Акмеологические основы профессионального становления государственных служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, доктор психологических наук Огнев, Александр Сергеевич

  • Огнев, Александр Сергеевич
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 541
Огнев, Александр Сергеевич. Акмеологические основы профессионального становления государственных служащих: дис. доктор психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 1999. 541 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Огнев, Александр Сергеевич

Введение

1. Теоретические и методологические основы исследования

1.1. Генезис и содержание профессионального становления государственных служащих

1.2. Акмеологические противоречия профессионального становления государственных служащих

1.3. Сущностные характеристики профессионального становления государственных служащих

1.4. Критерии, показатели и уровни развития государственных служащих как субъектов профессиональной деятельности

2. Акмеологическая концепция становления государственных служащих как субъектов профессиональной деятельности

2.1. Концептуальные принципы становления государственных служащих как субъектов профессиональной деятельности

2.2. Акмеологическая модель становления государственных служащих как субъектов профессиональной деятельности

2.3. Акмеологические технологии становления государственных служащих как субъектов профессиональной деятельно- 204 сти

2.4. Алгоритм эффективного становления государственных служащих как субъектов профессиональной деятельности

3. Акмеологические закономерности и пути оптимизации профессионального становления государственных служащих

3.1. Закономерности становления государственных служащих как субъектов профессиональной деятельности

3.2. Механизмы становления государственных служащих как субъектов профессиональной деятельности

3.3. Акмеологические условия и факторы становления государственных служащих как субъектов профессиональной деятельности

3.4. Пути оптимизации становления государственных служащих как субъектов профессиональной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологические основы профессионального становления государственных служащих»

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Радикальное реформирование социально-экономической и политической системы нашей страны потребовало интенсивной разработки и внедрения новых подходов к организации всего государственного управления, что естественным образом сделало злободневным переосмысление сути государственной службы и внесение в нее необходимых корректив.

Решение указанной задачи требует научного изучения ряда противоречий, связанных как со спецификой самой государственной службы, так и со спецификой профессионального становления ее кадров.

Особенностью государственной службы как одной из разновидностей профессиональной деятельности является необходимость работающего в ней человека постоянно действовать с учетом многочисленных нормативных предписаний, законодательных актов, внешней регламентации. Однако по своей внутренней природе человек активен. Это свое качество он сохраняет независимо от того, что именно ему вменяется в обязанности. В результате создаются предпосылки для противоречия между жесткой нормативностью условий профессиональной деятельности и стремлением человека к самодетерминации собственной активности, личностному саморазвитию. В системе государственной службы человек одновременно должен своими действиями объективировать внешне заданную функцию государственной власти, но при этом он несет персональную ответственность за то, что, казалось бы, является внешне заданным.

Не свободна от этого противоречия и система профессиональной подготовки как существенный элемент профессионального становления государственных служащих. Она является составляющей общегосударственной системы вузовского и послевузовского образования. Вся эта система образования в настоящий момент сама испытывает ряд затруднений на пути внедрения гуманитарных технологий, практической реализации в образовании гуманистических принципов. Противоречивость одновременного стремления к технологизации и гуманизации свойственна в не меньшей мере и системе профессиональной подготовки государственных служащих.

Для традиционно сложившейся системы профессиональной подготовки государственных служащих дополнительные трудности создаются за счет недавно введенной стандартизации соответствующих видов образования. Государственные образовательные стандарты вообще дело новое для всего высшего образования, но для профессиональной подготовки государственных служащих этот вид регламентации порождает дополнительные трудности из-за введения совершенно новой и пока еще недостаточно хорошо отлаженной специальности 06.10.00 «Государственное и муниципальное управление». Для нее еще нет аналогов непротиворечивого сочетания стандартного набора дидактических единиц и уникальных особенностей личности, соединения задач профессионального образования и личностного развития.

В существующих исследованиях профессионального становления государственных служащих преобладает акцент на юридическом, экономическом и управленческом аспектах этого процесса. И хотя отмечается высокая значимость в нем личностных преобразований, все же акмеологи-ческие основы такого становления остаются недостаточно изученными и систематизированными. С учетом актуальности обозначенных проблем, их практической значимости, перспективных тенденций развития науки было намечено исследование по теме «Акмеологические основы профессионального становления государственных служащих», результаты которого изложены в данной диссертации.

Состояние проблемы исследования. Проведенный теоретический и историко-научный анализ проблемы профессионального становления государственных служащих показал, что в современных исследованиях основное внимание уделяется правовым и экономическим аспектам этого процесса с акцентом на государственной службе как разновидности профессиональной деятельности. Зачастую за рамками исследований остаются вопросы преобразования личности государственных служащих в ходе их профессионального становления.

Вместе с тем, к настоящему времени в рамках акмеологии созданы теоретико-методологические основы для изучения процессов профессионального становления с точки зрения прежде всего личностных преобразований формирующегося субъекта профессиональной деятельности.

Интегративный характер акмеологического подхода к изучению развития личности, исследование и целенаправленное использование закономерностей развития личности взрослого человека, ориентация на максимальную самореализацию личности средствами профессии позволили дать содержательное научное описание таких аспектов профессионализма государственнных служащих, как профессиональная компетентность (С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, A.A. Деркач, И.Е. Едина, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова), рефлексивная культура мышления (О.С. Анисимов, И.В. Байер, A.JI. Емельянов, C.B. Кузнецов, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов), коммуникативная компетентность (A.C. Гусева, Д.Л. Моисеев, Е.А. Яблокова). Под руководством A.A. Деркача проведены акмеологические исследования гуманитарно-технологического развития и саморегуляции психических состояний государственных служащих (A.C. Гусева, В.А. Иванов, Л.Б. Забелова, М.Ф. Секач), оптимизации личностно-профессионального развития госслужащих регионального управления (В.М. Дьячков), общественного мнения как фактора развития ценностных ориентаций государственных служащих (О.П. Колмыков), совершенствования профессиональной памяти кадров государственной службы (Ю.Д. Полунин), стрессо-устойчивости государственных служащих к деятельности в стрессовых ситуациях (В.Н. Кузнецов).

В связи с обсуждаемой проблемой заслуживают особого внимания выполненные под руководством P.JI. Кричевского исследования личностных особенностей профессионального развития государственных служащих (Ю.Н. Гончаров), личностных факторов профессиональной карьеры госслужащих (Е.А. Могилевкин), личностных особенностей государственных служащих на разных этапах профессиональной социализации (C.B. Паирель). Значимые для данного исследования акмеологические аспекты профессионализма государственных служащих отражены также в выполненных под руководством A.A. Бодалева исследованиях развития конструктивного поведения в конфликтных ситуациях у кадров государственной службы (Т.Н. Малюченко), развития психологической наблюдательности кадров государственной службы (И.А. Кулькова); проведенных под руководством Е.А. Климова исследованиях особенностей мотивационно-смысловой сферы кадров государственной службы (Ю.В. Новоселов); выполненных под руководством В.Г. Зазыкина исследованиях эффективности аттестации государственных служащих регионального управления (JI.B. Свиридова); проведенных под руководством В.Ф. Петренко исследованиях психологических особенностей профессионального менталитета государственных служащих (H.A. Ерина), психолого-акмеологических факторов устойчивости профессиональной деятельности госслужащих (Е.М. Та-болова); проведенных под руководством А.П. Федоркиной исследованиях социально-психологических и акмеологических факторов профессиональной подготовки государственных служащих регионального управления (Т.А. Жа-воронкова); выполненных под руководством Е.А. Яблоковой исследованиях профессиональной самооценки в развитии мотивации достижения государственных служащих (Е.В. Козиевская).

При выявлении акмеологических основ профессионального становления государственных служащих могут быть использованы также полученные в рамках акмеологии результаты исследований возможностей социально-психологического тренинга как средства повышения психологической готовности руководящих кадров к профессиональной деятельности (А.П. Ситников), психологических основ продуктивности отношений в управленческой деятельности (Н.П. Сащенко), возможностей рефлексивно-инновационного практикума как метода развития творческого потенциала руководителя (С.Н. Маслов), особенностей психологических технологий как средства формирования имиджа организации (Е.В. Гришунина), потенциала психолого-акмеологического консультирования как средства повышения психологической культуры кадров управления (Г.И. Мараса-нов), изучения психолого-акмеологических условий эффективного регионального управления (A.A. Мироедов), исследования влияния профессиональных ценностей консультантов по организационному развитию на эффективность их деятельности (Е.А. Скриптунова), определения стратегии подбора кадров как стилевой характеристики управленческой деятельности руководителя (И.В. Калинин), определения принципов и особенностей реализации психобиографического метода изучения личности в деятельности руководителя (М.Л. Шаккум), экспертно-психодиагностического анализа паранойяльно-акцентуированных черт личности современного руководителя (С.Н. Епифанцев), определения психодиагностического обеспечения формирования психологической готовности личности к профессиональной деятельности (В.И. Виноградов), выявления путей повышения эффективности деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях (A.B. Щербина), исследования личностно-профессионального развития руководителя в условиях инновационной деятельности (Е.Г. Чирковская).

Несмотря на значительные достижения в области акмеологического описания профессионализма государственных служащих, по-прежнему отсутствует концептуальное осмысление общих основ достижения вершин мастерства в сфере государственного управления в условиях радикального социально-экономического и политического реформирования. Остаются неясными общетеоретические и методологические подходы к гармоничному сочетанию жесткой регламентации деятельности государственных служащих и требующихся в ходе реформ проявлений творческой активности, самостоятельности работников органов государственной власти.

Гармонизация подобного рода по своей сути предполагает культивирование качеств субъекта у государственного служащего. Следовательно, при решении заявленной проблемы могут быть использованы разработки проблемы субъектного бытия человека в различных отраслях человекозна-ния. В частности, могут быть использованы психологические и философские работы по проблеме субъектного бытия человека К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.С. Батищева, О.Г. Дробницкого, Э.В. Ильенкова, В.А. Лекторского, А.Г. Спиркина. В связи с этим особый интерес представляют теоретические и практические работы по проблеме личности в психологии К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, В.Г. Асеева, A.A. Бодалева, A.B. Брушлинского, Б.Ф. Ломова, В.А. Петровского.

Интенсивные изменения содержания профессиональной деятельности государственных служащих требуют радикального пересмотра теоретической и методологической основы всей системы их образования как неотъемлемой части профессионального становления. При этом могут быть учтены и эффективно использованы исследования в области педагогической психологии A.A. Бодалева, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, Н.В. Кузьминой, В.Я. Ляудис, A.M. Ма-тюшкина, J1.A. Петровской, В.В. Рубцова, И.Н. Семенова, В.А. Сластени-на, В.И. Слабодчикова, Н.Ф. Талызиной, Д.И. Фельдштейна, И.С. Якиманской. Кроме того, в связи с проблемой профессионального становления государственных служащих с учетом интегративного характера акмеоло-гических исследований следует учесть работы по вопросам профессионализма О.С. Анисимова, С.А. Анисимова, A.C. Гусевой, A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, Е.А. Климова, Л.Г. Лаптева, А.К. Марковой, В.Г. Михайловского, Ю.П. Поваренкова, И.Н. Семенова, С.Ю. Степанова, В.Д. Шадрикова, Е.А. Яблоковой.

С учетом акмеологической направленности исследования основным ориентиром в его проведении целесообразно считать изучение закономерностей и механизмов развития у государственного служащего качеств субъекта разрешения актуальных противоречий в сфере профессиональной деятельности.

Цель исследования состоит в разработке акмеологических основ профессионального становления государственных служащих, в выявлении закономерностей, условий и факторов такого становления и его оптимизации.

Объект исследования - личность в системе государственной службы.

Предмет исследования - процесс профессионального становления государственных служащих.

Основные гипотезы исследования

1. Продуктивное развитие в различных отраслях человекознания парадигмы субъектности позволяет предположить, что основные противоречия профессионального становления государственных служащих могут быть разрешены путем создания оптимальных условий для проявления личностью качеств субъекта.

2. Акмеологическая направленность становления государственного служащего может быть задана в том случае, если формирование качеств субъекта происходит в процессе разрешения им актуальных противоречий в сфере профессиональной деятельности с ориентацией на наивысшие стандарты профессионализма.

3. В качестве концептуальной основы профессионального становления государственных служащих могут быть использованы самоопределение и самореализация личности через овладение эффективными способами решения профессиональных задач. Практическая реализация такого рода концепции предполагает наличие условий для саморазвития и самореализации личности путем совершенствования профессионального мастерства.

4. Успешное профессиональное становление государственных служащих имеет прямую взаимосвязь с формированием у них способности к самодетерминации собственной активности и гармонизации задач личностного и профессионального развития.

5. Акмеологическая оптимизация становления государственных служащих может быть достигнута за счет творческого самовыражения личности в сфере профессиональной деятельности при условии ответственного отношения служащего к своим должностным обязанностям. Основным путем такой оптимизации может стать целенаправленное овладение государственным служащим системой акмеологических инвариантов профессионализма в процессе решения актуальных задач, связанных с занимаемой должностью.

Задачи исследования

1. С помощью теоретического и историко-научного анализа генезиса и содержания профессионального становления государственных служащих определить основные внешние и внутренние противоречия профессионального становления государственных служащих, возможные пути разрешения этих противоречий.

2. Определить сущностные характеристики профессионального становления государственных служащих. Выявить критерии, показатели и уровни такого становления.

3. Разработать акмеологическую концепцию профессионального становления государственных служащих. Для этого сформулировать концептуальные принципы акмеологического профессионального становления государственных служащих, построить на их основе модель становления, разработать технологические средства ее практической реализации.

4. Выявить акмеологические закономерности, механизмы, условия и факторы профессионального становления государственных служащих.

5. Определить пути акмеологической оптимизации профессионального становления государственных служащих и на их основе разработать соответствующие практические рекомендации.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют такие положения общенаучной методологии, как положение о причинной обусловленности явлений, принципы развития, системности, связи теории и практики; посвященные изучению природы человеческой субъектности философские и психологические работы К.А. Абуль-хановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.С. Батищева, A.B. Брушлинского, П.Я. Гальперина, О.Г. Дробницкого, Э.В. Ильенкова, O.A. Конопкина, В.А. Лекторского, В.А. Петровского, А.Г. Спиркина; теоретические и практические работы по проблеме личности в психологии К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, В.Г. Асеева,

A.A. Бодалева, Л.И. Божович, Б.С. Братуся, A.B. Брушлинского, Ф.Е. Ва-силюка, Л.С. Выготского, В.А. Иванникова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова,

B.C. Мерлина, A.B. Петровского, В.А. Петровского, Л.А. Петровской, К.К.

Платонова, B.B. Рубцова, С.JI. Рубинштейна, В.В. Столина, Е.Т. Соколовой и др.; работы по проблемам организации и психологической оптимизации обучения Б.Г. Ананьева, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, И.П. Калошиной, Н.В. Кузьминой, В.Я. Ляудис, A.M. Матюшкина, H.A. Менчинской, В.А. Петровского, А.И. Подольского, З.А. Решетовой, Н.Г. Салминой, И.Н. Семенова, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова, Н.Ф. Талызиной, Д.И. Фельдштейна, И.С. Якиманской; исследования в области психологии профессионализма Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.Д. Шадрикова, современные психолого-акмеологические разработки О.С. Анисимова, С.А. Анисимова, A.C. Гусевой, A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, Н.В. Кузьминой, Н.И. Конюхова, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, И.Н. Семенова, Е.А. Яблоковой, а также последние исследования природы государственной службы, проблем профессиональной подготовки кадров государственной службы, представленные в работах Г.В. Атаманчука, A.A. Деркача, A.M. Емельянова, В.И. Кушлина, В.А. Мальцева, Н.С. Слепцова и др.

Методы исследования Для достижения цели исследования с учетом выдвинутых гипотез при решении поставленных задач применялись теоретический анализ, интерпретация и обобщение научных данных, психолого-педагогическое проектирование, консультирование по организационному развитию, включенное наблюдение, анкетирование, различные психодиагностические методики. В частности, с учетом акмеографического потенциала были использованы следующие методики и средства психодиагностики:

- методика Шеера-Маддукса для оценки самоэффективности, позволяющая определить характер субъективных представлений человека об уровне имеющегося у него потенциала в сфере деятельности и в сфере общения, которым человек может эффективно распорядиться;

- методика определения уровня субъективного контроля, позволяющая оценивать качественные показатели ответственности человека;

- методики Айзенка (EPQ, EPI), включенные в используемую батарею с учетом неоднократно показанной значимости для управленческого персонала, государственных служащих таких измеряемых ими качеств, как психологическая стабильность, коммуникабельность, проявления антиципации;

- методика Лосенкова для определения уровня импульсивности, характеризующего психологическую стабильность-нестабильность при постановке цели, и методика определения ригидности, показывающая способность перестраивать план деятельности при изменении ее целей, обстоятельств;

- методика определения смысложизненных отношений в модификации Д.А. Леонтьева, показывающая осмысленность прошлого, настоящего и будущего;

- контент-анализ письменных вариантов выполнения государственными служащими квалификационных задач, в ходе которого в качестве единиц анализа использовались акмеологические инварианты профессионализма, критерии и показатели уровня становления личности в качестве субъекта профессиональной деятельности;

- методика Келли, в которой для построения психосемантических карт субъектности государственных служащих в качестве конструктов при заполнении репертуарных решеток с учетом результатов проведенного теоретического анализа использовались референции субъектности личности в сферах предметной деятельности и общения, референции мотивации достижения, одобрения и избегания неудач, уровня и характера ответственности, инициативности, а также различных составляющих Яконцепции, учитываемых при прогнозировании характера и направления развития личности.

После составления указанной батареи нами была произведена перенормировка отобранных тестов и проведен корреляционный анализ полученных результатов (статистическая обработка данных осуществлялась с помощью программного пакета «ЗТАТОЯАИХ версия 3.1»). В ходе перенормировки были использованы результаты психодиагностики, проводившейся в ходе обучения, психологического консультирования и коррекции. Общее число обследованных составило свыше полутора тысяч человек.

При работе по перенормировке психодиагностических методик, вошедших в состав тест-тренажерных практикумов, помимо диагностики активно использовались анкетирование и экспертные оценки работников кадровых служб областной и городской администраций г. Воронежа.

Эмпирическая база исследования. В эмпирических исследованиях использованы результаты, полученные автором в ходе обучения, психологического консультирования, коррекции и специально организованных экспериментов. Эмпирическая проверка предложенной концепции проводилась при работе с государственными служащими, студентами Воронежского государственного университета, Воронежского технического государственного университета, Воронежского гуманитарного института Московского открытого социального университета, слушателями Воронежского центра поддержки предпринимательства, слушателями Воронежского учебно-делового центра Морозовского проекта, слушателями Регионального банковского учебного центра, слушателями курсов повышения квалификации преподавателей РАГС, общая численность которых составила более 4500 человек. Основными группами были государственные служащие, направленные на долгосрочную подготовку в Воронежский филиал РАГС с целью формирования из них кадрового резерва и дальнейшего продвижения по службе, и государственные служащие, направленные на краткосрочные курсы повышения квалификации, общей численностью 389 человек.

При перенормировке психодиагностических методик, вошедших в состав тест-тренажерных практикумов, наряду с результатами тестирования студентов использовались данные исследований, проводившихся нами при работе с руководителями производственной сферы - директорами заводов, их заместителями, главными инженерами, которые по объективным параметрам достигли определенных вершин в профессии управленца, а также с группой безработных, состоящих на учете в службе занятости, и группой риэлторов. Общая численность принимавших участие в этом этапе исследования составила 1246 человек.

При изучении закономерностей преобразования субъектного опыта для проведения контент-анализа использовано 1639 письменных квалификационных работ.

В проводившихся отдельно экспериментальных исследованиях процессов формирования навыков психосоматической саморегуляции приняло участие свыше 936 человек.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна На основании системного, интегративного акмеологического исследования показано, что профессиональное становление государственных служащих заключается в формировании и проявлении у личности служащего качеств субъекта профессиональной деятельности. Суть этого становления состоит в формировании и развитии такого качественного уровня самоорганизации личности, на котором она оказывается в состоянии играть роль детерминирующего начала собственной активности, разрешать актуальные противоречия между наличными возможностями и насущными потребностями.

Сформулирована акмеологическая концепция, включающая принципы, модель, технологии и алгоритм профессионального становления государственных служащих. В основу концепции положена идея о субъектоге-незе, отражающая стремление человека к самополаганию, детерминации собственной активности, развитию в онтогенезе способности человека выступать в роли субъекта.

Выделены качественные показатели высокого, среднего и низкого уровней профессионального становления государственных служащих по следующим критериям: профессиональной мотивации, профессиональной ориентировки, профессионального исполнения, профессиональной этики.

Описаны субъектогенетические этапы профессионального становления государственных служащих и последовательные стадии акта разрешения противоречия как единицы субъектогенеза. Выявлены условия, которые способствуют кумуляции и интеграции отдельных актов микроразвития в целостный и поступательный процесс субъектогенеза личности. Показано, что в процессе профессионального становления государственный служащий преобразует свой субъектный опыт путем усвоения инвариантов профессионализма, осознания новых возможностей и освоения новых сфер применения имеющегося опыта, переструктурирования сложившихся элементов прежнего опыта, образования новых функциональных систем этого опыта. Расширяется социальный контекст личности государственного служащего, развивается система морально-этических требований служащего к себе и другим людям, в состав его референтной группы входят профессионалы все более высокого уровня. Увеличиваются масштабы принимаемых им решений. Расширяется временная перспектива, исходя из которой служащий организует свою профессиональную деятельность. Это способствует ответственному выходу государственного служащего за пределы узкоситуативного видения решаемых им задач, обеспечивает ему готовность выхода за пределы своей компетенции.

Показана прямая взаимосвязь между успешным в акмеологическом плане становлением государственных служащих и такими их качествами, как уровень самоконтроля, степень обоснованной уверенности в своих силах, в своей способности эффективно распоряжаться имеющимися возможностями.

Выявлены пути оптимизации профессионального становления государственных служащих, которые связаны, с одной стороны, с побуждением человека к самоценным видам активности, ее направлением на разрешение через профессию актуальных для служащего противоречий, а с другой - с раскрытием новых как внутренних, так и внешних возможностей для творческого личностно-профессионального развития. Показано, что субъектогенез включает в себя диалектически неоднозначный процесс. Отказ от неадекватных притязаний целевого и деятельностного плана, ригидных установок, снятие психологических барьеров, неуверенности и страха перед новым высвобождает функциональные, временные и материальные ресурсы личности и открывает возможности актуализации более творческих задач.

Освоение профессиональных видов деятельности, автоматизация навыков, формирование более эффективных алгоритмов, рациональное смещение полномочий и изменение реальной структуры компетенции приводит к снижению субъектного статуса, «рутинизации» одних областей деятельности и вместе с тем и благодаря этому - к повышению статуса других областей, расширяя тем самым общую сферу субъектного пространства личности.

Общее расширение сферы субъектного пространства личности включает в себя: повышение ответственности, актуализацию чувств долга, совести, чести, отход от диктата ситуативных и импульсивных установок в направлении более достойных личности значимых компонентов смысла жизни, отказ от неадекватных установок, нереалистичных целей и задач.

Процесс субъектогенеза включает в себя формирование и расширение не только активно-деятельностного, но и эмоционально-ценностного отношения к действительности, установки как на преобразование профессионального образа жизни, так и личностного принятия действительности, адаптации к отдельным ее сторонам и к устойчивым параметрам Я-концепции личности.

Интересы государственного служащего, его ответственность и его функциональные возможности могут быть как взаимодополняющими, так и конкурирующими факторами развития личности. Акмеологическая оптимизация предполагает гармоничное сочетание действия этих факторов в процессе становления личности государственного служащего как субъекта профессиональной деятельности.

Проведенное исследование создает основы для акмеологического изучения профессионального становления государственных служащих как нового научного направления.

Практическая значимость исследования определяется его изначальной направленностью на создание научно обоснованной системы лично-стно-профессионального развития специалистов в ряде высших учебных заведений (Воронежском государственном университете, Воронежском государственном техническом университете, Воронежском гуманитарном институте Московского открытого социального университета), на разработку концептуальных основ деятельности кафедры организационной психологии и акмеологии Воронежского филиала РАГС, построение и внедрение в филиале базового учебно-методического комплекса, отвечающего требованиям Государственного образовательного стандарта специальности 06.10.00 «Государственное и муниципальное управление».

Разработанный комплект учебно-методической документации используется во всех перечисленных учебных заведениях и может быть рекомендован для применения во всех вузах аналогичного профиля.

Разработанная модель психотренинга саморегуляции с успехом используется и как один из курсов в учебном плане подготовки государственных служащих, и как составляющая дополнительных образовательных услуг, и как элемент психокоррекционной и психотерапевтической практики.

Использование результатов перенормировки тестов позволяет повысить эффективность их применения в научных исследованиях и психологической практике. Данная часть исследования была изначально ориентирована на отработку диагностических процедур, применимых в системе государственной службы. В частности, ряд исследований проводился в ходе непосредственного отбора слушателей в Воронежский филиал РАГС и в ходе оптимизации учебного процесса на Курсах повышения квалификации государственных служащих. Кроме того, использование результатов проведенного анализа широкого круга работ отечественных и зарубежных авторов в области психодиагностики, методологии акмеологических исследований позволяет операционализировать описание личности как субъекта жизнедеятельности, которое вскрывает наиболее существенные с точки зрения профессионального развития личностные особенности человека.

Предложенная акмеологическая концепция профессионального становления государственных служащих может быть использована для организации и оптимизации учебного процесса по программам профессиональной подготовки, предусмотренным Государственными образовательными стандартами высшего образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок, получивших научное признание, прошедших всестороннюю практическую проверку; подбором методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы; использованием вали-дизированных методик исследования; достаточной репрезентативностью выборок; современными эффективными методами статистической обработки эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, кафедры организационной психологии и акмеологии Воронежского филиала РАГС, кафедры прикладной психологии и культурологии Воронежского государственного технического университета, кафедры педагогики и психологии Воронежского государственного университета, на ежегодном семинаре-совещании проректоров по учебной работе региональных академий государственной службы (Москва, сентябрь 1997 года), на совещании руководителей информационно-аналитических центров региональных академий государственной службы (Москва, ноябрь 1998 года).

Материалы исследования докладывались на научно-практической конференции «Формирование сознательной дисциплины у учащейся молодежи», Воронеж, 1989; республиканской научно-методической конференции «Вопросы методологии изучения общественного мнения студентов», Тверь, 1991; международной научно-практической конференции «Индустриальная тенденция и гуманитарное образование», Омск, 1992; Российской научно-методической конференции «Психологическая поддержка в развитии творческой одаренности личности на всех этапах непрерывного образования», Челябинск, 1993; научно-методической конференции «Проблемы гуманитарных знаний», Воронеж, 1993; международной научно-методической конференции «Проблемы качества высшего образования», Уфа, 1993; Всероссийской научно-методической конференции «Высшая школа и культура России», Красноярск, 1993; Всероссийском совещании-семинаре «Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине», Воронеж, 1994; Международном симпозиуме «Творчество и личность», Курск, 1995; Международной научно-практической конференции «Подготовка к жизни в глобальном сообществе», Воронеж, 1995; научно-практической конференции «Проблемы трудового воспитания молодежи в современных условиях», Волгоград, 1995; Всероссийском совещании-семинаре «Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине», Воронеж, 1995; научно-практической конференции «Организационное консультирование как ресурс развития общества, государства, политики и бизнеса», Москва, 1995; международной конференции «Стратегия обеспечения устойчивого социально-экономического развития России», Воронеж, 1996; Первой Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества «Психология сегодня», Москва, 1996; научно-практической конференции «Самостоятельная деятельность студентов в условиях негосударственных и государственных вузов», Воронеж, 1996; Российской научно-практической конференции «Интегративные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-методической подготовке учителя», Тула, 1996; Второй Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества «Методы психологии», Ростов-на-Дону, 1997; межрегиональной научно-практической конференции «Преподавание общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе», Тамбов, 1997; научно-практической конференции «Применение психологических знаний в практике управления», Уфа, 1997; международной научно-практической конференции «Социальные, экономические и финансовые проблемы перехода экономики в стадию устойчивого роста», Липецк, 1997; Четвертой международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании», Саратов, 1997; международной научно-методической конференции «Формирование кадрового потенциала государственной и муниципальной службы: проблемы разработки и реализации образовательных программ и технологий», Новосибирск, 1997; региональной научно-методической конференции «Теория и практика современных образовательных технологий в системе подготовки государственных и муниципальных служащих», Челябинск, 1997; межвузовской научно-методической конференции «Инновационные процессы в высшей школе и проблемы совершенствования подготовки специалистов», Липецк, 1998; Всероссийской научно-методической конференции «Развивающаяся психология - основа гуманизации образования», Москва, 1998; Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития государственной службы в российских регионах», Саратов, 1998.

Теоретические и практические результаты исследования использованы при чтении лекций, проведении практических занятий, составлении учебных программ и учебно-методических материалов, подготовке учебных пособий по курсам «Прикладная психология личности», «Психология делового общения», «Основы организационной психологии», «Основы психологической саморегуляции» (Воронежский филиал РАГС, Воронежский государственный технический университет), «Психология делового взаимодействия», «Психология управления», «Психология саморегуляции», «Современные психологические теории личности», «Психологические основы оргконсуль-тирования», «Психологические основы оргдиагностики» (психологический факультет Воронежского гуманитарного института Московского открытого социального университета), «Психология саморегуляции», «Организационная психология», «Консультирование организационного развития», «Основы оргдиагностики» (факультет философии и психологии Воронежского государственного университета). Разработки по методике проведения аутогенной тренировки также использованы в Военной академии им. Петра Великого.

Полученные результаты использованы при организации и оптимизации профессиональной подготовки и переподготовки государственных служащих в Воронежском филиале РАГС, служат концептуальной основой для работающей в филиале кафедры организационной психологии и акмеологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основу акмеологической концепции профессионального становления государственных служащих составляет положение о субъектном характере преобразования личностных качеств в сфере профессиональной деятельности. Становление личности как субъекта разрешения какого-либо противоречия складывается из таких стадий, как принятие человеком на себя ответственности за непредрешенный заранее исход своих действий; осознание им возможности реализации различных вариантов будущего, своей причастности к построению образа желаемого результата и своей способности желаемое реализовать; реализация открывающихся возможностей; принятие ответственного решения о завершении действия; осознание того, как именно действие было совершено, и оценка его результата как личностно значимого новообразования, детерминированного собственной активностью.

2. Акмеологическая направленность профессионального становления государственных служащих предполагает развитие ответственности в сочетании с готовностью выйти за пределы формальных обязанностей. Это обеспечивается развитием профессиональных возможностей служащего и формированием у него в качестве преобладающей ориентации на наивысшие достижения в профессиональной деятельности.

3. Становление государственного служащего как субъекта профессиональной деятельности включает преобразование служащим своего субъектного опыта путем усвоения инвариантов профессионализма, осознания новых сфер применения имеющегося опыта, теоретического осмысления и обобщения единичного эмпирического опыта, переструктурирования сложившихся элементов прежнего опыта, образования новых функциональных систем этого опыта.

4. Эффективное становление государственных служащих зависит от их уровня самоконтроля и личной ответственности, психологической стабильности, наличия у них обоснованной уверенности в своих силах, в своей способности эффективно распоряжаться имеющимися возможностями, повышенного жизнелюбия.

5. Субъектогенетический подход к проектированию используемых для профессионального становления государственных служащих систем психолого-педагогического воздействия позволяет достичь непротиворечивого сочетания индивидуализации и стандартизации обучения.

6. Мотивационной основой эффективного профессионального становления оказывается стремление человека стать первопричиной, детерминирующим началом с ним происходящего и им совершаемого, профессиональное становление приобретает характер разрешения человеком актуальных для него противоречий. Такое профессиональное становление выступает как самореализация через профессию, как средство обогащения своего личностного потенциала и как один из путей его эффективного использования.

7. Акмеологическая оптимизация профессионального становления государственных служащих как субъектов профессиональной деятельности обеспечивается путем побуждения человека к самоценным видам активности, направленным на разрешение через профессию актуальных для него жизненных противоречий. Важное условие акмеологической оптимизации профессионального становления государственных служащих - наличие возможностей для творческого, профессионального самовыражения, ключевыми моментами которого являются оценка человеком происходящего как значимого события, осознание своей причастности к таким событиям. Существенным фактором акмеологической оптимизации профессионального становления государственного служащего является принятие им на себя ответственности за уровень своей квалификации и качество ее использования в сфере государственного управления.

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В тексте диссертации содержится 57 таблиц, 45 рисунков, дано описание результатов теоретического исследования генезиса и содержания профессионального становления государственных служащих, его противоречий, сущностных характеристик, концептуальных основ профессионального становления государственных служащих, результатов эмпирических исследований такого становления, путей его оптимизации.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Огнев, Александр Сергеевич

Результаты исследования уровня экстравертированности, нейро-тизма и степени объективности в экспериментальной группе № 1 достоверно не отличаются от результатов контрольной группы (р = 0,1). В то же время следует отметить, что самоэффективность в общении экспериментальной группы госслужащих не отличается от показателей, полученных у школьников (р = 0,16) и студентов (р = 0,67), а уровень экстравертированности группы госслужащих № 1 достоверно выше экстравертированности госслужащих группы № 2 (р = 0,03).

Уровень нейротизма достоверно ниже, чем у госслужащих группы № 2 (р = 0,001) и выше чем в группе риэлторов (р = 0,001). Ригидность одинакова в обеих группах госслужащих (р = 0,49), степень объективности в экспериментальной группе № 1 ниже, чем у их коллег, обучающихся на курсах повышения квалификации и значительно выше, чем в группе риэлторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе обобщены исследования, проведенные нами и под нашим научным руководством по проблеме профессионального становления государственных служащих.

С помощью проведенного теоретического и историко-научного анализа генезиса и содержания профессионального становления государственных служащих было определено, что основные противоречия профессионального становления государственных служащих могут быть разрешены путем создания оптимальных условий для проявления личностью качеств субъекта. При этом оказалось, что, несмотря на значительные достижения акмеологической науки, выявление акмеологических основ становления государственных служащих в качестве субъектов профессиональной деятельности все еще сохраняет свою актуальность.

Исходя из проанализированных и описанных в работе акмеологических представлений о структуре и содержании профессионализма, исследований управленческой деятельности и профессионализма государственных служащих, сути обретения личностью качеств субъекта активности, акмеологиче-ское описание сущностных характеристик профессионального становления государственных служащих может быть представлено в виде программы содержательного преобразования субъектного опыта личности. Показано, что в ходе такого преобразования в процессе своего профессионального становления современный государственный служащий должен овладеть навыками проектирования своей профессиональной деятельности. Это предполагает освоение приемов постановки научно обоснованных целей и формулировки профессиональных задач. Ввиду высокой динамики перемен в современном обществе в процессе профессионального становления государственный служащий должен выработать психологическую готовность к изменению видов и характера своей профессиональной деятельности. Для этого ему необходимо знание своих личностных особенностей, формирование установки на их использование для наивысших профессиональных достижений.

От современного государственного служащего требуется освоение в процессе профессионального становления навыков управления своим поведением в ходе профессионального взаимодействия с другими людьми. Это, в свою очередь, предполагает формирование готовности к кооперации с коллегами, к нахождению и принятию решений - особенно в условиях столкновения различных интересов, конфликтного взаимодействия. Последнее подразумевает овладение методами экспресс-диагностики и организации эффективного делового общения, осознание своих индивидуальных коммуникативных особенностей и, в случае необходимости, проведение их оперативной коррекции.

Успешное профессиональное становление государственных служащих практически невозможно без овладения навыками управления своим поведением в рамках различных организаций. Для этого в процессе профессионального становления служащим должны быть усвоены приемы анализа и прогнозирования процессов в социальных организациях различного типа. Кроме того, в плане профессиональной карьеры государственному служащему в ходе его профессионального становления необходимо освоить методы управления как целыми организациями, так и отдельными исполнителями. Важной задачей профессионального становления также является обретение умения находить и принимать управленческие решения в условиях противоречивых требований.

В ходе эмпирических исследований было обнаружено, что для успешных в плане профессионального становления государственных служащих характерны высокий уровень самоконтроля и личной ответственности, пониженная склонность к провоцирующим видам поведения, большая психологическая стабильность.

Анализ взаимосвязи личностных особенностей и профессионального роста государственных служащих вскрыл высокую значимость уровня самоконтроля для поступательного роста профессионализма в этой сфере деятельности. Кроме того, была выявлена устойчивая взаимосвязь между успешным профессиональным становлением государственных служащих и наличием у них обоснованной уверенности в своих силах, в своей способности эффективно распоряжаться имеющимися у них возможностями.

Была подтверждена гипотеза о том, что акмеологическая оптимизация становления государственных служащих может быть достигнута за счет творческого самовыражения личности в сфере профессиональной деятельности при условии ответственного отношения служащего к своим должностным обязанностям. При этом было показано, что акмеологиче-скую направленность и получение оптимизационных эффектов при использовании описанных средств организации и активизации профессионального становления государственных служащих нам удалось обеспечить благодаря реализации субъектогенетического подхода к организации психологической и психолого-педагогической практики. В этом подходе в качестве мотивационной основы воздействия используется стремление человека стать первопричиной, детерминирующим началом, субъектом с ним происходящего и им совершаемого, что переживается им как реальное владение одной из величайших ценностей - собственной жизнью.

При субъектогенетическом подходе к организации акмеологически направленной системы личностно-профессионального развития в вузе на этапе ее проектирования учащийся рассматривается как виртуальный субъект квалифицированного использования знаний, необходимых ему для разрешения актуальных жизненных противоречий, традиционные и нетрадиционные дидактические средства выбираются с учетом возможности их применения как инструмента акмеологической фасилитации субъектогенеза, практические занятия ориентируются на прохождение их участниками ряда этапов, стадий субъектогенеза, обеспечивающих трансформацию приобретаемого субъектного опыта в личностно значимые новообразования.

В результате проделанной работы нами сделаны следующие основные выводы.

Несмотря на существующую в рамках государственной должности регламентацию, а также технологизацию и стандартизацию как самого этого вида деятельности, так и различных форм профессиональной подготовки к ней, служащий всегда способен проявлять свою субъект-ность путем реализации различных вариантов целеполагания и постановки задач, планирования их решения, использования различных способов реализации своих замыслов.

В основе акмеологической концепции профессионального становления государственных служащих следует использовать положение о субъектном характере преобразования личностных качеств в сфере профессиональной деятельности. Становление личности субъектом разрешения какого-либо противоречия складывается из таких этапов, как принятие человеком на себя ответственности за непредрешенный заранее исход своих действий; осознание им возможности реализации различных вариантов будущего, своей причастности к построению образа желаемого результата и своей способности желаемое реализовать; реализация открывающихся возможностей в совершаемых по собственной воле действиях; принятие ответственного решения о завершении действия; осознание того, как именно действие было совершено, и оценка его результата как личностно значимого новообразования, детерминированного собственной активностью.

Акмеологическую направленность профессиональное становление приобретает в том случае, когда у государственного служащего сформирована установка на ответственное исполнение своих должностных обязанностей, его инициатива ориентирована на достижение высоких профессиональных результатов, когда он в состоянии производить саморегуляцию своей активности путем изменения смысловой нагрузки совершаемых действий, управления процессом целеполагания, исполнения замыслов, контроля и коррекции полученных результатов, формирования оптимального для решения конкретной задачи психофизиологического состояния. Становление государственного служащего как субъекта профессиональной деятельности предполагает личностно значимое для него преобразование субъектного опыта.

Профессиональное становление государственных служащих находится в прямой зависимости от их уровня самоконтроля и личной ответственности, психологической стабильности, наличия у них обоснованной уверенности в своих силах, в своей способности эффективно распоряжаться имеющимися возможностями, склонности к высоким оценкам своей жизни как самодостаточной ценности, повышенного жизнелюбия.

Полученные данные позволяют утверждать, что благодаря предложенному субъектогенетическому подходу к проектированию используемых для профессионального становления государственных служащих систем психолого-педагогического воздействия удается достичь непротиворечивого сочетания индивидуализации и стандартизации обучения. Если мотива-ционной основой для профессионального становления оказывается стремление человека стать первопричиной, детерминирующим началом с ним происходящего и им совершаемого, если профессиональное становление приобретает характер разрешения человеком актуальных для него противоречий, то такое профессиональное становление будет им восприниматься как самореализация через профессию, средство обогащения своего личностного потенциала и как один из путей его эффективного использования.

Сделано заключение о том, что акмеологическая оптимизация профессионального становления государственных служащих как субъектов профессиональной деятельности обеспечивается путем побуждения человека к самоценным видам активности, направленным на разрешение средствами профессии актуальных для него жизненных противоречий. Основным фактором оптимизации в этом случае является принятие ими на себя ответственности за уровень своей квалификации и качество ее использования в сфере государственного управления, а ее обязательным условием - наличие возможностей для творческого, профессионального самовыражения, ключевыми моментами которого являются оценка человеком происходящего как значимого события, осознание своей причастности к таким событиям.

Основные перспективы исследования связаны с применением полученных результатов в организации и оптимизации учебного процесса в сфере профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, а также в области оптимизации их профессиональной деятельности в различных органах государственного управления. В частности, представляется перспективной дальнейшая разработка субъектоге-нетического подхода в консультировании по организационному развитию различных органов государственного управления с их подразделением на представительную, исполнительную и судебную ветви государственной власти. В дальнейших исследованиях предполагается детальное уточнение закономерностей, механизмов, условий и факторов эффективного применения субъектогенетического подхода в управлении профессиональной карьерой государственных служащих. Самостоятельный интерес представляет дальнейшая разработка в контексте субъектогенетического подхода акмеологических технологий коррекции личностных качеств государственных служащих с целью достижения ими вершин профессионализма при условии гармоничного развития личности.