Модернизация институциональной структуры фондового рынка в воспроизводственной системе региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Янукян, Луиза Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Янукян, Луиза Борисовна
Введение
1. Потенциал рынка ценных бумаг в системе регионального воспроизводства
1.1.Специфика регионального воспроизводства капитала в России
1.2. Функциональный анализ регионального рынка ценных бумаг
1.3. Использование потенциала регионального фондового рынка хозяйствующими субъектами региона
2.Формирование института паевых инвестиционных фондов как элемента воспроизводственной системы региона.
2.1. Концептуальные подходы к изучению инвестиционных фондов в ходе эволюции механизмов и инструментов инвестирования капитала
2.2. Потенциал паевых инвестиционных фондов в реализации стратегии социально-экономического развития региона
2.3. Стратегические перспективы развития паевых инвестиционных фондов в условиях изменения инвестиционного потенциала и инвестиционной парадигмы региональной экономики
3. Приоритетные региональные инвестиционные проекты: направления и инструменты ресурсного обеспечения региональных инвестиционных проектов и организационно-экономического механизма функционирования фондового рынка
3.1. Институциональные инструменты ресурсного обеспечения реализации региональных инвестиционных проектов.
3.2. Институциональный и организационно-экономический механизм фондового рынка в реализации региональных инвестиционных проектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация институциональной структуры фондового рынка в воспроизводственной системе региона»
Актуальность темы исследования. За годы экономического развития России, прошедшие с начала периода становления рыночной экономики, сложилась ситуация, которую можно обозначить как неравномерность и несбалансированность социально-экономического развития экономического пространства страны, которая обусловлена распределением ресурсов и концентрацией производительных сил. Экономическое развитие большинства регионов России характеризуется существенными диспропорциями, что, во многом, обусловлено неоднородностью региональной институциональной среды. Особенно глубокие диспропорции, характерны для воспроизводственной системы регионов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, что проявляется в низких темпах экономического роста и социального прогресса, высокой изношенности основных фондов и, как следствие, доминировании третьего и четвертого технологических укладов.
Исправить сложившуюся неравномерность развития призваны региональные инвестиционные проекты. Однако их реализация в регионах СевероКавказского федерального округа идет медленными темпами в силу ограниченности инвестиционных ресурсов, что обусловлено низкой степенью развития инфраструктуры привлечения финансово-инвестиционных ресурсов, важнейшим механизмом которой является региональный фондовый рынок. Становление и развитие фондового рынка будет способствовать формированию новых институтов, механизм функционирования которых предполагает перераспределение воспроизводственных ресурсов и обеспечение расширенного воспроизводства в регионе.
Степень разработанности проблемы. Анализ особенностей регионального воспроизводства нашел отражение в работах В.М. Белоусова, А.Г. Дружинина, В.Г. Игнатова, H.H. Киселевой, З.Н. Козенко, Ю.С. Колесникова, О.Ю. Мамедова, Э.И. Мантаевой, А.С.Новоселова, В.Н. Овчинникова, С.Г. Тяглова, Р.И. Шнипера.
Финансовая инфраструктура и управление финансово-инвестиционной деятельностью в регионе исследовались С.И. Курдюковым, JI.H. Булгаковой, Н.Х. Токаевым, Т.В.Тепловой.
Вопросам структуры и функционирования рынка ценных бумаг уделяли внимание многие зарубежные авторы: Г.Ж. Александер, У.Э. Батлер, P.A. Бриль, Э. Брэдли, Д.В. Бэйли, Р. Вэйтиленгейм, Э.Д. Долан, Р.У. Колб, Г.Р. Мансухани, Ф. Модильяни, М. Миллер, М. Мобиус, Р. Позен, Э. Роде, Р. Тьюлз, У.Ф. Шарп и др.
Исследованиям деятельности зарубежных фондовых рынков и особенностям построения российского рынка ценных бумаг посвятили работы отечественные ученые: Б.И. Алехин, М.Ю. Алексеев, С.А. Анесянц, А.И. Басов, В.В. Булатов, АН Буренин, В.А Галанов, А.Г. Грязнова, Ю.А. Данилов, Е.Ф. Жуков, JUL Ит-нина, Б А Колгынкж, МБ. Машина, ЯМ Миркин, ББ. Рубцов, B.C. Таркановский, Д.Н Таганов, А А Фельдман, ОБ. Хмыз, J1A Чалдаева и др.
В то же время недостаточно исследований, связанных с изучением проблем формирования и функционирования регионального рынка ценных бумаг, в связи с чем данный вопрос остается одним из сложнейших и малоизученных. Среди отечественных ученых, рассматривавших данные проблемы, можно назвать Т.Б. Бердникову и A.B. Новикова.
Признавая научное значение работ данных авторов, следует отметить, что в них не нашли адекватного отражения вопросы пропорций регионального развития в контексте использования внутренних и внешних источников регионального воспроизводства. До сих пор не предпринималось попыток проведения комплексного анализа функций, выполняемых региональным фондовым рынком в условиях утверждения развитых рыночных отношений в России. Остаются недостаточно изученными возможности использования инструментов фондового рынка региональными хозяйствующими субъектами. В исследованиях, касающихся коллективных инвестиций, отсутствует анализ институциональных особенностей и функционирования паевых инвестиционных фондов.
Актуальность темы исследования, ее практическая значимость, недостаточная степень ее разработанности в' отечественной литературе,.наличие немалого количества спорных вопросов определили: выбор темы, исследования; формулировку, его цели и постановку ключевых задач.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке механизма обеспечения расширенного регионального воспроизводства на основе модернизации институциональной с^уктуры фондового рынка.,
Для достижения; поставленной цели? потребовалось решить следующие задачи:
- выявить специфику регионального воспроизводства капитала.в России и обосновать функции рынка.ценных бумаг, в процессе формирования региональных воспроизводственных пропорций;
- изучить потенциал регионального фондового рынка в обеспечении расширенного воспроизводственного процесса в.регионе;
- разработать механизмы аккумуляции ресурсов для реализации приоритетных инвестиционных проектов в ходе эволюции механизмов и инструментов инвестирования; капитала и обеспечения« расширенного воспроизводства в регионе;;.'. ;■' ■■;.: ' "V ' .
- определить стратегические перспективы развития паевых инвестиционных фондов, в условиях изменения; инвестиционного потенциала и инвестиционной парадигмы региональной экономики; - предложить направления совершенствования институциональной среды регионального фондового рынка.
Объектом исследования выступает институциональная структура фондового рынка в воспроизводственной системе региона. Предметом явились экономические- отношения, складывающиеся в процессе аккумуляции и перераспределения инвестиционных ресурсові посредством. фондового рынка при формировании пропорций регионального; воспроизводства.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках паспорта специальностей 08.00.05 —
Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика п.3.6. «Региональные инвестиционные проекты - цели, объекты, ресурсная эффективность», п.3.9. «Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем.», п.3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической; социаль-' ной и рыночной инфраструктуры в регионах», 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит: п. 1.9. «Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства», п.6.1. «Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов», п.6.5. «Концепции и механизмы функционирования фондового рынка». ; '
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке инструментов развития регионального фондового рынка как источника расширенного регионального воспроизводства.
В результате проведенного исследования5 в работе обоснован ряд выводов, и положений, содержащих следующие элементы научной новизны:
По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: Региональная экономика»
1. Выявлены, на основе анализа элементов рыночнойинфраструктуры, в системе регионального воспроизводства,. диспропорции в развитии социально-экономической; системы-региона, состоящие в том, что хозяйствующие субъекты региона практически лишены внешних источников финансирования; при . постоянно растущем объеме депозитных вкладов и перманентном вывозе капитала за пределы региона, что позволило сформулировать предложения по оптимизации процесса воспроизводства капитала на мезоуровне.
2. Разработан, на основе обобщения концептуальных подходов к исследованию инвестиционных, фондов, механизм аккумуляции ресурсов для реализации приоритетных региональных инвестиционных проектов посредством раз! вития системы лизинговых паевых инвестиционных фондов, что позволит перераспределить инвестиционные ресурсы для развития экономики Северо
Кавказского федерального округа по приоритетным направлениям: торговля -транспорт - логистика; санаторно-курортный и туристско-рекреационный комплекс; комплекс образование — наука — инновации; агропродовольственный комплекс.
3. Предложен, на основе теории институциональной трансформации, организационно-экономический механизм региональной структурно-инвестиционной политики, предполагающий функционирование иерархической системы институтов (Региональное инвестиционно-инновационное агентство, управляющая компания, паевые фонды различной направленности), что обеспечит возможность изменения отраслевой структуры экономики в соответствии с приоритетами Стратегии социально-экономического развития Ставропольского края на период до 2020г.
По специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит *
1. Обоснована посредством структурно-функционального анализа, возможность использования потенциала фондового рынка и паевых фондов для активизации хозяйственной деятельности в регионе, за счет расширения функций регионального рынка ценных бумаг (реализации прав собственности, обслуживания товарного рынка, ссудной, инвестиционной, диверсификации рисков) и функций, выполняемых паевыми инвестиционными фондами в системе региональной экономики (трансформационная, капиталотворческая, снижения риска, привлечения ресурсов, финансово-инвестиционная, информационная и социальная), что позволило определить стратегические перспективы развития регионального рынка ценных бумаг и паевых инвестиционных фондов в условиях изменения инвестиционного потенциала и инвестиционной парадигмы региональной экономики.
2. Разработан механизм эффективного функционирования ПИФов основанный на использовании потенциала регионального рынка ценных бумаг (привлечения финансовых ресурсов путем выпуска акций, организации вторичного рынка акций, финансирования проектов посредством облигационных займов, формирования собственного спекулятивного портфеля ценных бумаг, использования ценных бумаг в хозяйственной деятельности, в целях хеджирования и стимулирования сотрудников, привлечения международных инвестиций), что позволяет расширить инвестиционные возможности хозяйтсвующих субъектов региона.
3. Определены на основе обобщения зарубежного опыта классификационные признаки фондов коллективных инвестиций (географический, инстру-ментарный, отраслевой, капитализации, ликвидности, риска) и обоснованы посредством выявления причинно-следственных связей ключевые факторы, обусловливающие рост индустрии паевых инвестиционных фондов в Российской Федерации (развитие вторичного рынка паев, повышение инвестиционной привлекательности и совершенствование функционирования инвестиционных фондов) что позволяет провести комплексную оценку предлагаемых к реализации паев инвестиционных фондов.
Теоретической и методологической основой^диссертационного исследования является методология современной неоинституциональной школы, представленная в работах зарубежных и отечественных авторов.
Инструментарно-методическим аппаратом исследования стало использование гипотетико-дедуктивного и индуктивного методов научного познания. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов диссертационного исследования активно применялись общенаучные методы: сравнительный, структурно-функциональный, анализа и синтеза.
Информационной базой исследования- послужили информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, отчеты Федеральной службы по финансовым рынкам.
Теоретическая значимость диссертационной- работы определяется актуальностью поставленных задач, научной новизной и состоит в развитии ряда аспектов теории становления и совершенствования рынка ценных бумаг на региональном уровне. Разработанные теоретические положения диссертации также могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания дисциплин «Региональная экономика и управление», «Региональная инвестиционная политика», «Финансы,, денежное обращение и кредит», «Рынок ценных бумаг».
Практическая значимость диссертационного исследования заключав ется в возможности использования ее теоретических положений и рекомендаций при дальнейшем формировании институциональной среды региональных рынков ценных бумаг в России и разработке соответствующих разделов программ социально-экономического развития регионов. Представленная в работе классификация фондов коллективных инвестиций дает целостное представление о механизме их функционирования-на современном этапе. Классификация., такого типа может служить основой для дальнейшего изучения роли инвестиционных фондов в системе рыночных отношений и совершенствования законодательной базы. Международный опыт свидетельствует о необходимости специализации участников рынка на определенных операциях и, в этой связи, развитие теории классификационного-анализа может помочь управляющим компаниям в определении своего сегмента рынка; ценных бумаг. .
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы докладывались автором на Межвузовской научно-практической конференции «Экономические и социально. гуманитарные проблемы развития Северо-Кавказского региона в ■ новом тысячелетии» (Пятигорск, 2000), III межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (г. Ставрополь, 2002), на региональной научно-практической конференции «Перспективы развития регионального рынка ценных бумаг» (г. Пятигорск, 2002), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, образования и права» (г., Черкесск, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие мировой экономики: современные тенденции и проблемы» (г. Пятигорск, 2011), на Всероссийском молодежном научном форуме «Финансы в меняющемся мире» (г. Москва, 2011).
Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 9 печатных работах общим объемом 5,4 пл., в том числе. 3 статьи в изданиях, реферируемых ВАК РФ. '
Ряд положений диссертации использован Министерством экономического развития Ставропольского края., при формировании инвестиционной политики и мер государственной поддержки участников лизинга в Ставропольском крае. Авторские предложения, содержащиеся в исследовании, внедрены в деятельность ООО«Межрегиональный; финансовый , центр», а также применялись в ходе разработки и преподавания дисциплин • «Региональная экономика и управление»,. «Региональная инвестиционная .политика», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Рынок ценных бумаг».
Структура, диссертационной работы^ обусловлена целями и задачами, сформулированными в исследовании. Диссертация состоит из введения' трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной'литературы и приложений:;
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Янукян, Луиза Борисовна
Заключение.
В результате исследования специфики регионального воспроизводства капитала в России и потенциала регионального фондового рынка в обеспечении расширенного воспроизводственного процесса, мы пришли к следующим выводам:
1. Анализ регионального воспроизводственного процесса выявил диспропорцию в группе финансово-экономических пропорций, в частности, между внутренними и внешними финансовыми источниками, обеспечивающими развитие региона. Формирование этой диспропорции происходит в процессе распределения и обусловлено спецификой регионального воспроизводства капитала, которая состоит в региональной специализации, которая проявляется в воспроизводстве средств производства промышленными регионами страны, стагнацией данного сектора, перетоком региональных кредитных ресурсов, осуществляемым кредитной системой в направлении федерального центра. Последующее перераспределение направлено на приобретение по остаточным ценам предприятий ресурсно-сырьевых отраслей на соответствующих территориях.
Перераспределительные процессы, происходящие на рынке финансово-кредитных ресурсов Ставропольского края, характеризуются высокой долей среднедушевых как рублевых, так и валютных депозитных вкладов, соизмеримых с количеством инвестиций на душу населения, что говорит о значительном инвестиционном потенциале, использование которого могло бы привести к оптимальному соотношению внутренних и внешних источников финансирования регионального воспроизводственного процесса.
2. Обеспечить финансирование основного и оборотного капитала в экономике региона сможет региональный фондовый рынок, за счет выполнения всего спектра присущих ему функций, к числу которых относятся общерыночные функции, включающие в себя распределительную, коммерческую, ценообразующую, и специфические, включающие перераспределительную, функцию хеджирования, реализации прав собственности, обслуживания товарного рынка, ссудную, инвестиционную, диверсификации, которые реализуются на региональном рынке ценных бумаг с разной степенью полноты и эффективности.
Степень выполнения общерыночных и специфических функций характеризует уровень развития регионального фондового рынка и обусловлена как системными проблемами федерального уровня, так и специфическими особенностями экономики региона. Сегодня можно утверждать о полном, т.е. удовлетворительном выполнении только трех функций — обслуживания товарного рынка, ссудной и диверсификации. Остальные функции реализуются частично либо эпизодически, что позволяет сделать вывод о необходимости государственного воздействия на региональный фондовый рынок, в частности, модернизации его институциональной структуры.
3. Хозяйствующие субъекты региона в целях расширения воспроизводства капитала могут использовать потенциал регионального рынка ценных бумаг, состоящий в возможности привлечения финансовых ресурсов путем выпуска акций, организации вторичного рынка акций, финансировании проектов посредством облигационных займов, формировании собственного спекулятивного портфеля ценных бумаг, использовании ценных бумаг в хозяйственной деятельности, использовании рынка акций для стратегических целей, использовании ценных бумаг в целях хеджирования, привлечении международных инвестиций, использовании ценных бумаг в целях стимулирования сотрудников. В свою очередь, паевые инвестиционные фонды могут использовать некоторые из перечисленных проявлений потенциала регионального фондового рынка, в частности, приобретая акции на первичном рынке, поддерживая спрос на вторичном рынке, приобретении облигаций и предоставлении хозяйствующим субъектам возможность сформировать спекулятивный портфель из паев фондов, могут успешно функционировать в рамках механизма регионального рынка ценных бумаг, значительно повышая эффективность последнего.
4. Сопоставительный анализ существующих подходов к изучению паевых инвестиционных фондов свидетельствует о необходимости оценки всего спектра аспектов, по которым производится их классификация. В процессе выбора паевого фонда с целью осуществления инвестиций, необходимо использовать алгоритм, который включает в себя два этапа: на первом инвестор устанавливает для себя инвестиционную цель, которая в зависимости от того, юридическим или физическим лицом является инвестор, может заключаться в диверсификации деятельности, долгосрочном инвестировании или спекулятивных вложениях для предприятий или в долгосрочных либо спекулятивных вложениях для физических лиц. На этом же этапе производится взаимоувязка цели и ожидаемой доходности.
Второй этап состоит в определении размера риска инвестирования, который включает в себя ряд аспектов, в частности:
- макроэкономический — фазу экономического цикла на1 момент совершения инвестиции;
- ликвидности, определяющейся типом паевого фонда;
- масштаба, от которого зависит оперативная управляемость фонда;
- уровня риска, который определяется инструментарием, в который будут совершаться инвестиции фонда.
5. В условиях развитых рыночных отношений паевые инвестиционные фонды выполняют следующие функции: капиталотворческую функцию, состоящую- в объединении* сбережений миноритарных инвесторов;
- трансформационную функцию, направленную на превращение владельцев сбережений в инвесторов, в миноритарных акционеров объединенных пулов капитала;
- привлечения ресурсов, состоящую в предоставлении предприятиям инвестиционных ресурсов; финансово-инвестиционную, удовлетворяющую потребности домохозяйств в осуществлении финансовых инвестиций;
- снижения риска, реализующуюся посредством как хеджирования; так и подбора различных вариантов диверсификации;
- информационную, направленную на распространение информации о фондах и изменении стоимости активов.
Посредством осуществления этих функций паевые инвестиционные фонды реализуют в рамках развитой рыночной экономики^ свой финансово-инвестиционный потенциал.
6. Факторами, обусловливающими привлекательность фондов коллективных инвестиций и их интенсивный рост в экономике России, являются: сокращение трансакционных затрат мелких инвесторов; обусловленное сокращением альтернативных издержек свободного времени и энергии, фактор сокращения затрат тесно связан с фактором снижения риска, надежность, информационная' прозрачность, низкие издержки по сравнению с другими формами коллективных инвестиций, ликвидность инвестиций, профессионализм управляющих компаний.
7. Обозначенные выше функции взаимных фондов и факторы их привлекательности, обусловливают в процессе развития региональной экономики стратегические перспективы, развития индустрии паевых инвестиционных фондов, в числе которых: повышение инвестиционной привлекательности, которая проявит себя в росте спроса на паи, возможности получения доходности, превышающей среднерыночную, продвижении ПИФов в регионы, повышении* информационной прозрачности, укрупнении паевых фондов.
Развитие вторичного рынка паев будет обусловлено биржевым обращением паев, опосредованным действиями брокеров согласно поданным поручениям и непосредственно интернет-торговлей паями, совершаемой инвесторами самостоятельно.
Совершенствование функционирования инвестиционных фондов проявится ростом числа закрытых ПИФов, интеграционными процессами с мировым финансовым рынком, развитием процессов саморегулирования, увеличением семейств ПИФов и диверсификацией инвестиций, приобретением ценных бумаг компаний второго и третьего эшелонов.
8. Паевые инвестиционные фонды закрытого типа представляют собой механизм инвестиций в реальную экономику и дают инвесторам преимущества, выраженные в менее жестких законодательных требованиях к составу и структуре активов, возможности создания* фонда под конкретный круг потенциальных инвесторов с широкими полномочиями по управлению, возможность получения ежегодного дохода, аналогичного дивидендам акционерного общества, проблема ликвидности снимается возможностью биржевой торговли паями.
Традиционно капитальные инвестиции имеют низкую корреляцию с фондовыми индексами. Реальные проекты, избранные управляющей компанией, могут быть надежными и высокодоходными. Именно поэтому инвестирование в паи закрытых фондов может привлечь институциональных инвесторов соотношением «доход/надежность» и возможностью диверсифицировать инвестиционные портфели.
9. Лизинговое кредитование может стать одним из источников финансирования приоритетных региональных инвестиционных проектов. Ситуация в Ставропольском крае, в целом благоприятная для развития лизинга, характеризуется- рядом общих для всей Российской Федерации проблем, препятствующих развитию лизинга:
Большинство лизинговых компаний России создано банками, что при ухудшении финансового положения банка приводит к снижению финансовых возможностей лизинговой компании.
Преобладают среднесрочные кредиты сроком на три-пять лет с высокой процентной ставкой, в то время как лизингополучателям, необходимы средства на более длительный период и под меньший процент.
Отсутствует вторичный рынок оборудования, что значительно снижает залоговые качества последнего.
Не всегда благоприятные условия налогового и валютного законодательства, проявляющиеся в необходимость оплаты налога на добавленную стоимость, на имущество и налога на прибыль лизингодателем, что введет к невозможности снижения процентной ставки до эффективных для лизингополучателя-размеров.
Таможенные барьеры, выражающиеся в существовании пошлин» и.1 платежей, имеющих протекционистский характер.
10. Новый вид закрытых паевых инвестиционных фондов — закрытые паевые инвестиционные фонды лизинга, могут преодолеть сложившийся комплекс проблем и будут совершать инвестиции в долевые и долговые финансовые инструменты, а также в реальные активы.
В состав активов ЗПИФЛа будут включены объекты лизинговых сделок, долговые финансовые инструменты, в числе которых находятся государственные ценные бумаги Российской Федерации, облигации регионального и муниципального бюджетов, российских хозяйственных обществ, долговые бумаги иностранных государств и международных финансовых организаций, облигации иностранных коммерческих организаций
Преимущества фондов лизинга будут состоять в общих для всех видов инвесторов возможностях вложения средств на перспективных рынках с целью диверсификации, менее жестких требованиях к ликвидности активов, возможности создания фонда под конкретный круг потенциальных инвесторов с широкими полномочиями по участию в управлении фондом, реализующимися посредством общих собраний владельцев паев, низкой корреляция с фондовыми индексами, возможности получения доходов от реальных инвестиций при умеренной степени риска, повышении ликвидности путем допуска паев к торговле на бирже.
Частные возможности для банков и инвестиционных компаний заключаются в использовании новых форм инвестиций с целью повышения; доходности инвестиционного портфеля при низком уровне риска, - а также появлении дополнительного объекта вложения средств, переданных ИМ' в доверительное управление
Для страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов и паевых инвестиционных фондов - диверсификация и рост доходности инвестиций при сохранении их стабильности.
Для финансово-промышленных холдингов - возможность проведения реструктуризации бизнеса или выделения непрофильных активов.
Для зарубежных финансовых институтов - возможность совершения инвестиций в России.
Для физических, лиц - возможность получения доходов от реальных инвестиций; при» умеренной степени риска, поскольку ЗПИФЛ возможно использовать: как альтернативу долгосрочным банковским депозитам;
11. Приоритетные для экономики Ставропольского- края направления могут развиваться за счет инвестиций закрытого паевого инвестиционного фонда лизинга. .
Так, по направлению торговля-транспорт-логистика ЗПИФЛ может инвестировать в коммерческую недвижимость, торговые комплексы, складские помещения, оборудованные автостоянки:
По санаторно-курортному и туристско-рекреационному направлению-в оборудование для- строительства и оснащения гостиниц, санаториев, турбаз, культурно-развлекательных объектов, спортивных сооружений;
По направлению образование-наука-инновации - в инновационное оборудование для реализации разработок
По агропродовольственному направлению в оборудование для строительства и оснащения агрофирм и предприятий пищевой отрасли.
12. Организационно-экономическим механизмом поддержки^ приоритетных региональных инвестиционных проектов; должно- стать предложенное региональное инновационно-инвестиционное агентство, деятельность которого будет направлена на достижение инвестиционной, • инновационной целей и цели прямого участия государства в инвестиционных процессах.
Региональное агентство явится инструментом как прямого воздействия на реализацию приоритетных проектов, так и косвенного влияния на инвестиционную ситуацию, посредством формирования общественного мнения, нацеленного на постоянное и последовательное инвестирование. При этом агентство должно инициировать передачу из бюджета собственной управляющей компании денежных средств, имущества или нематериальных активов, а именно, прав пользования различными объектами муниципальной (региональной) собственности. К числу таких объектов могут быть отнесены как производственные и торговые объекты, так и различные виды недвижимости, в том числе земельные участки.
13. В целом, региональный рынок ценных бумаг при всех отмеченных проблемах имеет большой потенциал развития и при принятии определенных мер государственного воздействия, направленных на модернизацию его институциональной структуры, может обеспечивать финансирование приоритетных региональных инвестиционных проектов, оказывая, тем самым, положительной влияние на ход региональных воспроизводственных процессов.