Акмеологические механизмы принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат психологических наук Самойлов, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Самойлов, Владимир Сергеевич
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ МЕХАНИЗМОВ ПРИНЯТИЯ УПРАВ-ЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ РУКОВОДИТЕЛЕМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Состояние разработанности проблемы
1.2. Сущностная характеристика акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях
1.3. Акмеологическая модель формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных уело- 99 виях
Выводы по I главе
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ РУКОВОДИТЕЛЕМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
2.1. Акмеологические критерии, показатели и уровни формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях
2.2. Акмеологические условия и факторы оптимизации процесса формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений 154 руководителем в экстремальных условиях
2.3. Акмеологическое сопровождение процесса формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в 175 экстремальных условиях
Выводы по II главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологические механизмы принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях»
Актуальность темы исследования. Переход России к экономике рыночного типа привел к существенным изменениям в области принятия решения и их эффективности. Появилась новая мотивация поведения руководителей, реальные возможности выбора вариантов решений в зависимости от ситуации и условий деятельности. В управлении на первое место выдвинулись эффективные способы оценки принимаемых решений, которые определяют выбор деловых партнеров, характер взаимодействия с ними, скорость и ритм принятия решения. Данные обстоятельства предопределили то внимание, которое в последние годы стало уделяться вопросам стратегического планирования и выработке обоснованной стратегии, закладывающих основы принятия решения; поиск рациональных управленческих решений в экстремальных условиях
Особое место в этом ряду занимают акмеологические механизмы принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях. В связи с этим первоочередной задачей развития профессионализма руководителя ставится задача формирования механизмов и овладения акмеологическими механизмами принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях. Это выступает и первостепенной линией всего личностно-профессионального развития руководителя. Тем не менее, в современной акмеологии и психологии профессиональной деятельности руководителей недостаточное внимание уделяется как акмеологическим механизмам принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, так и их формированию.
Это позволяет представить востребованность и актуальность исследуемой проблемы и показать важность изучения с позиций акмеологии сущности и содержания акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, возможностей их формирования в системе совершенствования профессионализма руководителей.
Состояние разработанности проблемы исследования
Становление профессионализма и профессионала, выявление условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение индивидом профессионального «акме», проводятся как исследования продуктивного личностно-профессионального роста, профессионализма личности, субъективных условий и факторов развития профессионала. Большой вклад в разработку теоретических положений внесли О.С. Ани-симов, A.A. Бодалев, В.М. Герасимов, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Маркин, A.A. Реан, В.А. Сластенин.
Исследованию психологических и акмеологических механизмов стимулирования и обогащения профессиональной деятельности посвящены работы ряда ученых (В.Н. Абрамова, B.C. Агеева, Л.И. Анцыферо-вой, В.И. Ковалева, Н.П. Фетискина); высших профессиональных достижений (Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, А.П. Чернышева); мотивации достижения успеха в профессиональной деятельности (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас), манипулятивного воздействия (Е.Л. Доценко), защитных механизмов (3. Фрейд), акмеологического воздействия (A.B. Кириченко) профессионального самосознания (О.В. Москаленко), личностно-профессионального потенциала (В.Н. Марков), функционирования имиджа (Е.Б. Перелыгина), продуктивного развития аутопсихологиче-ской компетентности госслужащих (JI.A. Степнова), акмеологической культуры (Е.В. Селезнева).
Теория принятия решений возникла и развивалась вслед за возникновением и развитием теории управления (Г. Саймон, Дж. Марч, Р. Сай-ерт). Новое направление, обозначенное в американском менеджменте как «школа принятия решений», находилось на стыке теории организации, моделирования и экономики (А. Берг, М. Эддоус, Р. Стенсфилд, Ф. Хар-рисон, A.A. Богданов, В.В. Глушенко, Э.А Смирнов, Ю.С. Солнышков,
P.A. Фатхутдинов, A.H. Цыгичко, B.C. Юкаева). Ими были разработаны основные принципы принятия решений и обязательные требования при их разработке и реализации. Эти методики прошли многолетние испытания на практике и имеют важное значение для новых поколений руководителей организаций.
Одной из современных особенностей исследований, относящихся к проблеме принятия решений, является их междисциплинарный характер, объединение различных, а иногда и далеких по своему предмету областей науки. В психологии и акмеологии проблема принятия решения изучалась также многомерно и многопланово (П.К. Анохин, Ч.М. Гаджиев, Б.Ф.Ломов, А.И.Китов, JI.H. Курчиков, Г.С. Михайлов, А.П. Пасленов, Я.А.Пономарев, В.Ф. Рубахин, A.B. Филиппов).
Особое внимание принятию решений уделяется в затрудненных условиях (особых, экстремальных и сверхэкстремальных), предъявляющих повышенные требования к субъекту деятельности (A.A. Деркач, В.Г. За-зыкин, A.A. Касабов, А.К. Маркова, М.Ф. Секач, A.B. Щербина).
Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы ее цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.
Цель исследования — выявить пути оптимизации формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
Объект исследования - процесс принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
Предмет исследования — акмеологические механизмы принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
Гипотезы исследования
Процесс принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях возможно представить как систему акмеологических механизмов: мотивационно-целевых, информационных, аналитических, операциональных, методических и эмоционально-регуляционных механизмов.
Процесс формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях представляется как процесс формирования готовности руководителя к принятию управленческих решений в экстремальных условиях, развития мотивации успеха у руководителя в процессе принятия управленческих решений, выработка способов анализа проблемы, ситуации, экстремальных условий, постановка целей для принятия управленческих решений руководителем, изучение и подбор необходимой информации для принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, разработка алгоритма действия — претворения принятого решения в действительность, делегирование полномочий, контроль и проверка достижения результата.
Процесс формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях может быть изучен с помощью разработанной системы акмеологических критериев и показателей, определяющих уровень формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем.
В качестве методов и форм акмеологического сопровождения данного процесса может быть взят за основу тренинг формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:
1. Обобщить современное состояние разработанности проблемы механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях и выявить сущностную характеристику акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
2. Разработать акмеологическую модель формирования акмеологи-ческих механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
3. Определить акмеологические критерии, показатели и уровни формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
4. Эмпирически обосновать эффективность акмеологических условий и факторов оптимизации процесса формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
5. Разработать программу акмеологического сопровождения оптимизации процесса формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные принципы психологии и акмеологии: единства сознания и деятельности, детерминизма, развития, системности, целостного и деятельностного подходов к исследованию психики и специальные методологические принципы акмеологии: личностного, субъектно-деятельностного подходов, соотношения имплицитного и эксплицитного, потенциального и реального, принципов моделирования, оптимизации, операционально-технологического, обратной связи (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодал ев, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков).
В теоретико-методологическом плане имеют большое значение положения и выводы по проблемам профессионализма (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, A.A. Реан, B.C. Агапов, С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева); профессионализма личности (В.Г. Зазыкин, A.C. Карпенко, Н.В. Кузьмина, Ю.В. Синягин, JI.A. Степнова); объективных и субъективных условий и факторов развития профессионала (В.Г. Михайловский, А.Ю. Панасюк, P.JI. Кри-чевский, A.C. Огнев, М.Ф. Секач, В.А. Сластенин); разрабатываемое в контексте акмеологии понимание эффективности принятия решений в экстремальных ситуациях (А.С.Гусева, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Г.С. Михайлов, Е.А.Климов).
Эмпирическая база исследования: в исследовании (2006-2008г.г.) приняли участие 108 человек - слушатели Российской академии государственной службы при Президенте РФ, руководители государственной службы среднего звена управления — руководители департаментов, начальники отделов, их заместители, специалисты (главные и ведущие) и аналитики (советники)), имеющие стаж управленческой деятельности свыше 3 лет. Всего было изучено 1836 протоколов.
Методы исследования: теоретико-методологический, логико-исторический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование; экспериментальное исследование представлено пакетом: концепции и программы исследования, инструменты для анализа, обработки результатов исследования, инструкции для интервьюеров и проведения исследования (методы наблюдения и самонаблюдения, естественного констатирующего эксперимента); психодиагностики (интервьюирование, анкетирование, тестирование), разработанные соискателем методики: «Анкета для экспертного опроса», «Анкета для самоопроса» (всего 16 шт.) методики, разработанные Н.И. Конюховым, M.JI. Шаккумом, А.Ф. Кудряшовым и др. Для обработки результатов применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей, корреляционный анализ. Математическая обработка полученных данных и наглядное представление в виде графиков, диаграмм и гистограмм осуществлялась на основе табличного процессора «Excel».
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Уточнено понятие принятия решения, которое является центральным процессом на всех уровнях переработки информации человеком и включает различные аспекты: физиологический, психологический, кибернетический, информационный и др., что не позволяет его представить изолированным механизмом (психологический, аналитический, нейрофизиологический, информационный или профессиональный). Руководитель при принятии решения в экстремальных условиях решает сложный комплекс задач и находится в многомерном проблемном поле. Только акмеолого-интегративный подход к этой проблеме может способствовать выработке эффективных управленческих решений.
2. Разработана акмеологическая модель формирования акмеологи-ческих механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, которая представляется как образ формирования изучаемого процесса, результат внедрения которого приведет не только к эффективному принятию управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, но и оптимизации всей управленческой деятельности, повышению конкурентоспособности организации в целом. Предполагаемая модель включает в себя совокупность сущностных характеристик исследуемого процесса принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
3. Выявлены акмеологические критерии и показатели формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, их особенности, связи, зависимости. Доказательно представлено, что показателями по каждому критерию являются: по интегративному: устойчивость, адекватность и осознанность готовности руководителя к формированию акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях; степень выраженности его способностей к формированию акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях и умение использовать внутренний акмеологический резерв в процессе принятия управленческих решений; по критерию продуктивности формирования акмеологических механизмов: устойчивость, адекватность, качество и осознанность формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях; по критерию использования рефлексивно-инновационного потенциала: устойчивость, адекватность, качество и осознанность использования рефлексивно-инновационного потенциала руководителя, нестандартность принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, степень готовности к профессиональному творчеству; признание ценности профессионального творчества и собственных творческих возможностей; способность к работе в ситуации неопределенности, недостаточности информации, активность в достижении акме и профессиональной зрелости; по критерию использования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем: устойчивость, успешность, адекватность, степень рассогласования, качество и осознанность применения акмеологических механизмов принятия управленческих решений в экстремальных условиях.
4. Эмпирически обоснована эффективность акмеологических условий и факторов оптимизации процесса формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
Показано, что акмеологическими факторами являются: объективный фактор: совершенствование акмеологического содержания профессиональной деятельности государственных служащих, в том числе знание, предвидение и учет следующих проблем: экономических, экологических, социальных, кадровых, организации труда и взаимодействия индивидуальных проблем конкретной личности участника производственного цикла; субъективный фактор: развитие личности, включающей непрерывное овладение профессиональными знаниями, в том числе и знание об акмеологических механизмах принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях; организация непрерывного самообразования, саморазвития и самосовершенствования личности; формирование самостоятельности и творческого отношения к профессиональной деятельности, выработка целей профессионального и карьерного роста; выработка эффективных способов саморегуляции в ситуациях принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
5. Разработано акмеологическое сопровождение процесса формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, которое содержит следующие направления: формирование готовности и профессиональной мотивации, в том числе формирование целей и мотивов на успех у руководителя в процессе принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях; выработка способов анализа проблемы, ситуации, экстремальных условий, постановка целей для принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, изучение и подбор необходимой информации для принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях; разработка алгоритма действия — претворения принятого решения в действительность, делегирование полномочий, контроль и проверка достижения результата; контроль сформированное™ акмеологических механизмов принятия управленческих pell шений, а именно воспроизведение и закрепление разработанных алгоритма и средств, отработка их в других ситуациях.
Практическая значимость исследования связана с разработкой программы акмеологического сопровождения оптимизации процесса формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, профессионального консультирования слушателей в системе дополнительной подготовки и переподготовки государственных служащих в высших учебных заведениях посредством использования результатов исследования на специальных курсах по саморазвитию личности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе эксперимента, так и непосредственно в процессе повышения квалификации руководителей. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Полученные данные апробированы автором при проведении практических занятий по курсу «Акмеологические механизмы принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях» под научным и методическим руководством академика РАО, доктора психологических наук, профессора A.A. Деркача. Различные аспекты диссертации, экспериментальные данные, выводы докладывались автором на «круглых столах» и научных конференциях: «Акмеология: развитие личности и профессионала» (Москва, 16 мая 2007г.); научно-методическом семинаре «Актуальные проблемы современной акмеологии» (Рязань 3 ноября, 2006 г.), в публикациях тезисов и статей. Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования кадров государственной службы и руководителей.
Положения, выносимые на защиту
1. С акмеологических позиций механизмы принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях представляются как комплекс мотивационно-целевых, информационных, аналитических, операциональных, методических и эмоционально-регуляционных механизмов. Мотивационный механизм в процессе принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях побуждает руководителя к поиску решения, а до этого определяет готовность руководителя к принятию решения в экстремальных условиях, и в итоге формулируются выводы, целевые установки, ограничения и требования к решению. Мотивационный механизм запускает поиск информации и задействует информационные механизмы принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, в которых представлены и обозначены все операции сбора, предварительной обработки, хранения и передачи информации для принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
Информационные механизмы взаимосвязаны с аналитическими механизмами принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, в которых представлены способы и операции, связанные с анализом ситуации и выбором альтернатив управленческих решений руководителем в экстремальных условиях. Аналитические механизмы подготавливают основу для алгоритма действия руководителя.
Для принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях важны и эмоционально-регуляционные механизмы принятия управленческих решений, которые регулируют эмоциональное состояние руководителя в процессе принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
2. Акмеологическая модель формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях выступает как средство изучения этого процесса с актуальных и перспективных позиций. Актуально процесс формирования акмеологических механизмов можно изучить с помощью критериев, показателей и уровней формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений. В перспективе можно оптимизировать данный процесс с помощью учета акмеологических условий и факторов оптимизации процесса формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях при организации акмеологического сопровождения процесса формирования.
3. В зависимости от уровня формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях можно различить следующие: непродуктивный, продуктивный и акмеологический.
Выявленные акмеологические критерии и показатели формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях позволили описать профили групп руководителей, соответствующих этим уровням.
Акмеологический уровень оказался у тех руководителей, кто показал высокие результаты устойчивости, адекватности и осознанности готовности руководителя к формированию акмеологических механизмов принятия управленческих решений в экстремальных условиях; очень высокую степень выраженности способностей к формированию акмеологических механизмов принятия управленческих решений в экстремальных условиях и хорошо сформированное умение использовать внутренний акмеологический резерв в процессе принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях. Эти руководители очень качественно, в высшей степени устойчиво, адекватно, качественно и осознанно формировали и успешно применяли в своей работе и работе с подчиненными акмеологические механизмы принятия управленческих решений в экстремальных условиях; в высшей степени устойчиво, адекватно, качественно и осознанно использовали рефлексивно-инновационный потенциал руководителя, демонстрировали нестандартность принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, высокую степень готовности к профессиональному творчеству; признавали ценность и стремились к формированию у себя профессионального творчества и собственные творческие возможности; были всегда способны к работе в ситуации неопределенности, недостаточности информации, были активны в достижении акме и профессиональной зрелости; очень качественно, в высшей степени устойчиво, адекватно, качественно и успешно применяли в своей работе и работе с подчиненными акмеологиче-ские механизмы принятия управленческих решений в экстремальных условиях.
Продуктивный уровень продемонстрировали те руководители, которые в достаточной степени имели устойчивость, адекватность и осознанность готовности руководителя к формированию акмеологических механизмов принятия управленческих решений в экстремальных условиях; среднюю степень выраженности его способностей к формированию акмеологических механизмов принятия управленческих решений и достаточное умение использовать внутренний акмеологический резерв в процессе принятия управленческих решений в экстремальных условиях. Эти руководители в достаточной степени устойчиво, адекватно, качественно и осознанно формировали и успешно применяли акмеологические механизмы принятия управленческих решений в экстремальных условиях в своей работе и работе с подчиненными; в достаточной степени устойчиво, адекватно, качественно и осознанно использовали рефлексивно-инновационный потенциал руководителя, демонстрировали по ситуации, нечасто нестандартность принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, среднюю степень готовности к профессиональному творчеству; признавали, но не стремились к формированию у себя ценности профессионального творчества и собственных творческих возможностей; не всегда были способны к работе в ситуации неопределенности, недостаточности информации, не всегда были активны в достижении акме и профессиональной зрелости;
Непродуктивный уровень мы присвоили той группе руководителей, которые продемонстрировали неустойчивую, неадекватную, неосознанную готовность руководителя к формированию акмеологических механизмов принятия управленческих решений в экстремальных условиях; низкую степень выраженности его способностей к формированию акмеологических механизмов принятия управленческих решений в экстремальных условиях и неумение использовать внутренний акмеологиче-ский резерв в процессе принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях. Эти руководители неустойчиво, неадекватно, некачественно и неосознанно формировали и применяли в своей работе и работе с подчиненными акмеологические механизмы1 принятия управленческих решений в экстремальных условиях. Кроме того, в эту группу попали и те руководители, которые знали, но не применяли акмеологические механизмы принятия управленческих решений в экстремальных условиях в своей работе и работе с подчиненными; также неустойчиво, неадекватно, некачественно и неосознанно использовали рефлексивно-инновационный потенциал руководителя, не демонстрировали нестандартность принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, проявили низкую степень готовности к профессиональному творчеству; не признавали ценности профессионального творчества и собственных творческих возможностей; были не способны к работе в ситуации неопределенности, недостаточности информации, не активны в достижении акме и профессиональной зрелости.
4. Внедрение акмеологических условий и факторов процесса оптимизации формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях показало, что оптимально формировать акмеологические механизмы можно с помощью реализации следующих акмеологических условий: комплексность в формировании профессиональной компетенции у руководителей, воспитание готовности у руководителя к формированию акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях; ориентированность учебно-воспитательного процесса подготовки руководителей, способных формировать акмеологические механизмы принятия управленческих решений; личностно-ориентированный и субъектный подход в процессе их обучения в вузе и в условиях непрерывного образования, в том числе наличие акмеологиче-ского сопровождения руководителей в процессе их профессиональной подготовки и деятельности; сформированность у руководителей общечеловеческих ценностей, высокой мотивации на достижение результатов, творческого отношения к делу, ответственного отношения к делу.
5. Акмеологическое сопровождение процесса формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях базируется на акмеологическом тренинге формирования акмеологических механизмов. Структура тренинга содержит три блока: «Психологические основы акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях»; «Формирование акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях»; «Защитные процедуры: саморегуляция руководителя в процессе принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях». Разработаны требования к участникам тренинга и планируемые результаты тренинга. В качестве методов проведения тренинга выбраны следующие: групповая дискуссия; показательные эксперименты; анализ конкретных ситуаций; ролевые игры.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Самойлов, Владимир Сергеевич
Выводы по II главе
В этой главе мы рассмотрели результаты эмпирического исследования. Определенные нами выше акмеологические критерии, показатели и уровни формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях мы исследовали с помощью следующего алгоритма: первый этап — это констатирующее исследование, которое ставит своей целью изучить: акмеологи-ческие критерии и показатели, уровни формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях. На втором этапе — мы изучили экспериментально эффективность разработанного нами акмеологического тренинга оптимизации процесса формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, который учитывает акмеологические факторы и условия оптимизации процесса формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, при этом мы учли акмеологическую модель формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
В исследовании (2004-2008г.г.) приняли участие 108 человека -слушатели Российской академии государственной службы при Президенте РФ - руководители государственной службы ((среднего звена управления — руководители департаментов, начальники отделов, их заместители), специалисты (главные и ведущие) и аналитики (советники)), имеющие стаж управленческой деятельности свыше 3 лет. Всего было изучено 1836 протоколов.
При изучении критериев формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях нами были определены следующие тенденции. Во-первых, нами выделены три группы руководителей с разным уровнем формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
По интегративному критерию непродуктивный уровень мы присвоили той группе руководителей, которые продемонстрировали неустойчивую, неадекватную неосознанную готовность руководителя к формированию акмеологических механизмов принятия управленческих решений в экстремальных условиях; низкую степень выраженности его способностей к формированию акмеологических механизмов принятия управленческих решений в экстремальных условиях и неумение использовать внутренний акмеологический резерв в процессе принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
Продуктивный уровень продемонстрировали такие руководители, которые в достаточной степени устойчивость, адекватность и осознанность готовности руководителя к формированию акмеологических механизмов принятия управленческих решений в экстремальных условиях; среднюю степень выраженности его способностей к формированию акмеологических механизмов принятия управленческих решений в экстремальных условиях и достаточное умение использовать внутренний акмеологический резерв в процессе принятия управленческих решений в экстремальных условиях.
Акмеологический уровень оказался у тех руководителей, кто показал высокие результаты устойчивости, адекватности и осознанности готовности руководителя к формированию акмеологических механизмов принятия управленческих решений в экстремальных условиях; очень высокую степень выраженности способностей к формированию акмеологических механизмов принятия управленческих решений в экстремальных условиях и хорошо сформированное умение использовать внутренний акмеологический резерв в процессе принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
Аналогично мы поступили и с распределением уровневых групп и по частным критериям.
Непродуктивный уровень по критерию продуктивности формирования акмеологических механизмов был присвоен тем руководителям, которые неустойчиво, неадекватно, некачественно и неосознанно формировали акмеологические механизмы принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях; продуктивный - тем руководителем, которые в достаточной степени устойчиво, адекватно, качественно и осознанно формировали акмеологические механизмы принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях; ак-меологический уровень - тем руководителям, которые очень качественно, в высшей степени устойчиво, адекватно, качественно и осознанно формировали акмеологические механизмы принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
Непродуктивный уровень по критерию использования рефлексивно-инновационного потенциала руководителем был присвоен тем руководителям, которые неустойчиво, неадекватно, некачественно и неосознанно использовали рефлексивно-инновационный потенциал руководителя, не демонстрировали нестандартность принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, низкую степень готовности к профессиональному творчеству; не признавали ценности профессионального творчества и собственных творческих возможностей; были не способны к работе в ситуации неопределенности, недостаточности информации, не активны в достижении акме и профессиональной зрелости; продуктивный - тем руководителем, которые в достаточной степени устойчиво, адекватно, качественно и осознанно использовали рефлексивно-инновационный потенциал руководителя, демонстрировали по ситуации нечасто нестандартность принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, среднюю степень готовности к профессиональному творчеству; признавали, но не стремились к формированию у себя ценности профессионального творчества и собственных творческих возможностей; были не всегда способны к работе в ситуации неопределенности, недостаточности информации, не всегда были активны в достижении акме и профессиональной зрелости; акмеологический - тем руководителем, которые в высшей степени устойчиво, адекватно, качественно и осознанно использовали рефлексивно-инновационный потенциал руководителя, демонстрировали всегда нестандартность принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, высокую степень готовности к профессиональному творчеству; признавали ценность и стремились к формированию у себя профессионального творчества и собственные творческие возможности; были всегда способны к работе в ситуации неопределенности, недостаточности информации, всегда были активны в достижении акме и профессиональной зрелости.
Непродуктивный уровень по критерию использования акмеологи-ческих механизмов принятия управленческих решений был присвоен тем руководителям, которые неустойчиво, неадекватно, неуспешно, некачественно и неосознанно применяли в своей работе и работе с подчиненными акмеологические механизмы принятия управленческих решений в экстремальных условиях. Кроме того, в эту группу попали и те руководители, которые знали, но не применяли акмеологические механизмы принятия управленческих решений в экстремальных условиях в своей работе и работе с подчиненными; продуктивный - тем руководителем, которые в достаточной степени устойчиво, адекватно, качественно и успешно применяли акмеологические механизмы принятия управленческих решений в экстремальных условиях в своей работе и работе с подчиненными; ак-меологический уровень - тем руководителям, которые очень качественно, в высшей степени устойчиво, адекватно, качественно и успешно применяли в своей работе и работе с подчиненными акмеологические механизмы принятия управленческих решений в экстремальных условиях.
Эти показатели мы изучили методами экспертного опроса и коэффициентов. В качестве экспертов выступали участники эксперимента, которые давали взаимные экспертные оценки по критериям формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило верность, точность и правильность разработанных нами теоретически критериев и показателей уровней формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, что позволило нам описать профили руководителей по уровням формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
Анализ полученных результатов позволил нам наметить экспериментальную программу изучения процесса формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, которая включила в себя результаты первого этапа эмпирического исследования и учет акмеологических условий и факторов оптимизации процесса формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях. Для доказательства верности и значимости выбранных факторов нами была выбрана следующая процедура: мы сравнили уровни формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях у двух групп: нашей основной экспериментальной и слушателей, без учета и специального обучения с помощью тренинга формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях. Оказалось, что среди экспериментальной и контрольной групп мы обнаружили различную динамику роста показателей формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях до и после проведения тренинга. Это позволило нам построить соответствующее акмеологическое сопровождение процесса формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, которое базировалось на акмеологической модели формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
Заключение
Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования и положений, выносимых на защиту.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Основные выводы связаны с теоретико-методологическим и экспериментально-практическим подтверждением изложенных в гипотезах положений, касающихся сущности и особенностей процесса формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях. Исследование представляет интерес в плане реализации акмеологического подхода к развитию личности специалиста в системе «Человек — человек».
Основным результатом данного исследования является реализация акмеологического подхода в изучении процесса формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, которая позволила обнаружить, изучить концептуальную общность психолого-акмеологических закономерностей и факторов, обеспечивающих процесс формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях и доказать правомерность выбранной стратегии исследования.
Исследование акмеологических условий и факторов оптимизации формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях является важной составляющей в общей разработке проблемы развития профессионализма личности, трудность решения которого определена неоднозначностью научных подходов к разработке теории и методологии, сложностью предмета изучения, недостаточностью разработанности методов эмпирического исследования формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
В результате проведенного исследования определена сущность акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях бы как акмеологического феномена, выявлены пути их предупреждения. Выделены динамика, причины, показатели, виды акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
Проанализированы акмеологические формы и способы формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
Акмеологические механизмы принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях представляются как комплекс мотивационно-целевых, информационных, аналитических, операциональный, методических и э эмоционально-регуляционных механизмов.
В настоящем исследовании мы рассмотрели мотивационный механизм в процессе принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, который побуждает руководителя к поиску решения, а до этого определяет готовность руководителя к принятию решения в экстремальных условиях, и в итоге - формулируются выводы, целевые установки, ограничения и требования к решению. Мотивационный, а вероятнее всего - мотивационно-целевой - это психологический механизм принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях. Однако именно он заставляет управленца начать поиск информации и задействует информационные механизмы принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях - в нем представлены и обозначены все операции сбора, предварительной обработки, хранения и передачи информации для принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
Информационные механизмы принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях. Взаимосвязаны с аналитическими механизмами принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, в которых представлены способы и операции, связанные с анализом ситуации и выбором альтернатив управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
Аналитические механизмы подготавливают основу для алгоритма действия руководителя. Однако выполнение решения нельзя определить как набор определенных операций, так как на каждом этапе выполнения своего решения руководитель выполняет операции сверки, контроля и др.
Для принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях важны и эмоционально-регуляционные механизмы принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, которые регулируют эмоциональное состояние руководителя в процессе принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
Модель формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях представляется как процесс формирование готовности у руководителя к принятию управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, развитии мотивации на успех у руководителя в процессе принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, выработка способов анализа проблемы, ситуации, экстремальных условий, постановка целей для принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, изучение и подбор необходимой информации для принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, разработка алгоритма действия — претворения принятого решения в действительность, делегирование полномочий, контроль и проверка достижения результата.
Данный процесс может быть изучен как актуальный, так и перспективный. Актуально можно изучить с помощью критериев, показателей и уровней формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях. В перспективе можно оптимизировать данный процесс с помощью учета ак-меологических условий и факторов оптимизации процесса формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях при организации акмеологического сопровождения процесса формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях. Для этого необходимо разработать критерии, показатели и уровни формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, акмеологиче-ские условия и факторы оптимизации процесса формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях и методы и формы акмеологического сопровождения процесса формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
Проанализировав основные положения акмеологии о критериях, показателях, уровнях, условиях и факторах процессов, исследования акмеологии и психологии по исследуемой проблеме, определим интегра-тивным критерием формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях: готовность и способности руководителя к формированию акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, умение использовать внутренний акмеоло-гический резерв в процессе принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
Кроме этого выделяются частные критерии и показатели формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях:
• критерий продуктивности формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях;
• критерий использования рефлексивно-инновационного потенциала руководителем при формировании акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях;
• критерий использования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях в своей работе и в работе с подчиненными.
Показателями по интегративному критерию выступают: устойчивость, адекватность и осознанность готовности руководителя к формированию акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях; степень выраженности его способностей к формированию акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях и умение использовать внутренний акмеологический резерв в процессе принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
Показателями по частным критериям выступают: по критерию продуктивности формирования акмеологических механизмов: устойчивость, адекватность, качество и осознанность формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях; по критерию использования рефлексивно-инновационного потенциала руководителем: устойчивость, адекватность, качество и осознанность использования рефлексивно-инновационного потенциала руководителя, нестандартность принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, степень готовности к профессиональному творчеству; признании ценности профессионального творчества и собственных творческих возможностей; способности к работе в ситуации неопределенности, недостаточности информации, активность в достижении акме и профессиональной зрелости; по критерию использования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем: устойчивость, успешность, адекватность, степень рассогласования, качество и осознанность применения акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
Формирование акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях может быть выражено разными уровнями. Предложено следующее выражение уровней по мере формирования: акмеологическим уровнем формирования будет такой, при котором не только выражены на высоком, совершенном уровне все показатели интегративного и частных критериев, свидетельствующие об оптимальном, высокоэффективном уровне управленческой деятельности руководителя, но и стремление руководителя к более эффективной профессиональной деятельности, максимальному личностно-профессиональному развитию не только самого себя, но и своих подчиненных и коллег; продуктивным уровнем формирования будет такой, при котором выражены показатели интегративного и частных критериев на среднем уровне, то есть достаточном для эффективной работы, но не оптимальны; непродуктивным уровнем формирования будет такой, при котором показатели интегративного и частных критериев выражены на низком уровне, недостаточном для эффективной деятельности и личностно-профессионального развития руководителя.
Акмеологическими условиями оптимизации процесса формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях выявлены следующие:
• комплексность в формировании профессиональной компетенции у руководителей,
• воспитание готовности у руководителя к формированию акмео-логических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях;
• ориентированность учебно-воспитательного процесса подготовки руководителей, способных формировать акмеологические механизмы принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях; личностно-ориентированный и субъектный подход в процессе их обучения в вузе и в условиях непрерывного образования, в том числе наличие акмеологического сопровождения руководителей в процессе их профессиональной подготовки и деятельности;
• сформированность у руководителей общечеловеческих ценностей, высокой мотивации на достижение результатов, творческого отношения к делу, ответственного отношения к делу.
К акмеологическим факторам оптимизации процесса формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях мы отнесли:
• Объективный фактор: совершенствование акмеологического содержания профессиональной деятельности государственных служащих, в том числе знание, предвидение и учет следующих проблем: экономических, экологических, социальных, кадровых, организации труда и взаимодействия индивидуальных проблем конкретной личности-участника производственного цикла;
• Субъективный фактор: развитие личности, включающей непрерывное овладение профессиональными знаниями, в том числе и знание об акмеологических механизмах принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях; организаг}ия непрерывного самообразования, саморазвития и самосовершенствования личности; формирование самостоятельности и творческого отношения к профессиональной деятельности, выработка целей профессионального и карьерного роста; выработка эффективных способов саморегуляции в ситуациях принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
Разработан акмеологическнй тренинг формирования акмеологиче-ских механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, который реализован как комплекс акмеологи-ческих методов, направленных на формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
Положительная динамика уровней формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях, полученная в экспериментальной группе после проведения тренинга позволила разработать акмеологическое сопровождение процесса формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях.
Дальнейшая разработка проблемы формирования акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях может быть связана с внедрением акмеологических информационных технологий в процесс диагностики акмеологических механизмов принятия управленческих решений руководителем в экстремальных условиях для повышения ее оперативности, а также с использованием диалогового взаимодействия «человек-компьютер» как средства построения индивидуальной акмеологической траектории личностно-профессионального развития руководителей.