Психолого-акмеологическая модель развития профессионализма педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, доктор психологических наук Абдалина, Лариса Васильевна

  • Абдалина, Лариса Васильевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 503
Абдалина, Лариса Васильевна. Психолого-акмеологическая модель развития профессионализма педагога: дис. доктор психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Тамбов. 2008. 503 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Абдалина, Лариса Васильевна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования профессионализма педагога профессиональной школы

1.1. Методологические подходы к изучению профессионализма педагога.

1.2. Профессионализм педагога как психолого-акмеологическая проблема.

1.3. Категории акмеологии как основа изучения и развития профессионализма педагога.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Феноменология профессионализма педагога профессиональной школы

2.1. Структурно-содержательные и функциональные характеристики профессионализма педагога.

2.2. Критерии и показатели профессионализма педагога.

2.3. Уровни профессионализма педагога.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. Психолого-акмеологические детерминанты развития профессионализма педагога

3.1. Психологические условия развития профессионализма педагога.

3.2. Психологические факторы развития профессионализма педагога. 210 Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV. Оптимизация процесса развития профессионализма педагога в условиях повышения квалификации 4.1. Сущность и содержание психолого-акмеологической модели развития профессионализма педагога в условиях повышения квалификации.

4.2. Психолого-акмеологическое сопровождение развития профессионализма педагога.

4.3. Результаты экспериментального исследования по развитию профессионализма педагога в условиях повышения квалификации.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологическая модель развития профессионализма педагога»

В условиях активной реализации идей Болонского соглашения о создании в Европе единого образовательного пространства, об унификации требований к учебному процессу и всем его участникам, об универсализации мно-гоуровнего образования и о повышении качеств образовательных услуг предъявляются новые, повышенные требования к специалистам в области обучения, воспитания и развития (В.И. Байденко, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зе-ер, Р. Вагенаар, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, И.П. Кузьмин, В.В. Кузнецов, Ю.Н. Кулюткин, Н.И. Максимов, А.К. Маркова, Б. Оскарссон, Д. Равен, В.В. Сериков, В.А. Сластенин,

A.M. Столяренко, В.Н. Софьина, Ю.Г. Татур, А.Р. Фонарев и др.).

Профессионализм педагога становится важнейшим условием реализации не только идей Болонского соглашения и сопутствующих директивных документов, но и комплексных задач всестороннего развития личности подрастающего поколения - будущего России (В.И. Андреев, Е.П. Белозерцев, В.А. Болотов, Е.Д. Божович, Т.А. Вострикова, Н.И. Вьюнова, A.A. Деркач, E.H. Жуков, М.В. Каминская, Ю.А. Карпова, Е.А. Корсунский, В.Т. Кудрявцева, Н.В. Кузьмина, JIM. Митина, А.И. Мищенко, О.В. Москаленко, М.М. Поташник, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, М.И. Старов, Н.Ф. Талызина и др.).

Профессионализм педагога как сложное функциональное образование становится центральным объектом государственной политики, что выражается в социальном заказе готовить педагога высокого уровня, способного активно содействовать реализации образовательных проектов национального масштаба. Данная задача осложняется тем, что высококвалифицированные педагоги востребованы в различных сферах образовательной деятельности, на разных ее уровнях и в разных формах, включая дистанционные технологии и другие инновационные способы обучения, воспитания (Г.В. Безюлева,

B.П. Беспалько, Т.Г. Браже, А.И. Жук, Н.В. Клюева, А.Е. Марон, JI.B. Мозгарев, JI.C. Подымова, П.Е. Решетников, Н.М. Таланчук и др.). Растет как технологическая, так и личностная составляющая профессионализма педагога, которые давно уже вышли за пределы знаний предмета и методики обучения, интегрируя сложнопостроенные компетенции, гуманные ценности, нравственную, креативную, интеллектуальную, коммуникативную, энергетическую и др. виды активности педагога, порождающие многогранные ситуации продуктивной самореализации всех субъектов образовательного процесса (В.П. Беспалько, E.H. Волкова, Б.С. Гершунский, М.П. Горчакова-Сибирская, Э.Ф. Зеер, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, H.A. Морева, С.В. Кульневич, М.М. Левина, Г.К. Селевко, В.П. Симонов, Е.И. Степанова, Е.Б. Старовой-тенко, П.И. Третьяков, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.).

Готовность педагога оказывать качественные образовательные услуги как оптимально реализуемый и восполняемый потенциал его личности становится сегодня важнейшей сферой научных интересов.

В условиях диверсификации образования и индивидуализации познавательных запросов учащихся стремительно возрастают требования, предъявляемые к организации, как основного, так и начального и среднего профессионального образования (С.Я. Батышев, В.А. Барабанщиков, Г.Н. Жуков, В.В. Кузнецов, И.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, В.А. Маркелова, A.M. Новиков, В.А. Скакун, Э.Э. Сыманюк, О.Н. Шахматова и др.). Сфера начального и среднего профессионального образования выступает сегодня одной из ведущих форм удовлетворения индивидуальных профессионально-образовательных потребностей значительной части современной молодежи. Изучение ее специфики показывает, что профессионализм педагога профессиональной школы представляет собой особое явление, непереносимое механически из области традиционных образовательных услуг в сферу профессиональной подготовки молодых специалистов для современного рынка труда. Этим объясняется тот факт, что профессионализм педагога оказался недостаточно исследованным психологической наукой. Существуют разногласил в квалификационных требованиях к деятельности и личности педагога профессиональной школы. Ограничен опыт их профессиональной, психологической, акмеологической подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Пока еще остаются недостаточно изученными акмеологические закономерности и особенности развития профессионализма педагогов этой сферы.

Состояние и степень разработанности проблемы

Исследование проблемы развития профессионализма педагога профессиональной школы подтверждает, что данная область научного знания только начинает оформляться, и комплексные теоретико-прикладные исследования здесь по-прежнему остаются за пределами должного изучения. Дело осложняется, с одной стороны, спецификой профессиональной деятельности данной категории педагогов, интегрирующей в себе наряду с педагогической, производственно-технологическую составляющие. С другой стороны, - педагоги профессиональной школы в большинстве своем (80%), являясь производственниками высшей квалификации, не имеют высшего, в том числе педагогического образования (В.В. Кузнецов, И.П. Кузьмин, Н.В Кузьмина, В.А. Маркелова, Л.Я. Радушкевич др.).

Объективно уровнем профессионализма педагога обусловлено, во-первых, качество профессионально-образовательного процесса в профессиональном лицее, колледже, училище, общекультурное развитие учащегося, продуктивность его социализации, индивидуализации и интеграции в общество, во-вторых, полноценность профессиональной самореализации педагога (С.Я. Батышев, Г.А. Бодровский, Б.С. Гершунский, З.Д. Жуковская, Э.Ф. Зе-ер, Н.В. Кузьмина, М.М. Поташник и др.).

Многоаспектность феномена «профессионализм педагога» обнаруживает значительное количество исследований, уделяющих большое, но все еще не достаточное внимание к данной проблеме. В основном изучаются отдельные аспекты труда педагога общеобразовательной школы (Т.П. Лакоценина, JI.H. Мотунова, Н.Ю. Скороходова), вуза (И.Ф. Исаев, JI.H. Макарова, Ю.Г. Фокин) или его индивидуально-психологические особенности, способствующие эффективности профессиональной деятельности: педагогическое мастерство (И.П. Андриади, О.С. Булатова, Н.Д. Левитов), педагогическое мышление (М.М. Кашапов, В.В. Селиванов), педагогическая культура (Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев), ценностно-смысловая сфера педагога (H.A. Асташова, H.A. Журавлева, JI.A. Кунаковская, Б.А Со-сновский, Г.И. Чижакова), педагогическое общение (A.A. Бодал ев, A.B. Муд-рик, H.H. Обозов, И.И. Рыданова), а также профессионально важные качества (В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, И.М. Юсупов и др.).

Комплексные исследования, раскрывающие профессионализм педагога как интегративный личностный ресурс, объективно наблюдаемый и измеряемый, оформляющийся и развивающийся именно в профессиональной деятельности, все еще недостаточны, что оставляет значительное поле для теоретических и эмпирических исследований и открытий.

Термин «профессионализм» достаточно активно используется в психологической (А.К. Маркова, JT.M. Митина, Н.В. Кузьмина), педагогической (В.А. Мижериков, В.П. Симонов), социологической (Ю.А. Карпова, В.П. Зинченко, C.B. Попов), экономической (С.Ю. Глазьев, Н.Д. Кондратьев) и другой литературе. Как явление профессионализм существует в реальной педагогической практике и используется в аттестационных процедурах как показатель продуктивности и результативности деятельности педагога (Н.М. Зверева, Г.А. Козберг, JI.B. Мозгарев). При этом содержание и сущностная характеристика понятия «профессионализм» целостно не раскрыты до сих пор. Интерпретация данного феномена отсутствует и в авторитетной справочной литературе - педагогической энциклопедии, педагогическом энциклопедическом словаре, большом психологическом словаре (Б.М. Бим-Бад, Г.М. Коджаспирова, Б.Г. Мещеряков, В.И. Зинченко).

Анализ современной научной литературы показывает, что к настоящему времени, отсутствует общепринятое определение педагогического профессионализма, что затрудняет выявление психологических факторов и условий, влияющих на его достижение, развитие и совершенствование в профессии (A.A. Бодров, Е.М. Иванова, Т.М. Громкова, Е.А. Климов, И.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Е.И. Рогов, А.Р. Фонарев и др.), ограничивает модернизацию профессионально-образовательного процесса учреждения.

Сложность проблемы изучения и развития профессионализма педагога обусловлена также изменением, обновлением профессиональных функций современного педагога, неопределенностью, «размытостью» нормативов профессионализма, усложнением требований, предъявляемых обществом и государством к профессионалам, в том числе и педагогам учреждений начального и среднего профессионального образования. Проблема состоит и в том, общепсихологическое понимание профессионализма с трудом прило-жимо к профессии педагога, как профессии особого рода, сопряженной с развитием другого человека. Положение осложняется недостаточным профессионализмом данной категории педагогических работников, находящихся в большинстве своем на этапе профессионализации (восемь лет педагогического стажа) и отсутствием реально действующего «института» педагогического профессионализма в системе непрерывного профессионально-педагогического образования, переподготовки и повышения квалификации.

Существующая система повышения квалификации работников образования при всех прогрессивных изменениях в ней все еще остается недостаточно эффективной: теория и практика повышения квалификации педагога не ориентирована на достижение и развитие его профессионализма, наличный уровень профессионализма, потенциал личности педагога не учитывается в образовательном процессе, технологическое обеспечение привержено традиционным технологиям, формам, методам обучения, психологоакмеологическое сопровождение проявляется скорее на интуитивном уровне, бессистемно; компетентностный, субъектный подходы не имеют практики должного применения, не учитываются факторы и условия, способствующие достижению профессионализма, в целом, отсутствует научно-обоснованная и л практикоориентированная модель повышения квалификации работающего педагога (А.И. Жук, И.П. Кузьмин, В.В. Кузнецов, Ю.А. Лобейко, Л.В. Мозгарев, Л.М. Митина, Т.Н. Прохорова и др.).

Особая роль осмысления понятия «профессионализм», бесспорно, принадлежит акмеологии, в методологическом, научно-практическом потенциале которой создаются концепции становления специалиста-профессионала, работающего в различных сферах деятельности. (B.C. Агапов, О.С. Аниси-мов, A.A. Деркач, H.A. Коваль, Н.В. Кузьмина, Н.И. Лифинцева, В.Г. Михайловский, О.В. Москаленко, A.C. Огнев, Л.Э. Орбан, Е.В. Селезнева, В.Н. Со-фьина, Л.В. Темнова и др.).

В психологическом плане важным для автора в изучении проблемы профессионализма педагога профессиональной школы явились: взгляды К.А. Абу-льхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, А.Н. Леонтьева, СЛ. Рубинштейна и др. на личность в деятельности, их развитие; исследования Э.Ф. Зеера, И.П. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, Э.Э. Сыманюк, отражающие концептуальность личностного и профессионального становления педагога профессиональной школы; подходы Г.И. Аксеновой, A.B. Брушлинского, E.H. Волковой, С.М. Годника, М.В. Ермолаевой, A.C. Огнева, В.А. Петровского, A.B. Белошицкого и др. к исследованию проблемы субъектности личности; работы психологов - Е.Д. Божович, И.В. Дубровиной, H.A. Коваль, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, Е.И. Рогова, А.Р. Фонарева в которых концептуально освещены вопросы профессионального развития, становления личности профессионала; труды основоположников и представителей гуманистической психологии - Ш. Бюллер, C.B. Кульневича, А. Маслоу, В.П. Созонова, К. Роджерса, E.H. Шиянова, И.А. Якиманской и др.; взгляды ведущих отечественных акмеологов - Б.Г. Ананьева, A.A. Бода-лева, A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, Н.В. Кузьминой, JI.A. Рудкевич и др.

Однако необходимо признать, что полного адекватного решения проблемы изучения и развития профессионализма педагога на уровне общепризнанной теории еще не найдено, что соотносится с недостаточной изученностью самого феномена «профессионализм педагога». Исследования, в которых развитие профессионализма педагога рассматривается интегративно, в комплексе отсутствуют; научное и технологическое обеспечение развития профессионализма, в том числе педагога профессиональной школы, слабо внедрено в практику; не разработан квалиметрический инструментарий оценки его личностного и профессионально-педагогического потенциала; не определены концептуальные и методологические подходы к управлению личностным и профессиональным (само)развитием педагога. Лишь отдельные вопросы развития профессионализма данной категории педагогов рассматриваются в аспекте перехода к рыночным условиям.

Между тем без такого научного обобщения процесса развития профессионализма педагога акмеология и психолого-педагогическая наука и особенно образовательная практика переподготовки и повышения квалификации педагогов оказываются ограниченными в познании и управлении развитием этого социально и личностно значимого процесса.

Недостаточная научная и практическая разработанность данной проблемы обнаруживает запрос: на всестороннее исследование структурно-содержательных, функциональных и уровневых характеристик профессионализма педагога; на выявление профессиональных и личностных ресурсов профессионализма; на разработку психолого-акмеологической модели его развития в системе повышения квалификации; на технологическое обеспечение этого процесса; на выявление психолого-акмеологических факторов и условий этому способствующих.

Несмотря на внимание исследователей к проблеме развития профессионализма педагога в ее решении пока еще не преодолены существующие противоречия между:

- подчеркиваемой в исследованиях важностью развития профессионализма педагога и реализуемыми моделями, позволяющими эффективно управлять данным процессом;

- накопленными научными знаниями о профессиональной компетентности, личностных и профессионально важных качествах педагога и степенью изученности акмеологической сущности достижения педагогом профессиональных вершин; исследованием профессионализма педагога как психолого-акмеологической проблемы и спецификой ее решения в системе постдипломного образования педагогов;

- известными фактами влияния профессионализма на результативность педагогического труда и степенью изученности психолого-акмеологических условий, а также факторов его повышения;

- потребностью, стремлением педагога к достижениям в профессии и недостаточным уровнем владения им профессиональной деятельностью.

В связи с отмеченными противоречиями существует проблема развития профессионализма педагога профессиональной школы, которая проявляется в том, что профессионализм как деятельностное и личностное явление постулируется, декларируется, но не всегда достигается, не до конца известны психологическая структура и функции профессионализма, а его акмеоло-гическое проявление нередко обнаруживает стихийность и непредсказуемость процесса. Акмеологические потребности профессионально-образовательной практики и недостаточная разработанность теоретических основ развития профессионализма педагога обусловили выбор темы, предопределили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования: профессионализм педагога профессиональной школы.

Предмет исследования: психолого-акмеологическая модель развития профессионализма педагога в условиях повышения квалификации.

Цель исследования: разработать психолого-акмеологическую модель развития профессионализма педагога и апробировать ее в условиях повышения квалификации.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что:

- развитие профессионализма педагога в системе постдипломного образования будет более эффективным, если систематизированы методологические подходы, сформулированы научные принципы и категории акмеологии, объясняющие основные положения процесса достижения педагогом вершин в профессиональной деятельности;

- профессионализм педагога профессиональной школы представляет собой системное образование, отражающее уровень владения педагогом профессиональной деятельностью, проявляющийся в степени сформированное™ профессиональной компетентности и составляющих ее компетенций, иерархии ценностных ориентаций, субъектности, инновационности и само-реализованности педагога;

- профессионализм педагога обнаруживается в гуманной позиции педагога, успешно применяемых технологиях профессиональной деятельности, в преодолении препятствий в сфере профессиональной деятельности, во внедрении инноваций, в стремлении к самосовершенствованию, позитивной профессиональной Я-концепции, в результативности профессиональной деятельности;

- как система профессионализм педагога проявляется на докомпетент-ностном, эклектичном, алгоритмизирующем, рационализирующем, исследовательском, наставническом уровнях владения профессиональной деятельностью, механизм развития которых состоит в том, что его компоненты и элементы, взаимодействуя, усложняются, преобразуются, порождая новую целостную систему через прохождение фаз возникновения, становления, зрелости и преобразования исходного уровня профессионализма;

- профессионализм педагога формируется под воздействием психолого-акмеологических факторов (обучение, взаимоотношения, творчество, критичность и управление), психолого-акмеологических условий (социальный госзаказ на профессионалов высокой квалификации; наличие кафедр психологии развития, акмеологии в институтах повышения квалификации; ситуации профессионально-личностного развития; акмеологическая среда в профессиональном сообществе; профессиональное сотрудничество с коллегами, находящимися на разных уровнях профессионализма; новаторское преобразование педагогической традиции; активное включение в профессиональное взаимодействие с учащимися и установкой на процесс и результат деятельности; профессиональная рефлексия в диалоге со всеми участниками педагогического процесса), составляющих взаимосвязанные социальные, психологические, педагогические обстоятельства, объективно способствующие повышению эффективности процесса развития профессионализма педагога;

- профессионализм педагога может быть качественно преобразован на основе психолого-акмеологической модели развития профессионализма педагога, раскрывающей основные закономерности процесса, содержательное и технологическое обеспечение которой составляет комплексный программно-целевой проект, включающий когнитивно-психологическую (спецкурс) и тех-нолого-акмеологическую (тренинг) составляющие.

Задачи исследования:

- определить методологические подходы к изучению и развитию профессионализма педагога;

- исследовать профессионализм педагога как психолого-акмеологическую проблему;

- сформулировать основные принципы и категории изучения и развития профессионализма педагога;

- разработать структурно-содержательные характеристики профессионализма педагога;

- определить критерии, показатели и уровни профессионализма педагога;

- рассмотреть акмеологический аспект процесса развития профессионализма педагога;

- определить психолого-акмеологические факторы, условия и механизм развития профессионализма педагога;

- представить развитие профессионализма педагога в виде психолого-акмеологической модели;

- разработать и апробировать комплексный программно-целевой проект психолого-акмеологического сопровождения процесса развития профессионализма педагога в системе повышения квалификации, а также в учреждениях начального и среднего профессионального образования;

Методологическую основу исследования составили фундаментальные труды в областях: психологических теорий личности, раскрывающей структуру личности профессионала (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Г.А. Асмолов, Л.М. Митина, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); деятельности как целенаправленного психологического процесса целедостижения, обусловливающего формирование, становление и развитие личности профессионала (Е.М. Иванова, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); субъекта деятельности, где анализируется мера активного вовлечения индивида в преобразование окружающей действительности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Бруш-линский, М.В. Ермолаева, A.C. Огнев, В.А. Петровский, Э.В. Сайко, В.И. Слободчиков и др.), личностного потенциала, то есть заложенных возможностей личности в целедостижении, творчестве и созидании (A.A. Деркач,

В.Г. Зазыкин, H.B. Кузьмина, A.A. Фролова и др.); самоактуализации и самореализации личности как превращение потенциала в востребованные возможности и их применение в решении актуальных профессиональных задач (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, H.A. Коваль, А. Маслоу и др.); профессионального развития личности, раскрывающего переход от обучения к квалифицированному применению компетенций (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Е.А. Климов, Э.Э. Сыманюк, С.Е. Шишов, А. Шелтен и др.); межличностных отношений в форме взаимодействия и сотрудничества в профессиональном коллективе (Б.С. Братусь, В.А. Горянина, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев и др.) и акмеологии как науке о развитии и совершенствовании личности в профессиональной среде (A.A. Бодалев, Т.А. Вострикова, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, A.C. Огнев и др.).

Методы исследования

Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы применялись такие методы изучения как теоретико-методологический анализ материалов исследования, эмпирические методы исследования: обсервационные (наблюдение), биографические (анализ профессиональных фактов, событий, документации), контент-анализ, методы опроса и беседы, анализ результатов деятельности; анкетирование.

В эмпирической части исследования использовались разработанные автором оригинальные методики: «Самоорганизация педагога при решении актуальной профессиональной проблемы», «Анкета выявления структуры профессионализма педагога», «Оценочный лист профессиональных компетенций педагога», «Опросник выявления психологических факторов, влияющих на развитие профессионализма педагога», «Анкета изучения уровня профессионализма педагога», «Оценочный лист уровней профессионализма». Кроме того, использовались методики: «Диагностика уровня педагогической культуры» Е.В. Бондаревской, «Способность педагога к саморазвитию» Е.И. Рогова, «Самоактуализация личности» JI.A. Лазуткина в адаптации Н.Ф. Калины, «Ценностные ориентации личности» М. Рокича, «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева, «Ваш творческий потенциал» Т.В. Морозовой, «Самоэффективность» Маддукса, Шейера, «Уровень ситуативного/надситуативного мышления педагога» М.М. Кашапова.

Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования - факторный и корреляционный анализы. Обработка и вычисления проводились с использованием: программного обеспечения SPSS, «Статистика», факторного анализа, критерия Вилкоксона, Манна-Уитни, биноминального критерия, коэффициента корреляции Пирсона, критерия Стьюдента, Фишера, Varimax.

Описание выборки. В исследовании приняли участие 1690 человек, в том числе 1636 педагогов, 38 методистов и 16 руководителей учреждений начального и среднего профессионального образования г. Воронежа и Тамбова.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна

1. Данное диссертационное исследование является междисциплинарным, базирующимся на современных психологических, акмеологических, педагогических и социально-профессиональных концепциях. Разработана психолого-акмеологическая концепция развития профессионализма педагога с использованием нового технологического и содержательного обеспечения процесса постдипломного образования педагогов.

2. В диссертации систематизированы методологические подходы к исследованию профессионализма педагога, к которым относятся: генетический, аксиологический, системно-структурный, синергетический, личностный, деятельностный, гуманистический, субъектный и акмеологический.

3.Сформулированы принципы развития профессионализма, раскрывающие основные положения достижения педагогом вершин в профессии: достижения профессионального идеала; творческой адаптации компетентности; полноты и адекватности сформированных компетенций; наглядной демонстрации успешно реализованных компетенций; учета факторов и условий повышения профессионализма педагога; личностно-субъектной активности педагога — профессионала; самореализации личности в профессионально-педагогической деятельности.

4. В диссертации раскрыто психолого-акмеологическое содержание и уточнено определение профессионализма педагога профессиональной школы как системного образования, проявляющегося в уровне владения профессиональной деятельностью, который характеризуется степенью сформированное™ профессиональной компетентности как интегративного личностного ресурса педагога и составляющих ее компетенций; субъектности как меры активности в профессиональной деятельности; ценностных ориентаций в виде иерархии профессиональных предпочтений; инновационности в виде владения стратегиями обновления деятельности, критерии проявления которого соответствуют нормативным требованиям и наглядно демонстрируют самореализацию личности профессионала под влиянием психолого-акмеологических условий и факторов.

5. Раскрыта психологическая сущность профессиональной компетентности как интегративного ресурса личности педагога, состоящего из профессиональных компетенций, в виде усвоенных технологий успешной профессиональной деятельности, которая может быть объективно наблюдаема, измеряема и целенаправленно сформирована как триединство адаптивных технологий, личностной вовлеченности и инновационного творчества.

6. Обнаружены основные профессиональные компетенции педагога профессиональной школы: методическая, психологическая, коммуникативная, организационная, рефлексивно-исследовательская, акмеологическая, отражающие уровень владения технологиями: обучения и воспитания, регулирования межличностных отношений, обмена информацией, целедостижения в коллективе, сбора информации и принятия решений, саморазвития и обеспечения профессионального роста.

7. Выявлены критерии профессионализма педагога — критерий профессиональных ценностей и мотивов; профессионального исполнения и преобразования деятельности; профессиональной активности; воплощения профессионального потенциала и показатели проявления профессионализма педагога в деятельности, отражающие связи между всеми его компонентами: гуманная позиция, успешно применяемые технологии обучения/воспитания, опыт преодоления препятствий в сфере профессиональной деятельности, внедрение инноваций с целью совершенствования профессионально-образовательного процесса, стремление к самосовершенствованию, позитивная профессиональная Я-концепция и результативность деятельности.

8. Разработаны уровни профессионализма педагога профессиональной школы: докомпетентностный, эклектичный, алгоритмизирующий, рационализирующий, исследовательский, наставнический, отражающие степень развития профессиональных ценностей, владение компетенциями, сформированности субъектной позиции, инновационности, характеризующие реализацию личностного потенциала в профессии.

9. Обнаружен механизм развития профессионализма педагога, который заключается в том, что в ходе обучения, решения педагогом профессиональных задач, компоненты и составляющие элементы профессионализма, взаимодействуя, усложняются, трансформируются, порождая новую целостную структуру через разрешение противоречий между уже достигнутым и еще предстоящим приобретением педагога и прохождение им в этом процессе фаз возникновения, становления, зрелости и преобразования исходного уровня профессионализма, раскрывая алгоритм его совершенствования.

10. Определены психолого-акмеологические условия развития профессионализма педагога профессиональной школы, включая социальный госзаказ на профессионалов высокой квалификации; наличие кафедр психологии развития, акмеологии в институтах повышения квалификации; ситуации профессионально-личностного развития; акмеологическую среду в профессиональном сообществе; профессиональное сотрудничество с коллегами, находящимися на разных уровнях профессионализма; новаторское преобразование педагогической традиции; активное включение в профессиональное взаимодействие с учащимися и установкой на процесс и результат деятельности; профессиональную рефлексию в диалоге со всеми участниками педагогического процесса, а также факторы - обучение, взаимоотношения, творчество, критичность, управление, влияющие на овладение профессиональными знаниями и компетенциями, выбор стратегии деятельности, формирование сотрудничества с коллегами и учащимися, творческое обновление педагогических традиций, на критичность оценки себя и других, а также на управляемость процесса педагогического целедостижения. Показана роль акмеологи-ческой среды, влияющей на активное межличностное сотрудничество, интенсивный информационный обмен и профессиональное взаимообучение педагогов, своими принципами, нормами, традициями, ценностями, профессиональным опытом и отношениями.

11. В диссертации освещен акмеологический аспект развития профессионализма педагога профессиональной школы, к которому относятся развитие профессиональной деятельности, совершенствование ее результата и личностный рост педагога.

12. Разработана психолого-акмеологическая модель развития профессионализма педагога, раскрывающая концептуальные основы процесса совершенствования уровня владения педагогом профессиональной деятельностью в условиях повышения квалификации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в создании научной базы для разработки психолого-акмеологической концепции развития профессионализма педагога в постдипломном образовании.

Разработанный комплексный программно-целевой проект психолого-акмеологического сопровождения педагогов «Развитие профессионализма педагога» может быть внедрен в практику модернизации постдипломного образования педагогов.

Разработанные программы и методики спецкурса «Акмеологические основы развития профессионализма педагога» и тренинга «Акмеологическая практика совершенствования профессионализма педагога» содержат эффективное содержательное и технологическое обеспечение процесса совершенствования профессионализма педагога в условиях повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Предложены рекомендации по организации спецкурса и тренинга совершенствования уровня профессионализма в ходе решения педагогом профессиональных задач.

Материалы диссертации могут быть использованы при организации обучения в системе повышения квалификации педагогов, при чтении курсов лекций в вузе, при проведении спецпрактикумов, психолого-педагогических чтений, мастер-классов, психологического консультирования, в работе ак-меологических мастерских и лабораторий в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Результаты исследования могут быть использованы: органами управления образованием на различных уровнях - региональном, научных сообществ и т.п., в системе начального и среднего профессионального образования, в общеобразовательных, инновационных школах и др.

Надежность, достоверность и обоснованность полученных экспериментальных данных и теоретических выводов обеспечивается применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок, получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку; комплексностью использованных методов и их адекватностью целям и задачам исследования, использованием стандартизированных и широко распространенных психодиагностических методик; репрезентативностью эмпирических выборок, корректностью математико-статистической обработки полученных данных; успешной апробацией и внедрением теоретических и прикладных результатов исследования в практику повышения квалификации педагогов и профессионально-образовательный процесс учреждений начального и среднего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации освещались на Международной научно-практической конференции «Образование — 21 век» (Воронеж, декабрь 2003), Международной научно-технической конференции «Студент, специалист, профессионал» (Воронеж, ноябрь, 2005), Международной научно-практической конференции «Проблемы повышения квалификации педагогов: современные подходы» (Астрахань, май 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Психология личностного роста специалиста» (Тамбов, март 2007), 5 Международной, юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, апрель 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве 21 века» (Кисловодск, апрель 2007), 3 Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (Болгария, Варна, июнь 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогического образования в условиях модернизации» (Москва, 2007), 4 съезде Практических психологов России «Психология - будущему России» (Ростов н/Д, 2007).

Теоретические вопросы исследования и возможность их внедрения в практику обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и педагогической психологии (ВГУ, 2000-2002), профессионального образования (ВОИПКРО, 20042006), педагогики, психологии и профессионального образования (ВИВТ, 2005

2007), социологии и теории социальной работы (РГСУ — филиал в г. Воронеже, 2007-2008), социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина (2007-2008).

На основе результатов исследования разработаны методики проведения спецкурсов, тренингов личностно-профессионального развития педагогов и внедрены в Воронежский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждения начального и среднего профессионального образования г. Воронежа и области.

Положения, выносимые на защиту

1. Методологическое понимание акмеологической сущности и развития профессионализма педагога определяется подходами к исследованию данного явления, а именно генетическим, аксиологическим, системно-структурным, си-нергетическим, личностным, деятельностным, гуманистическим, субъектным, акмеологическим, раскрывающими многогранность, многоуровневость, много-обусловленность профессионализма педагога, как структуры и как процесса.

2. К принципам развития профессионализма педагога профессиональной школы, представляющим руководящие идеи исследования относятся: достижение профессионального идеала, творческая адаптация сложившейся компетентности, полнота и адекватность сформированных компетенций, наглядная демонстрация их успешной реализации, учет психологических факторов и условий повышения профессионализма, субъектная активность педагога и самореализация личности в профессиональной деятельности.

3. Профессионализм педагога профессиональной школы представляет собой системное образование, проявляющееся в уровне владения профессиональной деятельностью, который отражает степень сформированности профессиональной компетентности как интегративного личностного ресурса педагога и составляющих ее компетенций; субъектности как меры активности в профессиональной деятельности; ценностных ориентаций в виде иерархии профессиональных предпочтений; инновационности в виде владения стратегиями обновления деятельности; самореализованности как воплощения личностного потенциала в профессии.

4. Психологическая сущность профессиональной компетентности заключается в том, что она представляет собой интегративный личностный ресурс педагога, который может быть объективно наблюдаемым в деятельности, измеряемым в процедурах оценки качества и целенаправленно сформированным в условиях непрерывного образования, объединяя адаптивные технологии, личностную вовлеченность и инновационное творчество.

5. Ведущими компетенциями педагога профессиональной школы, раскрывающими владение технологиями в виде совокупности психологических, акмеологических, педагогических знаний, умений, способов профессиональной деятельности, обеспечивающими достижение педагогом ее высших уровней, выступают: методическая, психологическая, коммуникативная, организационная, рефлексивно-исследовательская, акмеологическая.

6. Критериями и показателями проявления профессионализма педагога, раскрывающими степень владения профессиональными ценностями, знаниями, умениями, технологиями, стратегиями и проявления субъектности, самореализованности в профессии, можно считать критерии: профессиональных ценностей и мотивов; профессионального исполнения и преобразования деятельности; профессиональной активности; воплощения профессионального потенциала и показатели - гуманную позицию педагога, успешно применяемые технологии в профессиональной деятельности, опыт преодоления препятствий в достижении цели обучения/воспитания, внедрение инноваций для совершенствования педагогической деятельности, стремление к самосовершенствованию, позитивную профессиональную Я-концепцию, результативность деятельности педагога.

7. Уровни владения педагогом профессиональной деятельностью составляют: докомпетентностный, эклектичный, алгоритмизирующий, рационализирующий, исследовательский, наставнический и отражают степень развития и проявления подражания, алгоритмичности, рационализации, технологичности, системности, творчества, новаторства и самореализации в компонентах профессионализма.

8. Механизм развития профессионализма педагога состоит в том, что в ходе обучения педагог, разрешая противоречия между уже достигнутым и еще предстоящим приобретением в профессии, преобразует, совершенствует компоненты и структуру профессионализма, проходя в этом процессе фазы возникновения, становления, зрелости и преобразования, а также стадии субъектного становления педагога.

9. Психолого-акмеологическая модель развития профессионализма педагога учитывает следующие психолого-акмеологические детерминанты процесса:

- условия - социальный госзаказ на профессионалов высокой квалификации; наличие кафедр психологии развития, акмеологии в институтах повышения квалификации; ситуации профессионально-личностного развития; акмеологическая среда в профессиональном сообществе; профессиональное сотрудничество с коллегами, находящимися на разных уровнях профессионализма; новаторское преобразование педагогической традиции; активное включение в профессиональное взаимодействие с учащимися и установкой на процесс и результат деятельности; профессиональная рефлексия в диалоге со всеми участниками педагогического процесса;

- факторы - обучение, взаимоотношения, творчество, критичность и управление, что влияет на овладение профессиональными знаниями и компетенциями, выбор стратегий деятельности, формирование сотрудничества с коллегами и учащимися, творческое обновление педагогических традиций, на критичность оценки себя и других, а также на управляемость процесса педагогического целедостижения;

- акмеологическую среду как профессиональное окружение педагога с утвердившимися принципами, нормами, традициями, ценностями, опытом и отношениями, которая влияет на профессиональное развитие личности педагога через активное межличностное сотрудничество, интенсивный информационный обмен и непрерывное профессиональное взаимообучение.

10. Акмеологический аспект развития (движения к «акме») профессионализма педагога профессиональной школы включает совершенствование профессиональной деятельности, улучшение ее результата и личностный рост педагога.

11. Психолого-акмеологическая модель развития профессионализма педагога, раскрывающая концептуальные основы процесса совершенствования профессионализма и обеспечивающая достижение высших уровней владения педагогом профессиональной деятельностью в условиях повышения квалификации.

12. Комплексный программно-целевой проект «Развитие профессионализма педагога», включающий когнитивно-психологический (спецкурс) и технолого-акмеологический (тренинг) этапы обучения, обеспечивает комплексность и эффективность данного процесса. Методики спецкурса и тренинга, направленные на развитие профессионализма педагога, представляют собой последовательную серию профессионально-образовательных задач с постепенно возрастающей их сложностью, требующих овладения и реализации педагогом профессиональных компетенций, поиска нестандартных путей решения задач с учетом реальных условий педагогической действительности и психологических факторов.

Организация исследования

Теоретико-методологическая база исследования создавалась в период с 1997 по 2008 годы. Экспериментальная работа проводилась на базе Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ВОИПКиПРО), учреждений начального и среднего профессионального образования г. Воронежа и области с 2000 по 2007 годы. Экспериментальные исследования осуществлялись в несколько этапов.

Этапы исследования

1-й этап (1997-2000 гг.) - анализ психологической, педагогической, ак-меологической литературы по проблеме исследования; изучение специфики структуры, содержания, функций, задач педагогов профессиональной школы; выявление трудностей в профессиональной сфере. Разработка и экспериментальная апробация методик изучения и развития профессиональных компетенций, субъектности, инновационности, самореализованности среди 870 педагогов. Проведение пилотажного исследования с целью изучения уровня сформированности компонентов профессионализма.

2-й этап (2000-2003 гг.) - выделение структуры, содержательных и функциональных характеристик профессионализма педагога, выявление уровней проявления профессионализма педагога. Исследование психолого-акмеологических факторов, условий и источников, детерминирующих развитие профессионализма педагога. Изучение возможностей технологического обеспечения процесса развития профессионализма педагога в условиях повышения квалификации.

3-й этап (2003-2006 гг.) - построение психолого-акмеологической модели развития профессионализма педагога. Разработка и реализация проекта «Развитие профессионализма педагога», методик спецкурса и тренинга. Проверка основных положений гипотезы. Обработка полученных результатов с использованием корреляционного и факторного анализа.

4-й этап (2006-2008 гг.) - теоретическое осмысление и качественный анализ результатов экспериментальной работы, теоретическая интерпретация основных положений, выводов, рекомендаций диссертационного исследования, внедрение результатов исследования в практику работы ВОИПКиПРО и учреждений начального и среднего профессионального образования.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов и заключения, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего около 500 источников, 8 таблиц, 22 рисунков и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Абдалина, Лариса Васильевна

Выводы по четвертой главе

• Анализ сложившейся к настоящему времени практики моделирования профессионального развития, становления специалистов различного профиля обнаруживает ограниченность и невозможность в случае развития профессионализма педагога профессиональной школы обойтись либо моделью профессиональной деятельности, либо моделью личности, предполагая моделирование на обоих уровнях, с учетом представленности в них субъектной составляющей.

• Методологическими предпосылками построения психолого-акмеологической модели развития профессионализма педагога профессиональной школы явились:

- профессионализм педагога не только обусловливает продуктивность профессиональной деятельности, но и сам является результатом развития личности и профессиональной деятельности педагога, его самореализации. Для этого важно учитывать множество социально неструктурированных, случайных событий, ситуаций и кризисов, а также многообразных способов, которыми педагог разрешает возникающие противоречия в сфере профессиональной деятельности;

- развитие профессионализма педагога по своей сути потенциально вариативно и многообразно, где процесс, результаты не являются однонаправленными, ведущими к одному и тому же состоянию;

- развитие профессионализма не ограничивается одним и тем же периодом: пластичность, способность к самоизменению, саморазвитию, самореализации сохраняется на протяжении всей профессиональной деятельности, хотя и в разной степени;

- профессионализм педагога профессиональной школы - системное образование, включающее ряд взаимосвязанных структурно-функциональных компонентов, обладающих интегративным свойством целого; особенности развития профессионализма (многомерность, неравномерность, сензитивность и др.) обусловлены профессиональным опытом, потенциалом личности педагога.

Реализация модели осуществлялась с опорой на ведущие положения синергетики в соотнесении с реалиями процесса повышения квалификации: в учебном процессе имитируется противоречие между нормой и инновацией, порядком и хаосом; абсолютная упорядоченность снимает противоречие в образовании и превращает его в информирование; очаги неустойчивости, нестабильности в учебном процессе повышения квалификации взывают к принятию неординарных решений, что может быть основанием для его развития; постоянное соотнесение состояния учебного процесса повышения квалификации с тенденциями развития образования, проектным представлением о должном обеспечивает развитие учебного процесса; вариативность схем организации учебного процесса, его технологий создает предпосылки к выбору оптимальных путей его развития.

• В исследовании разработана психолого-акмеологическая модель развития профессионализма педагога, имеющая научно-обоснованный и прак-тико ориентированный характер, реализация которой в условиях повышения квалификации позволила педагогам профессиональной школы не только достичь более высоких уровней владения профессиональной деятельностью, но и способствовала развитию личностной зрелости, проявившейся в устойчивом стремлении к достижениям, росте самоэффективности и креативности, ответственности, целеустремленности, критичности, развитии позитивной профессиональной Я-концепции, эмпатии и коммуникативности педагогов.

• С учетом многоцелевого характера процесса повышения квалификации технологическое обеспечение процесса развития профессионализма педагога профессиональной школы составило психолого-акмеологическое сопровождение в виде комплексного программно-целевого проекта «Развитие профессионализма педагога» (90 часов), включающего два этапа - специальный курс как когнитивно-психологический и тренинг как технологоакмеологический этапы, призванные обеспечить комплексность и оптимальность этого процесса, в том числе за счет реализации полиподходности, а именно: компетентностного, контекстного, заданного подходов, технологий субъект-субъектного и личностно ориентированного взаимодействия его участников, а также адекватных цели, задачам проекта форм и методов обучения - поэтапно-планомерного формирования действий, проблемного, метода проектов и др.

• Спецкурс обеспечивал психологическое, акмеологическое, профессиональное информирование и просвещение через воздействие преимущественно на мотивационную, личностную, интеллектуальную составляющие компонентов профессионализма. Акмеологическая работа в тренинге обеспечивала отработку технологического компонента владения педагогом профессиональной деятельностью, субъектное развитие педагога.

• Механизм развития профессионализма педагога профессиональной школы заключался в том, что педагог в ходе обучения, решения-профессиональных задач активно задействует все компоненты и составляющие их элементы профессионализма, где последние, взаимодействуя, порождают новый, более высокий уровень его структуры и организации, формируя целостность системы через разрешение противоречий между уже достигнутым и еще предстоящим приобретением в виде уровня владения деятельностью, а также через прохождение стадий субъектности педагога: принятия ответственности за обучение, антиципации результата, реализации по собственной воле открывающихся возможностей, решения о нейтрализации активности, оценки личностно значимых преобразований. Процесс и механизм овладения профессионализмом строился с опорой на важный методологический ориентир - философский закон развития систем, раскрывающий единую последовательность развития: возникновение, становление, зрелость, преобразование.

Возникновение раскрывает начальный этап овладения педагогом профессиональной деятельностью — докомпетентностный уровень, проявляющийся в интуитивном способе решения возникающих проблем и тенденции подражания более опытным коллегам.

Становление - суть проявления эклектичного и алгоритмизирующего уровней, где характерным становится овладение эффективными технологиями, а также наиболее часто встречающимися алгоритмами решения проблем, т.е. устойчивой последовательностью действий, обеспечивающих достижение цели.

Зрелость обнаруживает сформированность рационализирующего и исследовательского уровней владения профессиональной деятельностью, где она становится системной, а системообразующим фактором можно назвать профессиональное, целедостижение, включая обучение, воспитание, развитие, самообразование, самосовершенствование. На данной фазе закладываются основы для высшей фазы овладения профессиональной деятельностью - фазы инновационно-преобразующей, характеризующей наставнический, созидательный труд на основе творчества, новаторства и самореализации в форме, как внедрения, так и распространения передовых идей. Движение к вершине (акме) овладения профессиональной деятельностью сопровождается все более активным проявлением субъектности личности и преобразованием педагогического пространства.

• Экспериментальное исследование динамики роста компонентов и уровней профессионализма педагога профессиональной школы в условиях повышения квалификации составило комплексное изучение, включающее 5 основных серий экспериментов по изучению: сформированности профессиональных компетенций, особенностей ценностных ориентаций, проявлений субъектности педагога, инновационности и самореализованности педагога.

• Анализ полученных данных отразил позитивную динамику качественных и количественных показателей всех компонентов профессионализма педагога, которая проявилась в их прогрессивном преобразовании в виде усложнения, роста уровней профессионализма, подтверждая эффективность работы обучающихся и обучающих в ходе психолого-акмеологического сопровождения в условиях повышения квалификации.

Прогрессивное развитие структуры компонентов профессионализма, преобразование уровней владения педагогами профессиональной деятельностью в виде «прироста» высших проявлений уровней ее реализации - технологичности, новаторства, творчества, самореализации в решении профессиональных задач отмечено у 34% педагогов. Это подтверждает эффективность предложенной психолого-акмеологической модели, ее существенный вклад в развитие профессионализма педагогов, позволивший выйти на качественно более высокий уровень повышения квалификации работающих педагогов.

• Экспериментальное исследование подтвердило наличие огромной потребности у педагогов профессиональной школы в решении вопросов достижения профессионализма, компетентности и самореализации в профессии, которые недостаточно разработаны наукой и практикой, и предложило один из возможных вариантов ее продуктивного удовлетворения в условиях постдипломного образования педагогов.

• Итоги экспериментальной работы свидетельствуют о том, что ее результаты ориентированы на решение проблемы продуктивного развития профессионализма педагога профессиональной школы. Вместе с тем полученные в ходе исследования теоретико-методологические выводы и прикладные результаты задают направления дальнейшей научной разработки проблемы развития профессионализма педагогов, определяют перспективы их практического использования в системе постдипломного образования.

325

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема профессионализма педагога всегда была и остается в центре внимания научной мысли, обнаруживая сложность и многогранность исследования данного явления. Особенно это касается системы начального и среднего профессионального образования, которая, имея дело с наиболее трудным в психолого-педагогическом отношении контингентом учащихся, до сих пор неудовлетворительно укомплектована квалифицированными, профессиональными кадрами педагогов. Реальным путем решения данной проблемы является создание продуктивной системы развития профессионализма педагога профессиональной школы на основе прогрессивных философских, психологических, акмеологических, педагогических идей, принципов, подходов.

Разнообразие социальных, психолого-педагогических исследований, касающихся отдельных аспектов профессионализма педагога - мастерства, компетентности, квалификации, способностей, готовности к профессиональной деятельности и др., и его толкование в справочной литературе являются еще одним свидетельством многоаспектности данного феномена, нуждающегося в общепринятом определении, позволяющем выявлять психологические факторы и условия достижения и развития профессионализма в постдипломном образовании.

Преодолению неполноты исследований, проведенных в отечественной и зарубежной психологии, способствуют современные представления, разработки акмеологической науки и практики, позволяющие интегративно рассматривать социальные феномены. Необходимо подчеркнуть глубину понимания отечественными акмеологами феномена «профессионализм», признание его важнейшей характеристикой специалиста как субъекта труда, отражающей качество профессиональной деятельности и продуктивность реализации его личностного и профессионального потенциала.

В данной работе обобщены исследования, проведенные нами и под нашим руководством, по проблеме совершенствования уровня владения педагогом профессиональной деятельностью в процессе постдипломного образования, результатом которого явилась концепция развития профессионализма педагога, основные положения которой раскрывают общие и специфические закономерности преобразования основных структурно-содержательных компонентов профессионализма педагога.

Профессионализм педагога профессиональной школы в исследовании представлен как системное образование, состоящее из множества согласованных компонентов, обладающих собственными характеристиками, раскрывающими его уровень, как единое целое основание, интегрирующее не только их актуальные, но и потенциальные нереализованные возможности, усовершенствование и преобразование которых может быть многовариантно и продуктивно.

Развитие профессионализма педагога профессиональной школы представлено как активный саморегулируемый и в то же время управляемый процесс, источником которого выступают многообразные противоречия, среди которых определяющую роль играют внутренние; характеризующийся такими закономерностями, как многомерность и неравномерность, преемственность и необратимость, сензитивность; обеспечивается механизмами - овладения (деятельностный аспект), самосовершенствования (личностный аспект), самопреобразования (субъектный аспект); проявляется в стадиях, фазах, уровнях; детерминируется множественными факторами и условиями и в первую очередь активностью самого педагога.

С помощью проведенного научно-практического анализа проблемы исследования было определено, что основные противоречия, обнаруженные в сфере владения педагогом профессиональной деятельностью, могут быть разрешены путем создания оптимальной психолого-акмеологической модели развития профессионализма в условиях постдипломного образования педагога. При этом оказалось, что несмотря на значительные достижения ак-меологической науки, выявление акмеологических основ совершенствования профессионализма педагога профессиональной школы все еще сохраняет свою актуальность.

В работе подтверждена актуальность исследования, проявляющаяся: в наличии множественных интерпретаций феномена «профессионализм педагога», отсутствии единого целостного взгляда и размытости его структурно-содержательных характеристик, в неразработанности уровней его организации и функционирования, а также психолого-акмеологических факторов и условий, непосредственно детерминирующих достижение и рост профессионализма в профессиональной деятельности.

Отмечена особая значимость системы дополнительного профессионального образования в достижении и совершенствовании профессионализма современного педагога, которая, как наиболее гибкая и мобильная структура, призвана оперативно реагировать на изменения профессионально-образовательных потребностей личности, новых нормативных и директивных документов, образовательной политики государства. Именно повышение квалификации работающего педагога должно быть сегодня направлено на создание условий, обеспечивающих совершенствование профессиональных и ключевых квалификаций и компетенций педагога, развитие его творческих способностей, рост созидательной активности, усиление субъектной позиции, формирование готовности к достижению высшего уровня профессионализма и самореализации в профессии.

В соответствии с целью исследования разработана методологическая основа изучения и развития профессионализма педагога профессиональной школы, представленная:

- методологическими подходами - генетическим, аксиологическим, системно-структурным, синергетическим, личностным, деятельностным, гуманистическим, субъектным, акмеологическим; научными категориями: акме, представленным идеалом профессионализма; профессионализмом как единством компетентности, адаптивности, инновационного творчества; компетентности как интегративного личностного ресурса, обеспеченного профессиональными компетенциями; компетенциями как технологиями успеха в объективно наблюдаемых областях профессиональной деятельности; факторами профессионализма как обстоятельствами, влияющими на его уровень; личностью как профессионально активным субъектом, достигающим цели, удовлетворяющим потребности, побуждаемым мотивами, смыслами, преодолевающим трудности и самореализующим Я-концепцию в профессии; самореализации личности профессионала как осуществлением педагогической деятельности на пике профессиональных возможностей, демонстрируя личность, состоявшуюся в профессии;

- принципами исследования: достижения профессионального идеала, творческой адаптации сложившейся компетентности, полноты и адекватности сформированных компетенций, наглядной демонстрации их успешной реализации, учета психологических факторов и условий повышения профессионализма, субъектной активности педагога и самореализации личности в профессиональной деятельности.

Вопросам профессионализма специалиста уделяется значительное внимание в исследованиях различных психологических школ, что свидетельствует о большой теоретической и практической значимости данной проблематики. В работах, посвященных проблемам профессионализма, можно выделить исследования методологического плана, теоретического и эмпирического, в которых разрабатываются либо отдельные знания, опыт, либо качества, свойства личности, отражая или деятельностный, или личностный, реже субъектный аспекты профессионализма.

Исследование феномена «профессионализм педагога» позволило четко представить его проблемную «зону», включающую: недостаточную диффе-ренцированность со значительным количеством его синонимичных понятий -«профессиональная компетентность», «педагогическое мастерство», «профессионализм деятельности», «профессионализм личности» и др.; отсутствие концепции, научно-практического представления о профессионализме педагога как о целостном системном образовании, состоящем из ведущих профессиональных потенциалов педагога — компонентов профессионализма педагога, подлежащих непрерывному развитию, преобразованию, как естественному способу их существования; недостаточную разработанность и представленность составляющих именно прогрессивной направленности такого преобразования, как акмеологического аспекта развития профессионализма; отсутствие целостной теории развития профессионализма педагога в условиях повышения квалификации, отражающей не только структурно-содержательные, критериальные, функциональные характеристики, подлежащие совершенствованию, но и представляющей комплексное технологическое обеспечение этого процесса с учетом психолого-акмеологических факторов и условий и др. Профессионализм по-прежнему продолжает оставаться «недоступным» для большинства работающих педагогов, выступая сложной психологической проблемой современного постдипломного образования педагогов профессиональной школы, требующей своего разрешения.

Проведенный анализ отечественных и зарубежных исследований позволил обосновать структуру, содержание и представить профессионализм педагога профессиональной школы как: системное образование, отражающее динамично развивающийся уровень владения профессиональной деятельностью, интегрирующий профессиональную компетентность и составляющие ее компетенции, проявляющийся также в ценностных ориентациях в виде избирательной иерархии профессиональных предпочтений педагога, инновационности как владения стратегиями обновления педагогической деятельности и действительности, субъектности как меры активности педагога в профессии и самореализованности в виде состояния исчерпания личностного потенциала.

Однако организация процесса повышения квалификации по-прежнему не ориентирована на развитие и достижение профессионализма педагога как конечный результат обучения; реализация технологий психолого-акмеологического сопровождения педагогов отсутствует, что значительно снижает эффективность их постдипломного образования, результативность и качество профессиональной деятельности.

Профессиональная компетентность педагога исследована и представлена как интегративный ресурс личности педагога, состоящий из входящих в нее компетенций, в виде усвоенных технологий успешной профессиональной деятельности, объективно наблюдаемый в выполняемой деятельности, измеряемый в целях обеспечения качества и целенаправленно формируемый средствами непрерывного образования, в которых задействованы воедино технологии гибко адаптированные к конкретным ситуациям; личность, активно вовлеченная в процесс целедостижения; творчество, позволяющее внедрять педагогические инновации и преобразовывать педагогическую действительность.

В исследовании установлено, что профессиональная компетентность педагога и составляющие ее компетенции проявляются и развиваются в процессе решения им профессиональных задач. Наиболее эффективными являются задачи, способствующие овладению профессиональными компетенциями - технологиями, в том числе инновационными: проектирования и исследования образовательного процесса, сбора и обмена информацией, принятия решений, целедостижения, регулирования межличностных отношений, саморазвития и самореализации.

Изучение научно-практических подходов, которые представляют различные попытки систематизации компетентностей / компетенций, а также сформированное в исследовании представление о сущности профессиональной деятельности педагога профессиональной школы показало, что основными компетенциями, раскрывающими его профессиональную компетентность, выступают: методическая, психологическая, коммуникативная, организационная, рефлексивно-исследовательская, акмеологическая.

Методическая компетенция характеризует владение педагогом технологиями обучения и воспитания. Психологическая — раскрывает владение технологиями регулирования межличностных отношений. Владение технологиями обмена информацией составляет коммуникативную компетенцию педагога. Организационная компетенция отражает владение педагогом технологиями целедостижения в коллективе. Рефлексивно-исследовательская раскрывается во владении педагогом технологиями сбора информации и принятия решений. Акмеологическая компетенция раскрывает владение педагогом технологиями саморазвития и обеспечения профессионального роста.

При рассмотрении профессиональной компетентности и составляющих ее компетенций была обозначена проблема кризиса компетентности, охватившего все сферы жизнедеятельности общества, особенно образование. Кризис компетентности педагога профессиональной школы, на наш взгляд, проявляется в переживании педагогом своей профессиональной несостоятельности, необходимости переосмысления и перестройки профессионального опыта, преобразования и расширения смыслов профессиональной деятельности, важности освоения новых умений и навыков, обретении уверенности и перспективности в профессиональном самоосуществлении и т.п. Его разрешение мы видим в создании для педагогов условий приобретения новых профессиональных, психолого-акмеологических знаний, умений, компетенций, обогащения общекультурных и профессиональных ценностей в ситуациях сотрудничества с учеными и практиками, обмена опытом с коллегами, самообразования и др.

Ценностные ориентации как компонент профессионализма раскрываются через избирательную иерархию профессиональных предпочтений педагога профессиональной школы: гуманизм; дисциплину труда, как следование профессиональному кодексу педагога; знания педагога как профессионально полезную информация, обеспечивающую успешность его деятельности; через обученность учащихся как достигнутый уровень предметных знаний, обеспечивающий успешную адаптацию в обществе; межличностные взаимоотношения, построенные на основе взаимного уважения, поддержки, понимания и сопереживания. Ценностные ориентации во многом определяют ход развития профессионализма от допрофессиональных представлений о труде педагога через устойчивый способ деятельности, ее критическое осмысление к научной основе деятельности и гуманистической ориентации в профессии.

В проведенном исследовании субъектность педагога профессиональной школы представлена как мера личностной активности педагога в профессиональной сфере, проявляющаяся в надситуативном поведении, стремлении к эффективности деятельности, поиске резервов для личности и коллектива, в постановке нестандартных целей и задач, в преодолении препятствий, в активном поиске явных / спорных проблем достижения поставленных целей и направленная на конструктивное преобразование ситуации, на основе проявления инициативы, оправданного риска, опережающего видения и системно влияющая на развитие профессионализма педагога через усиление субъектности от несамостоятельности в суждениях, через познавательную активность, самоутверждающуюся и самореализующуюся ее формы к научно-творческой и созидающей формам активности педагога как субъекта труда.

Инновационность раскрыта через владение педагогом стратегиями обновления и преобразования профессиональной деятельности, включая: обновление технологий обучения и воспитания; внедрение новых технологий и подходов к решению педагогических задач; создание авторских научно-методических разработок; опытное применение оригинальных моделей организации обучения и воспитания; обмен идеями и апробирование педагогического опыта. Динамика инновационности состоит в преобразовании ее случайного, эклектичного характера, через различные формы индивидуальных открытий, технологичность в исследовании проблем к творчеству и распространению инноваций.

Самореализованность педагога профессиональной школы отражает состояние более / менее полного исчерпания педагогом личностного потенциала в виде: достигнутых целей; решенных задач; преодоленных препятствий; сформированных компетенций; приобретенного статуса. Самореализованность представлена в исследовании разными типами - случайной, механической, эвристической в находках, творческой, а также социальной, созидательной, отражающими движение профессионализма педагога к акме.

Основными функциями профессионализма педагога, как меры связи и взаимодействия между его компонентами, явились: интегрирующая, активизирующая, познавательная, развивающая, социализирующая, регулирующая, стимулирующая.

Как психическое образование профессионализм педагога объединяет мотивационные, интеллектуальные, эмоциональные, регулятивные, творческие, коммуникативные качества, то есть весь потенциал педагога в единое образование, обеспечивает целостность процесса развития, выполняя при этом интегрирующую функцию. Соответственно активизирующая функция профессионализма позволяет более интенсивно использовать этот потенциал педагога. Познавательная функция профессионализма проявляется в обеспечении роста личностного и профессионального потенциала педагога за счет приобретения и усвоения нового опыта профессиональной деятельности и общения. Переход качества компонентов профессионализма на более высокий уровень обеспечивается развивающей функцией. Важнейшей функцией профессионализма педагога является социализирующая, которая расширяет социальные связи, объединяет межличностный потенциал всех участников образовательного процесса. Развитие профессионализма, наряду с активизацией потенциала, предполагает и его управляемость, осуществляемую регулирующей функцией. Эта функция выполняет роль внутренней детерминанты педагога как субъекта профессиональной деятельности, обусловливает упорядоченный и целенаправленный характер развития профессионализма педагога. Особое значение придается стимулирующей функции профессионализма, которая усиливает, ускоряет развитие и энергизирует, делает более интенсивным использование потенциала педагога.

На основании структурно-содержательных характеристик профессионализма педагога профессиональной школы, с учетом нормативных критериев профессионализма в акмеологии - профессиональной, социальной и индивидуальной компетентности; внутреннего отношения к деятельности, предполагающего наличие общечеловеческих ценностей, которые трансформированы в профессионально-личностные мотивы; многосторонности интересов, глубины и новаторской продуктивности; мощного творческого интеллекта, возможности «прорыва» в будущее и степень этого прорыва, вклад в культуру; ценностного содержания личности, социального и личностного пределов поступка, который «позволяет» себе совершить человек, понимания им значений своих поступков; практики как приумножения и распространения ценностей и культуры, были выделены критерии и показатели профессионализма педагога профессиональной школы.

Критериями профессионализма педагога профессиональной школы являются:

- критерий профессиональных ценностей и мотивов;

- критерий профессионального исполнения и преобразования деятельности;

- критерий профессиональной активности педагога;

- критерий воплощения профессионального потенциала педагога.

Показатели профессионализма педагога профессиональной школы проявляются в гуманной позиции, успешно применяемых технологиях профессиональной деятельности, опыте преодоления препятствий, во внедрении инноваций с целью преобразования педагогической деятельности, в стремлении к самосовершенствованию, позитивной профессиональной Я-концепции, результативности деятельности педагога.

В исследовании обоснованы и описаны уровни профессионализма педагога - докомпетентностный, эклектичный, алгоритмизирующий, рационализирующий, исследовательский, наставнический, которые были определены на основе не только степени сформированности компонентов и критериев их проявления в профессиональной деятельности и общении, но и с учетом объединяющего их основания, соединившего различные уровни профессионализма педагога в единую структуру - постепенного усложнения профессиональной деятельности, проявляющегося как в росте сложности профессиональных задач, так и в повышении роли личности профессионала в их решении, а также в одновременном расширении и варьировании сфер деятельности педагога. Такой подход и понимание профессионализма педагога позволили преодолеть чрезмерное сужение поля анализа и увидеть в развитии профессионализма новые возможности личностной самореализации через «экспансию личности» в профессиональной сфере, а также в еще более широком масштабе.

Докомпетентностный уровень характерен тем, что здесь профессиональные ценности раскрываются в допрофессиональных представлениях педагога о его предстоящей работе. Основой деятельности служит обыденное знание педагога, случайный опыт, подражание коллегам в деятельности и общении. В деятельности педагога преобладает мотивация одобрения референтной группы коллег, администрации. Профессиональные компетенции представляют собой совокупность «предстартовых» знаний и умений педагога, которые реализуются им в большей степени бессистемно. Профессиональные задачи решаются на интуитивном уровне; развернутый, осознанный анализ, рефлексия педагогической проблемы, задачи, ее условий практически отсутствует. Готовность педагога к инновационной, преобразовательной деятельности характеризуется низким уровнем. Педагога отличает традиционность профессиональной деятельности, низкий уровень, в том числе надситуативной активности, инициативности, профессионального видения. Представление и отношение к себе как профессионалу носят в большей степени диффузный, разрозненный характер. Педагог не готов определять, дифференцировать и преодолевать препятствия в сфере профессиональной деятельности. Невысокая продуктивность деятельности может свидетельствовать о нереализованное™; потенциала педагога и неудовлетворенности деятельностью.

Эклектичный уровень отличен тем, что профессиональные ценности педагога обнаруживаются во всем новом, постигаемом им в деятельности, общении, взаимодействии с учащимися и коллегами. Здесь у него зарождается, осмысливается мотивация, интерес к профессиональным достижениям, успеху в профессии. При этом приобретение нового часто носит некритичный характер. Данный уровень характеризуется демонстрацией педагогом разрозненных приемов, случайных комбинаций, «легкости» подбора учебного и воспитательного материала. Педагог реализует случайные технологии, ' непроверенные инновации, так как испытывает трудности объединения профессиональных знаний и компетенций. Профессиональные проблемы, задачи он решает в пределах инструкций, допуская противоречивые принципы анализа и разрешения проблем в сфере профессиональной деятельности. Педагога характеризует определенная мера профессиональной и социальной активности в виде накопления знаний и опыта, самостоятельность, но они все еще носят фрагментарный, бессистемный характер и отражают недостаточную готовность выявлять и разрешать противоречия в деятельности, соотносить их с собственным потенциалом. Здесь педагог осуществляет активное, но бессистемное познание, в том числе Я-профессионального, исследование собственного потенциала, возможностей, способностей. Это обнаруживает, как правило, непредсказуемость продуктивности и результата профессиональной деятельности, придавая самореализованности педагога лишь частичный характер проявления.

На алгоритмизирующем уровне профессиональной ценностью выступают собственно алгоритмы деятельности педагога, в которых закладываются, выстраиваются ведущие профессиональные ценности - признание личности учащегося, его уважение, поддержка, дисциплина труда, профессиональные достижения, непрерывное самосовершенствование и т.п. Педагог выстраивает иерархию компетенций, осуществляя поиск новых алгоритмов деятельности, в том числе преодоления препятствий в сфере профессиональной деятельности. Наличная мотивация достижений нецелостна, односторонне развита, мало влияет на активность педагога в деятельности. Инновацион-ность проявляется в форме индивидуального открытия, отражая открытость педагога новому опыту. Здесь педагог начинает выстраивание, осознание структуры собственной самооценки и самоотношения к Я-профессио-нальному. Это свидетельствует об активной роли педагога в выстраивании знаний, инициативности, в проявлениях разумного профессионального риска, ответственности. Растущая продуктивность профессиональной деятельности отражает и самореализацию педагога в целедостижении близкой перспективы.

Рационализирующий уровень характерен тем, что все новое в профессиональной деятельности, общении с коллегами, учащимися рассматривается как профессиональная ценность, утверждающая приоритет гуманизма, толерантности, ответственности, профессиональной этики, престижа профессионализма. У педагога развиваются, усложняются мотивационные установки на достижение профессионализма. Деятельность педагога характеризуется все большей рационализацией, улучшением ее технологий, внедрением инноваций, новых подходов к решению профессиональных проблем, задач, целеустремленностью. Педагог проявляет все большую активность в профессии, в том числе нравственную, интеллектуальную, творческую, коммуникативную и др., демонстрируя в целом готовность преодолевать различного рода препятствия, и готовность к сотворчеству с коллегами и учащимися. Здесь педагог обнаруживает личностные и профессиональные ограничения в деятельности, как препятствия к достижению профессионализма, корректирует, компенсирует их (неуверенность в себе, низкую критичность, индифферентность, авторитарность и т.п.). Самореализованность педагога проявляется в поиске нового в полученных продуктах и результатах труда - достигнутых целях, решенных задачах, преодоленных„препятствиях и т.п.

На исследовательском уровне профессиональные ценности педагога раскрываются в активном поиске новых знаний, активных профессиональных исследованиях в области внедрения авторских технологий, изучения инновационных технологий в сфере взаимоотношений с учащимися, коллегами, самим собой. Мотивы профессиональной деятельности взаимодополняют друг друга, отражая единство побуждений, поступков на пути достижения профессионализма. Педагог владеет методологией и методикой экспериментальной работы. Профессиональные компетенции реализуются на исследовательской, научно-практической основе владения деятельностью, отражая понимание сущности педагогической деятельности и профессионализма в целом. Педагог демонстрирует активное выявление и успешное решение проблем в сфере профессиональной деятельности, проявляет надситуативную инициативу, ответственность, целеустремленность в преодолении субъективных и объективных препятствий в профессиональной сфере, в конструктивном сотрудничестве со всеми субъектами образовательного процесса. У педагога происходит дальнейшее развитие, обогащение Я-профессионального в структуре личности и деятельности педагога-профессионала. Это позволяет достигать высокой продуктивности и результативности в профессиональной деятельности, в которых отражается полноценная самореализация педагогом собственного творческого потенциала.

Наставнический уровень, интегрируя профессиональные ценности предыдущих уровней, обнаруживает ценность наличия и причастности педагога к профессиональному сообществу, как источнику развития инновационной среды, креативности и стремлений к профессиональным достижениям педагога, роста профессионализма и т.п. Мотивация профессиональной деятельности и достижений в ней представляет целостное, устойчивое образование, где связи объединяют все компоненты мотивации в единое совершенное целое. Функционирование мотивации достижения на оптимальном уровне эффективно. Педагог осознает собственные внутренние условия и внешние обстоятельства достижения профессионализма, сформированность рефлексивного «я», актуального «я», идеального «я». Инновационность педагога проявляется в сформированной готовности внедрять и распространять инновации, передовой педагогический опыт, создавать авторские научно-методические разработки. Владение педагогом компетенциями проявляется на уровне передачи коллегам опыта успешного овладения ими. Субъектность педагога обнаруживается в практически беспрепятственной надситуативной активности по распространению нового, творческого в профессионально-образовательном процессе. Высокая продуктивность и результативность профессиональной деятельности подчеркивает активную гуманистическую ориентацию и отражает созидательную самореализацию педагога в профессии.

Целостное познание и развитие профессионализма педагога профес-сииональной школы состояло в выделении системы его множественных детерминант, обстоятельств, которые, будучи тесно взаимосвязаными, могут выполнять функции причины, следствия, внешних и внутренних факторов, условий, предпосылок и опосредующих звеньев, движение или смена которых необходимы для развития профессионализма педагога, где последний сам выступает в роли важной детерминанты.

Развитие профессионализма педагога профессиональной школы детерминировано рядом социальных, психологических, педагогических условий и объективно-субъективных факторов, способствующих эффективности деятельности и росту профессионализма. На этапе профессионального совершенствования наибольшей «силой», степенью значимости для педагогов профессиональной школы обладают выявленные в исследовании психолого-акмеологические условия и факторы развития профессионализма.

К социальным условиям развития профессионализма педагога относятся - социальный государственный заказ на профессионалов высокой квалификации, наличие кафедр психологии развития, акмеологии в институтах повышения квалификации.

Психологические условия развития профессионализма педагога состоят в наличии в акмеологичской среды в профессиональном сообществе, ситуаций профессионально-личностного развития, наличие профессиональной рефлексии со всеми участниками образовательного процесса, активное взаимодействие с учащимися.

Педагогические условия развития профессионализма педагога включают - наличие профессионального сотрудничества, новаторское преобразование традиций и др.

Психологическими факторами развития профессионализма педагога профессиональной школы являются: обучение, взаимоотношения, творчество, критичность и управление, которые эффективно влияют на продуктивность овладения профессиональными знаниями и компетенциями, формирование сотрудничества с коллегами и учащимися, творческое обновление педагогических традиций, на критичность оценки себя и других, а также на управляемость процесса педагогического целедостижения.

В различных обстоятельствах, на разных уровнях профессионализма соотношение и функции выделенных детерминант оказываются различными, меняется структура детерминации, но их «вес» в процессе совершенствования профессионализма определялся общей совокупностью, которая характеризовалась тенденцией непрерывного доопределения и не могла быть предсказана полностью.

Организация процесса повышения квалификации в значительной степени характеризуется отсутствием должных социальных, психологических, педагогических условий, необходимых для прогрессивного личностного и профессионального роста педагога. Не учитываются и психолого-акмеологические факторы, влияющие на совершенствование уровня владения педагогом профессиональной деятельностью, что снижает субъектную активность педагога, ограничивает проявления креативности, творчества и в конечном итоге блокирует личностное и профессиональное самовыражение, не содействует успеху, достижением самореализации педагога в профессии.

Реальная практика профессиональной деятельности педагогов в учреждениях начального и среднего профессионального образования также обнаруживает отсутствие необходимых для продуктивного самовыражения и самореализации педагогов условий, несформированность акмеологической среды, организованного педагогического сотрудничества педагогов, демонстрирует разовые, «точечные» попытки поддерживать творческие начинания педагогов. За пределами должного освоения остаются проблемы разработки, адаптации и внедрения в профессионально-образовательный процесс инновационных технологий профессионального образования учащихся, особенно развитие их творческого мышления, психолого-акмеологического сопровождения процесса профессионализации будущего специалиста. Организация в образовательном учреждении научной, исследовательской, экспериментальной деятельности педагогов выступает важным, но еще неоцененным должным образом, условием поддержания личностной и профессиональной активности педагога в направлении продуктивной самореализации в профессии.

В исследовании показано влияние акмеологической среды образовательного учреждения, которая оказывает влияние на конструктивное межличностное сотрудничество, интенсивный информационный обмен и профессиональное взаимообучение педагогов своими принципами, нормами, традициями, ценностями, профессиональным опытом и отношениями.

Включаясь в систему объективных связей и отношений педагога (труд, общение, учеба, досуг) его профессионализм сам начинает выступать в роли важнейшей детерминанты в виде психологических факторов и условий жизненных процессов как природных, так и социальных.

Методологическими предпосылками построения психолого-акмеологической модели развития профессионализма педагога профессиональной школы явились:

- профессионализм педагога не только обусловливает продуктивность профессиональной деятельности, но и сам является результатом развития личности и профессиональной деятельности педагога, его самореализации. е

Для этого важно учитывать множество социально неструктурированных, случайных событий, ситуаций и кризисов, а также многообразных способов, которыми педагог разрешает возникающие противоречия в сфере профессиональной деятельности; развитие профессионализма педагога по своей сути потенциально вариативно и многообразно, где процесс, результаты не являются однонаправленными, ведущими к одному и тому же состоянию;

- профессионализм педагога - системное образование, включающее ряд взаимосвязанных структурно-функциональных компонентов, обладающих интегративным свойством целого; особенности развития профессионализма (многомерность, неравномерность, сензитивность и др.) обусловлены профессиональным опытом, потенциалом личности педагога;

- развитие профессионализма не ограничивается одним и тем же периодом: пластичность, способность к самоизменению, саморазвитию, самореализации сохраняются на протяжении всей профессиональной деятельности, хотя и в разной степени.

В проведенном исследовании разработан логический конструкт психо-лого-акмеологической модели, целостно раскрывающий процесс развития профессионализма педагога профессиональной школы в условиях повышения квалификации, позволяющий более глубоко и всесторонне воссоздать и воспроизвести этот процесс. Основными составляющими модели стали: методологические подходы и принципы; компоненты, критерии, функции и уровни профессионализма; комплексный программно-целевой проект в виде спецкурса и тренинга; технологии, подходы, формы, методы обучения и субъектного становления; психолого-акмеологические факторы, условия; прогнозируемый результат.

Процесс и механизм овладения педагогом профессионализмом построен с опорой на философский закон развития систем, позволивший отразить логическую организацию, технологию и последовательность стадий этого процесса: возникновение, становление, зрелость, преобразование.

Возникновение раскрыто как начальный этап овладения педагогом профессиональной деятельностью - докомпетентностный уровень, проявляющийся в интуитивном способе решения возникающих проблем и тенденции подражания более опытным коллегам.

Становление отражало суть проявления эклектичного и алгоритмизирующего уровней, где характерным становится овладение эффективными технологиями, а также наиболее часто встречающимися алгоритмами решения проблем, т.е. устойчивой последовательностью действий, обеспечивающих достижение цели.

Зрелость обнаружила сформированность рационализирующего и исследовательского уровней владения профессиональной деятельностью, где она становится системной, а системообразующим фактором можно назвать профессиональное целедостижение, включая обучение, воспитание, развитие, самообразование, самосовершенствование. На данной фазе закладываются основы для высшей фазы овладения профессиональной деятельностью - фазы инновационно-преобразующей, характеризующей наставнический, созидательный труд на основе творчества, новаторства и самореализации в форме, как внедрения, так и распространения передовых идей. Движение к вершине (акме) овладения профессиональной деятельностью сопровождается все более активным проявлением субъектности личности и преобразованием педагогического пространства.

Сообразно этой методологической основе в исследовании представлена двуединая сущность развития профессионализма педагога: взаимосвязь, взаимодействие этапов процесса обучения педагогов (спецкурс и тренинг) и фаз развития профессионализма, в ходе которых указанные этапы учитывают преемственную последовательность развития обозначенных фаз и вместе с этим программируют и обогащают их содержание и эффективное развитие.

В исследовании обнаружен эффективный механизм развития профессионализма педагога профессиональной школы, который заключается в том, что педагог в ходе обучения, решения профессиональных задач активно задействует все компоненты и составляющие их элементы профессионализма, где последние взаимосодействуя, порождают новый, более высокий уровень его структуры и организации, формируя целостность системы, через разрешение противоречий между уже достигнутым и еще предстоящим приобретением в виде уровня владения деятельностью, а также через прохождение стадий субъектности педагога: принятия ответственности за обучение, антиципации результата, реализации по собственной воле открывающихся возможностей, решения о нейтрализации активности, оценки личностно значимых преобразований.

В исследовании раскрыт акмеологический аспект развития профессионализма педагога профессиональной школы, проявляющийся в ситуациях усовершенствования профессиональной деятельности, повышения ее результата и личностном росте специалиста через его самореализованность, включая такие ее формы, как случайную, творческую, интеллектуальную, социальную и созидательную.

С учетом многоцелевого характера процесса повышения квалификации технологическое обеспечение процесса развития профессионализма педагога составило психолого-акмеологическое сопровождение в виде комплексного программно-целевого проекта, включающего спецкурс и тренинг, отражающих когнитивно-психологический и технолого-акмеологический этапы профессионального и личностного роста педагога.

Спецкурс обеспечивал психологическое, акмеологическое, профессиональное информирование и просвещение через воздействие преимущественно на мотивационную, личностную, интеллектуальную составляющие компонентов профессионализма. Акмеологическая работа в тренинге обеспечивала эффективную отработку технологического и творческого компонентов владения педагогом профессиональной деятельностью, а также субъектное развитие педагога. В процессе исследования разработаны методики спецкурса «Акмеологические основы развития профессионализма педагога» и тренинга «Акмеологическая практика совершенствования профессионализма педагога», построенные на основе компетентностного, контекстного, проблемного и других подходов, обеспечивших системность, инновационность, субъектность обучения и способствующих как развитию профессионализма педагога, так и совершенствованию его личностных и профессионально важных качеств.

Продуктивность психолого-акмеологического сопровождения педагогов обеспечивалась реализацией полиподходности, а именно использованием личностно ориентированных, субъектных технологий; компетентностного, контекстного, проблемного, заданного подходов; методов поэтапно-планомерного формирования действий, проектов, игровых методов и др.

Разработанное технологическое обеспечение на основе компетентностного подхода определило направления дальнейшей научной разработки проблемы развития профессионализма, обнаружило перспективы его практического использования в условиях постдипломного образования педагогов.

Эффективность технологического обеспечения состояла в реализации акмеологических технологий воздействия на педагогов, проявившихся в созидательной, неманипулятивной направленности на раскрытие внутреннего потенциала личности, развитие свойств и качеств, способствующих развитию личностной зрелости, проявившейся в устойчивом стремлении к достижениям, росте целеустремленности, ответственности, самоэффективности, креативности, гуманности, эмпатии, коммуникативности педагога и др.

Основными закономерностями эффективного процесса развития профессионализма педагога профессиональной школы явились: взаимосвязь компонентов профессионализма педагога и возможности достижения вершин в профессии. Установлено, что рост профессионализма обеспечивается профессиональной компетентностью, зависит от субъектности педагога, стимулируется ценностными ориентациями, определяется инновационностью, связан с и вызывает самореализованность педагога; взаимосвязь этапов процессов обучения (спецкурс и тренинг) и фаз развития профессионализма педагога; единство индивидуальных и коллективных форм организации обучения; взаимозависимость роста уровня профессионализма педагога и сформированное™ личностных и профессионально важных качеств; взаимосвязь пси-холого-акмеологических детерминант и прогрессивного развития профессионализма педагога.

Экспериментальное исследование динамики роста компонентов и уровней профессионализма педагога профессиональной школы в условиях повышения квалификации составило комплексное изучение, включающее 5 основных серий экспериментов по изучению и совершенствованию: профессиональных компетенций; ценностных ориентаций; субъектности; инноваци-онности; самореализованности педагога.

Результаты экспериментальных исследований, подкрепленные статистической обработкой полученных данных, подтвердили позитивную динамику роста и прогрессивное преобразование всех компонентов профессионализма, в совокупности составивших «прирост» высших уровней владения педагогами профессиональной деятельностью, подтвердив эффективность разработанной модели, ее существенный вклад в развитие профессионализма, позволивший выйти на качественно более высокий уровень организации процесса повышения квалификации педагогов.

Проведенное диссертационное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Разработанный диагностический инструментарий оценки роста уровней профессионализма позволил принципиально изменить процесс повышения квалификации, превратить его в психолого-акмеологическое условие и фактор овладения педагогом профессиональной деятельностью на ее высших уровнях, мотивации творческого, общекультурного и личностно-профессионального совершенствования и самореализации.

Эффективность полученных в исследовании результатов обеспечивалась организованными продуктивными формами профессионального сотрудничества педагогов, оптимальным сочетанием индивидуальной и групповой форм работы, наличием ситуаций продуктивного личностного и профессионального роста, акмеологической средой, созидательной активностью, акмеологич-ностью преподавателей института повышения квалификации.

Целенаправленная работа в системе повышения квалификации по развитию профессионализма педагога продемонстрировала большие потенциальные возможности психолого-акмеологических дисциплин по прогрессивному преобразованию личностного, субъектного, профессионального опыта педагога, подтвердив возможность достижения им высшего уровня профессионализма.

Экспериментальное исследование подтвердило наличие огромной потребности у педагогов профессиональной школы в решении вопросов достижения профессионализма, компетентности и самореализации в профессии, которые недостаточно разработаны наукой и практикой, и предложило один из возможных вариантов ее продуктивного удовлетворения в условиях постдипломного образования педагогов.

Вместе с тем полученные в ходе исследования теоретико-методологические выводы и прикладные результаты задают направления дальнейшей научной разработки проблемы развития профессионализма педагогов, определяют перспективы их практического использования в системе постдипломного образования.

Теоретическое и эмпирическое исследование позволило разработать научно-практические рекомендации.

На уровне системы непрерывного образования необходимо создавать кафедры акмеологии, психологии развития, обновлять содержательное и технологическое обеспечение процесса повышения квалификации инновационными подходами, системно применять акмеологические, психолого-педагогические технологии, обеспечивающие рост профессионализма педагога, организовывать акмеологическую среду, стимулировать, организовывать, поддерживать создание акмеологических сообществ по развитию ак-меологической науки и практики.