Развитие субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Косов, Роман Николаевич
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Косов, Роман Николаевич
Введение С.З
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения субъектного С. 16 потенциала и способов его развития
1.1. Состояние проблемы исследования С.
1.2. Сущностные характеристики субъектного потенциала и процесса его С.36 развития
1.3. Критерии, характеристики и механизмы развития субъектного С. 53 потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений
Выводы по главе 1 С.
Глава 2. Пути оптимизации развития субъектного С. 76 потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений
2.1. Психолого-акмеологическая модель развития субъектного потенциала С.
2.2. Алгоритм оптимизации развития . субъектного потенциала С. 94 госслужащих путем развития навыков принятия управленческих решений
2.3. ГГсихолого-акмеологические условия, факторы и показатели развития С. ПО субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений
Выводы по главе 2 С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений»
Актуальность проблемы исследования
Современное состояние государственного управления развитием нашей страны выдвигает задачи развития личности госслужащего в процессе профессионализации как субъекта профессиональной деятельности. Становится очевидным, что на передний план выходит проблема оптимизации госслужащими способов организации профессиональной деятельности и разрешения противоречий в своем профессиональном развитии, что невозможно без развития потенциальных возможностей личности как субъекта. Область потенциального у госслужащих выполняет важнейшие детерминирующие функции в развитии профессиональной субъектности и относится к важным начальным условиям развития, служит источником процессов активности, ориентировки, самоорганизации и рефлексии.
В настоящий период, в целях обеспечения эффективности развития личности госслужащего и обеспечения эффективности принятия им управленческих решений необходимо разрешение следующих противоречий:
- между необходимостью выполнения текущих профессиональных функций и потребностью в саморазвитии и самоопределении;
- между необходимостью в развитии субъектного потенциала и недостаточной разработанностью технологий и механизмов данного развития в процессе принятия управленческих решений.
Разработка эффективной психолого-акмеологической модели и алгоритма развития субъектного потенциала госслужащих будет способствовать повышению креативности, продуктивности и личностной значимости выполнения ими профессиональной деятельности.
В связи с этим исследование субъектного потенциала госслужащих как основополагающего базиса становления их в качестве субъектов профессиональной деятельности, потребность в изучении и применении на практике условий, факторов и механизмов его развития приобретают особую значимость.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
Одна из первых философско-психологических концепций личности как субъекта принадлежит C.JI. Рубинштейну. В настоящее время имеется богатый опыт изучения категории «субъект». Это отражено в психолого-акмеологических работах Б.Г. Ананьева,
К.А. Абульхановой, Е.Н. Богданова, А.А. Бодалева,
A.В. Брушлинского, А.А. Деркача, В.Н. Мясищева, А.С. Огнева, JT.A. Степновой, А.Н. Леонтьева, Е.А. Сергиенко, В.В. Селиванова, Д.Н. Узнадзе и др.
В психологических исследованиях потенциальных возможностей личности человека, в том числе в качестве субъекта, существует разнообразие подходов и теорий. Это психоаналитические концепции (3. Фрейд, А. Адлер, К.Г. Юнг, Э. Фромм, К. Хорни и др.), концепции представителей гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.), исследования в области мотивации личности (Д. Е. Берлайн, Хайлл, Роттер, К. Левин и др.), философско-психологические концепции буддизма и даосизма и др. В отечественной психологии и акмеологии проблеме потенциала личности как субъекта уделяется существенное место в исследованиях Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, Т.И. Артемьевой, И.В. Байер, Е.В. Дьячковой,
B.П. Иванова, В.Н. Маркова, А.С. Огнева, В.А. Петровского, Г.В. Суходольского, Е.П. Ходаевой и др.
Зарубежные исследования в области профессионального развития могут быть отнесены к дифференциально-психологическому, психоаналитическому, типологическому направлениям, теории решений и теории развития. Это отражено в работах Дж. Холланда, Э. Роу, Ю. Мозера, Д. Гидмана, О.Хары, Д. Сьюпера, Ш. Бюллера, С. Аксельрода, Э. Гинзбеога, В. Гинсбурга, Т.Питера, Р.Уотмера, Ф. Херцберга, М. Вудока, Д. Макклеланда и др.
В отечественной психологии разработаны различные теории и концепции профессионализации, что отражено в работах К.А. Абульхановой, Е.Н.Богданова, В.В. Григорьева, Т.Д. Григорьевой, К.М. Гуревича, А.С. Гусевой, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Левитова, Т.В. Кудрявцева, Е.А. Климова,
A.К. Марковой, С.Ф. Мурашко, К. Платонова, Ю.П. Поваренкова, Ю.В. Синягина, А.А. Смирнова, В.В. Серикова, В.Д. Щадрикова, Л.А. Степновой и др.
Психологические особенности процесса принятия управленческих решений подробно исследуются в работах таких авторов, как
B.Г. Афанасьев, И.И. Бакулин, Д. Дернер, А.В. Карпов, А.И. Китов, Ю. Козелецкий, Т.В. Корнилова, И.О. Ларичев, Н.П. Лебедев, Б.Г. Литвак, Г.С. Михайлов, А.С. Огнев, Р. Райтер, X. Райфа, Я. Рейковский, А.П. Саверченко, Г. Саймон, Э.А. Смирнов, В.Н.Степанов, Ю.С Солнышков, Ю.А. Тихомиров, Ф. Хессе, X. Шлайфер и др.
Хотя проблема субъектного потенциала исследуется в работах А.С. Огнева, В.Н. Маркова, И.В. Байер, С.П. Иванова, Е.П. Ходаевой и др., в настоящий момент данное понятие не уточнено, недостаточно определены принципы и подходы к разработке модели субъектного потенциала, его составляющие и характер их взаимосвязи и взаимообусловленности. Не определены место данного потенциала в системе потенциалов человека, формы и методы диагностики его развития, недостаточно проводятся комплексные эмпирические исследования с целью выявления психолого-акмеологических условий и факторов развития. Существует потребность в разработке акмеологической модели и эффективного алгоритма развитая субъектного потенциала госслужащего в процессе принятая управленческих решений, последующем внедрении результатов данного исследования в область практического применения с целью комплексного развития личности госслужащего в качестве субъекта профессиональной деятельности.
Цель: выявить акмеологические условия, факторы и механизмы развития субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений.
Объект: субъектный потенциал личности госслужащего как субъекта профессиональной деятельности.
Предмет: динамика субъектного потенциала личности госслужащих в процессе принятия управленческих решений.
Гипотезы исследования:
1. Продуктивное описание субъектного потенциала госслужащих может быть представлено в виде интегративной ресурсно-энергетической системы повышения качества организации активности человека как субъекта различных видов жизнедеятельности.
2. Оптимальное развитие субъектного потенциала личности госслужащего может быть организовано путем целенаправленного использования механизмов творческих процессов, саморегуляции и рефлексии в процессе принятия управленческих решений путем применения технологий субъектогенетической ориентации в условиях отсутствия нормативно заданных способов решения.
В соответствии с целью и гипотезой исследования задачами являются:
1. Обобщить и систематизировать исследования по проблеме изучения в психологии и акмеологии субъекта, субъектного потенциала личности и его развития;
2. Выявить сущностные характеристики субъектного потенциала, критерии, характеристики, механизмы и показатели его развития в процессе принятия управленческих решений;
3. Определить особенности развития субъектного потенциала в процессе принятия управленческих решений;
4. Выявить психолого-акмеологические условия и факторы развития субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений;
5. Выявить и обосновать общие подходы к построению психолого-акмеологической модели развития субъектного потенциала,
6. Осуществить построение психолого-акмеологической модели развития субъектного потенциала и разработать алгоритм оптимизации его развития в процессе принятия управленческих решений в условиях отсутствия нормативно заданных способов решения.
Теоретико-методологическая основа исследования: - общие и частные методологические принципы акмеологии и психологии (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, C.JI. Рубинштейн, Н.В. Кузьмина, В.Г. Зазыкин и др.); теории и концепции развития личности как субъекта (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, A.JL Журавлев, А.Н. Леонтьев, А.С. Огнев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Л.А. Степнова, Д.Н. Узнадзе, В.Л. Хайкин, Н.И. Чуприкова и др.);
- исследования потенциала личности как субъекта (Л.И. Анцыферова, Т.И. Артемьева, И.В. Байер, Ю.Н. Гончаров, А. А. Деркач, Е.В. Дьячкова, С.П. Иванов, В.Н. Марков, А.С. Огнев, К. Роджерс, Е.П. Ходаева и др.);
- научные положения о профессионализации и профессионализме (К.А. Абульханова-Славская, Е.Н. Богданов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкнн, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Ю.П. Поваренков, В.Н. Степанов и др.);
- исследования психологических особенностей принятия управленческих решений (И.И. Бакулин, А.В. Карпов, О.А. Конопкин, С.В. Кирнарская, Ю. Козелецкий, Г.С. Михайлов, Т.В. Корнилова, А.С. Огнев и др.).
Методы исследования. В процессе выполнения работы были использованы как общенаучные (логические, системные, аналитические) методы, так и комплекс психологических и акмеологических методов, объединенных в рамках формирующего эксперимента. Основные методы: теоретический анализ научных исследований, беседа, тестирование (тесты-опросники определения мотивации достижения, тест-опросник определения мотивации одобрения на основе сопряженного варианта шкалы Д. Крауна и Д. Марлоу, тест Айзенка (EPQ), тест определения импульсивности В.А. Лосенкова, тест-опросник определения ригидности в модификации А.С. Огнева, тест-опросник определения уровня субъективного контроля на основе шкалы Дж. Роггера, тест определения самоэффективности Маддукса и Шеера в модификации Л. Бояринцевой, методический прием, направленный на выявление сферы проявления надситуативной активности, тесттренажерные системы; моделирование; акмеологический тренинг развития субъектности субъектогенетической ориентации; контент-анализ текстов прохождения тренинга испытуемыми.
Эмпирическую базу исследования составили данные по .54 испытуемым, замещающих должности госслужащих среднего звена, и данные по 51 испытуемому, относящихся к кадровому резерву :на замещение вакантных государственных должностей среднего звена. Лица, замещающие должности госслужащих и лица, относящиеся к кадровому резерву на замещение вакантных государственных должностей, составляли примерно равное количество по полу и стажу, имели возраст от 25 до 35 лет, стаж работы от 5 до 10 лет, высшее образование. Первые занимались управленческой деятельностью, вторые — в основном не управленческой деятельностью. Всего — 105 человек. Исследования осуществлялись в период с марта 2004 г. по март 2005 г. на базе Калужского филиала Северо-Западной академии государственной службы и Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась сложившимися в отечественной и зарубежной психологии и акмеологии исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью и апробацией методик на этапе пилотажного исследования, репрезентативностью выборки, качественной обработкой источников, валидностью и надежностью тестовых методик и методических приемов, разработкой тренинга развития субъектного потенциала на основе существующих теоретико-прикладных концепций.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Выявлены и обоснованы общие подходы к построению психолого-акмеологической модели развития субъектного потенциала, в которой должно быть отражено сопоставление наличного качества развитости субъектного потенциала с тем его качеством, которое является характеристикой оптимального уровня жизнедеятельности личности как субъекта. Необходимым условием эффективности применения данной модели является наличие механизмов, условий и факторов, способствующих оптимизации процесса развития субъектного потенциала в жизнедеятельности. Данная модель имеет структуру с описанием функциональных связей между элементами и подструктурами, а также позволяет оценивать уровень развития субъектного потенциала личности и предлагает алгоритм оптимизации развития данного потенциала.
2. Осуществлено модельное описание развития субъектного потенциала как интегративной ресурсно-энергетической системы организации процесса активности личности как субъекта.
3. Показано, что развитие субъектного потенциала осуществляется с учетом стадий субъектогенеза, потенциал включает в себя не только индивидуальные и личностные характеристики биологических, психических и социально-психологических особенностей, процессов, свойств, качеств и состояний, но и возможности внешних условий, в том числе социальные возможности общества.
4. Выявлено, что динамику развития субъектного потенциала госслужащих можно оценивать по таким показателям, как готовность к взаимодействию; направленность на реализацию цели; степень устойчивости и отчетливости целей; мотивация одобрения; позитивное восприятие собственной деятельности; мотивация достижения; уровень притязаний; мотивация избегания неудач; готовность к результативной деятельности, несмотря на возникающие трудности; развитость способности менять установки; уровень концентрированное™, устойчивости и переключаемое™ внимания; степень конструктивности использования прошлого опыта, прагматичность учета прежних ошибок; степень реалистичности оценки своей готовности к риску; готовность к внутренней детерминации деятельности. 5. Систематизированы исследования по проблеме изучения процесса принятия управленческого решения. Показано, что данный процесс в ситуациях отсутствия нормативно заданного способа решения является эффективным способом развития субъектного потенциала личности управленца-госслужащего. Процесс принятия управленческих решений представляет собой устойчивую конфигурацию и одно из проявлений общей активности субъекта как системы при решении определенных задач, является ведущим компонентом психологической структуры госслужащего как субъекта профессиональной деятельности и способом развития субъектного потенциала. В связи с этим акмеологическое сопровождение процесса развития субъектности в процессе принятия решений в любой сфере жизнедеятельности может определяющим образом влиять на качество принятия решений в управленческой деятельности.
6. Определены ведущие психолого - акмеологические условия и факторы развития субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений, к которым относятся моделирование проблемных ситуаций с отсутствием нормативно заданных способов решения, установка на саморазвитие, самореализацию и самовыражение, мотивационные факторы, факторы, связанные с особенностью «Я-концепции» и развитием индивидуальности, а также моральные нормы и личностные ценности.
7. Выявлено и доказано, что одним их эффективных способов развития субъектного потенциала госслужащих является применение технологий субъектогенетической ориентации.
8. Научно обоснованы и апробированы акмеологические механизмы развития субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений, которыми являются творческие процессы, целенаправленное использование механизмов саморегуляции и рефлексии в процессе принятия управленческих решений путем применения технологий субъектогенетической ориентации в условиях отсутствия нормативно заданных способов решения.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретической модели субъектного потенциала; разработке и апробации акмеологического алгоритма развития субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений; внедрении теоретических и практических положений исследования в программу повышения профессиональной квалификации государственных служащих и построения эффективной психолого-акмеологической модели повышения у них качества принятия управленческих решений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе Калужского филиала Северо-Западной академии государственной службы и Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского, при разработке учебных курсов «Этика и культура управления», «Психологические основы становления субъектности». Результаты исследования обсуждались на региональной конференции «Образование и здоровье школьников» (Калуга, 2004г.) и на 2-й зимней психологической школе факультета психологии КГПУ им. К.Э. Циолковского «Профессиональное становление психолога» (Калуга, 2005г.). По теме исследования имеются четыре публикации, в которых отражено основное содержание диссертации. Положения, выносимые на защиту
Субъектный потенциал является интегративной ресурсно-энергетической системой повышения качества организации активности человека в качестве субъекта, которая характеризуется системностью, динамичностью, подвижностью, концентрированностью, непрерывностью и неразрывностью составляющих и потенциалов, энергетической и ресурсной неразрывностью, гибкостью и способностью к ресурсной переструктуризации.
Модельное описание развития субъектного потенциала представляет собой интегративную систему, включающую:
1. Свойства, качества, состояния, процессы, факторы и условия, потенциально влияющие на осуществление активности человеком в качестве субъекта;
2. Энергетическую и ресурсную составляющие и пять подструктур: сферы витальности, предметно-практической деятельности, общения, самосознания, а также сферу всего внешнего мира, в том числе как части и элемента референтной группы;
3. Психолого-акмеологические механизмы, факторы, условия и показатели развития;
4. Оценку наличного состояния развитости, условия и определенный алгоритм дальнейшего развития, оценку полученного состояния развития.
В качестве акмеологических механизмов развития субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений выступают механизмы творческих процессов, саморегуляции и рефлексии в условиях отсутствия нормативно заданных способов решения.
Главными психолого-акмеологическим условиями, обеспечивающими наиболее эффективные условия развития субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений, является моделирование проблемных ситуаций с отсутствием нормативно заданных способов решения, а также установка на саморазвитие, самореализацию и самовыражение.
В качестве психолого- акмеологических факторов акмеологического развития субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений относятся мотивационные факторы, связанные с регуляцией личностной готовности к действиям с отсутствием нормативно заданных способов поведения; факторы, связанные с особенностью «Я-концепции» личности, и факторы, связанные с развитием индивидуальности. К внеситуативным факторам развития субъектного потенциала в ситуациях, связанных с отсутствием нормативно заданных способов решения, отнесены моральные нормы и личностные ценности, которые анализируются в контексте нравственного самосознания личности и формируют ее ответственность.
Одной из самых эффективных технологий развития субъектного потенциала госслужащих является тренинг развития субъектности, в результате которого происходит обеспечение роста совершенства целесообразного упорядочения человеком своей субъектной активности в процессе принятия управленческих решений.
Алгоритм оптимизации развития субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений включает в себя моделирование ситуаций с отсутствием нормативно заданных способов решения; диагностику направленности выраженности надситуативной активности, диагностику свойств и качеств, влияющих на реализацию этапов принятия управленческого решения; определение характера приемлимых действий; определение на основе этого проблемного поля, не способствующего оптимальному развитию субъектного потенциала; прохождение на основе определенного проблемного поля и конкретной личностно значимой проблемы тренинга развития субъектности, диагностику развития через диагностику проявления качественных характеристик субъектности и диагностику динамики изменения показателей развития субъектного потенциала.
Положительную динамику развития субъектного потенциала характеризует увеличение проявления таких показателей, как уровень притязаний, готовность к взаимодействию, мотивация достижения, направленность на реализацию цели, позитивное восприятие собственной деятельности, готовность к внутренней детерминации деятельности, готовность к достижению целей, несмотря на возникающие трудности, высокий уровень концентрированности, устойчивости, низкий уровень отвлекаемости и быстрая переключаемость внимания. Также данную динамику характеризует отсутствие проявлений у личности госслужащего: неустойчивости и неотчетливости целей; неспособности менять установки; мотивации избегания неудач, неконструктивного использования прошлого опыта, непрагматического учета прежних ошибок; нереалистичности оценки своей готовности к риску, значительное уменьшение проявления мотивации одобрения.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Косов, Роман Николаевич
Выводы по главе II:
В результате проведенного исследования было выявлено, что психолого-акмеологическая модель развития субъектного потенциала представляет собой интегративную ресурсно-энергетическую систему, включающую:
1. Свойства, качества, состояния, процессы, факторы и условия, потенциально влияющие на осуществление активности человеком в качестве субъекта;
2. Энергетическую и ресурсную составляющие и пять подструктур: сферы витальности, предметно-практической деятельности, общения, самосознания, а также сферу всего внешнего мира, в том числе как части и элемента референтной группы;
3. Психолого-акмеологические механизмы, факторы, условия и показатели развития;
4. Способ оценки наличного состояния развития,
5. Условия и определенный акмеологический алгоритм дальнейшей оптимизации развития;
Доказано, что главными психолого - акмеологическим условиями, обеспечивающими наиболее эффективные условия развития субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений, являются проектирование проблемных ситуаций с отсутствием нормативно заданных способов решения, , а также формирование установки на саморазвитие, самореализацию и самовыражение.
Определена трехфакторная структура акмеологического развития субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений, в которую входят мотивационные факторы; особенности свойств и качеств, связанных с «Я-концепцией» личности; особенности развития индивидуальных свойств.
К внеситуативным факторам развития субъектного потенциала отнесены моральные нормы и личностные ценности, которые анализируются в контексте нравственного самосознания личности и формируют ее ответственность.
Подтверждено предположение о том, что применение с госслужащими технологий субъектогенетической ориентации в процессе принятия управленческих решений в условиях отсутствия нормативно заданных способов решение является одним из эффективных способов развития их субъектного потенциала.
Доказано, что одной из самых эффективных технологий развития субъектного потенциала в процессе принятия управленческих решений в условиях отсутствия нормативно заданных способов поведения является тренинг развития управленческой субъектности. Данный тренинг стимулирует стремление к саморазвитию и самосовершенству путем самостоятельного планирования этого процесса и позволяет качественно улучшить процесс разрешения противоречия в ходе деятельности и овладения человеком индивидуально-оптимальным способом принятия и реализации управленческих решений.
Разработан алгоритм оптимизации развития субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений.
Определено, что критериями для определения общего актуального проблемного поля, не способствующего развитию субъектного потенциала, являются моделирование ситуаций с отсутствием нормативно заданных способоврешения; направленность протекания надситуативной активности; определение проблемного этапа в процессе принятия управленческих решений; определение характера приемлемых действий исходя из ценностно-смыслового гуманистического компонента деятельности; следование принципу свободного выбора и добровольности его принятия и реализации.
В результате прохождения тренингов у всей группы испытуемых-госслужащих преимущественно проявляются осознание происходящего, активная ориентировка, ситуативная и надситуативная активность, активное использование и преобразование внешних условий жизнедеятельности, формирование установки к саморазвитию и расширению и рефлексии топологии своей субъектности, формированию целостной «Я-концепции», психологическая культура и преимущественная опора на внутренний потенциал при решении разнообразных задач деятельности. Это же подтверждают данные всей группы испытуемых-кадрового резерва. Осознание происходящего и активная ориентировка является той качественной характеристикой субъектности, которая более всего проявляется и задействуется в процессе развития субъектного потенциала.
В процессе прохождения тренингов частота проявления наблюдается у всех качественных характеристик субъектности. В связи с этим можно сделать вывод о том, что в процессе прохождения тренинга развития субъектности проявляются все качественные характеристики субъектности, и их актуализация и активация происходит преимущественно путем использования механизмов задействования творческих процессов, саморегуляции и рефлексии.
Выявлено, что динамику уровня развития субъектного потенциала можно оценивать по динамике развития таких показателей, как мотивация одобрения; мотивация достижения; мотивация избегания неудач; уровень притязаний; способность менять установки; степень устойчивости и отчетливости целей; направленность на реализацию цели; готовность к взаимодействию; позитивное восприятие собственной деятельности; готовность к результативной деятельности, несмотря на возникающие трудности; высокий уровень концентрированности, устойчивости, низкий уровень отвлекаемости и быстрая переключаемость внимания; конструктивное использование прошлого опыта, прагматический учет прежних ошибок; реалистичность оценки своей готовности к риску; готовность к внутренней детерминации деятельности.
В результате сравнения первоначальной и последующей (в ходе прохождения тренинга) частоты проявления показателей развития субъектного потенциала был сделан вывод, что в результате прохождения тренинга у всей группы участников тренинга проявление таких показателей, как неустойчивость и неотчетливость целей неспособность менять установки, мотивация избегания неудач, неконструктивное использование прошлого опыта, непрагматический учет прежних ошибок, отсутствие реалистичности оценки своей готовности к риску, высокие показатели мотивации одобрения, является показателем задержки положительной динамики развития субъектного потенциала.
Положительной динамике развития субъектного потенциала госслужащих соответствует высокий уровень проявления мотивации достижения, уровня притязаний, готовности к взаимодействию, готовности к внутренней детерминации деятельности, готовности к достижению целей, несмотря на возникающие трудности, направленности на реализацию цели, высокой самоэффективности деятельности, средний уровень динамики проявления характеристик внимания. Также положительной динамике соответствует отсутствие проявления неустойчивости и неотчетливости цели; неспособности менять установки; мотивации избегания неудач, неконструктивного использования прошлого опыта, непрагматического учета прежних ошибок; нереалистичности оценки своей готовности к риску, уменьшение проявления мотивации одобрения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного диссертационного исследования подтверждают правильность первоначально выдвинутых гипотез, постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту.
В исследовании был сформулирован подход к рассмотрению субъекта как качества личности, универсального способа достижения ею высшего уровня своего развития и оптимального способа организации жизни как целостного процесса. Субъект определяется как качественный уровень организации человека как системы, на котором он становится источником, первопричиной, детерминирующим началом собственной активности.
При использовании принципов акмеологического исследования были выявлены основные сферы проявления субъектности: человек как субъект витальных контактов с миром; человек как субъект предметно-практической деятельности; человек как субъект самосознания; человек как субъект общения; человек как часть и элемент референтной группы, всего внешнего мира.
При исследовании подходов к изучению процесса профессионализации было сформулировано ее понятие, непосредственно связанное личностным развитием и с развитием субъекта профессиональной деятельности. Показаны детерминаты и движущие силы ее развития как процесса. Определены качественные характеристики субъекта профессиональной деятельности, как личности, сознательно организующей процесс профессионального развития, в ходе которого через разрешения противоречий вырабатывающей посредством саморегуляции и рефлексии оптимальный для себя способ согласования своей активности, возможностей, особенностей с требованиями труда в целом и конкретной профессиональной деятельности в частности.
Показаны особенности деятельности личности госслужащего как субъекта профессиональной деятельности и определены показатели упрочнения ее субъектности. Выявлено, что необходимым условием становления профессиональной субъектности госслужащих является формирование их субъектной компетенции, которая проявляется в готовности и способности осуществлять оптимальный способ деятельности путем разрешения противоречий в процессе принятия управленческих решений.
Выявлено, что субъектный потенциал представляет собой интегративную ресурсно-энергетическую систему организации процесса активности личности как субъекта различных видов жизнедеятельности. Она характеризуется системностью, динамичностью, подвижностью, концентрированностью, непрерывностью и неразрывностью составляющих, энергетической и ресурсной неразрывностью, гибкостью, способностью к ресурсной переструктуризации. Субъектный потенциал как интегративная ресурсно-энергетическая система включает в себя не только индивидуальные и личностные характеристики биологических, психических и социально-психологических особенностей, процессов, свойств, качеств и состояний, но и социальные, техногенные и природные возможности внешнего мира. Он развивается в процессе порождения личностью собственной субъектности с учетом стадий субъектогенеза.
Свойства, состояния, процессы, условия и факторы, составляющие структуру субъектного потенциала, выступают не только как характеристики субъектности, но и как постоянно восполняемая и наращиваемая согласно принципу единства потенциального и актуального ресурсно- энергетическая система, которую личность использует как субъект деятельности в различных сферах жизнедеятельности.
Одним из важных компонентов в технологиях развития субъектного потенциала госслужащего является использование акмеологического сопровождения. Оно заключается в интегрированном и целенаправленном влиянии на развитие данного потенциала в процессе принятия управленческих решений. Акмеологическое сопровождение трактуется как помощь субъекту в формировании ориентационного поля на основании свободного выбора как условия развития.
В результате теоретического исследования показано, что управленческое решение является одной из главенствующих функций управления, моментом выбора из числа исходных альтернатив и устойчивой конфигурацией активности субъекта профессиональной деятельности как системы.
Процесс принятия управленческого решения является одним их проявлений общей активности субъекта при решении определенных задач деятельности. В связи с этим акмеологическое сопровождение развития субъектности в процессе принятия решений в любой сфере жизнедеятельности также определяющим образом влияет на принятие решений в управленческой деятельности.
Определено, что уровень развития рефлексивной самоорганизации и саморегуляции является показателем развитости субъектного качества способа решения.
Показано, что способность эффективно действовать в ситуациях с отсутствием нормативно заданных способов решения (проблемных ситуациях) тесно связана с понятием личностного риска и готовность к нему представляет собой неотъемлимое качество личности в процессе становления ее субъектности, выступает важнейшим свойством иерархической системы личностной саморегуляции субъекта.
Технологиями, способствующими развитию субъектного потенциала в условиях отсутствия нормативно заданных способов поведения и неопределенности, являются технологии субъектогенетической ориентации, повышающие возможности человека к разрешению противоречий в сфере профессиональной деятельности. Доказано, что одной из субъектогенетических технологией, способствующих развитию субъектного потенциала в условиях, связанных с отсутствием нормативно заданных способов решеЕшя, является тренинг развития субъектности (далее — тренинг), основной задачей которого является обеспечение роста совершенства целесообразного упорядочения человеком своей субъектной активности в процессе принятия управленческих решений. Определена структура данного тренинга и его основные этапы
Основным итогом теоретических исследований стала разработка модели развития субъектного потенциала с точки зрения рассмотрения его в качестве интегративной ресурсно-энергетической системы.
Выявлены и обоснованы общие подходы к построению психолого-акмеологической модели развития субъектного потенциала, в которой должно быть отражено сопоставление наличного качества развитости субъектного потенциала с тем его качеством, которое является характеристикой оптимального уровня жизнедеятельности личности как субъекта. Необходимым условием эффективности применения данной модели является наличие механизмов, условий и факторов, способствующих оптимизации процесса развития субъектного потенциала в жизнедеятельности. Данная модель имеет структуру с описанием функциональных связей между элементами и подструктурами, а также позволяет оценивать уровень развития субъектного потенциала личности и предлагает алгоритм оптимизации развития данного потенциала.
Модельное описание развития субъектного потенциала представляет собой интегративную систему, включающую:
1. Свойства, качества, состояния, процессы, факторы и условия, потенциально влияющие на осуществление активности человеком в качестве субъекта;
2. Энергетическую и ресурсную составляющие и пять подструктур: сферы витальности, предметно-практической деятельности, общения, самосознания, а также сферу всего внешнего мира, в том числе как части и элемента референтной группы;
3. Психолого-акмеологические механизмы, факторы, условия и показатели развития;
4. Оценку наличного состояния развитости, условия и определенный алгоритм дальнейшего развития, оценку полученного состояния развития.
Модель развития субъектного потенциала проектирует соотношение наличного состояния развития субъектного потенциала и будущего его состояния оптимального развития, а также способ движения к этому будущему. В ней отражены условия и факторы, способствующие процессу развития субъектного потенциала. Она имеет структуру, форму и описание функциональных связей между элементами и подструктурами.
Определено, что в качестве акмеологических механизмов развития субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений можно использовать развертывание творческих процессов и целенаправленное использование механизмов саморегуляции и рефлексии в условиях отсутствия нормативно принятых способов решения.
Было доказано, что главными психолого - акмеологическим условиями, обеспечивающими наиболее эффективные условия развития субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений, являются моделирование проблемных ситуаций с отсутствием нормативно заданных способов решения и установка на саморазвитие, самореализацию и самовыражение.
В качестве факторов акмеологического развития субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений были определены:
- мотивационные факторы, связанные с регуляцией личностной готовности к действиям с отсутствием нормативно заданных способов поведения;
- факторы, связанные с особенностью «Я-концепции» личности;
- факторы, связанные с развитием индивидуальности.
К факторам развития субъектного потенциала также отнесены моральные нормы и личностные ценности, которые анализируются в контексте нравственного самосознания личности и формируют ее ответственность.
Выявлено, что динамику развития субъектного потенциала можно оценивать по динамике следующих показателей:
- мотивация одобрения; мотивация достижения; мотивация избегания неудач; уровень притязаний; позитивное восприятие собственной деятельности; степень конструктивности использования прошлого опыта, прагматичность учета прежних ошибок; степень реалистичности оценки своей готовности к риску; готовность к внутренней детерминации деятельности;
- развитость способности менять установки; степень устойчивости и отчетливости целей; направленность на реализацию цели; готовность к взаимодействию; готовность к результативной деятельности, несмотря на возникающие трудности; высокий уровень концентрированности, устойчивости, низкий уровень отвлекаемости и быстрая переключаемость внимания (далее - характеристики внимания);
Показано, что характер выраженности направленности развития субъектного потенциала нужно оценивать путем диагностики направленности неадаптивной активности.
В результате вышеизложенного была разработан алгоритм оптимизации развития субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений, включающий:
1. Проведение у исследуемых тесттренажерных систем, включающих:
1.1 Тестирование показателей психологических процессов, свойств и качеств, влияющих на процесс принятия управленческого решения, с последующим сообщением исследуемым характеристик этих данных;
1.2.Применение методического приема на выявление предпочтительной сферы проявления надситуативной активности;
1.3.Моделирование совместно с испытуемыми ситуаций с отсутствием нормативно заданных способов поведения в рамках предпочтительной сферы проявления надситуативной активности;
1.4. Проведение при определении общего проблемного поля, не способствующего оптимальному развитию субъектного потенциала, с испытуемыми бесед с целью соблюдения принципа свободы выбора и добровольности его принятия и реализации;
1.5. Определение характера приемлемых действий с точки зрения ценностно-смыслового гуманистического компонента деятельнсти;
1.6. Окончательное самостоятельное определение исследуемыми проблемного поля для проведения тренингов;
2. Проведение тренинга и составление исследуемыми письменного отчета о его прохождении;
3. Проведение контент - анализа текстов и диагностика развития через диагностику проявления качественных характеристик субъектности и диагностику динамики изменения показателей развития субъектного потенциала.
В качестве критериев для определения проблемного поля прохождения тренинга и общего проблемного поля, не способствующего оптимальному развитию субъектного потенциала, было определено следующее:
- моделирование ситуаций с отсутствием нормативно заданных способов поведения;
- направленность протекания надситуативной активности;
- определение проблемного этапа в процессе принятия управленческих решений;
- определение характера приемлемых действий исходя из ценностно-смыслового гуманистического компонента деятельности;
- следование принципу свободного выбора и добровольности его принятия и реализации.
Выявлена тенденция наибольшей выраженности у госслужащих надситуативной активности в сфере самосознания, что является отражением специфики их деятельности, которая ежедневно связана с принятием и реализацией управленческих решений, объектом которых выступает жизнедеятельность многих людей.
В результате прохождения тренингов у всей группы участников тренинга преимущественно проявляются такие качественные характеристики субъектности, как осознание происходящего, активная ориентировка, ситуативная и надситуативная активность, активное использование и преобразование внешних условий жизнедеятельности, формирование установки к саморазвитию и расширению и рефлексии топологии своей субъектности, формированию целостной «Я-концепции», психологическая культура и преимущественная опора на внутренний потенциал при решении разнообразных задач деятельности.
Осознание происходящего и активная ориентировка является той качественной характеристикой субъектности, которая более всего проявляется и задействуется в процессе развития субъектного потенциала.
В процессе прохождения тренингов частота проявления наблюдается у всех качественных характеристик субъектности. В связи с этим сделан вывод о том, что в результате использования данного тренинга проявляются все обозначенные в исследовании основные качественные характеристики субъектности, а следовательно, идет процесс становления субъектности.
В результате сравнения первоначальной и последующей (измеренных в ходе прохождения тренинга) частоты показателей развития субъектного потенциала был сделан вывод, что у всей группы участников тренинга параллельно проявлению всех качественных характеристик субъектности происходит значительное уменьшение проявлений неустойчивости и неотчетливости цели; неспособности менять установки; мотивация избегания неудач, неконструктивного использования прошлого опыта, непрагматического учета прежних ошибок; нереалистичности оценки своей готовности к риску, уменьшение проявления мотивации одобрения, а также увеличение проявления таких показателей, как уровень притязаний, готовность к взаимодействию, мотивация достижения, направленность на реализацию цели, высокой самоэффективности деятельности, готовность к внутренней детерминации деятельности, готовность к достижению целей, несмотря на возникающие трудности, характеристики внимания.
В связи с вышеизложенным был сделан вывод что, что данная динамика показателей субъектного потенциала характеризует положительную динамику его развития в результате прохождения тренингов развития субъектности. Это также говорит об упорядочении исследуемыми своей активности, придании ей целенаправленного и осмысленного характера, осуществлении гибкой стратегии жизнедеятельности, развитии саморегуляции и рефлексии.
Возрастание частоты проявлений таких показателей, как неустойчивость и неотчетливость цели, неспособность менять установки, мотивация избегания неудач, неконструктивное использование прошлого опыта, непрагматический учет прежних ошибок, нереалистичность оценки своей готовности к риску будет являться показателем отрицательной динамики развития субъектного потенциала в процессе принятия управленческих решений.
Преимущественное развитие отдельных характеристик субъектности и показателей развития субъектного потенциала лишь характеризует динамику самого процесса его развития и становления субъектности, а не состояние полноценной, в том числе - профессиональной, субъектности.
В связи вышеизложенным сделан вывод, что применение тренингов субъектогенетической ориентации в процессе принятия управленческих решений является приемлимым и достаточно эффективным способом развития субъектного потенциала госслужащего, а также о том, что его развитие происходит преимущественно путем задействования механизмов творчества, саморегуляции и рефлексии.
Научно-практическое значение результатов исследования состоит в возможности диагностирования первоначального уровня развитости субъектного потенциала госслужащих, определения психологических ограничений его раскрытия и выработке и осуществлении эффективного алгоритма его дальнейшего развития с целью упрочнения профессиональной субъектности личности. Теоретические и практические положения исследования могут быть внедрены в систему повышения профессиональной квалификации государственных служащих с целью построения эффективной психолого - акмеологической модели повышения у них качества принятия управленческих решений.
Дальнейшая разработка проблемы развития субъектного потенциала госслужащих может заключаться в более детальной разработке модели данного потенциала в динамике ее изменения, в дополнении составляющих субъектного потенциала, показателей его развития и характера их взаимосвязи и взаимообусловленности. Данные исследования могут в дальнейшем практически внедрены при решении задач эффективной подготовки и переподготовки госслужащих и повышения у них качества принятия управленческих решений.