Кластерный подход к формированию профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Моштаков, Антон Анатольевич

  • Моштаков, Антон Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 191
Моштаков, Антон Анатольевич. Кластерный подход к формированию профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Великий Новгород. 2014. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Моштаков, Антон Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы 14 формирования компетентности преподавателей учреждения СПО на основе кластерного подхода

1.1 Современные проблемы среднего профессионального образования и 14 особенности применения кластерного подхода

1.2 Развитие компетентности преподавателей учреждения СПО по освоению 33 идей кластерного подхода в профессиональной деятельности

1.3 Структурно-содержательная модель формирования профессиональной 47 компетентности преподавателей учреждения СПО на основе кластерного подхода

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование содержания и технологии 59 формирования профессиональной компетентности преподавателей учреждения СПО на основе кластерного подхода

2.1 Проектирование блочно-модульного содержания формирования 59 профессиональной компетентности преподавателей с учётом требований кластерного подхода

2.2 Технология внутрифирменного обучения преподавателей учреждения 72 СПО в условиях образовательно-производственного кластера

2.3. Эффективность формирования профессиональной компетентности 95 преподавателей учреждения СПО при реализации кластерного подхода

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кластерный подход к формированию профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования»

Введение

Актуальность исследования. В динамично меняющихся общественно-политических и социально-экономических условиях одной из приоритетных составляющих государственной образовательной политики является подготовка квалифицированных и конкурентоспособных специалистов для инновационной экономики. Профессиональная подготовленность и компетентность кадров во всех сферах деятельности существенно влияют на экономику страны и определяют материальный и духовный потенциал государства.

Потребность в совершенствовании среднего профессионального образования (СПО) обусловлена актуальным реагированием общества и работодателей на высокие требования к уровню современных специалистов. Модернизация системы профессионального образования стала характерной особенностью социального прогресса и современного состояния России. Выпускникам среднего профессионального образования необходимо быть максимально готовыми к оперативному и грамотному решению производственных задач и обладать способностью быстро включаться в рабочие процессы, корректировать свою общественную и профессиональную деятельность в новых социально-экономических условиях.

Решение данных задач возможно при изменении подхода к повышению квалификации преподавателей и их готовности работы в новых условиях.

Анализ источников и практической деятельности показывает, что в современных условиях преподавателям в организации СПО приходится решать комплекс задач аналитического, исследовательского, проектировочного и маркетингового содержания.

Проблема исследования заключается в разработке новых принципов организации учебной деятельности для эффективной реализации данного комплекса задач.

В диссертации кластерный подход в образовании нами рассматривается как методология изменения условий деятельности учреждений среднего профессионального образования, на основе координации и интеграции образовательных, производственных и социально-общественных систем и форм их отношений.

Основоположник кластерного подхода М. Портер определяет понятие кластера, как группу взаимосвязанных компаний, действующих в определенной сфере и взаимодополняющих друг друга.

Актуальность исследования состоит в изучении проблемы формирования профессиональных компетентностей с учетом специфики и уровней педагогической квалификации преподавателей - инженерно-педагогических работников системы СПО и их готовности к проектированию и функционированию профессиональной деятельности в условиях образовательно-производственного кластера.

В ряде диссертационных исследований рассмотрены отдельные стороны применения кластерного подхода в образовании. Это касается развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода (И.А. Киселёва), организации проектной деятельности в условиях кластера (Н.В.Малышева), проектирования в системе воспитания на основе использования учебно-научно-производственного кластера (Д.Ю .Трутников), управления качеством общего образования региона на основе кластерного подхода (М.В.Горемыко).

Эти исследования касаются особенностей деятельности преподавателя в условиях образовательного кластера, но не затрагивают вопросы теории и технологий развития их профессиональной компетентности.

Поиск путей решения проблем, связанных с формированием профессиональной компетентности преподавателей системы СПО на основе кластерного подхода, выявил ряд противоречий:

- между необходимостью применения кластерного подхода в процессе профессиональной подготовки студентов как фактора успешности их образования и недостаточно сформированной профессиональной компетентностью преподавателей учреждений среднего профессионального образования в данной деятельности;

- между требованиями к координации и интеграции учебных, производственных и социально-общественных функций учреждений СПО в условиях кластера и отсутствием необходимой профессиональной компетентности преподавателей для решения этих задач;

- между потребностями экономики в подготовке специалиста интегративного типа, готового решать на производстве комплекс задач аналитического и исследовательского характера и отсутствием готовности у преподавателей учреждения СПО к проведению качественной подготовки студентов.

Указанные противоречия и анализ литературы позволили сформулировать проблему поиска теоретических оснований и технологий формирования профессиональной компетентности преподавателей учреждения СПО в условиях применения кластерного подхода.

Анализ теории показывает, что до настоящего времени не предпринималось самостоятельного научного исследования указанной проблемы.

В соответствии с этим тема диссертации сформулирована следующим образом: Кластерный подход к формированию профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования.

Цель исследования состоит в научном обосновании, проектировании и проверке организационно-педагогических условий формирования и повышения уровня профессиональной компетентности преподавателей учреждения СПО.

Объектом исследования является процесс формирования и повышения

уровня профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия реализации кластерного подхода в процессе формирования и повышения уровня профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО.

Гипотеза исследования: реализация кластерного подхода к формированию профессиональной компетентности преподавателей системы СПО будет обеспечена при создании организационно-педагогических условий, предусматривающих:

рассмотрение кластерного подхода как методологического принципа формирования профессиональной компетентности преподавателей системы СПО, позволяющего комплексно осуществить развитие их образовательных, исследовательских, организационно-маркетинговых видов деятельности;

определение организационно-содержательной структуры образовательно-производственного кластера, предполагающего концентрацию и объединение учебных, опытно - экспериментальных и производственных его компонентов;

представление профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО с учетом необходимости развития их педагогической квалификации, готовности решать в условиях кластера задач аналитического, исследовательского, учебно-практического характера;

выявление критериев и показателей эффективности реализации кластерного подхода к процессу формирования и повышения уровня профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы, степень ее исследования в зарубежной и отечественной педагогической науке и практике.

2. Разработать и экспериментально проверить структурно-содержательную модель реализации кластерного подхода при формировании профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО.

3. Раскрыть педагогические механизмы технологий формирования профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО с учетом кластерного подхода реализующего принципы непрерывности, интеграции, личностной ориентации.

4. Определить общую структуру, этапы и особенности внутрифирменного

обучения преподавательских кадров в условиях образовательно-производственного кластера.

5. Изучить эффективность кластерного подхода в подготовке преподавателей на основе реализации модульно-компетентностной образовательной программы.

Методологическую основу исследования составляют положения методологии и философии образования взрослых; общей теории и технологии образовательного процесса в профессиональной подготовке специалистов, психолого-педагогической теории развития личности к активной деятельности; теории модульно-компетентностного, интегративного подходов; педагогики и психологии о целостности и в образовании взаимообусловленности явлений. Теоретическую основу исследования составляют:

- положения и принципы системного анализа педагогических и социальных процессов в профессиональном образовании (С.Г.Вершловский, Н.В.Бордовская, А.Л.Гавриков, С.П.Иванова, И.П.Кузьмин, А.М.Новиков, В.А.Сластенин, Р.М.Шерайзина и др.);

- концепции компетентностного подхода (В.А.Болотов, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, В.П.Топоровский, А.В.Хуторской и др.);

- исследования в области модульного обучения (О.В.Арефьева, Б.С.Гершунский,

A.Н. Дахин, Н.Е.Чеботарева, Т.И.Шамова и др.)

- теории моделирования кластерных образовательных систем и реализации кластерного подхода в образовании (В.Т.Волов, Я.Н.Дранев, Н.В.Екимова, Р.М.Качалов, М.Портер, Т.И.Шамова др.).

- современные подходы в исследовании профессионализма и моделирование профессиональной деятельности (И.П.Кузьмин, М.Т.Кенжебаева, А.Е.Марон,

B.М.Марков, Т.Г.Новикова и др.);

- технологии конструирования и реализации модульных программ в образовании (П.Б.Бондарев, И.Н.Бухтиярова, М.И.Гуревич, Н. В. Кухарев, Л. Н.Тукмачева, П.А.Юцявичене и др.);

- теории непрерывного образования взрослых, профессионального самоопределения личности (С.В.Артышко, Ю.Н.Кулюткин, И.А.Колесникова, Т.М.Ломтева, А.Е.Марон, Л.Ю.Монахова, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин, Р.М.Шерайзина и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы: изучение и анализ литературы по психолого-педагогическим аспектам, по повышению квалификации, методической деятельности; обобщение опыта по профессиональному образованию, наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностика, экспертная оценка; моделирование и проектирование; эксперимент.

Ведущая идея исследования заключается в следующем: эффективность и качество подготовки специалистов среднего звена производства будут обеспечены и реализованы, если научно обоснована содержание, технологии и новые формы профессиональной компетентности преподавателей учреждения СПО на основе кластерного подхода.

Исследование проводилось в 2010-2014 годы на базе политехнического

факультета АОУ ВПО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий», поселка Сиверский Гатчинского района Ленинградской области. В эксперименте приняли участие 60 студентов по профессии «автомеханик» и «электромонтёр», 88 преподавателей, 50 родителей и 30 работников предприятий и профессиональных партнеров.

Личный вклад соискателя в работу составляет в разработке общей концепции и технологии реализации кластерного подхода в профессиональном обучении студентов, создании опытно-экспериментального участка при политехническом факультете АОУ ВПО ЛО «ГИЭФПТ», организации системы профессионального партнёрства.

Этапы исследования.

На первом этапе (2010-2011 гг.) была определена концептуальная основа исследования, выявлено состояние разработанности вопроса в теории и практике. На основе междисциплинарного анализа обоснованы принципы и структурно-содержательная модель формирования профессиональной компетентности

преподавателей учреждения на основе кластерного подхода. Определены критерии диагностики профессиональной подготовки специалистов среднего звена производства. Констатирующий эксперимент, анализ, сравнение, моделирование учебно-программной документации.

На втором этапе (2011-2012 гг.) проводилась экспериментальная работа по апробации структурно-содержательной модели формирования профессиональной компетентности преподавателей учреждения СПО в контексте реализации кластерного подхода профессиональной подготовки студентов. Осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ результатов, их обобщение. Проводился формирующий эксперимент. Ведущими на данном этапе были обобщение, сравнение, рейтинг, проектирование, диагностика, тестирование.

На третьем этапе (2012-2014 гг.) уточнялись основные результаты исследования, подводились итоги эксперимента, формулировались выводы по итогам и результатам исследования. Анализировалось выполнение гипотетических положений, оценивалась эффективность структурно-содержательной модели по формированию компетентности преподавателей в реализации кластерного подхода в профессиональной подготовке специалистов. Ведущими методами в исследовании были: анализ, сравнение, корреляция и экстраполяция.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана и обоснована научная идея использования кластерного подхода к формированию профессиональной компетентности преподавателей системы СПО;

- выявлены педагогические возможности образовательно-производственного кластера для формирования широкого спектра компетенций преподавателя системы СПО (аналитических, проектировочных, маркетинговых и

др.);

- разработана структурно-содержательная модель формирования профессиональной компетентности преподавателей системы СПО на основе кластерного подхода, предусматривающая создание кластерной среды обучения,

структурной организации учебной, практической и производственной деятельности преподавателей в кластере;

- определено содержание и технологии сопровождения модульных образовательных программ обучения преподавателей при реализации кластерного подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теория профессионального образования дополнена методологией и механизмами реализации кластерного подхода в условиях среднего профессионального образования;

- уточнены и охарактеризованы понятия: «образовательно-производственный кластер» «кластерный подход», «профессиональная компетентность преподавателя системы СПО»;

- охарактеризованы принципы формирования профессиональной компетентности преподавателей системы СПО - творческого самоопределения, профессиональных опор, непрерывности, персонализации;

- определены теоретические основания организации внутрифирменного обучения преподавателей в условиях образовательно-производственного кластера (расширение пространства взаимодействия с производством, и проектно-исследовательской деятельности, формирование специальных кластерных компетенций);

- раскрыт и обоснован критериально-оценочный аппарат исследований, связанный с расширением интегративного пространства, созданием широкого спектра специализаций, повышением качества подготовки студентов и их трудоустройством, расширением сегмента образовательных услуг.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан инструментарий организации взаимодействия учреждений СПО с работодателями и сферой производства (методики, договора;

- определена общая структура и логика построения образовательно-производственного кластера, позволяющая практически расширить пространство

взаимодействия и кооперации профессиональных партнеров;

- разработаны требования к организации внутрифирменного обучения преподавателей в условиях кластера (целевая подготовка специалистов, маркетинговые исследования, профессиональное сопровождение преподавателей);

- полученные результаты используются в практике взаимодействия учреждений СПО с партнерами и работодателями.

Рекомендации для использования. Материалы по результатам диссертационного исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке студентов учреждений СПО, в системе повышения квалификации работников профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена соответствующей теоретико-методологической базой; применением методов адекватных целям и задачам диссертационного исследования; научным обоснованием структурно-содержательной модели; репрезентативностью выборки и анализа результатов эксперимента, корреляцией оценок и самооценок.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Научное обоснование реализации кластерного подхода к процессу формирования профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО.

Кластерный подход в работе рассматривается как методологический принцип, положенный в основу процесса формирования профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО в условиях специально организованной среды, интегрирующей учебный, исследовательский и производственный потенциал среднего профессионального образования. Образовательно-производственный кластер является организационной формой интеграции учреждений СПО, их структурных элементов, сферы науки, практики и производства. Деятельность преподавателя образовательно-производственного кластера направлена на развитие нового качества выпускника учреждений СПО, что предполагает формирование профессиональной компетентности

преподавателя, расширение его аналитических, исследовательских, маркетинговых, менеджерских и проектировочных функций. Организационно-педагогический аспект деятельности преподавателя в условиях образовательно-производственного кластера связывается со структурированием учебного процесса, освоением теоретического багажа знаний, практическим применением теории в опытно-экспериментальной среде учреждения, выходом в производственную и социальную ситуацию на предприятии.

2. Структурно-содержательная модель формирования профессиональной компетентности преподавателей учреждения СПО на основе кластерного подхода.

Эта модель реализует принципы применения кластерного подхода -непрерывности, профессиональных опор, персонализации, творческого самоопределения преподавателя, интеграции образования и производства. Её целеполагание направлено на формирование профессиональной компетентности преподавателей учреждения СПО в совместной деятельности с субъектами образовательно-производственного кластера.

В условиях кластерного подхода модель предусматривает построение производственно-образовательной среды профессиональной подготовки преподавателей учреждения СПО (средовый компонент), структурной организации их учебной, практической, производственной деятельности (структурный компонент).

Содержательно-деятельностный компонент модели предопределяет объём аналитических, исследовательских, проектировочных, маркетинговых компетенций педагогов, формируемых на основе использования кластерных возможностей (внутрифирменное обучение, опытно - экспериментальное обучение и менеджерская практика в мастерских и на производстве).

Результативно-оценочный компонент характеризует степень развития профессиональной компетентности преподавателей и инженерно-педагогических работников системы СПО.

3. Блочно-модулъное содержание внутрифирменного обучения преподавателей в условиях образовательно-производственного кластера.

Модульные образовательные программы СПО представлены единством систематизирующих аспектов (структура блоков, содержание, сопровождение) и формируют качества преподавателя как исследователя, менеджера, проектировщика, создателя реальной модели образовательно-производственного кластера.

Применение кластерного подхода позволяет привлечь ресурсы блочно-модульного содержания профессиональной подготовки преподавателей учреждения СПО и создать условия, для вовлечения их в процесс разработки инновационно-образовательных продуктов. Данный подход способствует расширению способов и форм взаимодействия с партнёрами, развитию навыков организации кластера и применению ресурсов образовательно-производственного кластера для решения аналитических, менеджерских, проектировочных, исследовательских задач.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились с преподавателями, студентами и профессиональными партнерами; в экспериментальной и аналитической работе; в выступлениях и публикациях, а также в ходе практической работы преподавателем политехнического факультета АОУ ВПО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий», поселка Сиверский Гатчинского района Ленинградской области и на базе ГБОУ СПО ЛО «Кировский Политехнический Техникум».

Основные идеи и положения исследования докладывались и обсуждались на Международных и региональных научно-практических конференциях и семинарах (2011-2013г.г.), «Личность, общество, образование в изменяющемся мире» (Санкт-Петербург, 2013); на заседаниях кафедр профессионального образования и совета факультета развития профессионального образования Ленинградского областного института развития образования «Школы исследовательской культуры» (Санкт-Петербург, 2013), профессионального педагогического образования и социального управления НовГУ имени Ярослава

Мудрого.

Структура диссертации построена в соответствии с логикой исследования и эксперимента, целью, задачами, гипотезой и положениями, выносимыми на защиту, а также разработанностью категориального аппарата, структурой и содержанием диссертации. Текст диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ УЧРЕЖДЕНИЯ СПО НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА

1.1 Современные проблемы среднего профессионального образования и особенности применения кластерного подхода

В данном параграфе проанализированы вопросы применения кластерного подхода, рассмотрены понятия «образовательно-производственного кластера» и «кластерного подхода», введено и обосновано понятие «профессиональное партнёрство» в профессиональной подготовке студентов учреждений среднего профессионального образования (СПО).

В системе профессионального образования в связи с общими политическими и социально-экономическими процессами, происходящими в России, осуществляются значительные перемены. К ним относятся: изменение статуса учебных заведений, преобразование их в учреждения среднего профессионального образования, создание комплексов, ресурсных центров, кластеров. Изменилась образовательная парадигма профессионального образования. Внедряются новые федеральные государственные образовательные стандарты на основе модульно-компетентностного и интеграционного подхода [106;134].

Концептуально среднее профессиональное образование призвано решать задачи воспроизводства специалистов среднего звена производства. Оно рассматривается как ресурс социально-экономического развития, как инвестиции в человеческий капитал. Регулирование сферы образования, законодательно закрепленное в документах, позволяет определять направления функционирования и развития учреждений СПО [32;36;53;54].

Изменения, происходящие в системе профессионального образования, в последние десятилетия, вызвали необходимость принятия Программ модернизации российского образования [99]. В октябре 2012 года на заседании Правительства Российской Федерации принята Государственная программа РФ

«Развитие образования на 2013-2020 годы». Программа направлена на реализацию мероприятий государственной политики по обеспечению функционирования и развития учреждений всех уровней образования, в том числе по обеспечению доступности качественного образования, по развитию системы оценки качества образования, по реализации федеральной государственной образовательной политики в субъектах Российской Федерации [32].

В 2013 году в России вступил в силу закон «Об образовании в РФ», который заменил два действующих - «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». В законе прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее, высшее, а также дополнительное образование [142].

В качестве основных задач развития профессионального образования, выступают задачи обеспечения доступности образования, повышения его эффективности и качества, адаптации учебных заведений профессионального образования разного уровня к требованиям рыночной экономики. В современных условиях эффективные при плановой экономике тенденции организации профессиональной подготовки, основанные на жесткой регламентации и нацеленности, в основном, не на качественные показатели, а на количественные, становятся неприемлемыми [111].

Проблемы, стоящие перед учебными заведениями среднего профессионального образования (СПО), выдвигают задачи развития профессионального партнерства, подготовки специалистов на договорной основе, перевода образовательного процесса в учреждениях СПО на новую парадигму. Потребность в развитии и совершенствовании среднего профессионального образования в настоящих условиях осознается как реагирование на более высокие требования к качеству подготовки специалистов со стороны работодателей, социума, социальных партнеров. Модернизация системы образования направлена на соответствие результатов деятельности требованиям и запросам личности, общества и государства в ходе экономических и общественных преобразований [110].

Современному производству требуются компетентные и квалифицированные специалисты, способные оперативно реагировать на изменения, успешно применять знания, умения и навыки, модифицировать их в соответствии с требованиями рынка труда, экономики и производства, преодолевать профессиональные затруднения, бескризисно осуществлять адаптацию за счет профессиональной компетентности и активной деятельности.