктах содержатся необходимые для человека аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины, микро- и макроэлементы, другие нутриенты, в т. ч. минорные компоненты пищи.
По скорости перевариваемости рыбные и молочные продукты идентичны, занимают лидирующее место среди других продуктов питания и являются объектами тщательного изучения.
Большой вклад в исследование свойств, качественных характеристик продуктов питания, путей рационального их использования вносят научные школы, созданные академиками Покровским A.A., Тутельяном В.А., Роговым И.А., профессорами Спиричевым В.Б., Скурихиным И.М., Нечаевым А.П. и др.
Современный- уровень информированности населения является основанием для1 проявления амбивалентности в предпочтениях - потребитель чаще стоит перед выбором: вкусно или полезно. Поэтому основная задача исследований пищевого сырья состоит в создании продуктов, совмещающих эти понятия.
Для решения вопросов рационального использования рыбы, расширения ассортимента1 рыбных продуктов и улучшения их потребительских свойств необходимо изучение химического состава и свойств сырья, возможности вылова, заготовки и переработки ранее не используемых видов.
Реки в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, особенно в северных широтах, являются потенциальными запасниками рыбы ценных пород, таких как осетр, нельма, стерлядь, муксун, сиг, омуль. В более южных широтах этих регионов налажен промышленный вылов менее ценных видов: щука, пелядь, карась, линь, окунь, елец и др.
Недостаточная изученность показателей качества и пищевой ценности мяса северных рыб не позволяет эффективно использовать их в качестве потенциальных сырьевых ресурсов для расширения ассортимента продукции.
Изучение технологических процессов, начиная от вылова рыбы и первичной переработки, заканчивая выпуском рыбной продукции, открывает возможности создания новых эффективных технологий, обеспечивающих повышение сохраняемости как качества, так и количества заготовляемого сырья и готовой продукции. При этом, научное обеспечение и практическая реализация в области изучения свойств и показателей качества рыбы является неотъемлемой частью создания более эффективных технологий производства рыбопродуктов.
Использование данных о качестве и пищевой ценности промысловых видов рыб Крайнего Севера, внедрение новых технологий их заготовки, переработки и хранения значительно расширит базу местной перерабатывающей промышленности, развитие которой способствует рационализации традиционного природопользования региона, содействует решению проблемы сбалансированного питания и повышению качества жизни.
В этой связи, разработка научно-практического обеспечения технологий промысла, переработки рыбы и сохраняемости качества представляет собой актуальное и перспективное направление развития науки и производства, имеющее важное народнохозяйственное значение.
Научная новизна. На основании проведенного комплекса теоретических и экспериментальных исследований:
• впервые проведен сравнительный анализ массового состава и показателей качества рыбы - сырца низовий бассейна р. Енисей, результаты которого могут быть использованы в определении способов хранения и переработки, планировании полезного выхода готовой продукции;
• получены новые данные по содержанию жирных кислот, аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов в тканях и органах промысловых видов рыб низовий бассейна р. Енисей, которые составляют их пищевую ценность, определяют параметры, режимы хранения и переработки;
• получены результаты исследования потребительских свойств и ассортимента рыбной продукции, выпускаемой в районах Енисейского Севера, которые могут служить обоснованием для разработки новых видов готовой продукции;
• разработана технология горячего копчения как фактор, формирующий качество рыбы для предприятий, занимающихся производством продуктов быстрого употребления;
• пересмотрена локализация и распространение малоценных видов рыб в низовьях бассейна р. Енисей, что является обоснованием переориентации промысла на более интенсивный их вылов;
• на основании анализа современных и традиционных типов применяемых орудий лова рыбы, предложены новые орудия для вылова малоценных видов, обеспечивающие высокое качество и сохраняемость рыбного сырья;
• предложена научно-обоснованная концепция организации рыбопромышленной отрасли на Енисейском Севере, позволяющая обеспечить эффективность промысла и сохраняемости рыбы, переориентировать отрасль на вылов малоценных видов рыб, расширить ассортимент рыбной продукции, уменьшить производственную нагрузку на окружающую среду, что, в целом, имеет важное народнохозяйственное значение.
Практическая значимость работы. В результате теоретических и экспериментальных исследований сформулированы требования к технологическим процессам и оборудованию для лова рыбы и производства рыбной продукции' на Енисейском Севере. Созданы и апробированы оригинальные технологии по переработке рыбы.
Разработаны методические рекомендации «Конструирование закидного невода для рыболовства в условиях низовий бассейна р. Енисей», «Усовершенствование технологии промышленного рыболовства в низовьях бассейна р. Енисей», «Технологическая схема организации рыбопромышленной отрасли в низовьях бассейна р. Енисей», «Разработка экспресс - технологии горячего копчения рыбы для предприятий быстрого питания».
Результаты работы внедрены на рыбозагатавливающих и рыбоперерабатывающих и торговых предприятиях Енисейского Севера.
Материалы исследований и разработанные методики позволяют планировать технологические процессы в промысловой и перерабатывающей отраслях Енисейского Севера, могут быть использованы в учебном процессе для студентов обучающихся по специальностям «Товароведение и Экспертиза товаров», «Управление качеством», «Технология мясных и рыбных продуктов», курсах повышения квалификации специалистов АПК.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на симпозиумах, конгрессах и конференциях международного и российского уровня, в том числе: «Проблемы заготовки и переработки сельскохозяйственной продукции» (Углич, 2000), «Проблемы развития АПК Саяно-Алтая» (Абакан, 2009), «Наука в XXI веке: традиции и инновации» (Екатеринбург, 2010), «Стратегии устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2010), «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010), «Повышение управленческого, экономического, социального и. инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народно-хозяйственных комплексов» (Пенза, 2010), «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог, 2010), «Аграрная наука и образование на современном этапе развития народно-хозяйственного комплекса: опыт, проблемы и пути их решения» (Москва, 2010), «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте '2010» (Одесса, 2010), «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, 2010), «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2010), «Пути совершенствования агротехнологий на Северо-Западе России» (Псков, 2010).
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета НИИСХ Крайнего Севера, научно-технического совета Таймырского
Долгано-Ненецкого) муниципального района, совместном заседании кафедр «Товароведение и управление качеством», «Технология и организация общественного питания» КемТИПП.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 47 печатных работах, в т.ч. в 2 монографиях и 11 статьях в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений, библиографического указателя использованной литературы, приложений. Основной текст работы изложен на 396 страницах, содержит 130 таблиц, 40 рисунков, 382 источника литературы.
Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Гнедов, Александр Александрович
ВЫВОДЫ
1. В основном рыбохозяйственном водоеме Енисейского Севера — реке Енисей - промысловые виды рыб составляют три группы: полупроходные, разноводные, пресноводные, распределенные неравномерно на всей протяженности реки. Промысловые виды условно подразделяются на две категории: ценные виды: осетр, стерлядь, таймень, омуль, муксун, чир, сиг, пелядь, тугун, нельма; малоценные виды: ряпушка, корюшка, елец, налим, окунь, щука. Объектом интенсивного промысла являются омуль, муксун, чир, сиг, пелядь, ря пушка и корюшка, объем добычи которых составляет более 50 % от общего улова. Объем вылова малоценных видов не превышает 14 %.
2. Полученные данные о массовом составе промысловых видов рыб низовий бассейна р. Енисей и информация об их показателях качества позволяют прогнозировать полезный выход пищевого сырья от запланированного улова и проектировать способы дальнейшей переработки. Полезный выход чистой тушки крупных видов рыб составляет 50% и более, что характеризует сырье как универсальное, предназначенное для широкого спектра применения в дальнейшей переработке. Корюшку, ряпушку, тугуна, в связи с малыми размерами, следует перерабатывать неразделанными или разделывать на пресервы.
3. Мясо исследованных промысловых видов рыб низовий бассейна р. Енисей относится к высокобелковым, высококалорийным продуктам.
Независимо от общего содержания жира, прослеживается существенная разница по сумме содержания жирных кислот.
Выявлен высокий коэффициент отношения ненасыщенных жирных кислот к насыщенным, что свидетельствует о высокой биологической эффективности.
4. Изученные виды рыб обладают относительно высокой биологической ценностью - сумма аминокислотного скора приближается к эталону, а у некоторых превышает этот показатель. Исключение составил, популярный у потребителя, тугун, аминокислотный скор которого всего 28,9 %.
5. При интенсивном вылове ценных рыб появляется тенденция за-рыбления низовий бассейна р. Енисей малоценными видами, их средний прилов в основном русле составляет 7,1-10 %. Одним из возможных путей сохранения биоразнообразия ихтиофауны является переориентация промысла на вылов малоценных рыб.
6. Ассортимент рыбной продукции включает четыре основные группы: свежая, соленая, вяленая, копченая продукция. Расширение ассортимента целесообразно производить за счет реализации малоценных видов рыб и продукция из них, выработки различных консервов и пресервов.
7. Данные о пищевой и биологической ценности отходов рыбопереработки позволяют рекомендовать внутренности, чешую и желчь, как потенциальное сырье для получения кормовой и технической продукции.
8. Печень таких видов, как осетр, таймень, чир, нельма, щука и налим, имея относительно большую массу (350-850 г) и высокие показатели пищевой ценности, является потенциальным пищевым продуктом.
9. Для решения задач рационального природопользования на Енисейском Севере требуется кардинальная реорганизация рыбопромысловой отрасли, начиная от вылова и заканчивая безотходной переработкой рыбы. Необходимо наладить переработку рыбы-сырца непосредственно на местах вылова и произвести переориентацию производства на выпуск более широкого ассортимента рыбной продукции.
10. Проведенные экономические расчеты подтвердили эффективность предложенных мероприятий по реорганизации отрасли: 13 % фактического недолова общего лимита при его валовом освоении может принести дополнительный доход в сумме 24952,6 тыс. руб.