Инновационная сквозная технология оценивания результатов обучения студентов (в системе среднего профессионального образования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Русскова Ольга Борисовна

  • Русскова Ольга Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 309
Русскова Ольга Борисовна. Инновационная сквозная технология оценивания результатов обучения студентов (в системе среднего профессионального образования): дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем». 2018. 309 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русскова Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ИННОВАЦИОННАЯ СКВОЗНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОЦЕНИВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ (В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ) КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Состояние разработанности проблемы реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов в психолого-педагогической литературе

1.2. Историко-теоретический аспект проблемы оценивания результатов обучения в системе профессионального образования

1.3. Сущностные характеристики инновационной сквозной технологии

оценивания результатов обучения студентов

Выводы по главе

ГЛАВА II ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МОДЕЛИ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ СКВОЗНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЦЕНИВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ (В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ)

2.1. Модель реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов (в системе среднего профессионального образования)

2.2. Научно-методическое обеспечение реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов (в системе среднего профессионального образования)

2.3. Подготовка инженерно-педагогических кадров образовательного учреждения системы среднего профессионального образования

2.4. Взаимодействие всех субъектов образовательного процесса адекватного реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов

2.5. Экспериментальная проверка эффективности реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения

студентов в системе среднего профессионального образования

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Пример соотнесения профессиональных и общих компетенций по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)» и результатов обучения дисциплине «Физика»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Пример рассчетных форму для матрицы компетенций на студента специальности «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)» (для табличного процессора Excel)

ПРИЛОЖЕНИЕ В Пример рассчетных форму для сводной матрицы компетенций на студента специальности «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)» (для

табличного процессора Excel)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Расчёт коэффициента развития профессиональных компетенций для одного из студентов (Иванова А.А.) группы 121 специальности «Автоматизация технологических процессов и

производств (по отраслям)»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Макет комплекта контрольно-измерительных

материалов (КИМ)

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Макет комплекта контрольно-оценочных средств

(КОС)

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Пример разработки практической работы по дисциплине «Физика» для студентов 1 курса специальности «Автоматизация технологических процессов и производств (по

отраслям)»

ПРИЛОЖЕНИЕ З Пример практической работы по математике с использованием чертежей для студентов 1 курса специальности «Автоматизация технологических процессов и производств (по

отраслям)»

ПРИЛОЖЕНИЕ И Общие и профессиональные компетенции, необходимые для формирования у инженерно-педагогических кадров

системы среднего профессионального образования

ПРИЛОЖЕНИЕ К Перечень трудовых функций, согласно профессиональному стандарту «Педагог профессионального обучения профессионального образования и дополнительного профессионального

образования»

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Профессиограммы студентов контрольной группы специальность «Автоматизация технологических процессов и

производств (по отраслям)»

ПРИЛОЖЕНИЕ М Профессиограммы студентов экспериментальной группы специальность «Автоматизация технологических процессов и

производств (по отраслям)»

ПРИЛОЖЕНИЕ Н Профессиограммы студентов контрольной группы специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного

транспорта»

ПРИЛОЖЕНИЕ О Профессиограммы студентов экспериментальной группы специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная сквозная технология оценивания результатов обучения студентов (в системе среднего профессионального образования)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России актуальна тема глобализации рынка труда. Ведущие ученые и эксперты-практики работают над вопросом кто он - современный «человек труда»? На II Международном форуме труда (1-2 марта 2018 г., г. Санкт-Петербург) обсуждалась концепция труда будущего, подходы к эффективному государственному регулированию рынка труда, вопросы формирования и развития человеческого капитала в России и мире. По словам вице-премьер правительства О. Голодец, обучение в системе среднего профессионального образования в России значительно отстает от требований к квалификациям, которые диктует рынок. Она отмечает, что, несмотря на то, что сегодня в нашей стране развивается система WorldskШs, наши специалисты занимают лидирующие позиции в этом чемпионате, система среднего профессионального образования требует перестройки, потому что призеров чемпионата профессионального мастерства Worldskills зачастую готовят в специальных условиях. Но современные требования рынка труда таковы, что назрела необходимость того, чтобы таких специалистов готовили во всех учреждениях профессионального образования.

6 марта 2018 года на Совещании по развитию системы среднего профессионального образования, проходившем в Екатеринбурге, Владимир Владимирович Путин отметил, что «Важнейший вопрос - объективная, независимая, прозрачная оценка компетенций. Здесь главное, чтобы выпускники колледжей и техникумов показывали свои навыки и умения на практике. Система профессионального образования должна быть гибкой, предусматривать разные формы и сроки подготовки, потому что каждому человеку сегодня нужно учиться постоянно, в течение всей жизни».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2015 года N 497 О Федеральной целевой программе развития образования на 2016-2020 годы и Положением об управлении реализацией

Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 августа 2015 г. № 823 (п.3.1.), важными мероприятиями Программы являются разработка и распространение в системе среднего профессионального, высшего образования новых образовательных технологий и форм организации образовательного процесса.

Согласно определению понятия образовательный процесс - это специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение образовательных задач. Он состоит из нескольких компонентов. Во-первых, целевой компонент, суть которого в осознании и принятие педагогами и студентами целей и задач учебно-познавательной деятельности. Во-вторых, мотивационный компонент, раскрывающий процесс стимулирования педагогом познавательного интереса студентов и способствующего появлению у студентов потребности и мотивов к учебно-познавательной деятельности. В-третьих, содержательный компонент, заключающихся в отборе учебного материала с учётом целей обучения, интересов и склонностей студентов, требований ФГОС и работодателей. А также операционно-деятельностный компонент, представляющий процессуальную сторону образовательного процесса (методы, приёмы, средства) и рефлексивный компонент, суть которого в самоанализе, самооценке и определение студентами дальнейшего уровня своей образовательной деятельности. Наиболее важным среди вышеперечисленных компонентов, на взгляд, является оценочно-результативный компонент, объединяющий самоконтроль студентов и контроль образовательных результатов педагогом.

Этапы образовательного процесса постоянно циркулируют в системе «диагностика - проектирование - реализация - контроль». Важную роль здесь играет процесс оценивания результатов обучения студентов, направленный на измерение их индивидуальных достижений, имеющий «формирующий характер», дающий возможность определения ориентиров для достижения

цели, а также позволяет сделать выводы об эффективности педагогического процесса.

Федеральный закон № 273 «Об образовании» и ФГОС указывают на применение модульно-компетентностного подхода в обучении. В ФЗ-№ 273 говориться о том, что при реализации образовательных программ используются различные образовательные технологии и в том числе может использоваться форма организации образовательной деятельности, основанная на модульном принципе представления содержания образовательной программы и построения учебных планов. В ФГОС среднего профессионального образования к различным специальностям в разделе 5 указано что, специалист должен обладать общими компетенциями (далее ОК), включающими в себя способности (далее из ФГОС), а также должен обладать профессиональными компетенциями (далее ПК), соответствующими основным видам профессиональной деятельности каждой конкретной специальности. В разделе 6 указывается структура образовательной программы, где общий гуманитарный и социально-экономический, математический и общий естественнонаучный циклы состоят из дисциплин. Профессиональный цикл состоит из общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей в соответствии с основными видами деятельности. В состав профессионального модуля входит один или несколько междисциплинарных курсов.

Профессиональные образовательные организации должны устанавливать в качестве требования к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы обладание способностями и видами профессиональной деятельности (компетенциями).

Это означает, что каждое занятие должно быть направлено на формирование компетенций, востребованных в профессиональной деятельности конкретного специалиста. Индикатором освоения компетенций является эффективное решение студентами поставленных профессиональных задач, демонстрирующее успешное усвоение курса лекций, выполнения

практических и/или лабораторных работ, прохождения

учебной/производственной практик и государственной итоговой аттестации.

Степень научной разработанности проблемы исследования

В документах ЮНЕСКО рассматривается термин «педагогическая технология», который определяется как системный метод познания, применения, и определения в целом процесса преподавания и освоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов, их взаимодействия, направленный на улучшение качества образования.

В психолого-педагогической литературе описывается множество примеров различных педагогических технологий. Опыту разработки различных педагогических технологий, их научному обоснованию, а также вопросам систематизации и классификации посвящены труды таких ученых как Андреев А.А., Аутов П.Р., Белкин А.С., Беспалько В.П., Богомолова Л.И., Гузеев В.В., Власова В.Н., Громов Г.Р., Дьяченко В.К., Кларин М.В., Машбиц Б.И., Пидкасистый П.И., Селевко Г.К., Фоменко В.Т. и др.

В педагогической науке известны и другие определения понятия «технология» и как комплекса психолого-педагогических установок (Б.Т. Лихачев); и как техника реализации учебного процесса (В.П.Беспалько); и как процесс достижения планируемых результатов обучения (И.П.Волков); и как мастерство, совокупность методов обработки, изменения состояния (В.М.Шепель); и как модель совместной педагогической деятельности (В.М.Монахов) и т. д.

Педагогическая технология, обладающая средствами, которые интенсифицируют и активизируют деятельность студентов по сравнению с существующей, что представляет собой основу получения качественных результатов является инновационной. Одним из путей повышения качества образования в системе профессионального образования является компетентностный подход в обучении будущих специалистов. При этом подразумевается применение инновационных педагогических технологий,

способных сформировать твердое убеждение у студентов в необходимости приобретения определенных знаний, умений, навыков и компетенций, чтобы в будущем стать востребованным и конкурентоспособным специалистом на рынке труда.

Проблема реализации инновационных технологий относительно нова и рассматривалась в работах российских ученых: С.И. Архангельского, В. Мизинцева, М. Кларина, М. Чошанова и многих других. Зарубежный опыт использования на практике инновационных технологий представлен в трудах: К. Вольфа, М. Вонакотта, К. Воуэрс, Д. Литтла, А. Лоуренсена.

Системой оценивания результатов обучения занимались как отечественные, так и зарубежные ученые. Так, Дж. Брунер, Л. Выготский, А. Леонтьев, С. Рубинштейн рассматривали оценочную функцию с многосторонней позиции; Б. Ананьев, А. Бодалев, В. Степанский и др. выделяли социокультурную роль оценивания; В. Беспалько, В. Загвязинский, В. Полонский, Г. Сухобская, П. Якобсон исследовали в целом оценочную деятельность в учебном процессе; Л. Байкова, И. Баженова, Г. Ксензова занимались проблемами подготовки будущих педагогов к профессиональному оцениванию.

Любая деятельность, не только образовательная, немыслима без какой-либо технологии оценивания ее результатов. Оценка результатов деятельности выступает показателем ее эффективности, результативности, рациональности. Современное оценивание - это не просто фиксирование итогов, а «точка», за которой идет новый виток развития, повышение качества образования. Таким образом, задача оценивания в «улучшении качества работы конкретного человека и посредством этого достижения более широких целей, улучшение качества учебных программ, в которые вовлечены оцениваемые люди, и достижение нового качества работы всей организации в целом».

Проблемой оценивания компетенций как достигнутых результатов обучения студентов занимались такие исследователи в педагогике, как Р.Х. Гильмеева, Д. Заводчикова, Э. Зеер, Е. Земцова, И.А. Зимняя, Н. Ф. Ефремова,

С.Г. Катаева, О.В. Кудашкина, О. Мартыненко, В. Мясникова, Н. Найденова, Е.М., Сартакова, М.А. Федулова, М.М. Шалашова, И. Чёрнова и др. В своем большинстве мнения ученых сходятся в том, что преобразования в системе оценивания компетенций как образовательных результатов и являются основным отличием современного подхода к оцениванию от традиционного.

Эффективность применения этих технологий - в их опоре не только на процесс восприятия, памяти, внимания, но и на продуктивную мыслительную деятельности, творческую активность студентов, умение общаться и взаимодействовать, навыки критического мышления, умения анализировать нестандартные профессиональные ситуации.

Но проблема в том, существующие технологии оценивания не проводят сквозной оценки результатов обучения студентов. При реализации идеи современного образования «обучение в течение всей жизни» одним из важных условий успешной подготовки выпускников среднего профессионального образования является внедрение в образовательную практику инновационных технологий оценивания в условиях компетентностного подхода. Поэтому системе среднего профессионального образования необходима технология оценивания, позволяющая осуществлять постоянный мониторинг уровня развития компетенций в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, позволяющая добиться целенаправленного и согласованного управления всеми процессами, влияющими на качество образования системы СПО.

Опираясь на опыт применения различных технологий оценивания образовательных результатов студентов системы СПО выявляются следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между необходимостью реализации идеи современного образования «обучение в течение всей жизни» как одного из важных условий успешной подготовки выпускников среднего профессионального образования и недостаточной разработанностью процесса

качественного и количественного оценивания результатов обучения каждого студента на протяжении всего обучения в учреждениях среднего профессионального образования;

- на научно-теоретическом уровне: между потребностью общества и рынка труда в конкурентоспособных специалистах, обладающих необходимым уровнем сформированности общих и профессиональных компетенций и недостаточной разработкой системы, выявляющей педагогические условия реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов системы среднего профессионального образования;

- на научно-методическом уровне: между необходимостью осуществления оценивания общих и профессиональных компетенций как достигнутых результатов обучения студентов в системе среднего профессионального образования и недостаточной разработанностью учебно-методического обеспечения и отсутствием сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов системы среднего профессионального образования.

Выявленные противоречия дали возможность сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов системы среднего профессионального образования, обеспечивающей процесс качественного и количественного оценивания результатов обучения каждого студента на протяжении всего обучения в учреждениях среднего профессионального образования?

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы исследования: «Инновационная сквозная технология оценивания результатов обучения студентов (в системе среднего профессионального образования)».

Объектом исследования является система оценивания результатов обучения студентов в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические условия реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения посредством мониторинга уровня сформированности у студентов общих и профессиональных компетенций согласно требованиям ФГОС СПО и требованиям работодателей.

Выявленные противоречия определяют актуальность исследования, цель которого состоит в научном обосновании и экспериментальной проверке эффективности внедрения инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов системы среднего профессионального образования.

В соответствии с целью и предметом исследования была сформулирована гипотеза исследования - процесс внедрения инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов системы среднего профессионального образования будет эффективным при реализации следующих педагогических условий :

- разработке инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов на протяжении всего обучения в системе СПО и структурно-функциональной модели ее реализации;

- научно-методического обеспечения реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов в системе СПО;

- конструктивного взаимодействия всех участников образовательного процесса (включая работодателей), базирующегося на анализе профессиограмм выпускников.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ оценивания результатов обучения в системе профессионального образования.

2. Разработать и внедрить в образовательный процесс педагогические условия реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов системы среднего профессионального образования:

— инновационную сквозную технологию оценивания результатов обучения студентов в системе СПО и структурно-функциональная модель ее реализации;

— научно-методическое обеспечение реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов в системе СПО, позволяющее осуществлять синергию традиционных и инновационных форм, средств и методов оценивания уровня сформированности общих и профессиональных компетенций студентов;

— конструктивное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса (преподавателей, студентов, мастеров производственного обучения, работодателей), ориентированное на оптимальное использование полученных в результате исследования профессиограмм выпускников.

3. Экспериментально доказать эффективность педагогических условий реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов в системе среднего профессионального образования, обеспечивающей процесс качественного и количественного оценивания результатов обучения каждого студента на протяжении всего обучения в учреждениях среднего профессионального образования. Методологические основы исследования. Теоретико-методологическую базу исследования составили: - педагогические теории, раскрывающие концептуальные основы приоритетных подходов: системного (Р. Акофф, Л.фон Берталанфи, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.А. Губанов, В.В. Захаров, В.Н. Садовский, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин др.); компетентностного (А.А. Вербицкий,

B.В. Давыдов, Р.Х. Гильмеева, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.Р. Камалеева, Н.В. Кузьмина, О.Е. Лебедев, Л.Ю. Мухаметзянова, А.М. Новикова, З.Г. Нигматов, Т.М. Трегубова, А.В. Хуторской, П.М. Эрдниев и др.); деятелъностного (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); технологического (В.П. Беспалько, А.Д. Гонеев, М.В. Кларин,

C.В. Мелешева, П.И. Образцов, А.И. Уман, А.П. Марков, А.Р. Камалеева);

- концепция «обучение в течение всей жизни» (В.И.Байденко, Е.В.Вершинина, А.Н.Джуринский, В.М.Жураковский, В.И.Загвязинский, В.П.Колесов, Г.В.Мухаметзянова, А.И.Субетто, В.Д.Шадриков);

- концепция личностно-ориентированного образования (С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, А.С. Запесоцкий, Л.М. Колпакова, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская и др.).

Использовались следующие методы исследования:

— теоретические: изучение психолого-педагогической, философской литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; теоретический анализ (сопоставительный, ретроспективный); моделирование, анализ понятий;

— эмпирические: педагогическая диагностика, анкетирование, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, тестирование;

— статистические: статистико-математические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальная база - ГАПОУ «Зеленодольский механический колледж», ГАПОУ «Казанский автотранспортный техникум им. А. П. Обыденнова». Основная научно-исследовательская работа осуществлялась на специальностях: «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)» и «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» в образовательном процессе студентов, осваивающих основную профессиональную образовательную программу очной формы обучения. Контрольные группы 121, 122, 123, ТО 129-1, ТО 129-2, ТМ 129-3 - 129 студентов, экспериментальные группы 131, 132, 133, ТО 139-1, ТО 139-2, ТМ 139-3, ТМ 139-4 - 159 студентов. Таким образом, общий охват студентов составил 288 человек, количество преподавателей, принимавших участие в эксперименте, составило - 54 человека.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2013 по 2018 гг. и включало в себя три этапа:

Первый этап: 2013-2014 гг. Изучение научно-методической литературы, законодательно-нормативных документов по исследуемой теме; разработка соответствующего учебно-методического обеспечения, инструментария для эксперимента. Изучение и накопление эмпирического материала.

Второй этап: 2013-2017 гг. Проведение эксперимента. Эксперимент проводился в четыре этапа: подготовительный, констатирующий, формирующий и контрольный.

Третий этап: 2017-2018 гг. Анализ, обработка, педагогическая интерпретация и систематизация экспериментальных данных; обобщение и изложение результатов, полученных на втором этапе исследования. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретическом обосновании и реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов системы среднего профессионального образования;

- разработке структурно-функциональной модели реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов, направленной на обеспечение систематического на протяжении всего обучения в учреждениях среднего профессионального образования оценивания компетенций каждого студента, позволяющей осуществить непрерывный процесс оценивания общих и профессиональных компетенций как достигнутых результатов обучения студентов в системе среднего профессионального образования;

- обновлении содержания структурных компонентов научно-методического обеспечения реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов в системе СПО, позволяющего осуществлять сочетание традиционных и инновационных форм, средств и методов оценивания уровня сформированности общих и профессиональных компетенций студентов;

- осуществлении альтернативной формы взаимодействия образовательного учреждения среднего профессионального образования с работодателями, обеспечивающей активное включение последних как в оценку результатов обучения, так и в планирование дальнейшего учебного процесса посредством анализа профессиограмм, построенных в результате реализации предлагаемой нами технологии оценивания.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- обогащении педагогической теории введением в научный оборот понятия: «инновационная сквозная технологии оценивания образовательных результатов как технология определения числовых характеристик, показывающих уровень развития у студента тех или иных компетенций в зависимости от требований работодателя и требований к результатам освоения образовательных программ ФГОС СПО»;

- дополнении компетентностного подхода к обучению технологией определения числовых характеристик, показывающих уровень развития у студента общих или профессиональных компетенций в зависимости от требований работодателя и требований к результатам освоения образовательных программ ФГОС СПО.

Практическая значимость исследования. В качестве средств учебно-методического обеспечения реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов в системе среднего профессионального образования были разработаны авторские:

- учебно-методические комплексы, позволяющее осуществлять синергию традиционных и инновационных форм, средств и методов оценивания уровня сформированности общих и профессиональных компетенций студентов;

- рекомендации для педагогов по реализации инновационной сквозной технологии оценивания образовательных результатов студентов СПО;

- учебно-методическое пособие для преподавателей по построению профессиограмм студента как фактора рациональной интеграции

естественнонаучной и профессиональной подготовки в системе среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: соответствием структурно-функциональной модели реализации инновационной сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов объекту исследования; последовательной опорой на концептуальную основу «обучения в течение всей жизни» при оценивании результатов обучения студентов в системе среднего профессионального образования; теоретико-методологическим обоснованием необходимости внедрения сквозной технологии оценивания результатов обучения студентов в условиях реализации ФГОС СПО; применением комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением стандартных методик оценки результатов эксперимента и статистических методов обработки результатов исследования.

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:

1. Инновационная сквозная технология оценивания результатов обучения студентов в системе среднего профессионального образования, основанная на идее концепции оценивания квалификаций (В. И. Блинов, О. Ф. Батрова, Е. Ю. Есенина, А. А. Факторович),

- представляет собой технологию определения числовых характеристик, показывающих уровень развития у студента общих или профессиональных компетенций в зависимости от требований работодателя и требований к результатам освоения образовательных программ ФГОС СПО;

- базируется на максимальном использовании традиционных и инновационных форм, средств и методов оценивания результатов обучения студентов при оптимальном взаимодействии всех субъектов образовательного процесса: преподавателей, студентов, мастеров производственного обучения, работодателей;

- реализуется в соответствии с алгоритмом последовательных педагогических действий, начиная с изучения нормативных документов,

разработки рабочих программ, КИМ и КОС через проведение процедур текущего, промежуточного, итогового контроля и расчета нарастающего значения коэффициента развития компетенции, заканчивая построением и анализом профессиограммы студента;

- ориентирует на использование учебно-методических средств, сочетающих традиционные и инновационные формы, средства и методы оценивания уровня сформированности общих и профессиональных компетенций студентов, обеспечивающих объективность оценивания данного уровня.