Оптимизация развития творческого потенциала государственных служащих средствами акмеологического тренинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Лаптева, Ирина Леонидовна

  • Лаптева, Ирина Леонидовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 227
Лаптева, Ирина Леонидовна. Оптимизация развития творческого потенциала государственных служащих средствами акмеологического тренинга: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2006. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лаптева, Ирина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Творческий потенциал государственного служащего как психолого акмеологическая проблема.

1.2. Сущностная характеристика акмеологического тренинга как средства оптимизации творческого потенциала госслужащих.

1.3. Критерии, показатели и уровни продуктивности развития творческого потенциала госслужащих средствами акмеологического тренинга . 71 Выводы по первой главе.

Глава 2. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ

АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА НА РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ГОССЛУЖАЩИХ

2.1. Методика, организация и процедура экспериментального исследования.

2.2. Экспериментальное исследование эффективности развития творческого потенциала государственных служащих средствами акмеологического тренинга

2.3. Разработка акмеологической системы развития творческого потенциала госслужащих социальной сферы.

2.4. Условия и факторы оптимизации развития творческого потенциала госслужащих средствами акмеологического тренинга.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация развития творческого потенциала государственных служащих средствами акмеологического тренинга»

Актуальность проблемы исследования. Творческий потенциал государственных служащих выступает для них основой продуктивной самореализации и объектом развития и саморазвития. Он детерминирован, с одной стороны внутренними ресурсами и жизненной стратегией госслужащего, а с другой стороны характером государственной службы как одной из наиболее сложных сфер деятельности, которая регламентируется многочисленными законодательными, нормативными актами и условиями профессиональной деятельности.

Как показывают результаты психолого-акмеологических исследований, значительная часть государственных служащих не занимается системным развитием своего личностно-профессионального ресурса, основу которого составляет творческий потенциал. При этом высокий уровень напряженности профессиональной деятельности и другие реальные трудности в системе государственной службы обусловливают затруднения, профессиональные деформации и проблемы в личностно-профессиональном развитии госслужащих. Творческий потенциал в такой ситуации не получает продуктивного развития. Данные и другие причины делает актуальным разработку специальных методов и технологий развития их творческого потенциала.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Объективная потребность в комплексном системно-целостном исследовании и решении проблемы индивидуально-психологического проявления творческой продуктивности в профессиональной деятельности госслужащих обусловлена рядом причин. Во-первых, продуктивность управленческого труда в решающей степени определяется эффективностью развития и использования их творческого потенциала. Во-вторых, ключевая роль государственных служащих в социальной практике указывает на необходимость всестороннего изучения их как основных субъектов управленческого труда. В-третьих, акмеологический подход к изучению управленческой деятельности позволяет вскрыть невостребованные ранее резервы и творческие возможности государственных служащих, которые могут быть продуктивно задействованы в процессе профессиональной деятельности. Такой подход также дает возможность выявлять и успешно преодолеть противоречия и имеющие место в связи с ними негативные тенденции внутреннего и внешнего плана.

Актуальность познания проблемы развития творческого потенциала обусловлена также научным интересом акмеологии к этой проблеме. Анализ же источников научной информации свидетельствует, что в такой постановке продуктивность развития творческого потенциала не рассматривалась. Научного решения требуют такие стороны проблемы, как выявление механизмов, условий и методов продуктивного развития взаимосвязанных акмеологических компонентов творческого потенциала, таких как мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой, социально-перцептивный, коммуникативнодеятельностный, аутокреативный. Одним из таких средств может стать акмеологический тренинг как комплексная психолого-акмеологическая технология, направленная на развитие целостного феномена профессионального мастерства.

Изучение проблемы развития творческого потенциала субъектов деятельности сопряжено с широким спектром исследований жизненной стратегии и жизненного пути человека, где он субъект гармонично раскрывается как индивид, личность, субъект деятельности и индивидуальность. Полезными являются результаты исследований стиля руководства и лидерства, который изучался Р. Блейком и С. Моутоном, В. Вруммом, A.JI. Журавлевым, Е.А. Климовым, Б.Б. Коссовым, Г.М. Котляревским, P.JI. Кричевским, К. Левиным, B.C. Мерлиным, В.А. Толочеком, Ф. Фидлером и др.

В рамках психолого-акмеологических исследований активно изучаются особенности развития отдельных компонентов и сторон творческого потенциала и профессиональной деятельности государственных служащих (А.С. Гусева, А.А. Деркач, А.С. Огнев, С.В. Паирель, О.Ю. Скуднова, П.В. Соломка, С.Ю. Степанов, Л.А.Степнова, Е.А. Яблокова и др.), разрабатываются технологии совершенствования различных аспектов профессионализма государственных служащих. Как психолого-акмеологическая технология программно-целевой направленности (А.С. Карпенко, А.П. Ситников), средство развития творческого мышления и рефлексивной культуры (Е.П. Варламова, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов), средство формирования субъектного опыта (А.С. Огнев) активно используется тренинг. Акмеологический подход позволяет исследовать тренинг как средство воздействия на различные компоненты творческого потенциала и стиль профессиональной самореализации государственных служащих с целью их коррекции, развития и оптимизации.

Исследование вместе с тем показало, что мало внимания уделяется вопросам генезиса и использования творческого потенциала госслужащих, деформации его в ходе выполнения профессиональной деятельности. Недостаточно разработаны методы коррекции и развития творческого потенциала. В то же время практика показывает, что одним из наиболее эффективных методов личностно-профессионального развития является тренинг.

Таким образом, результаты анализа теоретико-методологических и эмпирических аспектов исследуемой проблемы дают основание сделать вывод о том, что актуальность проблемы развития творческого потенциала госслужащих и ее недостаточная научная разработанность определили выбор темы, цели, объекта, предмета, гипотезы и задач диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление особенностей развития творческого потенциала государственных служащих средствами акмеологического тренинга и пути оптимизации этого процесса.

Объект исследования - профессиональная деятельность государственного служащего социальной сферы.

Предмет исследования - особенности динамики развития творческого потенциала госслужащих и пути оптимизации этого процесса средствами акмеологического тренинга.

Гипотеза исследования: творческий потенциал государственного служащего обусловлен особенностями его индивидного, личностного и субъектно-деятельностного развития, продуктивность которого может быть повышена методом акмеологического тренинга. Его средства обеспечивают системное развитие конструктивных компонентов и снижение уровня проявления блокаторов совершенствования творческого потенциала государственного служащего, представленного совокупностью взаимосвязанных компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-волевого, социально-перцептивного, коммуникативно-деятельностного, аутокреативного. Это обеспечивает повышение продуктивности творческой профессиональной самореализации.

Задачи исследования определены исходя из его цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемой гипотезы.

1. Обобщить современные теоретико-методологические положения и на их основе разработать и реализовать акмеологический подход, методы исследования и оптимизации развития творческого потенциала госслужащего как целостного феномена с использованием в качестве основного развивающего средства акмеологического тренинга.

2. Разработать акметрениновую стратегию на основе использования различных тренинговых программ и дать системную характеристику акмеологического тренинга как средства оптимизации развития творческого потенциала государственных служащих.

3. Разработать акмеографическую модель творческого потенциала госслужащего, экспериментально проследить динамику изменения его компонентов и оценить уровни продуктивности их развития с помощью разработанных критериев и показателей.

4. Обосновать требования, условия и факторы эффективного использования акмеологического тренинга как системного метода оптимизации развития творческого потенциала госслужащих на различных этапах их деятельности.

5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития творческого потенциала государственных служащих.

Теоретико-методологической основой исследования явились базовые принципы активности, развития, детерминизма, системности, деятельностного подхода и другие, которые разработаны в рамках гуманитарных, общественных, естественных и технических наук. Они дополнены группой принципов акмеологического содержания - системной целенаправленности, интегративности и целостности, личностно-деятельностного единства и развития, инвариантности, конгруэнтности, творческой самореализации.

Методология исследования опирается на общенаучные и прикладные достижения. На философском уровне значимыми оказались положения и выводы, которые разработаны в исследованиях К.А.Абульхановой, Э.А.Баллера,

A.Ф.Волкова, А.В.Дмитриева и других. На частнонаучном уровне были использованы фундаментальные положения, которые составили теорию анализа деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Уманский и др.); общепсихологические основы творчества, развития и ценностной ориентации (Г.Айзенк, А.В.Брушлинский, И.С.Кон, А.В.Матюшкин, И.Н.Семенов, Я.А.Пономарев, Б.М.Теплов, Д.Н.Узнадзе и др.); выводы о мотивации самосовершенствования и деятельности (В.Г.Асеев, Г.А.Волковицкий, О.С.Гребенюк, А.К.Маркова, Б.А.Сосновский, Х.Хекхаузен и др.). Принципиальное значение имеет акмеологический подход, основы которого сформулировали Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач,

B.Г. Зазыкин, Н.В.Кузьмина, И.Н. Семенов, Е.И.Степанова и другие. Исследование осуществлялось с опорой на труды по психологии развития (Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, Л.И. Божович и др.), Ключевыми являются положения и выводы, раскрывающие различные аспекты профессионализма кадров управления (менеджеров) (О.С. Анисимов, Д.Грейсон, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Р.Л.Крический, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.) и основные разработки по его диагностике и развитию (Б.Г.Ананьев, А.Адлер, А.А.Бодалев, Р.Б.Кеттелл, Е.А.Климов, Н.И.Конюхов, К.Леонгард, А.Маслоу, Е.И.Степанова, Д.Съюпер и др.), исследования в области активных методов обучения как средств формирования способностей и развития личности (А.С. Гусева, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, Г.И. Марасанов, Л.А. Петровская, А.П. Ситников и др.) и рефлексивной практики (И.В. Байер, Е.П. Варламова, В.Н. Васютин, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.).

В диссертации в числе основных использованы следующие методы исследования: организационные (сравнительный метод, лонгитюдный метод, комплексный подход); эмпирические (метод моделирования, обсервационные методы - наблюдения и самонаблюдения); экспериментальные (лабораторный, естественный эксперимент); психодиагностические (психобиогрфический метод, психометрия); диагностические методики; методы обработки экспериментальных данных; теоретические методы (логико-исторический анализ исследуемой проблемы, системный анализ и синтез); акмеологические (включающие ролевые игры, адаптированные и авторские упражнения, методы рефлексивно-инновационной практики, исследовательско-развивающий мониторинг на основе реализации различных программ акмеологического тренинга, рефлепрактик).

При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы применялись методы статистической обработки данных: описательная статистика, множественный корреляционный анализ, многомерный факторный анализ.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, комплексным использованием методов, применением апробированного инструментария проведения социально-психологического исследования, репрезентативностью выборки, статистической значимостью экспериментальных данных, их проверкой и апробацией в практике высших образовательных учреждений.

Эмпирическую базу исследования составили результаты, полученные автором в ходе специально организованной исследовательско-экспериментальной работы, обучения и психологического консультирования. Объем экспериментальной выборки - 472 человека.

Исследование проводилось в период с 2001 по 2005 г.г. в вузах, центрах психологической и социальной помощи, центрах переподготовки специалистов и в системе дополнительного образования в вузах. В диссертации использованы данные статистических материалов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Сформулированы основные подходы и методы исследования процесса оптимизации развития творческого потенциала как целостного феномена, которые позволяют уточнить содержание понятия «творческий потенциал госслужащего». Установлено, что творческий потенциал как внутренняя основа продуктивной самореализации госслужащего социальной сферы выражает высоко развитое интеллектуальное отношение к жизни и профессиональной деятельности, яркую выраженность востребованных способностей, сформированность нравственного ядра личности и глубокий профессионализм, устойчивую активность, эстетическое отношение к действительности, осознанную постоянно проявляющуюся рефлексивность как зрелое отношение к себе самому в качестве субъекта труда и жизни.

2. Для оптимизации развития творческого потенциала госслужащих социальной сферы разработана акметренинговая стратегия, которая определяет цель, содержание, логику организации и методику групповой и индивидуальной коррекционно-развивающей работы акмеологическими средствами в интересах гармоничного развития и продуктивной самореализации государственных и муниципальных служащих социальной сферы. Акмеологический тренинг представлен как система привлекаемых взаимосвязанных активных средств групповой и индивидуальной социально-психологической работы, обеспечивающих всестороннее развитие личности, эффективность ее самореализации в процессе деятельности, оптимизацию взаимосвязей и отношений, а также способствующих преодолению кризисов и других жизненно-деятельностных затруднений.

3. Разработана акмеографическая модель творческого потенциала социального работника, в которой во взаимосвязи представлены его мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой, социально-перцептивный, коммуникативно-деятельностный, аутокреативный компоненты, обусловленные особенностями индивидных, личностных и субъектно-деятельностных качеств госслужащих социальной сферы.

Экспериментально изучены особенности динамики развития творческого потенциала государственных служащих под воздействием акмеологического тренинга. Аргументировано доказано наличие положительных изменений в структурно-функциональной организации творческого потенциала государственных служащих: повышение продуктивности взаимосвязей между компонентами структурно-функциональной организации творческого потенциала, упорядочение проявления сущностных качеств внутри отдельных компонентов и между ними, укрупнение и изменение содержательного состава корреляционных плеяд. Данные изменения показали тенденции усиления структурированности творческого потенциала и зависимости развития его компонентов от индивидных, личностных и индивидуально-деятельностных особенностей.

В соответствии с разработанными критериями и показателями определены уровни продуктивности развития творческого потенциала в процессе акмеологического тренинга и профессиональной деятельности госслужащих.

4. Обоснованы требования, условия и факторы по эффективному использованию акмеологического тренинга как системного метода развития творческого потенциала госслужащих на различных этапах их деятельности, которые представлены как акметренинговая стратегия оптимизации творческого потенциала.

Выявленные требования определили содержание акметренинговой стратегии, в соответствии с которой использована система социально-психологических тренингов и аутотренингов для достижения единой цели - непрерывной активной оптимизации творческого потенциала. В эту систему включены: тренинг сенситивности и креативности; тренинг командообразования; акмеологический тренинг коучинг саморазвития; коммуникативный тренинг; акмеологический тренинг оптимизации стиля профессиональной деятельности социального работника.

Обоснованы условия и факторы, которые дают возможность активизировать творческий потенциал госслужащих и более продуктивно развивать, оптимально его задействовать на различных этапах их деятельности.

Среди значимых психолого-акмеологических условий оптимизации творческого потенциала социальных работников в вузе средствами акмеологического тренинга выделены следующие: открытость общества и провозглашение стратегии на построение социального государства, обеспечивающие равные возможности по доступу к образованию и культурным ценностям, поддерживающие социально-личностную заинтересованность социальных работников в повышении уровня своего образования и профессионального мастерства; социальная ориентированность модернизации и реформ в обществе и социальный запрос общества на социальных работников, их высокий профессионализм, продуктивную деятельность в виде государственного заказа на оптимизацию творческого потенциала социальных работников в вузе; статус и престиж субъекта социальной работы и этой отрасли профессиональной деятельности в обществе, а также наличие действенной системы морального и материального стимулирования карьерного роста и развития профессионализма; эффективное психолого-акмеологическое сопровождение процесса развития творческого потенциала и его продуктивной самореализации на всех этапах жизненной стратегии.

Психолого-акмеологические факторы в силу их большей субъективности могут дать значительный эффект в процессе оптимизации творческого потенциала социального работника. Среди значимых психолого-акмеологических факторов выделены те, которые реально влияют на эффективность оптимизации творческого потенциала социального работника в вузе: профессиональная направленность личности социального работника; опыт профессиональной деятельности; личные профессиональные планы и личностно-профессиональные стандарты; общая активность, отсутствие конформности, «автономность» личности; стремление к самопознанию, самопониманию и самореализации; креативность личности; уровень сформированности осознанной психической саморегуляции; состояние здоровья.

5. Разработаны научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития творческого потенциала государственных служащих социальной сферы. Они охватывают групповые и индивидуальные программы оптимизации творческого потенциала социальных работников в вузе в зависимости от уровня профессионального мастерства, формирования и коррекции личностно-профессиональных качеств.

Доказательно представлена акмеографическую модель творческого потенциала госслужащего, включающая мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой, социально-перцептивный, коммуникативно-деятельностный, аутокреативный компоненты, обусловленные особенностями индивидных, личностных и субъектно-деятельностных качеств госслужащих социальной сферы, гармонично развиваемых средствами акмеологического тренинга. Дана характеристика акмеологического тренинга как средства оптимизации творческого потенциала государственных служащих, который используется в рамках акместратегии, включающей модель, алгоритм, технологию, критерии, показатели и уровни достижения соответствия развития творческого потенциала жизненной стратегии, обоснованы требования, условия и факторы эффективного использования акмеологического тренинга как системного метода развития творческого потенциала госслужащих на различных этапах их деятельности. В научный оборот введены новые экспериментальные данные, которые раскрывают особенности и возможности оптимизации развития творческого потенциала социальных работников, а также обоснованы авторские рекомендации по повышению творческой активности субъектов социальной работы.

Практическая значимость работы определяется тем, что выводы и рекомендации исследования создают психолого-акмеологические предпосылки для оптимизации развития творческого потенциала госслужащих.

Все основные положения и выводы имеют непосредственную практическую значимость и нашли воплощение в модели, алгоритме и технологии развития творческого потенциала госслужащих. Их обобщение в виде программ, учебных, учебно-методических разработок и рекомендаций приемлемо для дальнейшего распространения. Они используются в ряде вузов и госструктур Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования, теоретические и экспериментальные данные нашли свое отражение в научных докладах, статьях и тезисах, изложенных автором на международных конгрессах, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: Межвузовский брифинг «Проблемы акмеологического «Альфа» и «Омега» (Москва, 2003 г.); Международная конференция «Проблемы творческого развития личности в XXI веке» (Ульяновск 2003 г.); Третьи годичные чтения Гуманитарного факультета Российского государственного социального университета (РГСУ) «Актуальные проблемы гуманизации современного социального образования» (2004 г.); Межфакультетская научно-педагогическая конференция РГСУ «Проблемы и направления реализации Концепции развития социального образования в РГСУ» (2004 г.), Модернизация российского общества и социальное образование (Материалы V Всероссийского социально-педагогического конгресса, г. Москва, 6-7 июня 2005 г.) Под общей редакцией члена-корреспондента РАН В.И.Жукова.- М.: РИЦ «Москва-Санкт-Петербург», 2005. Полученные научные результаты обсуждались на заседаниях кафедры политологии и политической психологии РГСУ в 2003, 2004, 2005 гг.

Теоретические и экспериментальные данные нашли свою реализацию в системе управления, при диагностике и аттестации выпускников - социальных работников в высших учебных заведениях социального профиля - РГСУ, Московского государственного института (МГИ) им. Е.Р. Дашковой, Уральского государственного университета (УрГУ), г. Екатеринбург. Материалы исследования составили основу спецкурсов "Основные направления эффективного обучения социальных работников" (26 час.) и "Акмеологический тренинг развития творческого потенциалда социальных работников" (16 час.). Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях автора, они апробированы и широко применяются в собственной практике автора.

Положения, выносимые на защиту

1. Творческий потенциал государственного служащего как его структурно-функциональная инегративная характеристика раскрывается через системную выраженность субъектности, одаренности и творческой активности, отражающих креативогенез способностей и качеств госслужащего, которые определяют возможность реализовывать жизненную стратегию его как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности. При этом степень соответствия характеристик госслужащего требованиям деятельности и стандартных задач обеспечивает достижение заданного результата, а степень их соответствия инвариантной природе задачи дает результат творчества в социальной работе.

Содержание творческого потенциала госслужащего характеризуется развитой интуицией, творческим видением нового и существенного в деятельности и жизни; способностью осознавать то, что существует в данный момент, является важным для созидательного творчества и открыто конструктивному опыту; способностью смело выбирать социально значимую цель, делать ее главным системообразующим звеном деятельности и давать объективную самооценку; способностью видеть проблемы, решение которых является необходимым и достаточным для достижения цели; способностью работать планомерно, эффективно и системно, организуя контроль над выполнением планов; высокой работоспособностью, технологией и техникой решения творческих задач по выполнению планов и умением при всех обстоятельствах отстаивать свои идеи и способность "держать удар".

2. Оптимизация развития творческого потенциала госслужащего социальной сферы наиболее продуктивна в рамках акметренинговой стратегии, которая определяет цель, содержание, логику организации и методику групповой и индивидуальной коррекционно-развивающей работы акмеологическими средствами. Этот процесс заключается в развитии средствами акмеологического тренинга его основных компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-волевого, социально-перцептивного, коммуникативно-деятельностного, аутокреативного. Различные программы акмеологического тренинга оказывают разное влияние на структурно-функциональную организацию творческого потенциала госслужащего, что дает широкие возможности для корректировки и оптимизации его как целостного феномена.

Оптимизация процесса развития творческого потенциала в рамках акметренинговой стратегии требует внедрения личностно-развивающего подхода для актуализации субъектности госслужащего в интересах его индивидуально-личностного развития как субъекта деятельности, жизни, культуры. Данный подход ориентирует государственных служащих на освоение закономерностей личностно-профессионального развития, выработку интегративных личностно-развивающих стратегий и тактик личностно-профессионального развития. Разработка курсов в русле личностно-развивающего подхода предполагает включение в них эффективных психолого-акмеологических технологий, направленных на самопознание, саморазвитие, освоение механизмов личностных изменений.

3. Акмеологическая модель творческого потенциала государственного служащего социальной сферы системно раскрывает содержание его основных компонентов: задатки, склонности; проявление общего интеллекта, социально значимых ценностей, проницательности, интуиции и настойчивости; направленность профессиональных интересов и потребность в новаторстве и инновационной деятельности; способность к выработке и использованию индивидуальных модели, алгоритма и технологии продуктивной деятельности, позитивная эмоционально-волевая активность и постоянная включенность в творческую деятельность и инвариантность действий.

Динамика и продуктивность процесса оптимизации развития творческого потенциала и его использования в социальной работе характеризуется конкретными уровнями достигнутых результатов. Первый - нормативно-обязательный, когда результаты оптимизации творческого потенциала и социальной работы соответствуют задачам, которые стоят перед социальным работником в соответствии с функциональными обязанностями. Второй уровень характеризуется стабильной профессиональной деятельностью социального работника достигаемой на основе сформированного творческого потенциала и достаточной степени его оптимизации. Третий уровень характеризуется как высший, выражающийся в виде исследовательско-инновационной деятельности социального работника, которая требует задействования всех его творческих возможностей при высоком уровне оптимизации всех компонентов творческого потенциала. Эмоциональная окраска социальной работы госслужащего на каждом из уровней реализации творческого потенциала может быть представлена как пассивная, активная, вдохновенно-поисковая.

4. Психолого-акмеологические условия оптимизации творческого потенциала социальных работников в вузе средствами акмеологического тренинга определяются: открытостью общества и провозглашением стратегии на построение социального государства; социальной ориентированностью модернизации в обществе; социальным запросом на социальных работников; статусом и престижем субъекта социальной работы; эффективным психолого-акмеологическим сопровождением процесса развития творческого потенциала и его продуктивной самореализацией на всех этапах жизненной стратегии.

Психолого-акмеологические факторы непосредственно влияют на результаты оптимизации творческого потенциала социального работника в вузе и предстают как профессиональная направленность личности социального работника; опыт профессиональной деятельности; личные профессиональные планы и личностно-профессиональные стандарты; общая активность, отсутствие конформности, «автономность» личности; стремление к самопознанию, самопониманию и самореализации; креативность личности; уровень сформированности осознанной психической саморегуляции; состояние здоровья.

Структура диссертации. Исходя из цели, гипотезы и задач исследования, с учетом особенностей объекта и предмета диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Лаптева, Ирина Леонидовна

Выводы по второй главе 1. Оптимизировать процесс развития творческого потенциала социального работника - это значит организовать его в соответствии с акмеографической моделью, по оптимальным алгоритму и технологии, создав необходимые условия и учитывая значимые объективные и субъективные факторы.

2. Психолого-акмеологическая модель оптимизации развития творческого потенциала государственного служащего социальной сферы представляет собой систему положений, раскрывающих сущность данного процесса, его оптимальный структурный и функциональный состав, а также наиболее характерные взаимосвязи между компонентами. Данная модель синтезирует в себе следующие компоненты: цель, сущность процесса оптимизации развития творческого потенциала социального работника; структурный блок, включающий базовые компоненты профессионального самоопределения; функциональный блок, раскрывающий содержание функциональных элементов; блок процесса оптимизации развития творческого потенциала государственных служащих социальной сферы, в состав которого входят алгоритм, технология, совокупность условий и факторов; блок контроля и коррекции, в котором оцениваются текущие результаты с точки зрения степени достижения цели (внутренней и внешней) и определяются направления дальнейшего углубления профессионального самоопределения.

Принципиальным в акмеологическом подходе к оптимизации исследуемого процесса является то, что модель рассматривается нами не только как образное построение структуры объекта, но и как генеральный замысел оптимизации достижения цели, изменения стихийного, нерегулируемого процесса оптимизации развития творческого потенциала социального работника.

3. Под алгоритмом оптимизации развития творческого потенциала социального работника мы понимаем научно обоснованные и субъективно принятые правила, определяющие последовательность и внутреннее содержание этапов данного процесса, соблюдение которых обеспечивает устойчивое саморазвитие и самореализацию социального работника как субъекта профессиональной деятельности.

Акмеологическая сущность алгоритма оптимизации развития творческого потенциала социального работника выражается в его целостной и одновременной ориентированности на реализацию двуединого процесса - модификации с течением времени отношения личности к себе как к субъекту деятельности и к самой этой деятельности.

Центральным звеном алгоритма оптимизации развития творческого потенциала социального работника является «цикл самоопределения». В соответствии с разработанным алгоритмом, в течение всей профессиональной жизни социального работника происходит продолжение, углубление профессионального самоопределения. Это выражается в том, что расширяется образ профессионала, корректируется в ходе самоанализа принятие себя как профессионала, пересматривается отношение к социальной работе и к себе в ней. Таким образом, цикл самоопределения у социального работника постоянно возобновляется, происходит пересамоопределение.

4. Под технологией оптимизации развития творческого потенциала социального работника мы понимаем научно обоснованную стратегию, тактику и технику задействования сил, средств, форм и методов, активизирующих этот процесс и обеспечивающих гарантированное повышение уровня профессионализма конкретного социального работника.

5. Наиболее эффективной формой оптимизации развития творческого потенциала является акмеологический тренинг. Анализ результатов выходного контроля доказывает, что научно организованный и грамотно проведенный акмеологический тренинг является мощным средством оптимизации развития творческого потенциала социального работника, обеспечивая гарантированное продвижение государственного служащего социальной сферы к высокому уровню профессионализма.

6. Эффективное использование потенциала акметренинговой стратегии оптимизации развития творческого потенциала государственного служащего социальной сферы алгоритма и технологии данного процесса достигается созданием необходимых условий и выявлением значимых объективных и субъективных факторов. Каждый из перечисленных выше факторов диполярен. Проявление положительного или отрицательного влияния этих факторов зависит от дополнительных обстоятельств - как объективных, так и субъективных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные теоретико-методологические исследования и экспериментальная работа показали актуальность и значимость проблемы оптимизации творческого потенциала государственных служащих эффективными социально-психологическими средствами. Эмпирическими данными было подтверждено, что задачи повышения эффективности деятельности государственных служащих, занятых в структурах социальной службы, нуждаются во всестороннем научном психолого-акмеологическом изучении и обеспечении процесса оптимизации творческого потенциала госслужащих средствами акмеологического тренинга.

Выявленные основные особенности, предопределяющие оптимизацию творческого потенциала социальных работников - социально-биографические характеристики, основное и системообразующее значение самого субъекта социальной работы в его биографии, нормативно-ценностные позиции, уровень коммуникативно-деятельностной компетентности, а также потребность в устранении блокаторов, препятствующих оптимизации творческого потенциала существенно повлияли на содержание и организацию процесса реализации цели и задач исследования.

Реализация концепции оптимизации развития творческого потенциала госслужащих потребует решения и других, актуальных научнопрактических задач. В первую очередь необходимо всесторонне ИЗУЧИТЬ проблему профессиональной карьеры социальных работников, определить ее возможные траектории, условия и факторы ее осуществления. Далее, необходимо разработать методический аппарат, позволяющий изучать и осуществлять в рамках акметренинговой стратегии оптимизации развития творческого потенциала госслужащих средствами акмеологического тренинга в контексте профессиональной карьеры социального работника, обосновать и апробировать соответствующие технологии, приемлемые на различных этапах профессионализации и is/ профессиональной деятельности, в том числе в процессе целевой подготовки в вузе на заочной форме обучения.

Всесторонний учет отмеченных реальных условий труда, личностных стратегий и индивидуальных особенностей позволил приступить к выполнению следующего этапа решения данной проблемы - разработке и апробации акмеологического тренинга как комплексного средства оптимизации развития творческого потенциала госслужащих. Последующее выполнение научных исследований и работ по данной проблеме потребует создания специализированных организационных групп психолого-акмеологической направленности в социальных службах на федеральном и региональном уровнях.

Решение этих научно-практических задач необходимо проводить в соответствии с ведущими тенденцияхми в развитии всей отечественной государственной службы, определяющими требования к госслужащим социальной сферы.

В диссертационном исследовании для этого заложена авторская исследовательская концепция, в рамках которой были решены научные проблемы и получены следующие научно-практические результаты:

1. Проведен анализ современных теоретико-методологических положений, который позволил сформулировать подход, методы исследования проблемы оптимизации развития творческого потенциала как целостного феномена и уточнить содержание творческого потенциала госслужащего социальной сферы, который оптимизировался в процессе экспериментальной работы.

Показано, что сущностной характеристикой творческого потенциала государственных служащих является формирование профессионализма личности и профессионализма деятельности. Обоснованы общие и частные подходы, методологические принципы и процедуры исследования, с учетом которых определены основные направления изучения особенностей, механизмов и путей оптимизации развития

188 творческого потенциала госслужащего социальной сферы средствами акмеологического тренинга. Обоснованы критерии, показатели и уровни продуктивности процесса оптимизации развития творческого потенциала социальных работников, содержащие общий и конкретный характер, а также дана их систематизация. Систематизированы и описаны методы исследования оптимизации творческого потенциала государственных служащих.

2. Осуществлено описание обобщенных психолого-акмеологических характеристик работников социальной сферы в контексте их личностно-профессионального развития и в зависимости от уровня их профессионализма, реальных внутренних и внешних условий оптимизации развития творческого потенциала. Это позволило разработать теоретическую акмеографическую модель творческого потенциала госслужащего и проследить динамику изменения его мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-волевого, социально-перцептивного, коммуникативно-деятельностного, аутокреативного компонентов, обусловленных особенностями индивидных, личностных и субъектно-деятельностных качеств госслужащих социальной сферы, гармонично развиваемых средствами акмеологического тренинга.

3. Разработана программа эмпирических исследований оптимизации развития творческого потенциала госслужащего средствами акмеологического тренинга. При этом дана характеристика акмеологического тренинга, который нами представлен как система привлекаемых взаимосвязанных активных средств групповой и индивидуальной социально-психологической работы, обеспечивающих всестороннее развитие личности, эффективность ее самореализации в процессе деятельности, оптимизацию взаимосвязей и отношений, а также способствующих преодолению кризисов и других жизненно-деятельностных затруднений.

Применительно к проблеме оптимизации развития творческого

189 потенциала госслужащего социальной сферы акмеологический тренинг используется с учетом его креативной направленности и целесообразности. Установлено, что сущностным признаком в определении творчества является - целесообразная деятельность госслужащего, отличающаяся новизной в содержании деятельности и в ее результатах, в которой обязательно присутствует производство нового личностно и социально значимого продукта.

Для оптимизации развития творческого потенциала госслужащих социальной сферы разработана акметренинговая стратегия, которая определяет цель, содержание, логику организации и методику групповой и индивидуальной коррекционно-развивающей работы акмеологическими средствами в интересах гармоничного развития и продуктивной самореализации государственных и муниципальных служащих социальной сферы.

В соответствии с акметренинговой стратегией использована система социально-психологических тренингов и аутотренингов, которые объединены единой целью - непрерывной активной оптимизации развития творческого потенциала. В эту систему включены социально-психологические тренинги и аутотренинги.

В акметренинговую систему включены: тренинг сензитивности и креативности; тренинг командообразования; акмеологический тренинг-коучинг саморазвития; коммуникативный тренинг; акмеологический тренинг оптимизации стиля профессиональной деятельности социального работника.

Использование акмеологического тренинга как средства оптимизации развития творческого потенциала государственных служащих социальной сферы, позволило определить уровни его сформированности и проследить особенности его динамики под воздействием индивидуальных и групповых средств акмеологического тренинга, а также установить сравнительную эффективность воздействия различных программ акмеологического

190 тренинга.

4. Проведено экспериментальное исследование эффективности процесса акмеологического тренинга как средства оптимизации развития творческого потенциала государственных служащих социальной сферы, включающие экспертные оценки, социально-психологическое анкетирование, психологическое тестирование, интервью и собеседования, изучение статистической документации, анализ результатов деятельности и обучения. На основании данных исследований определены главные требования, условия и факторы эффективного использования акмеологического тренинга как системного средства оптимизации развития творческого потенциала госслужащих социальной сферы в процессе их заочного обучения и одновременной профессиональной деятельности на различных ее этапах.

Полученные данные позволили осуществить сравнительный анализ психологических и акмеологических характеристик госслужащих в зависимости от уровня профессионального мастерства, должностного положения и ряда особенностей социально-биографического характера, а также характер влияния на них средств акмеологического тренинга.

Среди значимых психолого-акмеологических условий оптимизации развития творческого потенциала госслужащих средствами акмеологического тренинга выделены следующие: открытость общества и провозглашение стратегии на построение социального государства, обеспечивающие равные возможности по доступу к образованию и культурным ценностям, поддерживающие социально-личностную заинтересованность госслужащих в повышении уровня своего образования и профессионального мастерства; социальная ориентированность модернизации и реформ в обществе и социальный запрос общества на госслужащих социальной сферы, их высокий профессионализм, продуктивную деятельность в виде оптимизации развития творческого потенциала госслужащих; статус и престиж госслужащего и этой отрасли профессиональной деятельности в обществе, а также наличие действенной системы морального и материального стимулирования карьерного роста и развития професс ионал изма; эффективное психолого-акмеологическое сопровождение процесса оптимизации развития творческого потенциала и его продуктивной самореализации на всех этапах жизненной стратегии.

Вышеперечисленные условия эффективности процесса оптимизации развития творческого потенциала госслужащего социальной сферы являются общими для всех этапов их профессионализации. Дополнительно к ним выделены специфические условия, выполнение которых повышает эффективность оптимизации развития творческого потенциала госслужащего социальной сферы. Такими условиями, на наш взгляд, являются: наличие акмеологической службы; создание комфортных условий учебной деятельности и быта обучающихся; благоприятный социально-психологический климат в коллективе; включение в учебно-воспитательный процесс активных социально-психологических средств в рамках программы акмеологического тренинга; мониторинг оптимизации развития творческого потенциала госслужащего социальной сферы.

Психолого-акмеологические факторы в силу их большей субъективности могут дать значительный эффект в процессе оптимизации развития творческого потенциала госслужащего социальной сферы. Среди значимых психолого-акмеологических факторов выделены те, которые реально влияют на оптимизацию развития творческого потенциала госслужащего социальной сферы: профессиональная направленность личности социального работника; личные профессиональные планы, стандарты и опыт профессиональной деятельности; общая активность, неконформность и самостоятельность, а так же стремление к самопознанию, самопониманию, саморазвитию и самореализации; креативность, осознанная саморегуляция и поддержание психического здоровья.

Исследование показало, что каждый из перечисленных выше факторов актуален и может позитивно или негативно влиять на процесс оптимизации развития творческого потенциала госслужащего социальной сферы:. Проявление положительного или отрицательного влияния этих факторов зависит от дополнительных обстоятельств - как объективных, так и субъективных. Все выделенные факторы оказывают существенное влияние на эффективность процесса оптимизации развития творческого потенциала госслужащего социальной сферы:, однако, в какой они окажутся комбинации, какова будет их иерархия в каждом отдельном случае - зависит, на наш взгляд, от особенностей конкретной личности.

5. Разработаны программы оптимизации развития творческого потенциала госслужащего социальной сферы: в зависимости от уровня профессионального мастерства, формирования и коррекции личностно-профессиональных качеств. При этом определены и описаны основные блокаторы, преодоление которых позволит оптимизировать данный процесс. К названным блокаторам относятся: недостаточная оплата труда и материально-техническое обеспечение, высокие нагрузки связанные с повышением объема и сложностью социальных функций, выполняемых в процессе деятельности, снижение социального статуса и престижности социальной работы в обществе, психологические блокаторы, проявляющиеся как снижение оценки перспектив профессионального роста и собственных потенциальных возможностей, способности влиять на свою жизнь; внутреннюю конфликтность, вызванную расхождением ценностной и нормативных шкал, недовольство собой и неуверенность, чувство обиды; хроническую усталость и неудовлетворенность состоянием здоровья.

193

Полученные в диссертационном исследовании результаты позволили приступить к решению практических задач в оптимизации развития творческого потенциала в процессе профессиональной деятельности госслужащего социальной сферы. Для этого были разработаны научно-практические рекомендации, в частности, предлагается:

A. Рекомендовать психологическим службам социальной сферы использовать для решения задач аттестации, подбора кадров и формирования резерва на выдвижение биографические методики, а также выявленные в настоящем исследовании социально-биографические закономерности, предопределяющие успешную карьеру на основе оптимизации развития творческого потенциала, в том числе с использованием акмеологических тренингов.

Б. Разработать индивидуальные программы оптимизации развития творческого потенциала в процессе профессиональной деятельности социальных работников на основе требований и акмеограмм, а также алгоритмов решения задач, определяемых профессиональной специализацией. Включить в систему аттестации госслужащего социальной сферы критерии и показатели их личностно-профессионального развития, а также использовать их в ходе курсов повышения квалификации, стажировки и переподготовки.

B. Издать методические рекомендации по проведению акмеологических тренингов в целях оптимизации развития творческого потенциала госслужащего социальной сферы в процессе профессиональной деятельности, заочного обучения и в системе дополнительного образования. При этом ввести специальный курс: