Развитие стратегического планирования инновационной деятельности высокотехнологичных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Серяков, Антон Вадимович

  • Серяков, Антон Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Серяков, Антон Вадимович. Развитие стратегического планирования инновационной деятельности высокотехнологичных комплексов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2013. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серяков, Антон Вадимович

Введение 3

ГЛАВА 1. Теоретические положения стратегического планирования 10 инновационной деятельности высокотехнологичного комплекса

1.1 Особенности инновационной деятельности высокотехнологичных 10 комплексов

1.2 Задачи стратегического планирования инновационной деятельно- 34 сти ВТК

1.3 Система механизмов стратегического планирования инновацион- 53 ной деятельности

ГЛАВА 2. Методы оценки и определение перспектив инновационной 71 деятельности ВТК

2.1 Мониторинг внешней и внутренней среды высокотехнологичного 71 комплекса

2.2 Оценка инновационного потенциала Воронежской области и воз- 86 можности развития высокотехнологичных комплексов

2.3 Развитие организационной структуры как инновационный фактор 100 стратегического планирования

ГЛАВА 3. Совершенствование методов стратегического планирования 122 инновационной деятельности высокотехнологичных предприятий

3.1 Методика определения синергетического эффекта приоритетных 122 направлений инновационной деятельности ВТК

3.2 Сотрудничество агентов рынка как метод совершенствования 133 стратегического планирования инновационной деятельности высокотехнологичных комплексов

3.3 Выявление социально-экономических приоритетов при планиро- 152 вании инновационной деятельности высокотехнологичных комплексов

Заключение 167

Список использованных источников 169

Приложения 183

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие стратегического планирования инновационной деятельности высокотехнологичных комплексов»

Введение

Актуальность проблемы. Современный научно-технологический прогресс и развитие инноваций во всех сферах производственной и непроизводственной деятельности общества коренным образом изменяет социальные, экономические, технико-технологические, организационные условия рыночной активности хозяйствующих субъектов и определяет стабильность, конкурентоспособность и эффективность национальной экономики. Глобализационные процессы, ускоряющие темпы научно-технологического и инновационного прогресса, расширяют масштабы использования их результатов, формирование общемировой конкурентной среды. Функционирование высокотехнологичных комплексов (ВТК) в этих условиях оказывает возрастающее влияние на состояние, структуру и эффективность национального хозяйства страны и региона.

Экономическое развитие ВТК, структурные, технико-технологические и организационно-экономические изменения, происходящие в их производственной деятельности, - не только следствие глобализа-ционных процессов, но и результат реализации научно-технических и инновационных разработок, олицетворяющих новейшие знания во многих отраслях науки. В развитых странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, свыше половины валового внутреннего продукта создается в интеллектуально емком производстве ВТК, поэтому вполне понятна роль и значение инноваций в ВТК на уровне постановки целей, а также на уровне производственной, научно-исследовательской, финансовой, структурно-организационной их деятельности. На основе стратегически целенаправленного использования достижений научно-технологического процесса и инновационных разработок ВТК можно обеспечить стабильное и конкурентное развитие национальной экономики, а также перевод ее на модель устойчивого, экономически безопасного и социально направленного функционирования в долгосрочной перспективе.

Производство высокотехнологичной конкурентоспособной продукции и инновационную деятельность ВТК следует рассматривать как органически взаимосвязанные составные элементы единого процесса, планируемого в долгосрочной перспективе. Стратегическое планирование инновационной деятельности - это системный процесс составления долгосрочных планов создания качественно новой, технически сложной продукции, пользующейся спросом на рынке.

Актуальность темы исследования определяется объективной необходимостью ориентации в стратегическом планировании на инновационную деятельность высокотехнологичных комплексов, отвечающей национальным интересам государства и адаптируемой к рыночным требованиям.

Степень изученности проблемы. Отечественные ученые проделали значительную работу в области исследования теоретических и практических основ развития инновационной стратегии в управлении хозяйствующими субъектами, обобщили опыт и создали новые подходы и технологии к управлению инновационной деятельностью. Ю. П. Анисимов, В. М. Баутин, И. П. Богомолова, И. А. Бланк, В. П. Воронин, В.В. Гасилов, Ю. В. Журавлев, М.И. Круглов, С. А. Кузнецова, А. Н. Люкшинов, И. И. Мазур, В. Д. Маркова,

A. Михайлов, Т. И. Овчинникова, И. Н. Подмолодина, Ю. А. Саликов, Н.В. Сироткина, Г. И. Тамошина, Ю. И. Трещевский, В. Д. Шапиро исследовали методы управления и предложили подходы к развитию стратегического планирования инновационной деятельности различных отраслей и регионов.

Развитие взглядов на процессы развития инноваций находим у зарубежных исследователей (А. Слоун, П. Дракер, И. Ансофф, Б. Хендерсон, Г. Минцберг, М. Портер, Г. Хэмел, Р. Каплан, Р. Кох), которые рассматривали методы управления инновационной деятельностью. Экономические и стратегические проблемы планирования при внедрении новых технологий в интересах инновационного развития исследовали авторы: Г. Беккер, А.Г. Гудков, C.B. Зеленская, Т.Н. Николаева, Дж. Ричардсон, Дж. Саласик, Падалкин,

B.И. Штефан, Т. Шульц, А.И. Хорев.

Несмотря на разнообразие подходов к планированию и управлению инновационной деятельностью, в выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения проблемы стратегического планирования инновационной деятельности, связанные со спецификой высокотехнологичных комплексов.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежского государственного университета инженерных технологий - «Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивого развития предприятий пищевой и химической промышленности», номер государственной регистрации 01.9.60.012 698.

Объект исследования - инновационная деятельность предприятий высокотехнологичного комплекса ОАО «Концерн «Созвездие», использующего современные методы стратегического планирования инновационной деятельности.

Предмет исследования - анализ, разрешение проблем и оценка результатов инновационной деятельности высокотехнологичных комплексов, а также развитие методов стратегического планирования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию стратегического планирования инновационной деятельности высокотехнологичного комплекса. Необходимость достижения указанной цели предопределила частные задачи диссертационного исследования:

-выявить особенности функционирования высокотехнологичных комплексов, определяющих процесс стратегического планирования инновационной деятельности ВТК;

- представить систему связующих механизмов стратегического планирования инновационной деятельности региона и высокотехнологичных комплексов;

- выявить специфичность организационных структур, адаптированных к инновационной деятельности высокотехнологичного комплекса;

- разработать методику определения синергетического эффекта приоритетных направлений инновационной деятельности ВТК;

- выявить социально-экономические приоритеты при планировании инновационной деятельности высокотехнологичных комплексов.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством; управление инновациями»: 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта.

Теоретическая и методологическая база исследования сформирована на классических экономических и управленческих теориях. Эмпирическая база исследования включает материалы статистических сборников, монографий, научные и финансовые отчеты предприятий, материалы отраслевых ведомств. Для обработки исходной эмпирической информации использованы общенаучные логические приемы, а также специфические методы исследования: метод оценки, диагностический, статистический, экономико-математического анализа, синергетический , интеграционный и др.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что современное стратегическое планирование инновационной деятельности ВТК базируется на системе механизмов, учитывающих особенности их функционирования (функционирование разноплановых по характеру деятельности и результатам управления хозяйственных субъектов ВТК), определяемых плановыми показателями (интегральный, синергетический,

социально-экономический), отражающими уровень инновационной деятельности предприятий и учреждений ВТК.

Научная новизна исследования определяется наиболее существенными, выносимыми на защиту научными результатами, полученными автором в ходе диссертационного исследования, в том числе:

- уточнены особенности функционирования высокотехнологичного комплекса как межотраслевого объединения производственных, научных, образовательных и коммерческих структур, отличающиеся наукоемкостыо, высоким уровнем квалификации работников, затрат на НИОКР, более высокой (по отрасли) нормой амортизации активной части основного капитала, учитываемые в инновационном стратегическом планировании и взаимосвязанные с социально-экономическим положением страны и региона;

- разработана система механизмов стратегического планирования инновационной деятельности ВТК, отличием которой является: а) оценка рыночной ситуации на основе информационно-аналитической базы с учетом рисков, б) развитие инновационного сектора при внедрении социально-экономического, интеграционного, синергетического методов, в) алгоритм принятия решений по разработке инноваций с последующим обеспечением необходимой гибкости планирования и внедрения посредством учета отечественных и международных стандартов;

- определено своеобразие организационно-управленческих структур высокотехнологичного комплекса; в отличие от сложившихся традиций предложено внедрение нового подразделения «Департамент по координации научных изобретений и их внедрению», обусловленное задачами стратегического планирования инновационной деятельности и спецификой функционирования разноплановых по характеру деятельности и результатам управления хозяйственных субъектов ВТК;

- разработана методика определения синергетического эффекта приоритетных направлений инновационной деятельности ВТК, отличием которой является разработка и использование классификационной системы

критериев эффективности инновационной деятельности в стратегическом планировании;

- обоснованы методические подходы выявления социально-экономических приоритетов при планировании инновационной деятельности высокотехнологичных комплексов, отличительно учитывающие формы сотрудничества хозяйствующих агентов ВТК, уровень технологичности, информативности, квалификации персонала.

Практическая значимость. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования ориентированы на повышение эффективности методов стратегического планирования инновационной деятельности предприятий высокотехнологичного комплекса, создающих основу конкурентоспособности страны. Практическое значение имеют: предложенная автором система механизмов стратегического планирования инновационной деятельности, базирующаяся на информационно-аналитическом ее обеспечении, обосновании особенностей структурной организации высокотехнологичного комплекса, учитывающего гибкость в оценке и решении проблем по корректировке инновационной деятельности; методы развития стратегического планирования инновационной деятельности: интеграционный, синергетический, социально-экономический, отличительно использующие функционирование разноплановых по характеру деятельности и результатам управления хозяйственных субъектов, входящих в высокотехнологичный комплекс.

Апробация и внедрение результатов. Разработанные теоретические и методические положения автором докладывались на военно-научной межвузовской конференции (г.Череповец, 2012 г.,), на отчетной конференции ВГУИТ (ХЫХ отчетная научная конференция, г. Воронеж, 2012 г.), а также на Всероссийской научно-практической конференции ( г. Воронеж, 2013 г.).

Разработанные научно-методические рекомендации использованы при стратегическом планировании региональной инновационной деятельно-

сти Департаментом экономического развития Воронежской области, отдельные методы развития стратегического планирования инновационной деятельности (синергетический, социально-экономический), применялись в деятельности предприятий ОАО «Концерн «Созвездие».

Вынесенные на защиту положения прошли апробацию при чтении дисциплины «Инновационный менеджмент» ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (акты прилагаются).

Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертации опубликованы автором в 14 печатных работах, в том числе, монографии, 4 -х статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 14,83 п. л., из них авторский вклад составляет 7,43 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация объемом_страниц основного текста состоит из введения, 3-х глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 151 наименований.

ГЛАВА 1. Теоретические положения стратегического планирования инновационной деятельности высокотехнологичного комплекса

1.1. Особенности инновационной деятельности высокотехнологичных комплексов

Понятие «высокотехнологичный комплекс» возникло в концепции так называемого «постиндустриального общества» или по-другому: общества «третьей волны» (О. Тоффлер), «информационного общества» (Н. Мас-суд), «общества информатики и высоких технологий» (Дж. Нэсбит), «общества услуг» (Ж. Фурастье), «общества нового гуманизма» (А. Печчеи), «общества постматериальных ценностей» (Р. Инглехарт)1. Идея постиндустриального общества отразила реальные процессы, характеризующиеся не только развитием новой техники и технологии, но и превращением науки в производительную силу, творческим характером труда, выдвижением на первый план таких видов продукции, как научные знания, информатизация, духовные блага. Постиндустриальное развитие современной экономики определяется закономерностью, характеризуемой как совокупность ценностей, одной из которых является научный потенциал общества. Предпосылки этой закономерности обнаруживаем уже в работах К. Менгера (18351882); они получили развитие в работах исследователей XX века: Б. Карло-фа2, И. Ансоффа3, О. С. Виханского, О. И.Наумова4, В. Р. Веснина5, А. И. Пригожина6, В.Л. Иноземцева7 и др., которые считают, что развитие науч-

1 История экономических учений. Учебник [Текст] / М.:Инфра-М.-2000.

" Карлоф Ф. Деловая стратегия. Концепция, содержание, символы [Текст] / Ф. Карлоф. - М.: Экономика, 1991.-208 с.

3 Ансофф И. Стратегическое управление. Пер. с англ. [Текст] / И. Ансофф - М.: Экономика, 1989.

-519 с.

4 Внханский О. С. Менеджмент: Учебник [Текст] / О. С. Внханский, А. И. Наумов. 3-е изд. - М.: Гардарики, 2001. - 528 с.

5 Веснин В. Р. Менеджмент для предпринимателей [Текст] / В. Р. Веснин - М.: Актика, 1993. - 208

с.

6 Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой [Текст] / И. Пригожим, И. Стенгерс. - М.: Прогресс, 1986. - С. 37-50.

7 Иноземцев В. Л. Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология [Текст] /Под ред. В.Л.Иноземцева.-М.: Академия, 1999.-640с.

ного потенциала в обществе зависит во многом от способа организации производства, потребностей населения и путей их удовлетворения.

Высокотехнологичный комплекс - это предприятия, на которых производится высокотехнологичная инновационная продукция, обеспечивающая стране стратегическое преимущество перед другими странами. Высокотехнологичная продукция - это наиболее современные промышленные изделия. Рынок высокотехнологичных товаров образовался в последней трети XX века благодаря развитию производств на базе пятого технологического уклада, соответствующего постиндустриальному обществу8.

Изделия и товары, классифицируемые по низко-, средне-, высокотехнологичному признаку отражены в таблице 1.1.

Таблица 1.1- Продукция, соответствующая низким, средним и высо-

ким технологиям по классификации организации экономического развития

Название признака по классификации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР9) Продукция и изделия

Низкие технологии Относятся продукты черной металлургии, конструкционные материалы, текстиль, обувь, продукция легкой промышленности и иные товары, массовое производство которых было освоено еще в XIX веке на базе третьего технологического уклада

Средние технологии Различные станки, транспортные средства, резиново-технические и пластмассовые изделия, продукты основной химии и деревообработки

Высокие технологии Инновационная продукция

Важнейшими компонентами высокотехнологичного комплекса (ВТК) являются: организация, различные методы управления, по-разному воздействующими на структуру предприятия и механизм функционирования отдельных секторов экономики страны. Воздействие ВТК на социально-

g

Будкин В. Зоны высоких технологий: мировой опыт и реалии [Текст] / В. Будкин, 3. Петренко, Нгуен Тхи Хань // Экономика Украины. - 2005. - № 10. - С. 70.

9 Организация экономического сотрудничества и развития [Текст] - Ru.Wikipedia.org.

экономическое положение страны имеет позитивный характер в силу того, что входящие в его состав институты отличаются высокой инновационно-стыо и сами задают направление и формы будущего развития не только предприятий, входящих в высокотехнологичный комплекс, но и остальных секторов и сфер деятельности, в том числе научной, образовательной, коммуникативной, торговой и иных сфер (рис. 1.1).

ОСОБЕННОСТИ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВТК

ВТК - это многоотраслевая совокупность научных, образовательных, производственных, управленческих, консалтинговых и иных структур, обеспечивающих инновационную направленность экономического развития страны. Высокотехнологичным комплексом предприятий можно назвать такой, который характеризуется совокупность показателей: себестоимость работ, выполнение заказов по НИОКР, превышающие среднеотраслевое значение

ЗАДАЧИ ВТК

Инновационная деятельность ВТК

- деятельность (включая научную, технологическую, организационную, финансовую и коммерческую деятельность), направленная на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение ее деятельности

ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВТК

- внедрение качественно новых принципов организации труда и производства;

- создание эффективных технологий;

- производство современных образцов техники;

- использование специалистов высокой квалификации;

- создание основ национальной безопасности в производственно-технологической сфере;

- обеспечение конкурентоспособности предприятий, товаров и страны в целом

- увеличение доли на международных рынках инновационной высокотехнологичной продукции.

- необходимость изменений в российской государственной промышленной, научно-техническои, инновационной и инвестиционной политике для целей модернизации экономики

- сравнительно высокие и стабильные затраты на НИОКР, составляющие не менее 20%;

- высокий уровень квалификации большинства специалистов, менеджеров и работников, занятых исследованиями и разработками; удельный вес их в общей численности занятых превышает среднеотраслевые значения;

- относительно частая смена не только ассортимента выпускаемой продукции, но также методов и технологий их производства;

- более высокая, чем в среднем по отрасли, норма амортизации активной части основного капитала

Рисунок 1.1 - Особенности и стратегические задачи инновационной деятельности ВТК

От того, насколько развит в данной стране высокотехнологичный комплекс, зависит не только текущее состояние отечественного производства, но также место страны в международном разделении труда и перспективы конкурентоспособности в мировом сообществе. В Российской Федерации высокотехнологичный комплекс развивается, в частности, в оборонной, космической, атомной промышленности, в транспорте и т.д. В настоящее время развитие ВТК обеспечивает изменение направлений деятельности от сырьевой к инновационной направленности страны. Важным фактором является, по мнению отдельных исследователей, максимизация прибыли предприятий, производящих высокотехнологичную технику10.

В мировой экономике существует три подхода формирования высокотехнологичного комплекса11.

Первый подход - отраслевой. Для каждой отрасли хозяйства (автомагистрали, связи, обороны, сельского хозяйства и т.д.) необходим высокотехнологичный подход. Его задачи следующие:

выполнение исследовательских работ в области экономики этих отраслей, включающие оценки социально-экономического эффекта и воздействие на окружающую среду;

кооперация и сотрудничество производств, науки и торговли в вопросах, относящихся к компетенции данной отрасли (под руководством министерств, комитетов и т.д.);

выявление и последующая оценка критериев конкурсных процедур, организация и проведение тендеров;

разработка пакета информации и документации для заключения договоров, ведения переговоров со стейкхолдерами, иных соглашений;

утверждение окончательных проектов в соответствии с техническими и экономическими нормами;

10 Гудков А. Г. Метод инновационно-технологической оптимизации при проектировании высокотехнологичных наукоемких изделий [Текст] / А. Г. Гудков // Инновации. - 2003.-№6(63).- С.61.

11 Водачек Л. Стратегии управления инновациями на предприятии [Текст] /Л. Водачек, О. Водаче-кова .- М.:Экономика.-1989. -167 с.

надзор и контроль над деятельностью предприятий. Отраслевой подход с точки зрения внедрения информационных, организационных, маркетинговых и иных методов, моделей и технологий, рассмотрен в исследованиях Т.И. Овчинниковой, В.Ю. Падалкина, В.И. Штефана12 (внедрение технологий в оборонную промышленность), И.П. Богомоловой13, Ю.В. Журавлева14, Е.Л. Смольяновой15, А.И. Хорева16 (внедре-

17

ние проектов в пищевую промышленность), Г.И. Тамошиной , В.В. Гаси-лова18 (внедрение моделей оценки в отрасли жилищного строительства и тяжелую промышленность) и т.д.

Второй подход - общеэкономический. Государство создает объединительный орган (комитет, министерство или иное объединение) для всех или большинства секторов хозяйства, который выполняет следующие задачи:

подготовка документов, необходимых для анализа, исследований и отчетов;

постановления Правительства о необходимости и создании высоких технологий;

проведение анализа себестоимости технологии; заключение соглашений со стейкхолдерами;

12 Овчинникова, Т. И. Использование квалифицированного персонала при внедрении информационных технологий [Текст] / Т. И. Овчинникова, В. Ю. Падалкин, В. И. Штефан // Сахар. - № 9. - 2006. -С. 20-21

13 Богомолова И. П. Организационно-экономические аспекты устойчивого развития предприятий

на основе ресурсосбережения [Текст] /И. П. Богомолова, О. М. Пасынкова - Воронеж: ВГУ. - 2004.-199 с.

14 Журавлев Ю. В. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленном предприятии [Текст] / Ю. В. Журавлев, E.H. Горская - Воронеж: Истоки. - 2007. - 189 с.

15 15Смольянова Е.Л. Управление инновационным изменениями [Текст] : монография / Е.Л. Смо-льянова, Ю.В. Журавлев, А.Н. Лазарев / Воронеж: ВГТА, 2010. - 180 с

16 Хорев А.И. Развитие форм и методов управления инновационной деятельностью предприятий хлебопекарной промышленности [Текст] /А. И. Хорев, Т. И. Овчинникова, Н. И. Пономарева. - Воронеж: ЦНТИ. - 2012.-217 с

17 Тамошина Г. И. Повышение конкурентных преимуществ промышленного предприятия на основе улучшения использования человеческого капитала [Текст] / Г. И. Тамошина, М. H. Янцов, С. Г. Антонов-Воронеж: ВГТА. - 2006. - 137 с.

18

Гасилов В. В. Управление инновационно-инвестиционными проектами малоэтажного жилищного строительства [Текст] /В. В. Гасилов, Л. В. Шульгина, Т. В. Волобуева, Л. М. Зуева.-Воронеж:ВГУИТ.-2012.-170 с.

контроль над соблюдением прав и обязанностей предприятий, внедряющих высокие технологии;

проведение маркетинга, в том числе доведение инновационной продукции до потребителя;

обеспечение интересов страны и другие действия, связанные с высокими технологиями.

В ходе выполнения задач, предприятия, внедряющие высокие технологии, сотрудничают с министерствами или комитетами в вопросах: подготовки документов по определению предмета инноваций, их созданию, а также проведение анализа предложенной цены.

В общеэкономическом подходе известны работы И.М. Подмолоди-

IQ 1Г\ 91

ной , Н.В. Сироткиной" , Ю.И.Трещевского" , С.Г. Зеленской, Б.Г. Преображенского22 и др.

Третий подход - единое регулирование межотраслевых комплексов. Создаются агентства для группы взаимосвязанных отраслей промышленности и науки, торговли и образования. По регулированию высокотехнологичного комплекса взаимодействуют предприятия: топливно-энергетическик (электроэнергетика, газо-, нефтепроводы), транспортные (железные, автомобильные дороги), оборонные (все виды вооружения), связи (все средства связи) и иные предприятия инфраструктуры. Третий подход рассмотрен О.П. Коробейниковым, A.A. Трифиловой" , С.Г. Зеленской, Ю.А. Перцевым24,

19 Подмолодина, И.М. Привлечение инвестиций в региональную экономику [Текст] /И.М. Подмо-лодина,Д.А. Кустов.-Воронеж:Научная кннга.-2009.-286с.

20 Сироткина, Н.В. Механизм формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе [Текст] /Н.В. Сироткина, Ю.А.Ахенбах// Человеческий капитал.-№ 10-11.(46).-2012.С. 126-132.

21 Трещевский, Ю.И.Влияние кризиса на государственные и частные инвестиции в регионах России [Текст] /Ю.И. Трещевский, В.М. Круглякова, C.B. Седыкин //Русский провинциальный журнал Реги-он:системы, экономика, управление.-№2( 17).-2012.-С.53-62.

" Зеленская, С.Г.Формирование механизма привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику [Текст] /С.Г. Зеленская, Б.Г. Преображенский //Русский провинциальный журнал Реги-онхистемы, экономика, управление.-№2( 17).-2012.-С.24-41.

23 Коробейниковй, О.П. Интеграция стратегического и инновационного менеджмента[Текст] /О.П. Коробейников, А. А. Трифилова //Менеджмент в России и за рубежом.-№4.-2001.-С.25-36.