Развитие механизма управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Балашова Карина Викторовна

  • Балашова Карина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт проблем региональной экономики Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 240
Балашова Карина Викторовна. Развитие механизма управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Институт проблем региональной экономики Российской академии наук. 2022. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балашова Карина Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Экономическая сущность и закономерности инновационного развития высокотехнологичных предприятий

1.2. Теоретические основы и инструментарий оценки инновационного развития высокотехнологичных предприятий

1.3. Развитие подходов к комплексному анализу и оценке процесса управления инновационным развитием высокотехнологичных предприятий и их инновационной деятельностью 59 Выводы по главе 1 81 ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Механизм управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий на примере радиоэлектронной промышленности

2.2.Анализ и мониторинг инновационной деятельности высокотехнологичных предприятий

2.3. Прогнозирование инновационного развития высокотехнологичных предприятий

в среднесрочном и стратегическом периодах

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЭЛЕМЕНТОВ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИНСТРУМЕНТАРИЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

3.1. Предложения по развитию мониторинга и прогнозирования инновационной деятельности высокотехнологичных предприятий в современных условиях

3.2. Предложения по развитию моделирования инновационной деятельности высокотехнологичных предприятий

3.3. Разработка экономико-математического инструментария решения задач управления инновационным развитием высокотехнологичных предприятий 177 Выводы по главе 3 207 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 211 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизма управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В текущих неблагоприятных условиях развития экономики России, связанных, в том числе, и с санкционной политикой ряда индустриальных держав, необходимо предпринимать целенаправленные и эффективные меры по развитию национальной экономики, которые заключаются в следующем:

- переориентация отечественной экономики с сырьевого сектора на производство продукции высокого уровня добавленной стоимости. Основные усилия необходимо направить на поддержку высокотехнологичных секторов развития национальной промышленности. Ранее Россия наращивала экспорт минеральных продуктов и металлов, доля которых в объеме экспорта в 2019 г. составила 73,4%. При этом наша страна импортировала все больше высокотехнологичной продукции, например, доля машин, оборудования и автомобилей в импорте выросла до 64,05 %;

- активизация процесса импортозамещения с целью поддержки и защиты внутренних производителей. Импортозамещение позволит достичь роста конкурентоспособности российских производств. Одной из главных государственных задач является снижение импортозависимости отечественной экономики. Наиболее успешно данная задача решается в радиоэлектронной промышленности (РЭП), в которой в 2019 г. доля импорта сократилась до 54% вместо запланированных 69%.

На современном этапе уровень инновационной активности (ИА) отечественной промышленности составляет порядка 9,2%. Следует констатировать, что по уровню инновационного развития (ИР) российский промышленный сектор отстает от европейских стран, примерно в 2-3 раза от Центральной и Восточной Европы, а от высокоразвитых западноевропейских стран в 4-6 раз. Например, уровень ИА в Швейцарии составляет 60,2%, а в Германии, Финляндии, Великобритании - 58,9%,52%, 45,7%, соответственно.

Одной из важнейших задач развития национальной экономики, обозначенных в «Стратегии экономической безопасности Российской

Федерации на период до 2030 года» (утв. Указом Президента РФ от 13.05.2017 № 208), «Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» (утв. Указом Президента РФ от 01.12.2016 № 642) является усиление роли инновационно-активных предприятий (ИАП). К ИАП относятся организации, деятельность которых ориентирована на генерирование и диффузию инновационных процессов. Для активизации инновационного развития (ИР) в условиях усиления антироссийских санкций и ограниченных финансовых ресурсов необходимо ориентироваться на повышение эффективности управления отечественными промышленными предприятиями.

Сформированные на сегодняшний день теоретические основы и разработанный инструментарий управления инновационной деятельностью (ИД) промышленных предприятий постепенно теряют свою практическую применимость, что обусловлено общим характером используемых методов и инструментов, отсутствием возможности учета отраслевой специфики, не проработанностью системы критериев оценки эффективности ИД на уровне предприятий, несовершенством используемых экономико-математических моделей. Современные политические и экономические условия требуют создания и использования новых подходов к управлению ИР, что предопределяет актуальность выбранной темы научного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Инновационное развитие, как экономическая категория, рассматривается в трудах таких ученых как Алброс Дж., У. Баумоль, Д. Белл, М. Браун, Ж. Кондорсэ, Н. Кондратьев, Дж. Мартино, Б. Санто, П. Сорокин, Э. Тоффлер, Й. Шумпетер, И.В. Бестужев-Лада, О.Г. Голиченко, В.Г. Медынский, А.И. Пригожин, Ю.В. Яковец и др. Инновационное развитие и специфика инновационной деятельности промышленных предприятий рассмотрены в работах следующих ученых: А.А. Алексеев, И. Ансофф, Р. Акофф, Е.В. Будрина, Л. Водачек, О. Водачкова, Н.В. Войтоловский, Е.А. Горин, Г.В. Двас, Д.С. Демиденко, П. Друкер, А.Е. Карлик, Ф. Котлер, Г.А. Краюхин,

Х. Кук, Г.Б. Клейнер, А.Н. Петров, Д.Г. Родионов, А.А. Румянцев, К. Тейт и др. Прогнозированию и моделированию инновационного развития предприятий посвящены работы А.Д. Шматко, С.А. Иванова, О.Н. Кораблевой, А.А. Румянцева, Л.К. Шаминой, А.В. Архипова, Ф. Боера, П. Дженстера, Д. Хасси, К.А. Багриновского, В.А. Бородина, С.В. Валдайцева,

B.И. Жигалова, А.С. Худякова, и др. Управление инновационным развитием предприятий промышленности в современных экономических условиях исследовано в трудах С.В. Кузнецова, А.Д. Евменова, Н.В. Афанасьевой, Е.А. Горина, В.В. Окрепилова, Е.А. Назаровой, А.В. Бабкина, В.П. Божко, А.Г. Будрина, А.Е. Викуленко, А.А. Горового, Б.М. Гринчеля, Б.С. Жихаревича, В.В. Клочкова, В.В. Кобзева, А.В. Козлова, А.М. Колесникова, М.А. Макарченко, М.Д. Медникова, М.Е. Роговой,

C.Б. Сулоевой, Е.Ю. Хрусталева, В.Я. Трофимца, А.В. Фоминой, А.М. Ходачека, О.А. Цукановой, А.Е. Череповицына, и др.

К настоящему времени не представлены в должной степени научно -обоснованные и системные подходы к развитию инструментария управления ИД предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности, всецело учитывающие современные условия хозяйствования в РФ. Наблюдается несистемность и некомплексность решения управленческих задач, связанных с управлением ИД высокотехнологичных предприятий (ВТП) отечественной промышленности. Не разработан модельный инструментарий оптимального управления ИД предприятий РЭП.

Указанные причины подчеркивают целесообразность проведения настоящего исследования, его научную новизну и практическую важность.

Целью диссертационного исследования является разработка методических основ и инструментальных средств оптимизации управления инновационной деятельностью ВТП для повышения их эффективности и конкурентоспособности.

Для достижения цели поставлены основные задачи исследования:

- провести анализ сущности, выявить характеристики и закономерности ИР и ИД высокотехнологичных предприятий в изменившихся условиях экономического развития России;

- структурировать и усовершенствовать механизм управления ИД высокотехнологичных предприятий и предложить инструментарий его оценки;

- проанализировать факторы, препятствовавшие формированию эффективной системы ИД высокотехнологичных предприятий;

- предложить модель оценки экономической эффективности ИД высокотехнологичных предприятий и сформировать методические основы мониторинга, анализа, прогнозирования, планирования и моделирования ИД ВТП;

- разработать экономико-математические модели для решения управленческих задач, связанных с оптимизацией ИД высокотехнологичных предприятий по критериям, наиболее полно отражающим результативность их деятельности.

Объектом исследования являются высокотехнологичные предприятия отечественной промышленности, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития механизма инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы российских и зарубежных исследователей, исследующих отдельные вопросы рассматриваемой научной задачи. Теоретической основой исследования являются положения общей теории менеджмента и экономической теории, концепутально-методические исследования в области инноваций, аспекты стратегического управления, включая планирование и прогнозирование, принципы формирования

различных видов динамических систем. Инструментально-методический аппарат исследования составляют методы прогнозирования, экономико-математического моделирования и др. В диссертационной работе осуществлен синтез ряда положений указанных теорий на основе синергетических подходов. Это способствовало развитию ряда положений теории оптимального управления высокотехнологичными предприятиями в меняющихся экономических условиях.

В основе информационной базы исследования отражаются нормативно-правовые акты Российской Федерации и других государств; ведомственные документы, регулирующие ИД; монографии и научные публикации в периодической печати; аналитические материалы интернет-сайтов; данные Госкомстата России и ряда научно-исследовательских организаций.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждаются использованием:

- методов исследования, которые соответствуют его целям и задачам;

- значительной информационной базы (законодательные акты, нормативно-методические документы, учебные и научные материалы, научные публикации и др.);

- комплексного и системного подходов к анализу объекта и предмета исследования.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями. Тема диссертации и содержание соответствуют пунктам 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии методологических подходов и инструментальных средств управления ИД высокотехнологичных предприятий с учетом их специфики; формировании критериев и показатели, характеризующие эффективность управления ИД высокотехнологичных предприятий; разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию процесса управления ИД высокотехнологичных предприятий.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем

- Определены основные характеристики и закономерности инновационного развития и инновационной деятельности предприятий, которые связаны с наличием и использованием инновационного потенциала, оценкой инновационной активности, а также нацеленностью на непрерывное усложнение предприятия как системы, позволяющие в свою очередь выявить наиболее значимые внешние и внутренние факторы, формирующие условия и возможности для перехода на инновационный тип развития и оценить степень его вероятности;

- С учетом специфики высокотехнологичных предприятий определены структура и направления совершенствования предложенного механизма управления их инновационной деятельностью, связанные с развитием таких подпроцессов как управление экономикой инноваций, потребностью в инновациях и их внедрением. Предложен инструментарий оценки механизма, базирующийся на индикаторах результативности, эффективности, инновационного роста Обобщенная оценка результативности механизм формируется на основе метода интегральной оценки.

- На основе выполненного анализа обоснованы факторы, препятствовавшие формированию эффективной системы инновационной деятельности предприятий отечественной радиоэлектронной промышленности и определены первоочередные задачи ее развития, к важнейшим из которых относятся: развитие научной и производственно-

технологической базы отрасли по критическим направлениям, совершенствование инфраструктуры отрасли и внедрение новых базовых технологий, создание благоприятного «инвестиционного климата», развитие межотраслевой системы обеспечения РЭП;

- Систематизированы предложения по совершенствованию основных элементов механизма управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий, таких как мониторинг, анализ, прогнозирование, планирование и моделирование. Разработана модель оценки экономического эффекта инновационных преобразований, отражающая синергетический эффект от совместной реализации продуктовых, технологических и организационно-управленческих инноваций;

- Разработаны экономико-математические модели оптимизации планово-экономических задач управления инновационной деятельностью высокотехнологичных предприятий, позволяющие: проводить экспертную оценку инновационных проектов и технологий и выбирать наиболее перспективные; осуществлять оценку целесообразности реализации инновационных технологий на уровне предприятий РЭП по критерию экономической эффективности; повышать качество управления инновационным развитием производственного потенциала интегрированных промышленных структур по критериям оптимизации объема затрат и сбалансированности производственных мощностей; управлять реализацией программы инновационного развития предприятия, критериями оптимизации которой являются целевые индикаторы эффективности инновационной программы; оценивать экономическую эффективность реализации инновационных проектов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы связана с тем, что основные ее положения вносят вклад в развитие методов и инструментальных средств управления ИД высокотехнологичных предприятий. Выводы и научные положения работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области менеджмента инноваций в

высокотехнологичных компаниях, а также при формировании и реализации государственных документов стратегического характера, направленных на ИР отечественной экономики. Также результаты диссертации целесообразно применять в учебном процессе в ВУЗах Российской Федерации, при подготовке учебно-методических комплексов и презентационного материала.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения работы докладывались и получили положительную оценку на 6 международных научно-практических конференциях:

XXXIV Международной научно-практической конференции «Научные исследования и разработки 2018», г. Москва; XXXV Международной научно-практической конференции «Scientific perspectives 2018», г. Москва; Международной научно-практической конференции «Innovative development: potential of science and modern education», г. Минск; X Международной научно-практической конференции «Новые модели социально-экономического развития государства», г. Самара; III Международной научно-практической конференции «Научные достижения и открытия современной молодёжи», г. Пенза; Международной научно-практической конференции «Новая российская экономика: инвестиции, кластеры, инновации и дорожные карты», г. Оренбург.

Реализация результатов исследования на ряде предприятий и организаций (НИИ «Масштаб», АО «НПП «Радар ммс» и др.) привела к повышению качества разрабатываемых ими программ и планов инновационной деятельности. Отдельные результаты исследования используются в учебном процессе некоторых высших учебных заведений, например, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Внедрение результатов исследования подтверждено 4 актами реализации.

Публикации. Всего по теме диссертации сделано 28 публикации (из них 17 - без соавторов) общим объемом 12,3 п.л., из которых лично автору

принадлежат 8,7 п.л., в том числе: 1 статья в журнале, входящем в международную реферативную базу Scopus; 6 статей - в журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России; 19 статей - в рецензируемых научных изданиях, включенных в Российскую библиографическую базу научного цитирования РИНЦ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников информации, изложенных на 240 страницах. Основной текст диссертационной работы содержит 153 формулы, 25 таблиц, 23 рисунка. Список использованных источников информации включает 265 наименований.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Экономическая сущность и закономерности инновационного развития высокотехнологичныхпредприятий

Любое предприятие является экономической системой. Предприятие -это вероятностная и динамическая система. Она охватываетвсе процессы, связанные с производством, обменом, распределением и потреблением материальных благ (конечной готовой продукции). Как всякая сложная система, предприятие должно исследоваться системно и в разных аспектах. Если рассматривать предприятие как материально-производственную систему, то ее входом являются материально-вещественные производственные и другие ресурсы, выходом - реализуемая продукция или услуги. В социально-экономическом аспекте входом данной системы являются определенные производственные отношения людей, выходом -воспроизведенные отношения. Предприятие может рассматриваться и как сложная информационная система, преобразующая информацию (опыт и знания людей) в новую информацию - новое знание. Предприятие относится к классу кибернетических систем, которые характеризуются многоступенчатой иерархической структурой. Ее отдельные звенья также являются сложными, вероятностными и динамическими системами, обладающими определенной самостоятельностью и возможностями к саморегулированию [137].

Обеспечение устойчивого развития предприятий является одной из определяющих задач в теории и практике управления. На функционирование промышленных предприятий оказывают воздействие как качественные, так и количественные параметры, учет изменения которых необходим для выработки эффективных управленческих решений. Количественные изменения сопряжены с увеличением или уменьшением составных частей

(звеньев) предприятия, а именно с изменением численного состава работников, объема производственных мощностей и др. Качественные изменения - преобразования в реализуемых функциях и самой структуре предприятия. К ним, как правило, относят внедрение новых технологических и производственных схем, реализацию стратегий диверсификации и др. Важно отметить, что качественные изменения на уровне предприятия могут не сопровождаться преобразованиями количественных параметров.

Предприятие, как любая экономическая система, развивается. Развитие предприятия можно характеризовать как необратимый, целеустремленный и закономерный процесс. Траектория развития предприятий формируется, исходя из принимаемой стратегии, которая может быть ориентирована как на поддержание устойчивости, так и на реализацию постоянных изменений [91; 182]. Цели развития предприятия могут варьироваться в зависимости от многих факторов. Так, для одних предприятий приоритетом может выступать максимизация финансовых результатов в краткосрочном периоде, для других - повышение капитализации, для третьих - удержание позиции на зарубежных рынках и пр. Исходя из этого, выделяют различные стратегии развития предприятий: стратегии роста, сокращения, ликвидации, стратегию развития продукта и другие.

Сам процесс развития может иметь различные характеристики и рассматриваться в различных «плоскостях». Он может носить как стремительный и скачкообразный характер, так и протекать медленно и планомерно. Реализация процесса развития предполагает взаимоувязку определенных действий (или мероприятий) и этапов на пути к достижению конечных целей. Для его оценки необходимым условием является формирование действенной системы контроля и мониторинга. При выявлении отклонений в достижении отдельных целевых приоритетов, стратегии развития должны пересматриваться и корректироваться с учетом новых изменений. Для построения самого процесса развития важно учесть пропорциональность между отдельными звеньями, входящими в его состав, и

исключить вероятность возникновения «узких мест», препятствующих эффективному функционированию всей системы. Как правило, в процессе развития один цикл (или этап) планомерно сменяется другим.

Согласно модели К. Левина, цикл развития предприятия включает в себя три основных этапа: (1) этап размораживания, на котором проводится анализ текущего состояния предприятия, выбираются наиболее приоритетные направления его будущего развития, разрабатывается соответствующая стратегия, (2) этап проведения изменений, на котором реализуются запланированные в рамках стратегии мероприятия, (3) этап размораживания -осуществляется оценка достигнутых результатов [119].

Существуют определенные законы развития предприятий, которые должны быть учтены при осуществлении комплексной оценки его деятельности. Законы - это ряд устойчивых принципов и взаимосвязей функционирования предприятия. Законы развития можно условно разделить на законы динамики и законы строения. Первые учитывают скорость тех или иных преобразований внутри самого предприятия [78]. Они определяют последовательность преобразований (изменений), осуществляемых на уровне предприятия [162].

Вторые характеризуют связи между отдельными элементами (структурными и функциональными единицами, объектами управления, подсистемами и пр.) предприятия. В рамках законов развития предприятие рассматривается как экономическая система, ввиду чего особое внимание уделяется условиям сохранения целостности отдельных структурных элементов и поддержанию относительной устойчивости деятельности предприятия в изменяющихся условиях в целом [121].

Сам процесс развития предприятия можно определить, как последовательную реализацию мер, внедрение методов и средств, ориентированных на повышение эффективности его работы. Качественные изменения на уровне предприятий осуществляются в том числе за счет реализации различных проектов развития. Как правило, такие проекты

приобретают форму программ, мероприятий или стратегий различного уровня (инновационные стратегии). При этом сам процесс развития может протекать по-разному. Выделяют такие типы развития как непрерывное и прерывистое, устойчивое и неустойчивое, скачкообразное и др. Вне зависимости от типа, главным условием развития выступает положительное («позитивное») изменение эндогенных переменных [75].

Процессу развития предприятия присущ ряд свойств, а именно, зависимость от предшествующих этапов развития (могут быть различными: подъемы, спады, стагнация и др.), наличие механизмов самоорганизации, учет линейных и нелинейных взаимосвязей внутри структурных элементов, возможность формирования альтернативных направлений повышения эффективности. Указанный процесс должен быть нацелен на достижение определенного «желаемого» результата (с учетом имеющихся ограничений). Целевые ориентиры в данном случае могут различаться [163]. Планируемый результат может состоять в увеличении функциональных возможностей предприятия, повышении общей эффективности деятельности и др., и напрямую зависит от выбранной стратегии развития. В качестве законов, определяющих основные закономерности развития предприятий, необходимо выделить следующие:

- закон самосохранения: используя свой потенциал, любое предприятие стремится себя сохранить в процессе развития. Выбор правильной стратегии самосохранения основан на эффективной системе управления, ее согласовании со структурой и составом внешней среды предприятия;

- закон направленного изменения (эволюционного, революционного, прогрессивного, регрессивного). Любое предприятие при прохождении всех этапов жизненного цикла стремится достичь своего наибольшего суммарного потенциала;

- закон синергии: для любого предприятия существует такой набор ресурсов, при котором его потенциал может быть существенно больше простой суммы потенциалов, входящих в него ресурсов.

Развитие предприятий связано со следующими закономерностями [22]:

- наличие качественных изменений (определяются внутренними противоречиями структурных элементов);

- наличие количественных изменений (связаны с противоречиями, возникающими между предприятием и внешним окружением, экзогенными параметрами);

-нелинейность процессов развития (рост может носить скачкообразный характер, также возможны периоды спада, стагнации и т.д.);

- кумулятивный характер развития (предшествующие процессы и изменения влияют на текущее и будущее развитие предприятия).

Ввиду наличия приведенных выше закономерностей, следует заключить, что сам процесс развития предприятия - это сочетание и чередование различных этапов жизненного цикла (спад, рост, стагнация и пр.). Среди существующих методов управления развитием предприятий можно выделить две укрупненные группы:

-инструменты и методы, направленные на удлинение активного периода жизненного цикла предприятия. Их главная задача состоит в повышении эффективности деятельности предприятия посредством совершенствования эндогенных процессов (внутри предприятия);

- инструменты и методы, цель применения которых заключается в переходе на новый уровень эффективности деятельности предприятия за счет построения новой кривой жизненного цикла (ЖЦ).

К первой группе отнесены практически все прикладные методы управления развитием предприятий. Вторую группу составляют инструменты и методы, позволяющие сформировать новую кривую ЖЦ. В рамках современных условий наиболее целесообразным является сочетание обеих групп методов с целью повышения эффективности управленческих решений.

Главное условие качественного управления развитием предприятия состоит в повышении эффективности его деятельности [74].