Становление и развитие рыбной промышленности Дагестана (80-е годы XIX - 70-е годы XX вв.): история, опыт, проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Пашаева, Зарема Юсуповна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пашаева, Зарема Юсуповна
Введение.3
Глава I. Становление и развитие рыбной промышленности Дагестана конец Х1Хв.- 30-е годы ХХв.).17
§ 1. Становление рыбной промышленности Дагестана конец XIX- начало ХХв.).17
§ 2. Развитие рыбной промышленности в 20-30-е в годы XX в.34
Глава И. Рыбная промышленность Дагестанской АССР в 40-70-е годы ХХв.58
§ 1. Рыбная промышленность Дагестана в годы Великой
Отечественной войны 1941-1945гг. и первое десятилетие послевоенного периода (1946-1956гг.).58
§ 2. Прогресс в развитии рыбной промышленности республики в 60-70-е годы ХХв.68
Глава III. Обеспечение отрасли материально-техническими средствами и техническими кадрами в 20-70-е годы ХХв.83
§ 1. Создание материально-технической базы рыбной промышлен ности республики (20-70-е годы ХХв.).83
§ 2. Подготовка кадров технической интеллигенции и рабочих для рыбной промышленности республики в 20-70 гг. ХХв.104
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие рыбной промышленности Дагестана (80-е годы XIX - 70-е годы XX вв.): история, опыт, проблемы»
Актуальность исследования. Одним из важнейших задач социально-экономического развития Российской Федерации, определенных в ежегодном Послании Президента РФ Федеральному Собранию является повышение жизненного уровня российского народа, сокращение безработицы и создание рабочих мест. В выполнении этих задач значительную роль должно сыграть дальнейшее развитие рыбной промышленности страны, обеспечение непрерывного роста добычи рыбы и увеличение выпуска высококачественных рыбных продуктов в размерах полностью удовлетворяющих растущие потребности населения.
Руководство страны всегда уделяло огромное внимание развитию рыбной промышленности, как важнейшей отрасли продовольственного обеспечения населения. За годы советской власти в короткий срок на основе осуществления планов индустриализации страны была создана материально-техническая база рыбной промышленности. Появился крупнотоннажный, технически оснащенный рыбопромысловый флот, что дало возможность освоить многие, ранее недоступные районы открытых морей и океанов, полнее использовать имеющиеся естественные ресурсы водоемов, что обеспечило значительный рост добычи рыбы.
Характерной особенностью развития рыбной промышленности страны в рассматриваемые нами годы, особенно 50-70-е годы ХХв. является перемещение обработки рыбы непосредственно в море, на рыболовный и рыбообрабатывающий флот. Надо отметить, что в середине 60-х годов на судах рыболовецкого флота было выработано свыше 60% рыбной продукции от общего ее производства в стране.
Однако, несмотря на огромные достижения рыбной промышленности, уровень добычи рыбы и производство рыбных продуктов еще не удовлетворяли растущие потребности трудящихся в рыбной продукции. Поэтому партийные и советские органы, обеспокоенные положением дел в отрасли в июле 1966г. приняли постановление «О мерах по дальнейшему развитию рыбного хозяйства в стране, улучшению качества и ассортимента рыбной продукции». Постановлением было намечено увеличение улова рыбы и производства пищевой рыбной продукции в широком ассортименте и высокого качества, которое позволяло довести к 1970г. потребление рыбы в расчете на душу населения до 20 кг., что соответствовало медицинским нормам, разработанным Институтом питания Академии медицинских наук СССР.
Важным резервом роста добычи рыбы и производства пищевой рыбной продукции в широком ассортименте и высокого качества в постановлении были определены внутренние водоемы страны, которые должны были стать постоянным и устойчивым источником снабжения населения свежей рыбой.
Значительная роль в этом процессе принадлежала Каспийскому морю, дагестанскому побережью, которое занимало первое место в мире по запасам высокоценных осетровых рыб и являлось источником пополнения валютного фонда государства в результате реализации на мировом рынке черной икры.
В целях улучшения качества и ассортимента рыбной продукции в постановлении предусматривалось превращение Каспийского моря в водоем, где разводятся преимущественно осетровые.
Необходимо отметить, что Каспийскому бассейну, как крупному рыбопромышленному району и ранее уделялось огромное внимание. В 1924г. был создан «Дагрыбтрест». Для развития отрасли Госбанком СССР были выделены кредиты в размере 450 тыс.руб., а СТО 400 тыс.руб. на «целевые кредиты, а в долгосрочном порядке на 2 года еще 1 850 тыс.руб.».1
В 1925г. был пущен Махачкалинский рыбоконсервный комбинат. Комбинат вырабатывал 250 тыс. пудов рыбных и 50 тыс. овощных консервов. В 1924 г. были восстановлены 29 рыбных промыслов.
Учеными-исследователями в связи с сокращением сырьевых ресурсов Каспия, особенно осетровых, в своих исследованиях особое, внимание уделяли проблемам восстановления запасов рыб Каспийского бассейна семейства осетровых, лососевых, сельдевых, окуневых и карповых. Восстановление рыбных запасов и рационального использования естественных ресурсов Каспийского моря оставалось важнейшей задачей и для Дагестанского рыбопромыслового района.
Несмотря на наличие огромного количества литературы, статей, опубликованных источников, до сих пор ученые-исследователи не попытались в историческом плане обрисовать становление и развитие рыбной промышленности Дагестана. В то же время, ввиду чрезвычайной скудности архивных источников, опубликованных работ по истории развития и становления отрасли, автор не берет на себя задачу полного освещения истории рыболовства и рыбоводства в Дагестане и рассматривает лишь некоторые особенности развития рыбной промышленности Дагестана с конца XIX и до 70-х годов ХХв.
На основе тех документальных материалов, которые были выявлены автором в ЦГА РД удалось воссоздать этапы исторического развития отрасли от простых форм и техники лова и переработки рыбы до создания крупных
1 Об этом см. Османов А.И. Историко-географическая характеристика, административное устройство, развитие промышленности и сельского хозяйства Дагестана. Книга первая. Махачкала, 2006. С. 184. механизированных производств, которыми располагала Дагестанская рыбная промышленность к концу 70-х годов.
Изучение всех этих процессов развития рыбной промышленности Дагестана делает нашу работу очень актуальной.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что опираясь на опубликованные источники, еще не введенные в научный оборот новые документы, исследуются вопросы истории становления и развития рыбной промышленности Дагестана с конца Х1Хв. и до 70-х годов ХХв., когда из еще практически не развитой, не механизированной отрасли, рыбное хозяйство стало высокоразвитой и высокодоходной отраслью к концу 70-х годов ХХв.
В диссертационном исследовании на основе большого фактического материала сделан анализ развития отрасли, обобщен опыт работы трудовых коллективов рыбной промышленности Дагестана, рассмотрены проблемы и нерешенные вопросы.
Важным моментом новизны работы является то, что в работе освещены очень сложные и практически не исследованные в историческом плане вопросы, связанные с изучением опыта работы рыбных промыслов, рыболовецкого флота, тружеников отрасли в сложных природно-климатических и морских условиях. Рыбное хозяйство республики приносило в бюджет страны, республики огромные доходы и валютные средства.
Методологической основой диссертации является научный историзм и исторический объективизм. Принцип историзма позволяет изучить рыбную промышленность Дагестана, начиная с конца Х1Хв. и до 70-х годов ХХв., как одну из важнейших отраслей экономики республики в развитии, выявить взаимосвязь отрасли с другими отраслями промышленности. Принцип исторической объективности предполагает выводы и всестороннее изучение проблемы. Проблемно-хронологический метод использовался при исследовании динамики развития отрасли на различных этапах.
Статистические, структурно-количественные методы, приемы систематизации широко применялись при составлении таблиц, схем, которые характеризуют развитие дагестанской рыбной промышленности в рассматриваемые нами годы.
Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование охватывает период с конца XIX в. и до 70-х годов ХХв. Период определяет роль Каспийского моря в развитии рыбной промышленности Дагестана, динамику общей добычи рыбы, морского зверя и другие морепродукты на дагестанском побережье Каспийского моря, применяемые методы лова и технологию переработки рыбопродуктов, удельный вес проходных, полупроходных и морских рыб в среднегодовых уловах Каспийского бассейна.
Значительное место в работе уделено советскому периоду развития рыбной промышленности Дагестана, созданию материально-технической базы отрасли, подготовки и переподготовки инженерно-технических кадров и квалифицированных рабочих рыбной промышленности.
Цели и задачи исследования. Исходя из недостаточной изученности проблемы в историческом плане и учитывая ее многогранность на основе анализа документов из фондов Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), опубликованных источников, литературы, многочисленных статей, целью данного исследования определено обобщить и критически проанализировать деятельность органов государственной власти и управления по развитию рыбной промышленности Дагестана в конце XIX и до 70-х годов ХХв.
Не претендуя на исчерпывающий характер исследования в диссертации поставлены задачи:
- выяснить основные направления работы предприятий отрасли (рыбных промыслов) до установления советской власти и до начала перестроечных процессов;
- изучить содержание, формы и методы работы коллективов предприятий отрасли по техническому перевооружению и созданию материально-технической базы рыбной промышленности; показать опыт работы предприятий в новых условиях совершенствования и экономического стимулирования производства;
- показать роль и значение рыбной промышленности республики в структуре остальных отраслей промышленности, в обеспечении рыбными продуктами населения, воинов армии и флота, пополнении бюджетных статей дохода; обобщить опыт работы органов власти и управления рыбохозяйственных организаций в подготовке, подборе, расстановки кадров;
- исследовать вопросы экономического обеспечения развития отрасли, проблемы воспроизводства и сохранения рыбных запасов Каспия;
- пополнить источниковую базу для дальнейших исследований по истории становления и развития рыбной промышленности республики.
Историография проблемы. История развития рыбной промышленности Дагестана, добыча рыбы и морского зверя, состояние запасов и промысла осетровых, исследование вопросов экономики рыбного хозяйства
Каспийско-Волжского бассейна пристальное внимание привлекала ученых-исследователей, научных институтов и экспедиций.
В диссертационной работе использованы опубликованные данные Каспийской экспедиции 1904, 1912, 1913, 1914 годов, изданные Е.И.Козубским в «Обзорах Дагестанской области» за соответствующие годы.
Уже в первые годы советской власти были изданы работы, имевшие большое научное и хозяйственное значение. В 20-е годы вышло немало публикаций, посвященных истории развития и становления отрасли, экономическим проблемам искусственного рыборазведения, прудовому хозяйству, рыбным промыслам. Среди авторов этих работ следует назвать Л.С.Берга, А.Н.Еленского, Н.М.Книповича, В.И.Мейснера, В.К.Солдатова, Чугунова и др.1
В 30-е годы вышел ряд работ характеризующий состояние рыбной промышленности страны, технологию переработки рыбы, производство рыбопродуктов, учебников и учебных пособий для студентов и специалистов отрасли. Среди них работы таких авторов как Макарова А., Колчева В.В., Россолимо А.И., Березина Н.Т., Баранова Ф.И. и других.2 Эти работы сыграли большую роль в исследовании химических и пищевых характеристик рыб, в проведении расчетных операций орудий лова, в подготовке соответствующих кадров специалистов. В эти же 20-30-е годы ХХв. выходили известные труды руководителей республики, ее представителей в РСФСР Н.Самурского, А.Скачко. Надо отметить, что Н.Самурский не раз посвящал специальные статьи по развитию рыбной промышленности Дагестана.3
1 Берг Л.С. Климат и жизнь. М. 1928; Еленский А.Н. Рыбоводство. М. 1926; Его же, Разведение карпов в прудах. М., 1926; Книпович Н.М. Каспийское море и его промыслы. М., 1923; Мейснер В.И. Искусственное рыборазведение, его смысл, значение для человека и приемы. М., 1920; Солдатов В.К. Промысловая ихтиология. М., 1928; Его же. Рыбы и рыбный промысел. М., 1920; Чугунов Н.П. Рыбные богатства Астраханского. края в прошлое и настоящее время. М., 1921; Дагестанская промышленность за пять лет (19201925гг). Буйнакск, 1925.
2 Макаров А. Копчение рыбы. М., 1930; Дагестан к 15-й годовщине Октября. Махачкала, 1932; Колчев В.В. Химические исследования рыбы и рыбных продуктов. М„ 1932; Россолимо А.И. Основы гидрологии. М. 1935; Березин Н.Т. Промысловая обработка рыбы. М., 1936; Его же. Производство мороженной и охлажденной рыбы и рыбного филе. М., 1938; Баранов Ф.И. Теория и расчет орудий рыболовства. Учебник. М., 1940.
3 Самурский Н.П. Дагестан. М-Л., 1925; Его же. Организация рыбного хозяйства ДССР// Красный Дагестан, 1923, 15 сентября.
Значительное количество работ, посвященных становлению и развитию рыбной промышленности вышли в 40-50-е годы ХХв. Эти работы были посвящены в основном биологическому регулированию рыболовства на Каспийском море, сырьевой базе отрасли, научным и промысловым исследованиям, воспроизводству запасов осетровых рыб, сельдям и сельдяным промыслам Каспийского моря и их пищевым достоинствам, экономике и планированию производства в рыбной промышленности, путям повышения производительности труда в отрасли и др. Этим разделам посвящены следующие работы авторов: Бердичевского JI.C., Борисова П.Г. и Богданова A.C., Голь К.К., Державина H.H., Зенкевича JI.A., Махмудбекова A.A. и Дорошкова П.К., Надирадзе A.A., Нахшунова И.Р., Панасийчука Т.П., Суворова Е.К., Шорыгина A.A. и др.1
В 60-70 годы XX в. вышел ряд работ специально посвященных развитию рыбной промышленности в стране, в том числе и Дагестанской АССР. Выход большого количества работ в этот период связан с успехами развития отрасли, увеличения выпуска товарной продукции, в том числе на экспорт, внедрением достижений науки и техники в производственную деятельность, возросшей роли отрасли в экономике страны. Авторами этих работ являются Борзенко Н.П., Борисов П.Г., Даниялова Н.В. и Надирадзе
1 Бердичевский JI.C. Биологические обоснования регулирования северокавказского рыболовства. М., 1958; Борисов П.Г., Богданов A.C. Сырьевая база рыбной промышленности СССР. М., Голь К.К. Каспийское море. Баку, 1956; Державин Н.Н, Воспроизводство запасов осетровых рыб. Изд-во АН Азерб.ССР. Баку, 1957 Зенкевич A.A. Моря в СССР, их фауна и флора. М., 1951; Махмудбекова A.A., Дорошков П.К. Сельди Каспия. Баку, 1956; Надирадзе A.A. Современное состояние запасов осетровых Дагестана и пути их увеличения. Махачкала, 1959; Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. Махачкала, 1956; Панасийчук Т.П. Промысловые рыбы Волго-Каспия. М., 1951; Суворов Е.К. Промысловые водоемы в СССР. Ленинград, 1948; Шорыгин A.A. Питание и пищевые взаимоотношения рыб в Каспийском море. М., 1952.
A.A., Зенкевич A.A., Казанчеев Е.И., Михайлов C.B., Надирадзе A.A., Нажмудинов К., Чернышев Г.И. и другие.1
Значительное место истории развития отрасли уделено в Истории Дагестана, T.IV, Истории Дагестана с древнейших времен до наших дней в двух томах. Т.2. XX век, в работах Гусейнова М.Ш. и Османова А.И.2
Особо следует выделить среди всех работ, изданную в 2002 году работу доктора экономических наук С.В.Дохолян «Механизм эффективного развития рыбопромышленного комплекса Республики Дагестан»/ В первой главе «Структурные преобразования в рыбном хозяйстве Дагестана» дана краткая историческая характеристика всех структурных преобразований в рыбной промышленности Дагестана, начиная с 20-х годов и до сегодняшних дней. Автором использованы многочисленные архивные документы из фондов Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), что делает работу объективной и достоверной. В работе приведены большое количество таблиц и диаграмм, характеризующих состояние рыбной промышленности на различных этапах ее становления и развития.
1 Борзенко М.П. Современное состояние запасов и промысла осетровых в Азербайджане и пути его рационализации. М., 1961; Борисов П.Г. Научно-промысловые исследования на морских и пресных водоемах. М., 1964; Даниялова Н.В., Надирадзе А.А.Использование биологических ресурсов Дагестанского рыбопромышленного района Каспийского бассейна. М., Наука. 1984; Зенкевич JI.A, Биология морей СССР. Изд-во АН СССР. М., 1963; Казанчеев Е.И. Рыбы Каспийского моря. М., 1963; Михайлов C.B. Экономика рыбной промышленности. М., 1962; Надирадзе A.A. Развитие и размещение рыбной промышленности Дагестана и пути в дореволюционный период. Махачкала, 1969; Нажмудинов К. Пути повышения производительности труда в промысловом флоте Дагестана. Махачкала, 1972; Чернышев Г.П. Промышленные и производственные объединения в рыбном хозяйстве. М., 1980.
2 История Дагестана. T.TV. M., 1969; История Дагестана с древнейших времен до наших дней. В двух томах. Т.2. XX век. Махачкала, 2005; Гусейнов М.Ш. Россия и индустриальное развитие Дагестана (конец XIX - 30-е годы ХХв.) Махачкала, 2004; Османов А.И. Историко-географическая характеристика, административное устройство, развитие промышленности и сельского хозяйства Дагестана. Книга первая. Махачкала, 2006.
3 Дохолян C.B. Механизм эффективного развития рыбопромышленного комплекса Республики Дагестан. Махачкала, 2002.
В историографии проблемы огромное место занимает выход многочисленных статей по рассматриваемой проблем. Среди них статьи Александрова Н., Аполлова Б.А., Бабушкина Н.Я., Бердичевского JI.C., Борисова П.Г., Борзенко М.П., Гаджиева П., Гуревича Л.И., Деменьевой Т.Ф., Демина Д.З., Ишкова A.A., Казанчеева Е.И., Кожина И.Н., Кондрашова В.Д., Коробочкиной З.С., Магомаева Ф. М., Метропольского С.А., Навозова-Лаврова Н.П., Надирадзе A.A., Недошивина А.Я. и Михина B.C., Невраева А.Ф., Никанорова Б.Г., Пискунова И.А., Покровского A.C., Правдина И.Ф., Пясецского Я.Н, Тер-Ованесова Г.Г., Черпухо А., Эйгенсома М.С. и многих других.1
Александров Н. Рыбное хозяйство довоенной России // Труды научно-исследовательского института рыбного хозяйства. Т.IV, М., 1929; Аполлов Б.А. Проблема Каспийского моря и ее основные задачи // Проблема Каспийского моря. Изд-во АН Азерб. ССР. Баку, 1963. С 11-15; Бабушкин Н.Я. Влияние дрифтерного промысла сельди в Среднем и Южном Каспии на запасы осетровых.// Рыбное хозяйство. 1947. №2; Бердичевский JI.C. Биологические обоснования рационального использования запасов промысловых рыб Каспийского моря // Проблемы Каспийского моря. Изд-во АН Азерб. ССР. Баку, 1963; Борисов П.Г. Разведка и лов каспийской кильки на свет,// Рыбное хозяйство , 1947. №10; Борзенко М.П. О приливе молоди осетровых при неводном рыболовстве в сельдяном районе Азербайджана //Рыбное хозяйство. 1949. №2; Гаджиев П. Рыбное хозяйство Дагестана и перспективы его развития. // Социалистическое строительство Дагестана. 1931. № 11; Гуревич Л.И. Волго-Каспийский регион.// Труды научно-исследовательского института рыбного хозяйства. Т.IV. М., 1929; Демин Д.З. Задачи изучения рыбных ресурсов Дагестана// Труды первой научной сессии Дагестанской научно- исследовательской базы АН СССР. 8-11 октября 1947 г. Махачкала, 1948.С. 257-262; Ишков A.A. Итоги работы рыбной промышленности в 1962 г. // Рыбное хозяйство. 1963. №1. С. 3-6; Его же. Некоторые итоги работы рыбной промышленности за семилетку и задачи на 1966г// Рыбное хозяйство. 1966. №1. С. 1-3; Его же. Задачи рыбной промышленности в 1968г. // Рыбное хозяйство. 1968. №1. С. 2-6; Его же. По ленинскому пути// Рыбное хозяйство. 1970. №4. С. 4-29; Казанчеева Е.И., Миграционные пути сельдей в Северном Каспии при современном положении уровня моря // Проблемы Каспийского моря. Изд-во АН Азерб.ССР. Баку, 1963; Его же. О проходных сельдях Каспийского моря// Рыбное хозяйство. 1965. №2. С. 18-19; Кожин И.Н. Современное состояние проблемы воспроизводства рыбных запасов Каспия // Проблемы Каспийского моря. Изд-во АН Азерб.ССР. Баку, 1963; Его же. Осетровые СССР и воспроизводство их запасов// Рыбное хозяйство. 1963. №9.С.12-15; Кондрашов В.Д. Влияние понижения уровня Каспийского моря на народное хозяйство Дагестанской АССР и мероприятия по ликвидации последствий этого понижения// Проблемы Каспийского моря. Изд-во АН Азерб. ССР. Баку, 1963; Коробочкина З.С. Основные этапы развития промысла осетровых в Каспийском бассейне // Труды ВНИРО. Т.52. М., 1964. С. 66-68: Магомаев Ф.М. Перспективы вселения белого амура в водоемы Дагестана // Рыбное хозяйство. 1980. №4. С.26-28; Метропольский С.А. Исследование каладного лова красной рыбы ДРТ//
Во всех вышеперечисленных исследованиях и научных статьях очень мало внимания уделяется истории становления и развития рыбной промышленности Дагестана в рассматриваемые нами годы. В этих монографиях и статьях можно найти отдельные эпизоды развития отрасли, сведения об уловах рыбы, выпущенной продукции, сырьевой базы и ее роли в экономике республики. В целом же обобщенной исторической работы, посвященной истории становления и развития дагестанской рыбной промышленности отсутствует. Нами сделана первая такая попытка проследить этапы развития отрасли с конца ХТХв. и до 70-х годов ХХв. и тем самым восполнить существующий пробел в этой проблеме.
Источниковой базой диссертации являлись официальные документы высших органов государственной власти и управления по вопросам развития рыбной промышленности как страны в целом, так и Дагестана в частности. В диссертации в полном объеме использованы директивы и основные направления съездов и пленумов КПСС по пятилетним планам развития
Плановое хозяйство Дагестана. 1927. №6; Навозов-Лавров Н.П. Экономическое обоснование промысла мигрирующих сельдей Каспийского моря// Рыбное хозяйство. 1947. №5; Надирадзе A.A. Роль внутренних водоемов в укреплении и развитии сырьевой базы рыбной промышленности Дагестана// Проблемы развития экономики Дагестана. Вып.II. Махачкала, 1964. С.85-87; Недошивин А.Я., Михин B.C. Исследование каладного лова у дагестанских берегов Каспийского моря// Известия отделения прикладной ихтиологии. Т.IV Вып. I. М., 1927; Невраев А.Ф. Дагестанский район// Труды научно-исследовательского института рыбного хозяйства. T.IV. М., 1929; Никаноров Б.Г. О механизации замежа береговых закидных неводов на сельдяных промыслах западного Каспия// Бюллетень Всекаспийской научной рыбохозяйственной экспедиции.Баку, 1932; Пискунов И.А. О пищевых взаимоотношениях некоторых промысловых рыб Каспийского моря// Вопросы ихтиологии. T.I. Вып.1. Изд-во АН СССР. М., 1961; Покровский A.C. Красноловье на Сулакском промысле наследников. К.П.Воробьева// Материалы к познанию русского рыболовства. Т. Вып. 5. СПб. 1915; Правдин И.Ф. Аграханский залив и его рыбохозяйственное значение// Известия отделения прикладной ихтиологии. T.III. Вып. II. Ленинград, 1925; Пясецкии Я.Н. Потери рыбной промышленности и хозяйства Дагестанской АССР в связи с понижением уровня Каспийского моря и мероприятия по устранению последствий снижения уровня моря// Проблемы Каспийского моря. Изд-во АН Азерб.ССР. Баку, 1963; Тер-Ованесов Г.Г. Некоторые особенности развития рыбной промышленности Азербайджана в XIX и в начале XX в// Труды института экономики АН Азерб.ССР. T.IV. Баку, 1958; Чернухо А. Уменьшение рыбных запасов в бассейне реки Терек // Рыбное хозяйство. 1995. №4; Эйгенсом М.С. Будущее Каспийского моря// Проблемы Каспийского моря. Изд-во АН Азерб.ССР. Баку, 1963. народного хозяйства СССР, постановлениям партийных и хозяйственных органов по развитию отрасли, созданию материально-технической базы, подготовки и переподготовки кадров.
Важным источником для исследования вопросов развития рыбной промышленности, как страны, так и регионов в рассматриваемый период являлись сборники документальных материалов по истории развития промышленности, в том числе и рыбной, статистические сборники по итогам выполнения планов народного хозяйства в целом по СССР, и по Дагестану.
В 1988г. в издательстве «Юридическая литература» под редакцией В.М. Каменцева вышел сборник документов «Рыбоохрана». В сборнике объединены все основные правила охраны и рационального использования рыбных ресурсов, закрепленные в общесоюзных и республиканских законодательных актах, а также в нормативных актах бывшего Министерства рыбного хозяйства СССР.
Сборник разделен на восемь глав: 1) «Об охране и использовании главного мира»; 2) Положение о Центральном управлении по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по охране и воспроизводству рыбных запасов (ЦУРЭН), Положение о центральном производственно-акклиматизационном управлении (ЦПАУ), Типовое положение о бассейновом управлении по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства «Главрыбвода» Минрыбхоза СССР, Инструкции правил рыболовства и охраны рыбных запасов; 3) документы об общественной рыбоохране; 4) документы о регулировании рыболовства в водоемах СССР; 5) нормативные документы по охране рыбных запасов, методические указания по работе контрольно-наблюдательных пунктов «Главрыбвода» на водозаборных сооружениях; 6) документы об охране рыбохозяйственных водоемов от загрязнения; 7) документы, регулирующие рыболовство в открытом море и в экономической зоне СССР; 8) нормы уголовной, гражданской, административно-правовой и материальной ответственности за нарушение правил рыболовства и охраны рыбных запасов.
Значительное количество архивных источников по рассматриваемой нами проблеме сосредоточены в фондах Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД). В диссертации использованы документы из трех партийных фондов: 1-п (Дагестанский обком КПСС), 114-п - (Первичная партийная организация Махачкалинского рыбоконсервного завода) и 1040-п (Махачкалинский комитет обороны), а также одного дореволюционного фонда: 21 (Канцелярия начальника, губернатора, а после Центрального Статистического управления Дагестанской области; и 14 фондов послереволюционного периода и установления советской власти в Дагестане: Р-16 (Дагестанское территориальное производственное управление рыбной промышленности («Дагрыба») Главного управления рыбной промышленности Каспийского бассейна), Р-22 (Статистическое управление Дагестанской АССР), Р-37 (Центральный Исполнительный Комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Дагестанской АССР и его Президиум (ДагЦИК), Р-110 (Дагестанский союз рыбопромысловых товариществ) («Дагрыбаксоюз»); Р-122 (Наркомат юстиции ДАССР), Р-168 (Совет Министров Дагестанской АССР), Р-178 (Представительство Дагестанской АССР при Совете Министров РСФСР, Р-212 (Дагестанский межрайонный колхозно-рыболовецкий союз («Дагрыбакколхозсоюз»), Р-260 (Государственная плановая комиссия Дагестанской АССР (Даггосплан), Р-352 (Верховный Совет Дагестанской АССР и его Президиум), Р-369 (Конторы рыбных промыслов «Дагпотребсоюза»), Р-524 (Управление Дагестанскими Государственными рыбными промыслами
Даггосрыбпром»), Р-526 (Управление рыболовством и рыбоводством при наркомате земледелия ДАССР, 1184-Р (Махачкалинский рыбоконсервный завод).
В делах фондов вышеуказанных организаций содержится большое количество документов, характеризующих состояние рыбной промышленности до и после установления советской власти, статистические данные по улову рыбы, темпы роста объемов производства, численность рабочих и служащих отрасли, основные фонды, сведения о производстве и качестве выпускаемой продукции, государственные капвложения, структура товарооборота и др.
Важным источником для исследования вопросов в рассматриваемые годы является периодическая печать. Острые проблемы рыбной промышленности освещались в журналах «Вопросы ихтиологии», «Плановое хозяйство Дагестана», «Рыбное хозяйство», «Социалистическое строительство Дагестана», в газетах «Дагестанская правда», «Правда», «Красный Дагестан», «Новое дело».
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения и выводы, введенный практически впервые в научный оборот большой фактический материал могут быть использованы при подготовке трудов по проблемам становления и обобщения опыта работы рыбной промышленности Дагестана, специальных курсов по истории Дагестана, при подготовке лекционных курсов для исторических факультетов вузов, отдельных факультетов вузов системы Министерства (Комитета) и рыбной промышленности, а также практическими работниками отрасли.
Научная апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы соискателем в виде научных статей в сборнике статей ассоциации молодых ученых Дагестана.
Диссертационная работа обсуждалась и была одобрена на заседании отдела историографии и источниковедения с участием специалистов Центра истории Дагестана, Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Пашаева, Зарема Юсуповна
Заключение
За годы существования советской власти рыбная промышленность страны стала современной, высокоразвитой отраслью пищевой индустрии. Общий улов рыбы и других видов рыбного промысла вырос по сравнению с дореволюционным периодом примерно в 9 раз, а по сравнению с первыми годами советской власти (1919г.) - в 53 раза. Такие высокие темпы развития отрасли самым благоприятным образом сказалисьи на благосостояние народа, на снабжение его ценными продуктами питания.
Потребление рыбы и других морепродуктов на душу населения с каждым годом неизменно возрастало и к концу 70-х годов ХХв. достигло 16,9кг, приблизившись, таким образом, к оптимальной норме - 18,2 кг, установленной Институтом питания Академии медицинских наук СССР.
Значительный прогресс отрасли, основанны на научных достижениях и техническом перевооружении, механизации и автоматизации основных технологических процессов производства в рассматриваемые годы, явился результатом огромного труда работников рыбной промышленности.
Процесс возрождения рыбной промышленности начался после победы Октябрьской революции 1917г. После установления новой власти в стране было совершенно очевидно, что растущие потребности населения страны в рыбной продукции невозможно было удовлетворить только за счет рыболовства во внутренних водоемах. Потому, советским правительством РСФСР были разработаны меры, не только способствующие быстрейшему восстановлению и развитию рыболовства во внутренних водоемах, но и по организации морского и океанического рыболовства.
Первое советское правительство огромное внимание уделяло техническому оснащению отрасли и подготовки квалифицированных кадров. По докладу уполномоченного Совета Труда и Обороны в июле 1921г.
Совнарком РСФСР проанализировал состояние лова рыбы на Каспии, учел проблемы и перспективы астраханской рыбной промышленности принял решение о материальном обеспечении путины рабочей силой, техникой лова, по поднятию производительности труда промысловых рабочих, улучшению их жизни и быта и др.
С установлением советской власти были национализированы все рыбные промыслы Дагестана, они стали общенародным достоянием. Уже в 20-е годы ХХв. В.И.Лениным - председателем Совнаркома РСФСР, были подписаны первые декреты Советской власти, относящиеся к развитию рыбного хозяйства в стране. Среди них: «Об охране рыбных и звериных угодий в Северном ледовитом океане и Белом море», по которому право эксплуатации рыбных и звериных ресурсов в пределах 12-ти мильной, прибрежной зоны было закреплено за РСФСР; и «О порядке эксплуатации рыбных и морских звериных промыслов на Дальнем востоке». Согласно данному декрету все промыслы Дальнего Востока полностью перешли в руки Советского государства.
Огромное значение правительство РСФСР придавало разумному и рациональному использованию природных и морских богатств. Принимаемые правительством меры в рыбном хозяйстве были направлены на охрану водных ресурсов от загрязнения сточными водами фабрик и заводов, отдельных предприятий, канализаций.
В начале 1920г. было принято постановление Совета Труда и Обороны «Об организации рыбного хозяйства в Волго-Каспийском районе». В соответствии с данным постановлением было образовано Волго-Каспийское управление рыболовства. Важнейшими функциями которого были - охрана живых водных ресурсов и контроль над рыболовством.Затем, было создано Главное управление рыбного хозяйства (Главрыба) и ее органов на местах.
Декретом Совнаркома РСФСР от 26 февраля 1920г. были установлены основные функции Главрыбы и ее органов на местах. В число этих функций входили: мелиорация промысловых рыбохозяйственных угодий в целях повышения их естественной производительности и продуктивности, искусственное рыборазведение и акклиматизация объектов рыболовства в промысловых угодьях.
Эти и другие правительственные постановления положили начало современной по форме и по существу отрасли государственного рыбного хозяйства и промышленности, развитие которой стало планироваться. В функции рыбной промышленности входили не только рыболовство, обработка рыбы, ремонт судов, контроль за производством пищевых рыбных товаров, но и также планирование и осуществление мер по воспроизводству рыбных запасов, рациональному их использованию.
Огромное значение в деле становления и дальнейшего развития рыбного хозяйства страны имел Ленинский кооперативный план. Специфические условия промысла благоприятствовали кооперированию рыбаков. Рыболовецкие кооперативы возникли в Волго-Каспийском районе, в Азово-Черноморском, а также и в других рыболовецких районах страны.
В 1923 г. в Москве состоялся 1 Всероссийский учредительный съезд рыбаков — представителей местных рыбаксоюз, где был создан Всероссийский кооперативно-промысловой союз рыбаков
Всекоопромрыбаксоюз).
Благодаря деятельности этого союза общий вылов рыбы в 1930г. по стране составлял 12,8 млн.ц., т.е. по сравнению с 1922 годом вырос в 2,6 раза.
К 1930г. завершился период восстановления рыбного хозяйства страны в целом и в Дагестане, в частности, а годы первых довоенных пятилеток ознаменовались для рыбной промышленности развитием морского рыболовства, что не было характерно до установления Советской власти.
В эти же годы интенсивными методами развивалось рыболовецкое кооперативное товарищество во всех рыбодобывающих регионах России, в том числе и в Дагестане, а с 1928г. многие кооперативные товарищества страны стали переходить на устав рыболовецкой артели, а с 1930г. это движение приняло массовой характер.
Для оказания технической помощи рыболовецким колхозам государством были созданы моторно-рыболовецкие станции (MPC), которые сдавали колхозам в аренду на льготных условиях промысловые суда, орудия лова и промысловое снаряжение.
Одним из важнейших факторов развития рыбной промышленности Дагестана является наличие сырьевой базы. Под сырьевой базой рыбной промышленности подразумеваются естественные запасы определенных видов рыб и морских животных, речных и озерных водоемов, которые без ущерба для естественного воспроизводства может использовать государство. Необходимым условием рационального использования рыбных ресурсов является приоритетный учет биологической природы объектов рыболовства в процессе реализации поставленных перед промыслом целей: получение максимального среднемноголетнего вылова, достижение стабильной рентабельности отрасли, обеспечение занятости прибрежного населения и т.д.
Республика Дагестан располагает большим фондом внутренних водоемов. Однако в уловах рыбы преобладают малоценные виды кильки (анчоусовидная и обыкновенная).
Промышленное освоение запасов анчоусовидной кильки в Дагестане началось лишь в 1951-1955г., когда уловы ценных промысловых рыб значительно упали.
В развитии рыболовства в Дагестане большое значение имел промысел обыкновенной кильки. Ловом этого вида рыбы занимались с давних времен, однако промышленное рыболовство обыкновенной кильки в Каспийском море возникло только в годы советской власти. Лов кильки за короткое время охватил почти все дагестанское побережье Каспия.
Наибольшее количество килечных пунктов находилось в районах дислокации рыбзаводов «Красный ногаец» и «Главный Сулак». Величина улова зависела от гидрометереологических условий, определяющих мощность подхода кильки к берегам, состояние ее запасов. Береговой промысел кильки в Дагестане занимал первое место среди других рыбодобывающих организаций Каспия. В 1940г. на его долю приходилось 58,5%. Всего улова кильки.1
Широкое распространение в эти годы получило соревнование за высокое качество продукции, за повышение производительности труда, за снижение себестоимости продукции, за экономию оборотных материалов и денежных средств.
Высшей формой соревнования, которое обеспечивало рост производительности труда и улучшало качество выпускаемой продукции явилось, возникшее в августе 1935г., стахановское движение. Оно и в Дагестане приобрело массовый характер. Были внедрены стахановские методы труда и в Махачкалинском рыбоконсервном заводе. На заводе к бригадам, цехам, участкам были прикреплены ответственные работники, которые вместе со стахановцами искали новые возможности повышения производительности труда. Так, например, в баночном цехе, за счет сокращения численности работающих и уплотнения рабочего времени удалось увеличить выработку продукции с 40 тыс. банок в смену до 80 тыс. или в 2 раза, при этом если до внедрения стахановских методов труда в смене
1 См. Ловецкая A.A. Каспийские кильки и их промысел. М., 1951. С. 25. работали 52 человека, то после внедрения - 27 человек, т.е. численность рабочих сократилась на 48,1%.
К концу 30-х годов труженики рыбной промышленности Дагестана еще шире развернули соревнование за срочное выполнение заданий третьей пятилетки. Расширялась география соревнования. Работники рыбной промышленности Дагестана соревновались с рыбаками Азербайджанской ССР и Дальнего Востока, Предприятия «Дагрыбтреста» выполнили план 1939г., рыбы было выявлено в 1,5 раз больше, чем в 1937г.
В годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. выпуск продукции предприятиями рыбной промышленности значительно увеличился. Это способствовало бесперебойному снабжению частей Красной Армии и населения рыбной продукцией. В 1943г. за успешное выполнение плана предприятиями рыбной промышленности Дагестана, в частности Махачкалинскому рыбному заводу было присуждено переходящее Красное знамя ВЦСПС и Наркомрыбпрома СССР и первая премия.
Основу промышленного рыболовства Дагестана вначале ХХв. составляла каспийская сельдь, на долю которой приходилось более 90% годового улова. Наиболее высокий улов сельди, за исследуемый нами период, наблюдался в 1928г. - 6,6 тыс.тонн. При этом производительность труда в 1925-1930гг. на одного рабочего и среднегодовой улов одного промысла соответственно составляли 56,5ц и 16 тыс.ц. В послевоенные годы наметилось значительное падение уловов сельди. Начиная с 1946-1950гг. началось снижение добычи кильки. По сравнению с 20-ми годами она сократилась в 5 раз, а по сравнению с 60-ми годами в 31 раз.1
В 50-60-х года ХХв. намечалось значительно улучшить техническую оснащенность рыбной промышленности, внедрить в отрасль современную
1 Дохолян C.B. Механизм эффективного развития рыбопромышленного комплекса Республики Дагестан. Махачкала, 2002. С. 20. технологию лова и переработки рыбы, перестроить организацию рыболовства на базе рационального использования сырьевых ресурсов, дагестанского побережья Каспийского моря, ибо основу сырьевой базы составляли морские, полупроходные и проходные рыбы, а также морской зверь. В эти годы произошли существенные изменения в составе уловов на Каспии, где и главное место занимал лов морских рыб, достигший 73% от среднегодового лова.
В эти и последующие годы плодотворно работала рыбная промышленность Дагестана. Прежде сезонный и кустарный рыбный промысел превратился в важнейшую отрасль народного хозяйства республики, в промышленность, вооруженную прогрессивной техникой, флотилией крупнотоннажных добывающих судов, оснащенных современным навигационным, поисковым, промысловым и холодильным оборудованием, механизированными линями по производству рыбной продукции.
За восьмую пятилетку (1966-1970гг) рыба Дагестана увеличили добычу рыбы на 20%, выпуск товарной продукции на 37%. Значительно улучшилось качество продукции и расширился ее ассортимент. За первые полтора года пятилетки сверх плана было добыто 11 Отыс.ц. рыбы, выработано около 40 тыс.ц. товарной пищевой продукции, 2895 тыс. банок консервов, свыше 34 тыс.ц. жира и более 7 тыс.ц кормовой рыбной муки.1
Значительно выросла численность рабочих и служащих в рыбой промышленности ДАССР. К 1970г. их количество достигло до 4932 человека, из них около половины составляли женщины2.
В современный период Президент и Правительство Российской Федерации огромное внимание уделяют сохранению рыбных запасов страны.
1 Успехи рыбной промышленности за 50 лет. Передовая // Рыбное хозяйство. 1972.№2. С. 3-5.
2 Дагестан к 70-летию Великого октября. Стат. сборник. Махачкала, 1987. С. 51, 53.
Указом Президента РФ от 29 августа 1997г. №950 «О мерах по обеспечению охраны морских биологических ресурсов и государственного контроля в этой сфере». Функции охраны биоресурсов на Каспийском море переданы в ведение Федеральной Пограничной Службе (ФПС РФ). Создание такой службы и передача им функций рыбоохраны способствую сохранению биоресурсов моря от хищнического истребления рыб осетровых пород рыболовецкими сейнерами путем траления, позволяют пресечь деятельность многочисленных браконьеров, осуществляющих незаконный промысел на Каспии.
По данным Комитета природных ресурсов по РД незаконный лов рыбы в акватории Каспийского бассейна приобрел массовых! и угрожающий характер. К 2000 году на дагестанском побережье Каспия было зарегистрировано более 4300 единиц различных маломерных плавсредств.
Многие ныне действующие рыбодобывающие организации получили лицензии на лов частиковых рыб, проведение научных исследований, а на самом деле занимаются браконьерствам.
В результате такой деятельности «рыбодобывающих организаций», число особей с икрой в Каспии резко из года в год сокращалось. Она существенно влияла на воспроизводство рыбных запасов, уничтожала значительное количество рыб-самцов. Браконьеры начали ловить рыбу не только в своих территориальных водах, но и в чужих, особенно азербайджанские маломерные суда часто стали заходить в дагестанские территориальные воды.
Для предупреждения и пресечения массового браконьерства, обеспечения охраны водных ресурсов в Дагестане проводятся оперативно-профилактические операции «Путина».
Значительный вклад в охрану морских биоресурсов Каспия вносит Каспийское погрануправление ФСБ РФ. Только в 2005г. ими было задержано и изъято 31 судно, более 630 маломерных плавсредств, около 820 рульмоторов, свыше 390,6 тыс. метров сетей для лова осетровых, более 101,3т незаконно добытых морепродуктов.1
Несмотря на то, что постановлением Совета Министров РСФСР от 31 января 1975г. (№78), акватория северо-западной части Каспийского моря от устья реки Сулак до границы с Казахстаном была объявлена заповедной зоной, где запрещалось использование плавсредств с моторами мощностью более 20 л.с., браконьеры используют более мощные 10-ти кратно превышающие, чем предусмотрено постановлением Правительства РФ, плавсредства типа «Джонсон», «Иверунд» иностранного производства.
Значительное количество преступлений, связанные с незаконным ловом осуществляются в Кизлярском районе Дагестана. Район угоден для браконьеров своим (территориально) расположением для лова и вывоза рыбы и икры за пределы района. Больше всего именно отсюда вывозятся рыбные туши и икра. Так, по данным ФСБ по РД, 21 октября 2006 г. на территории Тарумовского района (район граничит с Кизлярским районом) была оставлена автомашина «КАМАЗ», где под фруктами было спрятано около У
1 От. незаконно выловленной рыбы осетровых пород."
Определяя состояние рыбодобывающей отрасли Дагестана необходимо отметить, что из-за опережающего роста цен на промышленные товары по сравнению с ценами на рыбу-сырец и развала кредитной системы 90-х годов, предприятия рыбной промышленности, лишившись оборотных средств, не сумели поддерживать нормальный производственный цикл. Положение еще более усугубилось низким уровнем развития кооперации и рыбопромышленной интеграции, разрывом имеющихся межотраслевых и межхозяйственных связей, деградацией системы технического обеспечения и
1 См. Умалатов М. Мнение структур // Новое дело, 2005, 23 декабря. С.25. " См. осетры в яблоках // Новое дело.2006, 27 октября .С.2. сервисного обслуживания, ужесточением налогообложения. Нарастающий диспаритет цен обусловил убыточность большинства предприятий рыбной промышленности Дагестана, неконкурентоспособность производимой продукции. В таких условиях руководители предприятий для сохранения производства стали применять бартерные сделки, оплату труда натурой. Увеличивались неплатежи, хронические задолженности по зарплате и т. Рыбной отрасли не оказывалась государственная поддержка в виде бюджетных кредитов, различных дотаций и компенсаций, которые представлялись другим отраслям агропромышленного производства.
За последние годы ХХв. произошло значительное снижение объемов производства отрасли. Если в 1986г. только по предприятиям производственного объединения «Дагрыбпром» было выпущено 2123 тонны копченной рыбопродукции, то в 1992г.ее выпуск составил только 184 тонны по всем предприятиям Дагестана, что составляло 8,6% к уровню 1986г. Еще хуже обстояло дело с объемом производства по коптильно-маринадному комбинату (с 2023 в 1986г. до 20 тонн в 1999г. т.е. менее 1%-к уровню 1986г.). снизился и выпуск консервов (с 23,9 муб в 1989г. до 2,4 мубы в 1999г., что составляло 10% к уровню 1989г.).
На основании вышеизложенного, перед рыбной промышленностью Дагестана стоят следующие задачи: проведение структурной перестройки, стимулирование собственных товаропроизводителей, закрытие бесперспективных и устаревших производств, государственная поддержка предприятий отрасли, повышения эффективности использования сырьевых ресурсов, обновление основных фондов предприятий путем широкого внедрения в производство достижений науки и техники, повышение качества и расширение ассортимента выпускаемой продукции.
Государственная поддержка отрасли, создание благоприятных условий в кредитной, налоговой и таможенной областях, представление льгот предприятиям, осуществляющим поставку рыбной продукции в федеральный фонд, позволят стабилизировать общий объем уловов и увеличить производство рыбопродукции, расширить выпуск продукции улучшенного ассортимента.
В годы перестройки экономических и рыночных реформ, приватизации рыбное хозяйство республики пришло в упадок. В первую очередь на это повлиял свободный лов на всем пространстве Каспийского моря. Игнорирование законов Российской Федерации и Республики Дагестан, разделение госсобственности, бездеятельность контролирующих и инспекционных органов привело к тому, что, начиная с 80-х годов ХХв. Объемы добычи рыбы снизились в 3-4 раза. Уменьшилось и число рыбодобывающих организаций.
С 2004г. Правительством Российской Федерации и Федеральным агентством оп рыболовству РФ был введен новый порядок распределения квот на вылов водных биоресурсов. В соответствии с данным положением Межведомственная комиссия Правительства РД рассмотрела более 100 заявок от рыбодобывающих организаций и на этом основании за 60 организациями закреплены доли прибрежного рыболовства сроком на 5 лет. Общее снижение объемов добычи морских и производства рыбной продукции по сравнению с 1990г. во многом связано с сокращением рыбных запасов Каспия, интенсивным гидростроительством на основных нерестовых реках (Волга, Сулак), загрязнением водоемов и все возрастающим изъятием стока воды на орошение (Терек, Самур). Анализ работы предприятий рыбной промышленности за последние 10 лет показывает, что, несмотря на значительное падение производство по сравнению с 1990г. рыбная отрасль является значимый для дальнейшего социально-экономического развития Республики Дагестан.
Учитывая сезонный характер работы производства со значительной степенью риска, рыбная промышленность Дагестана не может обойтись без кредитов на топливо, запчастей, снабжение, заработную плату. За последние 10 лет (1995-2005гг) на развитие рыбной промышленности Дагестана из республиканского бюджета выделено всего 11 млн. руб. на платной и возвратной основе.
Очень неблагоприятно отразился на работе хозяйств, занимающихся прудовым рыболовством переход на новые условия хозяйствования. Отсутствие государственной поддержки, слабое финансовое состояние, в котором оказались хозяйства, не позволяют им заниматься интенсивными способами выращивания товарной рыбы, что приводит к снижению продуктивности хозяйства. Так, в 2005г. вылов прудовой рыбы- составил всего 594т., тогда как в 1990г. он составлял 3124т., т.е. снижение более чем в 5 раз.
Необходимо отметить, что каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства совместно с Дагестанским филиалом применительно к условиям Дагестана разработаны технологические решения, обеспечивающие максимально возможный объем производства прудовой рыбы высокого качества при минимизации затрат на материально-технические ресурсы. К их числу относятся технология выращивания прудовой рыбы на естественных кормах с эффективным использованием минеральных удобрений, дополнительным кормлением рыб зернами злаковых, выращиванием рыб с использованием геотермальных вод.
Одним из приоритетных направлений развития рыбохозяйственного комплекса Республики Дагестан является искусственное воспроизводство ценных видов рыбы Каспия в целях восстановления их промысловых запасов.
Существующая сегодня в Терско-Каспийском районе система рыборазводных предприятий состоит из специализированных заводов по воспроизводству ценных видов рыбы, нерестово-выростных хозяйств, рыбопитомников, которые способствуют увеличению численности осетровых, лососевых и частиковых видов рыбы-судака, леща, сазана, воблы, кутума.
Заводское разведение осетровых на сегодня является основным источником пополнения их запасов. Проблема воспроизводства ценных видов рыбы может быть решена при создании на заводах резерва производителей, организация единого воспроизводственного комплекса Волго-Каспийского бассейна, Центра по заготовке производителей осетровых в Республике Дагестан для создания маточных и обеспечения ими рыбоводных запасов Южного Федерального округа.
Несмотря на существующие проблемы, имеются большие перспективы развития рыбной отрасли Республики Дагестан. Приоритетными являются развитие прибрежного рыболовства путем освоения объектов промысла — обыкновенной кильки, сельди, кефали; наращивание объемов производства осетровых, лососевых, карповых и других видов рыбы в садках, прудах, бассейнах и др.